Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отвечают ли родители за поступки детей?

извините, что опять поднимаю тему, но мне бы хотелось взглянуть с другой стороны.Саша пока еще маленькая, с другими детьми (незнакомыми) не общается.Но придет время выхода на детскую площадку.Я так понимаю, что есть дети, которые, в силу своего характера, бьют других, отнимают игрушки, чем расстраивают и доводят до слез своих ..ну..оппонентов , что ли:)).Научить давать сдачи за 1 день не удастся.Остается одно - уводить от греха подальше и искать более подходящий круг общения.НО - а вдруг все -таки это случилось.И Вашего ребенка ударили , толкнули.(не будем брать мелкие , разовые случаи- если в игре случайно получена царапина на коленке, это, конечно, ерунда).А если есть ребенок, который постоянно бьет Вашего.Если Вашего ребенка ударили, причем так, что он получил травму ? (не дай Бог никому)...Вмешиваться? Оттаскивать чужого ребенка? Разговаривать с его родителями?? Как то описывался кошмарный случай (извините, я не люблю страшилки,но все-таки) - мальчик играл мячом.Один из ударов был достаточно сильным.Мяч попал в голову другому ребенку.Который в последствии, в результате этого удара умер.КТО ответит? Ребенок вроде не виноват..активный , наверное, просто? Но как же быть - избегать такихдетей? не подпускать их близко к своему ребенку??Есть ли закон Ю, предусматривающий хоть какую-либо ответственность кого либо за нанесенный ребенком ущерб здоровью?
21.06.2002 16:38:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой то закон точно есть! Но как он звучит не знаю. У меня знакомая по этому закону платила соседскому мальчику до его совершенолетия типа алиментов, за то что ее сын (несовершеннолетний) нечаянно попал палкой ребенку в глаз. Ребенок остался без глаза и его родители через суд потребовали алименты по инвалидности.
Так что закон есть!
21.06.2002 23:02:59, Тютюня
Искренне убеждена,что обидчику помогают речи;"Ты ПЕТЯ такой хороший, а поступаешь очень плохо?".Как правило родители хотя бы подходят узнать ,в чем дело.
А вот если родителям пофигу и ребенку тоже,хочется за шкирку приволочь к его маме и наорать на нее от души.
21.06.2002 21:12:38, Пчелка>|<
Мы только вернулись с улицы. История в тему. На горки, на верху, скопилось много детей. Даша, была по возрасту самая маленькая. И кататься с горки, так шустро, еще не умела. И пока она собиралась с мыслями, народ начал нервничать. Я подошла. И Даша начала свой скоростной спуск. Внизу стояла девочка, года 4, и вовремя спуска Даши, она задрала ногу на горку (стояла она с боку).
Ребенок наверно хотел проверить, что будет?
В итоге, Даша перевернулась ногами назад и приземлилась лицом в камни.
Дама, у меня она не капризная, и поэтому плакать не стала. Но ладони ободрала до крови.
Я довольно спокойно сказала девочки: «Так делать нельзя. На горки играть, опасно»
Прибежала ее бабушка, и увела ее домой. Мы обработали ладони перекисью водорода, и Дашук побежала обратно играть.

Что в этой ситуации делать? Я не знаю тоже! А если бы мы рассекли бровь или еще что ни будь? Наверно надо разговаривать с родителями, в этой ситуации!
Будте бдительны!
21.06.2002 20:12:33, Ирина и Дашустик
N a t a l y
Вообще дико сложный вопрос...слава Богу, мы пока не сталкивались с сильно агрессивными детьми. Так, с немного агрессивными, а учитывая, что Женька не умеет драться и обычно, если ей что-то не нравится, просто плачет, то до драк пока дело не доходило. Меня тоже занимает этот вопрос, насчет вмешательства-невмешательства...тяжело это все. Насчет ответственности...если что-то нестрашное, то я предпочту уйти сама вместе с ребенком, чем выяснять с кем-то отношения. Это мой характер такой (понятно, в кого Женька такая :-) ). Не уверена, что это правильно конечно. Но это все сложно очень.
Еще насчет ответственности и того случая. Насколько я поняла, то скорее всего ответственности никакой не будет. Это как несчастный случай...пришло в голову сравнение, что говорят дети иногда сгорают на балконах, от незагашенной сигареты. Я не думаю, что того, кто ктнул сигарету, привлекут к ответственности. Или брошенная банановая корка, на которой кто-то подскользнулся. Т.е. это все ужасный, печальный, но несчастный случай. :-( Не дай Бог с кем-нибудь такое произойдет. Но, к сожалению, никто от такого не застрахован. Так же как и от того, что на голову кирпич упадет.Все под Богом ходим. :-(
Если же это что-то нарошное, то я не знаю, кто несет за это ответственность, но у нас тут юристы есть в конфе вроде бы.
21.06.2002 19:21:29, N a t a l y
Однозначно вставить родителями агрессивного ребенка. Потому что жизнь это система запретов, которые родители должны внушить детям. Как не дико это звучить. Эго это еще не все в жизни. 21.06.2002 18:17:37, Просто Мария
вставить - это хорошо.Только вот взрослых то за такие вставляния и привлечь можно:)) 21.06.2002 18:33:21, Евра
Ответ имеется в гражданском кодексе (Украины - ст.446).
Статья 446. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, который не достиг пятнадцати лет

За вред, причиненный несовершеннолетним, который не достиг пятнадцати лет, отвечают его родители (усыновители) или опекун, если не докажут, что вред произошел не по их вине.

Если несовершеннолетний, который не достиг пятнадцати лет, причинит вред в то время, когда он находился под надзором учебного, воспитательного или лечебного заведения, они несут имущественную ответственность за вред, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Короче говоря, несут.
21.06.2002 17:28:16, oh3harriette
несут..только вот какую именно..??спасибо.В российском тоже указано, что несут..гражданскую ответственность. 21.06.2002 17:45:09, Евра
гражданская ответственность - материальная (возмещение вреда денежными средствами), а то, о чем вы думаете, ГК не регулируется 21.06.2002 18:03:54, oh3harriette
Ория
так это может оказаться хорошей суммой, например 21.06.2002 17:58:50, Ория
только хорошая сумма , насколько я понимаю (хотя плаваю в этом вопросе)- это компенсация расходов ..на лечение или похуже...а просто за хулиганство всякое - ничего. 21.06.2002 18:32:18, Евра
Ku+ku=sya
мы не сталкиваемся с пеосчницей. но я бы избегала. лучше бы вообще не ходила туда, чем мой ребено кбы смотрел на таких детей, даже если бы его и не обижали. 21.06.2002 17:06:15, Ku+ku=sya
Конечно, родители в ответе за свое чадо и за его проступки. Я всегда рядом со своим малышом и на горке, и на лестнице-лазалке, и в песочнице, и на качелях. Только недавно он "стал самостоятельным" - лазает и с горки катается сам. А до этого я каталась вместе с ним (получая от этого массу удовольствия - я об этом рассказывала). Я всегда смотрю, кто рядом с ним. И если вижу ребенка и мамашу, мягко говоря "не адекватных", я просто перевожу ребенка в другой уголок площадки, играю с ним в футбол, устраиваю какую-нибудь игру. У нас во дворе есть такой ребенок. Его родители выпивают, мамашки вообще во дворе не видно. Ребенку еще нет 4 лет, он гуляет один. От него слышим и мат, а ноги и кулаки он пускает в ход по поводу и без. (А видили бы вы его глаза в этот момент!!:((( Мне самой страшно.)
Я придерживаюсь мнения, что родители должны "фильтровать" общение ребенка (до определенного возраста, конечно). До 3 лет детишки - чистые попугаи. Что увидел - то воспроизвел. (Проверено.) Так что чадо сейчас полностью на нашей родительской совести.
21.06.2002 16:53:49, Пилот
да , я уже тоже прихожу к такой мысли...Получается, что, если родители "активного" ребенка , который ведет себя агрессивно по отношению к другим , не присматривают за ним , то есдинственный выход - просто избегать обшения с ним...я выспрашивала у юриста,он говорит, что ответственность родителей за ущерб. причиненный ребенком - только гражданская...оплата расходов на лечение или погребение (не дай Бог)..извините, Почему то накатило на меня именно сегодня...оказывается, самые опасные - это дети.. 21.06.2002 17:05:19, Евра
По поводу смертных случаев вопрос к юристам. Что-то там по законодатеству родителям за это будет, а может и нет, не знаю.
Если случайно кто-то из детей толкнул или зацепил моего, ничего предпринимать по отношению к другим детям не буду. А вот если намеренно - с родителями собачиться не буду, но вот на обидчика зашиплю, если не поможет, буду принимать более действенные меры.
21.06.2002 16:51:10, K&J
а если просто имеет место постоянное агрессивное поведение.Взрослому за такое не поздоровится.Это точно.А можно ли родителей малыша призвать к ответу - или детям можно все - главное, чтоб не убили? 21.06.2002 16:54:31, Евра
Если родители проповедуют теорию "детям можно все", криками и внушениями ты их не убедишь. Что ты подразумеваешь под ответственностью? Уголовную? Моральную? Уголовную возможно несут. Моральную, считаю, несут несомненно.
Если я реально столкнусь со случаем абсолютно неконтролируемого хулигана - просто уйду с ребенком на другую площадку, благо у нас в округе их полно.
21.06.2002 17:31:21, K&J
A ya vsegda stoiu ryadom, kak tol'ko moi idet na gorku, potomu chto risk tot ili drugoi, libo detki postupait takzhe, libo rebenok mozhet skovurnutsya sam po sebe. I esli drugoe dite hochet brosit pesok, ili vstat' na puti, ya srazu zhe vstrevaiu. 21.06.2002 21:02:24, Svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!