Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Karapetka

Вы покупаете своим сыновьям девчачьи игрушки и наоборот

Вы покупаете (покупали) своему сыну кукол, посудку? Или вы с детства "растите мужчину"?
Вы делите игрушки на мальчиковые и девчачьи? Или игрушка- она и есть игрушка?
Вы делаете акцент на игрушках для детей своего пола, потому что боитесь воспитать излишнюю женственность и женоподобность?
Как вы реагируете на просьбу сына приобрести куклу, посудку и мебель для куклы? Вы пытаетесь отговорить "Да, зачем это тебе? Это для девочек. Все будут смеяться, Ты же мальчик"? Или вы находите другие доводы?

Чем навеяло? В психологии существует мнение, что игра мальчика в куклы способствует более крепкому формированию чувства отцовства. А девчачьи игрушки (они более приближены к быту) помогают легче "приспособиться" к быту в дальнейшей жизни. Помощь по дому тогда не становится в тягость.
27.01.2013 17:11:05,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
valio96
У нас игрухи общие. Так как дети имеются обоих полов, то проблем с этим нет: старший и куклу покормит, мелкая машинки погоняет.)) 29.01.2013 09:19:11, valio96
fainadormidontovna
Из последнего купленного по заказу: волк, пистолет, бэтмен и сачек для бабочек))) у меня доченька) 28.01.2013 18:02:47, fainadormidontovna
1. Дети сами выбирают игрушки.

2. В одни и те же игрушки, мальчики и девочки играют по-раному. Например, мальчики гоняют на машинках, разбирают их на части, сталкивают, а девочки перевозят на машинках игрушки "в гости".
28.01.2013 11:15:03, masha__usa
Солнечный Зай
У меня девочка, которая страстно любит машинки:)) Но обычно как раз если девочка играет в игрушки "для мальчиков", в этом проблем не видят, а вот мальчик с куклами - что-то не то. Но вот у нас в саду мальчишки наравне с девочками катают кукол в колясках и кормят их на кухне. Потом вместе машинки катают, когда в куклы надоест играть. Никакой половой дискриминации - все игрушки общие. 28.01.2013 10:51:05, Солнечный Зай
Mash
Покупаю. Сыновья и коляски катали, и в кухню играли, и кукол спать укладывали. Сейчас младшему очень нравится "девчачье" лего - покупаем. 28.01.2013 08:44:41, Mash
Я давно заметила, что мальчики очень любять кукольные коляски катать :) Не вижу в этом ничего зазорного. Т.к. у меня младшие - разнополые, то дочка вполне может играть машинками, а сын помогает ей "готовить обед" :) 27.01.2013 22:50:31, Калоша
schelkunchik
Если вы ведете к "не той ориентации", то это..хм.. от игрушек не зависит.
Мы играем во всякие игрушки, летом с огромным удовольствием катали коляску с медведем, и посуда на ура - но она разве девчачья игрушка? У старшего и куклы были,и та же посуда. Но он сейчас себе запросто завтрак (типа омлета, гренок) приготовит, и салаты мне резать помогает.
27.01.2013 21:48:06, schelkunchik
Rimusha
Эээ, как бы так сложилось, что у нас полно и девчачьих, и мальчишечьих игрушек) Играют вместе. Считаю, что это нормально, даже более чем) Мы с млпдшим братом в детстве играли и в кукол, и в машинки-гаражи, и, о ужас, я его в девочку переодевала)) И ниче такой вырос) и муж с двумя кузинами рос, не только на машинах, но и на куклах-замечательный муж, папа, рукастый, добрый, не гнушается детей ни подмыть, ни спать уложить, и в технике/машинах тоже очень сечет, и мамонта добывает, и ваще) 27.01.2013 21:18:59, Rimusha
Phili-Phili-Pos
У сына есть одна кукла мальчик малыш, кормит его иногда совместно с мягкими игрушками. Есть посудка для песочницы - пироги печем из грязи) 27.01.2013 21:18:53, Phili-Phili-Pos
именно в таком контексте не думала... но старший играл в дочки-матери динозаврами. у него был динозавр-мама, динозавр-папа и сыночек-динозаврик 27.01.2013 19:42:46, Olga Moroz
spravedlivaya
Сыну покупала куклу мальчика. Коляску наши все четыре друга катали, аж дрались. Сейчас любит помогать готовить, с удовольствием плетет из биссера браслеты девченкам, просил научить его вязать :) При этом абсолютный мальчик: играет, рисует исключительно солдатов, читает про войну и хоббитов.
Кстати у нас все мужчины в семье готовят, убираются, любят ходить по магазинам. Ни одного голубого не выявили :)
Пелаша играет в Тимкины игрушки, но по девичьи. Динозавры исключительно мамы, папы, дочки и Тимы )))
27.01.2013 19:31:33, spravedlivaya
Hemulina
У нас из девчачьих только коляска. Я как-то не люблю просить и не хочу, чтобы малыши дрались и отнимали её друг у друга, поэтому купила сыну свою. Он у меня не жадный и её катают все, кому не лень без разбора пола - то есть и мальчики и девочка (она у нас на всю компанию одна)). А так сын увлечён машинами и книгами. 27.01.2013 19:10:27, Hemulina
Kirushka©
А как же? У нас все одинаковое и в двойном размере, иначе будут скандалы. Просто они играют с ними по-разному. Гордей коляску катает как тачку, а Сева машинку может спать положить или покормить с ложки. 27.01.2013 19:07:26, Kirushka©
Timrina
Пару лет назад еще до Варьки мои старшие попросили на день рождения набор посуды и набор для уборки:) Были так рады когда получили. У нас тогда был хит - игра в ресторан. Они типа готовят, сервируют, а мы с мужем к ним приходим. В этом году Варьке подарили посуду и все опять стали готовить активно:) 27.01.2013 19:01:02, Timrina
Я прям специально не покупала, так как все осталось от старшей дочки, но малыш ничем, кроме коляски не интересуется, его привлекают мальчуковые игрушки. 27.01.2013 18:26:22, Ириска
Кудрявая
Да, мы любим играть и в посудку, и в мебель. Кукол как таковых нет - либо фигурки из Лего Дупло используем, либо зверей.
Нам с сестрой в детстве не купили ни одной машины, наверное поэтому за руль сесть не можем )))))
27.01.2013 17:44:33, Кудрявая
Специально купила Славке детскую коляску,потому что он обожает её катать. Хотя муж был против,со старшим я его послушала( в итоге нам коляски давали катать его подружки,потому что он просил) Дома у нас есть пупсы в них играют с удовольствием оба. Есть тазики и тарелочки,нам кто-то отдал с машинками.Я выбрасывать не стала. И когда этим летом на улице мужчина,который сам вез коляску с малышом,спросил у меня зачем вашему сыну коляска девчачья?))) Я ему ответила,что он учится быть папой, мужчина спасовал и сказал да логично)))) 27.01.2013 17:42:11, зажимка
Кудрявая
Вот про коляску прям поражают люди. Как-то со старшим шли по улице, он коляску вез. Бабули умилялись - какая доченька у мамы. И были дико поражены, что это МАЛЬЧИК С КОЛЯСКОЙ. Кстати, он похоже коляску в качестве машины использовал, Потому что если на улице просил у девочек покатать, то кукол сразу высаживал и издавал звуки едущей машины! 27.01.2013 17:47:19, Кудрявая
Сейчас уже народ привык мальчишек с колясками видеть,а 7 лет назад было много удивления,соглашусь)))) 27.01.2013 17:50:27, зажимка
Dazdraperma
Про никиту не помню. все свое раннее детство он провел в комуфляже и с оружием. потом был человек-паук. куклы может и были, но я уже не помню. Лизе мальчишечьих игрушек не покупаю. их и так в доме достаточно. играет с большим удовольствием. очень нравится стрелять из пистолета, а уж машинки это полный улет. 27.01.2013 17:40:21, Dazdraperma
А что значит "растить мужчину"? :)) Это кто к посуде на метр не подойдет? :)))
Имхо, для тематических нет разницы в игрушках. И те же психологи обычно не делят игры по половому признаку для детей до 3-х лет.
У старшего была кухня и посуда. И потом позволялось готовить сколько душе угодно (ну разве что кухню отмывать приходилось :)) Вырос молодой человек который точно никогда не умрет у холодильника. А еще он вышивал, шил мягкие игрушки. Немного, было интересно попробовать - я купила наборы и пробовал. Проблема с дырками, пуговицами решена, как пользоваться иголкой тоже в курсе и неплохо справляется :))
Младшему кухня интересна меньше. Но есть кроватка и всякая мебель кукольные. Кроме кукол существуют мягкие игрушки, у нас зайка живет в мебели :)
Постарше деление есть. Но уже и дети сами хотят определенное. У моих куклы были и есть, но для мальчиков.
А вообще мне близок подход моего деда. Он своих 4 детей (3 мальчика и девочку) в плане быта и хоз-ва воспитывал совершенно одинаково, без полового деления. Хотя, кстати, сам никогда "женской работой" не занимался, пока бабушка не слегла. Я стараюсь так же, дать максимально все навыки, покупать игрушки для этого не обязательно, достаточно принимать желание ребенка поучаствовать в домашних делах.
Фразу "все будут смеяться" считаю вообще очень вредной и уж точно не для малышей. Имхо.
27.01.2013 17:39:12, Иришка-Мартышка
Мне кажется автор боится из-за таких игр может вырасти гей.... 27.01.2013 18:12:47, Murcha
Ну судя по частым темам "сижу дома, занимаюсь ребенком и хоз-вом, муж перестал обращать внимание" - игры с посудой и т.п. женственности не добавляют :))))
Имхо, геи не из-за умения вести быт вырастают. Играть в "девчачье" это одно, а вот растить мальчика как девочку и относиться к нему как к девочке совсем другое. Ну так тут все в голове прежде всего, а не в игрушках.
27.01.2013 18:26:35, Иришка-Мартышка
Согласна :) 27.01.2013 20:46:57, Murcha
Дочь очень любит машинки, экскаваторы, все это у нее есть. Мечтает о железной дороге. В кукол тоже играет много, в ролевые игры, проигрывает все, что сама переживает. Считаю, что игрушки нужны разные. 27.01.2013 17:30:56, Бумажный Голубок
Miss Tery
Посудка есть, продукты всевозможные есть. Играет-готовит иногда. Кукол нет, естественно. Есть мягкие игрушки, правда, играет в основном с любимым белым котом. Не считаю правильным покупать мальчику откровенно девичьих пупсов, барбЕЙ и т.д. К чему это, когда кругом столько опупенных игрушек.. Если, бывает, попросит что-то "девичье", я объясняю, что это для девочек. Сразу понимает и переключается на "мужские" варианты ) 27.01.2013 17:23:53, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!