Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чистку зубов

Всем здравствуйте, мы пока в этой конфе не отмечались, хотя уже давно пора. А волнует меня вот что: Матвею 1,5 года, на данный момент имеет 12 зубов, которые мы практически не чистим, т. к. владелец категорически против. При любой попытке залезть ему в рот сжимает челюсти и сделать что-то можно только силой и со скандалом.
В полтора года были у стоматолога, говорит, зубы хорошие, но надо чистить. Посоветовала купить электическую зубную щетку (до этого пользовались силиконовым напалечником). Вот купила я щетку, пасту от 0 до 3 лет, и не знаю, как с этим арсеналом подступиться к ребенку.
А как у вас обстоят дела с чисткой зубов? Чем пользуетесь и как убеждаете?
30.05.2013 15:07:43,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя очень хорошо подражает, поэтому проблем нет. Как мама и брат чистят, так и она. Щетка обычная, по возрасту, не напалечник и не электрическая. Ну, пасту ест, конечно, и щетку грызет :)
Еще есть пенка для зубов СПЛАТ, если чистить не получится, можно ей полоскать. Только объяснить, чтобы выплевывал.
31.05.2013 15:02:32, Грозная Муха
СПАСИБО всем за советы, будем пробовать разные способы! 31.05.2013 13:31:13, Freska
Водолейка
обоих начала приучать чистить зубы как только вырос первый зуб. Арсенал у нас большой - силиконовый напальчник, силиконовая щетка, щетка до 2-х лет.
Напальчником уже не пользуемся, силиконовой щеткой чистит сам, потом я до чищаю детской щеткой, раз в неделю чистим с детской пастой.
Поначалу конечно не нравилось - а кому понравится? :) Сейчас ОРА нет, так поплакивает для "проформы". Но у младшего еще такая особенность строения зубов - верхние резцы ОЧЕНЬ БЛИЗКО расположены друг к другу, это сынок от папы в наследство получил. Кстати, у мужа только 4 верхние резца - залеченный кариес, все остальные зубы здоровые.

Старшему до сих пор дочищаю сама, (до 7 лет по рекомендации стоматолога так буду делать), иногда пользуемся зубной нитью.
в питании - минимум сладкого + 2 стакана молока в день + препараты кальция. Хвастанусь :) у старшего нет ни одного кариозного зуба!!!

Так что - давайте ребенку щетку и дочищайте сами! :)
31.05.2013 09:46:08, Водолейка
в этом возрасте грыз щетки и ел пасту, покупали ROCS, все нижние зубы были в ужасном камне... в 2,5 посоветовал стоматолог электрическую щетку и она сам себе за пару дней все отчистил... не скажу, что чистит охотно и регулярно, но как-то там чистит 31.05.2013 03:03:55, khaniuta
Странно, что вам так рано электрическую щетку посоветовали, наш наоборот советует обычную механическую, а эл. запрещает. Щеточка и паста у нас, кстати, тоже ROCS. Очень хорошие, нам нравятся. Такую щетку и используем. 03.06.2013 17:54:34, lora80
lenalar
Мы в таком возрасте не чистим. Слюна до 4-5 лет очень жидкая, не такая как у нас, необходимости нет. Зубы ОК. Когда соображение придет, тогда и будет. Наш младший очень упрямый(2 года сейчас), насильно почистить зубы нереально, берегу его нервную систему. Зато каждый день моемся с головой:) и дома и в бассейне:) 30.05.2013 23:13:22, lenalar
Викуся1981
Интересно, откуда тогда берется налет и кариес?
Или это генетически?
30.05.2013 23:39:40, Викуся1981
lenalar
У нашего нет налета совсем. Такие белые-пребелые, блестящие зубки! Стоматолог похвалила:) От чистки зубов меняется качество и количество слюны, еще от разной пищи налета может быть больше или меньше. Наш мясо почти не ест, а фрукты обожает. И кефир! Может быть поэтому хороший запах изо рта:) Потому что пищеварение хорошее:) Здоровые зубы конечно передаются по наследству:) 31.05.2013 01:36:05, lenalar
не согласна про наследство. Если по наследству, у меня вообще не должно быть никаких зубов: либо уже бы сгнили, повываливались, либо были бы дырка на дырке, мягкая эмаль, рут канал в каждом зубе был бы, куча мостов и коронок, т.д.

А у меня и пломб-то не в 40 лет. :)
А пищеварение у малого очень хорошее.
31.05.2013 16:01:27, LucyMO
Викуся1981
Мы молочки в день в совокупности литра 2 выпиваем:смесь,Агуша,творог,ог­урт,просто молоко.фрукты это вообще его любимая еда.мясо -только или баночное или бульон.
Думаю,еда тт ни прием.ну конечно если только на сладком не сидеть.
31.05.2013 11:21:02, Викуся1981
у нас за день накапливается реально оранжевый налет. Если не чистить, то за 2-3 дня дыхание становится таким, что "коня на скаку остановит". Конечно, за этим последует кариес. Надо чистить! :) 31.05.2013 00:03:03, LucyMO
lenalar
Почему же у нашего нет?:)
Чистить пожалуйста, но если категорически не хочет, я бы не ломала психику.
31.05.2013 01:37:55, lenalar
да никакую психику это не ломает. Мой уже добровольно сидит, только книжку ему читай.

Вон Гошане кишечник чистят каждый день, потому что надо...
31.05.2013 04:56:25, LucyMO
мышь в сапогах
Чистим зубы обычной детской щеткой и пастой рокс от 0 до 3 лет. Сначала дочка чистит сама (я в это время обычно тоже чищу зубы), потом я чищу дочке зубы по второму разу. В вашем возрасте было так же, только чистка зубов дочкой сводилась к банальному обгрызанию щетки. Вообще-то моя барышня не любит, когда я лезу к ней в рот, но терпит, т.к я каждый раз повторяю о необходимости чистки зубов.
Убеждать лучше всего личным примером (при этом надо создать у малыша впечатление, что чистка зубов - это очень увлекательный процесс).
Можно сказать ребенку, что он уже взрослый и будет чистить зубы настоящей щеткой, как мама и папа, пойти в магазин и вместе выбрать ту, которая ему понравится. Пусть попробует чистить зубы сам (понятно, что первое время он будет просто грызть щетку, зато выработается некий ритуал.
А еще мы с дочкой одно время практиковали схему "ты мне - я тебе" (она чистила мне зубы, и только при таком раскладе разрешала залезть к себе в рот).
30.05.2013 22:50:40, мышь в сапогах
У нас в этом вопросе палочка выручалочка старший брат,мелкий за ним повторяет. Договариваюсь,что в начале мама чистит,а потом Слава сам. Чистим обычной щеткой и пастой рокс. 30.05.2013 22:47:26, зажимка
Neo_
Сама чистит. ВЕрнее чистим вместе - она сама и я в это же время, потом я ей "дочищаю". В игровой форме, все довольны:) Да, чистим с пастой, которую уже почти не едим, научились качественно плеваться:) 30.05.2013 18:45:22, Neo_
LMila
Примерно с года даю просто щетку в руку побаловаться, потом смотрят как я чищу и начинают сами. Сначала без пасты к двум годам уже с пастой сами, а я потом дочищаю. 30.05.2013 16:36:12, LMila
У меня старшая не давала в рот залезть. Я не настаивала, но стала чистить СЕБЕ, при ней. Приговаривая и всем видом показывая, что ей не дам. Через тройку дней ей стало невмоготу. Сначала сама себе там щеточкой елозила. Потом (через пару недель) разрешила мне "дочищать". 30.05.2013 16:16:42, Поющая кошка
У нас этот фокус не прокатывает, с едой, во всяком случае. Попробуем зубы почистить вместе :). 30.05.2013 17:40:21, Freska
С едой у нас тоже никогда не прокатывало :) А зубы - главное настроиться, что если несколько дней не почистит, ничего страшного. Т.е. такой процесс приучения даже не одну неделю может занять. Потом долгий период был, когда только "я сама". Тоже набираемся терпения. И только в 3,5 года, дочки устали от самостоятельности и наоборот просили, чтоб только я чистила :) 30.05.2013 20:06:16, Поющая кошка
электрическую в США не рекомендуют использовать до 3х лет.

В полтора года уже чистили обыкновенной детской щеточкой с вкусной, но нефторированной пастой. Через "нехочу", скандалы, увертывания, брыканья, т.д. Каждый день (почти). Сейчас нам 2 года и 3 месяца, полет нормальный, дается добровольно почти каждый раз. Сидит у меня на коленках, я читаю выбранную им книжку (со звуковыми эффектами, голосами, т.д.), пока наш папа чистит ребенку зубы.
Когда папы рядом не было, я заворачивала ребенка в большое полотенце, как рулетик, и чистила зубы ему сама. Мне так легче было.

Когда только начинали чистить его зубы в год, все время приговаривали, что нужно совсем чуть-чуть. Деть теперь думает, что слово "чуть-чуть" означает "чистить зубы". :) Так и говорить - папа, будем чуть-чуть. :)
30.05.2013 16:04:53, LucyMO
Я не смогу "в рулетик", я его тогда полдня еще буду успокаивать :(. Хочется максимально мирно приучить к щетке... 30.05.2013 17:38:24, Freska
ну, тогда так, как я с папой нашим это делаем. Один зубы заговаривает и руки держит, а второй чистит. Потом легче будет - привыкают. 30.05.2013 18:20:48, LucyMO
моя тоже не любит чистить зубы. спасает вкусная зубная паста.
еще у нас есть вот такие зубкичистки, ими чищу тоже.
30.05.2013 16:04:26, Ули.Точка
Спасибо за ссылку, попробуем! 30.05.2013 17:36:08, Freska
вооружена и опасна
я просто даю щетку в руки месяцев с 10, наверное. она поводит по зубам ,погрызет.. чистить по настоящему не дает или если я ей "чищу" ,то это секунд 10-20 все- отнимает. с пастой в рот не берет(( в общем что сама поскоблит, то и почистим. пока купается стараюсь полазить у нее там)) и почистить что получится. 30.05.2013 15:43:36, вооружена и опасна
Я Гошане где-то месяцев с 8 чищу зубы. Паста, которую можно есть. Ему нравиться. Сейчас он конечно уже и выплевывает и полоскать может сам. Щетка самая обычная по возрасту, меняю каждые 3 месяца. Но мне не приходилось как-то убеждать - он на сестру смотрел. А сестре тоже месяцев с 8 начала чистить зубы - ей нравилось. Паста вкусная. Ну показывала помню на себе. И она тоже захотела. В общем мои любят чистить зубы. 30.05.2013 15:40:16, вернаяжена
Ну надо же, я думала, что все дети не любят чистить зубы, а таких единицы, оказывается! Попробуем сменить пасту, подозреваю, что наша невкусная. 30.05.2013 15:46:12, Freska
Чистим детской щеткой и вкусной пастой))) Никак не убеждаю, вроде и сам не против. паста веледа сейчас, еще очень любит поплевать после чистки))) 30.05.2013 15:33:24, Evgenia-m
Викуся1981
детские пасты-вкусные все,как правило. 30.05.2013 16:26:07, Викуся1981
Ага, вкусная паста! Может в этом дело.
А ее можно глотать? Мой пока плеваться точно не будет.
30.05.2013 15:38:52, Freska
нет, не в этом. У нас паста тоже вкусная. :) 30.05.2013 16:05:36, LucyMO
Ну вроде как все те, что с 0 можно глотать. Ну веледа вообще не пенится, она натуральная. Ну и кладу ее прям капельку, щеточка то маленькая)) Да мой тоже глотает во время чистки, а после плюет))) Ну ничего пусть привыкает хотя бы)) 30.05.2013 15:58:00, Evgenia-m
Викуся1981
чистим:
напальчником
щеткой
электрической только недавно начали,привыкал недели 2.
зубная паста Splat или Babycoccole.
начали чистить с 9 м.,а надо было раньше:( как первый вылез в 4 м.

уже снимали налет и фторировали

в течение месяца сейчас проводим процедуру на ночь туссмусом.
30.05.2013 15:27:32, Викуся1981
Т.е. разрешает лезть к себе в рот, не возмущается?
А что такое туссмус?
30.05.2013 15:31:29, Freska
Викуся1981
возмущался,когда только начинали,и когда лезли больные зубы-пятерки.
но надо черезнемогу.

туссмус это вот что:

[ссылка-1]
30.05.2013 16:23:24, Викуся1981
А, это проф. средство. Надо, наверное, чтобы стоматолог назначил. 30.05.2013 17:34:25, Freska
Викуся1981
да. 30.05.2013 18:10:17, Викуся1981
они все возмущаются, но чистить все равно надо. :) 30.05.2013 16:06:23, LucyMO
Татьяна Витальевна
Чистим обычной детской щёточкой и пастой которая с 0 лет. Чистим каждый раз, когда купаемся. Сначала чищу я ей зубки, потом она сама щёточкой елозит. Никак не убеждаю, она сама просит, но изначально часто чистили зубы вместе, чтобы она видела, что и взрослые так делают. 30.05.2013 15:23:58, Татьяна Витальевна
Спасибо, попробую показать на себе. Хотя, с едой у нас это не срабатывает... 30.05.2013 15:26:52, Freska
Татьяна Витальевна
А я вот подумала, может начать с обычной щеткой? Купить симпатичную какую-нибудь и приучить сначала так. А то ребенку два стресса сразу- и в рот лезут, да ещё и странным жужжащим аппаратом. 30.05.2013 15:33:15, Татьяна Витальевна
Вообще-то он жужжалки любит, я его так к машинке для стрижки приучала, ему нравилось, смеялся, но если с зубами не прокатит, купим обычную щетку. 30.05.2013 15:42:43, Freska
llys
Моя соглашается чистить, но только сама, и это означает погрызть щетку вместе с пастой (у нас сплат), а потом уж я ее хватаю и кое-как чищу (к моему стыду не каждый день). 30.05.2013 15:17:03, llys
Посмотрела регу, вам сейчас 2,5, а с какого возраста чистите? 30.05.2013 15:24:31, Freska
llys
Не помню уже но полгода уже точно чистим 30.05.2013 21:37:13, llys


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!