Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pollydolly

молоко и ребенок в годик

Мамочки, подскажите, что вы даете годовасикам: еще смесь или уже молоко? Мы пьем смесь один раз перед сном полбутылочки и один раз на второй завтрак с печеньком тоже половинку стакана. Переходить ли на детское хотя бы молоко? То читаю - с года на общий стол можно, то – рановато, коровье молоко не дает усваиваться железу, и привет, анемия… или ничего? Посоветуйте, в общем… со здоровьем у нас ТТТ вроде все нормально, но вот почечки шалили, поддерживали мы их, но сейчас вроде сняли нам все ограничения.
02.02.2013 14:29:28,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фантик
Все зависит от ребенка и условий, в которых живете.У меня сестра двоюродная в деревне живет - так там уже с полугода дите на молоко перевела, причем коровье - и ниче. Они, правда, и апельсинки уже в этом возрасте совали, и сало - шкурку пожевать... Ну и что, что щеки потом красные... Как-то не парятся...
Но это условия - явно не для жизни меня... Смесь считаю более адаптированной и полезной для ребенка - извините, даже разница в цене о чем-то говорит... Для себя нашла выход в козьих смесях - тут вроде тоже есть сторонники.. Полезный состав,неаллергенные, для иммунитета хорошо.. А в нашем варианте, когда после года поесть было не заставить - только это и спасало.. У нас Кабрита.
Так что все на ваше усмотрение.
04.02.2013 10:52:22, фантик
Вообще не даю ребенку пить обычное молоко, ибо аллергия, сразу щеки красные, причем на козье такая же реакция, каши и омлеты делаю на безлактозном, от него никакой аллергии нет. 03.02.2013 19:52:05, JeniaZ
годовасик пил смесь, потом перевела его на Nestle Nido Junior смесь для послегодовасиков (у нас она дешевле обычной смеси для маленьких и даже дешевле обычного молока). ПОтом постепенно перевела на цельное коровье молоко месяца через 3. 03.02.2013 03:21:42, LucyMO
Phili-Phili-Pos
Начал молоко пить как в сад пошел в 1.1. Все нормально. Правда, есть подозрение, что жирность уменьшенная. Но у нас ГВ было по требованию очень долго. 02.02.2013 21:24:56, Phili-Phili-Pos
Ирулевна
давала смесь. на молоке только каши. но это изза того, что кисломолочку не хотел пить. старшего со смеси на кефир переводила. 02.02.2013 21:23:29, Ирулевна
Я не даю молоко. Попробовала немного в кашу, в год. Пошла сыпь, сразу убрала. У старшего тоже аллергия на молоко была. А если б не сыпали, то давала бы 02.02.2013 19:02:34, Olga Moroz
spravedlivaya
Козье давала в год, каши на коровьем, кисломолочные продукты. 02.02.2013 17:20:08, spravedlivaya
Вока
Я начала давать в 10,5 месяцев-молоко из под коровы (сначала готовила кашу на половинном молоке потом на простом уже где-то в 11,5 мес). А потом покупала молоко с коротким сроком хранения. 02.02.2013 17:19:13, Вока
Давала до полутора где-то смесь. Точнее нутрилон молочко разводное ( ну как смесь в общем). Но у меня ребенок немолочный и молочку вообще никакую не признает. Поэтому было хоть что-то :) 02.02.2013 16:18:02, БлондинкО
Василиса из сказки
Молоко давала с кратким сроком хранения, из мягких пакетов или (о ужас!)бочки. Кипятила, естественно.
Потому что этот продукт гарантированно аллергию не провоцировал.
Каши варила на нем месяцев с 6-8 (разводила, естественно).
С анемией в том возрасте проблем не было, с почками тоже.
Попытки дать Агушу или что-то подобное вызывали ту еще сыпь.
Поэтому мой спокойненько на молоке вырос, а в год с лишним пил его по литру в день.
02.02.2013 15:35:08, Василиса из сказки
Викуся1981
Молоко и смесь это 2 разных продукта. Одно другому не мешает.И друг друга они не заменяют.
У нас смесь раз в сутки,буду до 3 лет давать.На коровьем молоке варим утреннюю кашу+2 раза в сутки Агуша2 кисломолочная вместо кефира+1 пачкатворога+1пачкайогурта.
02.02.2013 15:15:34, Викуся1981
Вока
Вик, вот зачем ты ему смесь даешь? Из каких целей? 02.02.2013 16:11:33, Вока
Kalina
и я даю смесь :) мой и Фрисолак 3 пьет и Агушу -2 обожает. Молоко в чистом виде не пьем , только в каши, омлет 02.02.2013 23:33:54, Kalina
Викуся1981
вот и мы также. 02.02.2013 23:53:47, Викуся1981
Вока
а если бы пил, давала бы смесь? 02.02.2013 23:35:39, Вока
Kalina
давала, потому что ест он сейчас не очень. Хоть смесью подкрепляется.
С аппетитом прямо проблемы , ест периодами : то хорошо , то плохо.
У меня старший смесь до 2,5 лет точно пил.
02.02.2013 23:48:29, Kalina
Викуся1981
это из-за зубьев он так ест.Фёдюшка также ел.Зато вот второй месяц метёт всё:) последние пятерки вылезли.тьфу,тьфу. 03.02.2013 00:01:46, Викуся1981
Kalina
пятерки это те которые за клыками? у нас вылезли все клыки и за клыками тоже. 03.02.2013 00:14:30, Kalina
Викуся1981
нее,это жевательные такие,как таблетки.самые крайние.они хуже всех лезут,так как тупые со всех сторон. 03.02.2013 00:21:50, Викуся1981
Kalina
хм..наверное это они и лезут, опять слюни ..и капризничает. ох , мы с клыками намучились... 03.02.2013 00:30:12, Kalina
Викуся1981
ну ,потерпи,еще немного осталось. но вот эти пятерки у нас как то странно лезли. долговато я бы сказала.то лезут,то затихают.
но радует хоть,что без темпы и прочих прелестей мы все зубы пережили. теперь бы их без дырок сохранить до коренных:)
03.02.2013 00:45:36, Викуся1981
Викуся1981
Вот тебе развернутый ответ:)
1)
Соотношение сывороточных белков и казеина, как и в грудном молоке, составляет 60:40. Благодаря специальной обработке белка в процессе производства, адаптированная полноценная молочная смесь Фрисолак легко усваивается.
Смесь содержит все необходимые нутриенты, витамины, минеральные вещества и микроэлементы для гармоничного роста и развития детей от 0 до 36 месяцев.
Фрисолак - Формирование иммунитета и система антиоксидантной защиты.
Нуклеотиды являются важными защитными факторами грудного молока:
поступление нуклеотидов с питанием необходимо в период быстрого роста и развития;
помогают в развитии иммунной системы ребенка;
участвуют в формировании местного иммунитета желудочно-кишечного тракта, снижают риск кишечных инфекций;
положительно влияют на микрофлору толстой кишки;
cпособствуют лучшему усвоению пищевых веществ.
Спкциальная комбинация антиоксидантов 1:
Селен (Se), цинк (Zn), марганец (Mn), медь (Cu)
Витамины А, E и C
Таурин, инозитол

2)Федя его очень любит
02.02.2013 17:34:21, Викуся1981
Вока
Ну первый пункт лично для меня очень сомнителен) реклама чистой воды)

Нашла состав Фрисолака: Обезжиренное сухое молоко, сироп глюкозы, растительные масла, рыбий жир, олигосахариды, сахароза, лецитин, ванилин, лактоза, смесь витаминов, минеральных солей и микроэлементов, таурин, холин, инозитол.
Лично мне кажется, что молоко с коротким сроком годности лучше сухого молока. Далее-сироп глюкозы (по простому сахар)-ничего против него не имею, можно и молоко подсластить)
растительные масла-тут хуже, какие не уточнено. Не исключаю, что и пальмовое может быть.
Все остальное-рыбий жир, лецитин, витамины, минералы, микроэлементы, таурин, холин_ при нормальном питании с мясом, рыбой, овощами, фруктами, крупой-недостатка не будет. Опять же, можно витаминки подавать, но без растительных жиров)

Вик, ты знаешь я не ярый приверженец ГВ, и не противник ИВ. Но после года смесь как мне кажется уже не нужна как факт при наличии полноценного стола.
02.02.2013 21:21:03, Вока
Викуся1981
Варю каши на молоке только с коротким сроком:Избенка,и Рузское,еще мне 36 копеек нра.Другое мы даже сами не пьем.
Зачем мне давать какие то витамины,когда в смеси они сбалансированны,и я точно знаю,что от смеси не будет аллергии.
Чтобы получить достаточное количество витаминов в день,надо есть большие порции .Да и при этом они еще должны усваиваться.
Вообщем смесь,как продукт доя поддержания иммунитета.
Может это и пласибо,но у нас ни разу даже соплей не было.Тьфу,тьфу,тьфу.
Ну и естественно,каждый рОстит,как чувствует.
02.02.2013 23:00:27, Викуся1981
Вока
Рузкое, как мне кажется в последнее время испортилось( я перестала его брать.

По смеси не буду спорить) по мне что витаминку дать, что смесь. что там, что там-сбалансированны витамины. Правда многие говорят, чо плохо усваиваются.

Про иммунитет. Не знаю. Вы вообще ни разу не болели еще? У меня Алинка до 9 мес.-на ГВ, потом месяц-каши на смеси, саму смесь не пила. А уж с 11 месяцам-молоко.

Болела дважды-ротовирус хапнула в Турции, но за 4-5 дней выздоровели (в гол, через неделю зубы полезли 4 штуки); потом в 1,2 розеола (опять 2 зуба вылезли)
02.02.2013 23:18:34, Вока
Ирулевна
"молоко с коротким сроком годности" часто говорит не о качестве молока, а о качестве упаковки. 02.02.2013 21:22:23, Ирулевна
Вока
Смотря какое молоко)
Если та же Агуша за ночь у меня не портилась, то молоко Хуторок, Вологжанка, с фермык утру превращалось в простоквашу. Думаю, что разница видна!
02.02.2013 21:49:48, Вока
Ирулевна
если превращается - то да, согласна. а оно прямо в холодильнике превращается? 02.02.2013 21:51:14, Ирулевна
Вока
нет, конечно. Алинка когда пила-вечером в поильник наливаю-она пока засыпала могла попить. И стоял он в комнате. А к утру-там простокваша) 02.02.2013 21:57:36, Вока
Ирулевна
для меня это однозначно показатель....волжанка и хуторок?.. а где они продаются? и в какой упаковке?

у меня мелкого например на валио сыпало.. а я считала что супер вери гуд молоко:(
02.02.2013 22:01:31, Ирулевна
Вока
Не волжанка, А Вологжанка. У нас палатках под домом продавали, палатки снесли( Теперь в магазин ходить надо- в 10 минутах ходьбы продают. Ряженка, Простокваша и кефир у них тоже хорошие
вот так выглядит
картинка


В Хуторок в Виктории брала, но так как у него срок годности тольо 3 дня, то к вечеру уже нет на прилавках( Утром и до обеда можно купить.
Ссылку не нашла как выглядит. Выпускает Сухиничный агропромышленный комбинат в Калужской области.
02.02.2013 22:59:55, Вока
Ирулевна
ага, поняла. спасибо:)) 02.02.2013 23:02:03, Ирулевна
С молоком как раз почки не справляются детские. А именно с выводом фосфора, которого там очень много (в несколько раз больше ,чем в женском ну и соответсвенно в смеси).
Так что я на вашем месте бы пока не стала.
Мы кашу на молоке варим примерно с года на половинном и потом через месяца 2-3 уже на молоке. На Агуше.
02.02.2013 15:01:28, Evgenia-m
До трех не дают молоко детям ,если по каким то причинам не хотите давать смесь, то давайте кефир :))) 02.02.2013 14:47:33, Масянечка
pollydolly
да я и кефир не хочу:) почему-то читала, что Комаровский его не советует:). В общем, полегчало:) будем смесь свою дальше пить:) 02.02.2013 14:56:54, pollydolly
sobakabaka
Мы коровье молоко не пьем вообще. Есть проблемы с ЖКТ. Летом пьем козье молоко - покупаем в деревне, где дача. Сейчас нет возможности его покупать, поэтому пьем козью смесь тройку. У нас Кабрита. А вообще - это по вашему желанию и по состоянию ребенка. Многие до 3 лет еток смесью поят. 02.02.2013 14:34:58, sobakabaka
pollydolly
дааа???? а я-то думала, я главный ретроград:) Ну тогда успокоили ,спасибо:) 02.02.2013 14:44:07, pollydolly
sobakabaka
Нет, кто-то считает смесь более полезной из-за витаминов. Усваивается она однозначно легче, нет такой нагрузки на ЖКТ. Так что если вам спокойней, давайте смесь. 02.02.2013 14:54:19, sobakabaka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!