Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чистка зубов

Девочки, а вы зубы чистите детям? Я своей дочери выдала щётку в 1-1,1 примерно. Ну и она смотря на меня стала щёткой во рту у себя возить. Но конечно фактически не чистит. Мне чистить естественно не даёт. Я в общем забила, думаю грызёт щётку, делает определенные чистящие движения и то хорошо. А тут пошла к своему стоматологу и заодно спросила про ребёнка. Так вот она сказала, что чистить надо обязательно, иначе все зубы к 3 годам испортятся. Порекомендовала пока хотя бы бинтиком. Так моя в рот к себе лазить опять не даёт. Орёт и кусается, причём очень больно.
А как у вас? Что вам врачи говорили?
26.09.2013 23:01:08,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhurol
Мы сразу купили латексную на палец и в игровой форме (успей почистить пока не откусил:) копались во рту, потом уже купила диснеевскую, красивую, пасту вкусную и когда старший чистил зубы, мы вставали рядом и делали ОБЩЕЕ ВАЖНОЕ ДЕЛО) 27.09.2013 12:49:03, Zhurol
Имхо, но состояние зубов и их чистка мало связаны. 27.09.2013 12:42:03, rasprodazha
вы - стоматолог? 27.09.2013 18:38:03, Rainmaker
Neo_
на самом деле так и есть в таком возрасте - если ребенку в год лечат зубы, то явно не от того, что их плохо чистили.. в более позднем возрасте конечно другое дело:) 28.09.2013 07:57:25, Neo_
Но если есть склонность к кариесу и зубы еще и не чистить, то точно ничего хорошего не будет. А узнать это можно только после того, как зубы вырастут и пройдет какое-то время. Если же их тщательно чистить, кариес можно предотвратить и для плохих зубов. Поэтому лучше сразу приучать к регулярной чистке. Точно могу сказать, что если делать это последовательно, самый упрямый ребенок привыкнет. Мы же моем, например, голову детям, несмотря на то, что они обычно этого не любят изначально, а зубы чистить не менее важно. 28.09.2013 08:25:54, Shelly
Zhurol
)) кто-то забыл из реги выйти:))) 27.09.2013 12:46:55, Zhurol
tЮлька
Я:)) 27.09.2013 13:58:43, tЮлька
Zhurol
:)сама недавно забыла выйти и в Сп на одежку давай записываться))) 27.09.2013 15:09:38, Zhurol
После того, как под общим наркозом за 80 тысяч вылечили 8 зубов, чистим минимум дважды в день, обрабатываем гелем и стараемся чистить щеткой или салфеткой после каждого перекуса. Да, чистить надо обязательно, и не символически, а по-настоящему. Мы до лечения тоже не чистили, а баловались со щеткой. Насчет к 3-м годам испортятся - если кариес начался до 3-х лет, даже в стадии пятна, то разовьется он очень быстро. У нас один зуб в 2 года был с пульпитом и почти отвалился, остальные просто с кариесом. Если не
начался, то после 3-х лет он уже не такой агрессивный.
27.09.2013 09:16:57, Shelly
Вот я этого больше всего и опасаюсь. Наслышана про общий наркоз.
А вам сказали, что это именно из-за чистки зубов?
27.09.2013 21:20:22, Berty
Нам сказали, что из-за ночных кормлений грудью :)) Сказали срочно прекращать кормить ночью (днем можно). Но мы к этому не готовы, да и мнения противоречивые - может, ничего это и не даст, а польза от ГВ в нашем случае огромная.. Меня ночью не кормили и тоже кариес лечили лет с 3-х. Так что пока делаем упор на гигиену и профилактику - с плохой наследственностью это особенно важно. Если нет налета, то и кариесу неоткуда взяться. А если налет есть - может будет кариес, а может и не будет. Ну и когда чистить надо после каждого перекуса как-то лучше организуется режим питания, подумаешь много раз, доставать ли печенье при ребенке. 28.09.2013 00:08:19, Shelly
Ой ну про ночное кормление глупость вообще))) Но это классические ответы врачей. Им когда сказать нечего - они валят на гв))) Я эти перлы регулярно читаю в одном сообществе долгокормящих.
Я решила, что пока куплю силиконовую щётку. Всё равно у меня бинтом не выходит чистить. Она орёт, головой крутит, в итоге толку от такой чистки мало.
28.09.2013 01:12:22, Berty
Силиконовая щетка только для самых первых зубов подходит. И ее надо часто менять. Лучше сразу привыкать к обычной. Нам помогли всякие сказки - типа щеточка стучит в ротик - откройте, зубки ее ждут, если Аня не пускает щетку, зубки плачут - мы грязные, будем болеть. Потом, когда почистим, зубки радуются - ура, какие мы белые, здоровые, и т.п. 28.09.2013 02:10:34, Shelly
Татьяна Витальевна
А нам петь помогает, сначала поем "аааааа" и чистим внутри, потом поём "иииии" и чистим снаружи))), гдавное, чтобы мама тоже пела. 28.09.2013 13:12:38, Татьяна Витальевна
Девочки, спасибо, но на мою дочь это всё не действует..Она у меня не очень привычная к песням и таким потешкам. Поэтому если она не хочет, она просто закрывает рот и мотает головой, типо нет. Можно её рассмешить конечно, рот откроет, но как только я туда щётку засуну и буду чистить, она его закроет. Буду пихать насильно - начнёт орать. 28.09.2013 13:54:39, Berty
Татьяна Витальевна
я тут тебе жаловалась, что после болезни дочь ругается, когда зубы чистим, но уже вчера вечером она спокойно открыла рот и смотрела в потолок, пока я ей чистила зубы. А ругалась она дня три или четыре всего. Так что тренируй, поймет, что не опасно- смирится. А ещё может как раз таки и взять тем, что не приучена к потешкам, выучить специально "умывательный" стишок, она будет слушать и не будет так ругаться? 28.09.2013 14:29:49, Татьяна Витальевна
Да я иногда ей что-то пытаюсь рассказать, но ей пофиг)) Я как-то эти стишки не знаю, поэтому они у нас совсем не в ходу, даже в младенчестве. Она и на колыбельные не реагирует, хотя я иногда пою, но не уверена, что они помогают))) Скорее качание на стуле:)) 28.09.2013 15:41:42, Berty
+1 :) Привыкнет, если проявить настойчивость. Надо просто самой маме осознать, что это необходимость. 28.09.2013 15:03:35, Shelly
Да я чищу...вот со среды уже стабильно. Но пока что-то не привыкает..Надеюсь и правда смирится. 28.09.2013 15:42:55, Berty
Для нас встряской стало лечение :) До этого тоже думала - зачем над ребенком издеваться, многие не чистят, авось и нас пронесет. Не пронесло. Но моя, конечно, постарше твоей, с ней можно договориться. 28.09.2013 16:09:06, Shelly
Честно, я бы наверное забила, будь у меня и мужа хорошие зубы...Но наследственность в этом вопросе пугает. А знакомить ребёнка с врачами желания у меня нет. Мало того конечно общий наркоз вреден, так я ещё много читала как плохо дети на ГВ переносят вынужденное голодание перед операцией. Поэтому лучше буду чистить. Тебе с дочкой очень сочувствую, так тяжело ребёнку пришлось...
Да договориться с моей пока не получается...
28.09.2013 16:31:18, Berty
Ой, насчет голодания - это вообще... Ее можно было в последний раз покормить в 5 утра, на 11 лечение назначили. И, конечно, она уже не заснула в 5.30, когда проснулась и я не дала молочко. Сначала я как-то пыталась ей зубы заговорить радостным голосом, она не слушала, просила грудь, а потом выдает: "Мама меня обманывает!" Я обалдела, и тогда честно объяснила, что доктор не разрешил, вот поедем к доктору, полечимся и можно будет молочко. Она, бедная, поэтому поехала безропотно (вообще стоматологов не любит, знакома с ними с полутора лет). Как приехали, говорит - ура, доктор разрешил молочко! И до сих пор иногда перед сном говорит, что доктор разрешил молочко пить. Кое-что из лечения под наркозом помнит - как катетер в вену ставили, говорит, что тетя ей температуту меряла, и как в маску дышала. Но этот наркоз вроде как считается очень легким, он не угнетает рефлексов, просто это медикаментозный сон. К нему еще дополнительно делают местное обезболивание, потому что он даже чувствительность к боли не притупляет. Я, конечно, посоветовалась с кучей народа перед тем, как лечить, в конце концов мы поняли, что в нашем случае реальный риск остаться без зубов в 3 года хуже, чем гипотетический риск наркоза. И, слава Богу, все прошло хорошо. Только выход из наркоза тяжелый - плакала полчаса. Потом рассказывала, что сначала дышала в масочку, а потом было плохое настроение. 28.09.2013 17:06:31, Shelly
Ой бедная девочка..((( Сколько вы пережили.
У нас ночью/утром, если не дам грудь - сразу плач. Ничего не помогает..и тоже спать не будет.
Конечно правильно, что ты решилась на лечение. Если с зубами проблема, то тут уж ничего не поделаешь.
28.09.2013 18:01:40, Berty
Викуся1981
Лен,согласна по чистку.Но все-таки,у вас скорее всего именно не в чистке дело.
Некоторые вообще не чистят,а зубы -голливуд.
27.09.2013 10:40:56, Викуся1981
Да, но не всем так везет. Среднестатистические зубы надо все-таки чистить. Кстати, я в детстве ленилась чистить на ночь, только с утра чистила, и они сыпались. А когда взяла за привычку чистить и перед сном, стало резко лучше. 27.09.2013 11:29:55, Shelly
Викуся1981
Не,чистить конечно нужно! 27.09.2013 11:33:57, Викуся1981
Чистим, но с боем. Не любит чтоб я ему чистила, а сам он её просто жуёт. Зато очень любит пасту есть) Стаматолог только с 2,3 пасту рекомендовала, сказала, что пока ребенок не умеет пасту выплевывать лучше не давать, хоть и пишут с 0. А ещё рекомендовала нам гель рокс для укрепления эмали им тоже чистим, правда не каждый день. 27.09.2013 00:39:21, Морская ( экс. зажимка )
Вот мне тоже кажется, что пасту рано..Как-то я не очень хочу, чтобы дочь её ела вместо завтрака))) 27.09.2013 21:22:01, Berty
мы купили обычную, он там грызет ее, типа чистит, но не нормально конечно. а потом купила силиконовую на палец и ничего так, дается))) 27.09.2013 00:32:15, lesia85
Давала щетку, грыз ее, ну хоть привычка вырабатывалась :) Примерно с 2-х лет уже давал чтобы я чистила. В 2.4 были у стоматолога, услышали "можете потихоньку начинать чистить" :))
Чистка зубов важна, но к сожалению не является самым важным фактором для здоровья зубов. От состояния жкт, иммунитета, наследственности, приема лекарств здоровье зубов зависит значительно больше. Так что совсем не факт что если не чистить то к 3 годам все зубы испортятся.
26.09.2013 23:29:51, Иришка-Мартышка
Вока
Не знаю, что там говорят врачи, но старшие осознанно у меня чистили зубы лет с трех. У дочки зубы плохие- много леченных, у сына- отличнейшие!
Я думаю тут генетика все же: у сына в меня, у дочери- в мужа. У меня не было ни одной пломбы до третьей беременности, во время беременности- удаление 2 зубов и 9 зубов под лечение. Зубы у меня в отца- у него сейчас в 61 год только одна пломба, и то зуб рас ковыряли, когда десна воспалилась. У мужа зубы не очень- почти все залеченные.
Алинка знает для чего щетка- чистит сама , копируя меня, но даже не ежедневно.
26.09.2013 23:28:13, Вока
Я тоже слышала мнение, что от чистки зубов мало что зависит. Что да, генетика. Но у нас наследственность плохая, и у меня и у мужа зубы отвратительные.
А чистит прям хорошо? Моя тоже копирует, но реально не чистит, больше грызёт и просто возит щёткой.
26.09.2013 23:31:29, Berty
Вока
Алинка так же, я не хочу насиловать, тем более, что на виду есть старшие дети- у одной ужас ужасный, второй с идеальными зубами 26.09.2013 23:36:55, Вока
lenalar
Наши дети чистят когда хотят и как хотят. Не слежу, младшие мне кажется вообще не чистят:) Старшие чистят для эстетики:)Не считаю чистку зубов профилактикой кариеса. Профилактикой пародонтоза в зрелом возрасте - это да. Мы с мужем врачи если что:) 26.09.2013 23:24:11, lenalar
вот мой муж и обижается до сих пор на свою маму, так как не следила и ей было все равно, чистит зубы ребенок или нет. Он не чистил, так как если мама не следит, кто же будет их добровольно чистить. К 14 годам был ужос, куча пломб, к 20 - куча коронок и мостов. Потом "подвезли мозги", стал чистить религиозно, и флосить тоже каждый день, и 2 раза в год профессиональная глубокая чистка у стоматолога. Состояние намного улучшилось, стоматолог его хвалит, коронки и мосты больше не ставят, пломбы тоже.
Теперь он также религиозно чистит зубы нашему ребенку - каждый день, чтобы у него не были "зубы, как у папы, дедушки или бабушки".
Кстати, у его мамы половина зубов уже сгнила и вывалилась изо рта. Осталось по 4-5 ужасновыглядящих зубочка впереди.
27.09.2013 18:44:50, Rainmaker
А привычку не вырабатываете? У меня вот муж ленится зубы чистить, уж как я с ним не билась. А всё от того, что мама его в детстве тоже зубы не заставляла чистить. 26.09.2013 23:34:42, Berty
Фу,муж с нечищенными зубами,гадость какая,бе.
Меня бы вырвало сразу.
У нас сотрудник такой на работе есть-вонь изо рта и частички пищи торчат,фу
27.09.2013 10:36:40, Волочкова
lenalar
Какая то часть людей после заставлений - формируют привычку, а другая часть - отвращение к этому делу. Без заставлений ребенок свободно выберет что ему нужно, и мы не будем виновны. 27.09.2013 00:41:35, lenalar
Ну а если выберет не чистить зубы, то разве это хорошо? Это же как каждый день в душ ходить. 27.09.2013 21:23:01, Berty
lenalar
Если не заставляли - его выбор. Если заставляли - ваша вина, он не может спокойно выбрать, у него нервная тема - эубы. 27.09.2013 22:50:47, lenalar
Вока
Пародонтоз тоже чисткой зубой не исчезнет. 26.09.2013 23:30:08, Вока
lenalar
Массаж жесткой щеткой не менее 3 минут значительно улучшает кровообращение и задерживает пародонтоз на 10 и более лет. 27.09.2013 00:39:20, lenalar
Татьяна Витальевна
Стоматолог тоже спрашивала, чистим ли. Мы чистим с первого зуба. Но вот недавно был стоматит, и она теперь после лечения не дает в рот залезать, но я всё равно чищу, силой, а что делать. 26.09.2013 23:17:10, Татьяна Витальевна
А зачем стоматит лечить?:) У меня тоже иногда бывает. Не лечу никогда, сам проходит.
А ты чем чистишь? Щёткой?
26.09.2013 23:24:22, Berty
Татьяна Витальевна
у меня стоматита накогда не было, даже в детстве, мама моя вспомнила только бабушкин рецепт- мёдом намазать, чёт я не рискнула. И к тому же у неё очень уж жёстко было- температура, язвочки на губах и языке, ей даже грудь было больно есть, она дня 4 питалась только грудью и чуть тёплое молоко через соломинку пила, по 0,2 за день. Поэтому пошли к врачу.
Раньше чистила напалечником силиконовым, теперь щёткой. Она до болезни хорошо к этому делу относилась, сначала сама там возюкала, потом мне давала потереть.
27.09.2013 00:06:44, Татьяна Витальевна
Чистим обязательно, 2 раза в день, примерно с 8 месяцев!!!! Чем отличаются ваши зубы от детских? Пасту чередую, рокс, президент, сплат, сильвер кеа, так сказал стоматолог. В наборе к пасте сплат есть силиконовая щетка-напалечник, ей удобно чистить, одеваете себе на палец и вперед. Кусался, сильно, сейчас уже не так. Щетку держит, пытается водить ей по зубам. 26.09.2013 23:13:25, Janetushka
Ну вот мы 2 раза в день щётку грызём. Я иду зубы чистить и дочери щётку выдаю. Щётку она тоже держит, да толку..Всё равно же как надо не чистит.
Нам пасту пока не рекомендовали, а и вроде рано для нашего возраста.
Надо будет попробовать такую щётку купить, может ей получше будет.
26.09.2013 23:27:19, Berty
Татьяна Витальевна
есть пасты от 0, нам даже стоматолог говорила. Сплат, рокс (вроде), ещё какие-то. Мы сплатом пользуемся, но на вкус он гадость))) 27.09.2013 00:07:51, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
Не чищу, начну в 2,5 - 3 года, и сразу куплю элетрическую щетку, она лучше чистит. Стоматолог не прав... но спорить лень. 26.09.2013 23:04:19, Natalya d'*
силой чистили. Папа держал, я чистила. Либо закатывала в полотенце рулетиком.
Теперь дается сам, пасту выбирает (Томас или Элмо)...
26.09.2013 23:03:52, Rainmaker
Вока
Зачем так над ребенком издеваться? 26.09.2013 23:31:45, Вока
чтобы потом не было зубов, как у папы, бабушки, дедушки и другой бабушки. Вернее, там зубов-то почти и не осталось, уже все сгнило.

Если малому не почистить зубы один день, у него образуется твердый оранжевый налет, а запах изо рта может убить слона. Он как улыбнется, а все зубы - оранжевые... Жуткое зрелище. Лучше мы будем их чистить, чем потом их терять.
27.09.2013 19:42:43, Rainmaker
Водолейка
чистим с первого зуба, начали силиконовым напальчником, потом была силиконовая щеточка. сейчас уже полноценная щетка для возраста "до 2-х лет" :)
раз в неделю чистим с пастой 0+
подруга сестры-стоматолог как раз таки советовала начинать чистить как можно раньше.
26.09.2013 23:03:40, Водолейка
Нам пасту ещё пока рано. Да и съест она её всю...
Щётка у нас тоже полноценная. А силиконовая щётка чем-то удобна? Она лучше/хуже обычной?
26.09.2013 23:23:07, Berty
Водолейка
паста все же лучше очищает зубы от налета, нам врач рекомендовала раз в неделю чистить с пастой.
Там пасты-то чисто "символически" - понятно, что в основном все засасывается :) 2 мм, наверное :)

Силиконовую щетку - посмотрите как они выглядят, они более мягче, их можно погрызть, помассировать десенки, ими труднее поранить нежные десны ребенка.
26.09.2013 23:26:45, Водолейка
ну вы нас постарше)) мне врач сказала, что с 1,5-1,8 уже надо с пастой. А пока рано.
Да надо посмотреть силиконовую, может ей более удачно получится:)
26.09.2013 23:33:27, Berty
у нас продается паста без фтора для детей до 3х лет. 27.09.2013 19:43:35, Rainmaker
Водолейка
имхо, сейчас главное приобрести привычку - чистить зубы.
мы, правда, ленимся - чистим только 1 раз в день(((
26.09.2013 23:38:52, Водолейка
Ну да, я из-за привычки и даю ей щётку!
Я стараюсь 2 раза в день, но иногда она так уже спать хочет, что я забываю..
26.09.2013 23:42:04, Berty
у нас стоматологи и педиатры обьясняют родителям, что до 3-4 лет родители должны полноценно чистить зубы детей, даже если дети щетку ежедневно "жуют" для привычки. Это жевание на самом деле ничего не делает в смысле очистки зубов. 27.09.2013 19:44:57, Rainmaker
Водолейка
а у нас, наоборот, утром некогда. 27.09.2013 00:11:48, Водолейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!