Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДОстижения мамы

Мамочки, поделитесь, чему полезному вы научились, что освоили за период декрета, только не нужно говорить, что нужно заниматься только ребенком и т.д. ЭТо все верно, но может есть талантливые мамы, которые смогли найти время и для самообразования, поделитесь своими достижениями и секретами свободного времени!
Про себя скажу так: пока Тем был совсем маленький, и много спал, я присоединилась к клубу мама на маме.ру, и пришлось освоить HTML, создала детскую домашнюю страничку, фотоальбом, родословную в виде сайта, только вот никак не могу это все выложить на сайт :(((
Каждый день думаю о том, чтобы штудировать атлас, учиться водить машину, совершенствовать английский, учить испанский, но увы, ребенок спит мало, я ничего не успеваю. Может ваши достижения придадут сил и желания и мне, и другим......
20.06.2002 08:38:45,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
Во время декрета ходила на курсы подготовки к родам :-) Ещё - освоила основы классического массажа (тоже на курсах). А как Димка родился - подрабатывала для родной фирмы, книжки всякие писала :-) Ну и в конфе сначала "для беременных", а потом в "детях до года" тусовалась... Что ещё... Ну сайт Димке сделала, хотя до этого понятия не имела, как к этому приступить... Не густо, в общем :-) Да декрет у меня недлинный получился: за 2 с хвостиком месяца до родов и 5 месяцев после, потом вышла на работу на полставки... 20.06.2002 18:22:54, Ludmilka
Сдала ГОСы и диплом (но это стоило нам грудного молока (кормила только до 4 месяцев).

Выучила Ассеss и Photoshop, 3 месяца вела бесплатную рассылку для желающих изучать русский язык и переписывалась со своими иностранными студентами. (около 7-10 писем в день на английском)

С 9 месяцев вышла на работу в школу, правда всего на 3 часа в неделю.+ репетиторство 4 часа

С 2 лет работаю полный рабочий день в офисе секретарем.

Ну может еще что-то забыла. Раньше если честно больше делала в отношении себя, но ведь для того-то мы и рожали чтобы теперь жить успехами своего ребенка
20.06.2002 17:43:51, Елена
Ku+ku=sya
вот это да,мамы!!!!!!! какие же вы все молоджчины!!!!а я бездельничала.
провела 9 месяцев как на курорте. буквально с месяца беременности на меня напал страшный токсикоз, который выражался в постоянном желании спать. я сидела в инете до часу и спала потом до 3 дня. я всегда хотела спать. шторы в спальне не открывались, музыка не включалась. я просыпалась, шла на кухню, что-то ела и опять в кровать. потом уже заставляла себя вставать готовить мужу ужин. иногда выбиралась из дома в кафе с подругами.
хотела закончить еще один институт заочно, но родственники не дали.
у меня 2 высших образования.
естесственно за 9мес+ год 8 я отупела до невозможности. я столько училась до беременности., что сейчас мне вообще лень что-либо учить.
20.06.2002 16:29:08, Ku+ku=sya
[пусто] 20.06.2002 17:01:39
[пусто] 20.06.2002 17:46:07
[пусто] 20.06.2002 18:58:19
[пусто] 20.06.2002 23:47:33
[пусто] 21.06.2002 00:46:56
Я занималась самосовершенствованием - ходила на семинары по психологии, и строила свою семейную жизнь по новым правилам. До сих пор надеюсь начать заниматься английским, скоро иду на курсы вождения. 20.06.2002 13:59:28, Пилот
а можно поподробнее про семинары и правила новые, очень интересно :) 20.06.2002 18:11:41, Витаминка
Подробнее можно, да долго боюсь получится. Постараюсь "коротенько" о главном. По образованию я - психолог (как громко звучит!). Когда училась на 5 курсе к нам пришла очень классная преподавательница - психолог с 20-етним стажем, причем совершенствуется в этом до сих пор. Она и ведет семинары. Кратко темы:"Семейные отношения", "Деньги" (почему не зарабатываем столько, сколько хотим + что с ними делать, когда они появляются), "Жизнь без кризисов" и т.д. Очень классные телесноориентированные техники. Что это такое: все наши проблемы и комплексы остаются в нашем теле. Работая с телом (свободное дыхание, антистрессовая гимнастика и т.д.) от этой гадости можно освободиться. Также интересные выездные семинары - на 3 дня, неделю. Если интересно, могу рассказать еще подробнее.
А по поводу семейных правил - правила составляла я в основном ТОЛЬКО для себя, т.к. я меняю себя, свое отношение к жизни. А меняюсь я - меняется и моя семья (по принципу меняется часть - меняется целое). Вот так:))
20.06.2002 23:49:37, Пилот
Так, Валерка родился, когда я была на третьем курсе. Значит, сдали с ним уже 4 сессии и ГОСы, защитили диплом. Еще я работаю дома переводчиком (со второй недели после возвращения из роддома). Работа занимает от трех до десяти (редко) часов в день. Сначала занималась этим только в периоды ребенкиного сна, теперь иногда работаем вместе (Валерка рядом рисует или лепит). Вот так. Правда, с работой в периоды напряженной учебы помогал муж, а с ребенком сидели бабушки и прадедушка, когда мне надо было отлучиться в Универ или библиотеку (пару раз в неделю в период сессий и написания диплома). Всем им огромное спасибо! 20.06.2002 13:57:04, Nadka
Юлия К.
Когда сидела со старшей дочкой - отходила 2 года на курсы кроя и шитья и научилась шить. Закончила курсы по компьют. графике, освоила программки для создания анимации. С мелкой учусь заочно в фарм. академии. Вот тоже HTML освоила немного - обзавелась сайтом. В основном, учеба напрягает. Учусь и делаю всё остальное, когда мелкая спит. Муж помогает, старшая дочка (убирает, моет полы, посуду, сидит с Машкой, кексы печет :))) Вот только на себя времени остается мало. Посмотреть телевизор или почитать - роскошь. 20.06.2002 13:38:07, Юлия К.
Очень продвинулась в изучении датского языка, в 8 м вышла на полный рабочдень с дежурствами, в 1годи1 мес сдала всн датские государств. медицинские экзамены. Считаю, что сделала ОЧЕНЬ много. 20.06.2002 13:20:24, Ольтя
ТаВи
родила старшую, когда училась в универе, и младшего тоже перед 4 курсом. Неделю назад защитила диплом :-) Освоила всякие компьютерные програмки: подрабатывала то сканированием, то отрисовкой, то рекламу делала - некоторая до сих пор в местных газетах в том же (моем) дизайне печатается - приятно видеть. Последний год подтягивала английский, чтобы защищать на нем диплом. 20.06.2002 13:16:28, ТаВи
Я свихнулась сидючи дома, когда Лизённышу было 8 месяцев. Попросилась работать (у домашних). Сейчас доучиваюсь в Академии управления и осваиваю новый пласт по своей экологической профессии.
Теперь вот дачу строим, надеюсь освоить профессию моляра и бензопильщака (не знаю как правильно). Пото на той же даче цветами займусь.
20.06.2002 12:16:04, Просто Мария
SunGhost
Я забеременев сразу поступила в университет заочно(думала, дома буду сидеть и времени много свободного будет... дурочка!). Так что параллельно с заботами о доце получила второе высшее (бух. и аудит), правда качеством его не довольна, так как на все занятия не получалось ходить и не успевала все что надо прочитать, подучить и т.д.
Получив диплом сразу побежала работать, поэтому просто посидеть дома не получилось:(
Больше всего расширила свои знания в области "ребенок и уход за ним", так что выйдя на работу, когда меня спрашивали чего-то по профессии, я ингда затрудняючись думала: "Вот если б спросили, как из памперса непромокающие трусики сделать, я б вам ответила сходу и подробно!":(
20.06.2002 12:05:39, SunGhost
fina
Месяцев до 9 вообще ничего не успевала делать... случился мощный моральный кризис, рыдала на груди у мужа и чувствовала себя некчемной бабенкой :))
Муж за меня взялся, в итоге: Демкин сайт, очень горжусь им, т.к. верстаю вручную и работаю в Линуксе; в этом году поступила в университет и практически успешно проучилась уже полгода.
Море приобретенных человеческих качеств за период декретного :)) терпение, доброта, слезливость и рыдания по поводу брошенных или детдомовских деток, чего раньше в себе не замечала; отзывчивость и большая любовь к моим родителям :)), а муж вот тут сейчас добавляет, что я более нервная стала (ха-ха!)
Во как!
20.06.2002 10:57:02, fina
fina
Забыла добавить! Кризисы и сейчас случаются, но это, наверное, мое свойство характера... таким образом довожу себя до ручки, дальше по сценарию, рыдаю у мужа на груди, зато потом резко начинаю двигаться вперед :)) до следующего кризиса.
Хотя в добеременный период такого за собой не замечала...
20.06.2002 11:09:53, fina
SunGhost
Очень на меня похоже!:( 20.06.2002 11:49:54, SunGhost
Кхе-кхе... Я полтора года постоянно думала о том, как бы в конец не отупеть от бесконечных телесериалов, под которые проходила моя жизнь... В плане собственного развития (обучения) ничего не приобрела, "отстала от жизни", потом несколько месяцев восстанавливала на работе квалификацию... Завидую тем, кто может сочетать заботу о маленьком с самосовершенствованием. 20.06.2002 10:37:30, Polett
Катерина Кузовкина
Когда сидела с Дашей - с нуля освоила комп до уровня "продвинутого" :-) (для тех времен), когда сидела с Кирюшей - html и немного - фотошоп. 20.06.2002 10:30:59, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Как могла забыть? Я ж еще в институте училась, когда Даша родилась, академ - не брала.

Все это позволило мне поменять профессию учителя истории на более высокооплачиваемую и перспективную :-)
20.06.2002 14:44:41, Катерина Кузовкина
Если не секрет, то на какую? 20.06.2002 17:36:48, Елена
Катерина Кузовкина
Сейчас я занимаюсь медиапланированием. 20.06.2002 18:36:09, Катерина Кузовкина
N a t a l y
Я, пока Женя была маленькая, наверно из самообразования (не по профессии, по профессии так и так образовываешься во время работы) мое самое главное достижение - научилась искать работу, составлять резюме более-менее, собеседования всякие :-) До этого у меня была токо одна работа (основная и сейчас), поэтому опыта поиска работы не было. Особенно работы на дому. :-)
Еще я собиралась закончить курсы по вождению, и пойти в ВКС, пока ничего не осуществила. Но я с 3х месяцев (кажется) Женькиных стала работать на дому по профессии, поэтому времени особого на самообразование и не было :-)
Самообразовывалась в плане быстрой смены памперсов, успокаивания дитяти и терпению, терпению, терпению...
20.06.2002 09:50:56, N a t a l y
:))) Научилась ждать и терпеть. Потому что было тяжело. На работе - потеряла треть зарплаты. Поправилась на 20 кг. Заработала проблемы с сердцем. Смирилась с постоянным нервным стрессом. Лучше искать другие достижения :) 20.06.2002 09:40:38, oh3harriette
у меня декрет был 4 месяца вместо трех, потому что начались серьезные проблемы со спиной и я эти 4 месяца пролежала на доске :((
вышивала :)))))
20.06.2002 09:32:21, Annya
Косгда костя много спал, эдак до полу-года - страничку училась делать... А потом уже некогда стало :) Ну и работать начала. 20.06.2002 09:26:24, mara
А я успела во время декрета диссертацию написать, в год вышла на работу и через три месяца кандидатскую защитила. Даже самой не верится что все это я смогла! :-)) 20.06.2002 09:05:46, Elena7
Иринкин
А я вот все пишу, и никак. Зато закончила курсы по любимому цветоводству, озеленила квартиру, работаю на пол-ставки, подрабатываю по возможности (то переводчиком на дому, то репетиторством). 21.06.2002 08:51:56, Иринкин
Хороший декрет. У меня был 4 мес., из которых месяца 1,5 в общей сложности я работала, остальное время предпочитала отдыхать. 20.06.2002 08:59:09, Lesha 


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!