Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Результаты опроса о разнице в возрасте с братьями/сестрами

Спасибо всем за ответы! Вот, что получилось:
При разнице 1-4 года:
Отношения в детстве - 50% хорошие, 42% плохие, 8% нейтральные
Отношения во взрослом возрасте - 64% - хорошие, 18% - плохие, 18% нейтральные
Ревность - 27% - нет, 73% - есть

При разнице 5-8 лет:
Отношения в детстве - 56% хорошие, 22% плохие, 22% нейтральные
Отношения во взрослом возрасте - 78% - хорошие, 22% - нейтральные
Ревность - 57% - нет, 43% - есть

При разнице 9 лет и старше:
Отношения в детстве - 43% хорошие, 14% плохие, 43% нейтральные
Отношения во взрослом возрасте - 86% хорошие, 14% нейтральные
Ревность - 80% нет, 20% есть

Прошу прощения, последний ответ (mara) не учла - поздно увидела, считать заново сил нет...
Итак, больше всего хороших отношений в детстве при разнице 5-8 лет, лучше всего во взрослом возрасте - при разнице от 9 лет (сопоставимо с разницей 5-8 лет), больше всего ревности - при разнице 1-4 года.
Пока выходит, что за минусом контакта в детстве наиболее благоприятная разница для детей - от 9 лет, разница 1-4 года - наиболее проблемная по всем параметрам. Я старалась быть объективной, хотя, возможно, не всегда правильно оценивала отношения из описания как "хорошие" или "плохие" :) Честно говоря, меня эти результаты удивили - я раньше думала, что разница 1-4 года тяжелая для родителей, но благоприятная для детей. Оказывается, это не так.
20.11.2013 00:06:45,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы уверены, что те, у кого разница 1-3 года, хорошо помнят качество отношений с сиблингами в детстве?

Но результаты вообще не показательные, впрочем, в любом случае.
21.11.2013 05:01:18, Tulsa
Детство же не 3 года длится :) Конечно, речь шла о сознательном детстве, лет до 16-18. 21.11.2013 10:09:27, Shelly
Свет-ОК
Ань я хорошо помню как лупцевались мы с сестрой) не нажизнь а насмерть)))) а потом обнимались и целовались. Как я за нее в песочнице дралась, но и ей от меня доставалось) Как могли вкусняшку на пополам раскусывать, и если меня чем угощали всегда ей кусочек припрятывала. И это все дошкольное детство. Разница меньше двух лет
Но я помню ее практически с ее рождения) видимо память у меня хорошая)
А уж теперь роднее человека для меня нет!

Ну а статистика наука вообще очень приблизительная))))) но приятно когда попадаешь в большинство)
21.11.2013 09:56:19, Свет-ОК
ну понятно, что некоторые себ помнят очень рано, но для статистики это как-то не годится. 21.11.2013 19:05:32, Tulsa
Ну во-первых, мне и хотелось узнать, как ситуация запомнилась и виделась именно самим детям. А во-вторых, что с того, что в 3 года кто-то себя помнит или не помнит? Отношения с сиблингами с продолжаются и после 3-х лет :) 21.11.2013 19:26:46, Shelly
человек имеет тенденцию запоминать выборочно. я бы не полагалась 100% на воспоминания детей лет до 10.

если просто из любопытства - да, но делать из этого выводы в процентах бесполезно.
21.11.2013 19:38:59, Tulsa
Но то, что запомнилось, и имеет значение! По крайней мере с точки зрения психологов. Понятно, что наличие сиблингов так или иначе развивает и оказывает влияние на любого человека, но тут речь именно о том, с каким знаком отложилось . 21.11.2013 19:59:36, Shelly
КИТ
Ну вот не верю я в "хорошие" отношения при разнице в 8-10 лет. Да и в "плохие", впрочем, не верю. Их просто нет. Никаких. Первоклассник не интересен первокурснику ни с какой стороны. То, что старший безропотно выполняет указания родителей "погулять", "покормить" и "проверить уроки", - это не отношения. 20.11.2013 23:30:18, КИТ
Zhurol
отношения у нас есть: играют вместе, бесятся, даже чаще инициатором явл старший: бегают, кусаются....мульты часто смотрят чуть ли не в обнимку, старший ждет, когда на тренировку будет его водить, сейчас дает свои атрибуты и учит удару правильному))) вообще они чаще вдвоем, я в стороне на прислуге всегда
не буду говорить про будущее, просто знаю примерный расклад)
просто у Вас не сложилось
21.11.2013 13:21:26, Zhurol
Neo_
а мой так прикольно бегает хвастаться, когда Яна его целует-обнимает:)) 21.11.2013 14:38:17, Neo_
Zhurol
)) а наш жаловаться бегает, что Вован его из-за угла за попу укусил:)) 21.11.2013 15:30:46, Zhurol
Neo_
Наоборот они бывают очень трепетные, не дружеские конечно , скорее покровительственные. СТаршим приятно чувствовать себя большим и умным, и защитником. Особенно у мальчиков к маленьким девочкам. А у старших девочек материнский инстинкт во всей красе:) 21.11.2013 10:28:54, Neo_
Свет-ОК
это ваш личный опыт, и вы имеете право на свое мнение.
Но судя по статистике, есть отношения!
У меня брат 11 лет младше. Я обожала с ним нянькаться, я и гулять с ним любила и отвечать на многочисленные почему, и к школе я его подготовила. Причем все это без каких то просьб со стороны родителей, мне реально нравилось это. А вот теперь мы взрослые, у него 2 очаровательные дочки, мы живем неподалеку и постоянно встречаемся, дети наши очень дружат.
Просто вам не повезло узнать про такие отношения. Я думаю вы не одна там в статистике есть не помню уж какой процент таких же)
21.11.2013 09:50:11, Свет-ОК
Викуся1981
+1 21.11.2013 10:00:28, Викуся1981
Я бы поспорила. У моего старшего и младшего разница 10 лет - у них хорошие отношения. Серьезно лучше, чем с другим братом с разницей 2.5 года с одной стороны и 7 лет с другой. Они играют вместе. От меня никаких указаний не поступает.
Никаких отношений нет, когда следующий ребенок рождается, когда первый уже из дома ушел.
21.11.2013 05:03:31, Tulsa
fatima
Хм, мой отчим свою младшую на 10 лет сестру чувствует на расстоянии, как и она его. Живут в разных городах, а бывало и странах, но чуть что - звонят друг другу: докладывай, что у тебя случилось, просто чувствуют, что с братом/сестрой что-то не так. И в детстве, по их рассказам, они друг друга обожали. Он возился с сестрой всё свободное время, она боготворила брата и ходила за ним хвостиком:) И по сей день очень тесно общаются. 21.11.2013 03:16:48, fatima
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну и зря. У моих детей разница 8,5 лет - старшему почти 12, младшему 3. Отличные отношения, мелкий старшего обожает, постоянно за ним тянется и из-за этого весьма развит. Старший обожает также мелкого, все ему объясняет, радуется, когда удается обучить мелкого чему-то новому - до 5-ти научил считать, буквам обучил и т.д. Приходит и сам с гордостью рассказывает, какой младший умный-разумный. Что он сказал, что сделал, как умеет и т.д.
У меня с сестрой младшей разница 7 лет, у мужа с сестрой старшей 12 лет. Я точно также обучала сестру всяким глазкам-ушкам, почитать, порисовать, старшая сестра мужа постоянно ходила на собрания в школу, занималась с ним языками, и лучше, чем свекровь знает - во сколько ее братик пошел, во сколько заговорил и как проводил детство.
У меня с сестрой великолепные отношения, я ей часто как мама, а у меня родной человечек, с которым всегда поржать и поплакать можно, т.к. родителей уже нет. У мужа с сестрой тоже неплохие отношения, но его сестре уже 54, и с возрастом она стала своеобразной:)
Интересен первокурснику младшешкольник - я к сестре всегда на линейку летела 1 сентября. Да и мой собственный старший ребенок обожает мою сестру, свою тетю - у них разница 16 лет всего. Зовет ее по имени, делится с ней всем, и она ему как сестра просто старшая:)
21.11.2013 02:09:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Моя дочь, любит брата. Торопится сделать домашку (обычно, она сидела часами), чтобы прибежать играть с ним. Прямо просила, чтобы я его посетила в ее комнату.

У подруги сестра, на семь лет младше, помню я с ней бегала на переменке к младшей, чтобы спросить как дела. И всегда так было. Как ни позвоню, она о сестренке говорит больше, чем о себе. Сейчас с племяшкой носится. И младшая ее обожает, в рот ей до сих пор заглядывает.

У одноклассницы старшая сестра (9лет разница) была всегда кумиром! Тоже постоянно только о ней рассказы, какая она расчудесная. В итоге старшая уехала учиться в Москву и младшая, спустя девять лет за ней. Сколько с ней связь поддерживала, они снимали одну квартиру. С возможностями у них в порядке, поэтому не от необходимости.

Могу продолжать, но зачем?)

Я такие отношения называю хорошими. Но никак не плохими и тем более нейтральными)
21.11.2013 01:47:49, Madina
Вы какую-то ерунду написали. Между братьями/сёстрами не может быть никаких отношений. Потому что это одна семья, а не соседи по коммуналке.
У меня подруга родила младшего, когда дочери было 11 лет. Дети друг друга обожают. Старшая даже домой торопится, чтобы с братом поиграть.
21.11.2013 01:07:41, Berty
Хорошие отношения - это доброжелательные, не агрессивные. Не обязательно дружеские. У многих, судя по ответам, были именно такие. Опять же, многие по собственному желанию занимались с младшими, почитайте исходный топик :) 21.11.2013 00:52:07, Shelly
Фунтик
титанический труд!:) подтверждающий психологов. 20.11.2013 23:20:22, Фунтик
Свет-ОК
классно потрудилась. моя практика подтверждает общую темпу по палате)
Но вот разница в 17 лет тоже неплохая)))) тоже на практике проверила)))))
20.11.2013 14:23:52, Свет-ОК
e-lissa
Спасибо за такой подробный анализ! Полностью согласна с результатами и разницу 5-8 лет считаю для себя по-прежнему оптимальной. 20.11.2013 13:55:10, e-lissa
Приятно когда статистика на твоей стороне :) 20.11.2013 13:37:44, Илария
Я не удивлена. В маленьком возрасте ребенок не в состоянии понять, почему он должен делить свою маму еще с кем-то, чувства братства в этом возрасте ждать смешно, а если еще не очень умные родственники начинают себя неправильно относительно "старшего" вести-ну все, туши свет. 20.11.2013 12:31:41, lovecats
Zhurol
))) вот и я от нашей разницы у мальчишек 10,5 лет просто тащусь))) виду одни плюсы для всех) 20.11.2013 11:30:26, Zhurol
Викуся1981
Лен,ты мозг!!! Спасибо за труд! 20.11.2013 10:04:04, Викуся1981
Татьяна Витальевна
интересненько... 20.11.2013 09:32:12, Татьяна Витальевна
Elfarran
Вот я как то совсем не удивилась, много наблюдала за этим и анализировала, и сознательно у моих детей разница в 10 лет, ждала, ага. Зато ни у меня нет никаких проблем, мне легко и у детей тоже хорошо, старшая не ревнует и с малышкой играет и та ее просто обожает )) 20.11.2013 09:07:52, Elfarran
konfetina
вот удивлена) спасибо за ваш труд! 20.11.2013 08:41:30, konfetina
Спасибо! Очень познавательно)

Пыс: почему-то те, кто не попал своим опытом или мнением в большинство %, не радуются этому, а критикуют выборку или просто не соглашаются. Мне бы, наверно, было приятно узнать, что я эксклюзивчик)) но чем дальше, тем больше убеждаюсь, что я очень среднестатистическая гражданка)))
20.11.2013 02:05:17, Madina
Rimusha
Ты монстр, молодец) Но выборка не репрезентативна и субъективна, имхо)
Все ОЧЕНЬ индивидуально!
А ревности мало и взаимоотношения ровные и неплохие при большой разнице что в детстве, что во взрослом возрасте, тк меньше соприкосновений и соперничества, слишком велика дистанция, чтобы были какие-то проблемы в этом общении).
20.11.2013 01:27:21, Rimusha
Согласна, что выборка специфическая. Кстати, большинство ответивших - страшие дети :) Интересно, почему у старших больше тяги к общению на мамском форуме? 20.11.2013 01:32:04, Shelly
Мои младшие сами еще дети:) 21.11.2013 05:04:30, Tulsa
Дык младшие еще не все успели мамами стать, наверно. 20.11.2013 12:32:49, lovecats
Ну так в единицу времени существует примерно равное количество младших и старших! Что мешало собраться тут и младшим, и старшим детям? 20.11.2013 12:41:21, Shelly
Моя младшая сестра тоже общается, просто на другом :)))) 20.11.2013 11:53:02, Иришка-Мартышка
Может формат 7-и больше подходит для старших? :) Такой родственный, где все ники знакомые. Большинство форумов построены по принципу "темы", т.е. привлекает внимание прежде всего название топика и количество ответов, топики могут подниматься и опускаться. А здесь все же именно ники (то есть авторы постов) привлекают внимание. 20.11.2013 13:00:27, Shelly
Свет-ОК
вот тоже думаю формат 7и играет роль, но не для младше-старших. а просто для всех) 21.11.2013 09:57:48, Свет-ОК
Rimusha
Хаха, новый повод для исследования) Леночек, ты супер) 20.11.2013 01:33:08, Rimusha
:))) мне ж положено! 20.11.2013 01:33:52, Shelly
Rimusha
Так и я о том) 20.11.2013 01:34:44, Rimusha
arrdana
Ничего себе! Какая Вы умница! Такую работу проделали!
В моем случае результат в будущем обнадеживает :)
20.11.2013 00:25:10, arrdana
Спасибо :) Кстати, я хотела бы провести настоящее исследование на эту тему. В свое время залезла в базу научных публикаций sciencedirect и задала там поиск по детской ревности - почти ничего не нашла. А тема всегда актуальная :) 20.11.2013 00:30:24, Shelly
arrdana
Это. Точно :) 20.11.2013 01:52:27, arrdana
Ой Ленк, какая ты молодец! Спасибо.

И правда удивило. Я с тобой полностью согласна про разницу 1-4 и что дети по жизни неразлейвода...

Есть над чем задуматься :)
20.11.2013 00:21:11, От ЮКгерл
Вот, видишь, вполне нормально пока не хотеть второго :) На это очень много сил нужно... Конечно, у многих получается, но есть ненулевая вероятность, что никто такому раскладу раз не будет... 20.11.2013 00:31:28, Shelly
Имея две пары погодков или около того, не могу согласиться :)

Лучше всего эти пары общаются между собой, у них очень хорошие отношения. Старшие вообще лучшие друзья, несмотря на ген дереве различия и разницу в темпераменте и интересах. И это всегда было большим облегчением для нас, родителей - с примерно 1,5-2 лет младшего в паре они совершенно не нуждаются, чтобы мы их развлекали. Я ненавижу играть в ролевые игры - ура, дети отлично играют сами!

Единственная сложность - два одновременно болеющих маленьких ребенка. Но у моих это не чаще 1-2 раз в год, к счастью.
20.11.2013 00:14:50, Эль Нинья
Значит Вы все правильно делали, потому что в большинстве ответов про плохие отношения погодок пишут об ошибках родителей. Видимо, надо иметь большой такт и педагогические способности, чтобы погодки дружили. Не всем это дано... 20.11.2013 00:16:51, Shelly
Ничего от родителей не зависит, а от характера самих детей, ИМХО-как грится, мы с братом (два года разница) в детстве очень дружили, и против родителей объединялись, и на улице поддерживали друг друга, родители никогда нас этому не учили, как и не мешали в прочем. Ну я считаю что это именно моя заслуга, для меня всегда на первом месте моя мать и брат, какие бы они не были, я никогда никому не позволю плохо о них говорить и т.д. И так с детства. А тут я заметила что у людей с "вредным" характером и отношения с родным братом-сестрой не складываются, вот это и есть статистика, а не разница в возрасте. ИМХО, ИМХО)) 20.11.2013 09:37:26, Свтк
Miralissa
>Ничего от родителей не зависит
Ну конечно! Если родители сажают младшего старшему на шею, то конечно же не из-за них старший считает младшего обузой, а только исключительно из собственной вредности.
А мужики-то не знали (с)
20.11.2013 12:19:18, Miralissa
Не зависит, это вы обиду держите на родителей за это, а может быть другой ребенок, с другим характером, когда вырастит не с обидой будет об этом вспоминать, а с юмором например). 20.11.2013 14:48:06, Свтк
Miralissa
Вы путаете немножко: "заставляли заниматься младшим" и "хотела и возилась" 20.11.2013 17:34:19, Miralissa
+100
Моя мама и ее сестра нянчились с третьей самой младшенькой. К ним обеим относились одинаково, но у мамы обиды на родителей есть, а у ее сестры- нет)
20.11.2013 16:02:51, Madina
Neo_
Гы - я нянчилась с братом и у меня нет обиды на родителей. А у брата есть - они ему все время чего то должны:)) Хотя у него было спокойное детство и его вообще никто ничем не напрягал. Сейчас вот аукается... 21.11.2013 10:31:25, Neo_
угу угу
это я как старшая сестра с младшим братом неразлучно (спасибо родителям) сидевшая, подтверждаю)))
20.11.2013 12:28:36, mara
Neo_
да фигня это все по большому счету - у меня младшие брат и сестра двойня. Сидела я с ними от и до - фактически растила (гы - когда я замуж выходила в их 9 летнем(!) уже возрасте - первой маминой реакцией было - а как же дети (прям дословно). Ну никак это на наших сегодняшних отношениях не сказалось. Даже скорее наоборот. Брат был для меня более удобным ребенком (по характеру), а сейчас отношений у нас - ноль целых ноль десятых. А сестрой было в младенчестве-детстве сложнее, зато сейчас подружки.
Все зависит от людей! Причем при прочих равных условиях можно получить диаметрально противоположные результаты. ПОэтому все эти исследования на основе - у того вот так это хорошо, а у другого вот так - это плохо - полная фигня! У каждого итоге свой опыт и свой результат.
20.11.2013 13:49:45, Neo_
я не говорю, что я стала к брату плохо относиться. ни тогда, ни тем более сейчас )) совсем нет.
просто у меня детства, в моем понимании , не было. меня не баловали почти, я была много чего "должна - потому что старшая" (1,5 года разницы ,а вот оно как!). я вот о чем, скорее. а к брату я нормально отношусь :)
20.11.2013 16:50:39, mara
Neo_
А, ну детства у меня тоже не было:)) Зато и проблем не было, когда свой ребенок родился - я все знала, все умела, ничего нового.. Кроме гв:)) 21.11.2013 10:30:05, Neo_
Rimusha
Именно) 20.11.2013 16:18:56, Rimusha
Имхо, это для любой разницы верно. Очень многое зависит именно от родителей. 20.11.2013 00:24:27, Иришка-Мартышка
Вот поэтому, видимо, и стоит рожать не "братика старшему", а только "еще одного ребенка себе". Опять же, мы имеем возможность уделять гораздо больше внимания детской психологии и детским потребностям, у наших родителей была совсем другая жизнь... 20.11.2013 00:27:25, Shelly
Мне кажется, что это не очень правильная мотивация - рожать брата/сестру. Дети прежде всего рождаются для родителей.
Мне вот в маленькой разнице очень нравится, что дети смогут играть друг с другом, интересы будут общие.
20.11.2013 00:45:15, Berty
Конечно не правильная. Но вот эта надежда, что будут играть вместе, оказывается, далеко не всегда оправдывается. Возможно, что будут не играть, а драться за эти общие интересы (игрушки например ценны одни и те же). 20.11.2013 00:49:53, Shelly
Rimusha
Ну иногда, конечно, дерутся) ну как дерутся - смех один, а не драка) и через пять минут все уже окей) тоже мне проблема)))) зато есть над чем поржать и что потом вспомнить))) 20.11.2013 01:32:06, Rimusha
Мне кажется, что драться дети могут в любом возрасте. А вот иметь общие интересы могу только погодки, ну +/- конечно несколько лет. 20.11.2013 00:59:27, Berty
Да мне кажется, большой такт вообще-то неплохо по отношению к ребенку/детям любого возраста иметь :) и ошибки делаются очень часто и с единственным ребенком.

С погодками, мне кажется, даже легче не наделать ошибок, потому что всерьез считать старшим и ответственным малыша на год-два старше невозможно же, ну и требований непомерных не . И общность интересов-режима- досуга опять же.

Вот когда в выходные хочется со старшими в музей-театр, а маленькие хотят на площадку или вообще дома сидеть - это сложнее :)
20.11.2013 00:22:09, Эль Нинья
мой ответ подтвердил бы этот расчет лишний раз :)

я потому погодок не заводила себе - потому что с погодкой-братом нажилась выше крыши)))))))) с выводами согласна :) я примерно так и думала.
20.11.2013 00:10:03, mara
Да уж, а я погодок не завожу, потому что сил нет :))) 20.11.2013 00:15:02, Shelly
Немного офф: а с циклом у тебя как дела? У меня вроде ТТТ 28-36 дней что доя меня просто сказка! 20.11.2013 00:43:11, От ЮКгерл
Викуся1981
у меня после родов цикл как часы стал. и мой повышенный в 2 раза с 13 лет пролактин показывает просто идеальные результаты.
если начнутся опять сбои,значит второго пора рожать:)))))))))
20.11.2013 11:48:18, Викуся1981
У меня все как до Б :) Но теперь я вижу в этом одни плюсы! 20.11.2013 00:45:45, Shelly
То есть опять по полгода может не быть? Но ты ведь еще кормишь? Как совсем закончишь может еще и регулярный стать! 20.11.2013 01:00:25, От ЮКгерл
Три месяца может не быть, а так где-то 60 дней. Бывают и 30 с чем-то. Нет, мне кажется, с кормлением это не связано - сейчас может даже чуть чаще, чем раньше. Но с возрастом при поликистозе вообще цикл укорачивается и фертильность повышается. 20.11.2013 01:21:08, Shelly

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!