Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шютка такой

Овощные супы- вопросы

Девочки, два вопроса:
1. Сливаете ли вы первый овощной бульон?

2. Какие супчики варите? Прошу проверенныхрецептгв разных супчиков. Спасибо:)
11.02.2014 02:20:51,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самый вкусный сырный. Сливать ничего не надо. Сырок плавленный, брокколи, лук, морковка, картошка. Варим сразу много на всех, только я себе досаливаю, ребенку пресный вариант. 26.02.2014 22:14:12, Mikhas
Mirror
1. нет
2. даю проверенные немецкие :
картофельный - режу лук, морковь, сельдерей, обжариваю с салом (можно и на масле слив.), добавляю картоху кубиками, специи, варю до готовности, блендером измельчаю.
тыквенный - так же, как картофельный, только с тыквой. приправить карри

в основном я варю суп из овощной смеси + кратоxа / вермишель / рис, либо щи.
11.02.2014 17:15:08, Mirror
Lenor
из овощных щи свежие, из цветной капусты, борщ, но я все равно на мясном бульоне варю, я не понимаю овощей на воде )))
А так мы едим: гороховый, фасолевый,чечивичный, перловый, гречневый, рыбный, куриный с рисом, куриный с вермишелью, с фрикадельками и так далее ))
А вообще мне этот сайт очень нра, тут правда в мульте готовят, но все также вкусно получается и на плите ))
11.02.2014 15:10:35, Lenor
1. Не сливаю. Если овощной слить, то что там есть?)
2. Рецепты овощных супов нужны?
Если овощных, то варю такие:
Брокколи, картошка, лук сварить, потом сделать пюре, добавить сливочное масло и 1 яйцо
Картошку сварить, сделать пюре, морковку потереть, лук порезать, в конце добавить сливочный сырок
Луковый суп ещё делаю
11.02.2014 14:30:04, Berty
Не, бульон не сливаю. Рецепт проще некуда))) - овощи заливаю водой и варю (кабачок, капуста брокколи, цветная, брюссельская, морковь,тыква, фасоль зеленая, укроп). В готовый суп готовое мясо кладу - вот и все)))) И сметанку)))
Пока едим такой (ТТТ) не парюсь разными. У нас вообще такой густой суп получается - скорее овощи с мясом и чуть овощного бульона
11.02.2014 12:34:49, Evgenia-m
Татьяна Витальевна
овощной не сливаю)))
Т.к. у меня папа не ест мясо (не вегетарианец, просто организм не принимает), то я могу любой суп приготовить на овощном бульоне. Вегетарианский борщ- вкусняшка!
11.02.2014 10:50:48, Татьяна Витальевна
А интересуют супчики только на вегетарианском бульоне? Я много варю всяких разных супов: щи из свежей капусты, суп с фрикадельками, куриный с вермишелькой, борщ, зелёные щи (из щавеля), картофельный суп-пюре, гречневый суп. Мясной бульон сливаю всегда, овощной- никогда, ничего не зажариваю, очень получается вкусно и без зажарки. Вегетарианский бульон очень вкусный, если туда добавлять всякие травки-коренья. Петрушку, укроп, кинзу, имбирь, репчатый лук, лавровый лист. Всё это потом вынимается, на этом бульоне варится любой овощной суп) 11.02.2014 09:21:36, Nenny
а зачем сливаете первый мясной бульон? 11.02.2014 11:21:16, Свтк
Говорят, он не очень полезный. 11.02.2014 15:04:07, Nenny
Татьяна Витальевна
а иногда рекомендуют и второй сливать)))
Бульон получается прозрачный, не жирный. Ну и ещё всякая гадость, которая накопилась в мясе, особенно в покупном, выходит в первый бульон. Кто к аллергии склонен, тем тоже рекомендуется готовить на втором.
11.02.2014 11:36:22, Татьяна Витальевна
Так вообще вкус мяса можно слить)), по мне так говядина если, она и не жирная. Прозрачность-если пенки убрать вовремя, то прозрачный бывает. Я иногда сливаю, когда пенки замутили воду), а так нет. 11.02.2014 11:58:03, Свтк
Татьяна Витальевна
А как же всякая бяка, которой зверюшку кормили, чтоб не болела и росла побыстрее? Она же как раз в первый бульон выходит.
Мне проще слить и не переживать.
Причём я и с домашнего мяса сливаю- уж больно жирный. Мне как-то в кафе принесли лапшу куриную. Я это есть не смогла- там жира в чашке было столько же, сколько бульона)))
И для ЖКТ полезнее, чтобы не жирное, в том числе и для детского. И аллергикам так полезнее, зачем лишняя нагрузка организму? И вкус ингредиентов лучше ощущается.
11.02.2014 12:08:56, Татьяна Витальевна
А я вот не уверена что она выходит), поэтому и не сливаю. Где написано?)) 11.02.2014 12:57:24, Свтк
arrdana
Я смотрела передачу выступала диетолог и разговор был про курицу. Она настоятельно рекомендовала довести до кипения, прокипятить минут 5-7 и слить. Антибиотики выходят, а кур ими кормят по самое не балуй. А у говядины при кипении пена черная от чего по Вашему? :) 11.02.2014 13:56:46, arrdana
Dashut
Я тебе открою секрет - черная пена это кровь. И у дикого мяса, которое в лесу только полезностями питалось, пена точно такая же;) 11.02.2014 21:24:00, Dashut
arrdana
Ну да, про рену я знаю, как то по привычке уже про нее написала :) но уаерена на все сто, что мясо, которое продается у нас, и не важно в магазине его купишь или на рынке, от животных, которых кормили лекарствами. Для быстрого ли роста, от болезней мне не важно. Важно, что я не хочу кормить этим своих детей.
К слову в советское время много мяса продавалось из стратегических запасов и тогда не кормили в таком количестве всякой дрянью. И необходимости сливать первый бульон не было. Но сейчас...
11.02.2014 22:30:45, arrdana
Если курица не жирная, то что там есть то после слития бульона да ещё и кипячения? Одна вода останется. Курица сама варится минут 20-30 от силы.
А пена у говядины это грязь. Если мясо хорошо помыть, то пена минимальна. Мы брали телятину у друзей, там тоже была пена. Хотя я точно знаю, что её ничем не пичкают.
11.02.2014 14:19:34, Berty
FOODTEST пишет диетолог:
"Как давно доказано учеными, экстрактивные вещества, попадающие в мясной бульон в процессе варки, излишне перегружают нашу пищеварительную систему и даже затрудняют работу печени. А химические вещества (пуриновые основания), содержащиеся в свином, бараньем, говяжьем, курином отваре, особенно опасны при следующих заболеваниях: артрите, подагре, болезнях крови. То, чем утяжеляют, лечат, консервируют для транспортировки и хранения, обрабатывают куски мяса (так называемые, химические «добавки»), легко переходят в жидкость, то есть в бульон в процессе варки мяса: так в суп попадают антибиотики, консерванты, гормоны роста.

Бульон из костей считается абсолютным рекордсменом по содержанию вредных и нежелательных для организма человека веществ. Мало кто знает, но именно в костях в основном и откладываются соли тяжелых металлов, присутствуют соединения ртути и мышьяка. А потому, чем более густой и концентрированный бульон из мяса, тем больше вреда вы причините себе, особенно если есть проблемы с пищеварением. Зато само мясо, которое варилось в бульоне, как раз и освобождается от большинства нежелательных добавок, лишнего жира. Именно вареное мясо и рекомендовано для диетического питания и взрослых, и детей.

Но мясные бульоны не так уж и вредны, если приготовлены из качественного мяса и по всем кулинарным правилам.
Великолепной альтернативой мясным бульонам становятся овощные супы. Именно они — кладезь витаминов и минеральных веществ. В них полностью отсутствует вредный жир животного происхождения. Овощные бульоны — диетические блюда, не противопоказанные никому.

Как сварить правильный, полезный мясной суп?
Мясной бульон вреден? Польза и вред супов
Выбирайте только проверенное обезжиренное мясо без всяких косточек. Отдавайте предпочтение курам, кроликам, телятине.
Мясо тщательно обмойте, срежьте все жилы и жир. Опустите в холодную воду, доведя до кипения, варите не менее 10-15 минут, весь отвар слейте. С первой водой, в которой закипело мясо, уйдут все опасные экстрактивные вещества. Вновь залейте мясо свежей водой, продолжайте варить. Если хотите добиться меньшей концентрации отвара, повторите процедуру еще раз. Для повторной варки мяса идеально подойдет готовый овощной бульон."
11.02.2014 15:19:30, Nenny
Это всё здорово, но такое есть невозможно. После 15 минут варки мяса это уже не мясной бульон, а ерунда какая то. Лучше тогда уж нормальный овощной сварить. 11.02.2014 15:34:03, Berty
Почему невозможно? Очень вкусно, мы всю жизнь так едим) 11.02.2014 20:27:39, Nenny
Ну раз всю жизнь питаетесь, то вам наверное да вкусно) а я вот всю жизнь мясными супами, вот только с дочерью распробовала овощные. И мне вот 2 и 3 бульоны совсем не вкусно. лучше уж овощной. 11.02.2014 23:58:19, Berty
Татьяна Витальевна
ну овощные распробовала, вот несколько раз не втором бульоне сделай, тоже распробуешь)) 12.02.2014 00:26:31, Татьяна Витальевна
Так я делала. Где-то до 1,3-1,4 дочь этим кормила. Мне не нравится)
Особенно куриный. Если ещё из телятины/говядины можно как-то съесть, то вот куриный просто вода. Лучше вообще не есть.
12.02.2014 01:10:52, Berty
да да да!) 12.02.2014 11:21:05, СвтК
Татьяна Витальевна
Привереда)))))) 12.02.2014 11:05:30, Татьяна Витальевна
Вока
Дело привычки) 11.02.2014 15:49:11, Вока
Возможно) Но я ем либо совсем овощные, либо нормальные мясные. Не жирные конечно. А муж у меня и овощные не ест. Подойдёт, посмотрит, скажет дааа так вкусно, а сам не ест) 11.02.2014 15:59:04, Berty
Татьяна Витальевна
А ты ему не говори, что он овощной)))
Я так одного уверенного мясоеда (еда без мяса- не еда!!!) накормила супом с соевым мясом на овощном бульоне))) Съел, говорит- "такая курятина нежная"))) После открытия секрета был крайне удивлен.
11.02.2014 16:10:47, Татьяна Витальевна
Я помню, ты как-то рассказывала))) Не, моего не обманешь. Он же знает какие я супы готовлю. Да и овощным особо то не наешься, тем более мужчине. Через полчаса опять кушать охота) 11.02.2014 16:17:18, Berty
arrdana
А можно рецептик картофельного? 11.02.2014 10:53:57, arrdana
Отвариваю картофель, морковь и репчатый лук. Варю всё это с лавровым листом и листиком петрушки, потом вынимаю их и лук. Солю. Когда овощи готовы, размять картофель, морковь измельчаю чеснокодавилкой, далее измельчаю все эти овощи блендером, постепенно добавляя в овощи овощной бульон. Измельчать до нужной консистенции. Подаю со свежей зеленью. 11.02.2014 15:10:58, Nenny
arrdana
Спасибо! :)) 11.02.2014 15:33:35, arrdana
Кушайте на здоровье) 11.02.2014 20:28:13, Nenny
Вока
Овощной не сливаю.
Обычно овощной у меня-это картошка, цветная капуста свежая (или замороженная смесь весенние/летние овощи-какая есть, обычно там цветнушка, брокколи, морковь, стручковая фасоль, горошек)+ легкая зажарка, протушиваю-лук репчатый, морковь, болгарский перец и томатное пюре. +Зелень какая есть (укроп, петрушка, зеленый лук)
11.02.2014 08:10:19, Вока

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!