Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

как научить играть?

а должны дети в год и три хотя бы чуть-чуть сами играть? Раньше Миша играл в машинки сам - катал их, загружал туджа кубики... А сейчас перестал. Утром он берет пульт, включает телевизор, а потом требует, чтобы ему переключали каналы в поисках рекламы. Машинки, пирамидки, новый конструктор, мячики... Ничего не интересно. В лучшем случае посмотрит как я играю. Или с фасолью поиграет, но тут уж я не могу его оставить. Утро у нас вообще превращается в тихий ужас, так как мне надо работать и ребенок висит на мне, стучит по клавиатуре... Вечером невозможно ничего приготовить или убрать - еда пригорает, если убираю за кошками, то Миша обязательно лезет посмотреть в унитаз (обычно в туалет его не пускают). Да что там, я в туалет не могу отойти - он колотится в дверь и орет... В общем мне конечно очень хочется, чтобы он мог себя чем-то занять минут на пять-десять помимо переключения телевизора с канала на канал... Есть какие-то варианты? Или это возраст такой и ничего не сделать?
28.01.2014 09:50:51,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Катя
я работаю дома. бывает никого кроме меня нет. значит с дочкой младшей вдвоем. у нас игрушки расфасованы по мешочкам. даю по-одному. те скажем вот пирамидка. сидит играет. надоело. берет что то новое..и так по кругу. книжки выдаю частями и тд...
тв и ребенок - для меня нонсенс. у нас тв смотрит папа..или уже вечером все вместе кино..но варя с нами играет. пульты она 2 сломала, но она именно с пультом играла. все. теперь знает, что трогать нельзя. так же как и телефоны и прочую технику. чтобы требовать смотреть тв - это кошмар.
вы или сейчас его пересилите, или он вам на шею сядет сверху. истерит - ок...пусть поорет..раз..два...третий раз поймет, что бесполезно. ребенок должен знать, что можно делать, что нельзя.
так что стойкости вам....четкие ограничения, что можно, а что нельзя. игрушки давать не кучей а по одной..поиграл - положили, взял следующую. иначе игры превращаются в раскидывание кучи. заодно приучите на место все складывать.
про туалет - так все дети туда ходят. да. там интересно.со мной еще и собака каждый раз ходит..и попробуй кого-нибудь не пустить))) я даже мыться в ванну бывает с варей иду. купаемся вместе, она воду обожает. она купается по 2 раза в день..минут по 30..я рядом сижу, вяжу..или с планшетом...плещется сама, я только присматриваю..
в общем меньше няньчиться. сынок уже взрослый (конечно в меру). привлекайте к помощи по дому..на уровне принеси-унеси-подай...
29.01.2014 12:19:43, тетя Катя
кстати, мелкая четко просекает - на что гнется бабушка, и чего можно добиться от меня))) бабушка гнется на все, стоит малышке хмыкнуть. а мама не гнется. так алинка больше и не пытается даже, сразу к бабушке ползет)))))))) 29.01.2014 13:40:42, mara
тетя Катя
конечно!!! еще как знают что можно,а что нельзя и с кем...))) 29.01.2014 14:24:32, тетя Катя
По чуть-чуть играла. Сейчас сама играет гораздо хуже.
Я всё делаю с ребёнком, так проще и легче, чем слушать возмущённые крики. Да и ребёнок с удовольствием мне помогает во всех бытовых делах. Дочери всегда больше нравились всякие кастрюльки и прочая утварь, чем игрушки.
Ещё в вашем возрасте дочь очень любила книги. Причём сама могла сидеть и перелистывать их.
Ещё она любила подметать, полы мыть и другие подобные занятия. Да и собственно до сих пор любит.
28.01.2014 19:34:15, Berty
в год и три - разве что 2 минуты самому по себе. Нанимайте кого-нибудь. НЕвозможно работать дома, пока ребенок не спит, если за ним некому больше присмотреть.
С фасолью мы один раз поиграли, потом из носа фасоль доставали..
28.01.2014 18:54:33, Rainmaker
У нас похоже. Раньше тоже играла сама лучше. Когда только ходить училась то ей все было интересно, она ходила от стола до полки и тд и все изучала. Теперь очень любит мне "помогать". И я понимаю что архи важно не отбить это желание но когда надо сделать быстро и потом не убирать за "помощницей" тоже хотелось бы что бы она играла сама с собой. Иначе она будет открывать мусорное ведро, пытаться чистить унитаз, "протирать" только что протертые зеркала и стеклянные двери....я не против, но жалко что игрушки простаивают без дела. Вот думаем покупать ей игрушечную кухню со стиралкой и тд... Но есть подозрение что все равно настоящее, взрослое будет интересней! 28.01.2014 15:45:42, От ЮКгерл
мы вместе готовим, подтаскивает стул. залазиет, и тоже варганит, ворует у меня что можно, трет сухари)) и т.д. вот задумала о покупке посуды детской., только надо искать как настоящую, а то он не ведется на исскуственные. 28.01.2014 21:27:13, lesia85
не давать пульт. Нашему 1,5 и он не особо себя занять может. хотя мы играем с ним, очень любит кукольный театр, пирамидку собирать-разбирать, сортер, пазлы собирает из двух кусочков, но это все со мной. Но чтоб его хоть как то этим завлечь - закрываю комнату, даже старшую выгоняю, так как он отвлекается на нее и сидим по пять минуток каждым делом занимаемся. сначала я занималась - он сам по себе, а теперь просит прям достать пазлы и пособирать и тоже с остальными игрушками. сам один может только с айпадом посидеть. я конечно могу его на какое-то время оставить, но у нас опасно - старшая что не сделает - он за ней повторяет. чревато в общем:) 28.01.2014 14:58:08, habuba
Канка
айпад у нас под запретом - от него у ребенка истерика 28.01.2014 20:24:37, Канка
ТанИчка
Только играть вместе, см книгу [ссылка-1]
пульт не давать
28.01.2014 14:31:21, ТанИчка
Neo_
Да, вот этого имхо ребенок вообще не должен в таком возрасте знать..пульт убрать и не давать ни под каким видом.
<Утром он берет пульт, включает телевизор, а потом требует, чтобы ему переключали каналы в поисках рекламы.>
28.01.2014 13:24:59, Neo_
Natalya d'*
легко - не давать пульт, не включать ТВ, дать поистерить, когда надоест истерить, начнет играть.
Вообщем, или относиться попроще к его "колотится в дверь и орет" или всегда делать по его.
28.01.2014 13:05:53, Natalya d'*
Neo_
я периодически сажала вот в такие ходунки:)) Это ограничивало пространство для маневра:))
28.01.2014 12:20:04, Neo_
Канка
он вывалится из них. Они нам по росту уже не подходят... :( 28.01.2014 12:25:41, Канка
Neo_
Они регулируются по росту. 28.01.2014 13:23:48, Neo_
чем старше, тем моя меньше играет одна. ну а в туалет за матерью - это вобще классика, по-моему, у всех детей)))) 28.01.2014 11:51:36, mara
Канка
да дело в том, что мы с ним вдвоем 24/7 порой. Папа наш по командировкам мотается. Старший братец может подойти, потрепать младшего по голове и уйти... Ни поесть, ни помыться, ни в туалет мне сходить :( А уж работа - вообще через пень колоду началась.... 28.01.2014 12:18:48, Канка
читаем выше совет наташи )) солидарна с ней)) 28.01.2014 18:02:40, mara
Natalya d'*
Тем более что мы тоже "вдвоем 24/7" и я по утрам вместо работы нагло сплю. Ребенок может час стоять у окна, смотреть на интересную жизнь за окном, ныть и стучать в окно (стук, видимо, означает "хочу туда").
Потом сдается и начинает играть сам.
Но у кого мама сдается первая, "ничем помочь не могу".
28.01.2014 21:42:03, Natalya d'*
У нас также, ходит за мной всюду, не хвости,к если только включен телек или что-то новое ей дали в руки-тогда может какое-то время сама играть, изучать. ВЫ ему что-нибудь из шкафа выдавайте поизучать, хоть на какое-то время отвлечется. 28.01.2014 11:13:30, Свтк
Канка
У нас все шкафы открыты. Все что его интересует в плане "поизучать" - это айпад, компьютер и прочие гаджеты. При этом детские аналоги не катят. Обычный телефон - тоже. Даю ему корзиночки, коробочки со всяким содержимым - бросает... Что ему еще этакого дать? 28.01.2014 11:21:19, Канка
Мои играют вдвоем, пока никого не видят.. Если дать что-то новое или то, что очень любят. Например, конструктор или пирамиды. Недолго играют, раньше и час могли, теперь минут 15-20 28.01.2014 10:54:58, lovecats
Канка
вывод: надо срочно где-то второго ребенка доставать :) 28.01.2014 11:16:42, Канка
Natalya d'*
может, этого в ясли сдать? 28.01.2014 13:39:43, Natalya d'*
Канка
нас не возьмут даже в частные до полутора... А сейчас и вообще все само разрешилось - работодатель поставил в позу буквы зю и приходится увольнятся. Пока повоспитываю мальчега... до сентября 28.01.2014 20:25:47, Канка
+1000 28.01.2014 18:56:20, Rainmaker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!