Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Orange cat

Няня и маленький ребенок

Добрый день!
Подскажите, если кто-то из выходил на работу в возрасте ребенка 1,3 - 1,8, оставляя ребенка с няней или бабушкой - не было потом сожалений по этому поводу? Психологических проблем, которые с возрастом обнаружились? Как малыш все это перенес?
Дочке сейчас 1,2. Ближе к 1,5 годам у меня будет возможность (и необходимость, в общем-то) выйти на работу, очень переживаю, как малышка будет без мамы.
И да, рада буду познакомится. Меня зовут Екатерина, дочь Мария.
29.03.2013 16:24:52,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Orange cat
Спасибо! 03.04.2013 16:22:57, Orange cat
kikimora
Вышла в 1.8. Все отлично прошло. По поводу няни и ребенка не переживаю. У нас отличная няня, играют, гуляют - все для малышки. Видимся мы вполне нормально. Я ухожу, конечно, рано, но муж дома до 10 - т.е. доча просыпается и видится с папой, завтракает при нем, читает книжки, общается, няня уже пришла в 9 и делает что-то по хозяйству(Марфа чаще помогает и крутится с ней - готовят компот и суп, болтают, а не с папой в это время). Бывает, что просыпается еще при мне в 7-7.30, тогда бегает в пижаме со мной, тоже болтаем/обнимаемся, помогает мне и старшей завтракать, в дверях не рыдает - машет и говорит "ну иди на работу, а то опоздаешь". Няня гуляет - на улице там интересов куча - подружки, игрушки, тут особо разницы нет кто гуляет, хотя они с няней много ходят пешком и собирают листья/желуди/веточки/орешки, няня моя не стоит на площадке в тороне, потом они обедают, спит днем 3 часа - в это время мама и не нужна:) Проснулась, туда-сюда и мама дома:) Встречает радостно, но часто чем-то увлечена и не сразу выходит, делаю выводы, что ей комфортно. Вечером играем(сейчас хит мозаика), лепим, рисуем красками, когда погода хорошая и настроение есть - выходим на прогулку минут на 40-час с 20 до 21.
Сожалений у меня никаких нет. Выходные проводим всей семьей. Сейчас вот на море на недельку ездили.
03.04.2013 13:37:53, kikimora
La Tour Eiffel
я выходила, после года вообще отлично все

вот когда ДО года нужно выходить - тогда тяжело :(
02.04.2013 20:30:18, La Tour Eiffel
Dashut
Рада познакомиться!:)
Я пока на работу не вышла, но с февраля у нас няня (я собиралась на работу с марта, но пока не сложилось, и я рада).
Я про нашу ситуацию расскажу. Я озверела от сидения с малышом:( я дошла до ручки. Я перестала чувствовать себя, у меня не было депрессии, тк в силу темперамента я к этому не склонна, но у меня была полная апатия. Я всем улыбалась и была мила, но ничего не хотела, кроме как потупить в интернете в тишине. При чем муж мне помогал с малышом, когда мог. Просто это я такой человек неорганизованный и недисциплинированный, если нет внешнего фактора:( короче, нельзя мне вот так вот сидеть дома все время:( я деградирую. Я искренне восхищаюсь женщинами, которые кайфуют от занятий с детьми и шуршания по хозяйству. Я бы тоже хотела. Но мне не дано, по крайней мере пока.
Я сейчас пошла на учебу, тк хочу поменять профиль, ребенок с няней примерно полдня. Я ожила! У меня снова появились интересы, желания, мечты и проекты. Парадоксально, но я более эффективно проводу время с ребенком, когда общаюсь с ним полдня, а не целый. Конечно, это не целый день, я рада, что у нас очень постепенная адаптация получается. Няня знакомая бабушки, я ей доверяю, она мне понравилась с первого взгляда, Лёве тоже. Несколько раз были слезы, когда я уходила, но не долго. Сейчас уже все ок, он радуется няне, машет мне рукой, когда я ухожу. Надо смотреть по ребенку, мой очень контактный, и я была уверена, что он хорошо перенесет мои отлучки, так и получилось. Был бы болезненно привязан - наверное бы не решилась рвать эту связь, я противник любых жестких ситуаций для малыша. Но у нас пока все идет гладко, надеюсь, когда я выйду на полный день, все так же будет.
И еще. Я дочь домохозяйки, и мне не раз приходилось жалеть, что моя мама не реализовалась профессионально. Она была бы счастливее. Это наверное во многом сформировало мое мнение относительно долгого сидения с детьми.
31.03.2013 00:47:12, Dashut
Orange cat
Ой, я не одна такая... (это я про "Я озверела от сидения с малышом:( я дошла до ручки. Я перестала чувствовать себя, у меня не было депрессии, тк в силу темперамента я к этому не склонна, но у меня была полная апатия. Я всем улыбалась и была мила, но ничего не хотела, кроме как потупить в интернете в тишине" - ну вот один-в-один, при том, что дочь долгожданная и любимая..)
Спасибо!
03.04.2013 16:22:22, Orange cat
Dashut
Да конечно любимые и долгожданные! Даже слишком!:) удачи вам:) 03.04.2013 20:01:08, Dashut
я работаю с дочкиных 1,5. Сначала работала удаленно, няня в основном занимала ребенка + гуляла в первую половину дня, ездила на рабту 1-2 раза в неделю на пару часов))) Уже месяца 4 работаю с 9,30 (опаздываю) до 16,30 - 18 (все работают до 18). иногда накатывает, что мало времени провожу с дочкой, все няня и няня, но кредиты надо платить, да и дома сидеть мне тяжело. не знаю как лучше именно вам, но в целом я довольна 30.03.2013 19:50:27, Шота
spravedlivaya
Старшего отдавала няне в 1,3. Было очень тяжело морально. Со второй уже так не поступала. 30.03.2013 15:44:25, spravedlivaya
KatyaM
На полный день вышла в 1.5 (договоренность вообще была в 0,5). До этого работала из дома. Первые три месяца было очень тяжело - мне даже тяжелее, няню Маша любит. Не хотела выходить категорически и очень жалею, что вышла. Но других вариантов не было...
Обратно в декрет хоть завтра готова, так что была бы возможность - сидела бы до упора.
30.03.2013 00:18:11, KatyaM
Orange cat
Спасибо всем большое.
Да, десять раз еще подумаю.
29.03.2013 22:25:49, Orange cat
Zhurol
Вышла на работу в его 4,5 мес, такова была изначальная договрренность с бабушкой и с работодателем, все прошло супер) никаких неожиданностей не вышло, деть получился лучше, чем это бы вышло с моим присутствием, это я точно знаю. Бабуля им занималась, развивала и делала все положенное, на что я ленюсь)))
А старшего растила с 6 мес мама бабули, те прабабушка, тоже отличный парень получился, я училась правда, те не отсутствовала до 19 вечера, но все же почти весь день
29.03.2013 22:09:25, Zhurol
со старшим в 1.1 с младшим в 2 месяца. жалею. но у меня не было вариантов. 29.03.2013 20:56:59, Olga Moroz
Я вот сама не выходила, но моя сестра работает. Племяннику (сыну ее год и 10, как и моему они ровесники). Живем мы вместе все , так что все на виду. Могу сказать, что малыш на каждый шорох за дверью бежит с криком "мама!" и потом расстраивается, что это не она((( Я прям жалею его. Ну и всяких других моментов много неприятных(( Хотя он дома с бабушкой и мной, вниманием не обделен. Но сестра вынуждена работать (она одна), хотя я бы и на ее месте не смогла, посидела бы лет до 3х точно 29.03.2013 20:30:29, Evgenia-m
мой не бежит. Мой знает, когда я прихожу домой с работы, и когда папа приходит с работы, вот тогда нас и ждет. А днем он к двери с криками "мама или папа" не бегает.
У нас камера дома, если что, я ребенка вижу весь день.
29.03.2013 20:40:40, LucyMO
Rimusha
А моя младшенькая бегает, ищет меня, когда я отлучаюсь. Это я пока не вернулась в офис, предвкушаю, будет страдать еще пуще... Чем дольше с ними сидишь, тем им страннее, что мамы подолгу рядом нет... Маруся даже мои реснички накрашенные щупает, когда я куда-то одеваюсь, нервничает заметно...
А ты няне про камеры сообщила? Просто интересно, тк тоже актуально, не знаю, как правильнее...
30.03.2013 00:52:06, Rimusha
естесственно, знает, так как наши камеры невооруженным глазом видно, они большие и встроены в потолок. 30.03.2013 21:47:52, LucyMO
Rimusha
Ясно, а наши не видно.. Но тоже думаю, что этичнее предупредить, так даже лучше будет) 30.03.2013 22:26:13, Rimusha
Я предупреждала. Но мне кажется, она не помнит=))) 31.03.2013 21:50:41, Бумажный Голубок
Ну Ваш то с 3х месяцев с няней, Вы там ниже писали... Он и не знает другой жизни, так сказать 29.03.2013 22:16:43, Evgenia-m
Nebesnaya
ух-ты, какая у вас продвинутая система. Классно!
у нас с понедельника выходит няня.. я тоже нервничаю. Но у меня свободный график и сама себе работодатель, могу в любой момент дома остаться.
29.03.2013 21:33:43, Nebesnaya
Я все 3 раза выходила в год на работу. И бабушки сидели, и няня была хорошая, правда, недолго, когда совсем уж край был. Но работала не от заката до рассвета. На полный день не сдала бы, а смысл тогда( ну, если спланированные, конечно, и нет крайней нужды выходить на работу).ну типа как на плакате Весь в няню... 29.03.2013 20:24:13, Len.ta
Jeniveva
Я вышла на работу 3 недели назад. Ребенок дома с бабушкой. Конечно я ооооочень жалею, что не могу быть с ним рядом, мне очень хочется самой с ним гулять, играть, кормить. Если бы не материальная сторона вопроса с большим удовольствием сидела бы дома. Ребенок поначалу плакал, когда я начинала одеваться, сейчас уже привык машет ручкой и спокойно отпускает.
Со старшим сидела дома до 3,5 лет.
29.03.2013 19:19:48, Jeniveva
Я вышла в 1,9, на 3 дня в неделю. Сожаления - были и есть. Но я больше_не_могла. Если бы не вышла, было бы еще хуже, я это прекрасно понимаю. Для меня эти 1,9 были годами тюремного заключения. Это я задним умом понимаю теперь все это(( Подумайте сто раз, если Вам не убийственно тяжело дома и нет нехватки денег серьезной, то лучше подождать. Это время уже никто никогда не вернет. Все, что ребенок будет впитывать, он будет впитывать не от Вас, а от чужого человека, каким бы он ни был замечательным. 29.03.2013 18:31:48, Бумажный Голубок
+10000, если нет необходимости выходить на работу, то лучше проведите это время с ребенком:) 29.03.2013 19:34:45, Масянечка
Танжер
я выходила со старшим в 1,9. все было норм. только вовремя не заметили некоторых проблем с неврологией. сейчас у дочери тоже проблемы- я пытаюсь вспомнить,сравнить, как и что было в этом возрасте у сына и не помню. в 2,5 мы с ним ездили отдыхать- вот что было тогда- помню, что говорил и как себя вел, а вокруг этого возраста - в памяти всплывают только фотографии и игрушки, которые я ему по интернету заказывала с работы. 29.03.2013 17:41:33, Танжер
Появление психологических проблем зависит от того человека, с которым останется ваш ребенок.
У меня тоже необходимость работать, ребенок в основном с моей мамой. Но был опыт и с няней, примерно в вашем возрасте. Няня лучше - она более управляемая, с мамой у нас частые конфликты по вопросам воспитания :)
У нас переход от бабушки к няне прошел достаточно безболезненно.
А сожаления да, есть обязательно - столько всего интересно приходится пропускать работающей мамаше.
29.03.2013 17:32:03, Ele_na
Хрустальный Фреш
вышла на работу в год. Сожаления были, но скорее мои внутренние месяца через 3. Потом прошло, на данный момент (дочке 2,6) не жалею))
Если есть необходимость и мамин настрой, все будет хорошо. Просто так себя пилить - не выход и только загоняние себя в депрессию.
29.03.2013 17:01:50, Хрустальный Фреш
мой дома с няней с 3 месяцев.

американки выходят на работу в 6-12 недель. Тут нет долгого декретного отпуска. И ничего, цветут и пахнут.
29.03.2013 16:42:57, LucyMO
А большой % американок работает? Потому что по фильмам и доступным передачам складывается впечатление, что очень многие не работают или работают несколько часов в неделю. 30.03.2013 22:56:40, Манаус
многие работают. Вот вам пример хотя бы с моей работы: на нашем этаже работают 36 мужчин и 23 женщины - все работают на полную ставку.

Жена моего босса не работает - может себе позволить. Все остальные семьи, которых я знаю - женщины все работают, даже когда есть 3-4 детей.

Не судите по фильмам....

[ссылка-1]

95.7% работоспособных женщин работали в 2000 году. Правда, тогда безработица была намного ниже.... Сейчас, конечно, меньше работают, но не из-за того, что не хотят, а потому что работы нет.
31.03.2013 18:18:39, LucyMO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!