Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

устала от ГВ

Девочки, посоветуйте, как наименее безболезненно завершить ГВ? Безболезненно для ребенка . Мне оно уже совсем не в радость. Я привязана к дочери 24 часа в сутки. Если очень надо, то отъехать, конечно, могу, но тогда она не будет спать. Совсем(. А как только я приду, она бросится на грудь и уснет в 7 вечера. Зато без меня она вполне сносно ест. Со мной не ест вообще. Сегодня за целый день она съела всего 1 чайную ложку каши(((.
По дому делать ничего особо не дает. Я ни одно дело не могу завершить до конца. Если она смотрит мультики, я должна рядом сидеть. Я готовлю, она подлезает между мной и столом и начинает меня отталкивать. Ей внимания моего не хватает? Но я дома постоянно. И целую часто и играем-бесимся. Конечно, у меня еще трое детей и я не могу ей одной уделить все время, но меня почему-то все время гложет, что я ей, якобы, что то недодаю… Вот еще заметила, что когда я разговариваю по телефону, она лезет просить «сисю». Это она пытается отвлечь меня от телефона, переключить на себя? Это манипуляция? После улицы она не дает мне даже раздеться и помыть руки, надо бегом бежать давать грудь. Иначе она встанет посреди квартиры одетая и истерит.
Вот вроде и сосать не сосет, точнее, посасывает как сладкую соску, активного сосания давно нет. К тому же у меня все чаще стали случаться застои, в итоге болит грудь и температура, за месяц уже 2 раза, и левая и правая грудь. Не знаю от чего это, но иногда бывает и прикусывает сосок, может поэтому. Кормимся ТОЛЬКО лежа. Сидя она не хочет и не умеет, хотя я пыталась научить. Если она устала, упала, обидели, болеет – грудь спасение. Также в машине, ее укачивает, грудь помогает, конечно. Пустышку не берет, бутылку тоже.
Что делать? Как закруглиться? Боюсь истерик, боюсь за детскую неокрепшую нервную систему). КАК отучить ребенка в 1,10, когда грудь для него - это всё. Уехать нет возможности, да и не могу я ее бросить в и так сложный для нее период, когда с отбиранием груди и так весь мир рушится, еще и мамы рядом нет...
Намазать горчицей, заклеить сосок? (она отклеит).
сейчас у нее сопли и недавно была темпа, возможно на зубы. Осталось 5 зубов. Это неблагоприятный период для отлучения? Но эти 5 зубов будут еще полгода лезть, может... Вобщем, подскажите, поддержите, посоветуйте...
30.05.2013 19:12:27,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала обсуждение и Ваши ответы. Я все же склоняюсь к тому, чтобы посоветовать Вам набраться терпения и подождать с отлучением. Да, как девочки пишут, стоит попытаться понять психологическую подоплеку поведения девочки и попытаться что-то исправить, уменьшить болезненную зависимость от мамы и груди. Но вот из моего личного опыта с сыном - у нас такое вот бесконечное висение на маме и требование груди, нежелание ребенка во что-то играть, заниматься, капризы, плюс низкий интерес к еде - означает какой-то ощутимый физический дискомфорт - когда зубы лезут, или животик не в порядке, или насморк. Так что я бы набралась терпения и ждала, пока все зубы прорежутся. Собственно, я для себя именно такую задачу и поставила. Плюс у гомеопата проходим лечение - тож надеюсь, что детеныш будет меньше болеть, поспокойнее станет - тогда и об отлучении можно будет подумать. 01.06.2013 22:56:18, Фаина
Тань, у нас то же самое, но правда я к этому спокойно отношусь. Отучила ее просить в общественных местах и стала через раз отказывать - говорю, что молочко еще не пришло, и предлагаю еще что-то взамен. Думаю, что летом буду убирать дневные кормления, оставлю на дневной и ночной сон, ночью и после сна. Полностью будем закругляться в районе 3-х лет. 31.05.2013 23:35:10, Shelly
а что предлагаешь взамен? она соглашается? просто мою взамен почти ничего не устраивает((
может быть и я относилась бы к этому спокойно, будь она у меня одна. А так, старший идет, мааам, пойдем со мной чай попьем, а я ему "не могу, сынок, видишь, Ягодка сосет?". На что он мне отвечает, "фуууууу, опять эта дурацкая сиська"
01.06.2013 15:19:30, Ули.Точка
Конечно, с несколькими детьми я бы такое вряд ли потянула. Ты для меня вообще герой! А предлагаю часто пюре агуша "я сам" - это тюбик такой, очень удобно. Еще иногда сок или другой напиток. Иногда. переключаю на игру. Когда сосет и просит сказку рассказать, говорю, что расскажу, когда попьет. Это все работает тоже через раз :) 01.06.2013 17:05:35, Shelly
Еще напишу :) Ложимся вечером спать, Аня между мной и мужем лежит. Обнимает мужа и говорит: "Аня любит папу крепко-крепко!". Потом поворачивается ко мне, обнимает: "И маму крепко-крепко!". Нюхает мою грудь, говорит: "Хммм... Вкусно пахнет молочком!" Присасывается и засыпает. Ну и как тут отлучать? :))) 01.06.2013 01:27:46, Shelly
Смешнуля:)))) 01.06.2013 15:41:37, зажимка
ничего себе как она у тебя уже говорит!)) Умничка Анюта!
да уж, как тут отобрать эту сисю, если такие выражения))))
01.06.2013 15:16:51, Ули.Точка
Обалдеть:) Вот это девчушка:) Такие выражения у нее:)
До трех лет - это круто. Я вот все надеюсь, что пораньше получится отлучить. Хотя мой тоже большой любитель. На днях проснулся, взял плюшевую собаку, положил на подушку, накрыл одеялом, посмотрел на меня и говорит: "Сиси". Мол, давай, мама, собаке сисю, она спать хочет:)
01.06.2013 14:52:19, Фаина
:))) смешной! Моя тоже игрушки подносит к груди: "ням-ням-ням, и киска попьет!" Я говорю - мне еще киску не хватало кормить! 01.06.2013 17:10:22, Shelly
и моя так делает))) 01.06.2013 15:15:14, Ули.Точка
Словлю конечно тапок, но выскажусь. Я бы отлучать не стала до тех пор пока дочка не научится спокойно спать и засыпать без груди и не станет нормально есть. Мне непонятно одно почему Вы не можете накормить ребенка? Такое невозможно в принципе, если маме важно и нужно накормить ребенка, то она его накормит. Научитесь сначала кормить ребенка едой, а не только грудным молоком, а так у Вас ребенок голодный, вот она и требует постоянно грудь. Я вообще сторонник того, что убирать грудь можно и нужно тогда, когда ребенок к этому готов, иначе проблем может быть больше без ГВ, чем с ним. 31.05.2013 16:47:17, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Я поддержу. Мама сама пусть поступает, как ее здоровье позволит. Но дочке рановато пока, кмк. 31.05.2013 17:55:11, Василиса из сказки
а как я ее накормлю, если она не ест???? утром встала, пососала, я иду варить кашу (кашу ест только манную или овсяную, больше никакие(().
она съедает ложку-две, всё, дальше ни в какую, ни с мультами, ни с книжками, просто нет и всё. Если через нехочу впихну ложку - она выплюнет. Зато через 5 мин идет то хлеб, то пряник. Я уже прбовала не давать ничего, идет просит хлеб, а я ей кашу, она в отказ. А потом лезет к груди, естественно.
Мясо для нее отсутствует как класс, овощи тоже. она их не признает ни в каком виде. Если я добавлю в макароны или еще куда яйцо, она его тут же почувствует и выплюнет, и больше не возьмет еду совсем, даже уже без яйца. С общего стола она не ест ничего. Вчера у нас была гречка и мясо со сливочной подливой. Она подошла к моей тарелке, я дала ей гречку с подливой - выплюнула. Потом спустя 20 мин муж ее покормил пустой гречкой и чуть-чуть помидора. Ну, ложек 6 съела. Потом пришла за печеньем(((
А бывает накормлю успешно, и все равно она потом грудь просит.
31.05.2013 17:16:49, Ули.Точка
nata2703
мне кажется, она у тебя не ест нормальную еду, потому что ты ей грудь даешь...Ну кашу не хочет, а хлеб с чем-то? Я даю например бутерброд с сыром утром и бутылку молока или кефира, если кашу не хочет (нам утром всем уходить, мне некогда уговаривать, 10 минут на еду и вперед)...ну и в садике тоже, груди там нет и не было, так что кушает, что все...Но я тебя понимаю, у меня средний так ел, как ты пишешь... 01.06.2013 15:36:00, nata2703
не, хлеб пустой)) бывает намажу маслом, укусит 2 раза, не особо жалует. Сыр просто в руку просит. Бутербродом не ест) 01.06.2013 15:49:46, Ули.Точка
У нас такая ерунда прошлым летом была, в Темкин год. Зубы лезли у него болезненно. Потому и не ел почти ничего, кроме меня. Потом постепенно лучше стало. Я не заставляла никогда есть, не отвлекала никакими мультиками-игрушками. Но всегда сажала за общий стол. Хочешь - ешь, нет - в него и не впихнешь низа что, как и в вашу.
Сейчас вот опять на груди зависает и плохо ест - ждем последнюю пару зубов:)
Терпения вам!
01.06.2013 14:59:39, Фаина
а у нас еще 5 зубов. Лезут они у нее оооочень тяжело, с самого начала. С кровью даже. 01.06.2013 15:21:06, Ули.Точка
Здесь соглашусь с девочками,что ребенка надо приучать есть нормальную пищу, каши,супы,творог. Почитав,что не став есть, ушла,потом пришла за хлебом,пряником,печеньем, если не даете рев. Получается,что она манипулирует вами,дети очень быстро чувствуют слабинку. 01.06.2013 00:07:15, зажимка
lenalar
Я кормила до 2,5 лет много, и до 3 только на ночь один раз. Так вот, до 2,5 лет она ничего не ела! И не пила соответственно. Мы в поход на нее еду и не рассчитывали, знали что не будет есть. За три недели кроме ГМ съела одну ложку зеленого горошка из банки, и по несколько черничин каждый раз когда черника была. Ну дома могла кусочек яблока съесть. Как кормить - насильно что ли? Сейчас зато ест хорошо:) И в садике, и в школе, и дома:) 01.06.2013 00:02:04, lenalar
пососала, а потом кашу предлагать - так точно никто не будет эту кашу есть... Она же не голодная уже.
А уж если пряники и печенье давать - точно овощей с мясом есть не будет.
Мой не знает, что такое печенье, пряники, сладости, конфеты. Зато ест овощи и мясо, яйца, фрукты, каши, т.д.
31.05.2013 18:19:17, LucyMO
неужели вы думаете я ее специально приучала есть конфеты? (она их кстати не ест). Просто когда она голодная, я даю ей хотя бы печенье, чтобы она не таскала меня в кровать каждые 15-20 минут.
пососала утром, как проснулась. Дальше она идет типа играть, потом подбегает и говорит "Сися", т.е я вижу, что типа голодная. Я ей говорю - будем есть кашку, вкусная, ням! Идем включаем мульты, берем нагрудник и кашу, усаживаемся - 1-2-3-в лучшем случае пять (но уже давно по 5 не ела, все больше 1-3) ложек - и всёёё((( Она отворачивается, или просто последнюю ложку выплюнет. Дальше бежит за хлебом (половину съест, половину раскрошит), а я ей опять - кашку будем есть, вкусная- ням! А она: "нееееееет" и характерное мотание головой. Это в лучшем случае, а так, если настаивать, то и ложку может из рук выбить.
31.05.2013 18:32:46, Ули.Точка
О! Научите меня, пожалуйста, как накормить ребенка едой. Оч плохо получается :( нам 2 и 10, свернули ГВ год назад. 31.05.2013 17:07:13, Viola da Gamba
а что вы едите в 2,10? да еще и без ГВ.
я уже своей кальций начала давать и рыбий жир, хоть зубы полезли нормально, а то 1 зуб в 3 месяца, да еще и с жутким беспокойством. Сейчас тоже очень беспокоят, так хоть есть от чего.
31.05.2013 17:20:36, Ули.Точка
Сейчас отправляю в сад и стараюсь не думать, что он там ест :)
А так, добровольно ест котлеты, если хорошо нагулялся - может сам поесть суп, картошку-пюре с рыбой (курица и мясо ему, похоже, жестковаты, попробует и отказывается). В смысле - кормлю из ложки.
Грызет сладкий перец, помидорку, огурец, сырую картошку)) Бутер с маслом, печеньки. Творожок может съесть под настроение.
Под мультики может и кашу заглотить, и макароны больше 2х ложек.
Весит чуть меньше 12 кг, прозрачный.
В 2 года даже не заморачивалась самостоятельной едой - блендерила супчики, добавляла мясо из банок, лишь бы впихнуть хоть что-то.
Зимой давала рыбий жир по совету невролога.
Главное, что помогло - это выдерживать перерывы между кормлениями. Печеньки только после основной еды или вообще отменить.
31.05.2013 17:40:38, Viola da Gamba
так вы еще прилично кушаете в сравнении с нами)) правда, год разницы.
сладкий перец, сырая картошка, мясо из банок - ни за что не будет. Супы из блендера тоже. Бывает варю ей макароны с картошкой на бульоне, зажариваю луком и морковью, лавровый лист, базилик добавляю - съедает под мультики пол-тарелочки. Но 3 дня такого супа - и все, больше не хочет.

моя весит 9400, тоже не крупняк. Но ГВ, видимо, помогает ей не оскелетиться совсем.
31.05.2013 17:46:31, Ули.Точка
Год - это много. Я как раз за год приучила, после отмены ГВ хоть что-то стал есть.
Только, увы, не самостоятельно и под мультики. Просто не понимаю, как без них накормить.
31.05.2013 17:54:20, Viola da Gamba
подруга дочке Аббу включает. Та под нее ест. Старший у нее не ел совсем. 31.05.2013 18:21:06, LucyMO
У меня ребенок плевать хотел и на горчицу и на зеленку. Орал но ел. Все что девочки пишут про поэтапное отлучение -полностью поддерживаю. Но вам придется проявить терпение. ребенок будет очень настаивать. Важно не возвращаться к тому этапу от которого отказались. нет и все. Насчет телефона -это обычная манипуляция. ребенок понимает, что вам надо поговорить и вас легче принудить сделать то, что ему надо. У меня и сейчас так -только телефон возьму уже два пупсика тут как тут -конфеты просят. В конце всех этапов Свести все только к ночным кормлениям. а ночное, я очень интересную рекомендацию прочитала - создание нового ритуала. Вечером перед кормлением глядя в глаза рассказывала сказку колобок. Пока рассказывала -гладила животик, тельце, грудь не давала. Ребь орал и злился, рвал на мне футболку. Потом кормила грудью. Так недели две. А потом - однажды соску в зубы и не дала больше. Он орал , истерил, я его прижимала, качала и рассказывала нараспев этого колобка. Эффект реально был. каждый вечер еще потом очень долго -соску в зубы, гладить сисю и про колобка слушал. Сам просил. То есть я так поняла новый ритуал облегчил ему прощание с ГВ. Хотя пока я приучала, я уже вообще не понимала зачем ему эта ерунда - явно же не предпочтет он сам сказку сисе. А что касается уехать и бросить я так поступила со старшей. уехала и мужу оставила. Приезжала днем а на ночь уезжала. Потом очень долго были проблемы, потому что мы зевнули сильнейший запор. А когда решали этот вопрос слабительным, ей было так больно, что она стала бояться процесса дефекации. По три дня терпела, потом рыдала от боли. Мы реально намучились. 31.05.2013 16:31:03, smith_ok
обалдеть, это ж как выдержать, ребь рвет на мне одежду и орет (у нас это орет выглядит как ничего не вижу-никого не слышу, куча соплей, захлебывание слюной, покрывается красными пятнами, выгибается-извивается как ящерица, ну истерика чистой воды), а я ей про колобка? не представляю((((((((( 31.05.2013 17:34:25, Ули.Точка
вы хотите как лучше или как всегда? если как лучше - придется терпеть. 31.05.2013 18:21:35, LucyMO
Всю ветку не читала.
Может быть, попробовать расширить рацион?
Вы даете дочке еду с общего стола?
У меня младший когда сытый был, грудь не просил. Часто просил, если голодный. Ребёнок чувствует, что у мамы есть вкусное молочко, вот и не ест нормальную еду.

Я и старшего, и младшего отлучила в 2.4.
Со старшим просто поговорила: если ты и дальше будешь есть грудь, то ты меня съешь, и не будет мамы. Он проникся и не просил.
На младшего эти аргументы не подействовали. То, что у меня зубы болели из-за ГВ, его тоже не остановило. В итоге на первомайские праздники мы всей семьёй поехали в деревню, к родителям мужа, я на следующий день уехала обратно, а они остались, приехали через 2 дня. Я намазала грудь зелёнкой, говорю болит, нельзя есть. Малыш удивился и даже не заплакал. Плакал по ночам - в первые несколько ночей по нескольку раз, потом меньше. Потому что не мог во сне сообразить, что ГВ больше нет.
31.05.2013 15:26:36, Оранжевое настроение
поделюсь как старшего отучала.

сначало убрали все дневные кормления и я вышла на работу. это где-то в год. потом еще пол года кормила утром, вечером и до 8 раз за ночь. я чуть не сдохла, потом мне это надоело :) на 2 ночи уехала к подруге ночевать. дома был папа. он укачивал. дите поплакало две ночи по часу. и все.
потом я вечером с работы приходила, он еще спрашивал "сисю", я говорила, что молоко закончилось сынок. он потрогал, погладил еще может неделю по майке и все. при нем не доставала, не показывала, одела плотную майку и тп. чтоб не было у ребенка соблазнов. укладывал на ночь у нас папа неделю эту. это было самое сложное время - на ночь спать.
зато стали мы все спать всю ночь :)

ребенок так же не брал пустышки+бутылки. все только с ложки или из чашки. не пил к тому времени молока, только несладкий компот , сок яблочный и воду.
я ожидала, что все будет намного сложнее, он был очень ручной. (особенно еще на фоне моей работы днем). но все прошло, считайте, за 1,5недели. относительно спокойно. ну и , повторюсь, важно, чтобы первые несколько ночей на укладывании был папа или другой близкий человек, но не мама с пахнущей грудью. имхо. + ваш настрой, что ВСЕ, заканчиваем. ребенок это обязательно считает имхо. :)
31.05.2013 11:19:18, mara
А сколько ребенку на момент отлучения было? 31.05.2013 14:32:12, МариН
Neo_
Душа моя - ГОРЧИЦА!!!! Да, она один раз обидется и будет горько плакать! Но один раз! Это имхо гораздо менее травматично для психики, чем раз за разом объяснять что у тебя что то болит и поэтому нельзя, или она уже большая и поэтому нельзя.. Или еще почему то нельзя.. тут фишка в том, что она сама отказывается от невкусного. 31.05.2013 10:17:08, Neo_
вот я почему-то думаю, что не остановит ее горчица((
У тебя Яся оказалась настолько самодостаточная, что быстро себе замену сисе нашла. В песочнице, например. Ты сама писала, что ее где посадишь - там найдешь)) У нас все не так((
31.05.2013 17:24:06, Ули.Точка
Neo_
уу:) Это было пока не настало лето:) Теперь ее если посадишь, то потом найдешь либо в пруду (у нас такой маленький, декоративный, но я грязной водой, и она ооочень любит из него ПИТЬ), либо в подвале в папиных инструментах. ПОэтому я теперь ношусь колбасой:) Думаю начать ее в собачьем вольере запирать, или слить бассейн нафиг и туда запускать:)) 31.05.2013 21:47:02, Neo_
Я среднюю отучала в 1,9. Тоже зеленкой намазала. И горчицей. Но ребенок даже пробовать не стал. Вид зеленой, "больной" сиси ей очень не понравился :). За 2 ночи (и 2 дня) она совсем отвыкла. А была ОЧЕНЬ сисечная и мамская. Я даже не ожидала что так легко всё пойдет. Сосок и бутылок не признавала. Сразу и спать хорошо стала, и засыпать в своей кроватке, просто держась за руку.
Кстати в садик пошла отлично, только ручкой мне помахала (но она видела что старшая ходит).
Короче, главное ваш настрой. И даже если будет жалко дитенка - главное не здаваться. Уже идти до конца. (а то, ведь через денек станет грустно, когда ребенок не прикладывается, гормоны-с :))
31.05.2013 10:01:17, Поющая кошка
Отобрать да и все. Поорет денек и перестанет, отвлечь чем-то. Я в 1 и 4 отобрала, сил не было уже, физически было неприятно. Ор был ровно одну ночь. Постепенное закругление не помогало нифига. 31.05.2013 05:37:50, Tulsa
Федюн
У нас другая ситуация. Но тоже на этапе отлучения. Разбила (не сама, прочитала) весь процесс на периоды. И постепенно со ступеньки на ступеньку шагаю. Периоды такие: учу есть через раз (просто пытаюсь отвлечь и приучить себя, что кроме груди можно занять малыша чем-то еще), далее отучаю от дневного кормления (оставляю на засыпание и ночью), далее отучаю от кормления на засыпание (но ночь осталась), далее отучаю от ночи. Последние две ступени могут менятся (я не решила, в каком порядке их ввести). За месяц мы сейчас на третей ступени. У меня тоже проблемы со здоровьем, но резко бросить я не могу физически. Сейчас поеду на дачу, где ор не так страшен (в Москве муж рядом, ему спать надо, т.к. на работу утром), буду стараться уложить без груди. В бутылку (как вариант) можно смесь налить или кашку детскую жидкую. Короче, шаг за шагом, глядишь, к концу лета и вы только ночью кормить будете, а там и совсем закончите. И груди так легче. 31.05.2013 01:44:22, Федюн
(просто пытаюсь отвлечь и приучить себя, что кроме груди можно занять малыша чем-то еще) - ВОТ! это основная мысль! я не могу себя приучить, что нужно научиться отвлекать чем-то кроме груди. Не могу выносить ор, у меня тахикардия сразу начинается))

Удачи вам в вашем начинании!!!!!!! Пусть все идет по плану!
31.05.2013 02:03:40, Ули.Точка
Я намазала сосок зеленкой и объяснила, что грудь болит, поэтому кушать пока нельзя. Ребенок увидел, обалдел :) и не взял.
Укладывала на руках с песнями и хождением по квартире, и днем, и ночью. Днем еще иногда укатывала в коляске. Постепенно приучила засыпать рядшком на диване. Повозится, поковыряется, потеребит мою родинку на руке - и спать.
Даже сейчас, если взвинчен, ищет родинку (человеку скоро 3). Пустышкой и бутылками мы, кстати, тоже не пользовались, перешли сразу на чашку и "спортивные" бутылки.
31.05.2013 00:10:26, Viola da Gamba
если бы я знала, что моя обалдеет от вида зеленки, то намазала бы точно)). Хотя можно попробовать, вдруг подействует) 31.05.2013 01:22:52, Ули.Точка
Dashut
ох, я даже не знаю что посоветовать... а других детей ты как отлучала?
у меня тоже оосунок еще тот, но только если я рядом. ели меня нет, то остается нормально и с папой, и с няней, и с бабушкой... но он вообще контактный, ттт. но первое, что требует, как только захожу в дом - Ся! со мной засыпает только с ся. с другими - просто ложится и засыпает, пусть дольше, но засыпает. но ночью без ся никак:( даже во сне , если я отвернулась от него, лезет ко мне и приговаривает "ся, ся, ся". одну ночь я попробовала не давать, кроме того, что мы не спали оба, я чуть не заработала лактостаз, и в итоге все равно дала ему грудь, чтобы он ее рассасывал... больше пока не эксперементирую, пусть сосет, я пока не готова заниматься этой проблемой..
31.05.2013 00:04:54, Dashut
старших я не кормила, так что нет опыта отлучения совсем((
моя со мной тоже только с "ся" засыпает, просто вообще без вариантов.
с другими я ее оставляла пару раз всего максимум на 6 часов, она просто не спала и все. зато хорошо ела)
а когда я приходила, она на меня кидалась и засыпала за 30 секунд.
31.05.2013 01:21:34, Ули.Точка
Dashut
Тань, ну не спать вечно она не может же, рано или поздно сломается:) у меня няня начинала с того, что укладывала Лёву в моей кровати, ложилась с ним и пела песни. То есть ся заменила песнями:) ну и в моей кровати он всегда быстрее засыпает, чем в своей, со мной тоже. Сейчас уже она его в его кровати укладывает, просто сидит рядом и иногда поет, а иногда он сам ложится. Но со мной номер не проходит, он и в течение дня постоянно приходит пососать. 31.05.2013 09:48:07, Dashut
Моя Таня точь в точь как Ваша ягодка."Моя мама и все тут", ей никто не нужен, если рядом я; а если нет меня, но есть папа или баба, то вроде ничего себя ведет, но периодически вспоминает и зовет "мами мами". Я отлучила ее в начале января (1,4 года) - было ужасно смотреть на ее страдания, хотелось сорваться и дать грудь, но 3-4 недели она орала, ночами почти не спала и что ..на сегодняшний день также без меня не может, без сиськи тоже не засыпает, но она забыла как ее сосать, поэтому крутит, вертит, щипает, пытается полизать, понюхать - без этого не засыпает. А решила просто помазать зеленкой соски и говорила "маме бо-бо", но плевать она хотела зеленая сиська или нет, тогда я просто ходила в глухой водолазке 3 недели!!! Вот итог: сосать забыла как, но без сиськи, даже когда папа ругает не успокаивается, пока не схватит сиську. Сегодня в сад пощли первый день, все попытки оставить ее на часок с заведующей были тщетны и в группу тоже без меня не пошла - решили отложить до осени наш садик.
Ох уж эти сиськины дети))
30.05.2013 23:21:30, osennya
Василиса из сказки
Даа, ребят... Почитала я Ваши посты и что-то не пожалела, что мои сами отлучились (в 2 и 3 месяца и в 3 года, соответственно). Здоровья мне это стоило, конечно, но читаю сообщения здесь - и что-то кошмарики Вы пишете. 31.05.2013 16:14:01, Василиса из сказки
ужасно, просто невозможно читать! примерила ситуацию на себя и чуть не разревелась. При таком раскладе я готова терпеть, но не хочу как у вас. Спасибо за опыт и что поделились. 31.05.2013 01:18:43, Ули.Точка
Dashut
ох уж, бедное дитё.. 30.05.2013 23:55:09, Dashut
lenalar
Я увидела по вашему письму самое-самое - ребенку действительно не хватает маминого внимания. Вы это чувствуете, тяготитесь. Может быть в семье трудный период? У вас? И она переживает. И цепляется за соломинку мертвой хваткой. Дети, которым хватает мамы - так себя не ведут. Наоборот, они полностью насыщены маминой любовью, и не выклянчивают ее. Вот так мне из письма увиделось. И бросать кормить не время, проблема есть, и ее или решить, или она усугубится. 30.05.2013 23:03:07, lenalar
вот еще про внимание. Ну ладно, если я готовлю или в компе сижу, можно понять, что ей внимания захотелось. Но вот допустим на даче, играем, катаемся с горки, сидим на качелях, она может сказать "Сисю!" и все, валим в дом, под ее недовольство я мою руки себе и ей, идем в комнату, укладываемся на кровать, она сосет минут 5-10, потом опять одеваемся, идем на улицу. Бывает что она на улице под присмотром старших, ну, думаю, расслаблюсь, возьму айпад или журнал, или просто, прошу прощения за жаргон, ж-рать приготовлю, тогда каждые 15 мин они приходят в дом, никакого покоя)).
Пластилин, краски, фломастеры - все даем. Я с ней редко леплю и рисую, но всегда, всегда с ней кто-то рядом из старших.
31.05.2013 02:11:10, Ули.Точка
lenalar
Я так же скажу про своего - негрудного. За прогулку пару раз подбежит "На ручки!" и сидит минут пять, прижавшись, и палец сосет - аналогичное вам поведение. Сама думаю - почему, что ему не так. Нам с мужем кажется, что в организме что-то происходит, может быть в животике "закрутило", может быть перед сменой погоды ему не по себе, может быть сандалик натер. Или игрушку новую увидел и захотелось? И вот прибежал к маме утешаться. Это прекрасно, что мы можем их поддержать в сложный момент. Невролог вам что говорит? Гипервозбудимость есть? 01.06.2013 00:09:55, lenalar
Dashut
Знешь, мне еще что подумалось - у вас дело не столько в ГВ, сколько в болезненной привязанности к маме. И именно отлучение в этом может не помочь, как у Осенней... 31.05.2013 17:24:21, Dashut
вот понимаете, мне тоже важно понять, действительно ли ей его не хватает...
Она вообще собственница. Старшего она от меня гоняет, если он пришел и рядом сел, то мелкая начинает верещать, а если я его еще и обняла, то начинает орать и выгонять, и сисю в этот момент просит обязательно.

период в семье не сложный, но у меня лично точно сложный. Я устала. Муж все время работает, я его почти не вижу. Все бытовые вопросы в основном на нем, спасибо ему!но я должна постоянно звонить, просить, напоминать. Все лекарства, кому что дать, одеть, обуть, где что лежит - все на мне. Если куда собираемся, только и слышу, а где это, а где то. Начинаю сумку собирать, я ее могу пол дня собирать, потому что маленькая не даст. Дети никуда с младшей не хотят, потому что она везде истерит. Все прогулки если вместе завязаны на ее желаниях - хочешь сок, хочешь печенье, а давай это, а давай то... Если что ей не понравилось - истерика, родители возле нее прыгают как воробьи, старшим внимания вообще нет.
Про истерики, кстати. Муж вчера не дал ей в ванной во время купания слив воды открыть, так она как разоралась и уже не успокоилась, пока я ее не помыла всю извивающуюся, она у меня из рук выпрыгивала и выскальзывала, потом еле вытерли вдвоем, и до самой "сиси" она орала(( Я бы и антидепрессанты какие попила, но при ГВ ничего не могу((
31.05.2013 01:16:37, Ули.Точка
Zosia
тем более истерики нельзя грудью прекращать. наоборот - она истерит - а вы с ней разговаривайте. монотонно, расскаывая 300 раз одно и то же, отвлекайте на другой предмет (есть же у нее еще интересы, кроме груди и пердмета истерики). и так сколько хватит терпения. или на истерики просто не обращать внимания. пусть поплачет немного, а потом подойдите и начинайте беседовать - можно даже на отвлеченну тему. попробуйте проявить нестандартную свою реакцию на ее истерики 31.05.2013 16:00:23, Zosia
Кажется, я до самого главного не дочитала вчера :( Таких истерик у нас не было, просто ребенок от меня не отходил... 31.05.2013 11:31:17, Viola da Gamba
lenalar
Ну вот и понятно. Истерики выматывают конечно. Про ваше состояние понятно. А если про ребенка - то ГВ хотя бы дает ей гарантию что ли, если сейчас свернуть - то что ей остается делать? Я бы подождала бы пару-тройку месяцев. Нашему 2 года и месяц - не сравнить поведение что было раньше. Он сейчас в гневе может сказать спокойно на улице "Я, мам, ваяцца счас буду", и начинает валяться, протестует типа. Но - культурно! Не бросается куда ни попадя как раньше с дикими криками! Можно уже договориться в ряде случаев:) Увидите когда она повзрослеет, и лучше переживет отлучение. Наш вот палец сосет для самоуспокоения. Эх, я бы кормила долго-долго, жаль. 31.05.2013 01:28:52, lenalar
мне близка ваша позиция, с точки зрения ребенка не время, однозначно, и я это понимаю...(( Я просто боюсь, что это "не время" протянется лет до 3х, а что мне тогда остается((( я с ума сойду)
у старшего след. год выпускной 4 кл. гимназии, в конце года ЕГЭ за начальную школу, надо больше заниматься, а я не могу.
Если маленькая спит, дома должна быть тишина, я рычу на всех, кто ее может разбудить, ибо мне надо бежать к ней с сисей, успокаивать. А пока она спит - это единственное время, когда я могу тихо сесть, выпить кофе и съесть бутер. Жалко старших детей, потому что они невольно заложники обстановки((.
31.05.2013 01:59:51, Ули.Точка
Василиса из сказки
У старшенького проблемы с учебой? Если нет - то что нервничаете? Тут же не о поступлении в вуз речь, это просто контрольная итоговая, обычная учеба.
Перечитала? В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ? И Вы уже в этом году занимаетесь? Выпускной класс прогимназии))). Делать Вам нечего, с очень большой вероятностью. Я понимаю, эти полуторагодовалые из кого угодно невротика сделают. Но кофе пейте вместо занятий со старшим.
31.05.2013 16:20:35, Василиса из сказки
у старшего проблемы есть - невозможная лень. Если с ним не заниматься, он будет круглым троечником. Пока тянем на 4 и 5 (в основном на 4). Если я его не буду заставлять - он будет весь день сидеть с гаджетами (отберу его телефон, он мой возьмет).
в конце года не просто контрольная итоговая, а тестовый экзамен, от которого будет зависеть, в какой из 5х классов он попадет.
и я с ним не занимаюсь совсем. весь этот год он каждый день ходил делать уроки к репетитору, я даже не знала, что ему на дом задают. а вы говорите кофе вместо...
31.05.2013 17:01:48, Ули.Точка
Василиса из сказки
Я всей ситуации не знаю, но создается впечатление, что вы что-то не то делаете... имхо, Ваш ребенок учится в не подходящей ему школе или у него плохой учитель. Уж больно много его учеба внимания Вашего требует... 31.05.2013 17:52:37, Василиса из сказки
а я бы завязала уже сейчас. Она истерит, пока не получает искомое - грудь. И знает, что если она будет истерить, она получит желанное. А мама и папа рядом скачат и ублажают, и грудь мама сует тут же - это работает, как награда у собаки. Поистерила - получила награду. Это вам кажется, что вы ее грудью успокаиваете. А на самом деле вы награждаете ее истерики желанной грудью.

мне вас жалко. Мне себя было жалко в 9 месяцев, поэтому я прекратила кормить к 10 месяцам и перешла на смесь. Ребенок даже не заметил, но он и не истерил, просто ел каждый час ночью, а мне на работу с утра. Выдохлась я. Если бы истерил, как ваша, еще раньше бы завязала, потому что это ненормально - быть привязанной к ребенку настолько, что в 2 года ребенка поесть вы можете только, когда она спит. У меня такое было только до 2х ребенкиных месяцев.

И жалко ваших старших детей. Они совершенно не получают внимания.
31.05.2013 04:49:14, LucyMO
Василиса из сказки
Да ладно. Еще как получают, вон, мама к достаточно не важному экзамену за полтора года ребенка готовит. Вопрос только в высоких стандартах у мамы, вероятно. 31.05.2013 16:23:06, Василиса из сказки
виртуальное общение все портит((( Сложно в одном-двух постах рассказать ситуацию. Я вам выше ответила, что весь учебный год не знала, что задавали ребенку. Историю с ним муж учил по выходным. У репетитора делал только письменные уроки, устные оставались домой. В итоге по литературе съехал на 4/3, а в первом классе был одним из лучших по этому предмету. Читает мало, не заставить. Ты мне, грит, почитай. Я бы с удовольствием, но кто ж мне позволит)) 31.05.2013 17:28:13, Ули.Точка
Zosia
я абсолютно согласна - ребенок ведет себя так, как будто ему не хватает маминого внимания и он его "доганяет" совими требованиями и "истериками". 30.05.2013 23:25:04, Zosia
Мой сын почти так же себя вел в 1 и 10 (только ел плохо в любых ситуациях). При этом я почти не работала (надомно, когда он спит), очень-очень редко от него отходила, болтали-играли-гуляли, спали вместе. Старшему доставалось мало внимания, мужу - еще меньше :(
И все равно у мелкого нехватка внимания? Куда уж больше-то?
Имхо, просто бывают такие мамские дети...
31.05.2013 00:04:47, Viola da Gamba
<Старшему доставалось мало внимания, мужу - еще меньше :(>
- как у нас, и тоже грустный смайлик(
31.05.2013 02:53:46, Ули.Точка
Абсолютно соглашусь. У меня старшая до 1.5 сосала, засыпала только с ней. Ночью не могла позу сменить не то что уйти. После очень проблемного отлучения еще полтора года щипала грудь, потом шею. Реально года в 4 успокоилась. А внимания было хоть отбавляй. Я не работала, в сад мы не ходили, только глаза открывали и давай играть. Вот такой ребенок. 31.05.2013 00:25:19, алла
во-во, я тоже боюсь позу сменить, шевельнутся или повернутся.
Кстати, моя даже сейчас, когда сосет, рукой вторую грудь щиплет все равно. Что это, почему?
31.05.2013 02:52:34, Ули.Точка
lenalar
Я не про то, что внимания мало, а что его не хватает. Неважно, что мама дает. А ребенку НЕ ХВАТАЕТ. А кому то совсем мало нужно. 31.05.2013 01:20:23, lenalar
Имхо, как раз очень важно ЧТО мама дает. Ребенок не знает как перейти на другой качественный уровень, а мама просто дает привычное под давлением истерик.
Я бы сворачивала с ГВ, уставшая и раздраженная ситуацией мама много положительных эмоций при кормлении уже не даст. Да и ребенок уже не ест, больше играет с грудью по словам автора. И переводила бы общение на другой уровень, ребенок то растет. Для почти 2-летки полно других игр помимо груди.
Никто не говорит что надо сократить общение и давать меньше внимания. Вопрос какое внимание. Имхо.
31.05.2013 10:27:10, Иришка-Мартышка
какое внимание ей дать? я не знаю, вот честно. Со старшими у меня вообще няни были, я работала с утра до вечера. И без ГВ. Т.е они меня в 10 раз меньше получали.
А тут я не знаю, чем ее развлечь. Старшие ее постоянно развлекают. Я ей все разрешаю - и манку в тазы пересыпать с формочками и совками, потом пылесошу, и ванночку с водой наливаю полоскаться, потом переодеваю. Побеситься тоже любит, на одеяле покачаться, покружиться, подкидываться. Рисует красками каждый день (ну громко сказано, конечно), раскрашивает раскраски тоже красками, все диваны уже разрисованы фломастерами.
А вот паззлы из двух частей не любит собирать. Все понимает, все знает, где чья половинка, но не складывает.
Сейчас вот убиралась в шкафах, она лезет ко мне на стремянку, я ее не пускаю, тогда она орет "Сися". Можно предположить, что манипуляция. Но она спать хотела, мы пошли на кровать и она уснула.
31.05.2013 17:54:08, Ули.Точка
Zosia
вот-вот. вопрос в качестве внимания. и переходе на другое - не сисечное. уставшая от гв мама дает по каждому требованию грудь, а реенок чувствует, что она этого не хочет. а хочет он от нее внимания, а даже не удовлетворения своего запоса.

я бы в такой ситуации медленно свдила на нет гв, старалвсь бы ребенка больше оставлять с другими людьми, а тогда, когда с мамой, полностью посвящать себя ребенку без отвлечений на других людей и быт
31.05.2013 15:54:23, Zosia
мама с ней 24/7 находится. Муж и другие дети внимания совсем не получают... сколько можно "не хватать внимания"? 31.05.2013 04:50:46, LucyMO
Zosia
вы говорите о количестве времени а не о внимании мамы 31.05.2013 15:54:56, Zosia
В большая молодец, что с таким количеством деток до вашего возраста докормили! Чувствовать себя виноватой не надо, что не дадаете малышке от того что вы свернете ГВ вы её любить меньше не станете! Я свернула ГВ в год и месяц потому что у меня не было сил и появились проблемы со здоровьем. Слава за ночь поднимал меня по 8 раз из них только 2 чтобы поесть,остальные разы просто как соска. Причем сосал он только когда я сидела,лежа ни в какую((( Что касается безболезнено не знаю, все дети разные и все реагируют по разному. У нас было так,свели на нет дневное,а потом я собралась духом одела плотную футболку и сказала сиси больше нет. Первую ночь мы практически не спали, я ему пыталамь давать пить молоко разбавленое водой. Слава не пил,потому что вообще не пилиз бутылок. 2 ю ночь другую соску не много попил,но спал тоже беспокойно. 3-я ночь пару раз проснулся и всё. После этого стал спать спокойно. Правда в итоге мы пьем смесь кисломолочную, потому что не кефир, ни йогурт деть не пьет, а молока гам много нельзя(свои нюансы)
Единственное лето не совсем подходящее время для закругления ГВ, если есть силы то потерпите до осени, если нет, то решитетвердо сами для себя,что всё и ни под каким предлогом не давайте. А в тихоря подсцеживайтегрудь при дискомфорте,чтоб застоев не было.
Удачи вам и чтоб всё гладко разрешилось!
30.05.2013 22:28:43, зажимка
моя кроме воды и чая не пьет ничего( более того пьет только из кружки, вставать ночью пить из кружки она не будет, привыкла с закрытыми глазами "сисю! сисю!" - и сися на позиции.
А почему летом плохо? я думала как раз летом, потому что вроде после отлучения они якобы болеть начинают, а осенью старшие в школу пойдут и будут вирусы таскать.
31.05.2013 00:59:02, Ули.Точка
попробуйте ванилин добавить в коровье молоко. :) или клубничный сироп. Или мед. Сделать молоко вкусным. :) 31.05.2013 15:58:18, LucyMO
Так Слава тоже пил только воду и тоже только из чашки, бутылок он не знал поэтому написала,что сосок на бутылкит тогда штук 6 разных накупила,потому что он отказывался пить. В итоге ему подошла латекснаы соска маленькая как сосок. Вода не пошла у нас и тогда я дала молоко разбавленное, а после этого перепробовав всёпьем смесь кисломолочную. Потому что из молочки у нас был только творог. В итоге днем мы пьем только из чашек воду и компоты, а на ночь смесь и в 6 утра смесь. Сейчас уже смотрю начал потихоньку отвыкать,может вечером не попить или утром не попить. А бывают дни что не вечером не утром не пьет.
Почему летом плохо,честно не знаю мне так гинеколог говорила( врачу я доверяю)))
31.05.2013 09:32:47, зажимка
arrdana
Поищите поиском Лера-Neo писала как она отучила. Думаю это Ваш вариант. И конечно при таких вводных надо закругляться. А за психику не надо бояться, у детей она очень крепкая и если каждого чиха бояться...
Удачи в любом случае!
30.05.2013 22:10:35, arrdana
да-да, я помню про Леру, и про горчицу)) В принципе я и на горчицу готова. Но не решаюсь никак... 31.05.2013 00:55:37, Ули.Точка
Закругляйтесь - раз устали. На счет безболезненно - это оч сложный вопрос. Понимаете ребенок проходит определенные этапы развития. Не всегда и не у всех это проходит легко и безболезненно. Все дети разные - по характеру, темпераменту и т.д. Приучиться самому спать, ходить на горшок, не сосать грудь(бутылку) - это все этапы развития и все проходят их по разному. Мою подругу измотала 1.5 летняя дочка. Она просила грудь днем и ночью каждые 15 минут. Как вы говорите - невозможно было ничего делать. Тогда она взяла и отлучила ее. 3 ночи ребенок плакал-истериковал. А после этого успокоился и все стало нормально. Сейчас девочке 7 лет. Она и не помнит этого:) Я Гошаню отлучала постепенно. Но вам боюсь, это не подойдет. В начале убрала все дневные кормления, оставила только на сон(дневной и ночной), потом убрала ГВ на дневной сон, оставила только ночь. А потом перестала кормить ночью. И я, и ребенок проспали всю ночь наконец-то! Что я могу подсказать - одевайте плотную футболку-водолазку с горлом, так чтобы ребенок не мог добраться до груди. По чаще обнимайте-целуйте-ласкайте, но грудь не давайте. Ищите другие ритуалы для укладывания и другие способы успокоения. По чаще оставляйте ее с папой. Вообще у меня с двумя детьми папа спал несколько ночей пока они отлучались от груди. Это будет максимум 3 ночи, а потом зато придет облегчение. Вообще мое мнение, что если мама вот так измотана ГВ, то ничего хорошего оно уже никому не приносит. Так что настройтесь и отлучайте. Если же чувствуете себя еще в силах, потерпите еще хотя бы лето. Летом ГВ защищает от кишечный инфекций. И еще благоприятного момента для отлучения не будет никогда - то зима, то лето, то зубы, то живот, то жарко, то холодно, то ОРВИ, то еще что-нибудь. Это только ваше решение. И если вы решили, что хватит - значит это так и есть. 30.05.2013 21:47:28, вернаяжена
вот у нас как с дочкой вашей подруги, каждые 15 мин может.
медленное отлучение у нас точно не прокатит.
Папа с ней спать отказывается, он вообще не может слышать как она орет. Сразу говорит "Ну дай ей!".
31.05.2013 00:54:43, Ули.Точка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!