Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо!

Убираю.
20.12.2012 14:11:03,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Celesta
Аня -неумение сидеть по струнке, неумение слушать воспитателей- это прямая дорога к проблемам в школе, проблемам с обучением. Со своей точки зрения, они абсолютно правы. Говорю, как практикующая мама- старший пришел в сад после монтессори -как раз там дети занимаются чем хотят и когда хотят. А потом у таких детей проблемы с садовскими правилами.
НО, одно большое НО. Ребенок,имхо, готов к послушанию и восприятию после 3х лет.
Поэтому:
- считаю неправильным отдавать ребенка в сад до 3х лет -это мое личное мнение, ни с кем спорить не собираюсь. Те, кто отдает раньше- сами виноваты в возникающих проблемах - ИМХО.
- считаю неверной систему обучения до 3х, базирующуюся на принципе "сели по струнке и молчим, слушаем сюда", принятую в наших садах.
Какой у тебя выход?
Либо принять ситуацию и говорить Тане, что НАДО слушать воспитательницу, НАДО делать так, как она говорит.
Либо менять сад на принципиально другой - монтессори, вальдорфский.

Поэтому, выбирай. Либо ты сама берешь себя в руки, и прекращаешь истерику, в которую сейчас впала, либо усугубляешь проблемы СВОЕЙ дочери.
Запомни - ей жить в этом обществе, поэтому придется играть по правилам этого общества. Либерти и прочее- испортишь ей жизнь. Тане нужно нормально социализироваться, налаживать нормальные отношения с вышестоящими.
Ты же слушаешь начальника на работе, правда? Ты же исполняешь свои должностные обязанности? У твоей дочери тоже закончилась вольная жизнь- она пошла в социальное учреждение, как ты на работу (имею ввиду именно социальную жизнь- нахождение человека в обществе, которое предъявляет свои требования). В садике её начальник- воспитательница, её должностные обязанности- участвовать со всеми в жизни группы.
А добрая нянечка в данном случае только как добрая сослуживица у тебя на работе, приласкает, пожалеет, посочувствует, но слушать начальника все равно надо, работать на благо фирмы все равно НАДО.

Ты не думай, я не просто так к этому пришла, тоже хлебнула со старшим, пока не поняла, что я либо принимаю эти условия, либо ищу альтернативные варианты.
А если не принимаю эти условия, но не ищу альтернативу, то создаю проблемы не кому-то там в лице злобной воспитательницы- а в первую очередь СВОЕМУ ребенку. Это ему жить в обществе, в котором существует иерархия, когда нужно уметь слушать вышестоящих. Другое дело, КАК это делать, можно подобострастно и тупо что-то делать. А можно, находясь в допустимых рамках, искать новые пути решения проблем и корректно доносить их до руководства. Эта модель применима как для сада, как для школы, как и для работы.
Другое дело, что в садике ребенок в силу своего незрелого состояния, еще не может предлагать какие-то другие варианты. Но общий настрой "слушай воспитательницу, делай как она говорит, а если хочешь предложить что-то свое- вежливо скажи" должен быть.
По крайней мере, я так стараюсь растить детей- быть в рамках, но иметь свою голову на плечах, не бежать тупо за народом (не стала уже писать "за стадом"- как-то издевательски звучит))0, не оглядываться постоянно на чужое мнение.
21.12.2012 11:40:48, Celesta
Катя, ты очень разумно написала, спасибо. Умом я, конечно же, все понимаю. На самом деле полностью эту т.зр. разделяю, потому и не рассматриваю даже всякие вальдорфские сады, как уже ниже написала, т.к. жить им не в вальдорфском мире потом. И вообще, все как-то странно истолковали мой пост (наверное, выражаюсь как-то непонятно?) - я вовсе не возмущена тем, что там ей надо что-то со всеми делать. Я для этого и вожу в сад! Я была возмущена высказыванием воспитательницы, потому как слишком рано требовать "должна" от 2х леток, у которых вообще стресс всю дорогу был, пока воспитательницы менялись (это я вожу туда Таню на 3 часа, а остальные на целый день, и дети бедные в шоке многие были) и ее обвинения в Таниной "избалованности" беспочвенны, т.к. я очень_строгая_мама. И там, где надо, у меня ребенок делает все, что надо. и все разговоры, которые надо с ней вести, я веду, и я очень_много с ней разговариваю. Это могут знать только те, кто близко меня знает. Ну посидела на муз. занятии, не хотела танцевать, и что дальше? Ей трех лет еще нет!! Устроила (не воспитательнице, а няне нашей) каприз - не хочу кофту одевать, а воспитательница услышала. И ЧТО??? Но я также знаю, что мой ребенок боится чужих. Пока не привык. Потом привыкает и не боится. И именно поэтому она может расплакаться и отказаться что-то делать, если в группу приходит чужая воспитательница, если что-то ее испугало, и т.д. А так - она с огромным удовольствием с коллективом вместе что-то делает. А потом повторяет дома. Я даже не хочу дальше эту тему развивать, поскольку крайне удивлена как круто все по полочкам разложили, ну, все опытные и крутые, понятно) я некая экзальтированная мамашка, которая всем доказывает, что ее ребенок-гений, тьфу, нас же предупреждали, что чем старше конфа, тем меньше хочется писать, ага=). Девочки, я рада, что вас, здравомыслящих, пока большинство. Поэтому все еще пишу, когда накипает. 21.12.2012 13:29:08, Бумажный Голубок
+++ 21.12.2012 12:50:55, TatianaCh
Ирулевна
отлично написано! 21.12.2012 12:47:33, Ирулевна
В 2,8 в саду ребенок ничего не должен! Точнее не так... нельзя от него требовать всего и сразу ИМХО. Все-таки маленькие они еще... Но к таким вот звоночкам Вам все же нужно прислушиваться. Характер характером, а "правила игры" надо стараться соблюдать. Нужно учить ребенка владеть своими эмоциями, где что можно, а где что нельзя. Опять же отмечу, это не означает, что прям с сегодняшнего дня и начинаете строить ребенка! Нет, но везде и всюду вы не сможете доказывать, что у вас просто такой активный ребенок, а вы - воспитатели сами тупые и зашоренные. Со своим уставом как говорится....А от неугодных детей очень легко избавиться. И воспитатели с успехом это практикуют... Удачи Вам! И помните, вашей дочери жить в социуме и надо находить компромиссы.
П.С. А еще можно спросить конкретики у воспитателей. В чем конкретно избалованность проявляется? Почаще спрашивайте у воспитателя, как там моя на занятиях, что подтянуть, что не получается. Они ох как это любят!
21.12.2012 08:46:41, penka
[пусто] 21.12.2012 00:35:10
Спасибо!))) Да, что-то годик этот не очень позитивный вышел(( 21.12.2012 13:35:46, Бумажный Голубок
Я понимаю тебя. Мне по описанию не нравятся ваши воспитатели. Для сравнения -у нас сегодня был утренник, детки в хороводе вместе с мамами, никаких незнакомых детей, воспитательница, переодетая в снегурочку, которую детки узнали и не боялись. Все очень мило. Детки не ходили по струнке - то подбегали елочку трогать, то мальчики выбегали, когда был танец девочек (или наоборот) и т.д, а некоторые вообще с маминых рук не слазили, даже в хороводе были у мамы на ручках. Ни единого никому замечания, все приветливые, с улыбкой. И так всегда. На вопрос: "балуется ли мой ребенок" весело отвечают : " а дети и должны баловаться - это же дети, а не пенсионеры". Единственное, строго следят, чтобы друг друга не обижали и игрушки не ломали -а в остальном никакого принуждения. В группе чудесная обстановка. И такие профи мне уже второй раз попадаются, первый раз были у дочки в этом же саду. Поэтому для меня дико то, что ты пишешь. Но если у тебя нет возможности найти других воспитателей -значит, кивать с улыбкой на их претензии, оставаясь при своем.
Перечитала еще раз твой пост и ветку. Осталась в непонятках,за что половина конфы на тебя наехала, и что Танюшка с точки зрения воспитателей сделала плохого.Воспитательнице первый раз попался плачущий от испуга двухлетний ребенок? Какие претензии у воспитателя к маме, если ребенок плачет по причине бездарно оргазнизованного утренника (что за светлая идея среди ясельных групп сборную солянку делать)?
21.12.2012 00:09:56, white-dove
Кать, ну вот я и думаю, что делать, поэтому себя в панику загоняю) Таня сейчас ходит на 3 часа туда, она даже не ест там) и в общем, я приглядываюсь, конечно. Потому что у меня есть примеры обычных садов, где по 25детей, но тем не менее, есть индивидуальный подход. Но этот садик - по пробкам от нас ехать. Я присматриваюсь, что дальше, буду думать... Частный сад -вообще не гарантия чего-либо, опять же ,есть живые примеры. Все зависит от человека, или от заведующей, скорее. У нас нормально - смешать ясельные группы, если их мало. Если бы я не подняла бучу, так бы и смешивали. Видимо, я зря радовалась по-началу. 21.12.2012 13:39:44, Бумажный Голубок
Ну в нашем саду 25-30 человек в группах (ну в яслях может чуть меньше),но при этом каждый ребенок ухожен настолько,что меня особо не занимает,сколько еще человек в группе,кроме моего. Что тут скажешь -от воспитателей зависит. Присмотрись,если нет других вариантов,то ищи позитив в этом.Воспитатели только тебе высказывают? С детьми хорошо обращаются,Тане нравится ходить? 21.12.2012 13:48:11, white-dove
Вот миллион лет не писала здесь, но опять не выдержала...
В-общем, я, только еще прочитав название темы и увидев название конференции, поняла кто автор и о чем примерно пойдет речь.
Не завидую одногруппникам вашей дочери, и одноклассникам в дальнейшем:(
20.12.2012 23:49:09, Улица
1. Успокоиться.
2. Вы молодец, что защищаете своего ребенка
3. Воспиталке - денежку (пусть подавится, ребенок важнее). Сразу поменяется отношение, проверено. Кстати, праздники, хороший повод. Ко всем будущим жалобам относиться как к вымогательству, и спокойно расплачиваться.
4. Ребенка обнять, поцеловать, похвалить :)

С Новым Годом :)))
20.12.2012 22:00:03, masha__usa
Ирулевна
браво! особенно пункт 3. пишите чаще - очень веселит! 20.12.2012 22:02:58, Ирулевна
Спасибо!

К сожалению, моя младшая уже чуть старше 3-х ... и я редко захожу на ваш форум. Вы все такие позитивные люди!
21.12.2012 03:55:59, masha__usa
Ирулевна
да, действительно жаль. 21.12.2012 09:14:38, Ирулевна
) 21.12.2012 12:18:36, TatianaCh
Kalina
+1 20.12.2012 22:47:08, Kalina
+1 20.12.2012 22:38:13, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
у моих тоже регулярно бывали (у Веры в прошлом), а у Кости и сейчас частенько затыки с выбором одежды. Но Вера уже как-то сознательно выдвигает претензии, и ее можно убедить, что это некрасиво и не сочетается, а Костя именно что упирается, или шапку сдирает прямо перед выходом на улицу, или вчера вот лежал на коврике под дверью и вопел - не хачу куртку-хачу конинезон!
пару раз вышли без шапки из автобуса, потому что не знаю что хуже - орать на таком морозе или без шапки выйти, но он быстро в себя пришел, что холодно и сказал - я уже хачу шапику... с комбинезоном тоже - вчера видимо замерз, сегодня предусмотрительно сказал - пойдем в куртике)
поэтому со всякой мелочью типа шапок и варежек я не борюсь активно, а не хочу кофту - может другую предложить? или вообще не хочу? пусть так идет, кофту взять с собой надеть, когда замерзнет, не? из теплого дома просто труднее понять необходимость шапок всяких)))
не люблю вообще всю эту суету перед выходом, я пока всех одену, пока сама наряжусь, уже вся в поту просто... поэтому еще тут отношения выяснять, и идти потом на взводе, и дети все в соплях - это уже чересчур.
про сад. ну да, в саду удобнее иметь послушных детей. я Костю забираю и многих других детей наблюдаю - почти все при виде мам сразу начинают носиться кругами по раздевалке, прыгать по скамейкам, чуть не на шкафы лезут, ржут, как кони) устают за целый день, устают слушаться...
но что поделать. как дедушка Ленин еще писАл) жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, хотя это он не про детский сад, конечно))))))
20.12.2012 21:14:30, КрейсерАврора
Дедушка Ленин знал, что писать=))
Ой, с шапками я тоже вывожу на улицу - на балкон в кофточке (ой, да, давай оденем), из сада без комбеза (ну да, холодно), чем няню нашу просто шокирую=))) но бывают затыки конкретные, как сегодня. Самое сложное для меня - утро. Ей действительно тяжело вставать, она не высыпается и от этого все капризы. Днем, если что-то происходит - то тут я знаю, где что упустила.
20.12.2012 22:14:37, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
у нас по утрам - ча, мультики и сырок. Болше ничего не действует. и в машине спит еще потом. 20.12.2012 22:25:22, Хрустальный Фреш
КрейсерАврора
да утром просто жесть, я вообще утром все сама-сама, даже на Веру полусонную половину одежды натягиваю сама, а Костя порой вообще едет до сада, не приходя в сознание, и по дороге спит в коляске, пока в пробках постоим, как раз выспится. 20.12.2012 22:56:04, КрейсерАврора
Хрустальный Фреш
сколько нам там ждать еще, пока светать рано начнет? :))) 21.12.2012 00:12:48, Хрустальный Фреш
tЮлька
Я вообще ставлю рядом с кровать уже когда полностью одену:) в том числе и комбез. Нафиг мне эти вопли-визги-писки?
Идет до машины явно во сне, там поспит и уже только к саду просыпается.

Зато за 2 года сада был только 1 концерт, я лучше арии послушаю:)
20.12.2012 23:27:50, tЮлька
Вока
Вам уже много ниже написали. Просто скажу-должен и надо, это развитие дисциплины. Сначала в саду, потом школа будет... 20.12.2012 21:11:55, Вока
Потом армия .. стоп! у нее же девочка! ....ну ничего, дисциплину выучит, пойдет служить. 21.12.2012 05:39:44, masha__usa
Да, наступает такой момент, когда или приходится принять правила игры, или выбывать из неё. Меня, честно говоря, тоже коробит многое в саду. Но я и воспиталок понимаю, что к каждой личности, а их в группе и 25 может быть-можно задолбаться искать подход, так и музыкальное занятие кончится и физ-ра и рисование, а личности перешли на драку уже..Для многих из мам ее ребёнок уникальнейший, и если его наказали или поругали - дело в чем угодно но только не в нем, сама часто грешу такими мыслями. Вообще, это на форумах принято "ребенок никому ничего не должен", а в жизни, попадая в коллектив или общественное место, ребенок или должен делать и поступать-выполнять задания как принято и что требуется(увы!!), или...ну я не знаю как сказать двухлетке что он никому ничего не должен;))), с целью не переживать и гармонично развиваться без давления..Это дома тогда, если совсем без давления. Но тогда в школе наступает ахтунг полный. Несколько одноклассников моего сына и в 3 классе испытывают жесточайший стресс, ибо им невероятно сложно в коллективе, кто-то ну никак не может понять что в классе учитель главный, кто-то еще чего именно на том далеком детсадовском уровне не просекает. Учителя надо уже сейчас с пристрастием искать.
Перечитала еще раз, ничего такого воспитатели и не сказали, ИМХО. А вот печальным показались сборы на утренник "я в трясучке, Таня на полу". Так может у Тани от этих сборов настроение испортилось и она не в духе на утреннике была?
20.12.2012 20:35:28, belka_kate
Ничего страшного Вам не сказали. Да, ребенок ДОЛЖЕН кое-что уже понимать в этом возрасте и выполнять элементарные требования. 20.12.2012 20:19:10, :::::::::::::::::::::::::::::
ИМХО, ничего особого мерзко-печального не случилось. Впереди еще будет куча ситуаций, в которых ваш ребенок поведет себя не лучшим образом или его действия будет восприняты окружающими не так, как видится вам. Когда у ребенка начинается новый этап, будь то садик или школа, родителей тоже колбасит - только в путь. У вас сейчас тоже идет эта "ломка", и ее надо пережить. И определить для себя, какой вы хотите видеть дочку в коллективе сейчас, через год, через несколько лет в школе. Вы хотите чтобы окружающие видели и воспринимали ее какой? И, в зависимости от своих приоритетов, выстраивайте воспитательную стратегию. Есть дети, которые буквально с пеленок не верят на слово грозным "надо" и "должен". Они нуждаются в подробном объяснении, почему и для его надо танцевать вместе со всеми, спокойно сидеть на стульчике положенное время, почему нельзя делать то, что хочешь прямо вот как захотелось. Получив объяснения по причинно-следственной связи, они принимают условия игры и вполне им следуют. Ни в саду, ни в школе подробных объяснений им никто не даст, поэтому придется делать это нам, родителям:) И еще. Хотите меньше проблем и давлений на свою психику - отстранитесь от садовских дел. Вас слишком много, вы чересчур активны и въедливы, сверх меры хотите участвовать в жизни группы и садика. Не надо. Отойдите в сторону, не спрашивайте "как дела, как ела, не плакала ли" и т.п. Привели, поздоровались и ушли. Пришли, поздоровались, забрали. И достаточно. Как только станет меньше вашего вмешательства, в разы уменьшатся и подобные беседы со стороны воспитателей. Потому что сейчас вы - прицельная аудитория: очень активная, впечатлительная, неравнодушная. А это самая благодатная для высказывания недовольства аудитория. ПыСы: я такая же, как вы:) И мне понадобились годы, чтобы научиться хоть немного самоустраняться. Когда мой старший сын в 3 года пошел в садик, советы и претензии воспитателей чуть не свели меня с ума. И мы сменили сад на домашний. И вот там детей забирали от двери и выдавали у двери. Родители не допускались на территорию сада вообще. И на утренники тоже. После утренника нам выдавали фотографии и видео праздника. И, знаете, все были очень довольны друг другом. И воспитатели родителями, и родители воспитателями, и дети чувствовали себя замечательно. Минимум вмешательства - минимум претензий. 20.12.2012 19:49:47, ЗАЮшка
red_frog
Не нужно культивировать в ребенке уникальность. Жизнь все расставит на свои места. Все-таки жить ребенку в коллективе, поэтому лучше, чтобы ребенок все-таки не был в обществе "белой вороной", зачем эти сложности противопоставления себя "массе обычных"? Умные, музыкальные, способные они и так выделяются ;)) И самому ребенку лучше не знать, что он гений или талант ;)) Ну это мое мнение и безотносительно именно Тани. Амбиции - это хорошо, но они должны быть собственными, а не мамиными ;)) 20.12.2012 19:14:38, red_frog
Надо, надо! "не(зачеркнуто) культивировать в ребенке уникальность"! Обязательно!

Ре же не на фабрике сделан, по одному шаблону на всех. Бедные дети ... сначала им запрещают быть уникальными .. а потом развивают креативность... Какая может быть креативность, у того, кого научили быть как все и ходить строем? Она что, в армию солдата готовит??

Вы правда думаете, что "И самому ребенку лучше _не_ знать, что он гений или талант ;))" ... так прямо сразу и сказать ... "бездырь ты у меня, сиди и не выпендривайся" :(((
21.12.2012 05:43:36, masha__usa
red_frog
Между белым и черным есть множество оттенков серого. 21.12.2012 10:09:29, red_frog
spravedlivaya
Ну и зачем культивировать серых личностей? 21.12.2012 11:38:27, spravedlivaya
red_frog
Воспитывать серых никто не предлагает. Воспитывайте гения, но не надо говорить об этом ребенку :)) и окружающим :)) Не надо кричать об этом на всю планету. Дабы понимать вас будут всего несколько таких же гениев и мам гениев, остальные могут и негативно отнестись (что чаще всего и бывает). А самое интересное, это когда из ребенка ну никого толка нет, только мама этого не понимает. Боюсь, опять на свой счет воспримите, но это все в общем, без конкретики. 21.12.2012 14:13:44, red_frog
spravedlivaya
Да я пошутила. Все - равно все не серые а разноцветные. Кто то в полоску, другие в горошек, кто-то "индиго", а есть рыжие ))))
Мы же на "ты"?
Очень часто почему то слышу, что не надо выпячивать. Но видно же невооруженным взглядом многих. И они, в силу своего сложного, трудного характера, требуют чуткости. Причем чуткость ВСЕМ нужна, а этим прямо необходима.
К примеру:
На экскурсии снегурочка спрашивает: "Как себя нужно вести в гостях?"
Все дети "Хоооороооошооо!" и только один громко и уверенно заявляет: "Культурно!". И тут же: "Позвольте заметить, что у вас замечательная печка!". Все тут же смотрят на это чудо и многие думают: "выпендривается". И что делать маме, если так регулярно происходит? Постоянно затюкивать: "Будь как все"? Но ведь он ничего плохого не делает? Не нарушает дисциплину и общественные нормы. Ребенку и так не просто выдерживать это внимание, приходится объяснять, что все дети разные и бывает, что в одной ситуации один выделяется, в другой - другой и что это НОРМАЛЬНО.
Это безотносительно кого либо :)
21.12.2012 14:57:26, spravedlivaya
Ирулевна
"Позвольте заметить, что у вас замечательная печка!" - это он где научился так говорить? 21.12.2012 15:10:10, Ирулевна
spravedlivaya
Не знаю. 21.12.2012 15:13:00, spravedlivaya
Ирулевна
ну так это мама его научила так говорить... разве нет? или они дома так разговаривают? 21.12.2012 15:18:32, Ирулевна
spravedlivaya
Ну как "научила"? Да дома наверно так разговаривают. Влияние среды никто не отменял. 21.12.2012 15:25:28, spravedlivaya
Ирулевна
ну вот не могу себе представить, чтобы дома так разговаривали... это что за семья такая? так не разговаривают в современном обществе - именно это и поразило одноклассников.. это как на старославянском начать говорить... именно это, а не неординарность говорящего. имхо 21.12.2012 15:29:35, Ирулевна
spravedlivaya
В обществе разговаривают очень по разному. Ребенок может выделять и другим, но так же очевидно. Идет и поет хорошо, например. Или необычайно ловкий, артистичный и пр. 21.12.2012 15:34:57, spravedlivaya
Ирулевна
у нас просто полный класс таких одаренностей - кто поет, кто на гитаре играет, кто танцует, кто артистичный... никто ни про кого не думает, что он выпендривается. может всетаки проблема несколько надумана?

и потом мое глубокое имхо - проблема там, где родители (чаще всего мама) культивируют в своем ребенке ощущение одаренности. вот тогда да. а среднестатистическая мама просто спокойно относится к талантам ребенка. поддерживает их и развивает. не делая из этого чегото гениального и необыкновенного, что отличает ее ребенка от других детей и както выделяет его на их фоне.

потому как действительно гениальных ОЧЕНЬ мало, а талантлив каждый. все имхо!
21.12.2012 15:40:16, Ирулевна
Ирулевна
"Причем чуткость ВСЕМ нужна, а этим прямо необходима." - это заблуждение имхо 21.12.2012 15:09:09, Ирулевна
Ирулевна
причем мне очень нравится, что никто не скажет так про других детей. например: " вот у нас в группе половина ОЧЕНЬ чувствительных, им "чуткость прямо необходима". МОЕМУ она "просто нужна"..

почему то всегда идет один и тото же расклад - МОЕМУ необходима, а другим просто нужна... то есть именно мой такой чувствительный (неординарный, талантливый и тп)

это так, наблюдение.
21.12.2012 15:22:15, Ирулевна
spravedlivaya
Ну вот как раз именно я говорила про Таню, что она особенная. И воспитатель сказала, что она музыкальная. А набросились на Аню...
Кстати в литературе наоборот много уделяется внимание проблеме, что родители не хотят видеть своих детей одаренными, либо, если признают, то слишком много ждут.
21.12.2012 15:27:41, spravedlivaya
Ирулевна
так чем она особенная? тем, что музыкальная? это разве чтото особенное?

или мы разный смысл вкладываем в это слово? для меня особенный - это прям из ряда вон выходящий. ну как умножать в уме пятизначные числа. в три года например.
21.12.2012 15:30:49, Ирулевна
spravedlivaya
Не. Я не хочу сейчас обсуждать Таню. Ане это не нравится. 21.12.2012 15:36:42, spravedlivaya
Ирулевна
я не обсуждаю никого конкретного. я обсуждаю ПОДХОД.

тем более что написав про таню, что она одаренная, вы и так вынесли эту тему на обсуждение имхо
21.12.2012 15:41:16, Ирулевна
spravedlivaya
Мы это уже обсуждали. Я не сторонник крайностей и везде подчеркиваю, что талантливых очень много. Супер-гениальные часто требуют корректировки и тут нечем гордиться, работы с ними много [ссылка-1]. Просто я считаю, что не надо всех равнять и строить под одну гребенку. Выше white-dove написала про подход с своем саду. Умеют же люди работать даже с 25 детьми, сохраняя чуткость и находя индивидуальный подход! 21.12.2012 16:15:26, spravedlivaya
red_frog
На "ты", я просто в общем писала :)) Вот я об этом и писала ранее, что если ребенок умный и со способностями - это и так будет заметно! И вот на таких утренниках и далее в школе по отметкам :)) Имела ввиду то, что не надо считать, что твой ребенок супер-пупер в сравнении с остальными ;)) даже если так и есть. Вообще, как ни странно, очень много способных детей, надо это развивать, вот и все :)) То есть тихо спокойно (но целенаправленно) двигаться в своем направлении, не обязательно повествовать во всеуслышание о способностях и одаренностях своего ребенка. Ребенок должен осознавать, что это нормально, вполне естественно что-то знать и уметь, а не "одаренность"
Про чткость и ранимость, можно и Знаки Зодиака "приплести", ну насколько ж ранимые Раки :))) Я раньше никогда не сталкивалась с ними по жизни, а в итоге родила дочку Рака. Вот уж где эмоции и трогательность через край.
21.12.2012 15:07:53, red_frog
У моей дочки -рака эмоции и трогательность и вправду через край:) Но сказать,чтоб она прямо ранимая сильно -не могу,потому что у нее все эмоции сиюминутные, поплачет и отойдет. Сын более ранимый, хотя с виду флегматик. 21.12.2012 16:04:18, white-dove
spravedlivaya
Я так и сказала, что всем необходима чуткость. Каждому по своему поводу.
Да и никто не ходит и не говорит своему ребенку, что "ты гений" (кстати, в сильных школах как раз принято подчеркивать, что "вы дети - талантливые"). Мы же тут обсуждаем то, что нас больше волнует. Кто то платья-комбинезоны по 20 раз, кто то сопли лечит или наоборот не лечит. Меня тема одаренных, образования волнует не только с точки зрения на моих лично детей. И не одну меня, есть и книги, диссеры, школы специальные.
21.12.2012 15:23:47, spravedlivaya
red_frog
А я бы не стала помещать в какую-то особую среду ребенка, не надо к одаренным, ведь жить в итоге в реальном мире. И как бы потом самым большим желанием ребенка не стало "быть самым обычеым". 21.12.2012 15:39:03, red_frog
spravedlivaya
Да им скучно с обычной программой. Специальные школы - это не какие то комфортные условия, а больше возможностей удовлетворить познавательные, творческие потребности
+ конкуренция. Иначе расслабляются и могут уйти в девиант.
21.12.2012 15:45:46, spravedlivaya
Ирулевна
у нас сильная школа. никто ничего не подчеркивает. наоборот говорят - надо успевать и соответствовать. и одного таланта тут не достаточно. надо еще трудиться. 21.12.2012 15:31:48, Ирулевна
Хрустальный Фреш
ну школа и сад - это разные вещи. А еще в ребенке надо уверенность в себе воспитывать, много кого еще встретит, кто будет пытаться доказать обратное.
Детям в более старшем возрасте, наоброт не хватает уверенности в себе. А все потому. что родные тоже считают, что надо "принижать"... и запрещают что-то хорошее говорить и хвалить.
21.12.2012 15:41:11, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Точно. 21.12.2012 16:00:56, spravedlivaya
Ирулевна
этот коммент вообще не поняла к чему. 21.12.2012 15:42:42, Ирулевна
Хрустальный Фреш
к тому, что в ребенку не надо ничего подчеркивать. А тоько усреднять. что он как и все и ничего особенного 21.12.2012 16:12:06, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Значит не во всех. В нашей говорили ))) 21.12.2012 15:37:28, spravedlivaya
Ирулевна
значит не "в сильнЫХ школах" а в конкретной школе говорили... 21.12.2012 15:42:21, Ирулевна
spravedlivaya
У нас была сеть университетских школ с одним подходом. 21.12.2012 16:00:31, spravedlivaya
Ваще не культивирую уникальность, даже и речь не об этом была, Ань. При чем тут вообще мои амбиции, не пойму??? 20.12.2012 20:20:10, Бумажный Голубок
red_frog
Ну в некой мере все-равно тут твои амбиции. Это нормально. Это практически у всех родителей, свои нереализованные хотелки воплощают в детях. Просто надо постараться самому ребенку давать делать выбор, естественно, без направления родителей ребенок, скорей всего, так и будет сидеть дома за компом и ничем не интересоваться. Поэтому это не плохо. Вообще, мое сообщение прочитай не с негативной, а позитивной точки зрения ;))
И писала ж - не конкретно про Таню.. Вообще :)) Но вот видишь, даже в конфе (а не в реальной жизни) идет некое противостояния, только пара человек условно тебя "поддерживают". Ессно ты сильный человек и тебе поддержка не нужна ;)) но тем не менее.. И тут, можно сказать, все-таки более такие люди адекватные. А в жизни все менее красочно, или, наборот, слишком красочно. Лучше не идти против "струи", но обязательно нужно иметь свое мнение. Правильно написали ниже, иметь гибкость или лояльность, хорошее качество :))
20.12.2012 20:27:09, red_frog
Конечно, хорошее, кто ж спорит. Но тут речь вообще была не о моих амбициях. Я просто крайне взбешена, что воспитательницы лезут с этими комментариями. Тем более, что поводов особых нет. Лучше бы сконцентрировались на тех, кто кусается. 20.12.2012 20:29:45, Бумажный Голубок
red_frog
А ты не должна так реагировать, это абсолютно нормальная ситуация, правда :)) Воспитатель же не издевается над ребенком, не проучивает его стоянием в углу, не бьет мокрыми колготками :))) Аня, правда, нужно спокойствие.. Кусаться и щипаться - это вообще-то тоже нормально в детском коллективе, как и кое-что другое, что может быть в саду. Моя оочень положительная мама в детстве щипалась (ее сестры вспоминают :)) В дальнейшем это никак не отразилось.
А кусачек и щипунов воспитатели наказывают, показательно, соответственно все делают выводы, что так делать нельзя. И то, что воспитатель тебе дала совет - это как раз хорошо. Идет на контакт :))
И Юлин совет понравился, про второго ребенка. Мега-перфекционизм ослабляется ;)) С третьим, говорят, еще более все спокойно :)))
20.12.2012 20:37:35, red_frog
spravedlivaya
Зачем вы так? Аня нигде не выставляла свою дочь как уникальную. Здесь сказала, что танцует и поет на занятиях, а на празднике испугалась. С каждым ребенком такое может произойти и воспитатели как раз должны быть чуть более чуткими.
Это я как то сказала, что она особенная. Ловлю тапки.
20.12.2012 19:53:38, spravedlivaya
red_frog
Так я как раз и написала, что "безотносительно Тани" и что все вышесказанное чисто "мое мнение". И считаю, что написала к месту в эту тему. Это и для меня и для тех, кто прочитает и, возможно, задумается.
И как раз не по наслышке знаю об умных детях (или даже очень умных) и пожелание от души "не нарываться", будет тяжелее гораздо, чем просто жить и все это не афишировать.
И вроде мы лично знакомы, можно и без "вы" :))
20.12.2012 20:00:02, red_frog
spravedlivaya
Да я не тебе лично это уж адресовала, поэтому "вы". Просто ниже и выше прямо акцентируют внимание на уникальности.
Я вообще считаю что все уникальны и условия образования должны быть более приближены к индивидуальным особенностям детей. И в саду, и в школе, и в университете и на работе. С трудом укладывается в голове как учатся по 30 человек в классе с одним учителем. По 1,5 кв. метра на человека, а должно быть 4. И учителей, воспитателей по 2 на группу.
А упор на "должны" и дисциплину - это какие то пережитки. В основе должна быть логика, здравый смысл и добрая воля. Затюкают детей, а потом удивляются в 7-10 почему учителя заставляют у подонков на коленях прощения просить, и дети при этом подчиняются и молчат.
20.12.2012 21:29:36, spravedlivaya
red_frog
Ох, идеи хороши, но утопичны.. Сколько еще времени пройдет и что должно произойти в государстве, прежде чем что-то поменяется в ту сторону, о который ты пишешь? Надо все же быть реалистами и жить в том обществе, которое тебя окружает.
Насчет дисциплины, так как раз сейчас она более ослаблена, чем в эпоху СССР и пионерии. Как раз бы построже бы, особенно в отношении некоторых. Сейчас дети (в общей массе) как раз более свободные и активные, чем раньше. Да и у учителей уже столько "власти нет", раньше линейкой по башке даст кому следует и все воспримут как правильное явление. А сейчас? Дети более жестокие.. И на камеру снимут и в сеть выложат и в полицию подадут. Сейчас даже на олимпиаду, чтобы ребенок поехал, учителя просят родителей написать свое согласние, что родители не против этого.
Вот знаешь, уважения явно не хватает.. А если кого-то не устраивает то, как с их детьми занимаются - пусть сами попробуют.. Это очень тяжелый и неблагодарный труд. Конечно, истинных педагогов не так много, как хотелось бы.. Но тем не менее, уважение к воспитателю и учителю должно идти из семьи. А когда родители ни во что не ставят, так и дети тоже самое.. И я бы не сказала, что в садах какая-то дрессура идет в плане дисциплины, никто ничего по щелчку или хлопку не делает. Хотя вроде и неплохая идея была, если вспомнить амер. фильм "Детсадовский полицейский" :))
Затюканные - это скорее всего наше поколение, согласна с этим. Сама на отдыхе сразу вижу русских, даже если они молчат. Ну чтож, дети наши точно не такие, но как бы перебора не вышло..
20.12.2012 21:41:48, red_frog
Хрустальный Фреш
Уважение к учителю - зависит от личности самого учителя. Имея 4 поколения учителей в семье - уверена в этом на 100%. А уже дети те более тонко все чувствуют, их не обманешь. 20.12.2012 22:06:04, Хрустальный Фреш
red_frog
"Учитель на замену" не смотрела? Фильм 2012 года. Я сегодня под вышивание в обед.. классный 20.12.2012 22:31:34, red_frog
Хрустальный Фреш
нет, я вообще уже давно ничего не смотрела( 21.12.2012 00:13:54, Хрустальный Фреш
Ирулевна
ой, вчера по кабельному шел:) 20.12.2012 23:17:05, Ирулевна
red_frog
Согласна. И я имею в роду учителей. Обе бабушки учительницы, дедушка - учитель и директор школы, до этого в 15 лет пошел учиться на военного летчика, прибавив себе возраст и в 16 лет в конце войны летал. Люди были необыкновенные. Учителя с большой буквы, до сих пор ученики о них вспоминают и пишут благодарности. Тетя - преподаватель инженерной графики, ее студенты и нынешние и 20-летней давности уважают, помогают во всем. Из более дальней родни перечислять не буду. Мама - инженер, но работала в школе несколько лет. Ее директор не отпускала просто, говорила, что это ее призвание... Боюсь, что и во мне это есть, но вряд ли узнаю когда-либо наверняка :))) У мужа тоже из родни - врачи, инженеры и преподаватели. В общем, самые "советские" специальности. И мы с мужем в ту же степь подались, инженеры. Может хоть дети выберут себе более "экономически выгодные" специальности :)) 20.12.2012 22:18:46, red_frog
spravedlivaya
Не утопичны, если вспомнить, что всего 100 лет назад образование не было всеобщим, 50 лет назад было нормой оставлять 4леток одних дома, а 20 лет назад в стране была только одна партия и одна обязательная пионерия.
А уважение идет от взрослых к детям, от педагога. Я помню как нас в лицее на "Вы" учителя называли и соответственно мы их уважали не потому что "должны", а потому что они этого реально заслуживали.
Сейчас уже везде декларируется индивидуальный подход, но не все педагоги, большинство родителей к этому пока не готовы.
Наболело у меня это все. Старшего до тика довели этими праздниками, на которых дети "должны" правильно тянуть ножку ради каких то мифических проверяющих. Все-таки потребности в хорошем образовании должны формировать предложения, а не наоборот.
20.12.2012 21:56:36, spravedlivaya
tЮлька
Почему найти в Москве нельзя сад, который бы вас устроил или няню. - не пойму. Няни у вас какие-то бредовые и сады подобные.

Что-то может в своей организации жизни поменять и понять, что ребенок это надолго?
20.12.2012 18:51:11, tЮлька
У Вас из конфы в конфу все категоричнее и категоричнее ответы) 20.12.2012 20:18:02, Бумажный Голубок
Да она еще у тебя крошечка! Ничего она никому не должна:) а на счет того, что для воспитателей главное удобный ребенок - да это так. ты представь какого это справляться с 30 сразу! Главное что она нравиться ребенку. А все остальное - ерунда. ну сказала и сказала. Ты бы ей тоже сказала что-то духе - я буду воспитывать своего ребенка как считаю нужным и все. В след году ты точно будешь присутствовать на утренниках - сидеть в зале. Не расстраивайся - все нормально! Просто обычная жизнь 20.12.2012 18:51:05, вернаяжена
Ваша задача, как мамы - помочь своему ребенку адаптироваться в садике. Объяснить и направить, чтобы ей было легче. Вашей дочке легче, а не воспитательнице!
Да, воспитательница права, сейчас многие дети избалованны. Мне Егор даже говорит: "Мама, ты меня избаловала!" :))) Мамы пляшут вокруг их хотелок и строят воспитателей и прочих...
А раз вы отдали ее в садик, значит нужно помочь ей подстроиться под программу садика. Она действительно должна заниматься. Потому что, например, если я отдаю ребенка в кружок рисования - он должен там рисовать, иначе зачем туда ходить?
20.12.2012 18:34:40, Грозная Муха
Кудрявая
Ань, только не обижайся )))) Ладно? Мне кажется, что тут либо отношение менять надо, либо самой с дочкой сидеть - роди ей сестричку или братика и живи счастливо )))) Это я так - полушутя )))
Ну а вообще, тебе и няни не нравятся, и воспитатели - может ты просто внутренне переживаешь, что не только ты ребенка воспитываешь?
20.12.2012 17:29:20, Кудрявая
Юль, я не обижаюсь))Родить -это временный выход) А что дальше? Со вторым не будет этих переживаний? Осаживаться дома я не планирую...Воспитатели мне не ненравились, скорее даже нравились. И вообще все это хождение в сад за это время, за исключением некоторых моментов, радовало меня гораздо больше, чем няня, я была бы счастлива жить без няни. просо сегодня вот это меня вывело. 20.12.2012 17:52:47, Бумажный Голубок
Кудрявая
Ну как временный - года на 3 ))) А там может и мама твоя на пенсии будет - ей доверишь! Да и вообще со вторым как-то мировоззрение меняется (я с первый на работу любой ценой рвалась, со вторым нет такого)...
Я вот если честно, тоже няню у себя дома с моим ребенком наедине вообще не могу представить - лучше сад!
20.12.2012 18:44:01, Кудрявая
Голубоглазка
Аня, я не буду много писать, ладно?
Просто скажу = я тебя понимаю.
Я - за индивидуальный подход. А в нашей стране он ХЗ когда будет.
Точка.
ЗЫ. Насчет няни - я бы искала-искала-искала, (на твоем месте), пока не нашла бы такую, ктр устраивает ну если не на 100, то на процентов 80 :)
20.12.2012 16:47:48, Голубоглазка
tЮлька
Очень можно найти индивидуальный поход за вполне вменяемые деньги. Как то няня или адекватный сад. Да, надо перерыть 40 нянь, или объездить 6 садов, чтобы найти тот, который твой и твоего ребенка. Но насколько я требовательна к персоналу и услугам, уже в 4 городе вполне могу за вменяемое время найти варианты.

Даже в гос саду минимальными вложениями можно найти подход к воспитателям, особенно если не считать их врагами. Я вообще в шоке от мысли, что при нормальном материальном
Состоянии можно отдать ребенка в сад и так ненавидеть и неуважать тех людей, которые занимаются с твоей родной кровинушкой и так лезть на рожон каждый раз.
20.12.2012 20:37:50, tЮлька
Ирулевна
а я вот вообще не пойму - ПОЧЕМУ везде ДОЛЖЕН быть индивидуальный подход? разве не достаточно что он есть дома?

а как же тогда в школе? искать учительницу с инд подходом? а в институте? уж про работу боюсь спрашивать...

нет, я конечно против муштры и уравниловки.. но все таки?
20.12.2012 21:32:35, Ирулевна
tЮлька
Это просто удобно. И комфортно для родителей и детей.

И закалять ребенка жизнью в возрасте 2 лет немного жестоко, как мне кажется. Особенно если ребенок любимый.

В школе и институте также можно учиться комфортно и с индивидуальным подходом, если ребенок нуждается в этом.

Тем более ревущий ребенок в саду для меня явно повод изменить ситуацию или не отдавать его туда в 2 года.
20.12.2012 21:54:50, tЮлька
Самое интересное, что я ни о ревущем ребенке не говорила, ни о необходимости индивидуального подхода. Ну да ладно. 20.12.2012 22:16:24, Бумажный Голубок
tЮлька
Ну да, вы писали:) 20.12.2012 23:29:44, tЮлька
Ирулевна
так я не об этом.. ну да ладно. 20.12.2012 22:02:17, Ирулевна
Есть такое слово дисциплина. Ребенку надо объяснять что есть нормы поведения в обществе, есть наконец обязанности. На понятном разумеется ему языке. Вы конечно гордитесь что вы с дочкой вот такие особенные, но я уверенна что на работе вы ведете себя подообающим образом. 20.12.2012 16:44:00, Петровн@
А я ничего не объясняла своему сыну. Вы удивитесь, он вырос прекрасным, воспитанным мальчиком. И сам всё понял! Но в 2,8 я даже не старалась объяснить ему, что ты вот в садике должен очень сильно кому-то что-то. Потому что это ерунда. 20.12.2012 16:48:26, Gusti
Василиса из сказки
Это Вам просто с ребенком повезло. У меня одному ребенку не надо ничего объяснять, да, а вот другому очень даже надо. 20.12.2012 17:34:42, Василиса из сказки
Ничего УЖАСНОГО в словах воспитателя не вижу, зато создается впечатление, что вам все ДОЛЖЕН и им НУЖНО под вас подстраиваться. Вы поймите, у всех дети самые любимые и самые ранимые. Создается впечатление, что вы кроме себя самой никому ребенка доверить не можете, ни сад, ни няня вас не устраивают. 20.12.2012 16:39:28, Ириска
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Напишу, как воспиталка, училка и родительница - если хотите, чтобы к вашему ребенку относились так, как вы хотите - т.е. считались с ее особенностью, талантливостью, шли навстречу и воспитывали вашу "незашоренность" - то нужно искать "своего человека", т.е. такого педагога, который понравится именно вам всем своим отношением и будет культивировать незашоренную индивидуальность вашей девочки. Или же садиться с ней самой дома и культивировать это все самой. Будучи воспиталкой по-первому образованию я для своего старшего ребенка выбрала именно такой путь - сидеть со своим мальчиком дома, водить его на всякие кружки-развивалки и прочее. Что имеем - прекрасного, абсолютно "незашоренного" мальчика, на все имеющего свое мнение, очень музыкального - два инструмента в музыкальной школе, очень одареного - языки идут без проблем, но в тоже время имеющего кучу проблем из-за разных педагогов, которым как раз очень приятно, удобно и просто иметь простых детей, которые выполняют их указания, не задавая иногда дурацкий вопрос "Зачем".
Воспитательницам, как написала Злая@, действительно гораздо удобнее работать с детьми, которые организованы, и все делают вместе и дружно, и кого не нужно подгонять. Т.к. воспитательница одна, а детей в группе 25 (у моей подружки в старшей группе 37 по списку), и со всеми нужно все успеть. Поэтому отнеситесь пожалуйста просто спокойнее к этим фразам "Должна, надо", запаситесь ответной фразой "Конечно, Марья Ивановна, мы постараемся, вы нам только посоветуйте, а мы вместе с вами, вы с вашей стороны и мы со своей ... и т.д.". И воспитательнице приятно, и у вас караван идет.
Как сказала правильно ваша мама, таких ситуаций с каждым годом будет все больше и больше, про школу я вообще промолчу:)
Кстати, а как вы будете развивать музыкальные способности своей девочки? Своего младшего, весьма музыкального мальчика я собираюсь в 3 года отдать на подготовку в музыкальную школу - очень хвалят в нашей музыкальной школе занятия для малышей.
20.12.2012 16:38:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Обидеть никого не хотела, извините, если Вас задело. "Воспиталка" скорее собирательный негативный образ для меня. Спасибо за советы.
На музыку такие же планы. Главное - найти момент, чтобы не оттолкнуть от этого. А там посмотрим.
20.12.2012 16:44:35, Бумажный Голубок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да я и не обиделась, так как нашу классную тоже зову училкой. Сама воспиталкой работала раз и обчелся, молодая была, хотела изменить систему - а она есть, и с ней ничего не сделаешь. Просто спокойнее относитесь к воспиталкам, раз вы отдали ребенка в сад - нужно настраиваться на сотрудничество с ними, т.к. ваш ребенок проводит с этими людьми довольно много времени. 20.12.2012 16:59:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
офф: Почта сообщила что ваш подарочек на почте с 11 декабря Вас ждет. 20.12.2012 16:21:23, Внучка деда Мороза
Внученька, спасибо!!! К нам пришло аж 2 уведомления, сегодня постараемся забрать! 20.12.2012 16:28:11, Бумажный Голубок
spravedlivaya
В тему о чувствительных детях: 20.12.2012 16:18:27, spravedlivaya
%-)))) 20.12.2012 16:22:50, Злая@
Хрустальный Фреш
)))))))))))))))))))) 20.12.2012 16:22:04, Хрустальный Фреш

Показано 102 комментария из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!