Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Адаптация в детском саду

Предлагаю поговорить про адаптацию в детском саду и способы помочь деткам.
Пелагея ходит третью неделю. Первую немного плакала, тяжело было привыкнуть к режиму.
Психолог посоветовала давать крупу перебирать. Я насыпала каждый раз разную и Пелагея сидела минут по 15 перебирала, пересыпала.
Также я заметила возросшую тягу к рисованию. Тоже две недели каждый день изрисовывала по нескольку листов красками.
В сад и из сада несу на хипсите, обнимаемся. Спим днем в обнимку.
Еще мазаику воспитатель советовала.
На этой неделе гораздо лучше идет в сад, наладился режим. Сегодня ни разу не сказала "Не хочу в садик", сама оделась и вприпрыжку побежала в группу. Рисовать и перебирать крупу ей надоело.
Но сейчас нарисовались другие моменты.
1. Не ест в саду, вернее ест только хлеб. Пока попросила воспитателя не кормить, если не хочет. Завтракает дома, обедает тоже. На следующей недели буду оставлять на сон. Что посоветуете? Само наладится? Воспитатель волнуется, все остальные детки едят.
2. Стала сильно возбужденной. Дома начала скандалить, в магазинах-школе убегать, ночью ухудшился сон. Сегодня ночью часа два убеждала нас, что яблоко надо почистить, но не резать.
Пройдет? Можно что то успокаивающее подавать?
А как у ровестников дела? Какие проблемы возникают? Может есть еще какие-нибудь способы помочь малышам?
24.01.2013 09:49:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Celesta
Привет, Лен!
По первому вопросу я бы не заморачивалась, постепенно наладится.
По второму- дала бы Эдас-306. Я вот рыбий жир даю обоим. Тоже, написано, полезно для нервной системы.
24.01.2013 22:19:23, Celesta
spravedlivaya
Спасибо! Почитала инструкцию, похоже то, что надо. Вижу, что переутомляется, перевозбуждается, но ночью не отдыхает. Лучше подаю недельку.

Вчера уже немного кушала в саду.
25.01.2013 08:09:16, spravedlivaya
Dazdraperma
1. проблем нет тттчнс. а вот дома очень выборочно едим.
2. очень похоже. как мне сказали воспитатели детки очень устают. все наладится
24.01.2013 16:15:26, Dazdraperma
Никакие волшебные способы моему ребенку не помогали -только время. Привык, что каждый день по одному и тому же распорядку, что каждый день мама примерно в одно и то же время забирает, привык к воспитателям -и начал спокойно ходить. Не могу сказать что прямо с удовольствием, но чувствует себя в группе довольно комфортно. Адаптация заняла месяца 2- 3 ( с перерывами на болезни), в этот период и капризничал, и ночами плохо спал (хотя в саду вел себя нормально, не считая слез при расставании в раздевалке).
Кстати старшая, у которой вообще не было адаптации, с первого дня в сад вприпрыжку бежала ( да ей уже и 3 года было) тоже после сада была возбужденной первое время.
24.01.2013 14:14:22, white-dove
spravedlivaya
Будем ждать в любом случае, куда нам деваться :) 24.01.2013 15:20:48, spravedlivaya
Кудрявая
Мы с сентября в саду. Первую неделю забирала до сна, потом на сон оставили - нормально, но до самого нового года приходила за ним после сна (на нас очень книжка повлияла "Как зайка пошел в садик", там мама Зайку после сна забрала, так и у нас каждое утро вопрос "Ты меня после сна заберешь?") В пятницу обычно делала выходной, потому что видела, что сильно устает. А вообще воспитательницы нам сказали, что для нас выходные противопоказаны, он плачет дольше... Вообще плакать только сейчас перестал (ну были и до этого просветления). Сейчас дома сидим, так ребенок в детский сад играет - я должна быть воспитательницей и говорить деткам, что надо делать ))))))
Не затягивайте с оставлением на сон, пусть спит там.
Про яблоко - я дома тоже чистила и резала. А тут говорит мне - не чисти, у меня же зубки есть, я могу со шкуркой - видать воспитатели научили!
Еще нам очень помогают сказки, которые вроде как про Тимошу (как в садик не хотел идти, как с ребятами подрался), но мальчика зовут Дима. Тимоша как бы со стороны на себя смотрит и говорит, что он так не делает или не будет делать ))))
24.01.2013 13:53:32, Кудрявая
spravedlivaya
Я тут в архиве нашла, где Вы рекомендовали книжку про зайку в садике. Собираюсь купить.
Спасибо!
Яблоки дома давно ест со шкуркой, обязательно целое. Видимо в саду давали резанные.
24.01.2013 14:19:46, spravedlivaya
Кудрявая
У нас все истории про Зайку есть, с августа их до сих пор читаем каждый день почти - про садик самая зачитанная ))) 24.01.2013 16:29:21, Кудрявая
Celesta
Мои тоже любили/любят эту книжку) Сегодня перед походом к доктору читали, какой зайка молодец -доктора не боится) 24.01.2013 22:20:50, Celesta
Каменный цветок
Мы со Старшей с сентября осваиваем ДС. Сейчас уже намного лучше ходит, даже два раза сама просилась остаться на сон. Но конечно болезни регулярные очень сбивают процесс привыкания. Все вы правильно делаете, могу только добавить, что у нас стало намного легче когда по утрам стал отводить Папа. Она прониклась идеей, что он на работу и она на свою работу идет. А со мной при растовании ТАКИИ слезы были... А! и еще, друзей подружек надо найти, чтоб интересней время там проходило. может на площадке возле садика вместе с кем то из группы погулять недолго минут 10-15 хватит. Игрушки небольшие можно с собой взять, родное что-то:) мы вот сегодня с маленькой лошадкой пошли... 24.01.2013 11:24:08, Каменный цветок
spravedlivaya
Спасибо! Тоесть, вы не всегда оставляете на сон?
Про пап знаю, но наш ведет старшего и он более эмоциональный, чем я. Вообще хорошо, когда все вместе собираются и уходят, дома как то оставаться "неприлично" )))
24.01.2013 11:30:08, spravedlivaya
Каменный цветок
Оставляю по ее желанию. Я все равно дома с Младшей мне не проблема сходить днем или уже под вечер. Воспитатели не спорят, скулящий и плачущий ребенок намного хуже для них... И вот если прям совсем честно (шопотом говорю) мне самой спокойнее когда она уже дома, с нами рядышком.
УУУ наш Папа Очень эмоциональный, Дочь знает, что может получиться если ныть будет ему, и у нее даже мысли такой не возникает:)
24.01.2013 11:40:20, Каменный цветок
spravedlivaya
Да, если дома второй малышик, то можно и потянуть. Я в прошлом году старшего тоже редко и ненадолго в сад водила.
У нас на папу можно давить, он жалостливый )))
24.01.2013 12:51:30, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
У нас при уходе в группу помогают Мышки) 2 игрушки в саду ей дали, перед уходом она их оставляет на шкафчике, когда прходит, хватает и с нми в группу бежит. Еси вечером говорит. что не хочет в садик. говорим, что сегодня и не надо, завтра надо. мышки ждут, их кормить надо, а кроме тебя некому..
Еще помогло расписание "на пальцах", т.е. показываю руку и говорю вечером - вот смотри, остался садик, садик, а потом будет дом, дом.. ))
Успокаивающее давали, но мы к неврологу ходили+у нас много остальных факторов было. На ночь ванна с пеной еще и подушку шила с травкой разной и около подушки клала.
Ест в саду все, у нас другая проблема. не в саду ест плохо.
24.01.2013 11:14:00, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Как у вас со здоровьем? Наладилось?
Какую травку клала?
Хорошо, когда в саду кормят )))
Пелаша с собой обычно игрушки, книжки берет. Во второй день мальчика побила за то, что он пытался посмотреть её жирафа. Теперь доносим до сада и оставляем в шкафчике.
Сегодня собрала целую сумку, но на выходе заявила:"потом купим!" и не взяла )))

Кстати, сейчас разговаривала с психологом из развивалки, она еще посоветовала играть в садик дома игрушками.
24.01.2013 11:26:32, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
психолог из сада тоже сказала, что все хорошо стало. В полотенчико сыпала мяту, валерьянку сухую, еще что-то.. ))) и зашивала. вот надо поменять сейчас уже.
Спрашиваю у нянечки, с кем играла в группе. потом, если "не хочу" начинается, рассказываю, что вот. тебя Валя ждет, а с Саше ты смеешься после сна и пр и пр. Т.е. легче стало, когда играть там начала с кем-то.
Здоровье - с пт до вт в сад не ходили, нос не прошел до конца, кашляет по утрам, списываю на насморк, сама по утрам прокашливаюсь. Вот надеюсь сегодня-завтра доходим и опять в выхи усиленными темпами долечиваться будем. Но у нас то муж опять кашляе, причем не вирусное у него, но дома уже аптечка, но я пока только нос промываю и утром смесь меда с сухофруктами даю и нос оксолинкой..
24.01.2013 11:36:23, Хрустальный Фреш
ну если вы еще на сон не оставляли, то вы в самом начале процесса на самом деле, у нас до сна вообще нормально оставалась, про "не хочу в сад" и речи не было, а как стали на сон оставлять - труба, плюс постоянно болеет, три дня ходим, месяц болеем :( в общем у нас не ладится пока, да и плюс ко всему воспитатели нам достались мягко говоря не очень 24.01.2013 10:24:08, Зайчонок
spravedlivaya
Я понимаю, что три недели не срок. Ищу соломы :)
Наша воспитатель говорит, что многие детки плачут и ворчат перез сном, но засыпают за пять минут. Пелаша, тоже в пол-первого отрубается.
Не болейте! Я всем советую обливания для укрепления имунитета.
24.01.2013 10:44:27, spravedlivaya
три недели до сна водите? нам так не разрешили долго водить. А вы обливаетесь, как начали? мы до двух лет вообще не болели, даже соплей не было 24.01.2013 10:55:07, Зайчонок
spravedlivaya
1 неделя до 10, 1 неделя до 11, 1 неделя до 12. Воспитатель говорит, что не надо торопиться.
Я обливаю с рождения. Понижала температуру на 2 градуса в неделю.
У Пелаши сопли всегда текут перед прорезыванием зуба, а орви не болела. У нее еще и хип стоит, может он тоже помог.
24.01.2013 11:07:49, spravedlivaya
что такое хип? 24.01.2013 11:26:24, Зайчонок
spravedlivaya
Прививка, в состав пентаксима входит 24.01.2013 11:27:02, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
прям вот хоть тертий раз наокнец-то акдс делай, т.к первые 2 его тоже делали, не болела.. 24.01.2013 11:36:53, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Хип только до 1,5 года делают :( 24.01.2013 11:41:25, spravedlivaya
tЮлька
Моя пошла в сад в три года, из адаптации помню только бесятинку вечером. Поэтому наверно ничем не помогу. Пить успокоительное ради сада не стала бы, только в крайнем стиснее семейного бюджета и необходимости в саду.

Мне кажется больше гулять, рассказывать что мама придет всегда и не врать ребенку. Перед оставлением на сон все очень четко проговорить, потому что она у вас уже привыкла к короткому дню и может не понять причину того, что вы не пришли.

С едой - наверно она сильно отличается от домашней, нам в саду предлагали принести свои тарелочки или ложечки, особенно если у вашей есть любимые - но моя всеядная из любой посуды, и дело не в этом, в этом смысле и я не пробовала. Но до сих пор не ест много из садовской пищи, поэтому могу вечером забрать и выдать йогурт попить или барни, но по желанию.
24.01.2013 10:22:17, tЮлька
spravedlivaya
Спасибо!
Она уже сама повторяет: "не надо плакать, мама пидет". Думаю пижамку с ней выбрать красивую, что бы на сон было интересно оставаться.
Ей все-равно из какой посуды, скорее важно что за блюдо. Сама и с удовольствием и дома ест не все. Хотя, действительно это хорошая мысль с посудой. Попробую.
24.01.2013 10:31:40, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!