Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про адаптацию в д/с (навеяно)

Периодически читаю тут про сложности адаптации в саду - слезы, нежелание ребенка туда идти и пр.
Мои старшие дети в сад не ходили. У дочери был небольшой неудачный опыт, у меня была возможность ее в сад ее водить - я решила этот опыт прекратить. Когда в разговорах с разными людьми возникала тема сада, часто слышала: "А моему ребенку очень нравится, бежит с удовольствием" и т.п. Из этого я делала вывод, что вот такие у меня "домашние" дети.
Моя младшая дочка очень контактная, любит коллектив, с удовольствием ходит на занятия и, возможно, ей в саду будет вполне комфортно. Ей сейчас 2,5, планировала с 3-х поробовать. Про себя думала: "Не понравится, будет плакать - заберу".
И вот читаю я местные темы и вижу, что, оказывается, слезы - это весьма распространенное (я бы даже сказала - типичное) явление. И меня это расстраивает:( Скажите, ведь бывает адаптация без слез? Или, может, здесь мы видим особенности адаптации 2х-летних детей, а в три все по-другому? Лучше? Или хуже? :(
Мамы, опытные в этом вопросе, поделитесь своим опытом :)
24.01.2013 14:59:53,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Styusha
Я своих в 4 в сад повела, все ок, никаких слез, иногда не хочется идти, старшей сейчас в подготовительной не оч. хочется, ждет весны, но там воспитатель нам не оч. нра...
кстати был опыт со старшей в 3 года, неделя слез, т.е. пришли, разделись, поревели, оделись, ушли, через неделю я решила что таки не готовы и перестала насиловать ребенку, в 4 пошла нормально, без энтузиазма, но с интересом.. слез и истерик во всяком случае небыло..
26.01.2013 11:13:04, Styusha
Я родила дочку давно, в конце 1999 года, в середине 2001 уже на работу вышла. Дочке взяла няню, золотую женщину... И вот, когда все дети с нашей дворовой площадки разошлись по садикам, моя почти 3-летка заскучала. Няня стала жаловаться, что на прогулке дочка приводит ее к забору садика и долго стоит и смотрит, как там дети играют... Короче, дочке исполнилось 3 года - я подорвалась пристраивать ее в детский сад. С трудом устроила - рядом со свекровью... Мы ждали тяжелой адаптации, но... В первый же день ребенок отказался уходить перед обедом, вместе со всеми пошла есть ту бурду, которую готовят в саду, потом пошла на тихий час... В общем, даже когда свекровь приходила ее забирать, она оставалась на территории сада до тех пор, пока последнего ребенка не заберут. Поверите или нет, но у меня за почти 4 года не было ни одного дня, чтобы ребенок не захотел идти в сад, устроил бы скандал, плакал... Вприпрыжку в сад бежала... Имхо, если в саду плохо, то и идти туда не хочется... 25.01.2013 20:19:31, Polett
Водолейка
ну вот у меня страший адаптировался, буквально, БЕЗ СЛЕЗ!!! Ну не нытик он, не будет он стоять у входа и держаться, не выпуская меня и плакать, не такой человек. Т. е. вот со стороны у нас все было ИДЕАЛЬНО (мне даже об этом говорили некоторые родители в группе), НО ребенок очень в душе переживал!!! Этого я не могла не заметить. мы с ним по вечерам переживали адаптацию - проговаривали, что было в саду, что произошло, как одни дети себя вели, как другие (не в смысле - баловались, а что произошло за день), это нам очень помогло.

Имхо, адаптация должна быть все равно - ну не может такое высокоразвитое психически существо не заметить, что жизнь его изменилась, и к этой новой жизни нужно как-то адаптироваться.
И еще - очень многое, да практически все - зависит от воспитателей. Ребенку не нужны изощренное питание, очень дорогие игрушки, ему нужен ЧЕЛОВЕК, его понимающий.
25.01.2013 09:30:07, Водолейка
Бывает. У меня дочка ни разу в саду не плакала. Ни разу за 4 года не сказала - не хочу идти в сад. Пошла в 2 г. 9 мес.
Но она изначально знала - мама идет на работу, Катя - в сад. Варианта остаться дома просто нет.
По моим наблюдениям, когда мама сидит дома, а ребенок идет в сад - у ребенка гораздо больше поводов возражать против такого расклада.
Но и от ребенка, конечно, зависит. Племянница моя только вот сейчас в подготовительной группе прекратила плакать каждое утро и болеть каждый месяц.
25.01.2013 01:26:22, Фаина
В 4 всё по-другому. В 3 еще плачут, но при мягком подходе может этого и не быть. Сады обычно сами инициируют эти слезы (мамам оставаться нельзя, отдавайте и идите и пр., пусть поплачет - это он вами манипулирует). 25.01.2013 00:46:04, Манаус
Бывает и без слёз - это зависит от характера ребёнка... 24.01.2013 23:23:41, katerinagroza
Olga&Paha
моя в 1.6 особо не поняла разницы. порыдала 1неделю сама и 2недели за компанию.зато теперь я вечером не могу ее увести и утром она с удовольствием топает в садик. старший пошел в 2.8 два дня нормально третий рыдал до рвоты-но потом он рыдал только в 7 лет когда смотрел видио выпускного и один день из жизни сада-очень хотел назад.но мне в обоих случаях сад был нужен- я работаю. дети наверно чувствуют это и ходят в садик нормально ттт 24.01.2013 22:14:17, Olga&Paha
У меня старший и средний пошли с 3-х. Старшего сначала привела во время прогулки посмотреть на детей, потом на пару часов, потом до обеда, потом на весь день. Канючил немного, но в группу уходил без слез. Со средним уже не было возможности так носиться- пошел на полдня до сна несколько раз, потом на весь день. Этот летел в сад, как на крыльях, обожает коллектив, общение, болтун. С младшим могу ожидать всего, чего угодно...от супер до упираться по дороге в сад, не знаю. 24.01.2013 18:24:01, Len.ta
Лягушка
Старшая пошла в 1,11, ходила три месяца, потом был вынужденный перерыв (переехали), потом пошла в 2,10, ходила до школы. Младшая пошла в 2,8, ходила до школы. У обеих - ни одной слезинки (у младшей был какой-то кризис года в 4, в конце весны, когда объединили группы, - ей в те пару недель не нравился садик). Обе практически не болели. Характеры очень разные, младшая общительна и говорлива, старшая - "вещь в себе". Объединяет их одно: родители не парились, "нужен ли детям сад", - НАМ (родителям) он был нужен. 24.01.2013 17:28:54, Лягушка
Rimusha
Старшая долго адаптировалась, до сих пор может по утрам канючить после долгого перерыва)))) А средний похныкал два дня (на 3й и 4й дни) и все, бежит в группу, быстро меня чмокнув) Одна мама, один папа, а все дети разные 24.01.2013 17:19:16, Rimusha
Свет-ОК
дочка ни минутки не поакала ни разу, в 3 с небольшим пошла, сыновья.... они у меня хорошие но какие то не садовские)
Старший пошел в 2 проорал осень, забрали на зиму, летом повели в другой сад, орал еще два года и болел постоянно, ушла в декрет и забрала.
Младший второй год ходит, уже не орет на всю улицу, но желания нет, при входе в группу может слезу до сих пор пустить
24.01.2013 16:37:14, Свет-ОК
Хрустальный Фреш
мне мама сказала сегодня, как раз в тему. Что мы когда на новую работу идем, тоже у нас адаптация, к коллективу в том числе.
Я вот на прошлой работе рыдала по вечерам...
24.01.2013 16:29:07, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Тоже сегодня об этом думала. У меня мужа сильно плющит на новых работах. 24.01.2013 17:29:26, spravedlivaya
Да это понятно, всем нужно время, чтобы привыкнуть к новому:) просто мы взрослые, у нас лучше получается справляться со своими эмоциями. А от детских переживаний у меня сердце сжимается:( Может, это у меня такое неправильное восприятие? :) 24.01.2013 17:23:58, Калоша.
Хрустальный Фреш
мы не справляемся. мы им не даем выплеснуться, вот встаем утром. на работу не хочешь, но зубы сжал и идешь, например. А ребенок еще имеет такое богатство, что может себе позволить расплакаться 24.01.2013 21:24:53, Хрустальный Фреш
+100! :) 24.01.2013 22:11:41, Murcha
МарикаЧ
Не правильное, точно!:) Детям гораздо легче, у них психика устойчивее, они сильнее нас в этом вопросе. 24.01.2013 18:52:15, МарикаЧ
Кудрявая
Бывает. Старший без слез пошел, слезы у младшего просто в ступор привели - как-то надеялась, что тоже без них обойдемся... Правда старший в 6 лет рыдал по утрам каждый день (но это он просек, что мама с братиком дома сидит, а его в сад отправляют). 24.01.2013 16:27:59, Кудрявая
Напрашивается банальный вывод: все дети разные :) А как сейчас у младшего дела? 24.01.2013 17:35:34, Калоша.
Кудрявая
Вроде привык... По утрам, конечно, долго не отпускает, чуть ли не на улицу бежит целовать еще разок, но потом сразу идет по своим делам (я иногда подглядываю, как он там). 25.01.2013 00:11:49, Кудрявая
Dazdraperma
да, бывает. и адаптация со слезами то же разная. много от отношения мамы к этому процессу зависит. но это ИМХО на личном опыте и наблюдениях. 24.01.2013 16:11:15, Dazdraperma
Бывает без слез. У меня два домашних ребенка, про обоих были мысли "вряд ли адаптируется к саду, значит будем искать варианты", особенно про младшего. В итоге старший пошел ровно в 2 года, через 3 дня был на полный день т.к. раньше домой уходить не хотел. Но и сад был хороший, у них в группе плакали единицы. Младший пошел в ровно в 2.6, адаптацию не гнали, медленно и тихонько, в итоге никаких слез и в сад ребенок ходит.
Психолог садовский на собрании ляпнула "все дети плачут. Если ваш пошел в сад и не плачет, задумайтесь что вы за мать!" Я ужасная, судя по всему :)))
24.01.2013 16:08:38, Иришка-Мартышка
мда, психологи пошли.... 24.01.2013 17:38:33, LucyMO
:)) конечно, многое от сада зависит, в первую очередь от воспитателя - сумеет ли найти к ребенку подход. Иногда у них просто возможности такой нет, учитывая количество детишек в группе 24.01.2013 17:31:25, Калоша.
Моя пошла в 3,3 - без слез, с удовольствием 24.01.2013 15:52:10, TatianaCh
Отрадно слышать:))) 24.01.2013 17:38:03, Калоша.
МарикаЧ
А какова Ваша основная задача? Чтобы ребенок вообще не плакал никогда и всегда у него были исключительно положительные эмоции? Очевидно, что это невозможно и адаптироваться придется: хоть к саду, хоть к школе, да к чему угодно. Поэтому в принципе в адаптации и слезах нет ничего ужасного. Это жизнь.
Но слезы слезам рознь. Бывает, через несколько дней ребенок привыкает и все в порядке. Бывает стойкое неприятие.
Поэтому, мне кажется, надо ориентироваться не на сам факт слез и капризов, а на общее психологическое состояние ребенка, которое надо отслеживать в течении некоторого времени.
Моя старшая пошла в сад без слез. И мне кажется, что чем ближе к 3-м годам, тем проще. В этом возрасте ребенку хоть как-то можно объяснить, что происходит. Двухлетке это будет сделать сложнее.
24.01.2013 15:41:03, МарикаЧ
Основная задача - чтобы ребенок с удовольствием посещал сад, чтобы ей хотелось общаться с другими детьми, и чтобы адаптация произошла максимально безболезненно. Я понимаю, что у ребенка может быть плохое настроение или плохое самочувствие, вполне допускаю возможность капризов. Но мне не хотелось бы на протяжении длительного времени каждодневно оставлять плачущего ребенка на попечение воспитателей и уходить с тяжелым сердцем. Поэтому я и спрашиваю опытных мам, бывают ли дети, которые достаточно быстро адаптируются и довольно комфортно чувствуют себя в новом коллективе. Судя по ответам, это вполне возможно:) и это не может не радовать:) 24.01.2013 17:13:31, Калоша.
Старшая с первых дней бежала в сад радостно, слез не было никогда. Младший плакал поначалу и долго привыкал. По наблюдениям моим в саду, большинство новичков все же плачут первые недели, по крайней мере при расставании с мамой, но потом привыкают и дальше ходят с удовольствием. 24.01.2013 15:20:16, white-dove
spravedlivaya
Старший пошел без слез в три года и сейчас говорит, что в саду было хорошо. Младшая практически не плакала. Адаптация далеко не всегда в слезах выражается. 24.01.2013 15:19:19, spravedlivaya
Я понимаю, да, что это не только слезы. Просто для меня слезы - это было, как лакмусовая бумага, что ребенку некомфортно. 24.01.2013 15:38:31, Калоша
Miralissa
Старшая пошла в сад в три с небольшим совершенно без слез. Сразу подружек завела. Рассказывала как ей было интересно на занятиях.
Капризничала, разумеется, по утрам, что рано вставать, куда ж без этого.
Так что мне кажется, дело именно в возрасте. Соседка отдала мелкого в сад в 1.8. Ни говорить не умеет, ни есть сам, ни на горшок толком. И вот уже 3 месяца он у нее там ревет с утра и до обеда, а она его с биноклем на прогулке высматривает с балкона...
Но это личное решение каждой мамы, поэтому свое мнение держу при себе.
24.01.2013 15:18:54, Miralissa
Ну будем надеяться на лучшее, хотя я слышала мнение, что маленькие адаптируются легче. А большие уже умеют манипулировать:) Насчет бинокля - ну что, признаюсь, я на такое, наверное, тоже способна:)) 24.01.2013 17:50:49, Калоша.
Моя средняя спокойно в сад пошла в неполные два года. Через пару недель были попытки всплакнуть, потом без проблем вообще.
Младшая- в 2,5, тоже хорошо) Вот в этом году по утрам всегда найдет повод всплакнуть) Хотя в саду ей нравится, но и дома ей не скучно. Только тогда я к вечеру от такого потока общения в ауте))
24.01.2013 15:16:44, Tortillka
И средняя и младшая без слез пошли. Там интереснее, я так развлекать не умею и не люблю. Но у нас бывают слезы после сада, думаю от усталости. 24.01.2013 15:13:52, Поющая кошка
Если интересно - это замечательно. Когда ребенок чем-то увлечен, уже нет места для грусти:) 24.01.2013 17:55:13, Калоша.
tЮлька
Моя без слез в три пошла. Почти сразу на полный день. За три года она только пару раз с утра капризничала - не хочу в сад.

Я жутко сад не любила, а сестру после трех дней истерик в саду забрали и она до сих пор помнит:))
24.01.2013 15:06:33, tЮлька
Я сама тоже очень не любила сад, но ходила :( 24.01.2013 15:39:00, Калоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!