Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с плачущим ребенком?

Всем привет, пишу редко, но многих помню по беременной и до года. Самой смешно, что, что задаю такой вопрос, вроде старшая уже большая, должен быть опыт... но не фига, таких проблем и не было никогда, всегда можно было убедить и договориться. Мелкая же просто барашек! Все должно быть по ее, причем заклинить может на чем угодно: вот вчера налила ей чай, попробовала, мне показалось горячий, слила в раковину - она увидела и заорала, что хочет тот горячий чай, который я вылила...истерила минут 30, классика жанра - с валянием по полу, маханием руками и ногами. Сегодня вытерла ей нос, ей не понравилось и она принялась опять на минут 20 орать...В такие моменты что только не делаю -пытаюсь отвлечь (типа позвонили в дверь), запугивать ( бабой ягой и т.п.), строго говорить, беру ремень и говорю, что накажу, уходила из комнаты - ничего не помогает! Проплачется минут 20-30 а потом то ли мне удается придумать какую-то фишку, что она переключается, то ли просто время подходит. Неврологу жаловалась, все говорят, что не справляется с эмоциями и т.п. - глицин, максимум фенибут, но о от него толку нет.
Поделитесь опытом, как себя вести в таких случаях, может какое-то успокоительное подавать? Я уже думаю, может к психологу самой сходить, чтоб посоветовал как мне себя вести.
Да, вниманием она отнюдь не обделена, т.е. это не способ его привлечь, т.к. я пока почти всегда с ней, рисуем, играем, лепим и т.п.
19.09.2013 01:01:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо вам всем большое! Я немного успокоилась, еще раз убедилась что это норма для некоторых деток. Сегодня пыталась весь день ее успокаивать и проговаривать ее чувства... реально лучше! Истерила, но не так долго! Мне, правда пришлось попить тенотенчику, но это фигня! Спасибо за советы! Недеюсь это будет помогать и дальше! 19.09.2013 23:52:16, flash-ka
Хрустальный Фреш
Было такое, прошло. Обнимала, умывала. Потом говорила. "давай я тебя пожалею".
Сейчас сама приходит и говорит, пожалей меня. Пока жалею, обнимаю и целую, все обговариваем.
19.09.2013 13:47:11, Хрустальный Фреш
[пусто] 19.09.2013 11:46:25
Dashut
Хорошо, что у тебя Сашка есть:) переключишься на него. Напиши про него:) 19.09.2013 12:18:23, Dashut
Викуся1981
Алл,наверное это возрастное. У нас истерик нет, но иногда буянит,отвлекаю мультиком или еще чем.
Правильно пишут про воду. умыть, постоять просто с краном,когда вода течет. Я бы подавала чаи с травками. Я вот Феде чай легкий с мятой завариваю, и туда кизиловое или вишневое варенье. Мята успокаивает.
19.09.2013 11:40:44, Викуся1981
lenalar
У нашего так же - "Сделай как было!" Хочу именно ту конфету, которую съели, кефир хочу прокисший, все равно дай. Как будто ищет повод для истерики. Но если присмотреться, то в такие моменты ребенку не по себе - или настроение плохое, переживает, или к дождю, или животик неспокоен. Ему не по себе - и мелкие неприятности его выводят из равновесия. Наш хорошо говорит, но все равно бывают истерики - когда болеет вообще жуть, все не так и орем до звона в ушах. Пройдет, но не сразу. Здоровый образ жизни - вот лучшее лечение. 19.09.2013 11:05:21, lenalar
Zhurol
У нас так было пару раз, сначало тоже растерялась, т.к. видела такое впервые(( Потом просто садилась на его уровень, чтобы фейс ту фейс, брала его мордень в ладоши и четко говорила: услышь меня....если сразу не работало, то брала на руки и молча шла в ванную и умывала прохладной водой, если не помогало, могла и холодненькой обдать:)) а т.к. сидел во время умывания у меня на коленях, то после вытирания мордени, опять нос к носу и тихо говорила: я тебя сильно люблю, услышь меня....вот как-то так и справились..теперь достаточно присесть и взять мордень в ладоши..он сразу затихает и говорит: я тебя слушаю:)))
а потом я немного поняла, что это скорее возрастное, т.к. потом в такой форме этого более не повторялось
19.09.2013 11:04:17, Zhurol
Zhurol
пропить: можно попробовать горошинки "Успокой" в купе с валерианой (таблетки) 19.09.2013 11:04:59, Zhurol
Читаю про своего барашка, ситуации которые описываете точь в точь, правда без кидания на пол,но истерики. Периодически тут жалуюсь, потому что пребываю от этого в ступоре, со старшим такого не было. 19.09.2013 10:58:57, зажимка
Zhurol
Слушай, ну у нас прям в начале лета все прекратилось резко. может возраст реально...теперь если начинает психовать (некомфортно или просто ему тошно), то мчится,к ноге прилипает и так настойчиво говорит: мне скучно, меня кабасит:)) сразу хватаю на руки и слюнявлю..тут же подлетает старший, падает на ногу и слово в слово...его отпихиваю и за шкирдон к урокам...т.к. именно от них его КАБАСИТ:) 19.09.2013 11:08:02, Zhurol
Викуся1981
:))))))))))))))))))))))))))) 19.09.2013 11:42:04, Викуся1981
Оль, очень надеюсь, что это возрастное, потому что если нет, то начинаю беспокоится про школу- как будет учится и за свои нервы тоже) Слушай я вчера закрыла дверь, был конечно концерт, но думаю так и закрывать, может поймет, что нельзя. А ещё затык в том что Влад периодически бегает что нить спросить... 19.09.2013 11:23:16, зажимка
Zhurol
ну и что, выбежал, спросил и снова закрыл дверь..в конце концов ему реально надоест орать и он привыкнет, что есть время, когда Влад занят. про школу еще рано беспокоиться)) еще 20 раз все перемениться...но надо быть начеку) 19.09.2013 13:24:20, Zhurol
Василиса из сказки
О школе еще рано думать. 19.09.2013 11:39:34, Василиса из сказки
прохладный душ:) или умывание холодной водичкой. А дочка уже хорошо разговаривает? Если да, добивайтесь, чтобы свои желания словами выражала, а не криком 19.09.2013 10:12:41, white-dove
Василиса из сказки
У меня старшая так себя вела.
Ну, что...
"Побольше поплачет - поменьше пописает" (с). Для моей это подходило.
Но истерить я ее относила в другую комнату. Не на моих глазах, как говорится.
Это ей не нравилось, она верещала и тут же бежала за мной.
Ну, надо ей слить эмоции, что поделаешь...
Успокоительное себе подавайте.
(ПС: сколько ж моя девица из меня крови выпила... и ведь продолжает. Начался подростковый возраст - а я поняла, что у нас он и не проходил, с рождения. Другим родителям трудно адаптироваться к переменам в ребенке - а мне нет, у нас всегда так))) Кроша из Смешариков по темпераменту представляете? Вот, наш случай. Конечно, теперь ребенок уже давно не истерит, это годам к 3м прошло. Но "все должно быть по-моему" - осталось и процветает.
19.09.2013 09:51:35, Василиса из сказки
БУСИНкА
У меня средняя такая. Раньше было жуть, сейчас получше, но тоже может отчудить. Причем истерит только дома, в саду ее считают идеальным ребенком. Как то в яслях, подняла кипишь из-за того, что я не того цвета конфетку принесла, воспитатель в шоке была, когда узнала кто рыдает.
Нам помогает, дать чуть поплакать, потом подхожу, спокойно говорю давай пожалею, обнимаемся и спокойно тихонечко разговариваем. Вернее я спокойно, она продолжает подвывать, но уже не орет как потерпевшая. Я ей объясняю, что так вести себя не хорошо, что она будет страшненькая :) с красными глазами и опухшим носом, что принцессы себя так не ведут, минут 10 сидим обнимаемся, болтаем.
Сейчас новая фигня началась, как только начинает орать, я говорю не начинай, она сразу бежит ко мне обниматься. Обнимет крепко, я ее поглажу, вроде без истерики обходится, если успеешь этот момент поймать.
Когда маленькая была, с ней во время приступов никто сладить не мог :( ни пожалеть не давалась, ни погладить, ни поговорить.
19.09.2013 09:35:53, БУСИНкА
Василиса из сказки
точно так же и у нас в саду было. и тоже в 4 года уже с ней можно было договориться. 19.09.2013 09:54:17, Василиса из сказки
Водолейка
имхо, пытаться "переключать".
У меня буквально вчера "переключателем" была ворона - шли с детьми мимо парка, младшему не понравилось, что мы, по его мнению, очень быстро ушли с детской площадки (мы там были почти 2 часа, нужно было идти домой).
Ну вот идем мы, Митя уже откровенно "отжигает", утешать его в этот момент - это еще + 20 минут рева, на руки мне его не взять. Как хорошо, что нам встретилась большая, просто огромная ворона - больше средней кошки, ворона рылась в кучах листьев, собранных в парке. Она копалась в листьях и каркала, громко, как будто ругалась)))
Смотри, Митя, как ворона громко каркает, сейчас всем воронам расскажет, что тут проходил плачущий мальчик, тут и старший уже подключился - тоже каркать стал)))

В общем, покаркали, на ворону посмотрели и пошли дальше.

Дома мне отвлечь его проще, на улице, бывает сложнее.
19.09.2013 08:06:48, Водолейка
) тут постою послушаю.. 19.09.2013 07:30:48, Свтк
Как возможный вариант - темперамент. Ребенок - холерик, рефлексы возбуждения преобладают над торможением. Отвлекать я бы не стала ( мне вообще не нравится идея отвлекать ребенка от того, что он чувствует - это в будущем сильно может мешать). Сердиться и грозить ремнем (?) - с таким же успехом можно сердиться на цвет волос или телосложение. Уходить на то, что ребенок не может справиться с собой тоже не тот посыл дает.

У меня из четверых детей такой только один, к счастью. С полутора до пяти лет с ним было ОЧЕНЬ тяжело всем, и родителям и остальным детям. Сейчас намного легче, почти нет проблем уже. Сам легко успокаивается, почти не впадает в истерики. И плюсы у такого темперамента и характера тоже есть - этот ребенок у меня самый умный и самостоятельный :)

Что помогало:

1) переживать его чувства вместе с ним ( когда начинал истерить, обнимала его, покачивала на руках и говорила "тебе плохо потому что... Ты устал ( голоден, хочешь спать, хочешь мультик/мешок игрушек/вагон конфет). До мозолей на языке спокойно объясняла, почему нельзя. Если срывалась и раздражалась - он уходил в неконтполируемый штопор. Со временем сам начал озвучивать - я очень обижен/сердит , и мне часто удавалось предотвратить истерику.

2) давать много- много самостоятельности там, где можно в ЕГО делах ( у нас он с года решает, что надеть, что есть и пр). При этом очень важно показывать чужие границы, нарушение которых табу ( у на это вещи и покой старших детей и младшей).

3) много двигательной активности - прогулки, дома бегать-прыгать неограниченно, у нас с года спорт комплекс в ходу.
19.09.2013 05:44:57, Эль Нинья
Dashut
Люблю вас читать:) заглядывайте чаще! 19.09.2013 23:50:46, Dashut
Василиса из сказки
О, и тут влезу. Выше про дочку-холерика пишу. Плюсы - самостоятельность, оптимизм и несокрушимая вера в себя.
Тоже задействовали прогулки и двигательную активность, ей это до сих пор нужно. Она явно могла бы быть талантливой спортсменкой, но увы...
19.09.2013 09:59:06, Василиса из сказки
Rimusha
У меня Антон так отжигал) причем, он сам по себе спокойный, но вот входил иногда в раж из-за фигни и 20-30 минут спектакля) Прошло) Мы, правда, еще с гомеопатом работали.
Терпения!)
19.09.2013 02:08:12, Rimusha
Neo_
вот у меня гипер Сережа никогда так не делал, а спокойная Яна - пожалуйста:) Видимо у подвижных детей все более равномерно - всегда на высокой ноте. А спокойным нужно иногда выпустить пар:)) 19.09.2013 08:46:27, Neo_
Rimusha
Да, да, наверное)) вот он прям душка у меня, спокоооооойный, но если взорвался - все, туши свет! Иной раз такие вопли были, будто режут его) 19.09.2013 12:02:48, Rimusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!