Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принимайте двойняшек годовалых с кучей вопросов

14 исполнился моим мальчикам годик, смотрю много перешедших мамочек, но представлюсь тем, кто не знает. Меня зовут Наталья, мальчики Максим и Алексей. И сразу у меня вопрос по питанию. К врачу ближ. неделю - две не попадем, хотела бы, чтобы вы оценили правильно ли построено наше питание? Чем разнообразить? и вообще: правильный ли режим?
Подъем в 8 - смесь - 200 - пыталась давать кашу, но просыпаются голодные и начинают орать, вернулась опять на первое кормление смесью - убирать?
Бодрствование до 11-11:30 - смесь кисломолочная 200 и сон (почему даю смесь в это время, потому что они после бутылки засыпают сами, если покормить кашей, уложить одной двоих мне нереально, а так сами засыпают)
Подъем в 13 - каша растворимая б\м на смеси с фруктами (гречка+чернослив, овсянка +банан, рис + яблоко, кукуруза ) + сок - кашу делаю густую - не очень тяжело - каша густая на смеси? Делаю смесь 200, каша ремедия примерно 10 ложек на 200 - ребята все каши любят, едят с удовольствием.
в 15 - прогулка , сон на улице до 18:00, в 18 - поздний обед или ужин ( овощи: картошка, морковка, брокколи, цветнушка, кукуруза, фасоль - каждый день разные сочетания, основной овощ - картошка + 100 грамм мяса на 2-х, уже мало, наверное? Овощи с мясом тоже густые делаю. Через день желток перепелиный, так и оставляем пока через день?
Далее игры дома, в 20 - творог
21 - купание и на сон кефир 200 или смесь 200
Нужно, наверное, убирать бутылки уже? Или ничего? Пока можно?
Еще вопрос: кто пароваркой Авент пользуется - максимум для перемалывания на выходе примерно 400 гр получается? Я меня получается на 2-х чуть больше максимума все вместе: овощи и мясо - это не много? Я не перекармливаю?
Это по питанию.
Вопрос по горшку - уже пора? Не представляю, как двоих приучить:(, я со старшим долго мучалась:(
Из чашки уже должны пить? Пьют только из поильников, чашки не признают, чашки - трубочки не понимают пока.
Из словарного запаса только мама - остальное птичье - уже бить тревогу? Нет ни папы, ни бабы и т.д.:(
Очень жду ответов:) Заранее, спасибо!
19.06.2013 00:03:10,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Добро пожаловать и с годовасием!:)
Про питание не знаю, мой в год почти одним грудным молоком мог быть сыт, прикорм ел ужасно, лучше стал есть в 1.3, поэтому для меня "съел хоть что-то" уже был праздник:))
Про горшок точно рано, мы начали в 1,8, сейчас уже дома без памперса и почти без промахов, на улицу и на сон памперс. В год он вообще не хотел сидеть на горшке, а сейчас ему интересно.
Про речь тоже рано, у нас в год не было ни одного слова, в 1.3 начались односложные назывательные, сейчас все в состоянии объяснить-показать, словарный запас, наверное около сотни.
Из чашки до сих пор пьет через трубочку, трубочку освоил еще до года, как-то быстро сообразил. Если пьет из чашки без трубочки - обязательно обольется, правда, не знаю, сколько в этом неумения, а сколько шкодности:)
20.06.2013 00:14:31, Dashut
мы даже мама не говорим. пьет сам из бутылочки. у нас подъем в 9-9,30, завтрак в 9.30-10 каша 200 +пить., сон в 11.30-12 на час полтора, в 13.30-14 обед - суп, или овощи разные, когда есть мясо даю, когда нет просто. Потом игры, в 16.00 сон, тоже часа 1.5, в 17.30-18 ужин, обычно кефир с бананом, или творожек с фруктами, потом идем гулять, часов в 8-9 приходим, купание и в 22.00 отбой с 200 смеси. ночью тоже 200 смесь. Горшек вообще перестал признавать, если раньше начинал тужиться, сажала и аа в коршок, то теперь только в штаны, причем если заловить и посадить, будет орать и не какать, только спускаешь, он уползает и в штаны. Из чашки когда дам пьет, но захлебывается 19.06.2013 22:43:13, lesia85
Мы еще не тут, но скоро придем:)
Бутылки убирать не намерена в ближайшее время-всем проще с ними. Постепенно ввожу поильники и стаканчик. Пока получается фигово, но я не заморачиваюсь. Как не заморачиваюсь и горшками-они мирно стоят в дальнем углу. Все равно, пока сами не созреют, рыпаться-это только если развлечься хочется, а мне с ними развлечений хватает и так за глаза. Я вообще не вижу смысла в том, чтобы подгонять детей куда-то. И пустышки не отнимаю пока, хотя парень сгрыз 4 штуки силиконовых, купила латекс-не ест, не прикольно, видно:)
19.06.2013 22:40:33, lovecats
Мои тоже засыпают только с пустышками. 19.06.2013 23:11:03, napalka
Поздравляю с годиком!!!!
Моим сейчас 1.4. В год ровно отказались сами от "детской" протертой еды. Из детского едят только кашу и пьют кисломолочку. А так -рассольник, щи, котлета с рисом, блинчики, сыр, и тд))) Пьют из чашки с удовольствием, но потом надо переодевать))) но у меня вообще насосы - им все равно откуда пить, лишь бы пить. Месяц назад перешли на один сон, а сейчас живут на море и опять спят по 2 раза)))На горшок мы ходим с 9 месяцев. Вот так получилось))) нет, конечно писают в памперс , а какаем мы только в горшок.
А вот про речь - у меня девочка показывает как говорят все животные, мама, папа, баба, дядя , тетя, катя и тд...такая умняха))) а мальчишка только говорит катя (так зовут старшую) и показывает как шипит змея (по заказу))) и все.....из русского языка)))ааа еще если попросить, показывает кто как чихает)))
так что всяко бывает))) растите здоровенькими главное!!!)))
19.06.2013 16:16:44, kkkk
Ребят с годиком))))
Горшок ближе к двум, хотя я раньше и не пробовала, может получилось бы...
По еде - молока нет вообще?
Мясо 100 гр свежего? Не из банки? Не замороженного? Тогда нормально. Я бы мясо перенесла на пораньше, а то мясо+картошка тяжеловато на вечер имхо. Я вообще против мяса с картошкой, но это ИМХО-ИМХО. У нас мясо с овощами (не картошкой), а картошка отдельно на ужин например. Желки мы ели по 2 штуки через день, потом уже стала давать по 3-4 пару раз в неделю (но это около полутора и уже вместе с белком).
Бутылку рано убирать))) Мы до сих пор на ночь кефир из бутылки пьем))) ну нравится так ему! Правда примерно с года все остальное из чашки, но у нас и не было поильников-трубочек. Хотя ничего плохого в этом по-моему нет.
Еще мне показалось, что у вас что-то многовато смеси. Может йогурт уже пить? И кашу на молоке? Весите то вы сколько?
Кашу кстати можно уже Нордик пробовать - она явно вкусней)))
Говорить конечно мальчишкам рано еще)))
Главное "мама" говорят)))
19.06.2013 15:46:18, Evgenia-m
В 11 мес весили 10800 и 11200, по виду за месяц ничего не изменилось вроде, весы убрала уже, доставать лень. Мясо даю баночное, банку агуши на 2-х: кролик, цыпленок, индейка, говядину они не очень - баночное совсем плохо? Или уже 100 баночного мало на 2-х? Молоко пока не вводила, почему-то считала, что смесь полезнее в этом плане - ошибаюсь? 19.06.2013 18:37:15, napalka
Просто в баночном мясе содержание мяса насколько я помню грамм 30 что ли на 100 грамм. Получается конечно мало. Я баночное ну совсем не долго давала, только пока привыкали к мясу. Потом стала покупать свежее и с года до двух кусок мяса увеличился с 50гр до 80 примерно.
Смесь мне вообще особо полезной не кажется, посмотрев ее состав. Но мы вобщем были до 10-11 месяцев на ГВ, потом плавно кашу на молоке стала делать - сначала разводила водой, потом уже нет.
19.06.2013 23:21:40, Evgenia-m
У меня тоже двойняшки, правда нам уже 2 года!
В год мы уже спали 1 раз днем, режим 8-30-подъем, около 9 - завтрак - творожок, потом мы играем-гуляем и в 12 обед - суп с общего стола, в 12-30 идем спать, в 14-30 примерно они просыпаются и приходят к нам на кухню к взрослому обеду, там перекусывают что-то вкусненькое и мы потом мы идем играть, в 16 часов - еда, уж не знаю, как ее назвать, но похоже на второй обед - например котлетки с картошкой, потом мы идем гулять и приходим к половине восьмого, ужинаем кашей или чем-то, что есть дома на ужин взрослым и к 21 часу идем спать.
В год мы были еще с бутылками, так правда засыпать гораздо проще, с горшком не заморачивались, а ели, в основном, с общего стола.
19.06.2013 15:13:06, 1Arina1
Угу, рада знакомству. 19.06.2013 18:37:49, napalka
Да, еще добавлю, до полутора лет мои детки говорили мама, папа и еще несколько слов, а к году и 10 месяцев - как прорвало, после двух говорят практически все, особенно мальчик (как не странно). Теперь говорят, например, "я больно упал в грязь", или "дует сильный ветер, надо одеть шапку". Так что с речью у детей так: сегодня пусто, а завтра ВДРУГ густо. 19.06.2013 21:09:22, 1Arina1
Татьяна Витальевна
Привет! С годовасием! Растите большие!
По поводу еды- на мой взгляд нормально.
По поводу горшка- ну хочется- заморачивайся))) Я свою пока только с утра сажаю и днём если она сама горшок принесёт, правда толку ноль- сидим, в ладушки играем)))
Из чашки пьёт кефир- он густой, остальное из поильника с носиком или трубочкой, иначе обливается. Из трубочки я её пить научила так: сделала себе молочно-банановый коктейль, засунула в стакан трубочку, предложила дочери, она начала в трубочку дуть. Тогда я набрала в трубочку немного коктейля и вдунула из трубочки его ей в рот. она поняла, что в трубочке что-то вкусное, сначала попробовала опять дуть, а потом сообразила тянуть. Только после этого уже купили поильник с трубочкой.
По речи- птичий язык эмоциональный? Переливчатый, мелодичный? Тогда вариант нормы.
19.06.2013 12:29:56, Татьяна Витальевна
айзыбыдя, руками что-то машут, чего машут, чего хотят - не понятно:), у меня старший просто (записи открыла) и папа, и баба, и показывал кошку, собаку, а эти только руками машут и на всю улицу что-то пытаются прохожим донести. Спасибо за поздравления! 19.06.2013 12:54:13, napalka
вот вот )))) едет в коляске, рука с растопыренной ладонью вверх (как ленин на броневике) и по всоему айка, кх, дадада на вю улицу ))) 19.06.2013 22:46:13, lesia85
Татьяна Витальевна
Ну, как могут, так и общаются))). Не сравнивай со старшим, сразу проще станет.
Речь есть, пусть вот такая, но есть, эмоционально окрашена- всё нормально.
19.06.2013 13:00:09, Татьяна Витальевна
Kirushka©
Привет! Как быстро детки растут!
При питание не скажу - забыла уже все. Про горшок (сама мучилась сомнениями): Памперсы носили постоянно, даже не голопопили правтически, сняли за неделю до 2 лет. Поняли за 2 дня без проблем. Сейчас бывают редкие проколы (когда народу много), ну и барышня у меня нежная: какает в памперс только. То есть просит надеть, делает, что надо и сразу просит снять :) Ждем дозревания. Гордей даже ночью просыпается и просится на горшок или просыпается сухим. Бабушка (мама моя), вырастившая своих 3 и 9 внуков, удивляется как легко у "космонавтов" этот процесс прошел.
Из чашек не пьют и сейчас (мне лень), да и фиг с ними. У нас и трубочки идут, и поильники (есть трубочные, есть сосочные со срезанной соской).
Речь наверное развивается тоже своим темпом. Мои заговорили активно между 1.8 и 1.9. Сейчас болтают все, много активно с большим словарным запасом. Севушка больше по объему, но хуже по качеству. Гордей, соответственно лучше по качеству речи, но чуть меньше по объему сказанного (ну, мужик :)).
19.06.2013 10:33:39, Kirushka©
Намотала на ус, спасибо:) 19.06.2013 11:44:23, napalka
Сосательный рефлекс у детей удовлетворяется в среднем до полутора лет. Поэтому раньше убирать бутылки, соски и т.п. не рекомендуют. Сосание необходимо для развития нервной системы.
Никогда не измеряла еду в граммах. Задумалась бы только если есть излишний вес.
Для горшка дети должны созреть физиологически. В среднем это происходит в 1,5-2 года. Раньше можно если хочется подвигов и время некуда девать :)) Ночью для здорового ребенка в норме до 5 лет созревать, это другой процесс.
Чашки - кому должны? :)) Мои оба начали пить из кружки в 1.3-1.4.
Про речь лучше с врачами проконсультироваться. Мои оба к году только мама говорили. При этом старший заговорил в 2.4 и только со звуками проблемы были. А младший заговорил в 3.6 и проблем просто вагон с речью. Тут каждого ребенка конкретного смотреть надо и точно не по инету.
19.06.2013 08:50:53, Иришка-Мартышка
Ага, спасибо. 19.06.2013 09:06:26, napalka
с горшком чем раньше начнете мучиться, тем дольше будете мучиться:)
из чашки в год? расслабьтесь:)
у двоен обычно свой зык разрабатывается. а общепонятный может запаздывать.
19.06.2013 05:39:11, Tulsa
Поняла, спасибо 19.06.2013 08:09:39, napalka
tЮлька
Фрукты, сырые овощи- перекусами пока лето?

Творог где?

Мяса наверно побольше уже можно.

А почему утром не кашу - мне кажется что смесь, что каша по времени приготовления одинакова? Может они просто пить хотят? Водичку в поильники по 50 грамм пока кашу бодяжите?
Вес не маленький, хотя от роста зависит конечно.
19.06.2013 04:17:34, tЮлька
Яблоко только и бананы, пепченье в перекусы, ну и как любые дети: все, что у мамы в руках, хлеб самое желанное блюдо, творог за час до сна. Попробую и вправду водичку дать и идти кашу готовить 19.06.2013 08:11:20, napalka
tЮлька
Огурцы? Абрикосы? Чего еще сезонное у вас уже есть? Может ягоды будут? 19.06.2013 08:13:36, tЮлька
мы едим и абрикосы и клубнику пробовали, вишенку одну две, огурец почамкать милое дело. Суп уже тоже с нашего стола, макарошки уважаем и карточку кусочками))) 19.06.2013 22:48:42, lesia85
Что-то мне такие вещи страшно давать, огурцы "настоящие" , дачные только в июле, абрикосы тоже даже взрослым не покупаю, жду своих овощей и ягод. Клубнику пару ягод дачных дала, не поняли вкуса, да еще и обсыпало. 19.06.2013 09:09:08, napalka
tЮлька
Ну я на кубани - уже свои огурцы не парниковые и абрикосы есть. Абрикосы то вообще на дереве - чего их бояться? Нитратов в них нету. 19.06.2013 11:03:52, tЮлька
Таких бы мы все наелись:) Я абрикосы - обожаю:) 19.06.2013 11:45:04, napalka
мои сейчас на югах тож огурцы трескают)))) и черешню
еще оч любят грушу и апельсины сосут))
а еще мы до года еще распробовали деликатес - из чьей нибудь тарелки кость куриную обгладать.
19.06.2013 17:37:45, kkkk
Rimusha
Добро пожаловать) ни по одному из вопросов точно не парилась бы)
Режим сна и питания у нас до сада всегда был плавающим, не заморачивалась никогда) Главное, сыты, выспавшиеся, с во сколько легли-встали, сколько съели именно в это утро и тд - да по ситуации, настроению и обстоятельствам) в выходные сейчас один ритм, в будни другой.
а зачем мучились с горшком со старшим? Пусть подрастут младшие, потом в районе двух лет быстрее и осознаннее приучатся, без особых откатов и лишний нервов и действий.
Речь будет) пока точно не время для паники)))))
Поильники и поильники, бутылочки - значит бутылочки... да как им нравится и удобно - так и поступайте) куда спешить-то?)
С годиком мальчишечек!!!
19.06.2013 01:38:06, Rimusha
Спасибо большое! 19.06.2013 08:11:31, napalka
мой начал разговаривать в 20 месяцев.
К горшку пока не приучаем.
К поильникам стали приучать после года.

Сколько они весят? Если перекормлены, то можно кормить чуть меньше, или чуть реже.
19.06.2013 00:20:41, LucyMO
Весят примерно по 11 кг, средние, родились маленькими, чуть меньше 2 кг, им по ПДР годик только через 1,5 месяца. Если реже, то придется или убрать одно кормление, или класть позже? Тогда они утром встанут позже:) 19.06.2013 00:52:33, napalka
у нас вес 12500, но мы не толстые а крепкие и сбитые. И попробуйте кормить его реже и меньше. он 200 съедает и такой ор поднимает, пока сытость не придет, сразу водичку с соком, попьет тогда все ок 19.06.2013 22:50:25, lesia85
упятерили вес к году???? ничего себе. :) Молодцы!

Кто как спит... мой ложится в 10, встает в 9 или 10. Ест 4 раза в день. В год мой ел смесь весь день и 200 г пюре. ПОсле года стали переводить на детское растворимое молоко (смесь для детей после года) и пюре, авокадо и бананы маленькими кусочками. Сырые твердые фрукты-овощи стали давать только ближе к 2м годам, когда отрастил много зубов.
19.06.2013 16:24:52, LucyMO
наш тоже 7ми месячный, родился 1800, сейчас повторюсь 12500. НАш педиатр говорит недоношенные все крепенькие и прожорливые))) 19.06.2013 22:51:18, lesia85
не все крепенькие и прожорливые... знаю двойняшек, которые в 5 лет одинакового с нами роста и веса (моему 27 месяцев, 14 кг, 97 см). 19.06.2013 23:38:01, LucyMO
Мне кажется еще мамы недоношенных в первое время "повернуты" на весе, я до полугода взвешивала через день, боялась все, что сбросят:) 19.06.2013 23:15:12, napalka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!