Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Цвета..

Вот нервничаю по этому поводу и все тут. ну не щелкает у Сашки в голове что-то. Уже на всем-всем показываю цвета. Это красный. Это зеленый. Это как травка, смотри - какого цвета.. Не знаю..
Это как солнышко желтое.. Какого цвета солнышко? Не знаю..
Т.е вот сидим, рассматриваем что-то. Проговариваю все-все. Называю цвета. Спрашиваю найти аналогичный - находит. показывает. Называет. Дальше второй - находит. называет. Возвращаемся к первому.. в ответ: Не знаю...
И если не верно отвечает, вообще замыкается, хотя я просто повторяю и все. И вокруг все говорим и наклейки показываем. Ну иногда что-то может верно сказать, но скорее угадывает..
Тут попросила меня карандаш - медведя разукрасить. Говорю - а каким цветом надо разукрашивать? Она нашла мультик 3 медведя, нашла там медведя, нажала на паузу , мне показала и говорит - вот таким...

Куда и кому идти))
11.07.2013 09:26:28,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Вспомнила игру с цветами, которую мы любили в детстве:
- Кис!
- Мяу!
- Какой цвет?
- Зеленый!
И надо найти зеленый пока тебя не поймали.
Мои тоже любят.
12.07.2013 13:31:45, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
спасибо 12.07.2013 14:08:31, Хрустальный Фреш
Phili-Phili-Pos
У нас также. Только цвета светофора признает, так как эта тема ему близка. Рано еще. 12.07.2013 12:19:07, Phili-Phili-Pos
На дальтонизм проверьте. А то у меня подруга чуть УО ребенку не поставила ... она еще и буквы и цифры учила с ним по цветам :))) 12.07.2013 06:37:58, masha__usa
у нее девочка, Маша, pay attention. 12.07.2013 16:48:15, Rainmaker
Танжер
дальтонизм бывает только у мальчиков.. поэтому просто ждать, пока повзрослеет 11.07.2013 18:52:04, Танжер
Не только у мальчиков. Просто у девочек намного реже. Отец такой девочки должен быть дальтоником, так что если муж автора не имеет проблем с цветовосприятием, то волноваться не о чем :) 12.07.2013 01:07:04, North Way
рано еще.
У нас были волнения, так как у меня отец - дальтоник, то есть, я - носитель гена, и если у меня мальчик - у него 25% шанс быть дальтоником.
Пока цвета различает, но сначала все было - синее. ВСЁ.
Сейчас - половину времени он просто пытается угадать, но далеко не всегда получается. Другие вещи он просто зазубрил: трава зеленая, небо голубое, Элмо - красный.
Некоторые цвета в незнакомых цитуациях он называет верно.
Но я не волнуюсь, так как рано еще. Где-то прочла, что только к 4 годам нужно волноваться, если не различает, а нашим и трех нет. Причем, у вас-то девочка - о дальтонизме можно не волноваться (он настолько редок среди женского пола...), и он все равно не лечится.

<<Она нашла мультик 3 медведя, нашла там медведя, нажала на паузу , мне показала и говорит - вот таким...>> какой умный ребенок. Мой до такого и не додумается. И вообще не поймет вопроса - каким цветом разукрашивать. Правда, он младше вашей.
11.07.2013 16:49:17, Rainmaker
Хрустальный Фреш
немного успокоили. что пока рановато панику бить и продолжать надо заниматься.
Ну 2,4 и 2,10- разница огромная для этого возраста..
11.07.2013 17:02:22, Хрустальный Фреш
так у вас и причин нет волноваться - девочка же. :)
Если в остальном она разивается нормально, то проблем нет.
11.07.2013 20:13:09, Rainmaker
Miralissa
чтоб понять различает или нет, сыграйте в простую игру: раскладывайте мелкие однотонные предметы или картинки на куски картона(бумаги, ткани) нужного цвета. Ну то есть даете ребенку красную, зеленую и синюю картонку и игрушки по 1-3 на каждый цвет кучей. И пусть рассортирует. Молча) Если справляется, значит различает. А названия со временем устаканятся)
У нашего например был период, когда он на все цвета говорил "красно-синий" )) А сейчас зеленый синим называет, но при этом отчно умеет отличать синий от зеленого)
А карандаш не того цвета может приносить не потому, что не знает, а потому, что этот больше понравился)
11.07.2013 14:02:15, Miralissa
Хрустальный Фреш
надо в ортировку все же еще поиграть.. Попробую.. 11.07.2013 14:14:27, Хрустальный Фреш
Ни к кому не идти. Сортировать цвета. Я беру мозаику и чашечку допустим красного цвета - в нее складываем все красные штучки от мозаики. Тренируем в начале красный, потом синий и т.д. Делаем презентации. Например что желтое? Цыпленок, солнце, дыня и т.д. Красное - помидор, малина и т.д. Рисуем радугу - проговариваем цвета. Выучит! Если что - так дальтонизм все равно не лечится:) У меня у подруги мальчик(7 лет) не отличает коричневый и зеленый. Ну и Бог с ним! Не самое главное в жизни. Ну и это все-таки не красный-зеленый:) 11.07.2013 13:49:05, вернаяжена
Phili-Phili-Pos
Да, нам сортировка кубиков помогает. Я прошу в разные кучки складывать зеленые, красные, желтые, синие. Сама начинаю, он подхватывает. 12.07.2013 12:21:38, Phili-Phili-Pos
Мой папа не отличает красный и зеленый. И другие цвета. Это не мешает ему полноценно жить и водить машину. 11.07.2013 16:52:58, Rainmaker
Хрустальный Фреш
ну так девочка же.. Принцесса)) а как же платья потом различать.. И машины... )))))))))))
Мозику давно мелкую хотела купить, надо..
11.07.2013 14:15:32, Хрустальный Фреш
Купи-купи. Вот по стаканчикам ее раскладывать - сюда только синий, сюда только красный. Все она научится! А уже на платьях - так еще быстрей будет!:) 11.07.2013 15:24:44, вернаяжена
Хрустальный Фреш
быстрее она занимается только тем - что ей нравится. А тут не нарвится. Как и буквы, но на счет них я не переживаю. 11.07.2013 17:03:13, Хрустальный Фреш
ну так может отстать от нее с цветами? Ведь раз на медведя показала - значит отличает цвета. Просто сказать и запомнить "коричневый" сложно. Мой Гошаня просто такое не выговорит. Я его и не учу еще. Он знает и говорит - "синий", "кра" (красный), "зе"(зеленый) и "же" - желтый. Вот и все успехи пока. Сильно не пристаю, но учим. 11.07.2013 18:16:20, вернаяжена
Сортировку цветов выполняет? Если дать задание "выложи дорожку из красных кубиков", например? 11.07.2013 12:42:43, white-dove
Хрустальный Фреш
если перед этим показать где красный кубик - аналогичные найдет. если просто сказать - нет. 11.07.2013 12:56:19, Хрустальный Фреш
Т.е. названия цветов даже в пассивном словаре у нее нет? Продолжайте тренироваться тогда. У нас лучшим "цветовым тренажером" оказалась такая пирамидка, на которой кольца по цветам сортируют. Дорожки или башенки из кубиков опять же. Пусть сначала находит аналогичный, а потом пытайся вводить инструкции "сложи красную дорожку"и спрашивай "какую дорожку сложила?" 11.07.2013 13:12:46, white-dove
Хрустальный Фреш
если только про красный говорить (ну или любой 1 цвет) - то все говорит. если добавить еще 1 - путаться быстро начинает. рассказать про еще 2 и вернуться к первому - уже не назовет первый.
ну как- пассивный-то есть. на вопрос какая у тебя машина - отвечает - красная. какая у папы - белая.. Но у меня ощущение, что она просто выучила это..
11.07.2013 13:55:58, Хрустальный Фреш
Татьяна Витальевна
А если проверять знание цветов не вопросами- "какой это, какой это", чтоб ребенок не терялся, не нервничал и не боялся ошибиться, раз её это огорчает, а просьбами в духе "принеси зеленый мяч, розовое полотенце, жёлтую заколку" и ты пы? Или не - "каким цветом раскрасить?" а протянуть три-пять какрандашей и сказать- "возьми коричневый, медведь коричневый". 11.07.2013 11:29:16, Татьяна Витальевна
Хрустальный Фреш
не факт, что угадает коричневый в карандаше.
зеленый мяч - не факт, что принесет зеленый, а не розовый, например
11.07.2013 11:57:20, Хрустальный Фреш
Татьяна Витальевна
не факт, потому что вы так думаете или пробовали и не получилось? 11.07.2013 12:02:11, Татьяна Витальевна
Хрустальный Фреш
потому что на вопрос - принеси зеленый карандаш может красный или синий принести 11.07.2013 12:30:07, Хрустальный Фреш
Татьяна Витальевна
ну тогда правильно выше пишут- продолжать тренировать и не напрягаться, всё равно выучит. 11.07.2013 14:20:33, Татьяна Витальевна
Хрустальный Фреш
вот что пока получается 11.07.2013 10:53:57, Хрустальный Фреш
прикольно! :) Выучит она цвета мама! Не переживай! 11.07.2013 13:51:30, вернаяжена
spravedlivaya
Супер! Моей тоже больше нравится объемные вещи раскрашивать. 11.07.2013 12:24:43, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
а моей объемные никто не давал еще)) С прошлой моей жизни дома куча заготовок есть, выдаю порционно. А это мы в ее комнату украшения делали. Я их потом подработала и лаком покрыла - покажу потом))
+ при раскрашивании объемной вещи точно пока держишь ее - испачкаешься. А у меня такая в этом плане аккуратитска жуть просто, ой маам, руки надо мыть.. И так каждый раз, как немного краски коснется пальчика.. Я кучу влажных салфеток извела!
11.07.2013 12:31:45, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Объемные как ваш цветочек и что то там еще увидела. Я Пелаше на спортленде домик деревянный покупала с животными. Их не надо вертеть. Поставил на стол, пленочку постелил и раскрашивай. Очень ровно получается, не так как на бумаге.
Руки да, постоянно моет )))
11.07.2013 12:38:49, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
а я так не могу - по мне если взялся делать- делай )) Если бы я вечно бегала руки мыть, ни одной бы вещи не отдекорила.
У нас были бабочки, цветочек, зеркала-солнышки. Дома есть еще кошки, зайцы большие, шкатулки ждут своего часа разные.. Паровоз и машинки есть.
11.07.2013 12:57:40, Хрустальный Фреш
Татьяна Витальевна
замечательно получается!!! 11.07.2013 11:29:44, Татьяна Витальевна
У нас Юстина чуть ли не до 4 лет не называла цвета, т.е. она могла сказать "как помидор" или "как огурец", а именно "красный" или "зеленый" - нет. Врач на обследовании, помню, сказала, что это бывает, главное, она различает, что цвета разные, а названия потом придут. И правда, как-то потом само-собой пришло все. Мартин тоже сейчас если спросить может показать предмет определенного цвета, а вот сам цвет назвать не может. Если у вас Саша по цветам предметы сортирует (если показать, например, что в одну кучку синие кубики, а в другую красные) и аналогии цветовые проводит, то все нормально. Мне кажется, нет повода волноваться. 11.07.2013 10:15:26, хризАНТем@
Хрустальный Фреш
Ну если ей перед сортировкой назвать цвет и попросить такой же отсортировать - да, сделает. Но мне кажется это потому что она просто запоминвет в данный момент - какой надо сортировать.
У меня боязь все равно, что она их не различает.
11.07.2013 10:43:29, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
у кого то читала что проводили исследования (не удивлюсь если биртанские ученые))) ребенок лет до 5 видит цвета не так как мы. Это нормально. и переживать не стоит.
Продолжай просто показывать и называть, а раз девочка переживает когда неправильно отвечает то не спрашивай пока. Тем более она у тебя может показать "таким же"
11.07.2013 09:51:49, Свет-ОК
Хрустальный Фреш
Буду успокаиваться)) стараться, по крайней мере.
А то тоже как начитаешься - и цвета и оттенки..
Хотя, вот мою маму послушать, так я до 5 лет и не говорила)) Или они не понимали.. Тут хоть с этим все в порядке..
11.07.2013 09:54:59, Хрустальный Фреш
Наташ, а в саду они ведь по программе должны учить цвета (даже предмет в яслях есть -"сенсорика":), или у вас не учат? 11.07.2013 13:19:19, white-dove
Хрустальный Фреш
сейчас не спрашивала. Занятий у них много было, отдали целую папку рисунков и поделок. Не знаю.. У меня ощущение - она их запоминает. но не различает. Не знаю, как объяснить.. 11.07.2013 13:56:50, Хрустальный Фреш
Понятно. Ну не беда -у тебя умненькая развитая девочка, выучит цвета, никуда не денется. Но продолжай заниматься и упражнения на сортировку цветов давать -запомнит со временем. 11.07.2013 14:10:56, white-dove
Хрустальный Фреш
спасибо.. буду, конечно. куда мы денемся (( просто вот 4-то цвета неужели тяжело так запомнить( 11.07.2013 15:07:50, Хрустальный Фреш
У всех свои слабые места:) меня вот сейчас ребенок периодически доводит до озверения своим неумением считать и абсолютным непониманием сего процесса:) жду, когда прорвемся 11.07.2013 15:59:31, white-dove
Хрустальный Фреш
у нас на конфетах отлично пошло)) 11.07.2013 17:03:31, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Вот я тоже мучилась с сыном. Потом как то забила на это, а в шесть он сам по себе знал все оттенки, что и требовалось для поступления в школу.
У Пелаши все зеленое )))
11.07.2013 09:34:28, spravedlivaya
а если ребенок цвета не различает, в школу не возьмут? а если дальтоник? 11.07.2013 16:54:55, Rainmaker
spravedlivaya
Да возьмут, конечно. 11.07.2013 20:52:34, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
Я просто бояться начала. что не различает она их.. Но вроде различает.. Ну вот к тому, что буквы у нее только любимые есть и все, я спокойно отношусь. Много что делать умеет и любит. Но тут затык и все..
Успокоила немного)) я волнуюсь, не за то, что в 3 года цвета не знает все соновные, а что что-то понять не может.. Или не различает. Криво написала что-то(
11.07.2013 09:54:03, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
моему вот 5 уж скоро, а синий и зеленый путает. И это меня напрягает так как у мальчиков дальтонизм в разы чаще, и у нас есть в кого. Вот сегодня идем к участковому в сад выписываться, спрошу, что она думает по данноу вопросу 11.07.2013 09:58:27, Свет-ОК
fatima
Свет, а "есть в кого" - это в кого?:)
Насколько я знаю, он передается через поколение через маму сыну. У меня муж и брат его дальтоники. Жить не мешает:) Но они не глобально цвета не различают, а близкие какие-то оттенки могут путать. Зелёный с коричневым, например.
11.07.2013 11:36:08, fatima
Свет-ОК
у моего папы. А я очень очень на папу похожа. а Витя на меня)
Но я не сильно парюсь, папе это совсем жить не мешает Просто интересно неужели все таки в деда уродился)
11.07.2013 13:14:10, Свет-ОК
это не важно - похожи вы на папу или нет. Если у папы дальтонизм, вы - носитель гена (как и я). А у вашего мальчика 25% шанс быть дальтоником. Мой, судя по всему, попал в 75%. 11.07.2013 16:56:52, Rainmaker
Хрустальный Фреш
ну у них оттенки похожие - у синего и зеленого.. ) 11.07.2013 10:43:53, Хрустальный Фреш
Ничего не сделать, только ждать. У меня дочь тоже долго цвета не могла запомнить, у нее и сейчас память не очень. Только заниматься и терпеть. 11.07.2013 09:28:31, муза мужа
Хрустальный Фреш
память у нее ого-го - когда надо ей. 11.07.2013 09:52:39, Хрустальный Фреш
))) а моя тоже оочень хорошо всякие глупости типа анекдотов запоминает, и стишки всякие дурацкие, просто видимо что- то другое ей более интересно)) 11.07.2013 11:09:55, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!