Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем кормить??

Не знаю чем кормит ребёнка на завтрак если она не ест: каши (хотя в своё время только их и ела, от другого отказывалась); молоко, смесь, йогурт, творог - ну просто отказывается....Яйцо может ещё съесть, но его наверное не каждый день можно? Или всё таки можно?
На всякий случай добавлю. На обед кушает суп (щи) густой с мясом (говядина, курица) или рыбный суп - второе обычно отказывается. На ужин макароны и картошку чередую через день. Это любит. От другого отказывается. Макароны либо с сыром, либо с яичкой, либо пустые с маслом. На полдник раньше ела йогурт и банан (или др. фрукт)остался только банан. Ну и печенки...и т.п.
Так что можно ещё на завтрак дать? Или не грузиться? (девочка крепенькая, не худышка)
31.03.2013 23:46:02,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
У Мелани тоже бывали выкрутасы: бывало ела только сырок творожный, сейчас все чаще тост с маслом и джемом, как папа :) он ее кормит по утрам перед яслями 02.04.2013 20:20:37, La Tour Eiffel
Ирулевна
вариант не кормить не рассматривается? не кормить утром или не кормить на ночь... 01.04.2013 22:48:50, Ирулевна
vfksorf
1. Сын иногда голодовки устраивал на день два, потом ел нормально. Но я придерживаюсь: не хочешь не ешь.
2. До определенного возраста ( точно не скажу видно по ребенку) он ест то что ему необходимо. Одно условие полно отсутствие киндеров и прочих детятравителей. В магазине у меня ребь спокойно выбирал себе яблоко в три года на вопрос чего хочешь.
3. У вас весь день ест вот и отдыхает утром ;-)
01.04.2013 22:31:47, vfksorf
Dashut
У Лёвы семь пятниц на неделе по поводу еды, только наверное месяц стал есть нормально, и то боюсь сглазить) я ему даю и его "нелюбимые" блюда, частенько бывает, что они переходят в разряд любимых. 01.04.2013 20:07:42, Dashut
мой и в два года ест только растворимые каши. Обычные есть отказывается. Ну что, даю растворимые. 01.04.2013 17:12:36, LucyMO
LMila
У меня Ольга до 1,3 ела каши из коробок, а когда от них отказалась взрослые есть не стала, в саду это большая проблема, у нас на завтрак дают только каши (((
Дома делаю: сырники в духовке, запеканка творожная (а можно много всяких запеканок на фантазировать), омлет, яйца всмятку, оладьи, иногда хлопья любятово (есть без добавок) с молоком и, о ужас, у нас еще иногда бывают сосиски и пельмени. А еще иногда гренки жарю, молоко с яйцом и сахаром размешать, вымочить хорошо заранее подсушенный белый хлеб и обжарить.
А в моем детстве мама на завтрак нас с братьями всегда кормила вторым блюдом, при чем свежеприготовленным, вроде макарон с котлетами, рис с мясом и т.п. Я на такие подвиги по утрам не готова.
01.04.2013 16:10:20, LMila
Моя тоже ела из коробок только, причём с самого начала пыталась свои варить, но...ела только растворимые. Потом как отрезало, где то в год и 4 как раз. 01.04.2013 18:52:10, мамАлёна
ТанИчка
Мне кажется к завтраку стоит приучать как то, ведь поведение в еде закладывается сейчас и на всю жизнь...
меньше давать в ужин, обед?
01.04.2013 12:32:13, ТанИчка
Викуся1981
согласна полностью - про приучать. 01.04.2013 12:34:07, Викуся1981
Викуся1981
а варенье в кашу? тоже не ест?или сгущенку - варенку?мед?
макароны с сыром,томатной пастой? туда немного фарша,вот тебе и Болоньезе.Или яйцо ,сливки ,чуть бекона,вот тебе карбонара.
Макароны -бантики,туда горошек, чуть креветок.
я уже жду не дождусь,когда нам 3 года будет, этот диетический стол уже достал.
01.04.2013 12:18:37, Викуся1981
Я и 4-летке бекон не даю, кетчуп попробовал буквально неделю назад.
А уж годовасу такие добавки - точно что-то полезное от каши останется?
01.04.2013 12:38:37, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1
и кетчуп мы не едим:)
01.04.2013 22:48:07, Ирулевна
+1 01.04.2013 15:09:50, Nenny
Викуся1981
ну кетчуп и томатная паста это разные вещи.
кетчуп я и сама не ем,также как и майонез.
а вот в томатной пасте ничего плохого не вижу :помидоры,соль,вода.
бекон-почему бы и нет,по чуть чуть, ребенок много и не съест.
но раньше 3 да, не стоит.
01.04.2013 12:53:20, Викуся1981
Это еще вопрос сколько съест ребенок или не съест :)
Моему больше 3 лет, необходимость бекона не замечена :) Но мы и сами его едим раз в год, жирный, соленый, нафик надо :)
01.04.2013 12:57:49, Иришка-Мартышка
Викуся1981
мой точно много не съест, это вообще индивид какой -то.он перед тем, как что есть, своим языком оближет, и если чуть что ни так, то ни в какую есть не будет.
везет вам, а я так люблю бекон,сало с соленым огурцом:)на черном хлебе.
01.04.2013 13:17:39, Викуся1981
Макароны вечером у нас. Как раз как Вы сказали. И с сыром , с яйцом и др.... Два раза в день боюсь давать. Она у нас крепенькая. Как бы не располнела совсем. Кашу ни с чем ни в каком виде не ест с некоторого времени, походу поменялся вкус. 01.04.2013 12:33:37, мамАлёна
Викуся1981
а йогурт какой даете?
мой вот пьет Тему, но еще уважает растишка или ка он там, в такой мягкой упаковке,может ей интересно будет высасывать?
01.04.2013 12:35:43, Викуся1981
tЮлька
Это в год и три такое меню? 01.04.2013 12:28:12, tЮлька
Викуся1981
аа, блин, я думала ей 3,9.не туда посмотрела.
но я вот своему в кашу всегда кладу или фрукт пюре из банок или варенье,иначе не будет есть.с 1,5 лет точно кладу.
01.04.2013 12:31:40, Викуся1981
Я наверное ехидна, но я бы и не кормила. Крепенькая девочка которая плотно ест в течение дня (у нас второго и не бывает никогда) точно не пострадает без завтрака. Имхо :)
Мой младший завтракает только зимой. И в саду :) В остальное время максимум кусок сыра ест, может хлеб попросить. Фрукты-ягода. И все, довольный бегает до обеда. Причем если я на обед дам ему густой суп то еще вопрос будет ли ужинать :))) Полдника нет лет с двух, печенье дома бывает редко.
А овощи ест?
01.04.2013 11:33:48, Иришка-Мартышка
Ой, Вы меня успокоили. Полдник у нас тоже в пролёте получается.Овощи ест. Капусту любит, морковку, огурчик (по сезону).... 01.04.2013 12:36:19, мамАлёна
На завтрак овощи не будет?
Вообще дети едят периодами. То любят продукт, то терпеть не могут. Поэтому я бы кашу пока отставила бы, да и если девочка плотная то каша, макароны - много всего, имхо. Или ищите другую кашу, чтобы вкус новый был.
Для многих завтрак это бутер и чай :) Или йогурт. И все. Или у вас в семье принято очень много и плотно есть? Как многие и советовали - сырники, блинчики, оладьи, омлет с овощами, просто бутер, вареники, пирожок домашний. Коктейль с фруктами (из молока/кефира). У меня муж выпивает стакан домашнего коктейля и есть не хочет :)
Опять же имхо, но для меня все эти вещи в домашнем исполнении намного лучше чем пихать в кашу все от колбасы до сгущенки, лишь поставить галочку "кашу съела". Для меня лучше вообще без каши но и без лишних вредностей :) Имхо, кашу только в нашей стране маниакально запихивают в детей :)
01.04.2013 12:49:46, Иришка-Мартышка
Викуся1981
я так поняла,что автор не только про завтрак спрашивает. 01.04.2013 12:56:15, Викуся1981
Самое первое предложение "не знаю чем кормить на завтрак".
С остальными приемами пищи особых проблем нет, как я понимаю. Во всяком случае ребенок точно не голодный. Я бы точно лопнула от такого питания :)
01.04.2013 13:02:20, Иришка-Мартышка
Почитала ответы внизу, все замечательные. С одним но: оладушки, омлеты, сырники и блинчики не будешь давать ребёнку каждый день. Мы в вашем возрасте тоже с трудом ели кашу, но всё же ели. Добавляли в кашу докторскую колбаску, украшали ягодами, орехами, виноградом, бананами, старший спасался фруктовым ассорти: резала ломтиками яблоко, грушу, сыр (летом, конечно, ассорти фруктов в разы больше), в центр тарелочки наливала йогурт, макал кусочки в йогурт, облизывал, надкусывал. Стали чуть постарше, кушали мюсли, хлопья, йогурты и творожки. Сухофрукты, цукаты. Пользовался популярностью у нас омлет с цуккини с сыром, но только в духовке или мультиварке, пекли шарлотку, печёные яблоки, запеканки. А ещё летом я баловала своих желе с ягодами (удобно,т.к. все ягоды на огороде в зоне доступа).У меня есть одна знакомая, которая вообще не парится по поводу завтрака. Дети съедают по батончику киндер-пингви и стакан какао- завтрак готов. Мы просто почти не едим сладкое, и по утрам дети, как правило, очень голодные, поэтому нам не подошло. А ещё детям полюбился рисовый молочный суп и вермишелька на молоке. В общем, варианты есть). Даже просто будерброд с сыром и маслом с домашним вареньем. На обед у нас у всей семьи первое и салат. Наедаются все, правда, Кирилл просит иногда второе, но он у нас вообще ест в своём режиме, больше чем обычно. Так что пробуйте, всё обязательно получится! А ещё про питание тематических очень хорошо написано у М.и У.Сирзов, поищите, может,что-нибудь дельное найдёте. Удачи! 01.04.2013 10:45:05, Nenny
Тут, недавно была чудесная тема меню.
Не увидела в рационе овощей, тот же омлет можно делать с овощами, цветная капуста заливается омлетом. Пирог из обычного лаваша с сыром, готовится 20 минут, домашняя пицца, оладушки, каша с фруктами (варю кашу, режу банан или консервированный персик).
В пятницу была тема еды, я столько всяких рецептиков для себя взяла.
01.04.2013 10:20:52, Janetushka
Делайте блинчики или оладушки. еще сырники или запеканки творожные... что может быть вкуснее на завтрак? 01.04.2013 10:14:39, Шота
Nenny правильно подметила, что омлет и блинчики и т.п. каждый день давать не будешь. Но я взяла на заметку хоть изредка давать оладушки, ещё не пробывала. А ничего что они какбы жаренные? Мы не давали ещё ничего жареного. 01.04.2013 12:41:06, мамАлёна
Они не жареные, они печеные:) Просто пеките блины и оладьи на хорошей сковороде с минимумом масла, желательно оливкового. 02.04.2013 16:17:20, Фаина
По дням недели делите и все. Пару дней в неделю омлет, разок оладьи, разок блины, сырники, каша, просто бутер. Вот неделя и закончилась, можно снова повторять :)
Овощные оладьи мои любят. Вареники с творогом или ягодами.
01.04.2013 13:09:57, Иришка-Мартышка
Кстати, и правда- варенники, отличное блюдо! 01.04.2013 15:13:59, Nenny
tЮлька
О, еще есть ленивые варенники. Моя одно время очень любила и быстро и вкусно. 01.04.2013 14:46:45, tЮлька
Свет-ОК
а я в ленивые еще и по ягодке закатывала, чаще вишню -вкуснятина!!!! 01.04.2013 15:41:29, Свет-ОК
tЮлька
Это уже не быстро. Имхо, но завтрак должен быть таким, чтобы его с закрытыми глазами можено приготовить было:)) 01.04.2013 23:48:44, tЮлька
О, так я не пробовала, спасибо я идею :) А так ленивые вообще быстро готовятся, заодно и вариант творог в ребенка запихнуть :) 01.04.2013 16:36:27, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
если изюм любит, то можно в массу изюм добавить. Это я на старших научилась так изголяться)))) тоже творог впихивала) 01.04.2013 22:04:35, Свет-ОК
Не, изюм не будут, изюм я только для сладости добавляла пока каша варится, потом выкидывали :)
Я вообще ничего не впихиваю, исключение лекарства. Андрей на удивление творог ел в дошкольном возрасте, хотя молоко ненавидит. И сыр любит.
Кирилл творожок агуша ел, сейчас временами тоже может. Обычный творог ест очень редко, по настроению. В саду скорее всего ест :) А так я и не настаиваю и никогда особо не извращаюсь, только если мне самой хочется и интересно :)
02.04.2013 13:04:08, Иришка-Мартышка
А почему? Ну ладно омлет, яйца каждый день не айс.
А чем кардинально блинчики от той же каши отличаются? Или от хлеба с маслом? Только что жаренные, так в ваших руках не зажаривать. А больше никакой особой разницы, имхо.
01.04.2013 13:00:14, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
поверьте на завтрак можно есть ВСЕ! главное чтоб деть ел))))
Старший у меня с 8 месяцев и до сегодняшнего дня может есть борщ, главное чтоб с мясом был, три-четыре раза в день.
Дочка, супы так ела, почти год, где-то с полутора, три раза в день "тюпу дай!" Варила супы маленькими кастрюльками с разными крупами. Чем не завтрак? или ужин?
У вас очень традиционно мне показалось питание - прям первое, второе и компот) Вы сами так едите? или надо так кормить малышку, потому что в умных книжках так написано? Так гастроэнтерологи уж давно вдалбливают что не надо так кормить! Главное чтоб было разнообразно, по аппетиту и с удовольствием. Желательно 2-3 раза в день горячее, это и каши любые, не только молочные и тот же суп и овощи тущеные и тот же омлет, с разными начинками
А для питья именно вода и нужна. Это самое полезное питье для ребенка.
У вас очень умная девочка, она сама правильно себе питание стороит, вы прислушивайтесь чаще к ребенку, они на инстинктах еще, не испорчены нашими привычками, так что чаще всего они правы!
01.04.2013 09:37:45, Свет-ОК
Да, думаю Вы правы, нужно к ребёнку прислушиваться...Вот к старшему не прислушаешся, а то одними конфетами и печенками будет питаться :)))
Сами мы питаемся традиционно, только без компота (уже не лезет ): первое, второе. Третье через час или два после обеда (уж так повелось). А детки сразу после еды любят сок (сын) или воду (дочь) Кушаем обычно все вместе. И завтракаем и обедаем и ужинаем в одно время.
01.04.2013 12:46:57, мамАлёна
На фразе об "отказывается от второго после густых щей с мясом" я поперхнулась кофием:) У меня взрослые мужики после щей второе есть не будут:)

Я яйца всегда давала без ограничений. Она яйцо целиком ест? Можно давать одни белки, к примеру, если боитесь переборщить.
Сыр пусть ест хоть поотдельности. Или с фруктами можно.
01.04.2013 07:46:20, Tulsa
Яйцо да, ест целиком. Каждый день боюсь давать, так как детки аллергичны. Одно в два три дня съест - вроде ничего, а каждый день....может аллергию дать.
На счёт второго сужу по себе. Мне первого не хватает. :)))
01.04.2013 12:49:14, мамАлёна
если бы алергия на яйца была, она была бы от одного запаха.
если переесть, может быть реакция, конечно, но я бы проверила:)
02.04.2013 01:58:35, Tulsa
tЮлька
Сыр с грушей, бутерброд, сырник, блинчик, булочку, Яйцо можно как минимум раза два-три в неделю. 01.04.2013 00:09:03, tЮлька
Бутер ест, только поотдельности :) хлеб и сыр. 01.04.2013 00:21:57, мамАлёна
tЮлька
Ну и ладно:)) 01.04.2013 00:33:36, tЮлька
Из напитков пьёт только воду в течении дня, и смесь молочную на ночь. Ни чай, ни сок не приемлет...почему то.... 31.03.2013 23:47:50, мамАлёна
а молоко? 01.04.2013 17:13:58, LucyMO
Если только на ночь. С утра нет почему то. 01.04.2013 18:46:06, мамАлёна
так это и отлично. ребенку кроме воды ничего не нужно. многие приучить к воде не могут... 01.04.2013 07:46:55, Tulsa
tЮлька
Моя тоже только воду пьет до сих пор, никаких тебе кол и фант и соки очень редко. Чай может только в исключительн случаях. В год и три я ничего кроме воды и не давала. 01.04.2013 08:35:23, tЮлька
Спасибо огромное всем за ответы! 01.04.2013 12:51:42, мамАлёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!