Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arrdana

Как заинтересовать чтением?

Навеяно темой ниже.
Не любит моя краса читать. Чуть чуть посмотрит картинки, буквально пять секунд, и все, убегает. До года сидела слушала, а потом как отрезало. Старший слушал взахлеб. Я книжки и стихи и сказки длинные наизусть знала, так много мы читали. Ни одной книги его не выбросила, а получается, что они не нужны. Есть способ заинтересовать? Добавлю, что девочка развита для своего возраста, все знает понимает. Но не читает
12.11.2013 09:04:30,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Она шустрик? Наш вообще не будет слушать просто чтение. Сразу убежит. Но я считаю что он любит книги, потому что я не читаю слово в слово, а пересказываю своими словами. Это большая разница. Сказки рассказанные - в сто раз лучше воспринимаются. Попробуйте! Мы еще картинки обсуждаем, потом дальше. Если нашему так "читать", он целый день будет слушать, не преувеличиваю. 12.11.2013 15:59:25, lenalar
arrdana
Шустрая девица :) Попробую пересказ 12.11.2013 17:15:16, arrdana
tЮлька
Моя начала сказки слушать в прошлом году. А на ночь ей стало интересно только сейчас, пару месяцев.
Я бы не парилась, честно.
12.11.2013 12:28:09, tЮлька
Подождать немного.
Моя заинтересовалась книжками сильно после 2,5 лет, до этого периодически их просматривала - и все. Около 2х зависала на Теремке - мы месяца три (!) только его и читали-мультик смотрели-в теремок играли.
Сейчас ей 3.2, сама просит сказки Пушкина почитать (про мертвую царевну и золотую рыбку), Мойдодыра и Айболита любит и читать, и рассказывать, ну и интерес к книгам явно выше стал. И слушать может долго, ту же "Мертвую царевну" целиком, это минут 40 чтения, за раз. У меня уже язык устает)
12.11.2013 12:04:40, Рожица
Neo_
Имхо -никак, само придет (или не придет, но если семья читающая то придет в свое время)
У нас старший не читал ооочень долго. начал лет в 9, когда я уже рвала на себе волосы, ибо в его возрасте мною уже было прочитано полное собрание Конан Дойла, Агаты Кристи, ну и прочий Жюль Верн по мелочи:))
Потом начал читать, не столько сколько родители конечно (но имхо это в наше время тех прогресса и нереально, тогда это ведь было фактически единственным развлечением), но по нынешним меркам много.
Яна тоже в прошлом году книжками интересовалась, сейчас интерес угас.
но у нас еще дело в том, что мы не особо любим читать в слух, а насиловать себя я не хочу. Так что подрастет сама зачитает:))
12.11.2013 12:02:49, Neo_
Водолейка
а вы сами в семье читаете? Ребенок видит за чтением папу/маму? 12.11.2013 11:08:35, Водолейка
а у вас есть время читать????????
я с работы пришла, ужин приготовила, с ребенком гулять сходила, потом ребенка мыть, укладывать спать - одновременно ему читая книжки, а потом самой спать....
"Читаю" я в машине, слушая аудиокнижки.
12.11.2013 17:47:34, Rainmaker
Водолейка
да, есть) имхо, главное правильно выстроить свое время. 12.11.2013 21:55:54, Водолейка
Мы читаем при каждой возможности, но это выглядит так, что мы сидим, уткнувшись в телефон. Бумажных книг мы не читаем очень давно. Но дочь знает, что мы читаем с телефонов книги. 12.11.2013 19:10:24, Shelly
ну, так я и спрашиваю - когда у вас возникают эти возможности читать? 12.11.2013 19:24:00, Rainmaker
Например муж читает когда я укладываю дочку (лежит рядом и читает, она это видит), я читаю когда она играет или смотрит мультики, в метро когда едем читаем при ней, она смотрит по сторонам и на людей, видит, что многие читают. На выходных, когда муж дома, я могу почитать, пока они играют. В машине я читаю, когда муж ведет. 12.11.2013 22:03:00, Shelly
машину вожу я.
Когда я укладываю малого спать, папа ему чистит зубы и идет принимать душ перед сном... Я читаю малому книжки и потом иду спать.
В метро мы не ездим.
Читать в машине я не могу, меня начинает тошнить и приходит в гости мигрень.
Когда малый играет, я готовлю ужин/мою посуду/убираюсь...
Муж не читает вообще. У него времени даже дышать не остается после работы...
В общем, понятно. Когда была в декрете 3 месяца, читала во время ГВ кормежки малого. Клала его себе на колени, книжку рядом на диван, и читай себе на здоровье. Потом, когда на работу вышла и до 10 месяцев, читала пока сцеживалась по часу-два в день. Читать люблю, но больше нет времени... Кормежка прекратилась, а с ней - и время читать.

Пыталась вспомнить, читали ли мои родители в моем детстве. Нет, их я читающими не помню. Мама меня заставляла из-под палки читать вслух, когда мне было лет 5 (до школы). Вслух я читать не любила.
Читала потом (про себя) все детство, юношество, и даже во взрослой жизни.
12.11.2013 23:34:09, Rainmaker
Водолейка
а еще у меня старший уже с большим интересом наблюдает за тем, как мы с мужем обсуждаем прочитанное, пытается включиться в разговор, что-то переспрашивает.

Еще, имхо, считаю немаловажным то, что у нас ТВ "фоном" не работает (у одной моей подруги так, я очень устаю у нее дома, хотя может это моя особенность - работа с людьми связана, дома хочется общаться только с домашними), ТВ мы включаем чтобы посмотреть что-то определенное.
12.11.2013 22:10:09, Водолейка
Вока
мне тоже кажется, что это не влияет. Старшие когда были маленькими, тоже как то не любили книжки читать, хотя я тогда много читала. Сейчас почти не читаю. А вот Алиша обожает книги 12.11.2013 11:52:44, Вока
Да никак это не влияет. Имхо, "видит читающих маму/папу" работало в нашем детстве и раньше. Когда других развлечений кроме книг не было.
У нас читают все. Книги везде и даже на море полчемодана книг везу. Старший не фанат, младший в 1-1,5 вообще рвал книги и до истерики отказывался от чтения. Сейчас с удовольствием слушает :)
12.11.2013 11:19:34, Иришка-Мартышка
Водолейка
почему не влияет?
Спорить времени нет, но я с вам категорически не согласна. Как раз-таки ребенок видит, что помимо всяческих развлечений есть и такое "книги".
12.11.2013 11:36:05, Водолейка
нет никакой подобной зависимости.
у меня много читал отец, я читала запоями, брат полностью равнодушен к чтению (мы одного возраста).
дома книг полно, я читала и читаю много. сын - равнодушен. готов только слушать. причем , я только что на голове не стояла - приучая к чтению . толку ноль. у него и гаджеты. и печатные и какие хочешь с малолетства - ноль интереса. читайте-слушает с удовольствием с очень раннего возраста - я и няня много ему читали всегда. а вот сам - не возьмет книгу в руки.
так что про пример хорошо говорить, но это не панацея тут.
12.11.2013 18:23:12, mara
Водолейка
а вы пытались хоть как-то заинтересовать ребенка чтением? Или просто сами читали и все??? Это не мой "пример", как вы выразились, и не моя "теория")))

я к выбору детских книг старшему отношусь по-максимуму ответственно, тем более, сейчас столько прекрасной детской литературы.
12.11.2013 21:59:32, Водолейка
конечно пыталась (правда, папа мой меня никак не заинтересовывал - я сама).
всячески пытались, но без толку. правда, пока ему было 6 - с ним было полегче в смысле влияния ))) я думала - ну вот оно - заинтересуется щас ))) но потом стало понятно, что нет. и дальше только на спад шло, к сожалению.
ваша теория - может я так сказала, потому что вы ее высказали :) хотя не помню таких слов.

я не спора ради пишу, просто и так бывает :)
12.11.2013 22:42:49, mara
Neo_
FА вот кстати очень многое зависит от восприятия - я на слух плохо воспринимаю, мне надо именно прочитать. А некоторые наоборот:) 12.11.2013 21:17:49, Neo_
как вариант, да. может и сын такой. 12.11.2013 22:40:04, mara
Neo_
на кого то может и влияет, но прямой связи нет. Мы с мужем раньше все свободное время читали, ребенок это постоянно видел. Но сам интерес стал проявлять поздно. 12.11.2013 12:03:45, Neo_
Видит, не спорю. Но с возрастом и другое видит.
Я не ради спора, просто "как заинтересовать ребенка чтением" слышала в школе постоянно. В хорошем лицее в том числе, родители там были более чем заинтересованные, поверьте. Но чем старше ребенок тем больше доступа к другим вещам.
Тем более с возрастом меняется сам процесс, многие любят слушать, но эта любовь не у всех переходит на самостоятельное чтение.
Поэтому это классическое "ребенок видит и сам делает" давно у меня улыбку вызывает :) И не только в плане чтения. Вы все любите что наблюдали в детстве?
Я вот сейчас почти все книги заново покупаю. Хотя у меня на полках еще мои стоят. Но они советского издания, в большинстве без картинок. Старшему еще ничего было, но тогда книги только появлялись. А младшему вообще никак не подходят. Ему картинку нужны. И это с одной стороны характер и восприятие, с другой именно влияние времени. Вокруг все яркое, книга просто с текстом не привлекает, не хватает образов.
12.11.2013 11:46:31, Иришка-Мартышка
+1
это моя боль - нечитающий сын. для меня это нонсенс, но в итоге такой вот получился.
12.11.2013 18:23:46, mara
arrdana
Сами читаем, но не при ребенке. А уже в ночи, когда можно спокойно почитать не отвлекаясь каждую секунду 12.11.2013 11:13:24, arrdana
Водолейка
:) я читаю в любую свободную минуту 12.11.2013 11:36:44, Водолейка
у меня свободные минуты есть, когда....
ох, их совсем нет. :)

если вы спросите, откуда у меня свободные минуты на форум - с удовольствием отвечу - на работе. :)
12.11.2013 17:49:23, Rainmaker
Водолейка
вот и у меня - на работе))) Хотя работы много, тоже особо не посидишь на форуме - успеваю "забежать на 10 минут, пока чай пью) и вот перед сном зашла почту проверить.

Ну вот сегодня, например, я читала минут 15 на прогулке - дети с увлечением самостоятельно ковырялись в луже. Я смогла немного "расслабиться" - ну, как расслабиться, одним глазом в книжку, другим на детей, стоя рядом с ними
12.11.2013 22:02:30, Водолейка
у нас нет двора, где дети играть могут под "одним глазом". У нас все - проезжая часть, так что нужно смотреть обоими глазами. А когда я читаю, я вся ухожу в книгу, и для меня внешний мир не существует.
Даже муж выучил, что, когда я читаю, он для меня нем... :) Я его не слышу. :( Это было до ребенка.
12.11.2013 23:36:50, Rainmaker
Ждать и периодически предлагать. Младший отвергал книги, был момент когда я вообще их убрала т.к. не терплю вандализма с книгами. Теперь сам выбирает и просит почитать. Любовь к книгам появилась после 2,6, к 3 годам особенно.
"Но не читает" - да и не должна, дети слушать любят :))
12.11.2013 10:34:07, Иришка-Мартышка
arrdana
Да да, именно это и имела ввиду, про слушать. Ни слушать ни смотреть. Правда песни любит, но это другое 12.11.2013 11:07:52, arrdana
Свет-ОК
у меня старший не оч любил сидеть и слушать, так я многое зная наизусть проговаривала без книжек. Просто делая обыденные дела, наизусть стихи или сказки рассказывала. И что интересно, мой мальчик делал вид что не слушает ,а чуть позже когда начал сам говорить - воспроизводил целые куски наизусть) Ну и заинтересовался книгами, чтоб вот сидеть и смотреть туда только ближе к трем годам.

А еще, может вашей раскраски подсовывать? она любит раскрашивать? но такие - с текстом. Пока раскрашивает, вы ей почитайте.

ну и еще скажу - не расстраивайтесь. Дети имеют право быть разными! не лучше, не хуже - просто разными! не надо их сравнивать.
Кто его знает, может через месяцок ваша будет за вами с книжкой носится - сиди и читай! еще жаловаться будете, что не дает дела делать)))))
12.11.2013 10:20:13, Свет-ОК
mamashes
Я тоже своей стишки маленькие, потешки постоянно рассказываю. Первые картинки в книжках стала показывать месяца в три. Книжка была, где несколько животных интересно нарисованы. Показывала, например, петуха и говорила "Это петушок. Ку-ка-ре-ку". Позже простые стишки читать стали, но больше картинки. С кнопочками книжки были с простыми стишками, например "Как у нашего кота шубка очень хороша".

Мы читаем много, но не знаю, что будет, когда совсем отучу от ГВ. Ей книжку и титю подавай.
12.11.2013 14:54:18, mamashes
arrdana
:)) да, конечно это замечательно, что они разные. Кстати я вот подумала, что сын был очень усидчивым и спокойным. Эта же шилопопка. Может энергии много потому и не сидит. Раскраски пока не пробовали, мала еще. Просто калякать любит. Или когда я ее рукой рисую. Про рассказывание вслух это отличная идея, спасибо, воплотим :) 12.11.2013 11:11:51, arrdana
"Пока раскрашивает, вы ей почитайте" - Кирилл мог и рот мне закрыть :)
Рассказывать без книг да, я тоже как радио ходила :)
12.11.2013 10:31:42, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!