Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отучение от соски

Расскажите,пожалуйста, как и в каком возрасте прощались с соской?
04.08.2013 16:41:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Neo_
в 1 и 1 сама отказалась.. Т.е. поймала момент наименьшего интереса и убрала, она кажется даже не заметила:) Но мы были на гв.. 05.08.2013 21:11:08, Neo_
Hemulina
В 9 мес., 11 мес. и 1,9 мес. Сын уронил пустыху за кровать, а я достала уже "приготовленную" порванную ранее. Мышка сгрызла :( Ну сгрызла и сгрызла, что ж тут поделаешь... не переживал. 05.08.2013 19:58:55, Hemulina
Старший соску вообще не брал так что проблемы не было :) Бутылку отбирали принудительно в 1.5, потом аукнулось.
Младший сосал только засыпая и более активно когда зубы лезли. К году почти бросил, потом как то резко полюбил, видно зубы особенно чувствительно резались. В 1.10 интерес резко упал, я просто тихонько убрала чтобы на глаза не попадалась. Месяца через два сама наткнулась в шкафчике и выбросила уже окончательно :)
Отказ от соски совпал с самостоятельным отказом от бутылочки и требованием выдать кружку (пить из нее научился намного раньше).
05.08.2013 19:26:14, Иришка-Мартышка
а как аукнулось принудительное отбирание бутылки? 06.08.2013 17:34:49, vecherinka
Во-первых сын категорически отказался от молока (до этого это был любимый напиток). До рвотного рефлекса, до сих пор. Кстати, я у младшего пыталась сама бутылку забрать, он тоже сразу отказался от молока. Вернула, когда сам перешел на кружку никаких отказов от продуктов, в итоге у нас первый ребенок в семье который пьет молоко :))
Во-вторых и это главное - когда мы разводились с отцом старшего (тихо, мирно, казалось бы совершенно незаметно для всех), сын начал грызть все. Были у невролога, после осмотров бесед и т.п. вывод что так мог проявить себя неудовлетворенный сосательный рефлекс. Детям надо минимум до полутора лет сосать, это влияет на развитие нервной системы. Вот у моего казалось бы все нормально и просто было, а при сильном стрессе последствия вылезли. Сначала вообще жесть была т.к. сын сгрызал ворот у одежды чуть не до груди. Потихоньку одежду портить перестал, но привычка грызть что-либо осталась до сих пор. Ручки вообще больше дня не живут. Даже металлические.
06.08.2013 18:24:12, Иришка-Мартышка
Пока не можем отучить,любит до истерики:( Старшие бросали сами где-то около двух. 05.08.2013 19:09:58, МашаК
Вока
я 2 недели назад начала отрезать по кусочку от соски) 05.08.2013 10:15:58, Вока
Rimusha
Старшая сама месяцев в 8 выкинула; средний в два года - я просто убрала и все, забыл через день, да и не особо страдал;младшая еще сосет, не парюсь. 04.08.2013 23:49:41, Rimusha
Jeniveva
в 1,8 поймала момент, что он с соской больше играет, чем сосет. Убрали, мне показалось даже не заметил. 04.08.2013 23:24:10, Jeniveva
мы еще не расстались. но я насильно не хочу. вот пару дней назад я ему рассказала, что соски сосут только маленькие, они все время спят и сосут соску. так что если хочешь соску- ложись спать и не играй, не рисуй, не лепи и т.д. чуть расстроился, но не скандалов ни истерик не было. но спит пока конечно с ней 04.08.2013 22:34:30, Evgenia-m
Свет-ОК
старший 2 и 6, уехал папа с ним к бабушке, а соску "забыли", ночь проспали нормальненько, на след день я к ним приехала и тоже нечаянно "забыла", а когда вернулись через два дня домой, то соска исчезла, наверное ее утащила мышка))) мальчик прекрасно проспал две ночи без соски,и спокойно воспринял что соску утащила мышка, если бы хоть чуть плакал - отдали бы без звука, отобрали бы у мышки)))))
Дочка в 11 месяцев сама бросила, нашла под кроватью закинутую, сказала - фуууу, я ей - ну раз фу иди и выкини в ведро
Она пошла и выкинула. Вечером грит - соса!!! я ей - сама выкинула, чего теперь просишь? больше не просила)))
младший вообще безсосочный, хотя я пыталась, даже шарфом ему в коляске привязывала)) бесполезно))))
04.08.2013 22:31:58, Свет-ОК
Atmosfera
У сына поймала момент месяцев 9 стал бросать ее...ну я ее и убрала. Хотя на улице засыпал с ней ну пару дней перетерпели и все. С дочкой не пришлось тк не брала-) 04.08.2013 19:28:47, Atmosfera
red_frog
Дочка сама в 1,9 отказалась (в то же самое время стала ходить на горшок), сын в мес 5. 04.08.2013 19:19:35, red_frog
10 месяцев.
Просто не стали давать.
04.08.2013 19:12:10, ззз
tЮлька
В 2,5 04.08.2013 18:32:38, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!