Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите - когда кормить и чем

Мне кажется, я как - то не так организую питание для ребенка. Может , кто - нибудь напишет, как правильно .
Ребенку 1,2 , ест плохо, маловесный.

Ребенок просыпается в 8.30 , требует грудное молоко.
Первый сон в 11.00 - засыпает с грудью .
В промежутке пытаюсь накормить - не ест совсем (предлагаю кашу и творог) , иногда ест фрукты.

Дальше просыпается в 12.30
Пытаюсь покормить в 13.00-13.30 не ест :(

Следующий сон 15.30- 17.00 ( так же засыпает с грудью )

В 19.00 ужин , ест чуть лучше чем утром и днем.

Ночной сон примерно в 21.00 - гв

Когда правильней кормить после пробуждения ? И сколько и чего ребенок должен съедать ? Каши, суп, фрукты, творог ?
Отказаться от груди мы пока не готовы .
18.06.2013 16:00:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока малыш кушает мамино молочко, так и будет, это нормально. 20.06.2013 00:21:29, Nenny
Ири$ка
У нас так же было, не переживайте. Лехе хватало грудного молока, а еда больше была развлечением. Поэтому прикорм был педагогический. Он до сих пор плоховасто ест (это по бабушкиным меркам, да еще в сравнении со средненькой:)), хоть ГВ и закончили уж 2 мес назад. По моему мнению-ребенок получает все что ему нужно, Вы ж его не на голодном пайке держите, еду предлагаете. Ну а то что он ее не очень хочет есть-вполне понятно, мама-то всяко вкуснее:))) 19.06.2013 19:44:32, Ири$ка
Neo_
Уточните про маловесность поконкретней:) Мы в 1,6 завязали с ГВ, но я б не сказала, что прям есть начали хорошо и много, но вес немножко начали прибавлять, а до этого тоже ГВ было основной едой. Причем она у меня с 6 мес. ела кусками уже, но в качестве баловства скорее.. 19.06.2013 14:03:13, Neo_
Татьяна Витальевна
Ну у нас также. Предлагаю еду не после сна, а перед сном, потом догоняемся на сон грудью. Перешли на педагогический прикорм по этим причинам, подогнала наш с мужем рацион под то, что можно дочке. Детское питание она отвергла любое. Даже картофельное пюре не ест- ест или кусочки или совсем жидкое, типа супа-пюре. 19.06.2013 12:34:52, Татьяна Витальевна
Rimusha
Таких ГВшников много)) придет в свое время и аппетит к иному) продолжайте сажать рядом с собой за стол и приучать к разнообразию вкусовых ощущений, пусть по чуточке пока) скоро выявятся излюбленные продукты, а затем и количество требуемой ребенком порции возрасте , и вообще рацион расширится сам собой!
Младшую вот еще кормлю грудью, но она с аппетитом уминает почти все, хотя еще осенью не ела почти ничего)
19.06.2013 01:43:17, Rimusha
вот у кого какие проблемы))) нашего не возможно оттащить от стола, если только увидел что едим (даже просто чай), все он тут как тут,будет висеть, ныть и выпрашивать. Ест все и когда порция кончается закатывает дикий ор, я не ведусь, конечно, так как минут через 5 приходит чувтво сыточти и все ок. иногда знаете как это напрягает, не возможно даже спокойно с гостями чай попить. ДА и вес у нас значительный, ну очень тяжело носить на ручках.. так что не знай что лучше 18.06.2013 22:59:13, lesia85
Dashut
а зубов сколько?
у меня такой был, практически на одном грудном молоке до 1,3, когда прорезались нижние 2ки и 4ки, до этого почти ничего не ел. сейчас до сих пор бывают "голодные" дни, но уже редко. я, признаюсь, пихала, нервничала, пыталась заставалять, под мультики, хоть как-то. сейчас вообще расслабилась на эту тему, но он начал есть сам и окреп заметно. ну и с переводом на адаптированный общий стол стало намнооого лучше.
18.06.2013 22:52:12, Dashut
А чем кормите? Может ему банально не вкусно. У нас режима нет. Встали, напившись ГМ, потом не спеша иду готовить кашу типа Нордик с сахаром, с молоком и с вареньем:), пока готовлю и пью кофе ребенок трескает хлеб или что-нибудь вкусненькое. Кашу измельчаю блендером, включаю мультик или даю книжку и вприкуску с хлебом за 5 минут кормлю ребенка кашей, ложки в руки не даю, в руки даю еду, которая не мешает кормлению и не пачкает мне все вокруг . Спим мы строго на улице (уже правда один раз), обед как нагуляемся и выспимся, суп из овощей с мясом, ужин овощи, крупы, картофель с мясом или без, полдник йогурт, творог, пряники, выпечка, перекусы фрукты разные. На ночь засыпаем с грудью и ночью сколько кормлю не в курсе. 18.06.2013 21:03:06, ПчЁлКа
С общего стола кормите, сажайте за стол с остальной семьей, и пусть берет и ест, что приглянется. 18.06.2013 20:05:15, Tulsa
Стасенька
Он худенький или просто весь маленький?
УЗИ животика я бы сделала обязательно и анализы.
Мой искусственник, есть смесь ночью, больше 600г может за ночь съесть. Утром все равно голодный. Ест через час после того как встал. Вроде бы просит и раньше, но если покормить, то ест плохо. Утром кормлю тяжелой едой (мясом с овощами, супом, макаронами с сыром). Перед сном полегче (творог, печенье, молоко, кексы, запеканки, банан). После дневного сна снова через час и снова тяжелой горячей едой. Часов в пять-шесть снова просит, даю полегче (фрукты, тушеные овощи) но может и старелки утащить что посущественней. В 20.00 смесь, в 21.00 отбой. Перед сном не кормлю, на сытый желудок плохо засыпает.
Сколько съел, столько и ладно. Когда плохо покакал, то и ест плохо. Когда недомогание, зубки, настроение плохое.
18.06.2013 20:03:15, Стасенька
Мне кажется надо обратится к врачу по поводу отсутствия апетита. Мой Гошаня тоже был грудничек, но ему это не мешало кушать обычную еду. Т.е. он вот как ваш просыпался утром - кушал ГМ, а потом вставал и кушал кашку. Потом в 12-30 обедал супом, а потом шел спать и ел опять ГМ. Потом просыпался полдничал творожком-фруктами и закусывал грудью. Потом ужин в 19-00 -каша. А потом на ночь еще ГВ. И всю ночь ГВ. Т.е. если вы сами считаете, что ребенок худенький+плохо ест - может к врачу? На креоне у детей апетит улучшается. Может все-таки какая-то медицинская проблема? 18.06.2013 18:42:45, вернаяжена
У меня иногда играет с едой... Кормить с ложки не дает... Я чтобы накормить иногда с рук кормлю, кусочками семги, например... Не особо культурно, но ест же:) 18.06.2013 18:33:43, Len.ta
tЮлька
Общий стол, ребенка сажать с вами за стол, накладывать кашу-суп-овощи-фрукты-ужин как всем. Маме днем питаться как положено такому младенцу.

Гв давать на короткое время, типо только жажду удолить.

Ребенку даать есть руками, если хочет.
18.06.2013 17:03:29, tЮлька
У нас общий стол: с моей тарелки ребенок может брать все, но и детскую еду ему варю (перемолотое) и баночки иногда предлагаю.
Руками даю есть, и ложкой самому даю . Но у ребенка еще есть такая манера - выплевывать еду . Вот и получается, что не ест. Так , клюёт.
18.06.2013 17:22:02, Bl.
Доктор Сирз еще советует для таких детей раскладывать еду по дому, чтоб ребенок ел как бы случайно, на ходу. 19.06.2013 01:23:07, Tulsa
они обычно такими "переклювами" и наедаются. Моя, по крайней мере, только так и ест -"клюет". За день ложка каши, 2 ложки супа, 10 макаронин (буквально), 1 маковая соломка, ну и все((. А, ну ГВ в течение дня постоянно, но сосет мало! И это, вы знаете, я довольна, что она так поела. Вчера например вообще ничего не ела целый день(((. Хотя нет, клубнику я ей давала (заставляла буквально). Если не заставлять, то, я думаю, она просто в обморок упадет, но есть не будет(( 18.06.2013 18:29:18, Ули.Точка
Стасенька
Им мало надо таким маленьким. Я с углеводов начинала. Сушки, сухарики, подсушеные булочки. Зубы чешутся, заодно и поест. 18.06.2013 20:05:25, Стасенька
Глазка
На ГВ у нас, по-моему, то же самое было. Я врачей теребила-теребила, а они говорили, что Вы хотите, ребенок молоком наедается. А если и голодный, то знает, что все равно скоро... своё молоком и доберет)
Чуть лучше стало, когда я после того, как ребенок проснулся, отвлекала-развлекала, но без молока. Шли завтракать. Вот тогда можно было накормить.
Но не всегда. Иногда "отказать" в молоке грозило надолго дурным настроением)
Следующий шаг был, когда ГВ стало только на сон, то есть только при укладывании.
И до отмены ГВ (где-то в 2 и 3) я никогда не думала, сколько и чего ребенок якобы должен съесть. Это просто было без толку. Могли чего-то поклевать, но добирали все молоком.
Да даже сейчас все эти "сколько должен ребенок" не работают. Можем поесть нормально 3 раза в день. А можем весь день сидеть на яблочке и баранке.
Может, я и не права, но мне кажется, ребенок себя голодным не оставит. Надо ему - поест. А если не хочет - хоть чего делай, но заставить малореально.
18.06.2013 16:57:31, Глазка
<Иногда "отказать" в молоке грозило надолго дурным настроением)> - ну как у нас))

<но мне кажется, ребенок себя голодным не оставит. > - еще как оставит!( Будет капризничать, ныть, орать, требовать грудь каждые 15 мин, но на все предложенные 25 вариантов еды, будет воротить нос(((
18.06.2013 18:32:54, Ули.Точка
У меня самый лучший способ накормить ребенка это сесть есть самой:-) из моей тарелки все ест:-)
У нас режима нет. Едим примерно так:
Просыпаемся, гм, встаем, через 30мин.-час каша.
Спим дневной сон мы на улице. Я перед прогулкой сажусь обедать, дочери даю из своей тарелки супа+гм. После просыпания кормлю дочь детским супом. Вечером у нас рис, картошка на выбор. Еще фрукты даю в течение дня. Молочку не уважаем.
18.06.2013 16:41:45, Berty
spravedlivaya
Ничего не понятно. В промежутке во сне что ли кормите?
У нас налаживалось, когда мне самой не лень стало вставать и кормить утром. То есть проснулся в 8.30. - позавтракал. Начинали с одной ложки, докармливая гв, доводя до полной порции. Потом постепенно вводился ужин, обед и полдник. Собственно ребенок усаживался за стол со всей семьей. ГВ оставалось на сон. Если подкормила грудью во время сна, то прием пищи приходилось пропускать.
Кашу и творог вводят после овощей и фруктов, кмк.
18.06.2013 16:12:40, spravedlivaya

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!