Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

как поверить в своего ребенка?

читаю про двух-летних детей как про жизнь на другой планете.. моя не разговаривает, не дает читать ей книг (вырывает и с криками отбрасывает), не собирает пирамидку, не переносит вид пластилина. любимое занятие- поставить меня на четвереньки и скакать на спине. плавать в бассейне. калякает (не рисует осмысленно) на моих набросках и раскрасках, клеит наклейки. немного расставляет фигурки в игрушечном домике. все, больше никакой осмысленной деятельности. . и я не верю, что появится( все тащит в рот, поэтому всякие игры с крупами или макаронами нельзя. день в основном состоит из чередования мультфильмов и скакания на моей спине. + прогулка или бассейн. у меня руки опускаются. я помню сын в этом возрасте и лепил, и аппликации клеил, и мягкий конструктор собирал, и книжки слушал. а с ней мне казалось будет лучше- она гораздо спокойнее, без вчд и прочих радостей, а вот вообще не знаю, что с ней делать(
14.01.2013 19:59:04,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Моя Манька: до сих пор НЕ собирает пирамидку по размеру, ОБОЖАЕТ скакать на спине или валиться на меня сверху - на снег или на диван. Паззлы НЕ собрает, выкидывает. Книжку (если ей читать) пролистывает со скоростью 100 страниц в минуту :) ВСЕ тянет в рот, ОСОБЕННО макароны :) (снега и сосулек уже съела - на уборочную машину хватит). Но при этом умеет много чего другого, поэтому мне сугубо фиолетово насчет пирамидки :) Это все от нашего большого ума. Она слышит, понимает? Плавает, двигается, отличная координация? Вот и чудненько :) У деток такого возраста развитие интеллектуальное идет бок о бок с физическим. Есть физическое, прискачет и все остальное. Не переживай. 16.01.2013 09:35:20, babka.v.kedah
babka.v.kedah
Да, про каляки-маляки забыла :) Ага-ага :) 16.01.2013 10:47:24, babka.v.kedah
Olga&Paha
кому-нибудь другому здесь я посоветовала бы расслабиться но конкретно вам к специалисту. я помню почти все ваши посты про старшего ребенка.меня слегка смущает такая поведенческая особенность обоих детей. в этом конечно нет ничего страшного но для вашего спокойствия и более расслабленной жизни я бы обратилась для наблюдения к спецу. 15.01.2013 21:59:18, Olga&Paha
Танжер
я вот тоже думаю, что может это наследственное.
со старшим я ходила по специалистам до школы, и еще в школе пару раз обращались. ничего существенного кроме ммд и онр ему так и не поставили, хотя мне до сих пор кажется, что я его просто "недообследовала", что-то с ним все равно не так
15.01.2013 22:06:17, Танжер
я была на семинаре для родителей с педагогом из ассоциации Монтессори. Коротенько по Вашей теме -двигательная активность напрямую связана с развитием коры мозга, примерно до 4х лет и никакая лепка это не компенсирует. Потребность у каждого своя и ограничивать нельзя. Так что думаю нужно поддерживать желание движухи , всему свое время. Посоветую скачать в инете занятия по методике Железновых -там детки делают зарядку под музыку, можно смотреть и повторять. А для спасения маминой спины может подойти надувная лошадь Rody, попробуйте 15.01.2013 16:03:20, tiv
arrdana
1. С речью я бы сходила к врачу (как логопед говорю). У меня сын молчал до 2,2, мама/папа не говорил, на все показывал пальцем, но я как специалист видела, что у него все в порядке, просто вот такой он. Зато в 2,2 заговорил предложениями, его первое слово была фраза: мама, дай белый большой какан (это мы так аскорбинку называли). И говорил и говорит очень чисто и правильно, без каверканий слов. Так что может это и Ваш вариант, но надо убедиться, что все в порядке в принципе.
2. Почему надо всем уметь рисовать? :) Мой сын начал что то рисовать понятное только в 4 года, да и то только то машины, от которых он фанател.
3. Книжки, а также мультики и игры дети любят одни и те же какой то определенный период времени. Моя слушает тоже не все книжки, а только любимые на данный момент, который может длиться долго! Сын мог смотреть один и тот же мультик месяцами (меня это с ума сводило :)) А после того как мы пожили в свое время с племянником, которому было 2 года, я думала, что мультик Винни Пух я не буду смотреть никогда в жизни, хотя очень его люблю :)
4. Повторю за всеми - не сравнивайте! ни с кем.
5. Показалась бы хорошему неврологу, хотя бы для успокоения.
6. Все у Вас будет хорошо! :)
15.01.2013 10:23:12, arrdana
Викуся1981
я вообще не представляю как в 2 года можно что то нарисовать кроме каляк-маляк? я таких не встречала. 15.01.2013 14:22:39, Викуся1981
Наш знакомый в 2 рисовал отчетливые мордочки (овал, глазки, ротик) и машину (два колеса, квадрат сверху и кружок внутри- водитель). Вот так. Мелом на асфальте. Сама лично видела и обалдевала. 15.01.2013 21:00:35, БлондинкО
Хрустальный Фреш
а я мордочки не считала почему-то рисунком прям. Мне надо, чтобы сюжет был..
А то у нас этих мордочек..
15.01.2013 23:54:10, Хрустальный Фреш
У моего один сюжет - война кланов каляк-маляк. Под настроение может кружок нарисовать. Мордочки мне только во сне снятся)) 16.01.2013 08:36:25, БлондинкО
Хрустальный Фреш
ну ты что. Ты войну кланов сама попробуй изобразить)))))))))) 16.01.2013 09:20:36, Хрустальный Фреш
Танжер
думать на эту тему я начала в том числе после этого поста про рисование двухлеток 15.01.2013 16:10:25, Танжер
arrdana
Да забудьте про рисование вообще! :) Это абсолютно не показатель умственного развития ребенка. Кто то рисует, кто то нет. Моцарт вон в 4 года уже сочинял музыку, но мы же не требуем такого же от всех четырехлеток. Наверняка и у вас есть какие то способности, надо только их выявить. Но в 2 года не надо искать таланты специально :) Ей же ВСЕГО 2 годика, она еще очень маленькая девочка :) 15.01.2013 16:58:29, arrdana
Танжер
хорошо, пусть она бы не нарисовала такого зайца. проблема для меня скорее в том, что для нее не существует понятие заяц, волк, что заяц боится волка, что можно взять с собой любимую игрушку, что нужно спасти зайца от волка. я в процессе дискуссии долго думала и поняла- она не воспринимает информацию на слух. т.е она понимает все, что связано с действиями. например она недавно полезла на включенную мойку воздуха, почувствовала влажный поток, остановилась, отключила прибор и только потом полезла. или когда хочет идти домой из бассейна она подходит к нашим полотенцам и их теребит. но живого зайца она не видела, а на словах про зайца не понимает. книги она не слушает тоже потому, что не понимает речь. не выполняет просьб, если не понимает по действиям, что хотят. вообще иногда ведет себя как глухая, хотя музыку слышит и танцует. если ей сказать пойдем есть- она не отреагирует, но поймет, если показать вилку или тарелку, можно пустую. она не понимает, что мы идем купаться, пока не покажешь полотенце, о прогулке знает, когда я одеваюсь. 15.01.2013 18:01:46, Танжер
arrdana
Сколько точно Соне? 2 года и сколько месяцев? 15.01.2013 20:43:26, arrdana
Танжер
у нее др 6 декабря. 2 года и один месяц 15.01.2013 20:45:20, Танжер
arrdana
А вы слух проверяли? Она может не слышать определенные тоны. Но вообще может она просто не хочет делать то, что ее просят. Ей только только два исполнилось 15.01.2013 22:59:52, arrdana
Танжер
нет, слух не проверяла, думала об этом 16.01.2013 12:02:21, Танжер
babka.v.kedah
Я бы проверила, на кастрюле хотя бы.
А может быть вариант, что ребенок чистый кинестетик? Ну не воспринимает пока на слух, осязательно воспринимает - я например, визуал, 90 % информации через зрение, на слух иногда совсем не воспринимаю
16.01.2013 19:17:32, babka.v.kedah
<в том, что для нее не существует понятие заяц, волк, что заяц боится волка, что можно взять с собой любимую игрушку, что нужно спасти зайца от волка> у моего таких понятий тоже нет. А зачем ему знать в 2 года, что заяц боится волка??? Мой не знает, что такое волк. 15.01.2013 18:13:07, LucyMO
Танжер
ну вот в рассказе по ссылке ребенок испугался за зайца, увидев волка. моя не поймет, даже если я задамся целью рассказать про злого волка. сказки не слушает, в ролевые игры играет только в те, которые повторяют ей известные действия- усадить за стулья перед столом, расставить тарелки, ложкой в рот потыкать- это может. а старший слушал целые сказки, которые ему игрушками разыгрывали. а, да- я когда со старшим сравниваю, то сравниваю как-бы с нижней планкой, потому что у него был целый букет типа ммд, онр и вчд 15.01.2013 18:18:41, Танжер
NatashaNN
Не обижайтесь, но самый тупиковый путь - сравнивать детей. Я так думаю)). 15.01.2013 23:46:42, NatashaNN
Вот уж точно бы не заморачивалась на рисовании!! а-ля такое у меня Таня "рисует" с няней, если честно, меня жутко это раздражает - она ей пальцем показывает как-бы контур, она по нему что-то там ведет кисточкой, дальше няня что-то дорисовывает - результат - к вечеру картина. Я такие поделки лично очень не люблю, хотя может и не права, мне ценнее каляка-маляка, нарисованная по собственному желанию! Учить, мне кажется, надо позже.Мне жалко очень, что ей не хочется рисовать, но я даже и не лезу с рисованием. Хотя, если бы я хорошо рисовала, может быть и она бы тянулась? Может просто у вас никто не рисует, ей и не надо? 15.01.2013 16:16:27, Бумажный Голубок
Танжер
рисунки для меня скорее просто маркер развития.. хотя я рисую каждый день, и мне хотелось бы, чтобы соня рисовала тоже, потому что сын у меня рисует на уровне детского сада несмотря на все мои усилия 15.01.2013 17:52:35, Танжер
arrdana
+100 15.01.2013 16:58:58, arrdana
А вопрос можно как специалисту: что подразумевается под "все в порядке в принципе?" Вот в нашем случае (у ребенка всего около 10 слов в активе) , врачи не находят никаких проблем, кроме ЗРР (и соответственно, дают рекомендации по развитию речи ), а что может указывать на " в порядке" или нет? 15.01.2013 11:00:32, white-dove
arrdana
Правильно, ЗРР поскольку к 2,10 должно быть больше слов и простые фразы точно. Плюс еще надо смотреть на структуру речи. Это по инету невозможно. Я же когда говорила про сына, то имела ввиду возраст меньший :) В 2 года рано говорить о ЗРР, а в три уже можно. ЗРР, кстати, хорошо корректируется :) Главное!!! постоянно заниматься, а не только со специалистом или в саду, дома обязательно тоже

Под "в принципе" имела ввиду более широкую картину: и со стороны речи, и со стороны центральной нервной системы, дабы понять, что это не ОНР, например
15.01.2013 12:22:33, arrdana
sladaik
Присоединюсь к мнению тех, кто считает, что от двухлетки многого требовать не нужно. Я сама категорически против развивалок до 3х лет, но это имхо. Усидчивость - 20 сек в вашем возрасте. Но говорил предложениями из 2-3 слов в 1,7. С речью бы пошла обязательно. И еще хочу спросить: у вас с дочкой есть зрительный контакт, она смотрит в глаза? Не бывает ли такого, что она бегает кругами и машет руками? Ну не просто машет, как делают другие дети (вы бы увидели разницу)? Вы пишите, что она ничего не понимает. Не понимает, потому что не хочет сосредоточиться, тк активна или не хочет что-то делать или не понимает, потому что НЕ ЗНАЕТ, как реагировать на данную ситуацию? Ну в смысле, вы ее зовете, а она не знает, что нужно подойти после этих слов. А другие подходы - совпадение.
Еще раз извиняюсь, что с такими вопросами. Волею судьбы я видела разных детей. И очень рада, что моя подруга, хоть и поздно, но прислушалась к моим тараканам ;) А вот двоюродный братик в 3,3 так и не говорит и имеет уже другие проблемы((
Но не думаю, что у вас что-то очень серьезное! В любом случае все корректируется, а уж если нет ничего, то просто супер!
15.01.2013 08:45:11, sladaik
ФеяСирени
Зашла с главной, так-то переросли уже. Вторая детка в четыре не говорит (отдельные слова - появились недавно), при том, что старший ребенок в год и девять говорил развернутыми предложениями с "будьте добры", "пожалуйста" и т.д. Зато младшая лет с полутора себя обслуживает полностью, оджеду перед стиркой рассортировать и свою, и всей семьи может (хотя цвета и "Не знает" вроде бы), пазлы собирает на 100 кусков и больше быстрее меня. Старший ребенок и и к 10 годам этими навыками не обладает.
Во-первых - все дети разные. Во-вторых - "не верить" в ребенка - даже и сказать не знаю что - неужели, совсем ничего хорошего нет? Ну и в третьих - сравнивайте ребенка только с ним самим - есть прогресс или нет, а не с соседским Васей, у мамы которого тоже свои поводы для беспокойства имеются.
15.01.2013 06:27:04, ФеяСирени
fatima
Все будет:) Моей красавице недавно четыре стукнуло. И - о чудо! Она знает буквы и пытается писать слова, рисует картинки, правда незамыловатые, но все же:) Считает на четырех языках и пытается складывать. А в вашем возрасте было все то же самое:) Особенно про "все в рот":) И даже полгода назад все было намного хуже. 15.01.2013 02:08:42, fatima
Да_Я_Такая
Моя дочь не сильно от Вашей отличается.
Словарный запас маленький, рисовать не умеет и не очень ее это увлекает. На развивалках преподаватель сказала "вы можете заметить, что дети начинают рисовать мелкие детали", а моя рисует каляки, карандаш не умеет правильно держать. Книжки читаю, но интересуют ее всего штук 10, да и то-стихи. Не любит чужих людей, когда на улице к ней обращаются-начинает плакать. До сих пор с соской. Мультики может смотреть без конца, играть одна не умеет. Элементарные цвета учим уже полгода-красный, желтый, синий, зеленый. Прошу показать красный, она так радостно улыбается, в глазах читается "наконец угадала!!" показывает желтый ) и т.д.
Но любит кошек-собак, собираем коллекцию игрушек. Пытаюсь это развивать-купили переноску для них, любит их перетаскивать-расставлять. Катаем их в грузовике. Любит прятаться в палатке. Мне тоже сложно ее занять чем-то, поэтому гуляем 2 раза в день, исключений не бывает. Любит автобусы, грузовики, бетономешалки. Поэтому каждый день катаемся на автобусе.
Мне кажется, что все равно есть то, что Ваша дочка любит. Вы либо еще не заметили этого, либо все еще впереди. Удачи!
15.01.2013 01:48:16, Да_Я_Такая
Дети скачками развивается, возможно, ваша девочка копит силы на такой скачок. У меня малыш примерно до полугода ничего не умел вообще, а потом оказалось, что он знает всех животных из книжки и умеет делать бусы. В сад полши в сентябре, он говорил несколько слов, а сейчас сложными предложениями разговаривает. В ноябре пластилин только портил, а в декабре бабушке картинку пластилином украсили. Но очень несамостоятельный, один играть не умеет вообще. 15.01.2013 00:03:48, Ириска
NatashaNN
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что все дети настолько разные , что иногда просто диву даешься))). В одной семье у одних и тех же родителей))). Вы почти все про моего младшего написали. Зато он в год прыгать уже умел)). Говорил одинаково что в 11 месяцев, что в год и 11. А сейчас прорыв намечается, причем многое начинает говорить сразу правильно. Я пока стараюсь не волноваться. 14.01.2013 23:37:30, NatashaNN
У меня ребенок очень говорящий и читать любящий, НО: рисовать она не любит, только каля-маля,и если я буду это инициировать, и я об этом тут как-то обеспокоенно писала, лепит без энтузиазма вообще "я не умею, ты сама" и даже следить за этим делом ей не особо нравится, то есть ну совершенно никак. Вот тут Снегурочка нам плей-дох прислала - фабрику мороженого:) Вот это пошло! Кромсает все, по тарелкам раскладывает - попробуйте! А мульты я бы убрала, если честно. 14.01.2013 23:31:20, Бумажный Голубок
в слове плей-дох нет звуха х... просто так, на заметку. 15.01.2013 00:30:52, LucyMO
=))))) Спасибо, мне известны правила произношения английских слов) Но в данном случае он для меня все равно плей ДОХ) 15.01.2013 10:09:58, Бумажный Голубок
La Tour Eiffel
+1 про мульты, наша не смотрит вообще пока ничего по ТВ, лет до 3х а может и больше не планируем, потому что опыт негативный со старшими - слишком они возбуждаются, утомляются от ТВ и зависимость образуется... 14.01.2013 23:38:29, La Tour Eiffel
Я долго вообще ничего не показывала, а сейчас показываем дозировано. Очень помогает, например, ингаляции делать, она даже сама уже говорит : "все, выключай" - есть положительный сдвиг) Ну и это наряду с тем, что другие занятия превалируют, конечно. 15.01.2013 10:11:52, Бумажный Голубок
La Tour Eiffel
я никого не агитирую ! у самой старшие росли при постоянно включенном ТВ 15.01.2013 19:48:42, La Tour Eiffel
Все-таки какое у нас было счастливое детство :))) Никому в голову не приходило ждать от двухлеток усидчивости и желания заниматься (=учиться по факту).
Да, сейчас многое поменялось. Но прежде всего в головах взрослых. А дети это прежде всего дети, особенно тематические.
Мой старший тоже в 2 года много что делал. А как заговорил так вообще начал прилично опережать одногодок. И заниматься любил, причем сам. Последний год так отжигает что лучше бы он в детстве фигней всякой занимался, вот честно :) А то местами реальное "горе от ума"
Младший другой. Хотя именно с речью тоже скачок, но надеюсь обойдемся малой кровью. Кстати, заговорил в 3.6 и до сих пор куча проблем. И занятия в итоге полюбил и многое другое. А смысл занятий с крупами я лично не понимаю, никакого особого смысла и пользы чтобы так переживать по их поводу, имхо :)
Наслаждайтесь детством :) И не сравнивайте ни с кем. Имхо. Блин, не рисует осмысленно... Мой 4-летка не рисует осмысленно, только то чему научили! У нас в семье вообще только я рисую :) ну никак это не отразилось на жизни ни у кого :)))
14.01.2013 23:06:01, Иришка-Мартышка
Викуся1981
Тут +много! 15.01.2013 00:54:33, Викуся1981
lenalar
Вариант - ребенок спортивный. Такие дети не блещут интеллектом в раннем возрасте( ну и потом тоже не блещут, развивают свой талант)
Ну я бы обязательно походила по специалистам, хорошим. Мне было бы интересно, что с ребенком. Со своим необычным, год и 9, хожу, спрашиваю. Наш наоборот на все бросается, все повторяет, только с бешеной скоростью и с бешеной энергией. Типа гипервозбудимости, гиперактивности. Наблюдаемся. Тоже ММА с мужем закончили:) Всякое лезет в голову:)
14.01.2013 22:49:26, lenalar
Танжер
спортивная, это точно. везде лезет, прыгает, бегает, бесстрашно абсолютно и координированно. не знаю хороших специалистов. знала в центре медико-социальной реабилитации в строгино, которые занимались со старшим, но его, спасибо нашему государству, разогнали и перепрофилировали в детский сад. 14.01.2013 22:55:16, Танжер
Blizzard
если Вы в строгино можете попробовать сходить на развивалки в "эквалайс" я все что нашла в строгино со своей обошла и только тут мы делаем почти все что требуется и даже иногда танцует, ей тут интересно, в других местах только бегала и ничего не делала 15.01.2013 15:34:44, Blizzard
Танжер
мы не в строгино теперь, на черемушках. в строгино у меня мама живет, так что спасибо, я может к ним за консультацией обращусь. в строгино мы со старшим ходили в норд-вест на занятия в тематическом возрасте 15.01.2013 18:21:37, Танжер
Моя любимая тема:) недавно была у психоневролога на приеме по поводу Вовкиного ЗРР (ну с речью у нас и правда беда и пора уже бить тревогу). Невролог внимательно выслушала все мои претензии к сыну (не лепит-не рисует -не клеит -плохо собирает конструктор -ну и все такое) и поставила диагноз: "Сразу видно, что у вас был очень развитым старший ребенок":))) мальчик ваш развит нормально, просто вам есть, с кем его сравнивать". А дочка у меня действительно в два года вундеркиндом была: прекрасно лепила-рисовала, рассказывала длиннющие стихи напамять, фанатела от развивающих книжек, английский даже учила. Сейчас, кстати, не лепит, не рисует, книжки читает из -под палки и интересуется только куклами и мультиками, так что куда что делось:)но на ее фоне ничего особо не умеющий и не говорящий Вовка мне вообще казался безнадежно отстающим от возрастной нормы и я, идя к врачу, боялась услышать всякие нехорошие диагнозы. Ну вот с точки зрения граммотного специалиста, ребенок вполне имеет право в 3 года (даже не в 2) не любить лепить-рисовать -собирать конструкторы и все такое. С т.з. еще одного специалиста (невролог нас к логопеду направляла) не должен ребенок чем-то усидчиво и целенаправленно заниматься более 10-15 минут , 15 минут -уже здорово (то, что есть дети, которые прекрасно занимаются, как наши с вами старшие дети, не показатель). Единственный повод для беспокойства конкретно в нашем случае -то, что ребенок не разговаривает после 2, 5 лет (и то не в смысле ужас-ужас. а в том, что в таком возрасте он уже себя некомфортно чувствует психологически, если не может высказать свои желания, отсюда и поведческие проблемы могут быть +отставание от сверстников, поэтому речью надо заняться). А все остальное (чем и сколько занимается ребенок) не повод для беспокойства. А в два года и подавно. 14.01.2013 22:17:15, white-dove
Танжер
спасибо) прямо легче стало. я тоже боюсь идти к врачу из-за того, что услышу какой-нибудь диагноз.. 14.01.2013 22:28:45, Танжер
мой ребенок в 22 месяца: примерно 30 слов, некоторые из которых используются невпопад. Не лепит (любит пластили на кусочки рвать и бросать на пол), не рисует (но калякает - желательно гвоздиком по стене), не плавает, любит играть с машинками и смотреть мультики (требует их сразу как проснется и целый день), не играет ни в какие ролевые игры, боится других детей, любит рассматривать картинки в книжке, но больше любит их просто листать - нравится процесс. Не любит разные книжки. У него есть 5 книжек, которые он хочет, чтобы ему читали. Если берется любая другая книжка - выдирает ее из рук и требует из одобренного списка (хорошо, что уже говорит название книги, а то раньше трудно было понять).
В рот перестал все тащить месяцев в 16-18.
Ничего не клеит, не лепит. Любит поставить рулоны бумажных полотенец друг на друга в виде башни и с радостным гиканьем их сбить - целый час. Может собрать башню из лего, но пирамидку собирает неправильно.
Ответ на любой вопрос: нет. Не говорит, когда хочет кушать. Но просит чай. Очень редко выполняет просьбы. Не приходит на зов 90% времени.
НЕ танцует. Равнодушен к музыке.
На развивалках носится и делает то, что захочет. Пока некоторые дети топ-топ-прихлоп-давайте посмотрим, что на картинке-искупаем собачку, он, как и другие мальчишки, носится по горкам-качелькам. Но ведь и другие мальчишки носятся. И девчонки.
Все дети разные. По-моему, с вашим ребенком все хорошо.
14.01.2013 21:46:09, LucyMO
Танжер
Вот это похоже на мою. Только 30 слов у нас нет. Есть только одно- пойдем. С ним она берет за руку и ведет туда, куда надо- к телевизору, на кухню к еде- если хочет есть достает вилку, если пить- приносит поильник. В рот в полтора тоже перестала тащить, сейчас новый виток. Вчера запихнула стеклянный елочный шарик. Он не был повешен, а лежал на столе в коробке. 14.01.2013 22:04:30, Танжер
La Tour Eiffel
много ты от ребенка хочешь по-моему :) у нашей Ватрушки например неусидчивость, книжки только картинки рассматривает, читать ей не получается, у нее не хватает терпелки слушать :) ну и что ? вырастет, подуспокоится :) вообще любое занятие, минут на 10-15 может сосредоточиться, потом нужно менять и так постоянно

любимое занятие последнее время - ныть...
14.01.2013 20:33:54, La Tour Eiffel
Танжер
15 не всегда получается, а менять каждые 5 минут- невозможно же. взялись рисовать, несколько линий провели, развернулась, попутно скинула все со своего стола, убежала. мама приезжает- тоже плачет натурально от того, что с ней невозможно ничем заниматься. 14.01.2013 20:48:09, Танжер
La Tour Eiffel
а фотки любит рассматривать ? наша обожает :) вот тут может и все 20 минут сидеть , еще пластелин любит 14.01.2013 20:51:53, La Tour Eiffel
Танжер
фотки рассматривать проходит по категории- заниматься с айпадом, это может. у нее там еще кукольный дом и всякие кукольные одевалки. одну я даже специально для нее нарисовала. пластилин ненавидит 14.01.2013 20:59:29, Танжер
Mash
Все детки разные. Мой младший до трех лет слушал из сказок только Курочку Рябу, Колобка и 7 козлят и НИЧЕГО больше не хотел читать. Наши сверстники в 3 года уже чуть ли не Волшебника Изумрудного города читали, а мы все про Колобка, да про Рябу. Но потом вдруг рывок - и ему стало вдруг все интересно, сейчас читаем уже сказки нормальные - по возрасту. Хотя, конечно, наверстать очень сложно. 14.01.2013 20:28:55, Mash
Танжер
мой старший и в три года еле односложно говорил, у него были ( и есть) неврлогические проблемы, но с ним не было проблем чем заниматься. он истерил, но он слушал и понимал, он смотрел и играл в какие-то сюжетные игры, а соня такое впечатление, что не понимает ничего, поэтому не лепит, не рисует, не слушает..потому что все это для нее пустой звук 14.01.2013 20:42:45, Танжер
К домашним делам приобщать, не? Пусть наклейки клеит до опупения, если нравится :) Книжки с кнопками, чтобы сама читала? А куклы или чем там девочки еще играют?
Мой рисует каляки-маляки и гордится этим. Лепить не умеет и не хочет уметь. Об аппликациях молчу. Это в почти три. В общем, человек не шибко творческий. В 2 не говорил - мычал больше. Зато сейчас целыми днями песни на любой лад распевает.
Скачет на спине, тк позволяете это. Не позволяли бы - она б и не скакала.
Мультфильмы - аналогично. Включаете - вот и смотрит :)
14.01.2013 20:27:53, БлондинкО
Танжер
а что с ней еще делать, кроме спины и мультфильмов? наклейки не до опупения- иногда хватает на всю тонкую книжку, иногда- на лист. к каким домашним делам? это все равно,что привлечь к домашним делам собаку или хомячка.. она не понимает ничего. люди думают, отдавать ли ребенка в сад, а ее разве что в обезьянник можно отдать на временное пребывание. на развивалки бросили ходить- она вообще не выполняет никаких указаний, не пытается ничего повторить, убегает и с криками кидается на пол. я там каждый раз до истерики доходила, глядя на ровесников, которые ножками топ топ ручками хлоп хлоп. с кнопками- ее не интересует. куклу сунуть в кроватку- пять минут. а дальше что с ней делать- опять не понятно. 14.01.2013 20:38:19, Танжер
А в саду дети скорее выполняют указания, там же мамы рядом нет. 15.01.2013 15:50:15, white-dove
Извините, влезу в разговор по поводу домашних дел. Я пыль протираю, своему тряпку даю, он тоже протирает, собираюсь пылесосить, ему электровеник, пол мою-ему другую швабру.
На развивалки мы тоже ходим, единственный мальчик среди девочек, усидчивости меньше всех на пару с одной девочкой, редко повторяет, больше смотрит или бегает, но дома, смотрю, спустя какое-то время сам почти все выдает, в сад приходим- опять редко повторяет )))
С книгами-когда начинали читать, тоже и бросал, и рвал, а сейчас я замечаю, если ему интересно и он может отвечать, что там в книге, читает с удовольствием, если не понимает, то сразу скучно, убегает, книгу теребит. Убираю на время, достаю в промежутках между любимыми книгами.
14.01.2013 21:02:17, Ита
Танжер
1,6 и 2,1 - большая разница. а ваш уже может отвечать..
пылесоса моя боится, орет, если я к нему близко подхожу. пыль и пол я протираю только в ее отсутствие, с открытыми окнами, так как считаю это жутко вредным занятием.
14.01.2013 21:07:53, Танжер
Зря, так никогда не приобщите. Я по-началу тоже все только без нее, и пылесоса она боялась до криков, а потом стала с удовольствием все это делать вместе. 15.01.2013 10:35:11, Бумажный Голубок
Не очень поняла, к чему про разницу в возрасте) мой к домашним делам, как в полтора приобщался, так и сейчас. Тряпку в руки - и пыль вместе вытирать. Или веник - пусть подметает. Кастрюлю и ложку- пусть кашу "варит". Можно вместе печенье испечь (в два пекли, да!). Мы вот сегодня оладушки делали- ребенок отлично справился с тем, чтобы вылить молоко в емкость, высыпать муку из стакана, сахар. И он очень этой помощью гордится :)
Можно включать музыку, танцевать (заодно сами зарядку сделаете).

Вы пишете "это все равно,что привлечь к домашним делам собаку или хомячка.." Начните с себя и перестаньте так считать. В два ребенок уже многое может, если его заинтересовать.
14.01.2013 21:44:17, БлондинкО
Танжер
Как вы все с пылью и полиролями единодушно. Я астматик, у меня все эти дела ассоциируются с приступами удушья, поэтому я вытирание пыли, пылесосенье, мытье полов и уборку считаю очень вредными и точно не детскими занятиями 14.01.2013 22:07:44, Танжер
Я тоже аллергик, ребенок тоже. Но убираемся вместе. Без химии, разумеется. Если глобальные разборки пыли - шкаф, залежи какие-то - то тут без нее, конечно. А так с самого начала я ее приобщала ко всему. 15.01.2013 10:38:06, Бумажный Голубок
Кстати, а чем ребенок занят, пока вы занимаетесьдомашними делами? 14.01.2013 22:30:28, БлондинкО
Танжер
спит утренним или дневным сном, либо в дни, когда бабушка приезжает, с ней гуляет. по выходным- с папой гуляет. в ванне сидит, за ней сын или папа смотрят. ну или в крайнем случае мультики смотрит или в айпад играет 14.01.2013 22:44:21, Танжер
Полиролью и химией для уборки принципиально не пользуюсь (а зачем?). Пылесошу тоже в отсутствие ребенка.
А вот в вытирании пыли с полки, подметании пола никакого криминала не вижу (если только вы не сантиметровый слой пыли собрались вытирать) :)
Мое дело предложить, а вы решайте сами. Вам виднее, какие у вас домашние дела и какие из них можно поручить ребенку. Да даже белье в машинку стиральную запихнуть, в потом вытащить и развесить - уже больше дело. Наш братик в полтора этим на даче занимался.
14.01.2013 22:29:07, БлондинкО
Танжер
у меня машинка с вертикальной загрузкой, на просушку я не вынимаю- сушка в этой же машинке, сушу и сразу в шкафы раскладываю. а в пмм она срывает лоток с рельса 14.01.2013 22:42:37, Танжер
Никакие из предложенных вам вариантов не подходят. Тогда думайте сами. Ну или мультики и скакать на спине.
Или пытаться лечить.
14.01.2013 23:20:51, БлондинкО
мой собак кормит. Умора! И очень любит что-нибудь протирать... Требует, чтобы побрызгали чистящим средством и протирает-протирает... 14.01.2013 21:55:35, LucyMO
Ну отвечать не в прямом смысле, конечно ))) Например, видит погремушку-динь-динь, машинка-би-би, обезьянка зубки чистит-он показывает и тп.А сейчас книжки смотрим, там, например, большой-маленький, он не очень понимает, в чем смысл, и все, сразу бросает книгу, убегает, не интересно ему пока. 14.01.2013 21:16:27, Ита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!