Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики

В последнее время одеваемся с капризами. Одето почти все, кроме шапки и ботинок. И тут начинается. Обычно стараюсь не обращать внимание, жду, когда она сама ко мне подойдет. Минут 10 жду. А сегодня нам нужно было ехать на развивающее занятие, времени было в обрез, такси около дома уже стояло. И тут начался концерт... В итоге такси отпустили, на занятие не пошли. Дочь(2года) пролежала ПОЛЧАСА на полу, периодически орала. При чем она любит и на занятие ходить, и гулять. Разозлило это меня сильно. Вот уже 4 часа я с ней не разговариваю. Когда она подходит ко мне что-то говорит или что-то показывает, я ей отвечаю, что я на нее обиделась, с ней не играю и не разговариваю. Раз 5 уже объясняла почему я так делаю. Хочу, чтобы дошло до нее. Правильно ли я поступаю? Нужны мнения.
11.12.2012 16:06:44,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
я с истериками борюсь так-чтоб случайно не убить на ее очередной ор на пустом месте я отвожу-отношу в центр большой комнаты говорю что жду ее без слез на кухне жду по ситуации-когда слышу что истерика тут же утихла даю ей минут 5 когда ор с валяниями на полу то жду пока не закончит орать . потом мы с ней обнимаемся-целуемся и я начинаю нудеть что и зачем она должна делать.если нужно что-то срочно и важное-вообще не обращаю внимания на истерики и потом к поведению не возвращаюсь. 12.12.2012 22:31:25, Olga&Paha
И оставлять в другой комнате пробывала. Но она у меня не любит, когда я ухожу. В крике протягивает руку мне ("мам, не уходи"), либо это усиливает истерику, либо она орущая бежит за мной. 13.12.2012 02:13:11, Наталия В.
lenalar
Мы чуть помладше. А вы как думаете, эти истерики - норма? В смысле ничего не обследовать, не лечить? Мне кажется что у нас сильные истерики, круче всех:( Правда чуть лучше по сравнению с годиком. Сейчас многое понимает. Жаль, что я не все понимаю:( Говорит, но не все. Невропатолог и педиатр говорят что норма. А мамашки с СДВГ - что у нашего СДВГ. 12.12.2012 23:41:33, lenalar
норма для двух лет, но в годик наш не истерил. 13.12.2012 17:16:14, LucyMO
Не надо ждать 10 мин. - за это время вы уже сами дойдете почти до истерики, я уверена, хоть внешне и будете сохранять спокойствие.
Мы тоже одеваемся с капризами, есть любимые вещи (ботинки, полукомбез, куртка) и нелюбимые (свитер, шапка, варежки). Пока одеваю нелюбимую вещь, рассказываю, как за ней будем надевать любимую. Очень любим молнии застегивать. Иногда заканчиваем одеваться на лестничной площадке - и отвлечь можно малыша, и прохладнее там. Иногда еще и со стихами или с песнями. А бывает, что поначалу какая-то вещь не нравится, несколько раз обманом оденешь, а потом уже сам просит одеть - ритуал такой выработался.
Про то, что не разговариваете - согласна с мнениями ниже. Это ваш срыв. Если и дальше будете так воспитывать - можете получить игноры от ребёнка (а можете и не получить). Я на старшего тоже могла обидеться на полчаса-час за то, что ел плохо, и это было не раз. И за то, что на горшок не хотел ходить, а в штаны накладывал до 2,7 лет, тоже в игнор отправляла каждый раз на полчаса примерно. Но от него игнора ни разу не получила, ттт. А у знакомой дочка в 3,5г. обиделась, что ей не разрешили купаться с любимой мягкой игрушкой, не хотела с мамой разговаривать, в итоге мама у нее прощения просила. Так что дети разные.
И вообще я считаю, что истерики расшатывают нервную систему ребёнка. Поэтому ор в течение получаса из-за такой мелочи - это перебор. Я бы постаралась сразу максимально отвлечь и быстро одеть.
12.12.2012 14:32:40, Оранжевое настроение
Celesta
Не правильно. Не общаетесь с ребенком вообще (до этой ситуации), ничего не объясняете, не умеете переключать внимание.
Много ниже дельного сказали.
12.12.2012 14:15:12, Celesta
Да, такой возраст. У нас лет до 3,5 такое было, причем наслоилось еще рождение младшего. А к 4 годам стало значительно лучше ;) 12.12.2012 13:51:31, Катя на Самокате
Vetto
Мне кажется тут нельзя оценить Ваших действий, т.к. Мы ж не знаем какой ребенок обычно и может она болела или просто решила Вас на прочность проверить, я на своего тоже для виду обижаюсь, но максимум на несколько минут,т.к. Он быстро понимает, что вёл себя отвратительно... И потом при напоминании с моей стороны при плохом поведении, он сразу берет себя в руки, но дети разные, мой уже давно понимает, когда ему что то объясняют про плохое поведение и стараемся решать все вопросы разговорами и объяснениями, интересуемся почему он так себя ведет и предлагаем ответы, что бы он осознал, но еще раз повторюсь дети разные и только мы родители можем знать что с ними и как с ними быть... Но 4 часа не разговаривать, у меня бы при желании не прошло бы, я должна комментировать все его разговоры, а разговаривает он у меня нон стоп, только когда спит молчит... Главное не переборщите... Я думаю Вы просто устали... Вот и решили так 4 часа отдохнуть )))) 11.12.2012 22:21:16, Vetto
Спасибо за ответ.
Я правда очень устала. Это был срыв. Не могла с ней разговаривать, плакала
12.12.2012 00:06:37, Наталия В.
Vetto
Бывает, главное не вините себя, как детский психолог год назад мне говорил (на занятиях монтессори преподаватель был еще по совместительству психологом) ребенок должен видеть с младенчества, что и маме может быть грустно, тяжело и т.п. Главное ребенку это объяснять. И если чувствуете сильную вину перед дочкой за свой срыв, попросите прощение, помиритесь... Сделайте вывод из ситуации, что бы она потом не повторялась и всё... А в разовом таком срыве ни чего страшного нет, для Вас и ребенка это своего рода жизненный опыт... 12.12.2012 07:05:59, Vetto
очень советую почитать! [ссылка-1] 11.12.2012 21:12:34, TatianaCh
Присоединяюсь. По-моему как раз тот случай. "Жду 10 минут пока подойдёт" чтоб шапку одеть, так не надо. 12.12.2012 13:28:21, KatrinZZ
очень неправильно. Она ребенок - а Вы ведете себя, как будто Вы такой же ребенок... 11.12.2012 20:26:32, TatianaCh
в 2 года вы хотите, чтобы до нее дошло что? что плакать и истерить нельзя, потому что это сильно раздражает маму? готовьтесь, у многих это длится до 3х лет.
Вы ее на 4 часа послали в игнор? ну-ну.
11.12.2012 20:25:14, LucyMO
Вы считаете, что она не понимает, что так себя вести нельзя? 11.12.2012 20:54:24, Наталия В.
Нет, не понимает. Боже, это в 2года... а что же вы будете делать в 5,6,12,15лет? Какие там бывают истерики... Вам нужно к этому серьёзно готовиться. 12.12.2012 09:18:57, Gusti
нет, конечно, она просто протестует против чего-то, просто выразить не может, а вы, зато, как маленькая, ей под стать, обиделись, губку выпятили... Ей-то по возрасту положено, а вот вам...

Вот наш сейчас протестовал против любых новых ботинок - старые жмут, носить не может, плачет, что больно. Я 8 разных пар купила, пока он не согласился на 9-ую. Ни в какюю не хотел одевать ни одну из них... Уж как орал, как орал, до икоты плакал, не нравится ему - ни с Тачками, ни с Человеком-пауком, ни с паровозами-пароходами-самолетами, ни с огоньками, ни с чем. Ну, так что, мне теперь с ним по 4 часа не разговаривать, или шлепать по попе? Про "договориться" он пока не понимает. Купила девятую пару - обычные синие, понравились, одел, бегает сейчас.
12.12.2012 01:39:59, LucyMO
Ирулевна
конечно нет. это протест. против чегото. вам как взрослому человеку нужно понять против чего.

игнором вы ничего не добьетесь, только усугубите. имхо
11.12.2012 22:03:18, Ирулевна
Неправильно. В 2года ребёнок не понимает что вы от неё хотите. 4часа не разговаривать с ребёнком- она в ауте просто почему мама так себя ведёт. 11.12.2012 20:04:15, Gusti
В ауте? А почему она тогда после слов "мама на тебя обиделась", сразу отходила и продолжала играть? Почему тогда в магазине ,после моих слов "ты наказана", она даже не попыталась взять с прилавка любимую шоколадку и сок, которые берет всегда? Почему вела себя как шелковая? 11.12.2012 20:58:14, Наталия В.
Ппп....я даже не знаю что вам на это ответить. Вы, наверное, с другой планеты, милая девушка. Вы РЕАЛЬНО не понимаете кто такой ребёнок, вы как будто не растили его с рождения, вы совершенно не понимаете как ребёнок мыслит и что понимает в 2года. Я бы посоветовала обратиться вам к психологу, чтобы обсудить ваши методы воспитания. Все дети в 2года ведут себя так, но устраивать из-за этого бойкот двухлетке- это явный перебор. 12.12.2012 09:17:00, Gusti
ох... Нет слов... 12.12.2012 13:18:14, TatianaCh
Ирулевна
знаете, для меня в разговоре между взрослой женщиной и 2 летним ребенком слова "мама на тебя обиделась" звучат по меньшей мере странно. почему обиделись? почему в третьем лице? какой результат вы ждете после этих слов? 11.12.2012 22:14:10, Ирулевна
потому что для ребенка самое страшное - это страх, что мама не любит. Вы хотите, чтобы ваши отношения строились на этом страхе? 11.12.2012 21:11:38, TatianaCh
La Tour Eiffel
ну вы даете ! бойкот 2летнему ре объявлять - это сильно :(((

моя тоже не очень любит одеваться, а по утрам нужно ее быстро-быстро собрать, потому что папе нужно сначала ее в ясли отвезти, а потом на поезд успеть

все очень просто: отвлекаете ребенка "ой, смотри кошка пробежала за окошком " ой, вон птичка полетела, а сами в это время одеваете ребенка, они в этом возрасте очень легко ведутся на всякие "сказки"

никаких истерик с валянием на полу не допускаем, подбираем ребенка и одеваем, пусть даже через силу, но она должна понять, что командуете здесь ВЫ ! что вы шеф, а не она
11.12.2012 19:48:26, La Tour Eiffel
Ирулевна
а если не ходить и ждать пока сама запроситься? 11.12.2012 18:48:17, Ирулевна
Ну вот обычно так и бывает. Не провоцирую истерику, а жду, когда подрйдет сама. Обычно минут 10, но тут времени совсем не было 11.12.2012 20:47:45, Наталия В.
Ирулевна
я имею в виду вообще никуда не ходить. пока сама не запроситься.. 11.12.2012 22:00:06, Ирулевна
Не разговариваете с 2 летним ребенком 4 часа? Повеселили:) Ничего через 4 часа ребенок не поймет. В вашей ситации я бы просто подняла с полу, одела и пошли бы в машину. А в машине она бы уже забыла почему плакала. И зачем ждать когда ребенок подойдет? Я своего беру и одеваю - ничего не жду. Мне мое время дорого. 11.12.2012 18:31:25, вернаяжена
tЮлька
Моя третью зиму - с двух до двух с половиной орала при одевании каждый раз. Что со мной, что с няней, что с мужем.

Просто одевали вообще без эмоций, иногда мультик включали погромче:)

Обижаться на это смысла не было, в лифте уже была спокойная и довольная.

Ваша реакция. - ваша слабость.
11.12.2012 18:26:56, tЮлька
Ну вот и мы только под мультики, но около двери одеваем шапку и ботинки. Можно конечно попробывать и ботинки с шапкой в комнате одевать.
Спасибо
11.12.2012 20:44:48, Наталия В.
tЮлька
Ой, а вы не пробовали что-ли?

Вы зачем ее дрессируете? Попробуйте просто чувствовать.
11.12.2012 21:08:19, tЮлька
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А она у вас хорошо разговаривает? Т.к. у меня плохо разговаривающие дети в 2 года, то мне непонятно, как можно не разговаривать с двухлетним ребенком. Мои бы просто не поняли:(, что это мать их отправляет в обиде. Ну и присоединяюсь к Танжер - если мне куда-то нужно, то собираемся и идем, несмотря на вопли при одевании - т.к. например старший не сможет сидеть в музыкальной школе пока младший будет вопить дома. 11.12.2012 18:24:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня тоже плохо разговаривает, но все понимает. Я ей сказала, что она наказана, что она плохо себя вела и шоколадку ей в магазине не куплю (обычно набирает много всего, и сок, и шоколадку и т.д.) и она НИЧЕГО не взяла, даже не притронулась. Я же не просто не разговаривала, когда она обращалась ко мне- я ей объясняда почему.
И все дети разные, если бы я свою насильно начала одевать- это удлинило бы истерику ровно в 2 раза.
11.12.2012 20:35:50, Наталия В.
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Простите, но про шоколадку не куплю - это вообще ноу комментс:(, для меня это шантаж чистой воды. Ну и пространные объяснения, почему мама не разговаривает с двухлетней дочерью мне тоже непонятны, простите.
А истерики... Ну да, мой младший продолжал бы орать при одевании, но я повторюсь - мне нужно за старшим, поэтому придется мне потерпеть вопли, а ему одевание с моей стороны.
Ну и офф - ИМХО, на разводку похоже:(
12.12.2012 02:58:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Танжер
наверно у меня какой-то другой ребенок, но то, что вы рассказываете, для меня другой глобус. обиделась, не разговариваю, четыре часа двухлетний ребенко предоставлен сам себе что-ли в наказание? ну бывают капризы- если надо- то отскребаю от пола и пакую, тащу куда надо. если не сильно надо- не тащу. успокаиваю, отвлекаю, живем дальше. ребенку в такой ситуации нужна помощь мамы и ее любовь, а не детсадовские обиды. 11.12.2012 18:01:15, Танжер
Ну у вас точно другой ребенок.
Не предоставлен ребенок сам себе, а все время был под моим присмотром, только играл сам, а не как обычно-с мамой.
11.12.2012 18:07:54, Наталия В.
Танжер
4 часа ребенок играл сам? точно другой глобус, у меня играет сама максимум 15 минут, ну полчаса если выдать айпад или включить мультики. и те двухгодовалые дети, которых я видела, тоже 4 часа сами бы не играли ни один. у вас золотой ребенок, разве можно на такого обижаться 11.12.2012 18:31:00, Танжер
крИСТИНА
Нет конечно. Во первых она маленькая, а во вторых, по мне, так это ужасная модель поведения - обижаться. Я бы не стала этому ребенка учить. Обидчивым вообще трудно живется. 11.12.2012 17:36:25, крИСТИНА
Ох, неправильно...
Маленькая она у вас еще. Не поймет.
Истерика происходит оттого, что ребенок не может справиться с эмоцией. А вы еще и наказываете за это. Пожалейте, переключайте внимание, гасите истерику "на подлете", если уж началось - ну, холодной водой умывайте, что ли.
В описанной ситуации я бы брала ребенка подмышку, куртку-шапку под другую мышку, и в машину. А там разберемся... (но у меня оба сына не очень склонны к истерикам, может, я чего-то просто не понимаю)
А она в какой момент у вас начинает сопротивляться? Может, свитер колючий? Ярлычки на одежде, неудобная шапка?
11.12.2012 17:28:01, Злая@
Она у меня с рождения очень импульсивная. Не так посмотрели на нее, не так сказали, не то сделали- начинаются концерты. Она у меня до сих пор с соской. Поэтому считаю, что это просто очередной концерт. Одежда удобная, мягкий бодик, колготки, поддева рейма. И место меняли, где одеваться.
На самом деле у меня просто нервы не выдержали.
11.12.2012 17:36:21, Наталия В.
Хрустальный Фреш
к неврологу сходите.. Расскажет, чем может грозить сочетание "она такая нервная" и игнор ребенка. 11.12.2012 20:31:38, Хрустальный Фреш
А вы в курсе? 11.12.2012 21:09:15, Наталия В.
Хрустальный Фреш
В курсе. маленький еещ у вас ребенок. И это не истерики. 11.12.2012 21:56:01, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Да с любым человеком, даже взрослым, такие игры в "обиды", бойкоты не полезны. Дурацкая привычка обижаться и молчать. 11.12.2012 22:09:48, spravedlivaya
Ирулевна
согласна. бойкот со стороны родителя (ей) - это ад для ребенка. когда сделаешь все что угодно, лишь бы это прекратить. 11.12.2012 22:15:19, Ирулевна
spravedlivaya
А если ребенок обидится и молчит? Вот ужас будет в подростковом возрасте. 11.12.2012 22:27:11, spravedlivaya
Ирулевна
да, для меня да. 11.12.2012 22:30:59, Ирулевна
Ирулевна
плюсану! 11.12.2012 22:00:41, Ирулевна
А почему вы думаете, что это именно концерты?
Может, ее правда что-то тревожит... Ну, особенность такая у человека.
Про нервы - очень вас понимаю!
11.12.2012 18:09:48, Злая@
spravedlivaya
Вы бы хотели чтобы она так "обижалась" в будущем? Вы же пример подаете.
Истерики бывают, да. Если есть возможность ждать, уговаривать - уговариваю. Если нет (в поликлинику, например), то спокойно одеваю и веду, по ходу уже разговариваем, успокаиваемся. Но в итоге надо учиться разговаривать, находить выход. Так и скажите: "Мне не нравится как ты себя вела. Давай помиримся и ты больше не будешь так кричать.".
11.12.2012 16:44:24, spravedlivaya
Постоянно говорю "давай не будем ругаться". Ничего не помогает. А "спокойно одеваю и веду"-это не про нас. Когда чего-то не хочет-выгибается дугой и уже никак не успокоить 11.12.2012 16:58:31, Наталия В.
ей ВСЕГО ДВА года! 11.12.2012 20:27:09, TatianaCh
spravedlivaya
Это понятно, но:
1. "Давай не будем ругаться" и "Мне не нравится что ты кричишь" это разные вещи. Во втором случае вы выражаете свое отношение к ее поступку, а не обезличиваете ответственность.
2. 4 часа не разговаривать - это не выход. Повторюсь, вы же не хотите что бы она так в будущем реагировала. Объяснили, что вам это не нравится, она наказана уже тем, что не поехали, а дальше жизнь продолжается.
Такие истерики - возрастное, и, если вы будете последовательны, пройдут быстро и без следа. А вот разрешать конфликты разговорами или играм "в обидки" научите на всю жизнь.
11.12.2012 17:15:35, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!