Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamashes

Мультфильмы для детей 2 лет

*** Тема из блога
Доченька моя в свои 2 года добралась до мультфильмов. Иногда понемножку смотрит. Но не нравятся ей мультфильмы по сказкам. В конференции "Ребенок от 3 до 7" советовали мультфильмы для нашего возраста, но понравился один "Паровозик-алфавит". Нашла подборку мультфильмов(см. ниже), но пока не смотрели. Интересует меня вопрос, смотрят ли детишки такие мультфильмы. Какие нравятся больше?
Желательно не предлагать "Машу и медведя", "Тини лав" и пр.
Спасибо.

В 2-3 года ребенок, в основном, слушает и воспринимает сказки о животных.Сказки «Колобок», «Три медведя», «Петушок-Золотой гребешок» и т.п. – в 2 года, «Лиса и волк», «Кот Котофеевич» и др – в 3 года.
МУЛЬТФИЛЬМЫ ПО РУССКИМ НАРОДНЫМ СКАЗКАМ:
1. Вершки и корешки
2. Волк и семеро козлят
3. Девочка и медведь
4. Жил у бабушки козёл
5. Колобок
6. Крылатый, мохнатый да масленый
7. Лиса Патрикеевна (по мотивам сказки «Лисичка со скалочкой»)
8. Машенька и медведь
9. Петушок-Золотой гребешок
10. Про деда, бабу и курочку Рябу
11. Сказка про Колобок
12. Соломенный бычок
13. Терем-теремок
14. Три медведя
МУЛЬТФИЛЬМЫ ПО СКАЗКАМ СУТЕЕВА:
1. Грибок-теремок
2. Кораблик
3. Кто сказал мяу?

МУЛЬТФИЛЬМЫ ПО СКАЗКАМ ЧУКОВСКОГО:
1. Муха-Цокотуха
2. Федорино горе

ДРУГИЕ МУЛЬФИЛЬМЫ:
1. Антошка
2. В лесу родилась ёлочка
3. Весёлый цыпленок
4. Два весёлых гуся
5. Девочка и зайцы
6. До-Ре-Ми
7. Как кошечка и собачка мыли пол
8. Как ослик счастье искал
9. Как стать большим
10. Капитошка. Возвращайся, Капитошка
11. Крошка Енот
12. Кто ж такие птички
13. Кто пасётся на лугу?
14. Мама для Мамонтёнка
15. Петушок и солнышко
16. Петя-петушок
17. Тигрёнок в чайнике
18. Тигрёнок на подсолнухе
19. Хочу бодаться!
20. Храбрый заяц
21. Четыре неразлучных таракана и сверчок
22. Чьи в лесу шишки?
23.12.2013 01:43:06,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а моему нравится мультик Тема-нарисуй картинку,сразу бежит хватает листок и карандаш и усердно пытается рисовать 28.12.2013 22:15:12, DevushCooper
mamashes
Спасибо всем за советы и комментарии!!! 24.12.2013 16:09:44, mamashes
А я стараюсь не сажать ребенка у телевизора, от этого портится зрение)Мы много гуляем, играем, но в редких случаях я, все таки, могу включить мультик, но только советские. На мой взгляд это самые добрые мультики все времен)) мне они даже самой нравятся) 26.12.2013 11:47:25, Мама Антонина
mamashes
Да я тоже не часто сажаю её смотреть мультики (1-2 раза в неделю). И гуляем мы много и играем)) Вот и спрашиваю, на что конкретно обратить внимание и что показать ребенку, чтобы не перегружать и интересно было......... 27.12.2013 01:07:59, mamashes
nata2703
у нас только Маша и Кротик. Еще любит мультик про мамонтенка (который потерял маму). 24.12.2013 11:46:21, nata2703
Не знаю, было ли ниже, мы "Барбоскиных" любим нежно, Неуловимого Фунтика и Простоквашино. "Ну, погоди!" еще 23.12.2013 23:33:17, с планшета
KatyaM
Мы начинали именно с музыкальных - нашли много ранее мне лично неизвестных: До-ре-ми, Верное средство, Новогодняя песенка Деда Мороза, Ладушки- ладушки. Ну и из более известных Антошка, Два веселых гуся, Паровозик из Ромашково, Львенок и Черепаха. Очень нравятся 38 попугаев. Наши современные мне не особо нравятся, ничего не смотрим. Из англоязычного не оторвать на Ютюбе от Super Simple Learning Songs - коротенькие мультики на известные детские английские песенки. 23.12.2013 21:14:44, KatyaM
mamashes
Спасибо. Обязательно найду эти мультфильмы. 23.12.2013 21:36:41, mamashes
Боже, какой список...в два года??? Мы смотрели один только сборник мультфильмов по сказкам Сергей Козлова "Приключения ёжика и медвежонка". И то смотрели по одному мультфильму и не до конца, просто терпения не хватало. 23.12.2013 19:50:07, Nenny
mamashes
Это возможные мультфильмы. На выбор. 23.12.2013 20:10:40, mamashes
Ааа, тогда ясно. Я думала Вы все их смотрите)) Простите) 23.12.2013 20:23:25, Nenny
ПятасЁк:)
у нас, плюс к вашему списку: чешский Крот, Про щеночка и сверчка, сказки по Сутееву( например Яблоко, палочка выручалочка, мешок яблок- фавориты) Впрочем и книги с рисунками Сутеева, просто наш любимый хит. 23.12.2013 15:48:31, ПятасЁк:)
ТанИчка
я только сейчас крота на ави нашла, про сверчка даже не слышала, еще нащла мульт про максипса, того же автора 24.12.2013 11:32:55, ТанИчка
ПятасЁк:)
Тот же автор - Про сверчка и про щенка. Это его ранние до Крота произведения. Например сверчок и курица, сверчок и пила. Как щеночек меду захотел. 24.12.2013 15:58:51, ПятасЁк:)
ТанИчка
да я нашла, качаю 24.12.2013 16:03:35, ТанИчка
Miralissa
Яблоко и Палочка выручалочка это один мультик. Называется "две сказки".
А то я тоже долго искала их поотдельности))
23.12.2013 22:18:34, Miralissa
mamashes
Спасибо. Книжки Сутеева тоже читаем. Нравятся. 23.12.2013 16:29:58, mamashes
многие из этих мультиков моему не понравились. лучше напишу, что понравилось и было любимым с 1,5 до 3 лет:
Винни Пух (наш),
Котенок Гав,
Простоквашино,
Карлсон,
Про тигренка и его друзей
Фунтик
Мама для мамонтенка
Крокодил Гена и Чебурашка
Раз-два, дружно
Умка
23.12.2013 14:55:20, Lancel
mamashes
Спасибо большое. 23.12.2013 16:29:19, mamashes
Моим, помимо виннипуха, очень нравится сериал ТРИ КОТЕНКА. По моему он очень хороший. Мультики короткие, с песенками и хорошими темами типа, что надо мыть руки, на какой свет переходить дорогу и пр....
Светофор давно переходим только с песенкой из этого мультика)
А вообще они , каким то неведомым образом находят в ютюбе совершенно чудовищный ролик, как кто то 10 минут разворачивает киндер сюрпризы и говорит что то на непонятном даже мне , лингвисту, языке))) и стоят у айпада прикованные))))
еще любят смотреть типа "как говорят животные", "учим цифры" и тп
23.12.2013 11:03:54, kkkk
mamashes
Спасибо. Наша тоже скоро будет сама находить, только волю ей дай)) 23.12.2013 16:28:37, mamashes
Вока
во! точно! Алинкатоже обожает этих киндеров смотреть! 23.12.2013 13:50:32, Вока
плюс за ТРИ КОТЕНКА, вообще по-моему только его и смотрим))) ну еще тинилав, простоквашино, лунтик 23.12.2013 11:07:42, Evgenia-m
я тоже нашла этот список в инете, но его не придерживаюсь,
дочь смотрит иногда
КАТЕРОК (чунга-чанга)
паровозик из ромашково
Живая игрушка (там много музыки и одна песенка)
Старая игрушка (вообще мульт без слов, одна музыка)
Зеленая бочка, Трям-здравствуйте, Осенние корабли-это по С.Козлову
Как львенок и черепаха пели песню
Муха цокотуха-какой то старый мульт я бы сказал с абстрактными рисунками
Жили у бабуси
Антошка
Рыжий-рыжий
Мой друг зонтик
Чуня
Мама для мамонтенка

ну еще она смотрит про паровозики Тишка и Чагинтгтон, но я не даю, просто замечаю, что она обращ на них внимание
23.12.2013 11:03:36, ТанИчка
Что плохого в Чагингктон, чтобы не давать? 23.12.2013 19:51:36, Nenny
вот именно. Мой любит Чаггинтон. 23.12.2013 20:09:04, Rainmaker
Хороший мультик, мы тоже смотрим, и паровозики у нас есть, и играем в них) 23.12.2013 20:25:55, Nenny
mamashes
Спасибо. "Паровозик из Ромашкова" тоже смотрели пару раз. Моя, наверное, фанат паровозиков. 23.12.2013 16:26:38, mamashes
Самый любимый сейчас - советский Винни-Пух. 23.12.2013 10:53:00, banana
Neo_
Тини лав я не знаю что такое. а чем Маша плоха?
У меня конечно альтернативная точка зрения (я например не люблю советский кинематограф). Но я искренне не понимаю - для чего мучить детей ежиком в тумане, если есть качественные современные мульты? Имхо - только глаза ломать и содержание недоступное для понимания малышам.. Мы же не ездим на старых жигулях из патриотических соображений?
23.12.2013 08:52:44, Neo_
tЮлька
У меня печаль по подобному поводу:))
Купила книжку для чтения старшей- а там мама и дочь стирают ручками в тазиках на табуретках:))

Аааа, я терпеть не могу стирать руками, а ребенок затребовала - мама, я буду стирать... Блин, когда уже инструкции для стиралок начнут обсуждать в детских книжках:))

Тазика у меня нет, никитину ванночку мать ехидна не дала, отправила искать емкость для стирки саму.
Постирала свои трусы моим мылом для рук и дловооьная на сушилку повесила...
23.12.2013 16:49:16, tЮлька
ТанИчка
моя стирала на даче, в городе у нее есть стиральная доска и тазик )))
а как же ухти -тухти без стиралки обходилась...
и потом есть места где нет стиралки, а стирать надо
24.12.2013 11:05:36, ТанИчка
mamashes
"Ухти-тухти" мы еше не читали...но скоро будем)) 24.12.2013 11:10:34, mamashes
mamashes
Я не знаю, но мне такое не нравится. Соседская девочка "Машу" в год-полтора могла часами!!! смотреть. Смотрит и скачет на кровати. А мама ее сказала, что она у Маши копировать стала действия некоторые. Теперь смотрит Лунтика. 23.12.2013 16:24:44, mamashes
Neo_
Яна в год-полтора тоже смотрела. И я не могу сказать, что это плохо - там короткие серии и понятные даже таким малышам. Медведь однозначно положительный персонаж.. Сейчас Яна вообще к телевизору равнодушна - т.е. никакого привыкания абсолютно. С Маши перешли на Фиксиков, вообще считаю, что оч. полезный мульт, у меня и старший его с интересном смотрел с ней вместе:) Яна многое оттуда почерпнула, пересказывает его..
Мне они нравятся тем что они красочные, качественные, ну и полезные. А главное короткие:)

А еще Яна запоем смотрела Рапунцель некоторе время, я оч. люблю и сама диснеевские мульты. Как бы ни хвалили наши старые мультики, считаю, что лучше диснея сказки никто не умеет делать:)
23.12.2013 17:55:44, Neo_
Медведь положительный, но волков в некоторых сериях так мучают, самой их жалко) 23.12.2013 19:53:48, Nenny
Neo_
ну ээ дети так взрослых и мучают, ничего такого:)) 23.12.2013 21:42:04, Neo_
ТанИчка
я тоже не даю машу, считаю она лет с 5 с ее юмором и интерпретацией сказок)) 23.12.2013 11:04:37, ТанИчка
Neo_
не знаю, мы смотрим всей семьей, Яна в полне понимает и юмор и сарказм.. В нужных местах говорит "Маша похое":) 23.12.2013 11:13:49, Neo_
Все разные. Мои дети в 2 года мультиками особо не интересовались, да и я не считаю что без них никак. А еще оба не фанаты сказок и точно не относятся к тем кто "в основном слушает сказки о животных". Поэтому из вашего списка смотрели только некоторые.
А начинали с советских. Наш Винни-пух, потом Простоквашино, это первые хиты у моих детей.
23.12.2013 08:47:04, Иришка-Мартышка
mamashes
Моя тоже не интересуется особо и я очень рада. Про паровозик может посмотреть. Он идет 1 минуту 40 секунд)) Спасибо большое. Простоквашино - мой любимый мультфильм. 23.12.2013 16:18:57, mamashes
Miralissa
у нас очень хорошо идут мультфильмы в паре с книжками. То есть читаем Сутеева на ночь, днем эти же мультики смотрим
Из вашего списка смотрели многое. Что-то понравилось, что-то совсем нет
Но вообще, если ребенок не хочет смотреть мультфильмы - это же здорово! Зачем специально подсаживать?
23.12.2013 05:02:17, Miralissa
я вот что заметила, долго наблюдая и спрашивая про разных детей.
те, кто смотрят добрые советские мультфильмы (я исключаю отсюда "Ну, погоди" и, наверное, "Кота Леопольда"), не подсаживаются на них.
мой смотрит, наверное, с 1,5 лет, честно скажу, не ввела бы я их - прожил бы спокойно, но просто, бывало, что мне 15 минут просто вот позарез нужны были полной тишины. ну вот как смотрит он их несколько раз в неделю по 15-30 минут, так и смотрит уже 1,5 года. да, бывали какие-то исключительные случаи (когда я тяжело болела и помощи не было вообще, когда дома что-то случилось и надо разрулить ну и пр.), когда он и час мог просмотреть мультик. И вот спокойно он без них может неделю прожить и не попросить ни разу.
И все, абсолютно все дети, которые смотрят лунтиков, смешариков (я против них не имею ничего, но для малышей это слишком яркая картинка и слишком непонятные существа), тем более машу (против нее имею много), именно что подсажены и могут зарыдать, если им не дать это по требованию. Ну это мои личные налюдения!

А вообще поддерживаю: если есть возможность, то лучше не показывать как можно дольше.
23.12.2013 14:48:01, Lancel
Согласна с Вашими наблюдениями. А что с Машей? Просто любопытствую. У меня как раз претензии к Смешарикам. Содержание некоторых серий...брррр для родителей сложно к восприимчивости... 23.12.2013 19:55:56, Nenny
Да как Вам сказать, ну просто тупой мультик)). Мне там ничего не нравится: ни персонажи (ну что за лица? что за рисунки такие?), ни сюжеты, ни идея... Я и смотрела-то одну серию, но ужас-ужас. Не дам по той же причине, по которой сама не стану смотреть, например, совеременные телевизионные сериалы по НТВ и пр. низкопробное зрелище. При этом сериалы ВВС я смотреть буду, ну и ребенку советские мультики покажу, потому что это качественные вещи. А вот будет подростком - уже не отрегулируешь, вот он насмотрится всякой ерунды наверняка.
Ну и просто наблюдения, как дети эту Машу копируют... Жуть)).

Ну а поскольку я смешариков и лунтиков не показываю, то, конечно, не знаю содержание всех серий, а то, может, тоже не понравилось бы.
24.12.2013 11:17:11, Lancel
Поняла Ваше мнение, спасибо. 25.12.2013 14:33:31, Nenny
ТанИчка
мне кажется смешарики для старшего возраста 5-6, как и маша 24.12.2013 11:08:22, ТанИчка
5-6- это старший возраст?))) Не знаю, нам будет 7лет, я до сих пор стараюсь Смешариков ему не включать нигде. Например, там есть одна серия про каких-то ужастиков, ну вот честно, мне самой страшно, а что уж делать с впечатлительным ребёнком... 25.12.2013 14:35:21, Nenny
ТанИчка
Этопро ловеласа? Да я вроде старшей дочкене давала смотреть в 5 лет 25.12.2013 14:59:58, ТанИчка
KatyaM
Я вот тоже категорически против Маши, мне кажется бессмысленным и агрессивным. Смешариков сама смотрела с удовольствием, но ребенку еще долго не дам))) 23.12.2013 21:19:50, KatyaM
mamashes
Иногда нужно отвлечь ее на 5-10 минут. Я с дочкой практически все время одна. Вот и спрашиваю совета. Не хочется мне все подряд пересматривать. Спасибо. 23.12.2013 16:15:48, mamashes
Ну вот и я по этой же причине начала показывать, не было выхода)). Но от хороших мультиков и от такого режима вреда к 3-м не наблюдается. 23.12.2013 17:25:47, Lancel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!