Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Hemulina

А ты помнишь?

Эта тема не для холивара.
Помнишь ли ты себя в детстве?
У меня есть несколько моментов даже из коляски:
Лето,сижу я в коляске, это была люлька. Меня везёт мама, в руках у неё ещё и расладушка. Рядом, видимо, мамина знакомая везёт такую же коляску, в ней сидит мальчик. У меня в руках мяч и я им вяло играю или просто держу в руках. Мальчик из соседней коляски просит мяч. Мама говорит - дай мальчику поиграть, берёт у меня мяч и отдаёт мальчику. Я совершенно точно хотела крикнуть - не дам! я сама не наигралась! Но в итоге просто закричала.
Меня кладут спать на балконе, я лёжа смотрю как раскачиваются верёвки для белья над моей головой, вижу на тумбочке как сушатся валашки - мои и моей старшей сестры. У меня зелёные, у сестры малиновые с вышивкой. Я пытаюсь как можно дольше не закрывать глаза, но коляска раскачивается и сон берёт своё.
Я в своей кроватке. Она у меня была белая, металлическая, а бортики из нитчатой сетки. Я проснулась, играю нитяными узелками на ячейках, мне скучно. Мама и сестра пьют на кухне чай - я слышу как они разговаривают. Я начинаю капризничать и мама, наконец, приходит)
Меня взяли в театр или в цирк, или не знаю куда. Везде темно и тихо, мне это надоело и я начинаю капризничать. Мама меня уговаривает - тихо, тихо, смотри вон как красиво там тётя танцует. Там внизу в круге жёлтого света танцевала тётя, но она мне не интересна, я разоряюсь всё больше, мама с папой вынуждены уйти.
Я в яслях, я описалась во время дневного сна. Я и ещё один мальчик. Нас стыдят и тычут носом в мокрое бельё... при всех... мы плачем.
Репетиция какого-то праздника. Я стараюсь петь громче всех, мне велят не орать так громко - я обижаюсь и с тех пор говорю тихо.
Зима, мама с папой пришли за мной в сад с санками и... чайником полным мандаринами)) Я еду на санках и радостно сжимаю этот драгоценный чайник.
1 класс. Незадолго перед 1 сентября я где-то хорошо погуляла и ободрала себе все коленки. Ночью, пока я спала, мама намазав мне чем-то коленки, снимала болячки.
Ну вот как-то так))
А у вас как?)
10.10.2013 13:09:15,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в ясли пошла в 2 и 4, с тех пор хорошо помню и много. До этого - мне кажется, помню пару эпизодов, но не уверена хронологически. 11.10.2013 02:28:47, Tulsa
ГерберА
))) я помню даж беременный период)))) смешно и недоверчиво - но так и есть)))) мои родители удивля.тся - поскольку никогда мне такую инфу не давали, а как-то в разговоре всплыла тема - и я ее выдала на гора)))))

они ходили на фигурное катание чемпионат какой-то. я назвала имя и фамилию фигуристки, цвет ее костюма, с какой стороны она выходила по отношению к моей маме и меня в животике......в общем, фантастика да итолько))))) если б не со мной - никогда бы не поверила!

а так - до 6-7 лет - достаточно обрывочные воспоминания про себя, но начиная лет с 2-3 помню)))))

фоток таких нет, подробности тоже не все знали, чтобы мне рассказать спецом об них...

как-то так)))
10.10.2013 23:40:08, ГерберА
Викуся1981
Офигеть 10.10.2013 23:47:40, Викуся1981
ГерберА
ага)))) ну правда, зачем маме рассказывать такие подробности мне? а потом я вообще сначала не знала, что это было в мою беременную жизнь)))))

когда разговор зашел, то я стала рассказывать, как будто я там сама была, когда маленькая. и у мамки спрашиваю - в каком году мы ездили, что я так хорошо помню? а она делает с папой квадратичные глаза и говорит - когда ты еще не родилась))))

бывает и так)))
10.10.2013 23:53:08, ГерберА
Викуся1981
Очень круто!
Вот интересно своих детей будет потом послушать:)
11.10.2013 09:01:32, Викуся1981
ГерберА
)))))))) 11.10.2013 12:50:51, ГерберА
Я себя достаточно рано помню. В коляске зимой помню сижу-и самолет летит, я так испугалась. Это года 2.5 было мне. А еще в 2.9 на салют родители меня взяли на 9 мая-я дыма испугалась и меня вырвало, тоже отчетливо помню. С 3х лет вообще хорошо себя помню. А муж говорит, с 6 лет помнит только... 10.10.2013 16:28:52, lovecats
Hemulina
да уж, там эти установки грохотали дай боже, как тут не испугаться. 10.10.2013 17:35:37, Hemulina
Татьяна Витальевна
Из совсем раннего- ничего что-то не помню, воспоминания лет с 3.
Мне было года 3-4 и я жила у бабушки, пришёл меня из сада мой дядя забирать и говорит- "Бабушка с дедом новую дверь купили". И вот еду я на санках и никак понять не могу- как можно дверь купить, а главное- как её в квартиру-то заносить??? Я почему-то дверь считала частью стены, прям так и представила, что её со стеной купили)))
Ещё помню, где-то тот же возраст, бабушка с дедом ведут меня в сад, сыро, серо, дождь, они меня с двух сторон за руки ведут, торопятся, а у меня настроение такое замечательное, я иду и то у них на руках повисну, то голову назад закидываю, то на одной ножке прыгаю. Потом уже взрослая вспоминала- и ведь не ругались же, что балуюсь, хотя я точно помню, что они куда-то спешили.
Ещё помню, как кроликов купили, привезли домой в большом ящике, поставили в коридоре и открыли, а пёс туда запрыгнул и кролики от него шарахнулись. И ещё помню, как этот же пёс за заводной уткой охотился.
В 5 лет помню танец снежинок на Новый год в садике, помню как мы этот танец учили.
Помню в саду воспитательницу молодую, как она нам массаж "рельсы-рельсы" делала.
Я много болела в детстве, поэтому много воспоминаний из больниц. Помню ещё когда шприцы отдавали, я ими потом игрушкам уколы делала.
Помню на даче грузовик катала, а в нём красный заяц сидел.
помню в саду ёлочки рисовали, на выставку, а ещё деревья и листики-цветочки на них штампиками делали, а штампики перед этим воспитатель из картофеля вырезала.
Помню, как мама меня с первым учителем водила знакомиться.
И вот как-то да, началась школа и воспоминания уже как-то более упорядочены и подробны.
10.10.2013 15:04:59, Татьяна Витальевна
Hemulina
Массаж "рельсы - рельсы" я сыну сейчас делаю - он очень любит))
А мы в больнице из использованных капельниц рыбок всяких плели и чёртиков)
10.10.2013 15:34:45, Hemulina
Татьяна Витальевна
Ага, я тоже дочке делаю, перед сном чаще всего.
Я таких не плела, а вот дядя мой- плёл, ага, до сих пор у бабули рыбка такая на торшере висит)))
10.10.2013 15:44:49, Татьяна Витальевна
Мои яркие моменты самые ранние на момент садика: был концерт, дети, а у меня была самая главная роль ( до сих пор ощущение того времени, что лопну от гордости) по ксилофону провести в конце песни по всем нотам:) Помню мама улыбалась, глядя на меня, родители апплодировали (конечно, не мне , а всем детям, что пели, но мне казалось, что в тот момент, я - главная:). Потом сестренку привезли из роддома, мне 7, как набежали соседки ее рассматривать, дальше все больше и больше эмоций с ней: как ей делали уколы в полгода, как водила ее в сад перед школой, ее 1 линейка, ее 1 класс, ее больница, написала, а сама поняла, что все эмоции на сестре, видимо, для всех детей, братья и сестры это пожизненный стресс:) Вот еще момент: меня забрали из садика ДО СНА, счастье вселенское:), потому как я сидела в саду от зари и до зари:) 10.10.2013 13:40:59, napalka
Hemulina
Я видимо талантами не отличалась, мне не давали главных ролей. До сих пор помню, как завидовала (что уж скрывать) девочке, которую выбрали снегурочкой) 10.10.2013 13:51:32, Hemulina
:) 10.10.2013 23:04:24, napalka
Викуся1981
а я лисой была года в 4,маман до сих пор вспоминает этот спекталь.
мол, в тему прямо роль мне дали)
10.10.2013 13:54:34, Викуся1981
Hemulina
:)) 10.10.2013 14:03:36, Hemulina
Zhurol
помню много, жених у меня был с яслей и до выпуска - Женя Павлов:) из жизни обычной очень много, как у тебя с мандаринами есть яркое из сада, когда за мной приходят..как в кино, я поворачиваюсь и вижу всех по очереди, и несусь к ним на крыльях..тогда за мной пришли сразу, шли в шеренгу: дедушка, бабушка 1, бабушка 2, бабушка 3, дядя, мама!Очень ярко запомнилось, что я бежала к ним и думала, кого первого обнять..ведь остальные обидятся)
а вообще очень полезно помнить себя, в воспитании детей помогает жуть. Я вот еще в подростковом застряла (по словам бабушки:), когда она визжит на старшего, я могу объяснить все его действия по пунктам и завершить: ну ведь логично же все:) за что ОН мне сильно благодарен))
10.10.2013 13:33:45, Zhurol
Hemulina
Это здорово застревать в подростковом возрасте) Состариться мы успеем всегда) 10.10.2013 13:39:37, Hemulina
Свет-ОК
тоже есть подобные воспоминания. Я заметила что они у меня все связаны с чувствами и ощущениями. Ситуации да, помню, но больше всего помню именно свои ощущения, мысли и чувства.
одно из самых ранних, я иду по дорожке парка, держусь за коляску, знаю что в коляске моя сестренка спит, мама везет коляску, держу в другой руке ведерко для песка, и точно знаю - в конце дорожки огромная песочница! и меня заливает чувство огромного удовольствия именно от этого ощущения ожидания этой песочницы.
Мама рассказывала что мне еще двух лет на этот момент не было, что все лето я как пришитая в той песочнице сидела)
вообще воспоминаний много. Интересно что мои дети будут вспоминать....
10.10.2013 13:27:03, Свет-ОК
Да, именно свои ощущения, я помню точно так же :) 10.10.2013 16:27:11, Иришка-Мартышка
Hemulina
Память вообще штука интересная и неизведанная) 10.10.2013 13:31:31, Hemulina
Снеженика
О) тема выиграет) 10.10.2013 13:26:45, Снеженика
Hemulina
Нас тут не так много) 10.10.2013 13:32:25, Hemulina
Викуся1981
хахаха)пяять! 10.10.2013 13:29:26, Викуся1981
Викуся1981
я помню очень много.
я даже помню один момент из коляски люльки,как бы изнутри
мама говорит,что реально была такая коляска,но не верит,что я смогу помнить,ведь в ней возили меня месяцев до 6.
а я помню картинку ,что коляска молочного цвета,а внутри окна из полиэтилена.
а лет 2,3 помню л\очень много.
даже помню наш дом, который был на три семьи в Гжельском переулке.Мы перехали из него,когда мне 5 было.
Сейчас волею судеб, бываю в том районе по сп на общих встречах, и реально так много в памяти всплывает моментов, даже влоть до того,какого цвета были стены во дворе.И как я там на трехколесном ездила.
10.10.2013 13:23:59, Викуся1981
Hemulina
Коляска была немецкая, наверно вот такая)
10.10.2013 13:37:59, Hemulina
Снеженика
Круто, у меня была коляска люлька совковая огромная такая телега) красная 10.10.2013 13:46:26, Снеженика
Викуся1981
ну вот скажи, что несмотря на ее непривлекательность, все равно тебе это так дорого?)прямо до мурашек. 10.10.2013 13:52:32, Викуся1981
Снеженика
Это да, только знаю какая была по черно- белому фото, а про цвет от мамы))) и еще она любит рассказывать, как дед мой ветеран бегал по Киеву и искал эту коляску))) 10.10.2013 14:06:53, Снеженика
Hemulina
Что ты! Это ж тогда такая круть была) Ну и дефицит конечно) 10.10.2013 14:13:41, Hemulina
Викуся1981
аааа.ничего себе ты нарыла)
аж слезы.
ну типо такой ,наверное,да.

я не помню ее общий вид,я только изнутри ее помню)
10.10.2013 13:40:28, Викуся1981
Hemulina
У меня примерно вот такая была

Я ещё не любила, когда мама не пристёгивала эту фигню от полога и ветер мне прямо в лицо дул.
10.10.2013 14:04:17, Hemulina
Викуся1981
гдеее,ты это берешь?)

дама одела просто сногшибательно)))
10.10.2013 17:17:59, Викуся1981
Hemulina
а вот тут)) [ссылка-1] 10.10.2013 17:24:00, Hemulina
Викуся1981
слушай, какие же они красивые!

как ретро авто прямо)
супер!
10.10.2013 17:32:05, Викуся1981
Hemulina
у меня у дочек была вот такая немецкая Зекива, от сестры досталась. Офигенно удобная, на ремнях, высокая, качалась во все стороны, амортизация просто суперская. Просто сказка.
10.10.2013 17:57:20, Hemulina
Викуся1981
очень красивая. как карета у Золушки) 10.10.2013 18:51:16, Викуся1981
Снеженика
Во, один в один ) только красненькая ) 10.10.2013 14:25:35, Снеженика
Hemulina
:) 10.10.2013 13:52:11, Hemulina
Natalya d'*
несколько ярких воспоминаний начиная от 5ти лет 10.10.2013 13:16:04, Natalya d'*
А я помню свою первую елку (мне полгода) - кто-то из родителей держит меня на руках, открывает дверь в комнату - а там - огромная елка! При том, что площадь комнаты - 7 кв.метров, в ней помимо елки стоит еще мебель, размер елки можно себе представить. Но мне она кажется огромной и прекрасной:)
А перед первым сентября (первый класс) мне снится, что меня вызывают к доске, я иду, а в голове одна мысль: как же так, ведь меня еще ничему не учили:)
10.10.2013 13:22:47, santa2009
Hemulina
Ёлка! Дааа) Как же я про неё забыла) Папа тогда старался купить живую ёлку, её ставили в ведро с песком и она паахлаа)) 10.10.2013 13:33:59, Hemulina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!