Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жидкий стул на молочко

Пошла у меня череда вопросов)
Итак, сыночку 1 годик, стали варить кашки на молочке ("Агуша" детское). Начались нелады со стулом - жидкий, поносит(
Раньше варили кашки разводные коробочные на смеси. Как сейчас восполнить дефицит молока в рационе? Читала, что в день должно быть 700 мл молока, учитывая то, на котором готовится еда. У нас сейчас явный недобор. Так как кашки стали варить ("Нордик" овсянку и гречку), то на смеси ее уже не приготовишь, как я понимаю. Или можно варить на воде, а потом разбавлять смесью? Были у кого-нибудь подобные проблемы? К врачу пойдем, конечно, но пока вот решила посоветоваться с бывалыми мамочками)
И да, еще такой вопрос. "Вы все еще кипятите"?:) На какой водичке варите кашки-минутки/трехминутки? На предварительно прокипяченой несколько минут? На специальной детской? На обычной? И кипятите ли бутылочки, если ими пользуетесь, и детскую посуду, или просто моете и обдаете кипятком? Спасибо:)
17.01.2013 12:52:10,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Я бы вообще убрала молоко, тем более агушу, если от него понос. Побольше мяса, попробуйте омлет. В кашу смесь можно уже в готовую добавлять - я ненни так добавляла до трех лет. 18.01.2013 04:10:59, tЮлька
Убрали молоко, добавляем смесь в кашку. Омлет - идея!)) 18.01.2013 10:32:15, Natushka80
Молочное можно давать в виде кефира, йогурта, творога, сыра.
Цельное коровье молоко даже взрослые не все переносят. Не вырабатываются ферменты и всё тут. У меня из 4-х тёть с папиной стороны - у двоих была непереносимость молока, а две другие только на молоке и жили.:)
Еще можно попробовать заменить коровье молоко в кашах на козье, многие, непереносящие коровье молоко, отлично воспринимают козье.

И да - воду не кипятим с рождения, смеси разводили Фруто-Няньской водой, каши варим на фильтрованной.
18.01.2013 00:12:59, мимоша
Над козьим задумались, найти бы поблизости козу настоящую)) 18.01.2013 10:33:05, Natushka80
КошМарочка
а вы не на Агуше не пробовали варить? Моим детям Агуша резко против организма была. И у старшего и у младшей сильная аллергия на их Продукцию.

Счас достаточно и детских молочных продуктов и не детских но хорошего качества
17.01.2013 19:13:36, КошМарочка
Мы "Агушу" кушаем кефирчик, творожок - нормально, а вот молочко не пошло. Пока убрали совсем, немножко подождем, попробуем другой фирмы. 18.01.2013 10:33:52, Natushka80
spravedlivaya
Может не стоит пока эти вареные каши? У меня до двух ели пачковые. У Пелаши до сих пор всегда есть дежурная пачка (вдруг не понравится то, что я приготовила). Развожу простой бутылочной водой.
Старшему варила на козьем молоке.
17.01.2013 17:11:50, spravedlivaya
Нам кашки "Нордиковские" очень нравятся, даже просто на воде сваренные. Ну и врач наш за это агитирует. Коробочные тоже есть, пользуемся время от времени. 18.01.2013 10:34:30, Natushka80
spravedlivaya
Мы тоже нордиковские варим. Пробуйте обычное молоко, козье или на воде (диетически они полезнее). На Агушу действительно у многих алергия, я своим вообще ничего из их продукции даже не пыталась давать.
Сейчас "детское" ставят на товары иногда ниже качества, чем обычные, а стоят они дороже ((
18.01.2013 18:59:25, spravedlivaya
Можно варить на воде, либо продолжать разводить как и раньше. Огромное количество людей не переносит цельное молоко. Но при этом замечательно употребляют кефир, йогурт, творог и сыры.
По вопросу кипячения- максимум обдавала кипятком, с 2-3 месяцев просто мыла.
17.01.2013 14:58:06, Tortillka
Спасибо! Мы тоже не кипятим посуду, только кипяточком бутылочку обдаю. А водичку пока вот кипятили 5 минут для готовки... 17.01.2013 14:59:32, natushka80
МарикаЧ
Я читала про норму 600 мл. Но, думаю, это не принципиально.
1. А Вы молоко разбавляли 50/50?
Если разбавляли и не пошло, можно попробовать несколько вариантов.
Можно сменить марку молока. Взять, например, не Агушу, а Тему.
Можно попробовать делать кашу со смесью. Я варю довольно густую кашу на воде, потом развожу смесью. Варить на смеси не решилась.
2. Воду даю обычную из фильтра. В год уже просто кипятила, не выдерживала несколько минут.
3. Не знаю, нужно ли годовалому ребенку все стерилизовать, но я стерилизовала, потому что мне так было удобно. Загружала с утра стерилизатор для микроволновки, и весь день у меня есть чистая посуда. В полтора года закрыла этот вопрос, теперь все просто мою.
17.01.2013 14:30:46, МарикаЧ
Разбавляли, да, не пошло( Попробуем другое. А разбавляете смесью какой, приготовленной как обычно, для питья, или в других пропорциях? 17.01.2013 14:51:20, Natushka80
я в обычную кашу, сваренную на воде, просто сыплю 2-3 мерные ложки смеси, и размешиваю уже с кашей. Отлично все растворяется и прекрасно размешивается. Единственное - каша не должна быть горячей, а комфортной комнатной температуры. Если каша густовата, то просто разбавляю еще водичкой. 17.01.2013 15:46:31, Ули.Точка
Да, любопытно, попробуем) 18.01.2013 10:35:05, Natushka80
МарикаЧ
Если все хорошо растворяется и перемешивается, то Ваш вариант удобнее - не надо в бутылочке отдельно смесь мешать.
Надо будет попробовать так сделать.
17.01.2013 15:51:19, МарикаЧ
МарикаЧ
"Взрослую" кашу типа Нордика развожу молоком, приготовленным как для питья. Исхожу из того, что воды там и так полно - варилась-то она на воде.
Детские адаптированные каши готовлю как положено - беру половину от нужного количества порошка на заданный объем воды.
17.01.2013 15:03:15, МарикаЧ
Спасибо! 17.01.2013 15:07:55, Natushka80
разбавляют домашнее молоко, у него жирность как раз в два раза выше нужных 3 процентов 17.01.2013 14:48:53, Tortillka
МарикаЧ
Когда только вводят молоко, то разбавляют. Можно и больше разбавлять для начала. 17.01.2013 14:59:03, МарикаЧ
кто вам сказал? Детям рекомендуется молоко 2.5-3.5 процента жирности, потому как организм приучен именно к такому количеству жиров, грудное молоко такой жирности. 17.01.2013 15:09:26, Tortillka
МарикаЧ
Дело не в жирности, а в привыкании организма. Новый продукт хорошо бы для начала попробовать.
Если пошло хорошо, то можно и не разбавлять.
Хотя каши принято варить все-таки на разбавленном, на сколько я знаю. Даже смесь рекомендуют делать слабой концентрации.
17.01.2013 15:40:18, МарикаЧ
Dashut
не кипячу ничего практически с рождения, было ГВ, а когда вводили прикорм не кипятила ничего.
по поводу молока - 700 мл имеется в иду материнское и/или заменяющая его смесь, не коровье точно!!! если я выпью 700 мл коровьего молока, то меня, пардон, тоже понесет, хотя молоко я люблю и нормально перевариваю:) что касается коровьего, вполне достаточно варить кашку 1 раз в день на молоке, а в вашем случае можно разбавить его водой 1 к 1 и посмотреть на реакцию. если и дальше будет понос - то отменить молоко до лучших времен, есть такие люди, которым молоко "не идет". замените его кефиром или другой кисломолочкой, она намного полезнее для малыша.
обычные кашки можно и на воде варить, а потом размешивать с фруктовыми пюре, многим детям нравится.
17.01.2013 14:08:02, Dashut
Нет, мы, конечно, не давали 700 мл молока) Пьем смесь один раз в день, кефирчик на ночь, вот стали варить утреннюю кашу на молоке - не пошло. Отменили пока. Кашки на воде он кушает с аппетитом, просто это я переживаю, что не хватает молочного... 17.01.2013 14:52:45, Natushka80
Dashut
добавьте йогурт:) 17.01.2013 14:54:47, Dashut
Раз уж я здесь всех мучаю сегодня вопросами...))
А куда его лучше добавить? В какое кормление?
17.01.2013 14:56:26, Natushka80
МарикаЧ
У нас питьевой йогурт в полдник.
Еще в полдник я иногда даю кисломолочный вариант смеси (у нас кисломолочный Нутрилон).
17.01.2013 15:05:53, МарикаЧ
Dashut
я, к сожалению, не спец в детских меню. у меня ребенок на груди, и это до сих пор его предпочтительная еда. остальное ест постольку-поскольку, поэтому я уже не очень парюсь на счет баланса, просто даю завтрак, обед и ужин, а там сколько съел и чего - тем и сыт:) я йогурт даю на полдник, но ест далеко не всегда. кефир вообще не даю. 17.01.2013 14:58:43, Dashut
Спасибо! Будем добавлять йогурт в рацион. 17.01.2013 15:00:27, Natushka80
Hobbit©
Можно попробовать варить каши на смеси .. Если будет также, то проблема не в молоке. 17.01.2013 13:31:08, Hobbit©
Когда коробочные кашки растворяли в смеси, все было нормально. А их можно кипятить? 17.01.2013 13:32:43, Natushka80
llys
Я бы не советовала на ней варить. Можно после варки на воде, смесь (разведеную естнственно) добавить в кашу. 17.01.2013 13:52:27, llys
llys
Давайте молочку в виде смеси витаминов и полезных свойств больше чем в молоке. Можно каши просто на воде варить и туда для вкуса фрукты добавлять. У нас на коровье аллергия, варю на козьем, варю на молоке+вода (раньше была детская, теперь просто кипяченая).
К году бутылки просто кипятком обдавала.
17.01.2013 13:13:16, llys
Смесь мы пьем, утром, один раз. Но это мало. Надо попробовать на козьем варить. Спасибо! 17.01.2013 13:15:26, Natushka80
llys
А давайте еще на полник смесь и перед сном вот вам и 700 гр. молочки. 17.01.2013 13:20:32, llys
Перед сном мы пьем кефир, а на полдник едим творог и пюрешку фруктовую, боюсь, если прибавить туда еще грамм 200 смеси, то ужин (он у нас получается через два-два с половиной часа после полдника) придется уменьшать... Надо подумать) 17.01.2013 13:23:32, Natushka80


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!