Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сотый раз про засыпания

Я всё со своей темой, как укладывать ребенка?? Сил наших нет). Уже две недели практикуем так, около 9-10 вечера, выключаю свет, горит ночник, я ложусь на кровать, её с собой, с телефоном или книжкой, она колбасится, потом играет, прыгает на мне, слезает залезает, но спать не хочет, и так мы можем валятся до 12 ночи! Потом устает начинает плакать, короче пока не укачаешь не заснет. Ранее в 9 укачивали на ночной сон, в течении 15-20 минут, и всё. Но теперь я не могу, мне нельзя. Вот что делать? Как ваши засыпают, или засыпали в нашем возрасте? Может качели какие купить??
13.12.2013 14:39:11,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только с грудью, и до сих пор так. Исключения - в машине, в коляске, если очень устанет, крайне редко, не со мной- под сказки или мультфильмы. Сейчас мы, видимо, окончательно отказались от дневного сна, спим примерно с 21.30 до 8-9. Вообще эти укладывания - мой кошмар, два года фактически прошли в попытках уложить ребенка спать :) За эти два года даже диван, где мы все спим, ни разу не собирали. 14.12.2013 20:53:41, Shelly
Старший с полугода, младший с года на ночной сон укладывались по одной схеме - покупались, в пижаму, поцеловала, в кроватку положила, свет выключила, вышла и закрыла дверь. Все. До полутора лет оба еще молоко пили на ночь.
Если я лягу с телефоном и книжкой рядом у меня и 5-летка колбаситься будет и болтать, когда спят не читают.
14.12.2013 00:38:49, Иришка-Мартышка
+1 к книжке и телефону. Дочь укладывается на груди, но если я возьму с собой что-либо из перечисленного, да хоть через 3 часа она всё равно не заснёт. Только в тишине и полной темноте. 14.12.2013 00:41:35, Berty
nickoffova
Я укладываю поздно, в 22.30 - 23, есть сложившийся ритуал - покупался, выпил бутылку молока, затем я включаю музыкальную бренчалку (бывший мобиль, мы его с рождения слушаем, там колыбельные песенки), кладу ребенка рядом с собой и выключаю свет, совсем. Он какое-то время возится и брыкается, но через 15-20 минут, ну в крайнем случае полчаса, засыпает. И спит до 10 утра:) Залог успешного засыпания - чтобы ребенок был утомлен и хотел спать. Мы после года перешли на 1 дневной сон, перерыв между дневным и ночным примерно 6 часов, вполне успевает утомиться:) 14.12.2013 00:08:57, nickoffova
Наш засыпает сам в кроватке своей, мы выходим из комнаты. Если будем в комнате, не уснет. 13.12.2013 18:13:04, Рипли
я тоже ложу своего в его комнате, с игрушкой, выключаю полность свет и ухожу. спит. Если не хочет покувыркается какое то время и засыает 13.12.2013 21:25:30, lesia85
наш никогда не засыпал на нашей кровати, и для него она - просто трамплин. Засыпает он один, в своей кровати, как раз с вашего возраста.
Выпили молоко, одели памперс и пижаму, почитали книжки, кладем его в кровать, целуем, желаем спокойной ночи, выключаем свет и выходим из комнаты. Он еще минут 5-10 возится и засыпает сам.
До вашего возраста укачивали, били в бубны, дожидались, пока уснет, клали в кроватку, отползали, он тут же просыпался и плакал. Один раз мы просто оставили его одного без бубнов и укачивания, и он тут же уснул сам. С тех пор мы так и делаем.
13.12.2013 17:54:19, Rainmaker
попробую вариант в кроватке оставлять, а вы прям вообще в темноте оставляете? 13.12.2013 18:07:46, Свтк
нет, конечно, у него красивый ночничок с Тачками.
И мне он в помощь, иногда захожу в комнату одеяло поправить, обогреватель выключить, т.д., я ничего в потемках не увижу. А с ночником - все видно.
13.12.2013 22:48:16, Rainmaker
MiaDolceJulia
Я не подскажу, только посочувствую.
Мы не укачивали ни разу.
Сейчас, уже будучи "взрослой", она сама понимает и говорит о своих желаниях. Все друзья удивляются, приходят посмотреть на чудо. Симона, когда хочет спать, она говорит "бай-бай" и пытается сама залезть в кровать. Так происходит и днем и вевером примерно в одно и то же время. Я просто кладу её в кровать, выключаю свет и выхожу, никаких истерик не было ни разу, засыпает сама за минуту. НО, если она спать не хочет и бай-бай не просилась, фиг ты её уложишь. Допустим, если еще не время, попробовать уложить её на полчаса раньше, к примеру, явно не выйдет. Так что у неё есть свои биологические часы, а мы ей просто помогаем залезть в кровать.
13.12.2013 17:51:36, MiaDolceJulia
точно чудо) 13.12.2013 18:08:08, Свтк
у меня Соня такая была. Сначала с ней надо было полежать, буквально секунды!, а потом (очень рано по возрасту) она укладывалась одна. Шла и ложилась)) мы тогда еще в однокомнатной жили, а когда она засыпала- телек тихонько смотрели...
Зато теперь это ужас какой-то со сном( как спать, то она есть хочет, то расстраивается из-за чего-то- надо пожалеть...короче, пока ее не уложим, даже Лешку спать не укладываем, потому что будет ходить..бродить.
13.12.2013 20:21:44, Madina
FilNat
ой как знакомо)
прям себя вспомнила, мне когда уже нельзя стало укачивать, я включала мультики самый хит был "Мышонок Пик" он спокооооойный и Боре очень нравился, но мы ложились поздно и вставали часиков в 10, и на обеденный сон я его не могла уложить дома, мы спали на улице, потом его домой в коляске привозила ну и он дальше спал в коляске.
13.12.2013 17:06:23, FilNat
гляну что за мульт, спс) 13.12.2013 18:08:35, Свтк
Свет, я уже рассказывала, что совершенно случайно обнаружила, что Лешка сам хочет засыпать. Поэтому сразу кладу в кровать с бутылкой, включаю ночник, целую в лобик и сваливаю. Ну и слушаю радионяню, чтобы не подавился или еще что. Он может попеть, покряхтеть, постучать пустой бутылкой по кровати и заснуть. Если не плачет, то не захожу.
И очень редко, если он не засыпает и заплачет, то ложусь с ним, он попрыгает (это может продолжаться сколько угодно долго, с нами он не засыпает теперь вообще), а потом как только перекладываю, он засыпает.
13.12.2013 16:46:18, Madina
а раньше ты его как укладывала, под сисю тоже? 13.12.2013 18:10:16, Свтк
Да, иногда приходилось качать на руках. Потом, когда ушли с ГВ, качала еще какое-то время. Когда уже совсем тяжело стало мне, рядом клала и лежала, гладила, песни пела. Через нытье иногда, не сразу согласился. Через недельку смирился. Я бы его может и дальше качала, но его же надо было стоя укачивать, лежать ему не подходило, вот я эту лавочку и прикрыла...)) 13.12.2013 20:12:20, Madina
радионяню мы слушаем всю ночь... :) Вернее, муж слушает, а у меня - беруши. :) 13.12.2013 17:55:20, Rainmaker
Да, я и без беруш сплю хорошо))), а папа, да, любит подскакивать. Лешка когда ворочается, он бьется об бортики- жуть, да и кровати у него скрипучие какие-то..и папа наш на каждый шорох реагирует.
Иногда мелкий спит с сестрой в детской, иногда у нас под боком. Но я и под боком не всегда его слышу))
13.12.2013 20:16:33, Madina
нет, у нас не так. Я не могу спать без беруш, любой маленький звук (ветер, собаки храпят-ворочаются) - все, я проснулась и не усну часами. ПОэтому, если че, муж тыкает меня в бок, и я несусь к малому в его комнату. Ну, ему теперь почти три, так что это очень нечасто случается, а раньше - да, было.
И только, если плачет больше минуты.
13.12.2013 22:56:59, Rainmaker
Это ужас что такое- такой чуткий сон( 13.12.2013 23:10:49, Madina
а я привыкла уже, моя переворачивается в кроватке и я уже просыпаюсь. Кроватка еси чо рядом стоит) 14.12.2013 19:19:21, Свтк
да не говорите... Причем, смешно, когда я забеременела, все подруги сказали, что мне придется выкинуть беруши навсегда. Не выкинула. Первый год, конечно, без них спала (просто валилась с ног, там уже не до беруш было), а когда малый переехал в отдельную комнату, стал спать всю ночь, мы включили радионяню, вот тут-то они мне снова И пригодились. :) Муж ткнет в бок, если что, да И радионяя белугой заревет. 14.12.2013 18:58:23, Rainmaker
Плохо засыпают, пока не вымотается, не уложишь, и никакие качки и укладывание с собой, выключение света в квартире не помогают :( Только вчера вспоминала, что сын в этом возрасте тоже колобродил ночами. Наверное, нужен подъем пораньше, но как же хочется утром спать :) 13.12.2013 16:09:03, Илария
Эх, моя сегодня встала в 7.30, с половины второго и до четырех я честно ее укладывала на дневной сон, потом плюнула и пошли гулять, больше часа носились по горкам, в итоге заснула в 20.30 уже на ночь. 14.12.2013 21:00:12, Shelly
Иногда и мой вариант - плюнуть и пойти гулять :) 14.12.2013 23:54:49, Илария
Ну что будить её? Я встаю как только она просыпается, это часов 8-9. А вы то как укладываете? 13.12.2013 16:16:45, Свтк
Хожу за ней по квартире и ною: "Играть с тобой не буду, спать пойдем" Она сама поиграет, то около меня, сидящей на полу, попрыгает, то молочка пососет. Потом силы иссякнут, пара минут покачиваний или грудь и "клиент готов". Мы встаем в 9-10-11 и ложимся соответственно 10-11-12, хотя начинаем всегда около 10. И на дневной сон вчера укладывались 3 часа :( 13.12.2013 16:42:24, Илария
мы когда от укачиваний отказались (правда он сам отказался) поначалу тоже возился долго со мной в кровати, потом привык, сейчас днем засыпает за 5 минут, на ночь за полчаса, но при этом не прыгает, а так возится тихонько. а почему нельзя покачать? угроза? хотя бы сидя может... сколько весит то она? 13.12.2013 16:06:57, Evgenia-m
Ну не угроза прям, гинеколог сказала не желательно, а вы его поднимаете? Сидя она не любит, привыкла что ходим. Весит 8700, наверное.. 13.12.2013 16:14:41, Свтк
мы качаемся в кресле-качалке с 9 месяцев. Иначе 10-16 кг не укачаешь... 13.12.2013 22:58:03, Rainmaker
да, часто, но я конечно понимаю, что не хорошо! но мой 13 весит, я не могу ему отказать, когда от просится на ручки))) 13.12.2013 16:16:07, Evgenia-m
Ооо, больная мозоль! Постою послушаю. А то мы последнюю неделю только с гаджетами в руках засыпаем на ночь! Пока с телефонами, боюсь представить, что дальше они потребуют...
Укачивать бесполезно, в горизонтальное положение не положишь-истерика, а с рук 2 часа потом не слезут-и все равно не заснут.
13.12.2013 15:38:43, lovecats
А папа не может укладывать? Я дочь укладываю с грудью, без неё она не соглашается. А вот папа может уложить достаточно быстро. 13.12.2013 15:22:12, Berty
Может, и у него хорошо получается, но он с работы приходит по разному, может в 10 а может в 12 ночи. А она ко мне привыкает и всё, у него уже не укладывается. 13.12.2013 16:12:23, Свтк
А что, может и правда позже ее укладывать или не вариант? Мы почти всегда ждем папу и Соню (пока она помоется-уложится). Ну только если он не совсем задерживается. То есть по сну, начинаем готовиться в 23:00. 13.12.2013 16:54:09, Madina
может, просто я привыкла что она в 9 укладывалась, и никак не перестроюсь).. 13.12.2013 18:11:15, Свтк
Может ребёнка попозже класть спать? С папой привыкнет, а потом и с тобой будет так засыпать.
Ну и как вариант укачивать на кресле-качалке. Я свою иногда так качаю, если она долго заснуть не может, а спать хочет.
13.12.2013 16:16:41, Berty
вот тоже думаю может прикупить что-нибудь такое, качели не лучше? Она у нас летом у бабули в качелях засыпала, и сейчас на улице в качелях укачивает её)) 13.12.2013 16:20:18, Свтк
Про качели ничего сказать не могу - у меня не было, и дочь их не любит:) А вот кресло-качалка вещь. Причём у меня обычное офисное кресло большое, но с функцией качания. И на кресле ещё и близость с мамой. Это тоже убаюкивает. 13.12.2013 16:31:26, Berty
Если мои мальчишки не засыпают сами, я просто ложусь на пол, рядом с их кроватками и даю каждому по руке:), они с моей рукой поиграют немного и засыпают, а вообще, у нас сначала смесь на ночь, потом забираю из кроваток все игрушки и т.д., укрываю, говорю спокойной ночи и выхожу, все, вот и укладывание, но пришли мы к этому не сразу, в год решила больше не качать, ибо руки после 2-х отваливались, сначала, конечно, плакали, приходила, поправляла, говорила, что рядом и выходила, поначалу могли и час не спать, плакать, кричать, если очень плакали - заходила, 5 минут побуду, выйду, за месяц где-то привыкли к тому, что мама их целует и выходит. Если "тяжелые" дни, зубы и т.д., то могу ненадолго лечь рядышком с ними на полу. 13.12.2013 15:09:36, napalka
моя не плачет а истерит, мне жалко и её и соседей), в кроватке не лежит просто так, будет стоять и орать пока не везмешь. Поэтому с собой уладываю. Может еще попробуем в кровать и уйти.. 13.12.2013 16:11:16, Свтк
mamashes
После дневного сна гуляем долго(чем больше ребенок ходит сам - тем лучше), потом играем (бегают с подружкой, танцуют, на фитболе и п.р.. Перед сном мыться. Потом залегаем с книжками читать....сама засыпает часов в 10-11 или свет выключаю и пою что-нибудь (как умею). Насильно не укладываю... Но у нас спасение есть - еще на ГВ перед сном.
Мы вот так...
13.12.2013 15:09:28, mamashes
На сисе она до года и засыпала, может поэтому всё никак и не привыкнет по-другому. 13.12.2013 16:08:14, Свтк
mamashes
Может быть. Я пробовала отучить - до 2-3 часов ночи она не спала. Тут уж и качали и даже бутылочку с молоком давала. После этого уже 2 месяца пытаемся возвратиться к засыпанию в 9-10 вечера. 13.12.2013 18:08:53, mamashes
tЮлька
Укладывать вместе с собой, безтелефона и книжки. Самой спать, дети не дураки, они прекрасно понимают движуху 13.12.2013 14:43:51, tЮлька
Просто со мной она вообще не лежит, ей не интересно 13.12.2013 16:07:32, Свтк
tЮлька
Такэто происходило, когда клиент был готов спать. Раньше 11 в вашем возрасте не укладывалась она. 13.12.2013 18:48:10, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!