Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умоляю, поделитесь опытом, кто и как отучил ребенка от груди??? ребенок 2,5

Девочки, выслушаю все!!!! Не знаю как отучить своего мальчика от груди. Он как назло висит на ней все чаще и чаще!!! Как я только начала пробовать отучать. Ор такой стоит, просто ужас.... Ему 2,5, через неделю хотим начать ходить в сад.....а в августе мне на работу.... вообще не знаю что и делать. Помогите советами, все средства хороши. Заранее благодарю!
09.01.2013 19:32:43,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
намазала малавитом, он же вяжет. Дочка попробовала, выплюнула. Сказала что сися заболела, намазав до кучи зеленкой )) Дочка посмотрела с отвращением, сосать не рискнула. Еще пару раз открывала, смотрела, закрывала обратно. И сразу перестала. Было ей 2,2 12.01.2013 09:48:06, Апрелинка
Мои сами прекратили в 2 года и в 2 и 3 месяца, не отучала специально. Сестра кормила долго всех своих, один ребенок даже в сад ходил на полдня, потом ел после обеда, нормально все. А если скоро в сад и к этому резко прекратить кормить, то 2 больших стресса за раз, дороже выйдет. 11.01.2013 13:58:20, Конфетик
Еще раз всем спасибо за советы!!!! 10.01.2013 17:45:39, Princeska
Как я отучала - после 2х лет уже. Первым этапом дневные прикладывания убрала - отвлекала как могла. Но остались ночные, спали с сыном вместе, сосал всю ночь. Сначала мазала соски зеленкой -"болит титя" как бы - ему было фиолетово, сосал вместе с зеленкой. Потом проанализировала что ночью во сне он рукой находил "соску" и засовывал в рот. Я заклеила пластырем эту "соску" напрочь, так что сама потом еле отдирала. Сына нащупывал в темноте, пытался тыкаться -а никак! хватило двух ночей. 10.01.2013 14:52:21, TASSSA
я потихоньку от малыша мазала соски горчицей, а ему говорила, что сися - заболела, молочко горькое. Не сразу, но потихоньку отошел. Это самое действенное средство оказалось для нас. Закончили в 3 года :(. 10.01.2013 13:34:56, Карамбола
Ну, для начала нужно всем успокоиться. Чтоб ора не было. Сад и тем более работа в августе вполне могут состояться и без отлучения. У меня, правда, пока нет опыта такого длительного ГВ. Но я за то, чтобы сначала потихоньку сводить количество кормлений до минимума, а уж потом отлучать совсем. Иначе это будет через сильный стресс и ночной ор - лично мои нервы такого не выдержат:)
Дочку я кормила до двух лет. В полтора года у нее диагностировали лактазную недостаточность и врач порекомендовала на период лечения убрать молочные продукты и максимально ограничить ГВ. Мне удалось уменьшить количество кормлений вдвое - примерно с 10 до 5. Но дочь была совсем не готова к отлучению, наоборот, влюбилась в грудь с новой силой, даже от соски отказалась:)
К двум годам у нас остались кормления на сон и 1-2 раза ночью. Мне нужно было пить лекарства, не совместимые с ГВ, поэтому решилась в два года отлучить. Дочка у меня с характером, просто уговорить или заставить ее бы не удалось. Пробовала мазать грудь горчицей, соком алоэ, но ее такие "приправы" нисколько не смущали. В итоге (не ругайте:) растолкла таблетку эритромицина и этим жутко горьким порошком намазала сосок. И как ни в чем не бывало вечером ей грудь дала. Она взяла сосок, сползла с него, еще раз попробовала, сморщилась и выпустила... На лице недоумение... Я так сочувственно спрашиваю: "Что, горькая?" - "Гойкая..." - " Заболела?" - "Забойейа..." - "А как же мы с тобой засыпать-то будем?" - "Без сиси."
Заметьте, это сам ребенок сказал. И никакого принуждения. И стали мы засыпать просто в обнимку, со сказками, минут по 40 сначала, потом быстрее. Ночью она чуть поплакала, проснувшись - я ей напомнила, что сися заболела. Со следующей ночи стала спать, не просыпаясь. Я даже удивилась, что так все легко прошло.
10.01.2013 12:29:41, Фаина
Спасибо, сейчас прочту про эту горькую таблетку. 10.01.2013 17:45:03, Princeska
Эээ... это антибиотик... И я вовсе не советую использовать антибиотики для отлучения... Другим, вон, горчицы хватает. У меня, наверное, горчица недостаточно горькая была:) 10.01.2013 20:54:10, Фаина
Старшую я отлучала в год и 10. За несколько месяцев до этого стала меньше есть и пить, чтобы было меньше молока. Грудь уже была нужна только для засыпания и при пробуждении. Параллельно рассказывала стихи и пела песенки. В один прекрасный день надела футболку, замотала грудь бинтом и сказала, что сися заболела. Ребенок отнесся с пониманием, стал засыпать под "Федорино горе". Младшую отлучала почти в 3. Тоже стала меньше есть и пить, днем укачивала на руках. С ней просто "заболела" не прошло. Пришлось мазать горчицей, показывать и говорить, что сися простудилась, у нее сопельки. Первый вечер орали 4 часа, я носила на руках. На второй день уже было проще. На третий стали так же быстро засыпать, как и с грудью. Правда, при пробуждении ночью приходилось брать на руки.
Оба ребенка после отлучения от груди стали лучше кушать и спать.
10.01.2013 09:07:20, ---------------------
Ой, спаасибо!!!! У меня та же проблема про сони и еду. Плохо ест,раз 5 прикладывается за ночь, какой тут сон..... 10.01.2013 17:44:12, Princeska
оЙ СПАСИБО!!!! ПОДОЖДУ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОТВАЛА ЕЩЕ ПАРУ МЕС, А ПОТОМ БУДУ ПРИНИМАТЬ МЕРЫ..... 10.01.2013 02:23:42, Princeska
tЮлька
Сама отвалилась почти. В два и пять. 10.01.2013 01:43:45, tЮлька
Нам по показаниям надо было отлучаться от груди в районе годика, потому что у дочки с рождения атопический дерматит (аллергия на коровий белок), я сидела на жуткой диете. Я и так-то худая, а тут с этой диетой, меня еще и Сашка ела :) В общем, превращалась я в скелета скелетонского, поэтому врачу сказали - баста! Я так переживала, как же, девочка была такая сисечница, а прошло все гладко, помогла она маме ) И как раз бутылочку стала брать, до годика не брала, а как взяла, потом еще на горькую смесь нас, тоже думала, что не очень то будет есть ее. Сначала кривилась, а потом как стала рубить ее, что только банки улетали :) В общем, для нас прошло все благополучно. Чего и Вам желаю :) 10.01.2013 01:14:14, darielsofi
Я сначала стала давать грудь только после еды.
Потом ребенок стал "забывать" про нее днем.
Потом, по совету конфы, намазала соски зеленкой (ужос!), объяснила, что у меня болит грудь и что "когда зеленое - кушать нельзя", продемонстрировала))) Ребенок был шокирован и сам ЭТО в рот не взял.
Сложнее всего нам было укладываться на сон. Долго укладывала на руках, под песни и в водолазке. Отлучились в год и 10, не с первого раза.
10.01.2013 00:27:51, Злая@
Василиса из сказки
У меня ребенок резко бросил, когда в сад пошел, правда, ему уже 3 года ровно было. 10.01.2013 00:01:06, Василиса из сказки
ДЕВОЧКИ, ВСЕМ СПАСИБО!!! Да вот тоже запустила свое здоровье, зубы, горло, спина и т.д. Разваливаюсь, надо лечиться. А вот муж не хочет помочь, ему его жалко, орет, не мучай, давай сисю! Подожду еще пару месяцев, если сам не бросит, то буду резко.... Он умненький мальченка, вроде все понимает, но как наркоман, отказаться не может! 09.01.2013 22:56:05, Princeska
Свет-ОК
мой такой же наркоманчик был))))) Ничего отлип когда время подошло.
Мало того я до сих пор жалею что отлип, я б до сих пор кормила бы)
А что, утром у нас было классно в сад вставать, сонному сись в рот и одеваю пока он сосет. За 10 мин и оделись и позавтракали он и пикнуть не спевал как уже около двери стоял. А сейчас столько мн выскажет пока собираемся.... и ведь рот занять нечем)))))
А уж вечером вообще лафа 3-5 мин пососал и в отрубе. а то вон по полчаса теперь может мне песни колыбельные петь)
А когда болеет, ведь теперь ничего не ест.... а то любимый сись всегда по вкусу)
В общем воспитав двух ИВешников и одного жуткого ГВшника я поняла насколько же я ленивая мама))))) и для меня ГВ спасением было.

Советов не дала, но у меня всегда один совет, если не приперло то кормить и ждать когда сам отвалится, если приперло то ничьи советы не нужны!
09.01.2013 23:33:40, Свет-ОК
lenalar
Он чувствует что вы хотите отлучить, и естественно сопротивляется. Оставьте ГВ, пусть ходит в сад, что такого? Вечером пред сном, или сразу после сада и еще на ночь - вот это хотя бы оставьте. Многие грудные дети ходят в сад(ясли), и это как раз хорошо. Младшую кормила до 3 ровно, только на ночь 1 раз. Если бы я отлучила насильно, она бы перешла на сосание пальца, видно было. А так отвалилась сама в свое время. 09.01.2013 22:31:59, lenalar
у меня сынок очень любил грудь пососать, коллега на работе (у нее на тот момент было двое детишек) узнав, что я в 1,4 еще кормлю сказала, что пока не позно - бросай кормить, дальше он станет взрослей осознано будет жить и будет очень сложно отучить. На вопрос как отучить мне сказали резко, уехать из дома на три дня, я уехала на три ночи в соседнюю комнату, а муж взял отпуск. Первую ночь ор стоял - тихий ужас, а часа через два пришла, он рядом со мной уснул, вторую и третью не плакал сильно - спал с папой. Через три ночи я вернулась в комнату - грудь не взял. Вот права оказалась моя коллега, упусти я момент - сын просто так не сдался бы. А племянник спокойно сосал до 2х лет, а потом сам отказался; 09.01.2013 22:09:30, прохожий (Ксю-)
Сказывается на ребенке все равно, это травма большая, особенно когда ребенок и без груди, и без мамы, ночью, несколько дней. Педиатры еще не то посоветуют... И во времена наших родителей так делали, год исполнился, все, свободен. На мой взгляд, это жестоко. 11.01.2013 13:54:43, Конфетик
Танжер
т.е два часа дикого ора это считается "просто так сдался" ? 09.01.2013 23:18:47, Танжер
lenalar
Как это сказалось на ребенке - сейчас неизвестно. 09.01.2013 22:27:14, lenalar
днем ребенок уже грудь не сосал, а ночью не выпускал, молоко по питательности ему проходило и он грыз грудь, пинал живот и так ночи на пролет.
Это уже не кормление, а изведение матери, в таком случае надо прекращать кормление. Вы просто грудью не кормили, либо ыло смешанное, либо ночью ребенок не ел грудное молоко, такое ощущение, что вы не в теме
10.01.2013 11:18:26, прохожий (Ксю-)
что значит, как сказалось?! Никак негативно не сказалось :)

2 часа ора - дети больше могут плакать :) Не вижу никакого криминала, когда детки с животиком мучаются или зубки растут - они громче и дольше орут, просто вам повело и ваши детки не плакали и грудь сосали без фанатизма :)

Педиатр нам так же советовал отучать от груди. Обычный способ отучения от груди. Дети все разные, одни сами отказываются, а другие будут до 10 лет сосать
10.01.2013 11:13:14, прохожий (Ксю-)
Глазка
Оййй, рядом постою...
Я думала, чем старше, тем легче. Ага...
Какие-там водолазки! Даже не водолазки, боди не помогают)
С бабушкой как-то оставляла. Ну и мы просто не спим, и фсе.
И глубоко нам фиолетово, что у меня болит) Давай, и поскорее!
Тоже не представляю, что делать. Никакие стандартные советы не помогают.
Я б, конечно, расслабилась бы и старалась получать удовольствие. Но я уже просто без зубов. Надо выдирать, лечить, а я не могу. Потому что после любой операции врачи настаивают на антибиотиках. А раз, говорят, еще кормите, то без вариантов, ждите.
09.01.2013 22:02:05, Глазка
это значит вас еще не так приперло, вот меня в сентябре приперло, так в один день и свернулись, ниже написала, а зубы не запускайте, они вам еще пригодятся :) 09.01.2013 22:11:23, Зайчонок
Глазка
Да вроде, приперло) Но силы духа не хватает) 10.01.2013 02:47:42, Глазка
Phili-Phili-Pos
Аналогично. Только мой в сад ходит уже второй год.
Он требует грудь пока вас видит, мой забывает про "тити", когда с папой или в саду.
09.01.2013 21:25:12, Phili-Phili-Pos
bunt_na_korable
Обоих детей отучала за 1 день.То есть нет молочка больше и всё.Никакие уговоры на детей не действуют((Ещё есть вариант - уехать на пару дней и оставить ребёнка с проверенным человеком,с которым ему СПОКОЙНО(папа,бабушка и т.д.)
Как-то жестоко звучит)))Но это лучше для ваших и его нервов,имхо.
09.01.2013 21:22:53, bunt_na_korable
fatima
я постепенно сокращала это дело, так что в результате осталось только на сон. Днем просто не давала, ребенок-то уже большой, можно объяснить. Потом в какой-то момент заметила, что и на сон грудь ей уже не так уж и нужна, убрали и ее, кормила только уже ночью во сне. А потом и с этим закончили. Я смотрела по ребенку, ее настроение менялось очень быстро. Если в 2.4 предложение лечь спать без груди воспринималось как предательство, то в 2.6 она сама про нее забыла, оказавшись в другой обстановке.
На вашем месте резких шагов я бы сейчас не делала, и так стресс на стрессе. Потерпите немножко, думаю, что в обозримом будущем он сам начнет отваливаться.
09.01.2013 21:05:24, fatima
Dashut
Я пока теоретик, но точно разделила бы начало сада с концом ГВ, итак стресс для малыша. Без вас остается нормально? У меня сын о груди вспоминат только когда видит меня и ночью. Когда остается без меня - ему грудь не нужна, поэтому думаю, что постепенно мне будет проще отучить, когда выйду на работу весной, и он будет реже меня видеть. 09.01.2013 20:07:28, Dashut
Phili-Phili-Pos
Вы правы про начало сада и окончанием ГВ. 09.01.2013 21:28:15, Phili-Phili-Pos
мы обрубили в один день в 2.8, так обстоятельства сложились, мне делали небольшую операцию на плече под местной анестезией, вот я под это дела и решила свернуть :), вручила ребенка вечером мужу, поплакала несколько вечеров и все, днем просто перестала спать (без груди она не засыпала), (в саду кстати днем спит, но мы максимум две недели ходили и болеем постоянно), сказала ребенку что сися болит. Днем одень водолазку, чтобы сложно было ему добраться, а вечером без помощника не обойтись. Ну это если он у тебя без груди не засыпает, а если засыпает, то это проще конечно. 09.01.2013 19:54:04, Зайчонок
Спасибо. Мой без груди вообще не засыпает 09.01.2013 22:59:41, Princeska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!