Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По прогулки и об их пользе

Так, размышлизмы...
Интересно, я одна считаю что смешно говорить о пользе прогулок, живя в крупном мегаполисе, такой как москва? И когда говорят, что у нас зеленый район, у нас парк и тп, мне хочется улыбнуться(грустно улыбнуться). Все эти "зеленые зоны" бутафория какая-то. Ну наверное есть места типа лосиный остров, где можно прогулку посчитать за полезную, и то не уверена. Вот у нас зеленый типа двор, но через несколько улиц шоссе, не так уж и далеко от нас Бирюлево, а там вообще дышать опасно(( дача у меня в 50 км от мкад, на подъезде к москве у меня начинается приступ тошноты от смога, первую ночь в кв вообще спать не можем, потом через пару дней привыкаем и вроде бы все ок, дышим)). Пэтому мне не понять, когда для укрепления иммунитета рекомендуют городским детям "побольше гулять на СВЕЖЕМ воздухе". Летом пыль, зимой реагенты, смог вообще круглогодично(( Какой уж тут урепление иммунитета, тут аллергиком бы не стать хроническим(((
Вообще мечтаю о постоянном проживании за городом, но ни тебе кружков, ни бассейнов, ни инфраструктуры нормальной, а хочется и на елку влезть и не поцарапаться...
16.08.2013 12:46:56,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дома вы дышите тем же воздухом но гораздо грязнее. Так что прогулка все-таки полезней чем сидение дома. 19.08.2013 08:30:13, старуха Изергиль
Танжер
я знаю, что дома воздух реально грязнее. у меня стоит два датчика netatmo, который меряют загрязнение воздуха снаружи и внутри, и он лайн это передают на телефон. после примерно часового пребывания в комнате углекислый газ там зашкаливает. если комната маленькая, с открытым окном там не посидишь. вообще, у нас такая дурацкая квартира, что даже при одном открытом окне жутко тянет по всей квартире- зимой не очень приятно. поэтому да, гулять все таки полезно, и проветривать квартиру тоже). я тоже за жизнь за городом- мы все лето на даче как только можно взять сына из школы, и буквально до 31 августа. 18.08.2013 20:48:51, Танжер
Я вообще считаю, что летом дети должны жить за городом, любой ценой. К счастью, у нас есть дача, но если бы не было - снимали бы. 17.08.2013 12:58:15, Shelly
Леночка! Привет!)) спасибо тебе огромное за поздравление с ДР! Не могу тебе в ОК ответить, пароль забыла)) Анечку поздравляю с недавним 2-летием! Желаем ей самых красочных событий, здоровья и успехов!) 17.08.2013 14:33:25, Ули.Точка
Привет! Спасибо, Тань, за поздравление! :) И Надюшу с двухлетием! Много-много вам малышовых радостей, всегда отличного настроения и хороших друзей! Я в конфе редко бываю, одноклассники тоже почти не работают с дачным мнтернетом... 17.08.2013 15:00:02, Shelly
Спасибо)) у тебя какой инет на даче? А дача где( вдруг мы рядом)?)) 17.08.2013 15:20:38, Ули.Точка
Дача по Ленинградке 60 км, около Солнечногорска. А инет - скайлинк. А у вас? 17.08.2013 15:49:18, Shelly
Эх, совсем в др стороне от нас((
Инет у меня мегафон 4G
17.08.2013 16:08:24, Ули.Точка
Я тоже смеюсь, когда живущие в центре мегаполиса люди говорят "у нас такой шикарный парк!" Ну да, парк, только вокруг городище все равно, и вся таблица Менделеева в этом парке, особенно в тополях.
Т.е. зависит от того, где живешь в мегаполисе. Поэтому я живу в спальном районе, раньше наш дом был последним городским домом, дальше-деревня и огороды. Здесь, да, реально-зелень и воздух.
17.08.2013 00:02:09, lovecats
Имхо, в любом районе прогулка полезнее, т.к. и дома не айс. А проветриваете тем же какой на прогулке :) гулять надо чтобы совсем не зачахнуть ну для выплеска энергии детской очень полезно :)))
А иммунитет зависит от очень многих вещей, прогулки это только "одно из". У наших знакомых что у ребенка, что у мамы прошли парочка болячек после переезда в Москву (без доп лечения). Как сами смеются - московский смог оказался полезнее более экологически чистого Дальнего Востока :) так что тут не угадаешь, но выйти из помещения на воздух обычно уж точно не во вред :)
16.08.2013 19:52:19, Иришка-Мартышка
Не во вред, но и польза сомнительная.
Про физ развитие не говорю, тут я согласна.
А на дальнем востоке вообще климат не самый приятный, хоть и без смога. Не зря и пенсионный возраст там 50 и 55 лет.
16.08.2013 20:12:25, Ули.Точка
Если так рассуждать то вообще идеальных мест не найти. Все время в квартире сидеть?
Кстати, у нас дача тоже в 50 км от МКАД. Каждые две недели отмываем беседку от пыли которую несет с дороги. Так что вопрос насколько там реально чище, хотя лес не сравнить с городскими посадками.
У меня папа вырос в тайге. Куда уж чище. Только уже потом выяснилось что периодические очень красивые закаты это семипалатинский полигон. Во многих районах нашей страны почва сама по себе радиоактивна. Еще вопрос что лучше :)
На Дальнем Востоке не все так ужасно :) главная проблема удаленность, все остальное вполне себе.
А жить вообще вредно :) но глоток воздуха по любому лучше чем в квартире сидеть. Имхо.
16.08.2013 22:46:59, Иришка-Мартышка
Ну дача даче рознь, это правда. Какую дорогу вы имеете ввиду, от пыли с которой отмываете беседку? Лесную? Или шоссе? Я на своей даче окна мою раз в год только потому что надо вроде, а так они чистейшие! А в квартире на 10 этаже приехала из отпуска и глазам не поверила, что вот эти загаженные окна я мыла месяц назад 17.08.2013 00:04:40, Ули.Точка
мы живем в небольшом зеленом городке, ни у нас шоссе, ни заводов, чисто, зелено. Но в 80 км от нас атомная аэс и дожди всякишные и выбросы бывают ))) 16.08.2013 23:17:15, lesia85
Dashut
Офф, я замоталась, сорри! Вам демары еще актуальны? 17.08.2013 10:01:29, Dashut
Эти дожди везде идут, с тучками прилетают, ветерком гонимые)) так что не думайте что только вашему городку достается) 17.08.2013 00:11:04, Ули.Точка
Свет-ОК
ну вооооот залезла посмотреть а региона проживания то и нет)
Просто я в 30 км от атомки живу и еще от одного карьера, по добыче железной руды открытым способом. единственный в мире(ну нам так говорят)))))
а так город красивый, старинный, зеленый... но вот зелень может еще в мае в трубочку свернуться после какогонить дождичка.....
а елси учесть что у нас детские площадки еще и гравием из того вот карьера посыпают где руду добывают..... пользы не вижу ни какой от прогулок, только как уж как говорила чтоб деть квартиру не разнес) просто для разнообразия. а не для свежего воздуха
16.08.2013 23:25:29, Свет-ОК
У вас, кстати, льготы на электричество есть?) 17.08.2013 00:32:39, Tortillka
Свет-ОК
нет))) недавно сняли) сказала что курск уж не входит в зону 30км от курчатова, наши думцы видимо смогли раздвинуть в этом месте землю)))))) 17.08.2013 09:59:19, Свет-ОК
А в Волгодонске и не было никогда. 17.08.2013 11:08:29, Tortillka
Свет, вот у меня сестра живет там, где башенные краны на фото. Сказка просто. До первого блока можно доехать на троллейбусе. Я даже когда-то в пруду-охладителе купалась, долгострой был жуткий.
картинка

Но для меня этот город всегда был душной вонючкой. Вроде и юг, но мне в пыльном Казахстане в +45 в тени дышалось легче.
А после Уренгоя старший мне сказал, что в Москве чистейших воздух и пахнет зеленью)
17.08.2013 00:29:26, Tortillka
Свет-ОК
поверь у нас тут тоже пахнет зеленью, предприятий практически нет - развалили все.... На окраинах вообще сказка.... но.... пользы от прогулок да и вообще проживания в нашем городе нет..... 17.08.2013 10:01:16, Свет-ОК
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
16.08.2013 18:03:30, в опале:)
Так я про лосиный остров как раз и думаю, что там может и остался еще островок свежего воздуха, но само по себе место довольно криминальное, имхо тыщу раз, я вообще от него в противоположном конце и пару раз всего была в том р-не.
Жить вблизи 2 парков конечно здорово и эта мысль очень грела бы меня, когда я собирала бы детей " на свежий воздух", но далеко не все, совсем далеко не все, живут в пешей доступности от парков. В основном слышу жалобы на огромные стройки, расширение трасс, за счет какой-никакой растительности, и уйма, просто уйма машин. Едешь иной раз по мкад в мегу, там дома стоят чуть рукой подать и думаю бедные- бедные люди.
А мы с дочкой чувствительные, да((. На даче она и спит лучше, это факт. А после например 2 недель на даче, московский воздух ну очень бьет по легким.
16.08.2013 18:20:32, Ули.Точка
Снеженика
Да я с радостью уеду отсюда, терпеть не могу этот район, но пока так ... 16.08.2013 18:30:07, Снеженика
Miralissa
если это камень в мой огород, то я как раз в крупном мегаполисе не живу;) Потому и написала о прогулках
Ну и в любом случае считаю, что воздух, отличный от домашнего, в любом месте имеет закаливающий эффект.
16.08.2013 17:21:10, Miralissa
Любой воздух не может иметь закаливающего эффекта, такой эффект может оказывать прохладный воздух, это да. 16.08.2013 18:23:46, Ули.Точка
Не, не камень)) зачем так?) но ваш ответ просто подтолкнул спросить, да)
а так я и до этого удивлялась, потому что врачи тоже "рекомендуют свежий воздух"
16.08.2013 18:05:37, Ули.Точка
Miralissa
Это выражение просто такое) ну и да, они же рекомендуют - свежий - воздух)) 16.08.2013 18:39:25, Miralissa
Dashut
Я наверное вижу пользу прогулок в физическом развитии и познании мира что ли:) ну дома развекамни в лужу покидаешь? А трактры с прицепами дома ездят? Ана улице каждый раз приключение!:)
Ну а с воздухом у нас все лучше намного, но тоже чувствую разницу сейчас когдаприезжаю на работу (за окружную) и в центре возле дома, машин много, и этим все сказано:(
16.08.2013 15:34:03, Dashut
Про физическое развитие я не спорю - камни в лужу, горки, лазилки))
И то, мне вот брезгливо отпускать ребенка в лужу ( хотя я отпускаю), в которой разводы бензина. А детскую площадку у нас застелили покрытием, которое воняет не передать как, особенно когда намокнет или нагреется, и честно у меня была мысль вызвать какую-нибудь сэс, потому что уверена, это химические запахи и они опасны
16.08.2013 18:29:47, Ули.Точка
Dashut
Ой нет, в лужу с видимыми разводами я не пускаю:)) выбираем лужи с просто грязью))))
А площадки у нас только в паре мест застелены резиной, но она не воняет совершенно. Это покрытие вроде как при переработке старых шин делают.
А большинство площадок по старинке, песочком засыпаны)))
Ну и плюс, конечно, у нас зеленый город и район.
17.08.2013 10:08:47, Dashut
Свет-ОК
для меня прогулки в городских условиях это именно для выбегивания и выпрыгивани и выбешивания ребенка на нейтральной территории) Чтоб дом не разнес))))
А в пользу свежего воздуха в городе.... ну не верю я !)
16.08.2013 14:57:29, Свет-ОК
Ну да, вот именно, что укрепление здоровья свежим городским воздухом - сомнительное мероприятие) 16.08.2013 18:51:19, Ули.Точка
Думаете, что дома воздух чище? В квартире к уличному воздуху добавляется угарный газ, фенолы от линолеума/ламината/мебели, бытовая пыль и пр. Поэтому в городских условиях конечно надо гулять. 16.08.2013 13:58:56, Манаус
Не думаю что дома воздух чище, но рекомендаций гулять на свежем воздухе в городских условиях не понимаю 16.08.2013 14:22:49, Ули.Точка
Так все таки свежее воздух на улице :) Плюс подвижные игры, друзья и наблюдение за природой. 16.08.2013 15:09:22, Манаус
llys
Я как бывший житель дальнего подмосковья никакого дискомфорта в Москве не испытываю, хотя на лето предпочитаю из Москвы уезжать (но правда и не в центре живем). Но все равно прогулки полезны может и не для иммунитета, то хотя бы для физического здоровья, дети бегают, катаются на великах, роликах и т.д. И кстати в поселке котором я родилась и сейчас провожу лето, тоже находятся всякие предприятия которые выбросы в воздух делают, а какие запахи порой распространяет производство собачих кормов передать не могу, так что везде есть минусы. 16.08.2013 13:50:58, llys
Снеженика
Так раньше предприятия все из Москвы старались убрать, тот же Сергиев Посад, а он 100 км от Москвы, мы тут в Элетросталь ездили, завод на заводе ... 16.08.2013 13:59:56, Снеженика
Снеженика
И я хочу за город, мы идём к этой мечте, но рядом совсем с Москвой, но всё равно плюсы очевидны. Свой двор, на участке деревья,и вокруг даже лес сохранился на удивление. А лосиный остров у меня тут под боком, были один раз и то с мужем, одна с коляской я туда не пойду... Раньше жили у родителей моих, там дом стоит и сразу за ним суворовский парк, Москва- река, вот там даже на шашлыки ходили, удобно, спустился к реке и ехать никуда не надо, но пришлось выбирать либо с родителями, либо отдельно.Когда приезжаем, прям ностальгия, мамашки с колясками по парку, белки. А с появлением третьего детя я вообще гулять разлюбила, песочницы обхожу стороной и толпы детей тоже 16.08.2013 13:38:12, Снеженика
Вот и я в лосиный остров одна без мужа не пошла бы хоть с коляской, хоть без, страшный парк.
Песочницы и детские площадки с толпой людей не люблю тоже, а куда деваться(
16.08.2013 18:09:45, Ули.Точка
В Лосинке хорошо, но дорожку надо знать - там народа много даже в будний день и не страшно. Хотя мне в Измайловском больше нравится. Белки и там, и там есть. И еще зайцы громадные, я даже и не представляла, что они размером со среднюю собаку :) 16.08.2013 13:53:39, Манаус
Снеженика
У нас на даче такие толстые зайцы бегают , жуть) а нам что лосинка, что измайловский ехать надо, неудобно , 16.08.2013 13:57:28, Снеженика
Ехать 5 минут :) Мы всё лето катаемся, когда не сильно лень. 16.08.2013 14:11:57, Манаус
Снеженика
Мы только на дачу или с дачи, что- то никуда ни в какие парки не выбираемся. А в Москве реально редко выхожу гулять .Офф, кто там вместо директриссы теперь станет, не знаешь? 16.08.2013 14:21:56, Снеженика
В гимназии? На след. неделе узнаю у нашей классной. 16.08.2013 14:51:41, Манаус
Снеженика
да, главное, чтобы хуже не стало с новым руководством ... 16.08.2013 14:54:41, Снеженика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!