Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курочка в сапожках

Лук репчатый ... и не только

Часто добавляю его в различные блюда для ребенка, а родственница пришла и говорит, что маленьким детям лучше не давать лук в вареном виде, а в сыром вообще нельзя. Сказала, что от него изжога сильная. Задумалась над этим вопросом, т.к. сама часто страдаю от изжоги. Когда пойдем на прием, проконсультируюсь у педиатра, а пока хотелось бы узнать больше по этому поводу. Даете ли вы своим детям лук и какой..и вообще зелень и пр. Спасибо.
29.11.2013 15:28:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
все хорошо в меру, лук вареный у нас в доме "как обычно"
а сырой дочь может из салата достать полизать, пососать,
01.12.2013 12:46:09, ТанИчка
Neo_
Кстати - лук и чеснок - лучшие природные строители иммунитета! 30.11.2013 20:22:04, Neo_
ТанИчка
это видимо в сыром виде? 01.12.2013 12:45:04, ТанИчка
Neo_
ну да, фитонциды:))) 01.12.2013 17:06:47, Neo_
lenalar
Бывает такая реакция на лук, даже вареный не переваривается. Знаю таких людей. Это особенность человека. 29.11.2013 22:54:06, lenalar
Изжога сильнее всего от жареного) Я поджарки не делаю для супа, тем и спасаюсь. От сырого, кстати, такого эффекта нет, от вареного тоже.
Но да, изжога- это не от того, что ты ешь, а от больного ЖКТ
29.11.2013 18:48:33, Tortillka
Татьяна Витальевна
дочь сырой ест, беспокойства не проявляет. Ещё и чеснок по чуть-чуть грызёт. 29.11.2013 17:58:26, Татьяна Витальевна
Хрустальный Фреш
у меня моя с 6 мес до года сама отыскивала корзиночку с луком на кухне и грызла его. Потом прошло. Зато до года не болела вообще. 29.11.2013 17:09:16, Хрустальный Фреш
Я сама лично ем репчатый лук и все его вариации в зелёном виде лет с 2-х точно. В семье так было принято. Мои дети едят репчатый лук, чеснок, всю зелень: кинзу, щавель, базилик, петрушку, лук-порей, сельдерей. Вы что- это же сами витамины! Это клетчатка, это здоровый кишечник, это само здоровье. Это противовирусное и сильнейшее антимикробное действие! Какая изжога, если ребёнок изначально здоров? А в варёном виде так я вообще молчу. Передайте привет родственнице. 29.11.2013 17:01:48, Nenny
Курочка в сапожках
Спасибо. Я сама зелень везде стараюсь добавить. Только кинзу не особо люблю...может не знаю с чем ее удачно сочетать... 29.11.2013 23:23:09, Курочка в сапожках
Везде где нет термообработки) в салат из помидорчиков и огурчиков с оливковым маслицем) ммм, пойду поем))) и можно без лука))) 30.11.2013 00:32:42, Madina
Курочка в сапожках
Приятного аппетита!!! 30.11.2013 00:49:10, Курочка в сапожках
Всё лето с огорода ели зеленый лук, сейчас едят просто репчатый с дачи. Чищу разрезаю и едят. Просят сами, а летом вообще меня не спрашивали рвали сами. Я бубнила,что всю зелень оборвали и лук не уродится) На изжогу ни кто не жалуется. Мелкий про лук только может сказать,мам сейчас глазки будут плакать))
А по поводу изжоги у меня она от чеснока и черного хлеба((
Но это не значит,что у других должна быть изжога от этого..
29.11.2013 16:58:29, Морская ( экс. зажимка )
Neo_
Глупости, имхо...
Про вареный даже никогда не задумывалась, а сырой - ну я например его в чистом виде и сама не ем, но в свежие салаты тонко нарезанный и промытый водой - кладу, Яна есть вместе со всеми:)
29.11.2013 16:53:20, Neo_
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Изжога не от лука, а от больного ЖКТ.... 29.11.2013 16:45:22, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Курочка в сапожках
Согласна с Вами полностью... 29.11.2013 23:20:39, Курочка в сапожках
Dashut
Я не эксперт, но я считаю нормальным приучать ребенка к общесемейному столу, как вы его видите/готовите/потребляете, ну кроме заведомых вредностей. Я лук отношу к вкусностям и полезностям, так что мой ребенок лук в супе и котлетах ест. Сырой пока нет, сырые овощи он вообще пока не осоьо жалует, ну и острый вкус ему вряд ли сейчас понравится. 29.11.2013 16:35:40, Dashut
Miralissa
А почему ваша родственница в вопросах кормления вашего ребенка больший авторитет, чем вы? Она врач или диетолог?
Если вы уже лук даете и уже ребенок не жалуется, то и после визита родственницы вряд ли начнет. Хотя если совсем паранойя замучала, то у педиатра спросите, конечно)
Сама в еду тематическим детям добавляю и лук, и зелень
29.11.2013 16:23:38, Miralissa
Курочка в сапожках
Ребенок у меня еще не может пожаловаться на это.
Просто я раньше о луке не задумывалась как-то, вот и спрашиваю.
29.11.2013 23:19:09, Курочка в сапожках
Miralissa
словами-то и не обязательно. Но изжогу, я думаю, вы б заметили 30.11.2013 00:03:36, Miralissa
Курочка в сапожках
Даже и не знаю... 30.11.2013 00:05:16, Курочка в сапожках
Miralissa
ну вот вы же писали, что сами страдаете от изжоги. Вы считаете, ребенок бы не плакал, если бы испытывал такие ощущения? А суп-то наверное каждый день едите? так что если после каждого обеда не плачет, то и не мучайте себя ерундой. В мамской жизни и без того достаточно поводов понервничать 30.11.2013 00:14:35, Miralissa
Даю с самого начала педприкорма и зелень и лук, сырой нет, но в еде всегда, для меня вообще еда без зелени не еда) 29.11.2013 15:53:07, свткк
Даю лук в супе. Он же сладкий становится при варке.
Даю еще порей. Он точно слаще и не такой ядреный как репчатый, можно даже в свежем виде немного дать в салате.
29.11.2013 15:42:44, Рипли
А вы много его кладете что ли? Мой ест обычный суп (измельченный) и там есть лук (просто вареный). Я вообще везде лук кладу, мне еда без лука не нравится..
Изжога, мне кажется, может быть от большого количества, а умеренно и вареный можно. У меня тоже бывают изжоги, но не от лука))
29.11.2013 15:35:11, Madina
Курочка в сапожках
Конечно, кладу небольшое количество. В сыром виде вообще не даю. 29.11.2013 23:16:55, Курочка в сапожках


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!