Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

Поделиться говорилками и спросить совета:)

Девушки всем привет!
Распирает от гордости в одном и опускаются руки в другом, с вами такое бывало?:)
Начну с хорошего, Лёва болтает предложениями:) какие-то проблески были и раньше, типа "мама ты де?" "папа нету" итп, а сегодня смотрели с ним мультик, и он как давай комментировать "ай ай ай дядя упал", "дядя пое" (поехал), "дядя мася нету" (дяди на машине нету) и в том же духе! Я прям от неожиданности, что он настолько осмысленно уже смотрит и в состоянии перевести в речь то что видит, была в небольшом шоке. Вот наверное так и происходит прорыв. То слова-слова-слова, а потом раз - и поток мысли:)
Он в плане разговоров вообще молодец, не ленится повторять, старается даже длинные слова выговаривать - кокотИ - угадаете?
Ну и проблема. Начал драться. Я так понимаю, это у многих бывает в какой-то момент? А что делать? Началось после того, как пару раз схлопотал сам, от детей в бассейне. И начал задирать, при чем выбирает малышей:( а то я уже была б не против, если б ему кто-то сдачи дал, но нет, к тем, кто мог бы, он не лезет!!! Агрессия на ровном месте, ни с того ни с сего подходит к маленькой девочке и кулаком бьет. Слава богу, что силенок еще мало, чтобы вред нанести. Но ведь это не дело! Не пускаю, ловлю, ругаю, разговариваю, все без толку. В бассейне у него есть прямо пара детей, к которым он "неравнодушен" из раза в раз. Я теперь постоянно на стреме, и из мамы тоже:( на площадке тоже случаются эпизоды. Есть какие-то способы воспитания? Или только ждать когда перерастет?
17.06.2013 21:04:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Болтушка какой))) Даш, а по поводу драк, объяснять,что другому больно. Быть на стреме и ждать когда подрастет. Знаешь у меня Слава одно время дергал меня за волосы больно так я его тут же начинала дергатьи ,смотрю ему не нравится,я ему обьясняю,что маме сейчас так же больно как и тебе. Перестал дергать. 22.06.2013 10:18:59, зажимка
Ири$ка
Поздравляю с крокодилом:))) Мой подслушал у прабабушки "Боже-Боже" и теперь ходит вздыхает "Озе-Озе" :))) А еще лупит Нику. В шутку, но иногда очень больно получается, у нее аж слезки на глазах...Но она терпеливо ему объясняет, что так нельзя. Сейчас все реже так делает. А других детей, на площадке, например, или если кто в гости приходит-не трогает. В сентябре в садик-вот что там будет, даже не знааааюююююю))) 19.06.2013 19:53:35, Ири$ка
Dashut
Озе озе:))) так интерсно за ними наблюдать:) 20.06.2013 23:32:14, Dashut
Татьяна Витальевна
Поздравляем Лёвушку-болтушку!!! У меня брат младший так заговорил, внезапно и сразу предложениями))), теперь не замолкает, даже во сне разговаривает...
по поводу драк не знаю, но послушаю, вдруг тоже пригодится...
19.06.2013 12:38:00, Татьяна Витальевна
Dashut
Спасибо! Лёва как раз классически заговорил, сначала односложными назывательными словами, по первому слогу, потом пара глаголов добавилась, потом слова из двх одинаковых слогов, потм из двух разных, а вот теперь пошли связки и длинные слова. У нас рчь с 1,3, до этого не было даже мамы. 20.06.2013 23:34:21, Dashut
Поздравляю с говорилками! На счет драться - вроде вы все правильно делаете. У меня Гоша не дерется. А вот у Маши это было где-то в 1.5 годика. Так же бегала, была все время на стреме, хватала за руки, объясняла-говорила. Где-то через месяц прошло. Поняла, что нельзя. 18.06.2013 18:45:44, вернаяжена
Dashut
Спасибо, надеюсь и у нас быстро пройдет:) 20.06.2013 23:35:13, Dashut
поздравляю с говорилками!))
а крокодила я сразу угадала, кстати))
моя сразу как-то тоже резко начала говорить предложениями, уронила под кровать пластилин и говорит "Ай-ай-ай, пиидется доставать..."))
сейчас уже болтает практически все, бросаясь фразами "ну, наконец-то", "отстань", "может быть"))
по второй части - только останавливать, показывать всем своим видом, что это нехорошо, ну и объяснять. Это пройдет, имхо, чуть терпения.
18.06.2013 18:18:30, Ули.Точка
Dashut
У вас вообще уже крутая речь, у Лёвы никаких абстратных слов типа " может быть" и "наконец-то", не замечено, все по делу пока. 20.06.2013 23:37:32, Dashut
крокодил) 18.06.2013 14:09:25, manaiv
Dashut
В точку:) 18.06.2013 15:46:58, Dashut
Стасенька
Колготки? :)
Это он еще пока не дерется, это он учит правила. Новое узнал (получил от кого-то удар), применяет во всех вариантах. Видимо пара тех детей, к которым он неравнодушен выказывают какое-то ответное действие. Или взрослые начинают как-то трепетать. Интересно же:)
У меня детка уверенно гоняет среднего сына. Может просто с разбегу наварить тому подушкой ни за что. Ну так средний сын и повизгивает в ответ всегда художественно. Весело обоим. Старший периодически тоже получал, но спокойно говорил "мне не нравится", "не делай так" и все прошло.
Спокойно и твердо говорить что нельзя, людям так не нравится, это не правильно. Останавливать за руку, уносить сразу. Сначала на пару метров, потом на другой конец площадки, потом совсем. Стараться сразу отвлекать, чтобы не бодаться с ребенком характерами.
Если мой что-то делает, что мне не нравится, я еще на подходе говорю "не делай так, а то заберу\уйдем\не дам". Прекрасно он все понимает, я вас уверяю. Если уж прямо совсем действие пошло, резко (не громко) "стой!", "нет!", "фу!" и сразу (если остановился) позвать, отвлечь, на ручки, водичку, игрушку, "а пойдем птичку посмотрим", "а где папа?" и т.п. Если не остановился, то забираю что взял (у нас пока не дерется, только берет что-то без спроса) и уношу ребенка от места событий. Отлично работает.
18.06.2013 02:23:16, Стасенька
Dashut
Нет, не колготки, животное:)
Спасибо за ответ. Да, так примерно и стараюсь себы вести, одергиваю, ловлю, в последний раз из бассейна унесла раньше, тк задирал малышку постоянно. Просто пока мне кажется, что ему все эти действия с моей стороны - как об стенку горох. Ну ничего, наверное нужно время, чтобы достучаться. А жертвы его кстати никак не реагируют обычно, спокойно сносят, маленькие совсем, не понимают что это обидно. А больно он не успевает сдлать, по крайней мере я стараюсь следить... Это я начинаю шуметь, отлавливать его итп.
18.06.2013 10:34:11, Dashut
Стасенька
Ни за что не догадалась бы:)
Если кажется что не реагирует, значит надо короче цепочку слово-действие сделать. Его может сам процесс занимать больше, чем конечный результат.
Может для него ваши действия в таких случаях своеобразная игра-занятие. Тогда нужно сразу предложить другое занятие. "Давай ты так не будешь делать, давай лучше пойдем на качелях покатаемся.", "Нет, так не хорошо. А вот на качелях хорошо кататься".
Или еще вариант, когда хочет общаться, а как с ними, с такими маленькими общаться не знает. Мой по тому же принципу усы собаке выщипывал. Тоже "нет, так не делай, Даше не нравится, погладь собачку, Даша хорошая", "пойдем дадим даше печенье". Просто учили как играть собаку, так же как учили как кататься на машинке.
18.06.2013 13:20:05, Стасенька
Dashut
На самом деле очень просто - крокодил:) но пока отгадал только мой папа:) Без подсказок.
Я уже тоже начала загоняться, что емуне хватает внимания, но мне кажется, дело не в этом. Вот может быть его эти дети интересуют, а как с ними играть - без понятия? С ровесниками он как-то пытается общаться, со старшими вообще супер играет, в прятки-догонялки, машинки и тп. А тут непонятно. Попробую поучить его играть с малышами и заботиться о них.
18.06.2013 13:49:33, Dashut
Стасенька
Даже не внимания, а занятий.
Вот есть у нас папа. на папе можно кататься, у него можно тырить из тарелки, он укачивает, моет попу. Что еще можно сделать с папой? Вот можно его подушкой стукнуть? А если его покормить? А если убежать, догонит? Ага! Отлично. Будем кормить и убегать. Отличное занятие. А что еще может папа? А если я в розетку полезу? Мама точно не даст, а папа? Смеется? Значит с папой можно. Интересно что там в розетке? Ой! С папой оказывается тоже нельзя.
Вот как то так. Если стукнуть мальчика лопаткой, мама "урра! заработала":))
18.06.2013 16:03:45, Стасенька
Снеженика
Мы тоже дерёмся и щипаемся и мея стукнуть может, говорю, что нельзя так делать.... А про др ты спрашивала ниже, нет не поедем мы отмечать др в палатке.) 17.06.2013 23:16:30, Снеженика
Dashut
Я почему-то так и подумала.. Не было в твоем исходном посте страстного желания туда ехать:) 18.06.2013 10:35:40, Dashut
Ловить руки, предупреждать о правилах поведения и если не слушает - уводить с площадки. Не поддаваясь на вопли. 17.06.2013 22:28:55, Иришка-Мартышка
Dashut
Да воплей нет никаких. Он как-то вообще пока индиффирентно реагирует на все мои замечания-объяснения-отлавливания. 18.06.2013 11:13:01, Dashut
Обычно вопли не на замечания. А на преждевременный уход с площадки :)
Т.е. идете гулять, заранее напоминаете и объясняете что обижать других детей нельзя. И если будет драться то вы сразу уходите домой. Раз стукнул, напомнили. Второй раз - ребенка за руку/в охапку и твердой походкой уходите домой. Если очень сильно обидел кого то и после первого случая уводите. Хоть что он при этом обещает, хоть слезы, хоть вопли. Маленькие дети объяснения понимают через раз, а вот действия, особенно четкие - отлично понимают и запоминают.
18.06.2013 17:08:00, Иришка-Мартышка
Стасенька
Самостоятельный:) 18.06.2013 13:22:25, Стасенька
Попробую угадать - мотоцикл? :) 17.06.2013 22:22:07, olbka
Dashut
Нет, это животное:) 18.06.2013 10:27:41, Dashut

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!