Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тетя Катя

Полдник

Нам практически годик уже. питаемся вместе со всеми.
утром - каша - завтрак.
обед - суп.
ужин - ну ужин...мясо-гарнир..чуточку сырых овощей...
рано утром и на сон пьем молоко...
но как то маловато нам 3 нормальных приемов пищи.
вопрос уперся в полдник.
обедаем (едим суп) уже поздно, примерно в 5. раньше она отказывается его есть.
полдник получается примерно в 13-14 часов.
вот вы что даете??? те надо и перекусить и не сильно питательное...
даю творожную массу (но ее каждый день вроде как нельзя), даю фрукты...но я их за еду не очень считаю...
мама пекла нам сырники-оладьи еще что-то..но в годик жареное не надо бы....
в общем я в ступоре....помогите...
22.11.2013 12:15:47,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей 1.4 и приемов пищи 5 и молока грамм 500 в день выпивает.

5.30-6 - 200гр молока
7.30 - каша и пол банана или пакетик пюре фруктового
9.30 - перекус (сырник, запеканка, кусок хлеба с джемом)
12 - обед (мясо/рыба/птица с овощами и йогурт)
2.30-3 - 150гр молока и печенье/фрукты
5 - ужин (макароны/рыба/овощи/пюре и еще фрукты)
7 - 150-200гр молока

На обед и ужин главное блюдо гр по 150. Больше пыталась за раз дать - она не ест. Но я и не прочь что бы ела чаще и меньше порции.
23.11.2013 21:47:18, От ЮКгерл
тетя Катя
к вам вопросы:
1) как вы делаете сырники?
2) почему не едите супы?
3)...или мне показалось..но многие писали про макароны.....довольно сомнительная пища для детей ..мы их варим примерно раз в неделю, хотя я сама очень люблю хорошие макароны..у нас на гарниры картошка, рис, гречка, чечевица

фактически 7 раз кушаете с разной плотностью, молодцы....у нас вот 6 раз выходит
24.11.2013 06:59:45, тетя Катя
1) жарю, так де как и всей семье
2) суп ест. Раза 3 в неделю. Мы в Англии - тут нет такой культура есть суп на обед. Но раза 3 в неделю я даю (остатки морожу так как муж суп не ест)
3) макароны с соусом 1-2 раза в неделю. Соус либо болонезе либо семга/брокколи в сливках. То есть макароны не как гарнир идет.

Мне видимо очень повезло что ребенок не аллергенный. Я 6-8ми месяцев сращу ввела практически все продукты. Не было так что бы ложка кабачка раз в день на протяжении недели. Но и во время ГВ мне в голову не приходило не есть шоколад/цитрусовые/острое и тд. Я была постоянно голодной и мела все подряд :) Считаю что нет ничего вредного в жареных сырниках учитывая что питание у нас разнообразное и здоровое. Для меня избегать все жареное/сладкое/соленое/острое­/жирное это если показания есть. А так - я знаю что дочь ест очень много фруктов, овощей, молочных продуктов, злаков, мяса, птицы и рыбы. Готовлю все дома используя только органик продукты.
24.11.2013 16:12:53, От ЮКгерл
тетя Катя
1) сырники я жарю....варя просит..честно скажу давала самые незажаристые и серединку...
пыталась делать запеканку - не выходит...(я ни разу не кулинар)
2) ну а у нас как же обед без супа....да культуры разные..и все вытекающее...меня в детстве мама заставляла...без супа-хлеба - жить нельзя..)))
3) мы все подряд едим..и дочка тоже...но без особых пристрастий к острому-моленому-жареному и тд...в основной массе все варено-тушеное...
24.11.2013 16:56:49, тетя Катя
у нас 9-завтрак, 12.30 обед, 16,00-полдник (творожек, йогурт, фрукт с печенами, кефир), 18,00 ужин, 21,00 молоко на ночь 22.11.2013 22:44:37, lesia85
Мой ребёнок в год тоже никогда не съедал полноценных 5 кормлений. Хорошо если было нормальных четыре - грамм по двести. Это был праздник!! Обычно получалось четыре плюс - два раза смесь - как у вас молоко. Сейчас стала кушать реже, тоже даю "полдник" - как правило это фрукты (почему не еда? Очень даже. Банан например, очень даже калорийный. Яблоки Алина ест плохо, даю грушу.Что касается оладей и сырников - я их запекаю в духовке, лопает с довольстивем, и не жареное. Ещё любимый наш полдник - "Злаковый коктейль", у нас - Сады Придонья, но они разных производителей бывают, и Агуша, и Фрутоняня вроде. Это типа жидкой каши с соком. Сушки я не даю, хотя когда лезли зубы - оч помогало. Кефир, Йогурт - по-моему отличный полдник (да, кефир считается едой), но мы это не можем кушать - непереносимость коровьего молока, так что мы на козьем. Ещё -сыр, знаю что многие против сыра, можете опять же посоветоваться с педиатром, мы с 1,3 лопаем козий с удовольствием. 22.11.2013 16:32:20, WizeWife
тетя Катя
а как вы их в духовке делаете??
мы тоже груши больше любим,но они слабят...поэтому редко..
у нас продаются типа йогуртов со злаками жидкие...но моя мадама категорически не умеет пить из чашки, а через соску они не лезут (из чашки пьет, но все на пол..или в нос...поэтому только с водой тренируемся)
про кол-во..4 кормежки + 2 молока\смесь..это даже 6 кормежек получается...........
сыр даю...но она его крошит и собаке отдает
22.11.2013 16:41:25, тетя Катя
Julsvs
У нас злаковый коктейль через трубочку пьет или я чуточку кипяченной водой разбавляю- прям пару столовых ложек- разжижить только. 22.11.2013 22:00:14, Julsvs
тетя Катя
как научить ребенку пить из трубочки???????????????
у нас ни в какую не выходит)))
и из кружки уже давно пора, но она пытается лакать, а не пить..в итоге 90% жидкости на полу...
даже с поильника пытается захлебываться....
вот я поражаюсь, кусками ест,жует , не давится..а с жидкостью - засада...с бутылочкой неразлучны...
22.11.2013 22:23:41, тетя Катя
Татьяна Витальевна
Я научила пить из трубочки так- сделала молочный коктейль с бананом, сначала предложила дочери так попробовать, но она в трубочку дуть стала, тогда я набрала немного в трубочку коктейля и вдула его ей в рот. Она поняла, что в трубочке что-то вкусное, я опять предложила ей попробовать самой, она в первый момент опять начала дуть, а потом начала пить. С первого раза научились. Месяцев в 10 ещё. 23.11.2013 11:25:40, Татьяна Витальевна
тетя Катя
интересный вариант..надо попробовать..моя хватает трубочку руками, вытаскивает)))
а с кружки с какого возраста пьете?? 9 у нас язык лезет внутрь..и все снизу льется)))
23.11.2013 11:28:17, тетя Катя
Татьяна Витальевна
С кружки тоже примерно месяцев с 10, не помню уже точно. Но первое время я стояла рядом с кувшином воды и наливала ровно глоточек, подливала по чуть-чуть. А язык она до сих пор в чашку засовывает, когда начинает пить, потом в процессе уже прячет. Это, как я думаю, привычка, идущая от сосания груди. И выглядит это забавно))) 23.11.2013 11:40:10, Татьяна Витальевна
тетя Катя
вот только что пытались по вашему способы..налила в рот из трубочки..и все на пол))))))))
я общем я сдалась...пьет из бутылки)))
старшие мне кажется рано из кружки пить начинали...а тут засада))
23.11.2013 11:45:11, тетя Катя
Татьяна Витальевна
Меня можно на ты. А в трубочке что-то вкусненькое было или просто вода? Я потому что именно на "вкусненько" стаку делала. 23.11.2013 11:49:18, Татьяна Витальевна
тетя Катя
компот. она в целом пьет его и молоко....в общем вкусный и сладкий...
простую воду практически не пьет...она ее в ванной все пытается ловить))
23.11.2013 11:54:50, тетя Катя
Татьяна Витальевна
Ну тады ой))), потом поймет.
Хе, моя языком воду в ванной лакает, как кошка и сама себе говорит "фу-фу-фу" и пальцем грозит, что "нельзя-нельзя"))). Ещё научилась кран открывать, пытается струйку языком ловить.
23.11.2013 12:02:26, Татьяна Витальевна
тетя Катя
мы моемся теперь только стоя под струей воды. тк пробку из ванны вытаскиваем..а со струей играет...и тоже языком ловит, в руку пытается взять..))) 23.11.2013 12:04:21, тетя Катя
Татьяна Витальевна
не, пробку не вытаскивает, пробовала пару раз, а я не вставляла назад, она поняла связь: пробку вытащили-из ванны вылезли. А купаться она любит. Ещё купила мельничку для воды, тоже интересно под струю подставлять. 23.11.2013 12:06:59, Татьяна Витальевна
тетя Катя
а варе все равно, что вода уходит, главное, чтобы мама кран не закрыла)))
вчера научилась поливать из ковшика на себя...и на пол(..., набирая воду под струей...
23.11.2013 12:08:28, тетя Катя
Сырники -- примерно как и обычные жареные, ток чуть поплотнее, чтоб форму держали, (т.е. побольше муки или манки, это уж как кто любит ну и соду туда, ничем не гашу) и на противень, застеленный пергаментной бумагой, или в стеклянную форму жаропрочную - и в духовку. Можно изюм добавлять или курагу (при отсутствии аллергии). Оладьи я делаю на сывороке, что остаётся после приготовления творога из козьего молока: (Во вскипевшее молоко чайную ложку лимонного сока, оставить на 10 мин и процедить. В итоге - творог плюс сыворотка) сыворотка,(можно заменить кефиром) яйцо, мука, сода, можно натёртую тыкву туда (моя так любит), консистенция опять же поплотнее, чтоб держало форму. Можно запекать ф маленьких силиконовых формоках )тех что под маленькие кексики), Тогда можно меньше муки, пожиже тесто то есть. Но это я так "развлекаюсь" с оладьями и сырничками, т.к. коровье молоко, кефир, сливочное масло, обычный сыр, сметана , а такжне - батон, сухари и любое покупное печенье (там везде молочная сывотротка или сухое молоко)- всё у нас "пролетает", остаётся только самодельный творожок из козьего моллока и сыворотка из-под него. Творог просто так не ест, 1-2 ложки и всё. Вот сырниками обходимся. Злаковые коктейли мы в и-нет магазине заказывали, esky.ru. Ещё в Ашане такие есть, в разделе готовых каш, где детское питание. А сыр моя ест Только тонким длинным ломтиком отрезанный. Иначе - никак)) 22.11.2013 17:03:35, WizeWife
тетя Катя
можно еще спросить, что вы с тыквой еще делаете?? а то как то мы ее не едим, но она полезная...да и зимой более, чем доступная....
и про оладьи..какой слой теста, чтобы пропекалось, и температура-длительность?

творог знаю как делать, но нам его привозят с деревни в виде творога, сыворотка идет теленку))))но у меня часто остаются остатки кефира-молока...мы по воскресеньям часто блины печем...но мелкой не даю
я кстати, еще тюрю делаю иногда (молоко, а туда или свежий хлеб, особенно батон сладкий, кусочками крошу....или печенье) нас так в деревне кормили в детстве, хотя дед всегда говорил, что раньше молока не было, ели с водой...
22.11.2013 17:47:21, тетя Катя
тетя Катя
спасибо за мысль..надо купить формочек...и действительно в них в духовке можно много чего делать, из того, что мы жарим...
в тч яичницу-омлет да??? ( а то жареное не даю, а вареное яйцо не ест-наверно единстсвенное, что не ест..)
22.11.2013 17:31:36, тетя Катя
тетя Катя
итого: если по существу,резюмируя, выходит следующее...таки творог, кефир, печенье, фрукты...???? 22.11.2013 16:02:26, тетя Катя
ну да, пополдничать очень даже нормально. 22.11.2013 16:05:37, Свтк
MiaDolceJulia
Почитала, что пишут ниже...
Ну, не знаю, пишут минимум 5 кормлений, но мой ребенок никогда столько не съест.
У нас на завтрак каша - пара ложек. Часа через три - фрукт и то чуть-чуть, может компот попить. Потом у нас обед часа в 4 и до 8 вечера она вообще ничего не хочет. В 8 пьет йогурт и баиньки...При этом дочь 11500 и недокормышем явно не вяглидит.
22.11.2013 15:26:49, MiaDolceJulia
тетя Катя
все дети разные...
моя старшая дочка в вашем возрасте мне кажется вообще ничего не ела..утром со скандалом пихала в нее кашу....ну пила кефир....и печенье наверно..и все...потом ближе к 2-м стала нормально есть...
сын ел всегда и все.
мелкая пока ест и ест хорошо..и весу у нас к 11 кг (хоть на диету сажай)))..пока ест - надо кормить....она еще и истошно орет, если припоздаем...
22.11.2013 16:05:42, тетя Катя
Я одно в одно кормление даю до сих пор Агуша 2, кисломолочная и смесь на ночь, мне кажется у Вас очень много молока, его до года не рекомендуют вообще, каши варить наполовину с водой, а неразведенное вроде нельзя. Наше меню: кисломолочка утром, часа через 3, после прогулки , каша на молоке (1\1 с водой) с фруктами: чернослив, изюм, курага бросаю прям в кашу, чай, сок, компот, потом дневной сон, просыпаются, едят суп, примерно в 17, с хлебом, запить компотом, суп густой, аля первое и второе, гуляем, приходим к 20 - полдник: творог (каждый день 50), фрукты, печенье, или кефир с бананами, или йогурт Агуша, или запеканка (если мать не проленилась:), игры, 21 - купание, 21:30 - на ночь смесь, мои 2 Фрисолак едят, 3-ка не понравилась им. Нам 1,5м. Супы делаю и крупяные, и овощные, мясо только курица и говядина, иногда на полдник омлет, но мне лень отделять от перепелиных яиц желтки, делаю редко, но едят вроде неплохо мои его. На белок у старшего аллергия, пока не эксперементирую. 22.11.2013 15:25:41, napalka
А я считаю, что в вашем возрасте не нужно 5 кормлений, как там ниже пишут. Моя дочь в год вообще ела ГВ+ обычная еда 2 раза в день, как только я вводила 3 кормление так сразу выскакивали небольшие проблемы с желудком.
Сейчас мы едим 3 в день + ГВ. В перерывах фрукты, сушки/печенья, иногда творожок/йогурт (но дочь не всегда это ест, по настроению).
На вашем месте я бы оставила всё, как есть. А смесь вы едите? Если нет, то давала бы смесь дополнительно. До 1,5, а лучше до 2 лет ребёнок должен получать либо ГМ, либо смесь.
22.11.2013 15:01:53, Berty
тетя Катя
две недели как закончили ГВ (последний месяц грудь была только перед сном). пьем молоко, до этого кефир (стала давать молоко- оно ей больше нравится) а смесь то зачем??????????? не кормила ни одного из детей ни смесями, ни баночным питанием...
не правильно это, когда ребенок ходит и постоянно ест...не люблю я такого..сел, поел нормально и пошел гулять
22.11.2013 15:21:36, тетя Катя
До года коровье/козье молоко не дает достаточного кол-ва питательных веществ и витаминов. Поэтому и советуют либо гм либо смесь. После года модно переходить на обычное коровье/козье. Учитывая что вашей почти год я бы не парилась и давала коровье.
Я сама с 11.5 месяцев кормила 2 раза в день, а 2 раза давала молоко козье. Как в год кормить перестала перевела на козье 3 раза в день.
24.11.2013 00:32:26, От ЮКгерл
тетя Катя
именно так и рассуждала. до 11 месяцев пили кефир, домашнего изготовления. но варя на него таки срыгивала, и на мое молоко тоже....а вот как стали при обычное молоко - срыгиваний нет...
тем более, нам молоко привозят из деревни, за 100 км от города от коровы, которую я в лицо знаю)). я сама то всегда так пила, но варе кипячу. так оно неделю в холодильнике стоит и не киснет. а привозят парное.
24.11.2013 07:04:12, тетя Катя
Здорово! У нас тут очень трудно найти парное. Редкие фермеры его продают прям из под коровы. Но можно найти если поискать. И вроде даже становится все более популярно. Среди знакомых местных англичан даже есть те которые специально ищут парное. 24.11.2013 16:16:13, От юкгерл
тетя Катя
у коров еще хитрость...они обычно зимой доятся плохо, тк телятся. а тут как раз у знакомых хороших корова отелилась по осени, что редкость. летом то более чем достаточно покупать свежее молоко..а зимой....вот и решила давать, раз есть такая уникальная возможность.
теперь надеюсь и на следующий год получится, тк у хозяйки той коровы внучка вот родилась, живет рядом с нами..ей на буд год ведь тоже надо будет молока... поди они что-нибудь с коровой придумают хитрое, чтобы до
и пусть любители смесей говорят что угодно....а парное молоко- есть парное молоко......а вот в магазинах - там порошковое..тут разницы нет со смесью...так у него и вкус вообще другой.
нам еще и сметану привозят домашнюю (которая как масло почти), и сыр..и творог...да и мясо с картошкой мы покупаем там же в деревне
раз есть возможность - надо пользоваться.
хе-хе...и грибов летом там же насобирали много-много))))))))))))
24.11.2013 16:43:35, тетя Катя
А зачем так рано завершили ГВ, если против смесей? Вы понимаете, что для ребёнка до года это необходимо! Либо ГМ, либо смесь. Коровье молоко не является аналогом ни того, ни другого.
Если против перекусов, то конечно давайте полдник.
22.11.2013 15:37:51, Berty
Какой же ты убежденный фанат ГВ)) 22.11.2013 15:56:20, Свтк
Мои убеждения тут не причём:) Но до года ребёнок должен получать либо ГМ, либо смесь. А уж мама выбирает, что ей лучше. Это вообще стандартная рекомендация. 22.11.2013 16:05:33, Berty
ну это все знают, и автор кормила, месяц до года не докормила), а я не про это, а про то что, о ГВ кроме тебя никто не написал, и автор в том числе) 22.11.2013 17:21:14, Свтк
Если ты посмотришь моё сообщение ниже, то я спрашивала почему автор не даёт смесь. Причём тут ГВ и моё отношение? Не нравится ГВ, можно кормить смесью. Я же не настаиваю бросить всё и вернуть ГВ. А кормить смесью в 11 месяцев надо. Ну это в общем решать автору. 22.11.2013 17:26:32, Berty
Шютка такой
Плюс много. 22.11.2013 17:00:45, Шютка такой
тетя Катя
а она сама его завершила. последнее время "рабочая грудь" была только одна (у меня так со всеми детьми было)..и некоторые ее в кровь раскусали..и отказались сосать..была бы одна младше, я бы еще поспорила..ну а в 11 месяц нет смысла..

вот поэтому и возник вопрос с полдинокм
22.11.2013 15:50:15, тетя Катя
тетя Катя
утром, просыпаясь выпивает бутылку молока и дальше спит...
далее 4 кормежки...
перед сном бутылку молока...
итого 6 кормежек...
именно если 4 нормальных кормежки - ребенок не кусочничает
22.11.2013 15:04:25, тетя Катя
Шютка такой
Очень плохое решение давать ребенку 11 месяцев вместо смеси и гм обычное молоко, на мой взгляд. Это большая нагрузка на почки, коровий белок в таком количестве ни разу не полезен в вашем возрасте, а только вреден. 22.11.2013 16:59:16, Шютка такой
тетя Катя
меня с 3 месяцев кормили кашей-молоком и тд....здорова. нет проблем с почками. я не одна такая.
молоко развожу.
педиатр одобрила.
прошерстила интернет..однозначного мнения нет на этот счет.
22.11.2013 17:03:51, тетя Катя
Шютка такой
Есть однозначные рекомендации воз. До года молоко в каше в кол- ве до 200 мл считается нормальным, питьевое молоко до года в качестве заменителя смеси или гм категорически не рекомендуют. А раньше так и антибиотиков не было, и вообще можно уйти в лес жить- вернуться к истокам, так сказать, наши предки де тоже так жили и выживали. 22.11.2013 18:12:46, Шютка такой
Да раньше могли и борщ в 6 месяцев дать. Почему же вы сомневаетесь во вреде жареных сырников в 11 месяцев, а во вреде каш/молока с 3 месяцев не сомневаетесь?
Насчёт неоднозначного мнения я бы поспорила. Рекомендация кормить ребёнка до года смесью или ГМ даже в России есть (ВОЗ до 2 лет). И то что ваш педиатр этого не рекомендует, так это вопрос к педиатру, а не потому что её рекомендации верные.
Но конечно решать то вам.
22.11.2013 17:21:17, Berty
Шютка такой
Ппкс!!!!! 22.11.2013 18:13:51, Шютка такой
тетя Катя
ну если слушать все, что говорят производители подгузников и смесей, то ребенок до школы будет кушать питание в банках, запивая смесью, и ходить в памперсе. это им очень выгодно.
раньше дети были видимо умнее. с годика детей брали в ясли (а было и раньше) и они обходились питанием с ложки тарелки и без памперсов, с горшком. теперь все "зреют". но это личное дело каждой мамы.
жареное отнюдь не полезно и взрослым, особенно с проблемами с ЖКТ.
борщ-борщу рознь. я ребенку начала давать суп именно с полугода, в тч и борщ.
кашами я детей с 3 мес не кормила. но огромное кол-во уже взрослых людей выросли именно так. а вот что вырастет по рекомендациям ВОЗа я не знаю...это мы узнаем лет через 20-30....пока еще рано говорить об исследованиях и результатах.

вопрос звучал следующим образом: что из блюд можно давать ребенку на полдник.
22.11.2013 17:39:36, тетя Катя
про банки и памперсы эт вы в точку 22.11.2013 18:22:37, Свтк
Шютка такой
А в памперсах- то что плохого? Ну какая разница, будет ребенок ходить на горшок с полутора лет или трех? Для дальнейшего развития? От этого оценки в школе будут лучше? 22.11.2013 18:42:37, Шютка такой
тетя Катя
нравится ребенок в памперсе подрощеный - пожалуйста. мне - нет. мои дети растут без них (кроме крайних случаев - поездок, гостей, врача).
я сама терпеть не могу прокладки и не хочу чтобы ребенок ходил в чем то подобном круглосуточно. мне абсолютно несложно ребенка посадить на горшок...ну или сменить штаны-трусики. тем более что дома очень жарко..да и летом у нас бывает очень жарко.
зачем приучать к горшку? учить ребенка управлять своим телом и регулировать собственные потребности. я работаю в школе. последние годы растут дети, которые никак не умеют (большой процесс) себя контролировать. и с ними родители, мол не может ребенок сидеть на уроке, надо заинтересовать и тд...собственно это плоды современного свободного воспитания (или как говорят многие, его отсутствия). и тут лень мамочек я думаю впереди планеты всей.
мы не меняем ребенку штаны, а одеваем памперс. мы не варим ребенку нормальную кашу, богатую витаминами и прочим, а разводим некую смесь из коробочки, мы не читаем детям книжки, а сажаем их за мультики или покупаем говорящие книжки....
я конечно утрирую....но тем не менее...и рассказы про то, как мы занимаемся много с детьми от людей, что зависают на форуме круглосуточно, тоже мне кажется далеки от истины...
и я такая же, хотя и пытаюсь бороться с собой....и я тоже одеваю памперс иногда ребенку, и даю смотреть мультфильмы....но я не делаю так 24 часа в сутки..и тем более не пропагандирую это.....
но опять таки...я для себя решила, что мой ребенок не будет есть еду из банок-коробок (у сына была аллергия, он высыпал на любую химию в продукте, ел только обычную нормальную "крестьянскую" еду). и считаю что натуральные свежеприготовленные продукты никогда не сравнятся с любым "детским питанием", хотя в дальнюю дорогу брала баночки, из-за отсутствия возможности дать ребенку что-либо еще..но это был крайний вариант.

ну а на горшок мои дети с года все ходили в 90% случаев...(младшая практически его освоила, за день стираю несколько трусиков, кстати на руках, тк не хочется гонять пустую машинку)
22.11.2013 22:20:06, тетя Катя
Шютка такой
А я работаю в больнице и могу вам сказать, что контроль ребенком до по крайней мере года процесса пописать- покакать чушь полная, это рефлекторно происходит, так что ерунду вы пишете, уж простите.
Все остальное про плоды воспитания - это тема про ВОСПИТАНИЕ.
По поводу продуктов можно тоже долго спорить, что лучше, если нет возможности покупать крестьянское.
23.11.2013 12:51:11, Шютка такой
Люпин
Не факт, что "добрые" крестьяне в свою продукцию всякую г... не кладут. Контроля-то нет, как на заводах. По всему остальному плюс много. 23.11.2013 17:01:20, Люпин
Татьяна Витальевна
Да это можно и без работы в больнице понять, по крайней мере нам на уроках биологии в школе рассказывали, что сначала подобные процессы- на уровне инстинкта, потом только головной мозг дозревает. А сажать каждые полчаса на горшок- это не "ребенок ходит на горшок" это "мама сажает на горшок". 23.11.2013 13:09:46, Татьяна Витальевна
Шютка такой
Так и я про то- при чем тут работа в школе или где - либо еще, если процессы эти в таком возрасте не контролируются сознательно;) мама просто точно знает, когда высадить, чем она и занимается. Только смысл мне непонятен, разве что в целях экономии, или у ребенка на все памперсы аллергия, а так- нечем заняться, имхо..ну да ладно, у тс свои тараканы 23.11.2013 14:19:00, Шютка такой
Elfarran
я тоже в школе работаю и что? Моя старшая ходила в памперсах не только на улице, но и дома и я разводила ей вместо каши "некую смесь из коробочки", а еще она у меня мультики смотрела, Большой процесс контролирует, на уроке сидеть может и заинтересовывать не надо, так еще, блин, и учится на отлично, так что ни причем тут памперсы, каши из коробочек и мультики. И о, ужас! младшая тоже в памперсах и каша из коробочки и уже одним глазом мультик подсматривает ))) 23.11.2013 10:46:09, Elfarran
ничего плохого, мне тоже нравится), но раньше мамы не такие ленивые были) 22.11.2013 20:25:11, Свтк
Ага, совсем не ленивые, поэтому в сад у каждого был мешок запасного белья :) А дома далеко не у каждой хотя бы Малютка, обычно таз и доска. Еще и воду нагреть. И так каждый день.
Не ленивые, да. Только завидуют что сейчас все намного проще :)
22.11.2013 21:30:21, Иришка-Мартышка
Шютка такой
Да ну брось, раньше не было выбора. Вернее, был- или приучать к горшку, или стирать еще бОльшую кучу пеленок:0 зачем мне на это тратить время, если есть памперсы? У меня моему времени найдется гораздо интереснее применение, чем проводить его, держа ребенка над горшком и медитируя пспспс:) 22.11.2013 21:01:52, Шютка такой
+1
Тем более ребёнок в 1,5 года не понимает, что такое горшок, при условии конечно если его с рождения не высаживают. А в 2 года с копейками многие сами за день приучаются к горшку.
А если говорить о временах наших родителей и раньше, то как мне сказала соседка по даче на мои слова о 2 годах, что им просто было стирать лень! Вот они и приучали детей в год ходить на горшок.
22.11.2013 18:47:11, Berty
вот вот, что приучали, т.е. это возможно, а тетя Катя и написала что теперь все "дозревают" до горшка, с чем я и согласилась. 22.11.2013 20:26:52, Свтк
Не приучали, а высаживали и ловили. До сих пор в саду малышей тупо высаживают каждый час всю группу. И просят запасной одежды побольше :)
Как говорит моя свекровь - мы с рождения готовили к саду. Плюс процесс стирки кардинально отличался от машинок-автомат, которые сейчас у каждой. У меня старший до 3 месяцев был просто в пеленках, но уже была Вятка. Уже намного все проще, просто на порядок! А если все ручками стирать то да, начнешь караулить и ловить с рождения.
22.11.2013 21:34:33, Иришка-Мартышка
Ну согласись дело тут не производителях памперсов, просто человек стремится к комфорту. И памперсы гораздо удобнее марлевых подгузников. А в бытность наших мам ещё и руками стирали( Поэтому сейчас материнство более приятное, нежли 20-30-40 лет назад. 22.11.2013 21:11:31, Berty
тетя Катя
а потом темы возникают. ребенку ближе трех, а какает только в памперс.....и стоя ..и прячась в углу... 23.11.2013 11:16:43, тетя Катя
emiiil
просто раньше не было интернета, а женщины, у которых дети "какали только в штаны стоя прячась в углу", стеснялись о такой проблеме говорить, потому что разные "тети ..." были тут как тут и готовы их заклеймить.
у меня у старшего было такое, хотя я с таскалась с горшком с 6 мес.
23.11.2013 20:01:37, emiiil
Татьяна Витальевна
Мама моя как раз занималась высаживанием и дети только с тряпочками в штанах. С самым младшим братом у меня разница 13 лет, так я помню, как он какал стоя посреди дивана в 2-2,5 года. В штаны. И как лужи за ним вытирали то и дело. Так что "не верю". 23.11.2013 11:36:14, Татьяна Витальевна
тетя Катя
так там тема, что ребенок без одетого памперса готов тепреть более суток...или истерит, чтобы именно памперс надели...
моя стала писать-какать на корточках..ей так удобнее видимо...как присаживаться начинает - бежим на горшок..и все ок
23.11.2013 11:47:01, тетя Катя
Татьяна Витальевна
Я видела ту тему, подобные часто всплывают.
У меня ребенок может за весь день 2 памперса на сон потратить- остальное в горшок, а может неделю горшок игнорировать. Я спокойна, потому что она знает зачем нужен горшок, мы ажиотажа не создаем. Как тут пишут- "дозреет". Мне даже медсестра в поликлинике сказала- до года и 8 можно не нервничать.
23.11.2013 11:55:28, Татьяна Витальевна
тетя Катя
я уже и не покупаю их. лежат штуки 3 дежурных. мне не тяжело посадить лишний раз на горшок..или подержать после сна над ванной. она кстати во сне вообще не писает. только после просыпания. собственно именно горшок стоит в туалете. мы туда вместе ходим, за компанию, одну меня все равно не отпускает)))
за день 3-5 штанов бывают испачканы.....мне не трудно постирать.. раньше каждый вечер в машинке стирала накопившееся белье варино, теперь нет такой необходимости.
она кстати сама с себя памперсы пытается снимать...а во штаны нет...(от марки не зависит, покупали разные..)
23.11.2013 12:01:49, тетя Катя
Татьяна Витальевна
везёт, а Катя много во сне писает. Но она и сисячничает во сне активно. 23.11.2013 12:03:49, Татьяна Витальевна
тетя Катя
ну тогда понятно..пока ночью ешь - будешь писать...
мы уже давно ночью ничего.... посэтому после ужина даю водички, она ее пару глотков пьет и все..и перед засыпанием молока...и до 8 утра ребенок сухой..., хотя бывает сама просыпается (если с вечера таки много выпьет)...ходим писать в полусне..
23.11.2013 12:06:46, тетя Катя
Разговор о смеси имеет отношение к вашему вопросу, потому что для ребёнка до года это еда. Другие варианты вам тоже написали. Выбирайте, что вам ближе. 22.11.2013 17:54:50, Berty
Почему вы не даёте смесь? До года она вообще обязательна, или ГМ.
Как у вас ребёнок кусочничает? Ну съест в перерыве фрукт. Это разве плохо? Ну отведите определённое время для этого, если вам так важен полдник. Можно давать банан+печенье.
22.11.2013 15:13:21, Berty
Три кормления мало. Обычно завтракают кашей. Если вы введете кашу на завтрак а суп на обед, то у вас получится уже четыре кормления.Мы кушаем ВИННИ они хорошо разводятся да и малышу нравятся на вкус гипоаллергенны. Лопает токо-так. 22.11.2013 14:42:59, alena2014
тетя Катя
так у нас и есть каша на завтрак и суп на обед....первый завтрак - молоко
мы каши всегда ели нормальные, обычные, вареные на молоке...
ребенок ест все. и с большим аппетитом...
22.11.2013 15:06:05, тетя Катя
кефир, йогурт - с фруктами. печенье.
офф: а что за сырые овощи даешь??
22.11.2013 14:13:43, mara
тетя Катя
огурчик кусок, помидор дольку, морковку тертую (или целиком даю погрызть)...капусты кусок...в общем что сами в салате едим..то и ей...или вареные кусочки из салата (не попавшие в наш салат)- вареная картошка-морковка-свекла... 22.11.2013 15:09:20, тетя Катя
Hemulina
В вашем возрасте кормлений должно быть не менее пяти!
Завтрак - каша, омлет.
Второй завтрак - фрукты, соки.
Обед - суп и второе.
Полдник - творог (запеканка), фрукты, печенье.
Ужин - макароны с подливой, омлет, тушёные овощи, каша (на выбор)
Кто сказал, что интенсивно растущему организму нельзя каждый день творог?
Какое молоко пьёт у вас малыш?
22.11.2013 13:38:33, Hemulina
тетя Катя
у нас в 7-8 утра бутылка молока (250 мл)...в 10 - каша...далее около 13 полдник....в 17 обед - суп...ужин ближе к 21...и в 23 бутылка молока
те с полдников выходит 6 кормежек.
молоко - можете кидать тапками...нам привозят из деревни коровье молоко. кипячу, даю разводя кипятком на треть... (если что - педиатр одобрила), до этого пили кефир, поставленный на молоке в том же кол-ве,но в него бывает срыгивает, а вот молоко идет замечательно.

обсуждали неоднократно, что творог только 50 г в день, мы съедаем за раз 150-200 г(не докормишь - шумит)..поэтому не каждый день, но она бы ела ежедневно...
22.11.2013 15:15:55, тетя Катя
А смысл давать 150-200 гр, но раз в несколько дней? Вопрос то не просто в суточной норме, а том что больше 50 гр это уже большая нагрузка на организм малыша. Получается вы раз в несколько дней даете нагрузку, а потом типа отдыхаете. Зачем?
Положите 50 гр в отдельную тарелочку и докармливайте спокойно. Просто не надо показывать ребенку что изначально упаковка больше.
22.11.2013 15:36:43, Иришка-Мартышка
тетя Катя
ок. откладываю я 50 г творога..даю ей эти несколько ложек. далее ребенок смотрит голодными глазами..надо что-то еще...что?????? 22.11.2013 15:55:39, тетя Катя
дайте банан, он достаточно калорийный. 22.11.2013 16:07:31, Berty
тетя Катя
вопрос...а его можно давать каждый день? моя целый нормальный такой банан за раз уминает (и между кормежками без проблем)...
ну вот серьезно....нас можно кормить каждый день творожком...будем есть (но это вредно)
можно дать банан - не знаю как на ежедневное (я ей покупаю яблоки-груши-бананы-летом были еще абрикосы..и стараюсь по очереди, калорийность у них разная)
кефир как то уже не очень пьет...да и выходит молочки у нас достаточно (400мл+каша на молоке(не цельном))
печенье - сухомятка ведь...
22.11.2013 16:11:57, тетя Катя
мою от банана крепит, каждый не даю 22.11.2013 17:22:58, Свтк
а почему нельзя? конечно можно. У меня дочь тоже большая любительница))
Печенье сухомятка, если без всего. Можно всё это запивать молоком или кефиром. Ну или просто водой.
22.11.2013 16:49:24, Berty
Можно банан :) 22.11.2013 16:41:12, Иришка-Мартышка
Hemulina
150-200 творога безусловно многовато.
А если убрать утреннее молоко, а на ночь оставить? И завтрак пораньше сделать?
22.11.2013 15:28:09, Hemulina
тетя Катя
она утром в полусне пьет..и засыпает дальше. пробовала поднимать..капризы..и в итоге 3 дневных сна как попало ...те она тогда через 1 уже спать хочет..и ноет-ноет-ноет...и только потом засыпает.
а если дать молока...спит еще 1-1.5 часа и просыпается с улыбкой. тогда следующий сон через 3 часа...и еще один после обеда...
22.11.2013 15:58:38, тетя Катя
Julsvs
А вот у меня тоже мало кормлений получается.
Утром в ( 10-10.30)каша, омлет. В обед ( в 14.00)суп( варю густой, потому что второе ничего не ест). Раньше 17.00 не хочет есть, даю творог, фруктики, печеньки. И вечером ни впихнешь в него ничего. В 21.00 даю Агушевский злаковый коктейль ( там типа жидкой каши). И потом смесь троечку. Что- только не пихаю- от всего нос воротит, или давится( например даже мелкими макарошками). А нам уже 1,4. Ел бы только фрукты целый день.
22.11.2013 14:37:16, Julsvs
+1
У нас очень похоже.
22.11.2013 13:50:56, От ЮКгерл
Я даю йогурт, печенье, фрукты. Или бывает даю то что не доела с утра или с обеда) 22.11.2013 12:56:31, Свтк
У нас фрукты или сухофрукты. 22.11.2013 12:39:37, Shelly
знакомые давали кефир и творожок(по возрасту) 22.11.2013 12:29:51, Морская ( экс. зажимка )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!