Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Холивар про театр

Были с сыном сегодня на мюзикле, помеченном как 8+. В театре наблюдала большое количество детей тематического для данной конфы возраста. Они вели себя "естественно": орали, боялись, не хотели сидеть на месте, визжали мне в ухо и скакали по креслу перед моим ребенком.
У меня вопрос: Нафига?! Зачем их родители туда вообще потащили? Не надо про "некуда деть", там были и бабушка с младенцем, и мама с папой с двумя малышами и без старших...
Мюзикл ладно, он хоть громкий. А вот абонемент в зале Чайковского было по-настоящему испорчен
30.11.2013 20:43:26,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Да делать людям нечего... 02.12.2013 13:02:33, Василиса из сказки
Dashut
Я по этойпричине сейчас практически нигде не бываю. Ах нет, в кукольном театре уже 2 раза за сезон, и перед НГ пойдем еще на новогоднюю сказку. С осторожностью вывела своего младенца туда в почти 2.2, не ошиблась, детское прдставление высиживает без проблем, потом ломится на сцену фоторафироваться с персонажами:) но билеты все же беру с краю, мне так спокойнее. Вдруг спекталь будет не по вкусу, или страшный, или еще чего. Вчера вот на детском же представлении в кукольном театре в середине первых рядов малыш ныл всю дорогу. Нам это не особо мешало, тк в детском театре от зрителей идеальной тишины и не ждешь, то один что-то выкрикнет, то другой, эмоции переполняют:) но ребенка того было жалко. У меня есть обрывочные воспоминания из детства, что я испугалась в кукольном театре. Даже имя героя помню до сих пор. Поэтому очень согласна, что психику ребенка нельзя перегружать, кто его знает, как оно аукнется. Не хотелось бы фобии получить. Очень жду возраста, когда можно будет на что-то более интресное для меня повести, на балет хотя бы. 02.12.2013 08:33:54, Dashut
Викуся1981
А куда вы на елку? 02.12.2013 09:58:17, Викуся1981
Dashut
Вика, ты все забываешь, что мы в далеком Замкадье у берегов Балтики;))
Мы на представление в кукольный театр, а в январе может быть еще куда-нить, у нас выбор не очень большой, музыкальный театр, драм, и музей мирового океана. Но в последних двух мероприятия для постарше. У меня есть еще цель выгулять французского племянника 5,5 лет на русской ёлке, так что возможно Лёва куда-нибудь и пойдет в нагрузку, на немалышовое мероприятие. Правда, я почти уверена, что он не будет ныть и мешать остальным:)
02.12.2013 11:19:32, Dashut
Викуся1981
точно.забываю постоянно.
я вот хочу на Машу и Медведь сводить.
но тут 2 вопроса меня мучают:
1.огромная пробка на Мкаде до Крокуса
2. толпа народу.
еще интересно самой сходить на Русалочку,все кто был, очень хвалит. но это уже детки от 6,хотя на плакате стоит 0+)
02.12.2013 11:47:51, Викуся1981
kikimora
Мое имхо - в таком возрасте лучше что-то камерное, маленький зал, короткий спектакль... Посмотри в театре кукол - на ул. Петровские линии - я туда старшую водила на елки лет с 2-ух, там перед началом спектакля в фойе всегда с детишками играют типа аниматоров. На русалку рановато, опять же, зал там большой + народу приезжего масса(все гости столицы туда ломятся...).
Мы пойдем на 2 елки от работы - одна от компании в театре Образцова(выкуплен спектакль полностью под наших) + от БЦ - прям в бизнес центре для детей компаний сидящих в БЦ:) Еще в это воскресенье идем на Куклачева - клоуны и кошки, в Дурова сегодня заехала - до 18 января нет билетов...
02.12.2013 18:03:43, kikimora
Викуся1981
надо маман удочку закинуть, у нее от Глав УПДК точно что-то долдно быть детское. спасибо за идеи! 02.12.2013 19:00:48, Викуся1981
тут вопрос не возраста, а воспитания имхо. почему родители позволяют так себя вести своим детям в театре?? вот что мне, скорее, не понятно. очень большой вопрос к родителям.

я своего водила с 3х , а может и раньше. но он никогда себя так не вел. если бы начал скакать и громко говорить, мы бы встали и ушли.
02.12.2013 00:27:20, mara
Большинство не позволяет. В итоге от этого воспитания и объяснений шума еще больше.
Дети разные. У меня старший сидел тихо как прибитый, всегда. А младший нет, хотя ему все объясняли что сидеть надо тихо и спокойно. Возрастное поведение было сильнее наших объяснений.
Пока не родился младший я тоже искренне считала что старшего я воспитала таким тихим и воспитанным, ага :)))
С 3-х лет нормально, но многие водят с года, тема о тематическом возрасте с 1 до 3. В 3 уже многие ходят и спектаклей полно для такого возраста, коротких и ярких.
02.12.2013 12:47:42, Иришка-Мартышка
я не считаю это своей прям заслугой. да, объясняла, показывала, проговаривала.
я даже не об этом - дети разные, да.

НО если ребенок пока не понимает и не принимает нормы поведения, то не надо его водить в подобные места и мешать другим людям и другим детям, которые могут сидеть и слушать тихо, как положено. имхо
02.12.2013 18:54:35, mara
+1 02.12.2013 21:32:27, Madina
Если воспитывать дома, то вне дома, достаточно просто сказать ребенку и он услышит. На месте начинать воспитывать не имеет смысла, совершенно точно. 02.12.2013 13:23:56, Madina
Глазка
Вот плюс миллион. Я ниже о том же.
У меня вечно кричащее шило. Но есть места, где себя ведут вполне определенным образом. И никак иначе. И на этом точка. Младенец, пенсионер, звезда ты или кто еще, это никак не позволяет себя вести иначе, чем принято в определенных местах. А объяснить это - задача родителей.
02.12.2013 09:24:05, Глазка
Викуся1981
И я ,и папа объясняем,что надо сидеть за столом и спокойно есть в кафе.
Более того,там есть аниматор.Но Феде хватает его минут на10.
Потом он ломится по всем залам,ему надо сходить на кухню,пооткрывать все двери в помещении.
Завлекаем/отвлекаем/объясняем,­но он пока не *натусуется* спокойно сидеть не будет.
А ,казалось бы,все вокруг сидят,едят и разговаривают.
02.12.2013 10:05:01, Викуся1981
к слову, мой усидчивый в театре сын, совершенно не сидит в кафе. он быстренько ест , встает и говорит: пошли. и до сих пор такой же)) потому мы с ним в кафе и не ходим ))) 02.12.2013 19:34:27, mara
Глазка
Неа)
Дети великолепно чувствует, где чего можно, а где нельзя.
02.12.2013 10:14:00, Глазка
Викуся1981
Как Вам повезло! Вот реально завидую. Мой без 4 месяцев трехлетка может усидеть на одном месте в публичном обществе ну минут 15-20 от силы и то ,если а)он ест что-то нереально ему вкусное;б) занят какой-то игрой..Ему постоянно надо исследовать. О походе в театр нет никакой речи.Если это не елка с хороводом конечно,там он будет как рыба в воде.
Более того в саду на праздник осени каждая ясельная группа показывала номер длительностью не более 10 минут.
Поделить секретом воспитания ,пожалуйста.
02.12.2013 02:08:34, Викуся1981
моя просто любил с детства представления всякие ))) мог покрутиться, постоять аккуратно. но всегда с интересом смотрел на сцену. тупо повезло мне )))
если бы он был шилопопный и не понимал, что в театре нельзя кричать и бегать, - мы бы в театр просто не ходили. есть много других интересных мест :)
02.12.2013 18:51:51, mara
Глазка
Ну у меня и 15 сидеть не будет. Полезет-поползет-попрыгает и т.д.
Но дети умнее, чем нам кажется.
Ходили в Театр Дурова, там все дети подпрыгивали, вставали, что-то говорили и т.д. Моя посидела-посидела... я тоже хочу встать... я тоже хочу к бортику подойти... я тоже шоколадку хочу, как мальчик. Естественно, все же встают-подходят-едят.
Взрослую серьезную оперу слушала час с лишним не шевелясь. А там просто никто не ходил, не бегал, не прыгал, потому что НЕЛЬЗЯ. А раз нельзя, значит нельзя.
На мультик длинный ходили. Тоже никто не бегал-не прыгал. Она устала, тихонько попросила, давай выйдем из зала, я устала, побегать хочу.
А как объясняют, что трогать какие-то вещи нельзя? Или это тоже особый секрет воспитания? Да нет никакого секрета. Нельзя - и точка.
02.12.2013 09:32:29, Глазка
Викуся1981
Одно дело нельзя делать/трогать что-то опасное,а другое нельзя ходить,говорить.
Все -таки такие запреты,на мой взгляд,уже в более осознанном возрасте надо вводить. Мой еще точно этого не догоняет,что все тт. дно молчать и наслаждаться действом.поэтому, я не вожу его в те места,где он помашет другим людям .
02.12.2013 09:57:04, Викуся1981
Глазка
Я поняла.
Но для меня объяснять элементарные нормы поведения никогда не рано, как и "опасно" никогда не рано объяснять.
Правда, я нормы поведения к запретам не отношу. Я ж не запрещаю продукты неоплаченные из магазина выносить, зимой в купальнике на улицу идти... Не запрещаю) Просто не пущу))) Потому что...
Потому что ИМХО для норм поведения и "опасно" рано не бывает.
02.12.2013 10:19:37, Глазка
Викуся1981
естественно ,объяснять надо постоянно. только тут проблема в том, с какого раза до него это дойдет. 02.12.2013 11:50:10, Викуся1981
Глазка
Я недельки за 2 до похода на мероприятие начинала))) Догадываясь, что дойдет не с первого раза) 02.12.2013 12:03:58, Глазка
Викуся1981
Тоже не понимаю этого. Ни сам нормально не посмотри,ни другим не дашь насладиться.
Ну эту тему уже обсуждала я как то,про то что есть места детские,а есть недетские,
Некоторые любят на шею платком примотать и таскать везде ,где не поподя.
01.12.2013 16:53:11, Викуся1981
Вам покоя не дает тот факт, что кто-то своими детьми сам занимается, а не бабке с дедом на шестидневку спихивает? Куда хотят туда и водят своих детей, имеют право. Следите лучше за своим ребенком и больше уделяйте ему времени. 01.12.2013 19:48:43, ПчЁлКа
Викуся1981
Я смотрю ,что тебе как-то по жизни беспокойно)
Шестидневку какую-то приплела.
Таскать везде с собой и заниматься ребенком это не одно и тоже.
А уважать окружающих вообще то стоит. если написано на билете с 8,то зачем туда ясли?
С ребенком своим мы проводим столько времени столько,сколько нужно.Не переживай.ЦУ давай своим домашним.
01.12.2013 22:27:24, Викуся1981
МарикаЧ
Мода сейчас такая. "Раннее развитие" называется:) 01.12.2013 03:25:49, МарикаЧ
Окультурить, а для чего еще))))) 30.11.2013 23:14:13, Madina
Стасенька
Вот когда я хочу насладиться чем-то в отрыве от детей, своих и чужих, я заранее узнаю пускают ли детей и со скольки лет. Потому что если пускают с нуля, то они там сто процентов будут. 30.11.2013 23:13:00, Стасенька
Nightmare
Сейчас детей ниоткуда не гонят, даже если не с 0. Со своими желаниями я разберусь, я мотивов родителей мелкоты не понимаю 30.11.2013 23:26:56, Nightmare
Стасенька
эээ... мне трудно представить ребенка даже трех лет, например, в кремлевском на вечернем балете или в филармонии.
Мотивов несколько.
Я своего развивала. Но он и не прыгал. Я, может, и мешала кому-то когда с малышом уходила в фойе, но в зале он вел себя тихо столько, сколько мог и сколько ему было интересно. Развивала не в плане эстетики, а в плане удерживать внимание, наблюдательность, способность передать впечатление и т.п. Ему нравилось, он у меня вообще любит экшн.
Кто-то просто своих сил не знает и таскает везде с собой. Кого-то свекровь замучала, развивай да развивай ребенка. ребенка свекрови\маме выдали и вперед с песней. Сама больше не возьмет. А возьмет, то ее проблемы, пусть развивает.
Кто-то привел за компанию, вместе со старшими детьми или детьми друзей. Кто-то просто ради праздника. Да мало ли поводов привести своего ребенка на общественное мероприятие.
01.12.2013 00:05:22, Стасенька
"Кто не таскал, тот не поймет :)) Может сейчас кто-нибудь с "той стороны" подтянется? 30.11.2013 23:38:01, Илария
Hemulina
Я тоже младшего водила недавно на "Колобка" в театр кукол, но там сказка шла 50 мин. возраст детей предполагался от 3х лет, поэтому шли на свой страх и риск. Не стал бы сидеть - ушла бы сразу, но он сидел и смотрел, ему понравилось, что не скажешь о более старших детях, которые скакали перед носом(( 01.12.2013 17:15:42, Hemulina
Глазка
С "той" это с какой? Которые "потащили"?
Ну тогда я подтянусь. Недавно "таскала" на Травиату.
Очень хотелось мне, старшей и бабушке. И мы пошли.
Час двадцать, кажется, длилось первое действие. Час мы как завороженные рассматривали дам в вечерних платьях, самый настоящий живой оркестр (с наших мест его было хорошо видно) и яркое красивое действие на сцене. Таких платьев, костюмов, декораций ребенок раньше не видел. И очень это произвело впечатление.
Минут за 20 до конца первого действия стали чуть-чуть ерзать, но все равно тихо.
На второе не остались, я уже решила, что ребенку будет тяжеловато. Мы ушли.
Поэтому не понимаю, почему ребенка надо "не таскать".

И вообще не понимаю, почему, собственное, вопрос в таскании основной. А не в воспитании. В зале во время представления должно быть тихо. Все сидят на местах, вслух не разговаривают. Это вопрос воспитания, а не таскания. Мне гораздо больше интересно, почему родители позволяют ТАК себя вести, а не почему они туда притащили детей. Вот это для меня загадкО.
01.12.2013 16:24:44, Глазка
Визжать, пищать и прыгать на культурных мероприятиях могут не только младенцы, но и вполне себе школьники. А вопрос остается тем же: "Зачем их сюда потащили, оплатили билеты, заказали экскурсию?" 30.11.2013 22:14:29, Илария
Nightmare
да, если им не интересно, то вопрос, зачем их потащили, актуален и для школьников, да и для взрослых. Но есть вещи, которые гарантированно не надо делать. Например, в прошлом году мой ребенок, конечно, высидел 4 часа современной оперы Пиноккио в Наталье Сац, но исключительно потому, что не было партнера для визга и была какая-то дурацкая упертость "не уйду раз пришел". Но я ж таких экспериментов больше не повторяю-)
Но у младенцев же биологически нет возможности держать себя в руках... в отличие от родителей, теоретически способных оценить, что может выдержать их младенец
30.11.2013 23:15:21, Nightmare
Стасенька
Это где ж вы видели родителей, способных адекватно оценить такие вещи:) Их еденицы по жизни. 01.12.2013 00:07:07, Стасенька
вы серьезно? как страшно жить!)))) 01.12.2013 00:44:18, Madina
Стасенька
Да ну конечно:) Там вроде смайлик стоял.
Ну, я по жизни не очень улыбчива, так что всего один:)
Но вообще, каждый ребенок [ну не каждый, но многие] самый любимый, самый красивый, самый развитый и т.д. и т.п. Так что с адекватом, по большому счету, у мам всегда напряг. Да и не только у мам. Иногда у пап и бабушек такой напряг бывает, что просто диву даешься.
01.12.2013 01:45:46, Стасенька
Школьники _могут_, да. А младенцы _будут_ с вероятностью 99,9%, потому что по возрасту для них это нормальное поведение, они еще не умеют долго держать внимание. В этом и разница и вопрос все-таки не тот. 30.11.2013 22:36:14, Иришка-Мартышка
Nightmare
именно. Младенец может держать внимание минут 20-30, и для него есть соответствующие спектакли с простым сюжетом. Громкий трехчасовой мюзикл с достаточно сложным даже для начальношкольника сюжетом совсем не то, что требуется младенцу для развития. А присутствие младенца, не умеющего чисто физически держать внимание, на классическом концерте, где и старшим деткам трудновато... зачем? 30.11.2013 23:11:41, Nightmare
Тематические даже 20-30 минут не все могут, для них норма 5-10 минут держать внимание на чем-то одном. А про мюзиклы как раз недавно была тема в конференции старше, очень многие написали что детям было тяжело. Это при том что сюжет был знакомый и дети реально хотели и стремились на представление.
Зачем? У меня ответ один - родительские амбиции. Больше ничего, люди искренне верят что "развивают". Сами ничего не видят пока деточку успокаивают, а младенец типа окультурился по полной.
30.11.2013 23:21:31, Иришка-Мартышка
Потому что есть принципиальные, которые без младенца никуда не ходят. А на остальных плевать, как водится. Они считают, что заплатили деньги-и можно все. 30.11.2013 21:48:31, lovecats
emiiil
окультуривать.
с младых ногтей.
30.11.2013 20:49:33, emiiil
Nightmare
только б потом дети тот театр не возненавидили на всю оставшуюся жизнь... 30.11.2013 20:50:32, Nightmare
Стасенька
Почему обязательно возненавидели? Они почти все через год уже и забудут что им там понравилось или нет. 01.12.2013 00:08:18, Стасенька
неее, я прекрасно помню походы по музЭям в детстве, когда мы ездили в Ленинград! так вот когда я приехала сюда учиться, то бывала только в тех, куда надо было идти, так как надо было по учебе. и долго еще держался этот эффект стойкой неприязни музеев. сейчас прошло конечно.
вот дочь дозированно вожу- только если сама захотела!)
01.12.2013 00:49:04, Madina
Стасенька
Так дочери уже девять. А мы о малышах, я так понимаю. Для меня малыш это до пяти лет. Если он после пяти по рядам скачет с визгом, то это уже невоспитанный или не совсем здоровый ребенок.
Своего я в год уже таскала в камерный театр и в ДК на мероприятия. Тишайшее создание был. Но что он там в год помнит то, так, поглазеть и забыть.
А старших вот как раз в раннем детстве не таскала, старших как раз где-то в девять стала водить. Они у меня гиперактивные оба были. Как дозрели, так пошли. Нормально, им нравилось. И сейчас еще нравится.
Помню, среднего повезла в Питер в его десять. Как его там накрыло:)) Сплошное удовольствие было наблюдать.
Тут не чтобы таскать, тут надо прививать. Осторожно, нежно, по возрасту. по готовности. Не так чтобы экзальтированного фана сделать, а просто чтобы вкус жизни ребенок почувствовал. Совсем не давать тоже нельзя. как тогда с ними, с подрощенными, общий язык искать.
01.12.2013 01:56:30, Стасенька
Так я и говорю, что раньше пяти-шести не стоит, иначе может возникнуть неприязнь и не на год, а больше. Хотя когда нас возили, нас и в десять водили.
А про общий язык...ну не знаю...опять же- вы серьезно?)))
01.12.2013 09:14:05, Madina
Стасенька
Я серьезно. Умение воспринимать - один из важных элементов развития. А некий минимум культуры я считаю необходимым элементом образования. Мне гораздо легче договориться с человеком, в том числе и о сложных материях, если мы частенько бывали на одной волне. А детям легче понять и принять меня, со всеми моими взрослыми заморочками, если они знают мой спектр ощущений.
Культуру, в том смысле, который я имею ввиду, прививать можно только развитому человеку. А вот развивать можно в любом возрасте.
Скажем, бесполезно вести на балет, если человек не способен удерживать внимание достаточно долгое время. Тут не только внимание, целый комплект разных умений. Любой человек может быть не развит. Даже и взрослый. Принято считать условный возраст достаточного развития - три года и пять лет. Сейчас существует градация шесть, двенадцать, четырнадцать. Но это все равно условность. Никто не даст гарантию, что ребенок двенадцати лет не заскучает в филармонии, но ребенок двенадцати лет должен быть достаточно воспитан, чтобы вести себя там прилично.
Так что, возвращаясь к возрасту таскания, таскать можно хоть с рождения, но надо соображать куда и зачем.
01.12.2013 18:01:07, Стасенька
Ну дело ваше, как вам настроить своих детей на свою волну)
Я под себя детей подстраивать не хочу. Они сами по себе будут, какими будут. В ознакомительных целях бывали везде, теперь вожу, пока дочку, куда она пожелает.
Меня так подстраивали, кстати, не на какую одну волну нас это не привело)) скорее, вместо спокойных ровных внутрисемейных отношений, сплошное разочарование в дочери))

Про воспитание, само собой, с этим вряд ли кто-то будет спорить.
По последнему абзацу- это я изначально и имела ввиду.
02.12.2013 02:35:37, Madina
Стасенька
Дите все ж сложней фортепиано, чтоб его настраивать:) 02.12.2013 18:07:01, Стасенька
Как вы правильно написали! Согласна на 100%. Гораздо проще сразу прививать свои ценности ребенку, чтобы потом говорить на одном языке. Конечно, это надо делать тонко и дозированно. 01.12.2013 18:58:56, Shelly
Nightmare
ага, вот и цена тому окультуриванию:-) 01.12.2013 00:43:00, Nightmare
Стасенька
Я ж и говорю - кто за чем. Мы ходили чисто на экшн. Мы с тем же успехом отдел люстр в икее посещали:)
А реально привить зачатки культуры в возрасте год+ путем выведения чада в театр это анриал. Вот к куклачеву я свою детку два+ сводила бы, кстати. Вполне подходящее по возрасту действо.
тут мы наблюдаем подмену понятий - культура в том смысле, в котором филармония и балет, это гораздо позже, лет с трех-пяти минимум. А общее развитие это в любом возрасте пойдет. Если ребенок не пугается, способен отличить персонажи, переключать и некоторое время удерживать внимание, то на детский утренник его сводить это вопрос исключительно гигиены. Тут каждый решает сам дозрел его ребенок до кошек или обойдется паровозиком. Ну, ошибаются люди, бывает.
01.12.2013 02:04:42, Стасенька
Причем те дети, которые не тематические:( 30.11.2013 21:48:53, lovecats
emiiil
да ничо. у детей психика крепкая 30.11.2013 20:51:39, emiiil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!