Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот не могу понять(считайте, трындельное)

В общем, я поняла:) Спасибо за дискуссию. За сим тему удаляю, потому что уже флуд пошел.
09.01.2014 16:39:41,

655 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не смогла найти в комментариях перепалку по поводу высокого уровня контроля товаров для детей за рубежом - а заметка впечатлила, хочу поделиться: [ссылка-1] 16.01.2014 22:28:51, santa2009
e-lissa
Да, тема живая и очень интересная получилась! Все перечитала и поняла, что я "полный совок" в вопросах одежды:)). Ну и пусть, у меня свои приоритеты. Хотя и старший сын в наличии, из брендов кое-что имеется, например, "лего". Только сын мой теряет и ломает что "лего", что обычный конструктор. Носит польско-турецкие вещи, и доволен вполне, еще ничего само не развалилось, просто вырос из всего. Одежду себе люблю пощупать-померять, т.к. фигура нестандартная. Поэтом зарубежный шоппинг - не для меня, да и доставка в наш регион очень дорогая выходит.
В общем, ваш подход к одежде мне все равно ближе, просто рациональное зерно в дискуссии пропала из-за чрезмерно резких формулировок.
11.01.2014 03:35:46, e-lissa
А Лего что и правда можно сломать??? 6лет покупаем, ничего ни разу не сломали. 11.01.2014 20:29:25, Nenny
e-lissa
Можно сломать, если на него наступить:)). Увы, с сыном и его папой это периодически случается. 13.01.2014 12:55:22, e-lissa
А в чем вы ходите дома? Если наступить на лего ногой в носке или тапке - не ломается! 15.01.2014 23:15:29, masha__usa
У нас тоже не ломается. И топтали тоже) всё равно не ломается. 16.01.2014 13:13:08, Nenny
Чисто на собственном опыте - в зарубежном шопинге подобрать на нестандартную фигуру всегда можно, в отличие от наших производителей. Там те же штаны и джинсы на разную полноту, длину и тд. И обычно все с утяжками, в итоге никаких проблем с худым ребенком. А старшему, выросшему в польском-русском-китайском, приходилось все на лямках покупать или перешивать. Но у нас свое время и работа принято считать бесплатными и типа никаких затрат :)
А подход у автора своеобразный :) и для человека которому все равно на одежду потрясающее внимание в чем ходят остальные и сколько за это платят :))) имхо, тема вообще не о подходе, а просто чтобы всех зацепить и выплеснуть свое. Собственно, ничего плохого, лучше тут чем близких "кусать". Имхо.
11.01.2014 12:17:33, Иришка-Мартышка
[-] 11.01.2014 16:59:09, lovecats
[-] 11.01.2014 19:33:56, Люпин
Вока
Ну я бы стала так говорить, все-таки в регионах очень мало для вариантов зарабатывания(
Опять же мы тут тоже многие не миллионы зарабатываем
11.01.2014 19:42:05, Вока
Люпин
Я сама живу в регионе :)). Речь не о миллионах, а о том достаточном, что позволит не считать деньги в чужих кошельках. 11.01.2014 20:04:33, Люпин
Вока
ну вот пример-сестра мужа закончила Дагестанский универ, иняз.Работы нет!
Ее муж-юридич. образование, служил, но сдуру уволился.
Оба без работы( мой муж уже на кого только не выходил-не могут зятя на работу устроить( он уже на все согласен. Ну почти, на все, самый реальный вариант, они не рассматривают-переехать в другое место.
Сестре вот нашли работу-соц. работником( на 5 тыщ...
11.01.2014 20:33:00, Вока
Люпин
Ну, юристов у нас на Кавказе хоть пруд пруди, это факт. Поэтому неудивительно, что он без работы. А в школу сестра мужа не хочет устроиться? У нас в городе учитель получает около 20 тыс. Да еще ученики- типа репетиторства. Выйдет вполне себе сумма. 11.01.2014 21:01:21, Люпин
Вока
Они не в городе. В школу-там сидят пенсионерки, до победного! Мест нет.
Репетиторство? Она пытается, но людым жалко деньги там за это платить... 100 рэ за час дорого считают(

А юристов много везде( на фига он после контракта в Чечне уволился? служил бы, неплохие деньги для Кавказа зарабатывал
11.01.2014 21:15:29, Вока
Регионы разные. У меня друзья живут всего в 200-300 км. от Москвы, там такая бедность! Другие туда наши московские друзья ездят регулярно с благотворительной помощью многодетным семьям, я сама была в этих семьях и видела всё своими глазами. Ужас как живут. Я думаю им вообще всё равно, что носить. Что отдадут - тому и рады.
А не заглядывать на других это даже не от достатка зависит, а от человека.
11.01.2014 20:17:31, Berty
Люпин
Да, согласна насчет Центральной России. Там тяжело, я была у родственников в гостях под Смоленском. Люди в большинстве живут очень плохо, но мамин троюродный брат на попе ровно не сидит. Вначале держал один продуктовый ларек, потом еще один выкупил. Живут, конечно, не богато, но совершенно не бедствуют. При этом у них трое детей, старший ДЦП. Так этот старший заочно отучился на веб дизайнера, сейчас зарабатывает тысяч по 40-50 в месяц. Для маленького городка это адддская сумма :)). 11.01.2014 20:58:50, Люпин
Вока
ага) большинство-дураки с проблемами)))
но зато вы бандану заработали)))
11.01.2014 18:03:16, Вока
МарикаЧ
Мне кажется, это как раз не совсем подход автора, а ее родителей, которые оказывают на нее большое влияние и активное участвуют в жизни.
Изложение мыслей больше похожи на мысли "советских" людей. Не похоже, что так думает современная молодая женщина.
Потому автору и нужна поддержка еще людей со стороны. Ибо в глубине души ей хочется покупать детям не только бюджетные вещи:)
Мне кажется, смысл топика именно в этом.
11.01.2014 16:08:58, МарикаЧ
То есть, современный человек не может сам мыслить не как многие? Это обязательно его родители заставляют?:) 5 баллов! 11.01.2014 16:57:23, lovecats
МарикаЧ
Я всего лишь изложила свою точку зрения на происхождение Ваших взглядов, их изложение и мотивов возникновения этой темы.
Что-то ведь Вас в этом вопросе волнует, раз Вы такую тему завели.
Кстати, думаю, в принципе Ваша позиция не оригинальна, так думают и поступают многие (если "Скороход" продается в рыночных условиях, значит, поклонников у него достаточно). Но они просто поступают так, как считают нужным и тем не заводят.
P.S. Я нигде не писала, что родители "заставляют", я писала - формируют взгляды. И никакого негатива в этой информации я тоже не виду. они же не плохому чему-то учат.
11.01.2014 17:08:51, МарикаЧ
Классная тема получилась. Как всегда) 11.01.2014 00:59:00, Nenny
Вашей оценки здесь все ждали:) Вы на высоте. Как всегда:) 11.01.2014 01:16:23, lovecats
Фантазии не хватило чего бы ответить? Ну ничего, тренируйтесь дальше. Главное, смайликов ещё больше. 11.01.2014 20:32:12, Nenny
короче поругалась "беднота" с "богачами")))) 10.01.2014 19:44:35, Свтк
МарикаЧ
Экономные с транжирами:) 11.01.2014 17:25:56, МарикаЧ
тетя Катя
а мы живем в казахстане. здесь в приницпе практически невозможно купить что-либо из перечисленных брендов...заказать по инету не так просто (проблемы с доставкой и оплатой)...
у нас ситается если что-то российское - хорошее (к нам привозят хоршие российские вещи). рядом китай...у нас цены на порядок ниже россиии той же самой...но мне нравится киргизия...они отлично шьют одежду, в том числе и детскую (ткани-фасоны-цвета на уровне)...
сама с в питера. нам мама часто покупает что-либюо в питере...очень часто оказывается китай (тот же что у нас но в разы дороже) пытаюсь объяснять - не понимает...но очень нравятся куртки-термухи из финляндии. вот для зимы - просто отлично. но ей кто то с распродаж привозит..
у нас часто бывают распродажи....того же китайского барахла...мне больше нравится иметь у ребенка 10 маек и менять, чем одну и дорогую..хотя с нашими ценами можно на распродаже купить ...
а вообще, покупая ту или иную вещь, я смотрю на качество этой вещи...если мне она не нравится - мне все равно что на ярлыке...

ну и еще...есть у нас племянница, ее одевали во все так сказать самое-самое...они потом уже стали ездить в финку на распродажи.. что-то нам отдавалось..то что выживало...те большинство вещей от девочки шло на выброс...ну не могу сказать, что ее вещи на много выше по качеству от того же китайского качественного текстиля...к тому же фасоны, ткани меня часто напрягали...

по носимости...почти все младенческое и детское носили оба, потом вещи шли дальше...именно российский трикотаж...часть возвратилась обратно от подружки. мелкая в этом ползает...а на выход куплю новое и свежее...что не сносим - отдадим дальше..

собственно старшим приходится покупать вещи серьезнее..они на бирки смотрят ( и то понимают что главное качество и удобство)...а мелким - все-равно...
10.01.2014 14:50:15, тетя Катя
emiiil
это вы в каком простите городе в Казахстане живете, что ничего нет и заказать нельзя? 10.01.2014 15:09:39, emiiil
тетя Катя
усть-каменогорск...
смысла не вижу заказывать...тем более из европы или сша...одевать ребенку комбез по стоимости жигулей почти новых я не буду..
знакомая ездила в турне по европе...привезла туфли из парижа...дома разглядела страну изготовитель..да, наш китай...зачем я буду что-то заказывать в тридорого (в нашем случае в 10-ти дорого) если куплю в магазине то же самое...ну или из китая закажу как говорят "фабричное" (у проверенного продавца)
кстати школьную форму носили разную..привозили в тч из питера из хороших дорогих магазинов....в итоге покупаем Бишкекскую...цена-качество идеальные...на сезон хватате, дальше не жалко выбросить...в этом году купили дочке брюки Долорес, те дороже обычного раза в 2...в фирменном магазине, может нам не повезло, но вид они потеряли именно после первой стирки...поду на рынок и куплю обычные юрюки пошива бишкека. до конца года они точно будут выглядеть хорошо...

пыталась работать из дома через инет...денеьги электронные заработала - теперь не знаю как обналичить, тк курс у нас не просто плохой, а грабительский....аналогично пыталась как то что-то оплатить по инету, искала где можно положить электронные деньги....

и опять таки, была бы возможность на распродажах покупать вещи за копейки, но качественные - с удовольствием
10.01.2014 15:28:50, тетя Катя
emiiil
пардон, но вы как будто голос из прошлого. туфли из парижа, сделанные в китае, электронные деньги не обналичить, казпост дорогой и не доставляет. а люди возьмут и правда поверят, что уськаман трущоба какаято.
бишкек...
не, я не буду ничо говорить, возможно у вас все открытия (приятные) еще все впереди
10.01.2014 18:09:00, emiiil
Вока
А я вот поверю) у меня свекровь и сестра мужа живут в селе. В Дагестане. Но даже в городе не все есть, в Дербенте. Мало того, что вещи "самые лучшие", что можно купить-это бакинские, а-ля наш черкизон! Детское-ужас! Племяшку я одеваю, на первые 9 месяцев все новое здесь покупала, так как Алинкино раздала. Дальше уже Алишкины вещи буду отдавать. Там же вещи сплошь синтетика и такое уродство!
Да что там вещи-даже в городе они не могут замороженные овощи купить типа Хортекса!
С лекартсвами та же беда-в аптеке невозможно купить ни фенистила, ни вибуркола и т.д.-потому что дорого, такое там себе не позволяют.... я всю аптечку тут покупала...
про уровень медицины я вообще молчу(

вот отправила им посылку. Пришла сегодня, но в другое село! При том, что там и индекс другой и название даже не созвучно!
10.01.2014 20:33:13, Вока
emiiil
а я нет :) потому что я сама из УК и у меня там поблизости родители живут. все конечно не так как в Алмате, но и не ужас-ужас 11.01.2014 08:35:15, emiiil
Мы в разные Дербенты ездим? У них там шмотки такие же, как здесь. Молодежь, кто не в хиджабах, одета стильно и хорошо. Родственники мужа прислали детям в подарок одежку-Саше офигенный сарафан с пиджаком, она в нем как куколка, а Владику 2 летних костюма. Все из натуральных тканей, относили все лето, стирали постоянно-жарюка и пекло было ж, ничего не выцвело, не выгорело, не потянулось, не развалилось. Надеюсь, еще сезон относят, если мало не будет. Покупали они точно у себя там, они не ездят никуда.
В аптеках разве что может не быть новомодных препаратов-типа Фенистила, но всегда есть супрастин, диазолин. Хотя, не уверена, что нет сейчас. Я там была последний раз в 2011, может, что и изменилось.
С едой в магазинах как на всех югах, не очень, это да. Но там много чего своего растет зато.
10.01.2014 23:55:48, lovecats
Вока
вот да-диазолин там есть, но извините он в сравнение не идет с фенистилом или зиртеком...
да, там есть хорошо одевающиеся люди, только покупают не там они это!

Насчет качества и красоты-оно у нас разное)
11.01.2014 09:13:21, Вока
Да там они это покупают. Мимо рынка идешь-еще ни разу пустой не был. Все время толпа. Местных, разумеется. Неместная, по-моему, там я одна и была:) Ничего,правда, не покупала. А, нет-футболку на память с надписью "Дагестан". Ну и муж. Но его за своего принимают, треть крови у него оттуда. 11.01.2014 17:01:58, lovecats
Вока
основная масса покупает, да. Им просто больше негде, ага!
А остальные-интернет магазины, та же Москва, заграница
11.01.2014 18:05:48, Вока
И значит, основная масса-отстой:) Так? Или совок. 11.01.2014 18:14:15, lovecats
Вока
У основной массы просто нет возможности там покупать другое! Ни возможности, ни денег.
Там средняя ЗП , очень хорошая-10 тысяч(((
и найти работу очень сложно...
11.01.2014 18:40:27, Вока
Извините, но диазолин и супрастин-это просто более мощные средства, фенистил легче. И все. 11.01.2014 17:00:13, lovecats
Если точнее, то антигистаминные средства подразделяются не на более и менее мощные, а на средства 1-го и 2-го поколения. В зависимости от того что лечат, используют разные средства. Например, для купирования острых аллергических реакций, будут использовать супрастин. Если будут лечить состояния, не требующие быстрой реакции, дадут накопительные средства а-ля Эриус/Зиртек. 11.01.2014 22:43:43, Nenny
Вока
они не более мощные, а устаревшие , ага! Притом с побочками! 11.01.2014 18:04:07, Вока
[-] 11.01.2014 17:45:34, Красота в глазах смотрящего
[-] 11.01.2014 18:15:09, lovecats
Люпин
Марина, я есть ЭКСПЕРТ! Даже со степенью кандидата фармацевтических наук! 11.01.2014 19:35:19, Люпин
Ох, моё восхищение! Искреннее!!!) 11.01.2014 22:44:06, Nenny
Вока
Напиши тогда правильно чем лучше феристил/зиртек и подобные препараты того же диазолина))) или хуже) 11.01.2014 19:43:22, Вока
Люпин
Чем препарат новее, тем он лучше. Это общее правило. У диазолина много побочки, которой нет у зиртека. 11.01.2014 20:05:18, Люпин
Вока
Это я и так знала) думала, что-то новое от специалиста услышать)
Самое прикольное-тамошние педиатры орут на сестру мужа-вот у тебя у ребенка после прививки температура была, потому что фенистил дала, а надо было диазолин!!! Они по-моему и не изучали что за препарат фенистил)
А еще после плохого анализа мочи-сразу позвонили: у ребенка почки больные! надо уколы , антибиотики!!!
11.01.2014 20:36:00, Вока
Люпин
Понимаешь, обучение в местных медах, оно такое, очень специфичное :))) 11.01.2014 21:02:51, Люпин
Вока
и не только в медах) только там все врачи-за 50 лет точно... 11.01.2014 21:16:37, Вока
Мне не один врач советовал супрастин перед прививкой давать, а не фенистил. Я как-то врачам больше верю, чем залетным "экспертам" 11.01.2014 20:42:51, lovecats
МарикаЧ
Ужас на самом деле - рекомендовать не современные лекарства. Вы просто не сталкивались с побочкой от этого Супрастина:(
А врачи в нормальных клиниках рекомендуют Фенистил и Зиртек.
Врачей в обычных детских поликлиниках я как экспертов не рассматриваю. Они и сок с 3-х мес. до сих рекомендуют.
13.01.2014 01:07:16, МарикаЧ
+100 13.01.2014 14:06:51, mara
Вока
ну у моей золовки (вечно путаюсь, в названиях родственниках) тоже супрастин и диазолин у врачей в советах.
А вот моя мама-классный спец-педиатр, вытащила ни одного ребенка чуть ли с того света, врач-иммунолог, тоже не абы какой, и еще несколько врачей, которым доверяю и уверена на 200% как-то другие препараты советуют. И только в случае, когда этого нет, то можно и супрастин.
Мама, кстати, еще и аллерголог) 25 лет назад меня супрастином лечила при обострении моей аллергии, а сейчас про другие препараты говорит)
11.01.2014 21:20:44, Вока
Водолейка
а мне вот интересно - что Ваша мама, иммунолог, про прививки говорит.
Вы делаете прививки? р. Манту? Если делаете, то какими вакцинами? Дискуссию не хочу здесь разводить, если можно - напишите в ЛС.
11.01.2014 22:27:48, Водолейка
Вока
мама у меня не иммунолог, иммунолог-другая врач, ноуже ставшая хорошим другом. Она лечила сына от последствий инфекционного мононуклеоза, довольно серьезных.

Все мои знакомые врачи за прививки, потому что видели последствия от заболеваний. Но не тупо делать и все, а исходя из индивидуальных особенностей ребенка.

Прививки все делаю.Так как Алиша недоношенная, то делали у этого иммунолога, но по собственному графику. Получилось с небольшой задержкой. Насчет какие-я сейчас точно вам все названия и не скажу, забываю названия) АКДС-был пентаксим.

р. Манту старшим делала, но сейчас перейду на кровь,так как у них аллергическая реакция всегда.

К слову, может мне везло, но никогда ни у одного из детей реакции на прививку негативной не было.А защиту я надеюсь они получили
11.01.2014 23:02:47, Вока
Супрастин годовалому ребёнку или грудничку?? Я бы в жизни не дала.
Нам ни разу таких назначений не делали. А финистил или зиртек прописывали и не раз.
11.01.2014 21:17:22, Berty
Люпин
Мы вообще то о зиртеке разговор ведем, если что. Во всяком случае, то что я эксперт подтверждено высшей аттестационной комиссией. А вот ваши знания - нет :) 11.01.2014 21:04:28, Люпин
Красота в глазах смотрящего
)))))))))))))) читайте википедию, дамочка! 11.01.2014 18:23:23, Красота в глазах смотрящего
"спам, флуд, провокации":))) (с) 11.01.2014 18:54:20, lovecats
konfetina
))))))))))) 11.01.2014 17:46:14, konfetina
это именно у них в деревне такие страсти? в МАхачкале же вроде всё не так.. 10.01.2014 20:40:58, Свтк
Вока
в Махачкале чуть лучше, но до нее 250км. и роддомы , например, там наиболее приличный -это Амировский, там хоть туалет на 2 палате, а в других душевая только у врачей... хочешь помыться-плати денежку медсестрам.. 10.01.2014 21:04:12, Вока
слушайте не первый раз читаю у вас про дагестан, сама я с соседней осетии, и такое ощущение что дагестан это не на кавказе) 10.01.2014 21:43:13, Свтк
У меня мама живет в Ростовской области в 30 км от сестры. Два разных глобуса( 11.01.2014 01:40:36, Tortillka
Вока
ну как есть... 10.01.2014 22:02:10, Вока
тетя Катя
Так и есть. Ждем решения суда по почте. 9 декабря оно отправлено в канцелярию. Сегодня забрали там же. В суде нет марок чтобы послать письмо. Поэтому сотрудники суда нарочно ножками разносят письма...вот честно.....а уж как они это делают...
Когда у них были марки письмо по городы шло всего то ..месяц...
Сколько раз терялись посылки...как то они запихнув в мешок посылку указали не правильный адрес...долго я ее искала....
В алмате все немного по-другому...а усть-каменогорск - да..это красный город...тут очень много смахивает на союз...
10.01.2014 18:30:53, тетя Катя
emiiil
да знаю я УК :) оттудова я сама :)
до Риддера все посылки как штык за 5 дней. ТТТ
10.01.2014 19:16:58, emiiil
тетя Катя
А я из питера. Когда родители пытаются что то прислать- сплошные нервы... даже с отслеживанием почты посылки могут подолгу валятьс на всяких перевалочных пунктах.. причем не только мне так везет с почтой.... 10.01.2014 19:19:10, тетя Катя
emiiil
так валяется в перевалочных пунктах в россии! моя посылка МЕСЯЦ пролежала в москве, убицца.
к нашей почте никаких претензий абсолютно, а заказываю я давнооооо, и из разных мест. может в УК и остались динозавры, которые свято блюдят традиции г-ной почты, но может скоро и у вас все изменится.

как же вы так, из Питера с таким понижением уровня жизни приехали в УК?
10.01.2014 19:24:49, emiiil
Простите за ОФФ. Подскажите, пж, Вы суперфиты покупали в Алматы? 10.01.2014 20:30:22, Eva_K
emiiil
да. в Интертопе в Меге 11.01.2014 08:36:07, emiiil
тетя Катя
Так получилось...почему в понижением? Здесь по.другому....во многих моментах лучше....скажу более, есть возможность ехать обратно...не хочу...и ближайшие лет 16 не планирую точно..там дальше видно будет... 10.01.2014 19:32:24, тетя Катя
emiiil
ну и вообще - Питер явно круче УК. абсолютно по всему. даже не знаю, что вам там нравится. набережная? так и в Питере есть. а больше и нечего. не УМЗ же. 10.01.2014 20:23:00, emiiil
тетя Катя
да. мне очень нравится набережная. я каждый день там гуляю..дети там катаются на роликах, зимой на лыжах..и окошки смотрят на нее))) 10.01.2014 22:36:39, тетя Катя
LMila
У меня подруга продала квартиру в ближнем подмосковье и уехала на пмж в тамбовскую область и счастлива 10.01.2014 22:29:17, LMila
тетя Катя
1. Климат, погода в целом....это ж сказка....сухие ноги, зима, весна, лето, осень по отдельности- это ж сказка.....
2. Люди. Они звороваются и улыбаются. Я знаю всех своих соседей и они знают меня. Если что - мы в самом ценре живем в многокварьирном доме
3. Мои дети имеют возможность учиться в хорошей школе, после чего они смогут лешко поступить на бюджет в неплохие вузы в спб. Вышее образование в питере лучше. Они учатся в музыкалке, занимаются спортом, и тд. Все стоит копейки и более чем досьупно
4. Я не боюсь отпустить детей гулять, в любую часть города, одних....
5. Я имею возможнлсть кормить деьей натуральными продуктами из деревни, покупая их по обычной цене: овощи, мясо, молоко. Сын аллергик. Щас более менее, а раньше приезжая к бабушке покрывался коркамт
6. За 12 лет я заработала на 3- х к кв. В питере бы максимум бы за эти годы вышла бы комната в коммуналке. Я учитель. Мужа аллигарха не наблюдается. И на свою з.п я спокойно обеспечиваю необходимым себя и детей. Сестра работает в школе в питере. Я знаю ее з.п.
7. Я не добираюсь до работы за 2 часа!!! Я могу пешком дойти до всего- работа, почта, банк, магазины и тд.....а в автобусе спокойно сесть и ехать, не боясь, что меня сомнут
8 за месяц отпуска я успеваю побывать больше в музеях и театрах, нежели живя в спб

И вообще..здезь жизнь проще....во всех отношениях...спокойней и размереннее....и мне это нравится. Дети будут учиться в питере..захотят - вернутся, захотят - нет...но э о будет уже их жизнь...
10.01.2014 20:53:50, тетя Катя
emiiil
я вас уверяю на 120% - вы одна такая во всем уськамане.
зима -40 ыыыыыыыы
лето +45 ыыыыыыыы
воздух ыыыыыыыы
а уж если выброс откуда - так и на "ыыыыыы" сил не останется.
будучи студентами, мы страшно гордились тем, что УК - самый грязный город планеты.

по 3-к на зп учителя - восхищена, честно. не каждому это под силу.

образование там и среднее, и высшее очень приличное (38,34,10). в Питере лучче наверняка, но по КЗ, имхо, самое сильное в УК.
11.01.2014 08:43:55, emiiil
тетя Катя
почитала О СПЕЦШКОЛАХ...
вот еще что забыла....мы учимся в хорошей школе. до нее 15 минут на автобусе или 25 пешком....я работаю так же...дети занимаются музыкой - 5 мин от нас, тренировки - 5 минут, репетиторы в нашем же дворе (языки)....дети везде сами-сами...никаких пробок и тд...живя в питере я почти 2 часа добиралась до учебы в интститут....да, можно учиться -работать в ближайшей школе в пешей доступности, но...я хочу чтобы дети учились в хорошей..а туда ехать...и прилично...и по пробкам и в битком набитом транспорте....
кстати, в алматы тоже слышала весело с транспортом, даже после открытия метро...
12.01.2014 13:02:42, тетя Катя
тетя Катя
Я не одна...если вы считаете что в алмате лучше...живите там столько, сколько хотите, я бы ни за что....
мне нравится хорошая зима....-40 за 12 лет ни разу не было...-37 - это мой температурный минимум...
летом +45 ни разу не видела..да бывает очень жарко..но мы стараемся летом в деревню, на бухтарму и тд...в алмате это еще веселее...
воздух в алмате чистый??? а вы знаете промышленный город с чистым воздухом?..родня живет в череповце...есть с чем сравнивать..да даже питер нельзя назвать экологически чистым..
школьное образование, которое получают мои дети приличное более чем. нашу школу (25) знают по всему союзу и не только....мою школу, где я училась и близлежащие - не знает никто...высшее образование здесь мне не нравится..да и не только мне, поэтому все кто имеет возможность едут в россию учиться...мы поедем в питер..здесь же все на столько продается и покупается..и такое кол-во красных дипломов, что я не верю, что вообще здесь кого-то учат..
в городе живут 300 с лишним тысяч человек..и не думаю, что все 300 тысяч хотят уехать...

вы же живете там, где нравится..я же не буду вам говорить, что алмата находится в яме и не продувается ветром, скапливая всю грязь...то там нет зимы..и очень жаркое лето,что сплошные южные казахи, и очень малый процент русских, чтобы чего то добиться нужно иметь брата-свата и тд.....но вам там нравится...у меня вот такое впечатление об алмате..у вас другое...
в ука я прожила не один год, и знаю за что я его люблю...питер я тоже люблю, но издалека, мне так больше нравится....кстати, ука очень чистый город. ребенок гуляет на детской площадке не мимо бутылок из-под пива и мимо молодежи, выгуливающей своих детей тут же и распивающих спитрное при них же....в питере такое было..и наверно всегда....здесь нет...
11.01.2014 09:16:51, тетя Катя
Читаю и в шоке... Неужели в этом У-Ка я прожила 35 лет? Может вернуться? 11.01.2014 22:24:02, из У-Ка
emiiil
это прекрасно, что вы так пишете об УК
мне да, в Алмате прекрасно
11.01.2014 10:59:24, emiiil
за 12 лет работы учителем??? я тоже к вам хочу)) 10.01.2014 20:55:40, Свтк
тетя Катя
Да. При этом у меня трое детей. Те декреты и прочее.квартиру мы купили 2 глжа назад. Не так давно прикупили еще комнатку в общаге...думаю через года 2-3 она или размножится и превратится в небольшую квартирку....никогда в питере такого не будет с моей профессией.
И кстати, живу я на набережной, окна выходят на реку,,,,красота.....никогда я бы не жила в питере на берегу невы, фонтанки....если только муринский ручей ( кто знает, благо его хоть почистили)
Когда мы уезжали сюда жить, только только родилась дочь....в питере не было вариантов никаких...если бы я осталась там, то дочь была бы единственным ребенком....даже не могу представить себе что не было бы сына и младшей дочери...
У нас достойные жилищные условия, я этому рада...в питере бы такого не было в обозримом будущем точно. Кроме варианта с мужем бандитом-аллигархом:-) :-) :-) :-)
10.01.2014 21:09:23, тетя Катя
Да, классно, если есть такие возможности. А вот интересно соотношение зп и цены на жилье какие? 10.01.2014 21:37:43, Свтк
тетя Катя
з\п считается нормальной от 700 долларов и выше...в сторону 1000 ...ну до 2000...большую сумму зарабатывают единицы..
2 года назад моя квартира без ремонта стоила 30 тыс долларов...58 кв м.
сейчас дороже...раза в 2...
ну да..ремонт стоил прилично...но опять таки..это 10 тыс (родители в питере ремонтировали однушку нулевую (доводили до жилого состояния кв в свежепостороеном доме) совсем за другую сумму самостоятельно, мы же нанимали ребят, они за месяц сделали все!!! не евро ремонт, но капитальный смена окон, перепланировка, вытяжка, настил пола, санузел.)
ну и для жизни на нашу семью..2 взрослых и трое детей нам в целом достаточно 1 долларов в месяц....те все расходы....откладывание на отпуск сюда не включаем...но на все необходимое, обучение, питание, коммуналку, расходы на машину ....мы живем абсолютно средне....те есть семьи с достатком на много меньшим и живущие на много скромнее...есть конечно и болеее состоятельные....
но вот меня данный уровень жизни абсолютно устраивает..
10.01.2014 22:33:37, тетя Катя
emiiil
из контекста ваших сообщений 10.01.2014 19:41:01, emiiil
Татьяна Витальевна
Ой, а в Усть-Каменогорске мой дед живет!!!
И да, они тоже всё ездят в Китай покупать, даже зубы лечить- туда ездили. И я помладше была- мне оттуда привозили вещи, которых у нас не было, типа лосин с резиновым рисунком, колготки разноцветные ажурные к первому классу...
10.01.2014 16:03:20, Татьяна Витальевна
тетя Катя
Поди еще какой-нибудь наш сосед:-) :-) :-) :-) :-)
Да..китай близко..доставка дешевле и тд.....
Каждый живет так, как получается....главное чтобы не жаловались...
10.01.2014 18:40:34, тетя Катя
Вообще обычно заказать получается значительно дешевле. Кто сам привозит так тем более. Из Европы все точно дешевле получается и значительно. Я сейчас своему заказывала, за 1200 руб примерно в итоге придет куртка, комплект шапка-шарф, варежки типа краги, что то еще было :) жигули рядом не стояли и цены в наших магазинах тоже :) 10.01.2014 15:35:30, Иришка-Мартышка
тетя Катя
до нас сама доставка выходит золотой....от вас до нас еще 5 тыс почти на оленях))))почта по казахстану очень загадочно идет))) она работает загадочнее почты россии))) 10.01.2014 15:39:20, тетя Катя
emiiil
да ладно. казпост как часы. и очень бюджетно. 10.01.2014 18:04:54, emiiil
Понятно, грустно :(
У нас через раз получается доставка из Европы дешевле чем из инет магазина в Москве :)
10.01.2014 15:49:28, Иришка-Мартышка
тетя Катя
Я за качественный китай и киргизию....дешево и сердито...
и опять таки, люблю я все потрогать....
знаете, к нам летом приезжают россияне..скупают на рынках все....у нас в разы дешевле чем в россии..те они приезжая к родне отдохнуть еще и одеваются на год вперед...а после их отъезда начинают распродавать перед новым завозом..вот это я люблю...скажем детям куртки по 300 руб - вообще без проблем, джинсы по 100 руб и тд...шапки-шарфы по 100 руб...и тд...про мелочи молчу...обувь детская у нас тоже копейки стоит....а покупать тому же ребенку вещь а четверть з\п я точно не буду...пусть будет две пары обычных..чем одна и "золотая"
10.01.2014 15:55:16, тетя Катя
emiiil
качественный китай и киргизия - это просто другой ценовой сегмент, вот и все. 10.01.2014 18:10:14, emiiil
тетя Катя
Зарплату алматы и ука нельзя сравнивать..она на порДок другая. А цены скажем на продуктф и вещи в целом одни, у вас даже дешевле... 10.01.2014 18:32:14, тетя Катя
Люпин
Вы всерьез думаете, что здесь люди что-то одному ребенку за четверть зарплаты покупают? Наоборот все стараются написать, что нужно покупать то, на что денег хватает, но не считать тех, кто покупает дорогое дураками, не понимающими вопрос. Хотя бы потому, что люди, у которых денег больше, умеют их экономить :))) 10.01.2014 16:22:55, Люпин
тетя Катя
При этом народ пишет какие ужасные вещи скажем росс производителя, еще кого то....все разваливаются, промокают и тд....это же не так....не у всех есть возможность, желание, остарая необходимость в покупке именно брендов, любоых, как дорогих, так и средних... 10.01.2014 18:46:05, тетя Катя
Люпин
Понимаете, пока не знаешь лучшего, то терпишь имеющееся. Когда ты понимаешь, что есть вещи лучше, то стараешься покупать это лучшее, чтобы банально облегчить себе жизнь. Это касается не только детских вещей, но и всего остального в жизни. Например, жили вы в общаге/коммуналке/бараке. После этого вам однушка раем кажетсям И глупо спорить, что квартира в 250 квадратов это такое же жилье, как и 12 квадратов. И говорить, что те кто живет в большой квартире дураки :)) 10.01.2014 19:48:43, Люпин
+1 точно! 10.01.2014 20:10:31, Свтк
Российские вещи ДОРОГИЕ. Если бы стоили сколько должны стоить никто и бы не жаловался. Ну отвалилось что то, пошли и купили новое. А когда цена почти как за импорт, а в итоге лотерея сколько вещь будет пригодна для использования - вот про это все пишут. Ну неужели реально непонятно все объясняют? И импорт покупают потому что эти вещи прослужат сколько надо, за те же деньги, а часто и дешевле. Ну не зарабатываем мы столько чтобы заниматься благотворительностью для нашей промышленности.
Мы не можем себе позволить покупать российское, так понятнее? Автор не имеет проблем с доходами, ей проще. И дети малыши совсем, можно и поиграть.
10.01.2014 18:54:26, Иришка-Мартышка
тетя Катя
Я вот наоборот поняла другое....есть мамочка с завышенными доходами и претензиями. Она одавает свое чадо в бренды. И при этом смотрит свысока на других детей, одетых в небренды...при этом она громко будет рассказывать всем за скоько конкретно и каком салоне была куплена та же самая лопатка и говорить что лопатка купленная в сосденем магазине по определению Г... что ее и в руки брать страшно... такие люди бесят да....думаю многих....
А есть другая категория граждан..действительно очень богатых и имеющих большие возможности. Которые виду не подадут по повду внешнего вида окружающих и сами будут выглядеть очень достойно, до дорого но не кричаще золотом бриллиантами...и вести себя будут корректно, вежливо и тд.... и дети таких людей вырастают очень достойными и выбирают друзей не по одежке апо более высоким признакам...
Если первая часть может именоваться ИЗ грязи в князи , то для второй не могу подобрать даже пословицу, тк вторые действительно достойны уважения. А вот первые - да, бесят...
10.01.2014 19:17:07, тетя Катя
а меня не бесят, а смешат) 10.01.2014 20:11:29, Свтк
<И при этом смотрит свысока на других детей, одетых в небренды...при этом она громко будет рассказывать всем за скоько конкретно и каком салоне была куплена та же самая лопатка>
- а это именуется емким словом ПОНТЫ.

думаю, если бы автор пожаловалась на то, что понтовые замашки соседок по площадке мало достойны уважения, то и тема, наверное, в другом бы ключе повелась, но автор стала утверждать, что у нее достаточно денег почти на любую вещь и игрушку, но она не видит разницы, "а если не видно разницы, зачем платить больше?":).

Я уже ниже писала о том, что у нас в компании были клиенты, которые имели огромные возможности, а ходили реально в валенках, но доходы свои, наоборот, не выставляли, вели себя очень скромно и вежливо.
А были другие, у которых также по много миллионов долл на счетах, но и одеты в брееенды:) и с охраной, а вели себя будто все в мире им должны.
Вот что это? одинаковый уровень жизни и доходов у людей и совершенно разное поведение и отношение к окружающим.
10.01.2014 19:36:43, Ули.Точка
МарикаЧ
Это называется "культура поведения":) 11.01.2014 18:29:38, МарикаЧ
Ну во первых то что автор назвал брендами это обычная одежда :) дороже чем Китай, но поверьте, мега доходов чтобы одевать детей в перечисленные марки совсем не требуется. Автору дорого, но это не повод уже сутки обмусоливать почему другие покупают эти вещи.
Как автор отвечает лично у меня вызывает сомнения в объективном описании как себя ведут люди у них на площадке. Просто потому что если вокруг все абсолютно не такие и тут в том числе, то наверное стоит посмотреть в зеркало повнимательнее :) а не объяснять всем что являешься лучом света в темном царстве :))) имхо :)
10.01.2014 19:31:12, Иришка-Мартышка
konfetina
да темы про площадки были уже цветочками-звоночками) щас уже вынесены "плоды" для обсуждения))) 10.01.2014 19:33:12, konfetina
Это какие темы У МЕНЯ были? Диву даюсь... Я не писала тем про площадки. Кроме одной единственной. 11.01.2014 00:12:34, lovecats
konfetina
этого было достаточно) 11.01.2014 13:45:58, konfetina
konfetina
"недостойные уважения" люди, описанные вами, бывают и бедными и богатыми, иногда конечно фактор "деньги" влияет на поведение людей, но в принципе это зависит от воспитания, обстановки в семье и от уважения самого себя, имхо 10.01.2014 19:20:30, konfetina
тетя Катя
Да...дураков везде хватает.. 10.01.2014 19:22:25, тетя Катя
+1 10.01.2014 18:57:20, Ули.Точка
тетя Катя
Нет конечно..просто у на. Оооочень разные зарплаты....очень.....то что для меня половина зп, для вас это скажем один поход в магазин....я не прибедняюсь, все просто живут по-разному....но нормальные вещи, которые не разваливаются можнл купиьь и за небольшие деньги.... 10.01.2014 18:35:20, тетя Катя
Так никто и не спорит. И все об этом и пишут - живут по средствам. Своим а не соседским. Никто выше головы не прыгает. Но если средства позволяют купить более качественные вещи то почему этого не сделать? Потому что для какой то мамы на детской площадке это дорого? Это нормально, при росте доходов растут и расходы, люди могут попробовать новое и чаще возвращаться к прежнему не хочется.
А автор пытается убедить что это ненормально.
10.01.2014 18:44:27, Иришка-Мартышка
Так за четверть зп и тут никто не будет. О чем и пытаются автору второй день растолковать :) 10.01.2014 16:11:23, Иришка-Мартышка
Zhurol
1 место в "тема дня", стопудово бандана/книжка будет...вот она, реальная экономия на покупке одежки/игрухи!))) 10.01.2014 16:15:31, Zhurol
Мне "50 оттенков серого" в прошлый раз презентовали :))) 10.01.2014 18:09:13, Манаус
:))))))))))))) 10.01.2014 16:24:28, Иришка-Мартышка

Показано 117 комментариев из 655



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!