Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон ребёнка

Девочки, у нас в последнее время какая-то ерунда со сном творится..что с дневным, что с ночным. уложить просто невозможно. Раньше ребёнок прекрасно засыпала с грудью. А буквально 2-3 недели назад перестала. Вечером сначала всегда даю ей грудь, она сосёт, дрыгает ногами, бесится. Я выхожу, начинает укладывать папа. Дочь орёт, наорётся, я прихожу, опять даю грудь и ребёнок засыпает. Но мне абсолютно не нравится, что она плачет! Качать бесполезно, вырывается или плачет. Причём уже дело дошло до того, что дочь боится папу вечерами. Как только он её берёт, она понимает, что уже скоро спать, она просто ломится ко мне и орёт.
Днём похожая фигня. Только папы нет. Уложить не могу в нормальное время. Сегодня с утра даже специально погуляли, думала может она там набегается и уснёт. Ничего подобного. Не спит.
Режима у нас особого нет, я вообще большой противник всяких режимов. Укладываем ребёнка в 12 примерно, встаём тоже в это время.
Ещё в последнее время она ест плохо. Не знаю связано ли это..но может за весь день ничего не съесть, кроме груди. Ну или пару ложек съест и всё.
Смотрела зубы..опухших дёсен нет. Может кризис какой? Главное не понимаю почему она с грудью то не спит??
26.08.2013 16:16:11,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, не слушай ты никакого . Людям, кормящим детей из бутылок, банками, впихивающих через ор в своих детей воду (причем сильно бояться, что ребенок умрет от обезвоживания, но при этом ни фига не бояться, что захлебнется водой пока орать будет) и живущих по расписанию, очень трудно понять, что можно жить без режима, прекрасно спать в обнимку с ребенком до 12 часов, кормить грудью по требованию, успевать работать, заниматься своими делами и при этом наслаждаться ребенком, а не мечтать спихнуть его бабушкам и всем остальным:))
А теперь по проблеме. Мы с Вами ровесники, ну чуть старше, поэтому и со всеми аналогичными проблемами мы сталкиваемся чуть раньше. Мы сейчас засыпаем с грудью только если сильно устанем, ну например проснулись 8, спали днем мало, гуляли много вечером, причем ногами, тогда прикладываю к груди и через минуту "лектор готов!", но иногда при таких же вводных создается впечатление, что спать не хочет, но это не так. Т.е. Ребенок устал, но не спит он от того, что сильно перевозбудился и просто от перегруза не может уснуть. Тут уж надо действовать по обстоятельствам и укладывать по обстоятельствам. Сейчас вообще и зубы у ребенка и перестройка режимов, я бы немного поиграла бы с режимом, может тебе наоборот ее не позже, а раньше спать укладывать? А про отказ от груди вообще чушь понаписали тебе, ну это я думаю ты и сама понимаешь. Режим я считаю уместен только тогда, когда вся семья живет строго по режиму, или есть специальный человек, который будет этот режим ребенка соблюдать. А так от режима я считаю проблем больше, чем от безрежимности.
28.08.2013 13:19:15, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Ну вот про работать я бы поспорила... Я от многих заказов отказываюсь именно потому, что не знаю, будет ли у меня ребенок спать в это время... 29.08.2013 17:11:33, Василиса из сказки
Смотря какая работа. Если нет чёткой привязанности ко времени, то всё возможно. 29.08.2013 17:56:05, Berty
Василиса из сказки
Ну, может быть. Просто я могу нормально, без напряжения, работать пару часов в день. Не больше. Лучше, конечно, час.. 29.08.2013 18:17:57, Василиса из сказки
Я бывает целый день дела делаю. Конечно не быстро, но делаю. Но у меня дочка может сама сидеть и играть рядом:) 29.08.2013 18:58:05, Berty
а кто сказал, что из-за того что ребенок у меня на ИВ был я его бабушкам спихивала. ОН за всю жизнь свою у бабушки без меня 3 раза был и то по веским причинам, всегда и везде с нами 28.08.2013 16:07:14, lesia85
Викуся1981
Леся, не ведитесь! 28.08.2013 16:26:17, Викуся1981
))) как скажите! 28.08.2013 21:49:03, lesia85
Викуся1981
"Сейчас вообще и зубы у ребенка и перестройка режимов, я бы немного поиграла бы с режимом"
"Режим я считаю уместен только тогда, когда вся семья живет строго по режиму, или есть специальный человек, который будет этот режим ребенка соблюдать. А так от режима я считаю проблем больше, чем от безрежимности."

АНЕКДОТ!
28.08.2013 15:19:22, Викуся1981
Замените "режим" на "распорядок дня" в моем сообщении и Вам возможно полегчает от такого смешного анекдота .. 28.08.2013 16:19:50, ПчЁлКа
А какая разница-то? Режим, порядок-это антонимы того, о чем пишет Катя. 28.08.2013 16:26:17, lovecats
Распорядок дня - это план действий на день без учета времени. Режим - это выстроенный по времени распорядок дня. 28.08.2013 16:53:28, ПчЁлКа
Катя, спасибо))) Да ты меня понимаешь))) Я с дочерью, кормя её грудью, одновременно договора умудряюсь печатать. И совсем она мне не мешает и не напрягает.
Да как ты пишешь, если моя дочь тоже сильно устанет, то конечно с грудью заснёт.
Я вчера вот попыталась раньше встать. Проснулись в 11. С дневным сном было чуть лучше конечно, раньше легла. Но вечерний всё равно через слёзы. Я даже попыталась ей сказку поставить. Ей пофиг. Она только увидела планшетник и пыталась к нему ломиться, пока я его не спрятала. В итоге потом муж с ней посидел, а я чуть позже пришла и уже грудью уложила.
Раньше я бы с удовольствием. Надо попробовать.
А как ты сейчас дочку укладываешь?
Ой про отказ это вообще хохма))))) Ребёнок отказывается от груди и при этом постоянно просит. Самый короткий анекдот, мной слышанный:)
Да у нас режим не приживается...если даже я напрягусь, то муж мне его собьёт в один момент.
28.08.2013 13:36:38, Berty
У нас два варианта укладывания, если не перевозбуждаем дочку, соблюдаем баланс дневного сна, то кормлю ужином (он у нас очень поздний), купаю, пеленаю (да, именно закутываю ее в пледик, мне просто в пледе ее проще в кроватку перекладывать), даю грудь и она отрубается. Ложимся мы в промежутке между 22 и 23, как получится, подъем у нас всегда по -разному, то в 8 встанем, то в 10, то в 12 :). Ес-но, если встаем в 10-12, то спим один раз где-то с 3-4 до 5-6, если раньше 10 встаем, то спим два раза. Если грудь не сработала, то просто кладу рядом в свою кровать, обнимаю, ну чтобы не вставала, она поноет, подрыгается и засыпает, иногда также папа укладывает, потом из своей кровати перекладываю в детскую. Иногда да, даю немного покричать, если совсем никак не получается уложить, но ес-но не до истерик. Ну вот как-то так, если совсем не спит, то сама иду делами заниматься, а ее рядом сажаю в игрушки играть:))
Отказ тоже порадовал и диагнозы про голодного ребенка сильные. Т.е. ребенок силиконовую соску мусолит целый день напролет, это нормально сосательный рефлекс удовлетворяет, а если малыш желает мамину грудь сосать в таком же режиме, то это караул..... недоедает, недопивает, и мать лентяйка, ей лень нормальную еду приготовить, все сиську ему пихает. Понятное дело, непонятным силиконом рот ребенку забить - правильно и нужно и полезно, а теплую мамину грудь с молоком - неправильно и пора бы отучаться, вот где логика у людей? Ну это так лирика, просто потрындеть. А по делу, ты смотри по ребенку и делай как тебе интуиция подсказывает.
28.08.2013 16:12:10, ПчЁлКа
у меня сын соску сосет только когда спать ложиться и потом во сне уже выплевывает. С года просто так днем соску не даю 28.08.2013 21:57:42, lesia85
[-] 28.08.2013 17:23:48, Berty
Ну не то, чтобы переехали. Но с вечера и до утра (может до 4-х, а может и до 7), она спит в кроватке, потом после того как проснулась беру к себе и вместе уже досыпаем до подъема. Днем тоже спит в кроватке, но мало, если полтора часа проспит, то уже хорошо.
По последнему абзацу согласна, но обсуждать это не хочу. Ну верят люди, что смесь безвредна и соска полезна, ну и флаг им в руки. Я абсолютно другого мнения. Жизнь надеюсь у моего ребенка еще длинная и не вижу смысла пичкать ее синтетической едой с рождения, успеет еще "всякого дерЪма" наесться.
28.08.2013 19:22:08, ПчЁлКа
Ты хоть бы автора слов про соску лучше груди и вот это все " Зачем контакт с матерью? Это лишнее. Надо воспитывать самостоятельность с пелёнок - сон в отдельной кровати (а лучше в комнате), никаких рук и вообще в год пусть уже ест сама ложкой и вилкой" назвала, что ль. А то даж интересно-все кого-то цитируют, а этот кто-то неизвестен. И цитаты бы не мешали. На моем веку в конфах никто такого не говорил, может, до меня было? Хочется героев знать в лицо. 28.08.2013 18:46:59, lovecats
Ну, когда-то же ребенок должен перестать с грудью засыпать:) Может, беспокоит ее что-то, зубы те же. Тем более ест плохо - вполне вероятно. Может, просто повзрослела, изменились потребности в количестве сна, в ритуалах укладывания. Надо набраться терпения и экспериментировать - со временем укладывания и подъема, со всякими сказками-колыбельными-игрушками-спокойными играми перед сном. А может, наоборот, ребенку надо энергию выплеснуть, нагуляться, набеситься, устать, а он дома сидит? В общем, маме - терпения. Ребенок не обязан быть удобным и подстраиваться под мамин режим. 27.08.2013 16:15:41, Фаина
С прогулками уже эксперементировали, набесться ей не помогает. Может да дело во времени подъёма. Сегодня встали по раньше и легла на дневной сон пораньше и не так долго укладывалась. Посмотрим как будет вечером:) 27.08.2013 17:30:24, Berty
Ниче себе!!! Вы только день начинаете а мы уже через 6-6.30 часов после этого на ночь спать ложимся :)
А как же ты будешь на работу вставать? и муж тоже так поздно работать начинает?! у него свободный график?
27.08.2013 15:47:16, от ЮКгерл
Маш, я помню вы всегда ранние были:))
Ну как всегда вставала..В выходные после рабочей недели отсыпалась всегда до двух.
Ну и в общем мне на работу такую, чтоб по чёткому графику надеюсь в ближайшее время не понадобится.
Да у мужа свободный график, приходит поздно, но и возвращается после 10 вечера.
Маша, давай уж возвращайся в конфу)))
27.08.2013 15:54:48, Berty
Я тебе пару недель назад мейл отправила - но может ушло все на деревню к дедушке :)

Да, нам на работу в 6 вставать. Но вот Соня пока в среднем в 5-5.30 встает (но и засыпает в 6.30-7). Еще бы по утрам полчасика подольше спала и было бы супер!
27.08.2013 16:13:12, от ЮКгерл
Маш, щас поискала твоё письмо, нашла! Я видимо его не заметила...Почты было много..
Сейчас тебе отвечу:))
Нифига себе в 5.30!!! Я бы померла...:)
27.08.2013 16:33:15, Berty
Rimusha
Бывают такие периоды. И зубы могут (как раз время четверок/клыков - что там у вас на очереди, и даже видно будет необязательно).
Насчет ГВ: я Марусю до двух кормила, но я после года и двух не по требованию кормила, а именно успокоить/уложить. И отлучились оч легко) Все же потихоньку давай ей понять, что на каждую просьбу не будет груди, вам обеим в дальнейшем проще будет.
А так, да, ГВ-дико приятно, удобно, легко, заодно и полезно всегда)
27.08.2013 15:14:45, Rimusha
У нас из нижних всего два..верхних уже 4 и 2 лезут активно.
У неё сейчас прям такой период висения на груди. Я думаю это пройдёт, тогда может и буду контролировать прикладывания. А пока если не даю жуткое расстройство. Поэтому сейчас не очень удачное время для экспериментов..
Ты уже отлучила? Я помню совсем недавно писала, что ещё кормишь)))
27.08.2013 15:57:57, Berty
Rimusha
Да, отлучила случайно)) не собиралась спецом) так вышло - не дала разок, не дала другой... И усе) У нас, правда, еще соска в ходу, так что она легко компенсировала себе "недосос")))) и засыпает с соской) с двумя)
В общем, ни слез, ни страданий, обе были готовы) я до этого все не хотела, жалко мне было, а вдруг это мое последнее ГВ... Грусть) Но момент выдался удачный и правильный, и морально мы обе были готовы)
28.08.2013 01:26:49, Rimusha
В это же время мои дети сами "уходили" от груди. Кормила нормальным ужином, немного сосали, но уже не засыпали с грудью, приходилось что-то другое придумывать. Старшего я укачивала на руках, младший сам засыпал в кровати.
ИМХО у вас ребенок слишком поздно встает. Знаю детей, засыпающих в полночь (хоть и не считаю это правильным), они встают в 9-10 утра, дневной сон в районе 14-15 часов.
27.08.2013 10:37:23, Манаус
Не спит, потому что спать не хочет еще. Значит не заставляйте, зачем нервы трепать себе и ребенку? Дневной сон сократите или ночной,попробуйте хотя бы на час раньше сдвинуть просыпание.
Про прикладывания днем каждые 20 минут знаю не понаслышке, еще не прошло 2 месяцев как я убрала все кормления, кроме "на сон" и ночью. Вздохнула с облегчением, еще бы как то ночные убрать и вообще отучить давать грудь на сон, но пока я сама в непонятках как это сделать((. Без груди не спим((
Как откормившая 2 года "не отходя от кассы", скажу, что очень жалею, что не сделала этого раньше, в год где-нибудь. Не наедается она у вас грудью, поверьте. У меня ребенок ходил прозрачный, пока не отняла днем грудь, сейчас хоть есть начала, появились щечки, румянец. Но я еще ей даю рыбий жир и кальций. И да, во время ГВ я постоянно сама тоже принимала витрум пренатал, но ребенку с ГВ этого все равно недостаточно. ГВ после года - чистое баловство, мое имхо. Недавно были у невролога, я жаловалась что ребенок капризный и раздражительный и ночью плохо спящий, невролог мне сказала убрать грудь совсем в первую очередь.
У меня дочка например засыпает с грудью и когда не хочет спать вся крутится, засовывает мне ноги в под майку, попу подкидывает.
Еще как вариант- может животик болеть, у моей бывает частенько, эспумизан помогает. Фенистил капли тоже помогает, когда зубы лезут, снимает зуд, а так тоже бегала прикладываться нон стоп...
Но решение конечно за вами.
27.08.2013 00:11:51, Ули.Точка
Офф. А какие вы препараты (рыбий жир и кальций) даете и в какой дозировке? Вам врач назначил? Я просто своему тож хочу давать. 27.08.2013 16:06:18, Фаина
беру у нас в СП в закупке финских витаминов. и буду брать еще. Реально вижу результат.
начала давать весной, стали нормально расти волосы, а зубы (беда наша) так вообще 4 за месяц вылезли, а раньше 1 зуб в 3 месяца.

вот такие рыбки со вкусом апельсина (рыбий жир и витамин Д). Даю 1 шт в день, хотя написано что давать по 2 шт. Любит и ест с удовольствием. Витамин Д3 я не давала никогда (а надо было!), на аквадетрим ее сыпало и я бросила давать.
№2 Moller Omega-3 Pikkukalat (детские)

вот такой кальций веледа.
№6 Weleda aufbaukalk кальций для детей и взрослых
и вот такой рыбий жир со вкусом апельсина тоже даю старшим детям.
№1-2 Рыбий жир с лимоном

нам врач (как ни странно лОР) назначил кальцинова. Рыбий жир я сама стала давать, но педиатр не возражает.
27.08.2013 17:04:29, Ули.Точка
Может и правда не хочет..Но вроде бы 12 часов бодрствования не мало? Она у меня на даче ложилась и вставала раньше. Ложилась в 10-11, вставала тоже в районе 11. Примерно тот же промежуток по часам получается.
Наверное надо попробовать в 11 вставать. В общем, я была бы не против.
Ну так у нас грудь это не основная еда. Я не знаю с чего так все решили. Она вполне нормально ест на завтрак и обед (когда хочет). И ужин тоже бывает. Сегодня вот 3 раза кормила, на сон это не повлияло. Как капризничала - так и продолжала капризничать.
Ну а что вам ещё мог сказать невролог? У нас в России долгокормящих матерей вообще не поддерживают.
Ну днём она себя нормально ведёт. А прикладывается она так уже давно, с лета где-то. Я в общем не возражаю и отлучать не собираюсь. Вот только со сном меня проблема волнует, остальное ерунда..
27.08.2013 01:37:58, Berty
Конечно на сон не повлияло, то что вы ее 3 раза кормили, она капризничала потому что спать не хотела.
На завтрак и обед она у вас что ест? И ключевая фраза - " когда хочет". Часто ли она сама хочет есть? Моя на ГВ постоянно таскала печенья и баранки, иногда сушеную сладкую дню. Другую еду она не ела. А теперь просит кашу, суп. Иногда бывает капризная и вредная, не понятно что хочет, но есть не просит. А покормишь - совсем другой ребенок.
А со сном - режим вам нужен, имхо.
27.08.2013 12:14:20, Ули.Точка
На завтрак ест кашу, в обед суп. Но она может просто пару ложек съесть и всё. Вообще она раньше очень хорошо ела из моей тарелки. Сейчас по-разному. Бывает я её покормлю супом, она его почти не съест. а сама начинаю есть тот же суп - подходит и просит.
Сегодня вот с утра каши мало съела, не захотела.
Сушки тоже любит, фрукты. Я даю ей переодически.
Вот сегодня мы встали в 11. Посмотрим как ляжет. Но ей просыпаться как-то не понравилось так рано..
27.08.2013 12:56:38, Berty
Лягушка
Про ГВ после года и баловство могу сказать только одно: когда в полтора года я отлучила от груди среднюю (довольно легко, кстати), она стала есть раза в полтора больше, а пить - раза в два :) Т.е. в 6 утра я вскакивала и БЕЖАЛА варить кашу, под "убедительные просьбы" голодной деточки :) 27.08.2013 00:23:21, Лягушка
Викуся1981
О том и речь,а тут никто не хочет вскакивать и куда то там бежать к плите. 27.08.2013 00:25:01, Викуся1981
BIG_Lady
вот я тоже заметила,что у автора без конца "мне удобно",а ребенок подстроится. 27.08.2013 00:35:22, BIG_Lady
FilNat
у меня была такая позиция, мне удобно и пошли все лесом))) сейчас расхлебываю((( привычки у ребенка сформировалась... 27.08.2013 09:03:53, FilNat
Василиса из сказки
И какие же ужасные привычки сформировались?
У меня старшие уже школьники, воспитывались, "как мне удобно", вот, хочу узнать, чего избежала, а то еще самого мелкого растить. Права, правда, слишком активно качают иногда и чипсы покупают периодически. Неужели из-за долгого ГВ и кормежки на ночь... А может, из-за того, что насильно никогда не кормила и склонности учитывала...
29.08.2013 17:37:34, Василиса из сказки
FilNat
Смысл мне писать о наших привычках-проблемах?! Это мое мнение, мои выводы, я же не навязываю их, сейчас ожидаем рождение второго ребенка и многое необходимо менять. Но Гв считаю нужно к году закруглять ИМХО! 29.08.2013 20:17:13, FilNat
Василиса из сказки
Ух, похоливарю))). Я одного ребенка кормила до 2х лет 3х месяцев, другого - до 3х лет)). И соски не сосали, и капризными были в меру, и футболки на мне при всех не задирали.
Хотя ладно-ладно, Вы малыша ждете, я беременных нервировать не буду, отползаю.
29.08.2013 23:16:23, Василиса из сказки
FilNat
Неприятная вы тетенька!))) в будущем учту это и на ваши ПМСНые сообщения не буду реагировать))) удачи! 30.08.2013 08:53:12, FilNat
Василиса из сказки
У меня еще нет ПМС))), в связи с очередным ГВ, думаю))).
Как там? "Масик висит на сисе?" Ну дайте ж порезвиться тетеньке, последнее ГВ ведь в жизни, я ведь Вас почти на 10 лет старше, поживите с мое - поймете))).
30.08.2013 10:11:48, Василиса из сказки
Лягушка
ИМХО (и как уже ниже сказали), ей стало нужно меньше часов сна, чем раньше. У меня сейчас сын (1,1) переходит на одноразовый сон, и получилось это как-то резко, т.е. резко стал спать меньше. Соответственно, просыпается в 7-8 утра, днем засыпает около 12 (т.е. 4-5 часов бодрствования). Еще пару месяцев назад засыпал на первый сон около 10 утра (2-3 часа бодрствования). Соотвественно, если я сейчас буду пытаться укладывать его в 10 утра - он будет вертеться и капризничать у груди (и не понимать, чего я от него хочу).
Специального режима у нас тоже нет, беготня со старшими; сейчас летом попроще было - удалось понаблюдать за ребенком "в свободном полете" :)
26.08.2013 23:20:14, Лягушка
Татьяна Витальевна
Знаешь, а моя мадам последнее время перестала засыпать непосредственно с грудью, у нас грудь уже осталась только на сон, само как-то постепенно так сложилось. Теперь она грудь сосет, потом отворачивается, обнимает любимую игрушку, я ей спинку глажу, или по голове глажу, и она засыпает. Не знаю с чем это у неё связано, видимо просто взросление. Но я так думаю, что это даже не плохо- проще будет отучать.
Пы. сы. Как вы там, за вторым не собрались? у меня в декабре диплом, а потом сразу идём за братиком:)
26.08.2013 22:48:58, Татьяна Витальевна
А днём она у тебя не просит? Я когда дома сижу - она постоянно подходит, а на улице редко, почти не просит.
Я вот тоже думаю, что наверное надо как-то учить засыпать без груди..Но как - не знаю..Она же орёт! А мне это не нравится:( Вот думаю может какую музыку ставить или сказку? Но я правда ей ничего такого никогда не включала..
Да в процессе, пытаемся:) Но на гв не знаю чего уж у нас получится..
26.08.2013 22:53:15, Berty
Татьяна Витальевна
Очень-очень редко, обычно на очередной зуб, ну или если для "пожалеть"- упала или не разрешили что-то. Днём просто балуемся, много вместе с ней на полу валяюсь, игрушки-книжки, обнималки-целовалки, как-то не до сиси ей:))) Катя в машине засыпает под мультики. Ну и так засыпать она стала примерно одновременно с появлением любимой игрушки. Хотя у бабушки она выбрала другую большую игрушку и спала с ней. 26.08.2013 22:57:53, Татьяна Витальевна
У нас как-то любимых игрушек нет. Ну те, с которыми спать надо. Есть одна кукла, мы пытались ей дать, но дочери пофиг на неё))
А под мультики она спать точно не будет, она наоброт просыпается и возбуждается.
26.08.2013 23:02:22, Berty
Моя дочка тоже не любит спать с игрушками, я пыталась ей подложить какого нить медведя или плюшевого зайца, с которыми днем бывает играет. Но она вообще в игрушки не очень, в основном пластилин и калякать красками или фломастерами 27.08.2013 00:13:58, Ули.Точка
Вот сегодня я попыталась мягкую игрушку предложить - не прокатило. Но она вообще каких-то нежных чувств к игрушкам не испытывает. Любимых нет. 27.08.2013 01:39:44, Berty
У меня мягкие игрушки предпочитают. Причем до года не давала ничего кроме тини лав-все в рот тащили, потом стала давать икеевские и тому подобные-из которых мех нельзя выщипать, но в то же время пушистые и стираются. Спят с ежиками. Обожают плюшевого кота. Еще музыка рулит у нас. 26.08.2013 23:05:13, lovecats
У меня дочь как-то равнодушна..Музыкальные очень любит, да. Но сказать что вот прям будет страдать без них не могу. Ещё мячи любит разные. 27.08.2013 01:40:46, Berty
У нас любовь к пушистому началась с тактильных ощущений-когда Влад в одном памперсе потискал плюшевого кота. Как он визжал и этим котом натирался, мы даже видео сняли. Теперь натирается всеми мягкими игрушками, неважно, одет или нет. И когда они засыпают, им надо что-то мять в руках обязательно-одеяло, пеленку или те же игрушки. Попробуй дать ей что-то мягкое, пока она голышом. Может, тоже сибариткой окажется.
Музыкальные игрушки у нас в почете, но и просто музыку на компе или телефоне слушают, под нее успокаиваются, часто ставлю на ночь или когда на балконе укладываю.
27.08.2013 10:19:46, lovecats
Татьяна Витальевна
У нас это огромный мягкий медведь с Катерину размером))) она его за шею обнимает и спит))). Подарили его когда ей было месяца 3, она его даже боялась в каком-то возрасте, а в год воспылала неожиданной любовью))) 26.08.2013 23:04:10, Татьяна Витальевна
Callypso
Кать, если она у тебя встает в половину первого, то ессно, что в пять ты ее только с бубном и уложишь.
Вот смотри: у меня Ник встает в восемь - полдевятого. На дневной сон уходит в час - полвторого. Спит - как пойдет - от полутора до трех часов. НО - в девять - полдесятого ребенок уже в отключке.
Получается промежуток между снами - пять-шесть часов.

Встала она у тебя в половину первого, значит дневной сон - не раньше шести. Вот и вся арифметика.
Растет она, режим ей нужен, с ним гораздо проще (ребенку в первую очередь, потом уже родителям)
26.08.2013 21:07:56, Callypso
У меня дочь летом на даче вставала в 10. В 13 она уже укладывалась, край в 14, если разгуливалась. 5-6 часов она с утра не выдерживала никогда. Вечером-легко.
Ну лично мне не проще утром вставать. И муж тоже спит до 11. Кто с ней будет прыгать то? Всё равно в итоге я буду спать, она попрыгает да рядом ляжет.
Мы так с рождения живём и не было печали. Вот только в последнее время такая фигня...
26.08.2013 21:39:22, Berty
Callypso
Ребенок растет. Все меняется. Может все вернется на круги своя, а может нет.

Меня тоже не радует в восемь вставать, а что делать - приходится. Зато днем нормально спит и вечером в человеческое время спать уходит, а если бы уходил в двенадцать - я бы повесилась.

А вообще, когда у меня подобная фигня с засыпанием началась, я ему второй сон убрала - и сразу все наладилось. Кстати, с сиськой в зубах именно тогда и отучила засыпать - абсолютно безболезненно для него самого. Он отрубался раньше, чем о ней вспоминал.

Посмотри, сколко она у тебя в сутки спит. Может многовато? Тогда либо принудительно ночной сон сокращать, либо дневной вообще убирать. Ну да, год и три, и что? У меня у подруги дочка с девяти месяцев на одном сне, а до этого они на стену лезли с укладываниями.
26.08.2013 21:44:33, Callypso
Ну меня не то, что не радует в 8..это мягко говоря. У нас в семье все совы, никто в такую рань не встанет. У меня муж даже на работу раньше 10.30 не встаёт:)
Мне в 12 в принципе нормально, лучше конечно в 11. Но в 11 она не хочет....
У нас всего один сон.
Спит ночью она 12 часов где-то. Плюс днём ещё 1,5-2 часа, иногда меньше. Не знаю это много?
Без дневного она ещё не выдерживает..Хотя у меня были мысли вдруг она вообще от дневного сна решила отказаться.
26.08.2013 22:01:36, Berty
Alabama
Взрослеет ребенок. Некоторые до 3-4 лет кормят, не думаю, что у них дети у груди засыпают))). А как укладываете спать? Я даю грудь, потом кладу в кровать и сижу рядом, пока не уснет. Если выхожу из комнаты, пока не спит - сразу дикий ор. А так поковыряется в кровати и засыпает. Если капризничает, то могу на руках покачать и песню спеть. Обычно песня помогает 100%. 26.08.2013 19:39:32, Alabama
Ну вот вроде засыпала всегда у груди. Да и вроде она не такая большая, чтобы с грудью не засыпать как мне кажется...
Идём в душ, зубы чистим и в кровать. Я с ней ложусь, даю грудь, жду чтобы уснула. Она сосёт, начинает прыгать, дрыгаться, моё терпение лопает и я зову мужа.
На руках пробовала носить - не помогает. Колыбельные она воспринимает когда уже совсем сонная, почти спит. А в бодрствующем состоянии как мне кажется ей пофиг. Но она у меня не сильно привычная к колыбельным, может ещё и поэтому..
26.08.2013 21:42:11, Berty
Лягушка
Ну если быть последовательной в отсутствии режима - а у нас это так, - то критерий отхождения в ночной сон = "сначала ребенок, потом я". Т.е. пока я бодрствую, я не заставляю ребенка спать. Умываю, одеваю в пижаму, а дальше - если вижу, что хочет спать, капризничает - предлагаю грудь и спать. Между делом. Вот сегодня уснул под нашу дискуссию со старшей про профориентацию :) 27.08.2013 00:04:04, Лягушка
Да раньше она так и засыпала, между делом)) А в последние 2-3 недели приходится вот укладывать с плачем.. 27.08.2013 01:42:15, Berty
Alabama
Значит все дело в том, что она еще не хочет спать, когда вы ее укладываете. Тогда либо днем давать меньше спать либо утром раньше вставать. Я, например, лучше утром встану с ребенком пораньше, но вечером уложу ее в 22 и себе любимой время посвящу))) 26.08.2013 22:07:05, Alabama
tЮлька
Сон уже будет один, поэтому после года наверно стоит укладывать не раньше чем через 4 часа. Может в коляске поспит на улице? 26.08.2013 19:23:52, tЮлька
А у нас уже давно один, месяцев с 9-10.
Она спала в коляске на даче, но там тишина, народу нет. Да и мне в городе не надо, чтобы она в коляске спала. У меня и дела есть, которые я делаю, когда она спит. Мне надо чтобы она дома спала.
26.08.2013 21:43:34, Berty
tЮлька
Ну если надо - то проявляй волю. Я бы попробовала Гв оставить на сон только и на сильное растройство 27.08.2013 05:14:58, tЮлька
У нас с года с едой швах, причем с периодическими полными забастовками. Кризис какой-нить, наверно.
Со сном-тебе правильно пишут, без режима плохо ребенку. Чем не хорош режим, если его устанавливает ребенок? Мои сами себе установили, когда спать. И это удобно всем.
А насчет груди-ты не допускаешь, что может, она уже хочет отказаться? Вполне имеет право.
26.08.2013 17:53:05, lovecats
Ну она может по своему режиму и в 3 ночи спать уйти. В итоге на следующий день проснётся уже не в 12, а в 2 дня. Не очень мне нравится такой график. Вставать в 11-12 меня как раз очень устраивает. Ну и плюс она же в 12 ночи уже спать хочет, просто вот почему то уснуть не может..
Когда отказываются днём не прикладываются)) Она сосёт очень много и часто.
26.08.2013 21:45:48, Berty
Голодная, может? Или скучно ей. 26.08.2013 22:07:34, lovecats
Викуся1981
надоела ей грудь.да и потом,смотрите в будущее : лет в 5 то точно не будет на груди засыпать.десны могут быть не опухшие, а зубы все равно двигаются и дают болевые ощущения. и к осени скоро дело.
вводите режим.потом сложнее в разы будет.я вообще не понимаю,как без режима можно жить.вот честное слово. нисего не спланируешь заранее.
26.08.2013 17:12:33, Викуся1981
Надоела грудь?:))) В год? Нет, не надоела это точно. Она днём прикладывается каждые 20 минут и ночью сосёт. И засыпает по-прежнему только с грудью, но почему то не с первого раза. А если без груди, вот как сейчас иногда с папой, так она орёт нещадно и ко мне ломится. В итоге из-за этого папу уже боится..Чего же тут хорошего? Лучше пусть с грудью спит. А станет постарше - тогда и разберёмся как укладывать.
Почему не спланируешь? Если у меня есть дела, я беру ребёнка и еду. Ну встану пораньше, разбужу её. Если ей предположим надо спать, а мне в это время никак нельзя дела отменить, то в слинг и она там прекрасно спит.
26.08.2013 17:24:37, Berty
мой если не дома спит, то плохо минут 30-40, а дома в кроватке 1.5 часа продрыхнет. Поэтому все дела стараюсь подгадывать так, чтобы сон был дома 26.08.2013 21:03:05, lesia85
У меня в слинге отлично спит. И вообще на руках, на мне всегда спит хорошо.
Ну я тоже в общем дома стараюсь укладывать. Но если прям надо, то проблемы нет куда-либо с ребёнком поехать по делам.
26.08.2013 21:47:01, Berty
Викуся1981
а зачем Вы ей каждые 20 минут даете грудь? помимо груди кормите ее обычной едой? может она голодная просто? вот и орет?!год и 3 все-таки уже. 26.08.2013 17:37:27, Викуся1981
Даю потому, что она просит. Подходит и просит. Это называется кормление по требованию. Так правильно и нужно кормить.
Обычной едой кормлю. Завтрак и обед, иногда ещё ужин. Но она в последнее время плохо ест..
Ну как голодная? Она же грудью наедается в том числе. Тем более она же орёт, когда её спать укладываю, а не днём например.
26.08.2013 17:43:31, Berty
В 1,3 это уже не "по требованию", это уже манипуляция со стороны ребенка.
Грудью она наедается, ага, ровно на 20 минут, до следующего прикладывания
27.08.2013 00:20:01, Ули.Точка
Ой, ну перестаньте про манипуляции. О каких манипуляциях при таком развитии мозга может идти речь. У ребенка еще элементарна причинно-следственная связь не развита и в таком возрасте 80 процентов детей речь не понимают, а Вы говорите про манипуляции. Если ребенок искусственник и у него нет груди, но есть соска и сосет он соску когда ему приспичило, то кем он манипулирует?! Или может он еще пока слишком мал и просто удовлетвлряет сосательный рефлекс? Или все таки соской манипулирует? Ну смешно читать, ей Богу. 28.08.2013 13:02:27, ПчЁлКа
BIG_Lady
так правильно и нужно кормить в 3 месяца,но никак не в год с лишним. 26.08.2013 22:09:11, BIG_Lady
Это почему? 28.08.2013 16:13:49, ПчЁлКа
Викуся1981
чем можно там наестся хз.в этом возрасте грудь,это чисто для нервов.имхо. 26.08.2013 17:56:46, Викуся1981
Можно ещё как. Очень многие до 1,5 лет, а то и до 2 на одном ГВ. Прикорм чисто символический. Просто молоко быстро переваривается и такие дети очень часто прикладываются. Ну и психологическая составляющая это конечно основное. 26.08.2013 21:48:18, Berty
Викуся1981
Оправдание для ленивых.очень удобно вынуть сиську и не готовить.Не заморачиваться с расбросанной едой и вкусовыми пристрастиями.
У ребенка в год должна быть своя тарелка,ложка и порция сбалансированного питания грамм 150-200.
Сдайте свое молоко на анализ,посмотрите что там есть вообще,и какой % от суточной нормы в нем чего -либо содержится.
Ребенок голодный,вот и орет у Вас,а Вы все сиськой ее пытаетесь заткнуть,да и чтобы побольше спала,ведь мама не привыкла вставать к завтраку.
27.08.2013 00:18:02, Викуся1981
А где написано, что ребенок орет? Написано, что ребенк целый день бодр и весел, а проблемы только с засыпанием на ночной сон . 28.08.2013 13:27:55, ПчЁлКа
Ну конечно, для ленивых.
А вы как себя оправдали, когда ребёнка в 3 мес. отлучили? Что вы не ленивая и ему уже пора бутерброды с колбасой есть?
27.08.2013 01:30:56, Berty
Викуся1981
А в чем мне оправдываться? Я действовала рекомендациям врача.У меня ребенок за 2 месяца на груди ни грамма не прибавил,орал от коликов ,мое жидкое молоко из него выливалось.Врач сказала докармливать.Перешли на смешанное,потом у меня вообще молоко ушло.И слава Богу,что сейчас такие смеси шикарные.В нашем младенчестве только Малютка была,и ниче,здоровье отличное тьфу,тьфу.
А Вы продолжайте дальше голодом морить детку,наивно думая, ,что она еще младенчик грудной.
27.08.2013 09:14:24, Викуся1981
Смеси шикарные? Ну с вами всё понятно. И вы ещё рассуждаете о ГВ? 27.08.2013 11:57:04, Berty
Викуся1981
С Вами понятно еще было год назад. 27.08.2013 12:57:15, Викуся1981
Смеси нормальные, доказано миллионами детей, в том числе моими собственными. Растут и развиваются как надо, если бы смеси и банки были как писала твоя подруга Катя, "химия" и "крахмал", то ни один ребенок на таком не будет нормально развиваться.
ГВ-это отлично, когда все идет как по маслу, как, например, шло у тебя. Поэтому ты так лихо рассуждаешь. Еще раз-я уверена на 200 процентов, что ты с твоим подходом "мне это удобно и это главное" кормила бы так и тем, чем было бы удобно в случае неполадок с ГВ.
27.08.2013 12:13:20, lovecats
+100. наш на ИВ с рождения, с 1800 набрали к году 12500! болел 1 раз как и остальные дети, а развитый, такой умняк просто жуть что будет дальше. ТАк что вы там смесь то не хайте, прекрасная смесь! меня вообще на коровьем вырастили, отличная получилась ничем не хуже остальных! 27.08.2013 16:54:37, lesia85
Надеюсь в моей жизни никогда не случится такого, что я буду вынуждена ребёнка кормить смесью. 27.08.2013 12:58:24, Berty
не говорите гоп. У меня подруга тоже была на 100% уверена что кормить будет, ан нет. НЕ все в жизни как мы хотим. И мы кто на ИВ думаете прям мечтали об этом. НО мне было очень удобно ИВ 27.08.2013 16:55:50, lesia85
Так вот я и пишу, что я НАДЕЮСЬ, что такого в моей жизни не случится как кормление смесью. А если такое случится, то для меня это будет огромное расстройство.
Я ничего не думаю. Мне вообще по сути безразлично кто чем кормит. Мой способ кормления моего ребёнка меня полностью устраивает.
Не знаю чем может быть удобно ИВ. Ну разве, что только независимостью от ребёнка.
27.08.2013 17:04:26, Berty
Тебе безразлично кто чем кормит?:) Не похоже. Твой способ кормления твоего ребенка устраивать перестал-это увидели из твоего топа все, кроме тебя самой. Или все не так, как ты пишешь? Тогда зачем писать? 27.08.2013 19:22:18, lovecats
Причем тут способ кормления? Речь о проблемах с укладыванием и засыпание у ребенка? А с едой, набором веса и общим развитием у Катиного ребенка все в порядке. 28.08.2013 13:31:40, ПчЁлКа
Может, да, может-нет. Жизнь она ведь штука непредсказуемая, знаешь ли. 27.08.2013 13:14:38, lovecats
+1000. у меня у подруги даже в гостях вот тупо подойдет майку ей задерет, 2раза соснула -побежала, и так каждые 10 минут может, пока маме ее не надоест и она ее не выпровадит. ТОже считаю что глупости. Сынок вот в обед суп с мяском поел и довольный ходит, сытый. 26.08.2013 21:05:31, lesia85
кормить грудью ребёнка в соответствии с его потребностями совсем не глупости. 26.08.2013 21:49:41, Berty
Викуся1981
Секта 100% 27.08.2013 00:20:01, Викуся1981
Вот это уже кошмар:( 3.7 и маманя наслаждается... 27.08.2013 11:00:59, lovecats
Викуся1981
просто папаня в стороне от нее где-то, вот она и замещает. 27.08.2013 11:22:24, Викуся1981
Да, похоже:( Ну ладно, двухлетка, но ведь она же и с ним не остановится.. 27.08.2013 11:37:15, lovecats
BIG_Lady
ишшо прекрасного?))
я не могу остановиться,до чего занимательное сообщество!как в зоопарке))
28.08.2013 01:28:12, BIG_Lady
Викуся1981
Реально перебор:( 28.08.2013 10:13:20, Викуся1981
[-] 27.08.2013 12:00:19, Berty
Катя, ты тоже считаешь, что кормить до 4х лет-это круто? Тоже свою кормить будешь так?
И не надо наездов, пожалуйста. Комплексы у тех, кто свое длительное ГВ напоказ выставляет и прилюдно демонстрирует, ты делаешь, как тебе удобно, мы сделали так, как удобно было нам. Ты не считаешь, что твой ребенок от этого страдает, а он страдает явно(раз все время на груди висит в таком возрасте), наши тоже, возможно, пострадали в какой-то мере от недолгого ГВ, так что не надо судить других. Ты исходишь исключительно из своего удобства, точно так же, как и те, кого ты осуждаешь. Было б тебе ГВ неудобно по каким-то причинам-свернула бы моментально и говорила бы, что только так и правильно. Потому что правильно-это только как ты делаешь.
27.08.2013 12:08:37, lovecats
Викуся1981
это бесполезно.не тратьте время .там уже по сообщениям с Шри-Ланки было всё ясно. 27.08.2013 12:56:02, Викуся1981
Я считаю это личное дело каждой женщины до скольки кормить, а ваше осуждение выглядят как банальная зависть. До скольких я свою кормить буду я не знаю. Но думаю до 4 это навряд ли.
И что значит напоказ? Вышла на красную площадь и давай сиськами трясти?
Мой ребёнок не страдает, а получает то что ей хочется. Страдают те дети, которым грудь не дают, когда те требуют.
Да при чём тут удобство то? Я бы не сказала что прям так удобно, когда ребёнок постоянно подходит и прикладывается. Но ей это необходимо, если не дать она плачет, поэтому я и даю. А я не люблю когда мой ребёнок плачет из-за такой ерунды.
27.08.2013 12:53:12, Berty
моему если не дать розетку отковыривать тоже плачет, и что я должна дать розетку? не всегда правильно то что хочет ребенок 27.08.2013 16:57:28, lesia85
Неудачное сравнение - потребность в груди и близости с матерью и розеткой.
В розетках ковыряться я тоже не даю.
27.08.2013 17:15:25, Berty
ну так близость с матерью это и объятия и поцелуи и совместные игры, прогулки и т.д. и не обязательно грудь 27.08.2013 21:53:54, lesia85
Девочки, не цапайтесь.

Миллионы детей сосут грудь после 2ух лет, а миллионы - на смеси с рождения. Обе группы одинаково здоровы и развиты.
Да, ВОЗ рекомендует ТГ до 6ти месяцев, но и на смеси вырастают замечательные здоровые дети. Исключения бывают и на смеси и на ГВ (когда дети болеют постоянно). Или вот про развитие - моя была на ГВ до года и до сих пор не ходит (почти 14 месяцев). Зато в умственном плане очень меня радует! А кругом дети на смеси с рождения - пошли, еще года не было, зато например спросишь их про животных/показать что на картинке/принести игрушку - ноль реакции и мама таращит глаза и говорит что это еще очень рано такое в 13 месяцев знать...

Кать - она у тебя весит сколько? Набирает хорошо? может сдать какой анализ на наличие всех витаминов в организме?! даже не знаю есть ли такие.
27.08.2013 15:59:37, от ЮКгерл
Миллионы точно не сосут после 2х лет. Это все-таки забава специфическая и далеко не все мамы ею страдают. Только в голодных странах-но там выхода нет. 27.08.2013 19:24:27, lovecats
Rimusha
Мариш, это НЕ забава, это очень хорошо, приятно, полезно и прекрасно, но сложно это объяснить, пока не испытаешь сама... Все остальное теория и предрассудки. 28.08.2013 01:43:55, Rimusha
Римуш, не надо так говорить, как будто я не кормила грудью:)
Во всем согласна, но кормить после года-полутора считаю ненормальным, тем более, не докармливать грудью, а именно как пытается Катя-держать на полном ГВ. И никто здесь это нормальным не счел.
Где тогда грань? Когда НАДО остановиться? К садику? К первому классу? Или к 10му? А зачем-раз это приятно и удобно?
28.08.2013 09:52:07, lovecats
Я не пытаюсь держать. Я даю то, что хочет ребёнок. Но Марина тебе это бесполезно объяснять. Вот когда родишь ещё одного и прокормишь грудью хотя бы до 1,3 как я, то я посмотрю что ты будешь считать насчёт кормления в принципе и возраста кормления. А пока все твои рассуждения абсолютно не на чём не обоснованы. Ты конечно можешь иметь своё мнение, кто же тебе запрещает? Но если я буду говорить, что дерево оранжевое, оно от этого свой цвет не поменяет.
Ну и не понимаю с чего ты взяла, что я ребёнка не докармливаю? У неё есть завтрак полноценный и обед. И из моей тарелки она ест. Если хочет. Естественно перед едой я её грудью не кормлю. Но если такое случилось, что она еду не хочет, то благодаря ГВ не оголодает.
28.08.2013 13:13:23, Berty
Кать, там твоя подружка уже пришла. Хватит уже со мной, а?:) Все равно тебя здесь никто, кроме нее, не поддержал, и бесполезно пытаться поддеть меня темой ГВ-я не фанатка никакого вскармливания, ни ГВ, ни ИВ, ни СВ. Понимаешь, так бывает. 28.08.2013 16:24:42, lovecats
Rimusha
Марин, я знаю, что ты кормила) и я кормила) ты меня не поняла!!! Повторюсь: я о том, что каждый обычно "хвалит и принимает свое", вот в частности считает нормальным ГВ именно до того срока, до которого сам докормил +/-. В остальном он может лишь теоретизировать и зачастую необоснованно ставить за рамки нормы.
Я, когда детей не было, говорила "фу" подружке, кормившей годовасика. Ну совсем неопытная девка я была, глубокий теоретик в вопросах ГВ)
Когда кормила старших до года и двух-года и трех мес., считала всех кормящих после полутора непонятными, мол, зачем, да и дети большие))))) ахаха) большие))))
А сейчас смешно)
Я только недавно отлучила Марусю, случайно вышло, обе оказались готовы, легко и просто завершили этот этап. Рамок возрастных я не ставила, так получилось. Могла и дальше кормить, но уж больно легко и прекрасно пошло отлучение само собой. Это было самое лучшее ГВ из трех! Осознанное, прекрасное! И благодарные эти глазки ребенка, сосущего твое молоко с огромным удовольствием что в год, что в два - это можно только прочувствовать, передать это словами я не смогу. Вот я о чем!
Опыт, личный опыт, удовольствие, осознание пользы заодно... сложно объяснить весь спектр чувств.
Понимаешь, ты просто так безапелляционно подводишь обобщающие выводы, что как-то неприятно немного. "Забава" - ну вот к чему ты это?
Мы сейчас не говорим о крайностях, а кормление до 2-3 лет - совершенно нормально (в том числе, в современном мире). Инволюция лактации как раз в эти сроки и происходит. Что и для мамы, и для ребенка очень важно.. Конечно, опять же, если это легко, удобно и приятно участникам процесса. Вот главное. Остальное лирика.
Все врачи меня только хвалили, к слову, говоря что это отличный долгосрочный фундамент, и что мы с Машей - молодцы)
28.08.2013 10:16:08, Rimusha
Римм, я никогда не считала и не писала, и не считаю, что надо кормить до 3х месяцев, как вышло у меня. Я считаю, до года.
Прости, но в 3.7 кормить пацана, который уже даже рассуждает взрослыми предложениями, это какая-то дикая забава-вот хоть бы как неприятно для кого это ни звучало, я так считаю. Мне, знаешь ли, тоже неприятно, когда насчет моего ГВ некоторые тут изъясняются(не ты), но кому до этого дело есть? Так почему я должна лебезить? Не хочу. Я не стремлюсь ни с кем здесь дружить. Это все равно нереально по многим причинам. Я хорошо отношусь к тебе и к некоторым участникам, мне реально они близки. И их я обижать не хотела бы, потому что они не обижают меня. А остальным я не боюсь отвечать в их стиле.
28.08.2013 11:22:31, lovecats
А я уверена что миллионы кормят дольше двух лет. Для меня лично это неприятно - бегает такой кабанчик и майку задирает... Но каждому свое! 28.08.2013 00:09:10, От ЮКгерл
Rimusha
Никто не кабанчик (в два года лялька лялькой, это я поняла, уже имея старших для сравнения), ну и никто не бегает и не задирает) На ручках тихонько сосет, никто и не видит) чтобы проникнуться, важно самой испытать! Я Алиску и Антона отлучала в год и два-год и три (что тоже неплохо), но мне было сложно представить более старшего ребенка, который сосет грудь у меня, пока не родилась Маша. Я ни с кем такого кайфа от ГВ не испытывала, как с ней-эти благодарные глазки, эти минуты в тишине в обнимку, это сладостное чувство, когда я ей дарю частичку себя, буквально... Блин, старею, сантименты)))))))
И вообще, лично мне непонятный в Катиной теме пошел спор:
1) каждый кормит ребенка грудью столько, сколько хочет/может
2) на смеси тоже дети нормально растут и развиваются, но не будем забывать, что это смесь стремится приблизиться по составу к гм, а не наоборот. И что молоко матери и промышленный продукт - вещи разного порядка. Тут и спорить не о чем.
Девочки, остановитесь)
А кормить долго (если это в кайф и удобно матери и ребенку) - это чудесно, поверьте. Непонятно, зачем это осуждать. И возрастной предел у каждой пары мать-ребенок свой. ВОЗ до двух лет ГВ рекомендует, а там уж как решит современная мама, исходя из конкретно своей ситуации и отталкиваясь от конкретного ребенка.

Кстати, Льва Толстого до 4 лет кормили) А японских императоров до 11-ти) гыы) а вы говорите "кабанчик" в 2 годика)
28.08.2013 01:42:32, Rimusha
Ну все дети разные:) Я в общем то в этой теме и не просила советов относительно ГВ. Я не сомневаюсь сейчас в своём решении продолжать кормление. Но советчики как всегда понабежали.
Норма не ходить до 18 месяцев. Пойдёт, куда денется:)) На развитие позвоночника большое влияние оказывает сколько ребёнок ползает. Моя до сих пор переодически ползает, я наоборот радуюсь. Это же хорошо.

Весит 10 кг. примерно, рост 75 см. Я уже давно не отслеживаю как набирает. Но вроде показатели средние.
Да ну эти анализы:) Повода вроде нет для похода по врачам))
27.08.2013 16:38:24, Berty
А кто не дает грудь, когда требует грудничок? Я таких не знаю. Про личное дело каждого-так я тебе о чем и толкую, так ты ж тоже осуждаешь тех, кто по твоему мнению, рано закончил ГВ, почему ж мы не можем осуждать тех, кто кормит до школы? Логика где? ЖЖ-это куда бОльшая публика, чем Красная площадь, тем более у нее вот так в доступе это все для случайных посетителей.
Ты серьезно не понимаешь, что ей, может, хочется не грудь, а скучно элементарно или тревожно, или плохо, а другого утешения она не знает? Не понимаешь, ну потом, может, поймешь, я заклеиваю клаву в этом споре. Тут и без меня все все сказали тебе.
27.08.2013 13:09:57, lovecats
Вока
до года, а после уже нет. 26.08.2013 23:41:12, Вока
Кать, кормление по требованию в описанном тобой режиме-это у детей грудного возраста. После года это идет какая-то компенсация чего-то у нее(это не я придумала, если что). Ничего нормального в таком бесконечном прикладывании у ребенка в таком возрасте уже нет, это с психологией связано уже. Либо она просто голодная, что неудивительно-опять же, ребенок вырос. 26.08.2013 17:56:09, lovecats
по требованию кормят в любом возрасте.
Конечно она психологически нуждается в груди, но это абсолютно нормально для ребёнка на ГВ в её возрасте.
Конечно целый день на одном ГВ ей сейчас сложно. Но я же её кормлю, на прикладывания это не влияет.
26.08.2013 21:53:20, Berty
Нуждаться-нормально. Прикладываться чуть ли не чаще, чем в грудничковом возрасте-это уже психологический дискомфорт какой-то, который она таким образом компенсирует, или банальный голод.
Кормление по требованию-это до года, когда это реально кормление. Потом называть это можно как угодно, но это уже скорее докорм(прикорм) по требованию. Редко у кого дети в год живут на чистом ГВ.
26.08.2013 22:11:46, lovecats
Викуся1981
Да и в слинге. 27.08.2013 00:22:30, Викуся1981
И слинг тоже не угодил? В коляске то хоть можно? Или на руках? Или тоже нельзя? 27.08.2013 01:47:20, Berty
Марин, извини, но ты в ГВ понимаешь ровно столько, сколько я в кормлении смесью. Вот если бы ты докормила ребёнка лет до 2-3 грудью, то мы бы с тобой обсудили все ньюансы кормления ребёнка после года.
Я тебе хочу сказать, что долгокормящие матери с твоими доводами не согласны. Если любопытно почитай лялечку в ЖЖ.
26.08.2013 22:16:50, Berty
а можно спросить? а какой смысл в кормлении до 2-3? или вы думаете что если сиську не дадите у вас там какой то привязанности не будет? 26.08.2013 22:24:10, lesia85
Ну как минимум международная организация здравоохранения рекомендует кормить до 2 лет.
Честно говоря я не хочу на эту тему тут рассуждать. Кто кормит грудью долго тот понимает зачем и почему это необходимо ребёнку, а кто не кормит тот боюсь и не поймёт.
26.08.2013 22:38:40, Berty
Вы сами читали эти рекомендации? "Рекомендуется проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше". Надлежащий прикорм - это как раз то, что вам выше написали: нормальные порции, суп, каши и пр.
Я долго кормила, если вдруг что. ГВ прекрасно сочетается с полноценным питанием, без задирания маек и прилюдного сосания каждые 20 минут.
27.08.2013 12:21:03, Манаус
А я что спорю, что надо кормить ребёнка нормальной едой? Я и кормлю. Но по желанию ребёнка. Не хочет есть - не заставляю. Ну и в общем она и ест каши, супы.
С чего вы взяли что мне ребёнок задирает майки? Она на улице вообще редко просит. А если просит, то я не довожу до задирания, а даю ребёнку, что она хочет.
27.08.2013 13:07:04, Berty
а еще вопросик! там что то еще полезное то есть воообще в вашем молоке для такого уже человечища? 27.08.2013 10:00:26, lesia85
Rimusha
"Слова о том, что после года в женском молоке нет ничего полезного – не более, чем миф. Результаты, опубликованные в научной литературе, говорят об обратном. Жирность грудного молока после года кормления возрастает в 2-3 раза. Количество антител с возрастом ребенка постоянно увеличивается. Содержание иммуноглобулина А возрастает. Повышается уровень веществ, отвечающих за дозревание желудочно-кишечного тракта ребенка. На протяжении всего второго года жизни 448 мл грудного молока обеспечивают 29 % потребности в энергии, 43 % потребности в белке, 36 % потребности в кальции, 75 % потребности в витамине А, 76% потребности в фолатах (производных фолиевой кислоты), 94 % потребности в витамине В12, 60 % потребностей в витамине С. И это только самое начало исследований по составу материнского молока после года..."
Если действительно интересно - полно научных данных в интернете.
28.08.2013 01:57:03, Rimusha
А в молоке всегда будет что-то полезное. Оно вырабатывается под потребности ребёнка. В месяц оно одно, в год другое, в два-три года третье. Пустого молока не бывает. Это распространённое заблуждение. 27.08.2013 11:51:56, Berty
В Африке! рекомендуют кормить до 3х лет, потому что там зачастую другой еды нет. Просто ВОЗ не может писать рекомендации только для Африки, это же неполиткоректно, поэтому пишут типа для всех. 27.08.2013 02:10:01, ррррр
Викуся1981
Да,но также она рекомендует список необходимых продуктов и порций с года в ежедневном питании ребенка.
А рекомендации про кормление до 2 лет больше на страны 3 мира направлены,где жрать нечего и проблема с питьевой водой.
27.08.2013 00:27:19, Викуся1981
Я так и знала, что именно мне ты так ответишь:))) Но суть в том, что это тебе говорю не только я, ты хоть ответы читаешь? И спрашивать ты пошла не на лялечку, а сюда. Если тебя раздражает, что я отвечаю в твоих топах-так и скажи, я не буду тебе писать. То, что я не кормлю до школы, не лишает меня права рассуждать о ГВ. И даже если бы я вообще не кормила-я читать-то умею и мнение свое иметь тоже могу. 26.08.2013 22:24:01, lovecats
Марина, я тебе так написала, потому что ты мне упорно пытаешься сказать, что кормление после года это какой то дискомфорт . Но ты понимаешь что бестолково обсуждать кормление после года грудью с человеком, который грудью почти не кормил? Это всё равно что я тебе буду рассказывать какой смесью лучше кормить.
Я твоё мнение услышала. Относительно ГВ после года я с тобой не согласна.
Моя проблема то не в ГВ, в том что ребёнок не спит.
26.08.2013 22:36:03, Berty
Нет, Катя. Я пытаюсь тебе сказать ровно то же, что и остальные. Можешь не соглашаться. Твое право выбирать понравившиеся ответы. Только тебе, по-моему, пока еще ни один не понравился. Про бесконечные прикладывания ребенка после года почитай в инете, там много причин. И уж точно-не от комфорта она это делает. Ребенок в таком возрасте прекрасно живет бОльшую часть времени без "талисманов", будь то грудь или как их там... ду-ду эти, или просто плюшевый мишка. Дети мир познают вовсю-а когда ребенок сосет без конца, это значит, что ребенку что-то не так. Это уже сродни пальцев во рту. Маме при этом, да, вполне себе может и комфортно. 26.08.2013 22:42:01, lovecats
И я ведь не учу тебя, как кормить грудью(это к вопросу о том, что я "почти не кормила"). Какая разница, кормила я, не кормила и сколько кормила? Мы же не технику обсуждаем. А ответ мой тебе бы не понравился в любом случае-даже если б я кормила до года, потому что ответ был бы таким же. И большинство кормивших так и написали. 26.08.2013 22:50:13, lovecats
Вот если бы ты кормила лет до 2-3, то я думаю твой ответ был другим. И к слову, когда я ещё не родила, то мой ответ тоже был бы другим. Может быть я бы даже с тобой согласилась. 26.08.2013 22:56:35, Berty
Я бы не кормила до 2-3 лет... Я очень даже ЗА ГВ, и с одним тоже бы кормилась до года, наверно. Потому что с одним это реально удобно везде. Но до года, максимум до полутора. Думаю, спорить мы тут с тобой не будем-это личное дело каждого, до скольки считать приемлемым ГВ. У нас в школе второклашка на ГВ был, ага. Там тоже у мамы логика своя какая-то была. 26.08.2013 23:02:30, lovecats
Так я в общем и с остальными не согласна в этом вопросе, а не только с тобой. Просто я тебе один раз ответила, а ты мне снова написала почти тоже самое. И вот в третий раз уже пишешь.
Читаю я в инете. И сообщество долгокормящих мам читаю и знаю как выглядят прикладывания в нашем возрасте. Меня абсолютно не парит удовлетворять потребности ребёнка в груди. А вот слушать её истерику, когда грудь не даю ещё как напрягает.
26.08.2013 22:47:55, Berty
Где это я повторяю одно и то же? 26.08.2013 22:51:55, lovecats
Ну ты прочитай наш диалог, смысл каждого ответа похож. 26.08.2013 22:55:15, Berty
я тоже не понимаю и с ужасом вспоминаю переходные моменты от 3 снов к 2, от 2 к 1 , хоть и не долго, но отсутствие режима налицо 26.08.2013 17:17:04, Evgenia-m
Викуся1981
однознэ:)я сейчас своему делаю ясельный режим.хоть он от нашего основного на часика 1,5 отличается, но,всё равно, трудновато. 26.08.2013 17:20:55, Викуся1981
у нас режим, ну плюс минус полчаса бывает. 2 сна дневных до сих пор, в ночь уходим в 9-9:30, встаем то в 8 то в 9 утра. До 8ми месяцев со сном были пляски, но сын очень крупный и качать я его уже не могла столько сколько ему было надо. ТОгда я нарвалась на статью, где описывается приучение ребенка засыпать самому. Плакали в ночь 3 дня от 20 минут-первый день, и на 4тый день спокойно лег и уснул, днем с недельку возмущался, видимо еще свет влиял. Сейчас тьфу тьфу я бед не знаю, подходит время, сын начинает капризничать, я говорю пойдем бай и он берет за руку и ведет в комнату к кровати, даю соску игрушку его любимую и все. Может вам это попробовать, дети вообще любят режим. У нас есть подруги с режимными и без режимными детьми, вот вторые намного хуже и укладываются и вообще мамам как я вижу тяжелее 26.08.2013 16:23:03, lesia85
Dashut
Напишите мне на почту плз:) 26.08.2013 16:45:13, Dashut
вам в смысле про укладывание написать? 26.08.2013 21:09:57, lesia85
Dashut
Нет, я ж вам обещала прислать фото демаров:) 26.08.2013 21:17:27, Dashut
все ответила вам уже и про укладывание тоже))) сначала не поняла))) 26.08.2013 22:05:31, lesia85
И вот кстати. Сегодня мы встали в 12.30. Погуляли. И сейчас я бы не сказала, что она капризничает. Играет, довольная. Но и спать не уложишь. А время то почти 5. Раньше она на дневной сон уходила через 2-3 часа после пробуждения. 26.08.2013 16:40:54, Berty
мне кажется дела еще в этих ваших поздних укладываниях и пробуждениях. ну это не совсем нормально проснуться в 12.30. У меня у сына уже второй сон в 11-11.30, а вы еще с ночи спите. Попробуйте сдвинуть график. Везде пишут что оптимальное время укладывания 9 вечера, не зря же спокойки показывают и все-бай 26.08.2013 21:08:04, lesia85
В 9 вечера мне совсем не надо, чтобы она спала. В 11 вот можно. Она у меня на даче так засыпала. А в Москве как-то сама взяла и сдвинула себе график.
Просыпаться я готова в 11-12. Раньше не хочу и позже мне тоже не сильно нравится.
26.08.2013 21:56:01, Berty
а вы сами тоже ложитесь в 12 ночи и до 12 спите? я сына уложу в 9 и красота свободное время! отдых! ложусь в 12 и в 8,30-9 встаю. позже если буду пробовать валяться то спать не сплю, а потом ночью уснуть не могу, да и на работу скоро надо привыкать вставать в 7 ))) 26.08.2013 22:07:11, lesia85
Я ложусь в 2-3 ночи. Мне нужно пару часов своего времени, после того как я уложила дочь:) Я могу и позже встать, если меня не будить..и в час, и в два. Но так уже мне самой не нравится, дела не успеваю делать.
Вы наверное просто жаворонок)) я в такую рань вообще никогда не просыпаюсь.
Ну мне на работу по графику не надо:)
26.08.2013 22:11:57, Berty
да нет, я сова))) ну по крайней мере так думаю. Просто хочешь не хочешь но на работу ту же вставать надо будет, да и ребенко так встает, куда ж теперь денешься. Муж у меня жаворонок, ложится и в 10 вечреа и в 11 и днем постоянно когда может спит))) 26.08.2013 22:26:16, lesia85
Ну если мне очень хочется спать, то и ребёнок со мной уснёт во сколько бы она не встала:))
Вот если бы муж у меня ложился рано..тогда бы может что и получилось. а он ложится в 3 ночи. И я с ним соответственно. Ну и какая я буду в 9 утра, если каждый день буду ложиться в 3? Нее, так я не хочу.
26.08.2013 22:41:18, Berty
ну так раз у вас нет режима, так чего Вы ее укладываете??? как припрет, так сама уснет! прелесть отсутствия режима))) 26.08.2013 16:54:39, Evgenia-m
ну режим режимом, но ребёнок днём должна спать в нормальное время..Понятно, что у нас нет строгого времени просыпания и укладывания, но всё же примерно +/- час мы встаём в похожее время и ребёнка укладывать так же стараемся. Вот вчера она например днём не спала. Я подумала ну ладно, не хочет - не надо. В итоге в 9 вечера она устроила истерику, я её спать уложила. Подумала, что она на ночь легла. Ага фиг мне. В 10 проснулась и орала до 12 с перерывами. уж как я её только не укладывала. А ведь спать хотела, глаза тёрла и т.д.
Сейчас вот наконец удалось дочь утихомирить и уложить) Но время то пять...
26.08.2013 17:17:46, Berty
ну так вы и получаете все это о чем пишите за отсутствие режима. ну и вообще вставать в обед для ребёнка не совсем нормально ИМХО 26.08.2013 17:20:48, Evgenia-m
+1 моя когда вставала в 12 я вешалась, сейчас в 10 стала вставать, ложится на ночь в 12, и то меня это напрягает, хочу еще на час сдвинуть пораньше, а то только встал уже вечер 27.08.2013 00:17:42, Ули.Точка
BIG_Lady
+мульён! 26.08.2013 17:29:20, BIG_Lady
Так мы всегда так жили. Проблем не было никогда.
У нас вся семья встаёт поздно. Зачем мне приучать ребёнка к раннему подъёму? Чтобы самой не высыпаться?
26.08.2013 17:27:12, Berty
Викуся1981
+1.особенно в саду и в школе аукнется.
дети , не взрослые, и их хрупкая психика без режима просто дает сбой.имхо.
26.08.2013 17:04:18, Викуся1981
Сад у нас не планируется. А до школы времени ещё полно, режим сто раз поменяется ещё. 26.08.2013 17:29:06, Berty
Викуся1981
к режиму с младых ногтей приучают.потом уже будет не изменение, а ломка. 26.08.2013 17:34:43, Викуся1981
Да у нас режима никогда не было и проблем со сном тоже. Ну и режим у нас всё равно не приживётся. Когда у меня с утра планов нет - я встаю поздно. Если есть планы, то могу встать рано. А на дачу так мы вообще в ночь ездим. И муж может лечь спать в 4 утра. Ну какой тут режим?:)
Проблема в том, что дочь почему то перестала засыпать с грудью. В этом то вся и соль. А почему - я не понимаю.
Сосок у нас нет, игрушки ей пофиг:)
Ну и ещё ребёнок частично с нами спит. Засыпает в своей кровати на ночь, а под утро ко мне под бок приходит. Днём правда спит в своей кровати.
26.08.2013 16:38:26, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!