Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamashes

"Школа семи гномов" Занимается ли кто по этим пособиям? Напишите, если можно, ваше мнение

Вот и весь вопрос.........Думаю, заказать комплект или нет? Спасибо..................
Немного о нас (если надо) - дочь (1 г.9 месяцев) любит, чтобы ей читали. Особенно стишки, потешки...Любит сказки слушать, рассматривает картинки в книгах. Карточки перебирает с изображением различных предметов. Нравится очень ей книга - "Моя первая книга" моего любимого издательства "Белый город....
И да, я не фанатик каких-либо методик. Просто мама))
Спасибо еще раз..........
13.09.2013 18:05:52,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Miralissa
Весь комплект не стоит. Там всего несколько интересных книжек, на мой взгляд.
У меня сын фанат наклеек был, я покупала в основном Дошкольную мозаику и Чудесные наклейки. Из других серий, в том числе из Гномов, брала 1-2 тетрадки.
ну и плюс раскраски малышовые с толстым контуром и крупными простыми картинками.
14.09.2013 01:21:47, Miralissa
Мне эта серия больше нравится
[ссылка-1]
14.09.2013 00:50:19, Tortillka
Снеженика
И мне, еще со средним открыла для себя. 14.09.2013 12:45:03, Снеженика
mamashes
Спасибо. Очень интересно!!! 14.09.2013 10:39:58, mamashes
Так то только твлрчество. Как это может нравиться больше, если оно другое? 14.09.2013 01:36:08, Lancel
И я только на одну серию ссылку дала) Вот эта серия- намного интереснее и познавательнее Школы 7 гномов. Кстати, издание у них одно и то же
[ссылка-1]
14.09.2013 12:44:08, Tortillka
У нас есть много и из этой серии, но тем не менее это разные вещи. Пластилиновые картинки и рисование пальчиками внзде одно и то же. В школе же среди 12 книг есть много другого. 14.09.2013 17:14:17, Lancel
mamashes
Спасибо. Столько всего)) 14.09.2013 14:23:13, mamashes
Вы комплект Школы семи гномов на 1-2 года видели? И те, про которые я говорю, открывали? Там практически такие же задания к творческой части прилагаются. 14.09.2013 12:18:16, Tortillka
mamashes
Им больше нравится, наверное, заниматься этим...Каждому свое. Интересная серия...я до этого и не видела, но я темнота)) 14.09.2013 10:41:17, mamashes
boza
С дочерью покупала этих гномов, пожалуй, худшее, что у нас было из книжек. Возрастные рекомендации странные, картинки невнятные, задания притянуты за уши. 5 лет назад это было, сыну даже не думаю покупать это, хотя не исключаю, что могло что-то измениться. 14.09.2013 00:40:33, boza
Callypso
Не фанатик ни разу.
Проходим уже второй комплект - который 1-2 года. Ребенок очень любит эти книжки, таскает их регулярно, чтобы почитали.
Осваивает с превеликим удовольствием.

На мой взгляд - очень хорошая вещь, много нужно. Есть, конечно, и неудачные моменты, но их немного. Вы посмотрите тематику занятий, не обязательно же покупать сразу годовой курс, они и по отдельности продаются.
Только учтите, что автор это методики предполагает, что ребенок к году должен цвета уметь различать ;))) Эту книжку мы только сейчас освоили, а она 0-1 год ;)
13.09.2013 22:06:55, Callypso
mamashes
Ооо, спасибо. Моя в год цвета точно не знала. Да и я ни одного ребенка не видела, чтобы он знал цвета в год.........
А там нужно по порядку книжку за книжкой изучать? Или как? я что-то не совсем поняла.........там 12 книг на год??
14.09.2013 00:10:24, mamashes
Callypso
нет, совсем не обязательно книжку за книжкой, я смотрю в произвольном порядке - до чего дорос, то и даю, что посложнее - пока откладываю.
Да, 12 книг на год в комплекте, изучение в произвольном порядке.

Ну, там типа игры приложено по поводу этих цветов, сейчас уже получается :)
14.09.2013 14:38:06, Callypso
mamashes
Спасибо за разъяснение!!!!!! 14.09.2013 15:24:17, mamashes
У нас с цветами были какой-то нереальный затык. Алфавит за 3 недели, зверей сходу, да масса вещей, а цвета - нет и все. Господи, как я в ночи сидела и статьи про дальтоников читала, тесты выискивала, а ребенок проснулся и не засыпает. Так я его посадила тесты делать. У меня паника была просто))). Так смешно сейчас, не могу.
Ну реально, с года эти цвета во всех на свете вариациях твердила. Полное молчание! А в 2.2 он просто стал все их и различать, и называть (ну не все, все доступые).
Ничуть нам это не помешало заниматься по гномам.
Нет, порядка там нет. Но некоторые книги легче, некоторые сложнее. Да Вы гляньте сами в детском магазине, всегда есть там книжки отдельные.
14.09.2013 01:41:22, Lancel
mamashes
Вот и проблема, что ГЛЯНУТЬ НЕ МОГУ)))))))))) у нас город - 5тысяч человек, одно название "город" (Екатерина проезжала здесь и карета сломалась.. понравилось место и повелевала переименовать в город).НИКАКИХ книжных магазинов, даже книжных отделов нет((( вы что..болото .... смотрю в интернет-магазинах...........Спасибо за ответ 14.09.2013 10:37:22, mamashes
Callypso
На обратной стороне картонной коробки комплекта приведены все 12 книжек, если найдете увеличенную картинку, посмотрите там 14.09.2013 14:39:43, Callypso
Тогда на labirint.ru "полистать" можно) 14.09.2013 12:47:59, Tortillka
mamashes
Вот и листала почти все подряд)) пока не додумалась здесь спросить)))))))))) 14.09.2013 14:24:44, mamashes
"Моя первая книга"-отличное издание! У нас пользовалась большой популярностью. 7гномов нам подарили, две огромные коробки: для 4-5 и 6-7 лет. Очень красочные, внешне симпатичные, но, на мой взгляд не очень информативные. Например, с мальчиком 6-ти лет летом изучали космос. В пособии про каждую планету по одному предложению. Мы в интернете накопали информации в 20раз больше. Но дети все разные, кому-то и этих двух-трёх предложений достаточно. Но для вашего возраста я бы купила, наверное. 13.09.2013 22:03:54, Nenny
Ну а в энциклопедии про космос Вы найдете еще больше)). Мне кажется, хороши эти книги тем, что как раз понимаешь, что любит твой ребенок, а что не очень, что развивать в нем, а что само пойдет)).
Но я для детей постарше не смотрела. Скорее всего да, такой формат уже не для них.
14.09.2013 01:43:50, Lancel
Так энциклопедия про космос у нас тоже есть. Но там написано недоступным для ребёнка языком, а мне ведь нужно, чтобы он понял о чём я говорю. Вот и получилось, что в пособии информации мало, а в энциклопедии очень всего много, поэтому для себя информацию составляли сами. 14.09.2013 19:03:54, Nenny
Ну это так всю жизнь)). Я имела в виду, что разные форматы бывают. Гномы на энциклопедию не претендуют). 14.09.2013 23:48:20, Lancel
Так гномы даже на самое среднестатистическое пособие не претендуют. Я это имею ввиду) 15.09.2013 20:07:33, Nenny
mamashes
Спасибо. Может нам еще что посоветуете? Я теряюсь в просторах интернета. Даже с отзывами не знаю, что и выбрать... 14.09.2013 00:01:47, mamashes
Мы используем серию развивающих пособий "Я-человек":
[ссылка-1]
У нас более 20книг, и мы просматривали их, начиная лет с 4-х. Но дам Вам такой совет: лучше все эти пособия (их бесконечное множество, так же как и пособий для обучения чтению) просматривать самостоятельно, и не в интернете, а в магазине. Полистать, просмотреть задания, иллюстрации, Вы ведь своё дитя лучше знаете, можете предположить что ему будет интереснее и занимательнее. Все дети разные. Мой средний ребёнок буквы знал в год. Сейчас вот химические реакции с ним изучаем, только что на кухне из 6-ти порошков с помощью химической реакции обнаруживал крахмал) А девочке будет 4года зимой, и буквы ей не нужны, вот песни петь да плясать, а сын в 4года уже слоги читал. В общем, удачи Вам и Вашему ребёночку в познании мира!)
14.09.2013 19:19:29, Nenny
mamashes
Спасибо)) Писала уже, что город маленький - даже книжного отдела нормального нет(( поэтому консультируюсь здесь!!! Спасибо еще раз 14.09.2013 23:16:57, mamashes
Я с опозданием уже прочитала выше. Желаю вам правильного выбора) 15.09.2013 20:09:51, Nenny
Да, очень. Не все удачное в этих книгах, есть огрехи. Но в целом это отличная вещь. Мой ребенок проникся и все время несет их "заниматься". Комплект 2-3 супер, мы уже 3-4 начали в 2,5. Многие вещи по ним освоил легко и непринужденно. И его стимулирует дальше те же темы осваивать, например, профессии - восторг. И из пластилина картинки. И буквы в 2 года все по ней выучил.
Там нет методики, если что, просто в помощь маме.
Пара книг из всех мне только не очень.
Имхо, как раз лучше комплектом. Как система.
Ну это имхо.
У меня куча всего было, это больше всех.
13.09.2013 20:13:52, Lancel
mamashes
Спасибо большое. 13.09.2013 21:51:06, mamashes
МарикаЧ
Мне их книги с наклейками нравятся. Вот их покупала отдельно, и все. 13.09.2013 19:46:42, МарикаЧ
mamashes
Спасибо 13.09.2013 21:54:06, mamashes
Dashut
у нас были несколько, я без восторга, купить парочку можно, можно и не покупать. по поводу целого комплекта - я лучше на эту тыщу других хороших книг куплю, с красивыми иллюстрациями. 13.09.2013 18:36:28, Dashut
Из пособий вырастет, а настоящие книги (худ. литературу для маленьких) можно будет долго читать. Да и качественные иллюстрации лучше, чем схематические изображения в "Пособиях". 15.09.2013 15:48:35, Татьяна Горбушина
mamashes
Спасибо. У нас книг хороших много.

это так, для развития и чтобы чем-то другим заняться...
15.09.2013 18:45:09, mamashes
Dashut
У меня такие же соображения. 15.09.2013 18:22:48, Dashut
mamashes
Спасибо)) Если можно, напишите несколько названий книг и издательства, которые Вам понравились, у нас с этим проблематично. Заказываю в интернет-магазинах книги и очень трудно выбрать. Благодарю... 13.09.2013 21:53:23, mamashes
Dashut
Если из 7 гномов - мне нравится книга "котик-коток" с маленькими стишками-потешками про котов и милыми иллюстрациями. Эта моя любимая:)
Хорошая серия "ладушки" с иллюстрациями васнецова, много потешек и сказки есть. Потом нам оч нравится дорогая серия времена года, эта на развитие внимания и речи, очень качественные книги, только иллюстрации без текста, очень много деталей, сюжетных линий, словом полезная вещь, вполне можно не всю серию брать, а 1-2 книги. Этой же художницы нравится про Карлхена серия. Нравятся стихи барто. Нравятся книги англоязычных авторов в переводе Марины Бородицкой - ищу маму, храбрый пушок, тимоти скотт. Все покупала на лабиринте.
13.09.2013 22:17:05, Dashut
mamashes
"Котик-коток" вот эта? [ссылка-1] 14.09.2013 00:15:13, mamashes
Dashut
Да, она мне напомнила книжки из моего детства:)
Стишкитам типа такого
Приди котик ночевать
Мою деточку качать
Уж как я тебе коту
За работу заплачу
Дам кувшин молока
И кусок пирога
В серии от 0 эта мне единственная понравилась, в остальных раздражают компьютерные иллюстрации. В серии 1-2 есть неплохие - прогулки по городу, где чей хвост. Не помню, из какой серии про животных - где чья мама и кто как говорит, еще с загадками неплохая. Ну и для творчества есть - для пальчиковых красок и пластилина. Нам такие не актуальны, мы с мужем лепим объемные игрушки, а Лёва приделывает к ним детали. В принципе то же самое, просто с книжкой ему играть не интересно:) смотрите сами, что вам ближе:)
14.09.2013 09:48:13, Dashut
mamashes
Ой, спасибо)) Очень полезный отзыв. С иллюстрациями Васнецова есть "Болтали две сороки", Барто тоже есть... остальное посмотрю. Вот если можно, про времена года, автор или как найти)) Я тоже все на Лабиринте заказываю. 13.09.2013 23:58:14, mamashes
Dashut
Автор сузанна бернер, в поиск можно ввести "весенняя книга", найдет сразу:) 14.09.2013 09:37:25, Dashut
mamashes
Спасибо. Нашла. 14.09.2013 10:33:01, mamashes


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!