Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

протертая пища

навеяло топиком про каши :-)
Моей дочке 1,3, у нее 8 зубов. Из баночек она уже довольно давно не ест (аллергия наша тьфу-тьфу-тьфу, пока прошла, да и ест простую пищу охотнее, чем из баночек). Я обычно всякие овощи-мясо-фрукты помну немного вилкой и даю, не большими кусками конечно, но и не протертую пищу. Яблоко в кашку тру на крупной терке, а не на мелкой.
А мне все наши бабушки-дедушки-няня говорят, что пока надо только сильно протертое. А мне все-таки кажется, что зубы тоже надо обо что-то тесать (хотя баранки-сухарики она конечно так и так ест, и огурец погрызет из ручки, и.т.д.), да и возраст уже ИМХО такой, не для протертой пищи, зубов тоже вроде как хватает...
Но бабушки мне говорят, что эти зубы - не зубы, т.е. не жевательные зубы, а резцы.
Короче я в сомнении, кто же прав?
23.06.2002 17:17:17,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fleur-de-Lys
Бабушкам не угодишь :) Когда моему сыну было как раз 1,3, наша бабушка наоборот сокрушалась, что ребенок ест только протертое :) Он до полутора лет именно протертое предпочитал. А дочка где-то в годик решила, что пюре она больше не любит, и стала есть только кусочками и только сама. Нормально это. 24.06.2002 03:52:14, Fleur-de-Lys
А наша бабушка наоборот норовит ребёнку накормить всякой пакостью типа шоколада. При этом говорит, что ребёнку после года можно всё. А я не согласна! Но и размельчать всё в пюре- это тоже перебор. Бабушки вечно выбирают крайность. Напрашивается вывод: слушай бабушку, но делай по- своему! 24.06.2002 01:29:45, Stern
Natulja
Бабушки не правы! Если жевательный рефлекс есть, ему надо работать. Нам 1,2 и перемалываем вовсю. 10 зубов. Как сказала одна старушка-педиатр: зубам будет легче лезть. 23.06.2002 22:10:17, Natulja
Мне кажется, что все в порядке. Моя дочка практически пропустила стадю протертой пищи и начала сразу есть небольшие кусочки или то, что подавлено вилкой и вроде все в порядке :))))))) 23.06.2002 21:23:57, Иртим
Aya&Samurais
Если ребенок не выплевывает кусочки, не срабатывает рвотный рефлекс, значит все нормально. 23.06.2002 20:12:07, Aya&Samurais
Мы даже помладше-нам чуть больше года, и я тоже разминаю все вилкой, правда стараючь помельче. Думаю, ребенок должен уже привыкать к такой пище. А кстати, обратила внимание, что в купленных мной сегодня баночках овощных пюре Нестле, где написано "от 9 мес.", овощи тоже размяты, а не протерты. 23.06.2002 20:10:05, Korovka
Мне кажется ты правильно все делаешь, на крупной терке тертое это ведь не мясо кусками, прожевать не сложно. Я тоже так делаю. 23.06.2002 17:29:32, Медвежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!