Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться насчет ситуации в саду!

Ситуация такая: в нашу группу сейчас ходит 5 человек, и ее стали объединять с другой группой. Сегодня мы пришли, наша группа закрыта, записка, что дети во второй группе. Заходим туда, из знакомых лиц - один плачущий мальчик, чужие дети, две чужие тети, чужая комната. Одна из них была у нас как-то на замене, но Тане она не нравится. Я на все это посмотрела, ребенка увела. Сейчас общалась с нашей воспитательницей, говорит, что это по факту утром решают старший воспитатель и заведующая, а освободившихся воспитателей перекидывают на другие группы. Вчера, оказывается, их тоже объединили. Таня вечером рыдала, что больше в сад не пойдет, я еще никак не могла понять, что случилось. Это, конечно, ужас ужасный, как вы считаете, есть ли какой-то способ с этим бороться? Я собираюсь звонить заведующей, узнавать вообще долго ли они будут это делать. А вообще они имеют на это право?
05.12.2012 11:30:40,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
у нас это обычная практика, дочка немного плачет, но потом день нормально проходит все равно 06.12.2012 12:57:31, La Tour Eiffel
В общем, вчера до заведующей не дозвонилась, говорили со старшим воспитателем, я и еще родители, устроили взбучку фактически. В общем, воспитатели болеют бла-бла-бла. На мой вопрос, а зачем вообще тащить их в чужую группу, двойной стресс устраивать -ну оставили бы у себя, с заменой - они не нашлись что ответить. Тем не менее, сегодня обещали больше не смешивать, "все хорошо, вы останетесь в своих группах, правда с еще одним новым воспитателем=)))". в общем, я пока не вожу. Вечером всех обзванивала наша воспитательница, с призывом "ХОДИТЬ!" Но насчет имеют право или нет - я так поняла, что не имеют. Даже старшая восп. сказала, что "мы конечно не имеем права это делать" и вчера еще я в одном месте узнала, что малышей не смешивают.
У меня просто еще там один вопрос щекотливый, Таня говорит, что ее ударила воспитательница. И как теперь найти концы - я не знаю. Ее укусил мальчик. Она мальчика толкнула, а ее за это якобы ударили (как она показывает, подзатыльник). Но поскольку это было в момент объединения групп, не совсем понятно, кто. Она утверждает, что наша, а по времени получается, что та, которая заменяла. Со старшим воспитателем выясняла, она сказала, что да, была стычка и их разводили в разные стороны... Вот как докопаться до истины?
06.12.2012 10:29:24, Бумажный Голубок
Воспитательница с подзатыльником вряд ли сознается, скажет, Таня придумала или ей показалось. Ей бы подзатыльников надавать, воспитательнице такой. Как тут докопаться, не знаю. 06.12.2012 10:44:30, belka_kate
Спрошу еще у нянечки, она такая...душевная. 06.12.2012 10:54:31, Бумажный Голубок
Olga&Paha
имеют право если после объеденения не более25 человек нет карантина и нет эпидемиолог обстановке в городе 05.12.2012 22:24:51, Olga&Paha
spravedlivaya
Группу старшего объединяли только на лето. По этому поводу мы писали заявления, что согласны.
Даже большим детям это не нравилось, если воспитатель был "злым".
05.12.2012 18:43:12, spravedlivaya
Ма-Тари-Кари
у старшего 1 раз объединяли, когда полгруппы детей, два воспитателя и нянечка на больничный вместе ушли. Был у нас тогда какой-то жуткий вирус, темпа у всех была под 40, кашель, насморк:( Чуть больше недели ходили после выписки в объединенную группу, нормально. Потом вышли с больничного воспитатели и стали ходить в свою. 05.12.2012 16:51:21, Ма-Тари-Кари
Может, попробовать поговорить с заведующей? 05.12.2012 15:45:54, TatianaCh
Zhurol
у нас тут была немного другая история, заболела наша воспитатель и няня сразу и детей разбили на 2 части и по другим группам раскидали, вот мою маман оповестили об этом, она умная:) пошла сразу на разведку, ее встречает воспитатель из др группы и сразу на пороге: ой, да у нас своих туча и вы тут еще...ну моя маман умная:) молча выслушала, домой пришла и Вовке сказала, что будет он век свой коротать с ней дома пока все не наладится. А у нас же занятия проплачены и тут я (смешная:) позвонила зав уч частью и сказала, чтобы пересчитывали, мы болели, а сейчас нам нет места в др группе...и понеслось, скандал быть жуткий, из садика звонила мне заведущая - извинялась-звала:), зав уч частью - аналогично и в конце та самая воспитатель)) я всем сказала, что мы вообще без претензий, у нас есть возможность дома тусить, а ходить в другую группу не хотим, тк может снова плакать начать...ответ на это воспитателя: да он же меня знает, видит часто, мы почти как родные:))) Вообщем после всех этих звонков приходит смс, ваша группа открывается завтра, но будет 1 воспитатель и другая няня, приносим извинения за временные неудобства...поэтому наша группа была закрыта 1 день...более эта тема не муссировалась ни кем, мне не тыкали...но услышала, что все детки, кто пошел 1 день в другие группы - сильно плакали ((( 05.12.2012 13:38:40, Zhurol
У нас объединяют только летом и предупреждают об этом заранее. Но летом и детей мало и воспитатели в отпуска уходят.
Зимой никогда не объединяли, но у нас так мало и не было никогда детей. Интересно, воспитателей перекидывают, а с других групп куда делись? Весь сад массово болеет?
05.12.2012 13:25:58, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Что посоветовать, не знаю, но вот наш опыт - у нас даже 1-2 человека если ходят, то никого никуда не объединяют. У нас по списку 14. Был период, когда 2-3 человека ходили. Такого и в мыслях ни у кого не было. Я бы и с заведующей, наверное, переговорила. А если она не захочет ничего менять, то и в департамент написала на сайт. Ну это ж не камера хранения в самом деле - у нас у детей план занятий есть, который распланирован, и всякие уроки физкультуры и прочее... Я уже не говорю, что в чужих кроватях на чужом белье спать вообще не гигиенично днем (если у вас полный день конечно). А с вещами что? шкафчики ж в группе... странно как-то 05.12.2012 12:48:26, Солнечный Зай
Kno
Нам сказали что группу закроют если меньше 3-х человек будет.
Вот и ходим втроем, вторую неделю. Но у нас группа изначально маленькая, всего 12 чел.
05.12.2012 12:45:44, Kno
КрейсерАврора
мдя... у нас ходило самое меньшее по 5человек - и в других группах также, это был сентябрь - адаптация, все болели, а многие из отпусков не вернулись - никого не объединяли, вообще первые раз про такое слышу.
у заведующей спросить. а можно спросить на горячей линии департамента образования) чтобы наверняка ответили)))
короче, сочувствую.
у нас тоже фигня с садом, почитай в 3-7.
05.12.2012 11:44:28, КрейсерАврора
До сих пор у нас тоже не было такого, но у нас была котовасия со вторым воспитателем. 05.12.2012 11:57:16, Бумажный Голубок
КрейсерАврора
у нас вообще один воспитатель и 1 няня - в яслях было у Кости, у Веры в группе тоже все в единственном количестве, недобор конкретный. 05.12.2012 12:02:27, КрейсерАврора
Свет-ОК
а почему так мало детей? болеют? тогда группа должна быть на карантине и ее нельзя объединять. У нас не объединяли, бывало даже всего 2 ребенка в группе 05.12.2012 11:39:27, Свет-ОК
Ну, видимо болеют, по списку 19 человек, но ходили всегда 10. 05.12.2012 11:46:44, Бумажный Голубок
КрейсерАврора
да это вообще прямо чудо. у нас в старом саду по списку было 25, ходили самое большее 16, а так 5-10-12, мне кажется, многие просто место себе занимают, ну на всякий случай, а ребенка нет необходимости водить-мамы не работают.
я тут билась с переводом в другие ясли, типа там мест нет, ага, перевелись и выяснилось - по списку 23, ходит 15 в идеале, а обычно 6-8-10человек. что млин за ерунда. берут и место просто держат...
05.12.2012 11:53:06, КрейсерАврора
Вот Вы возмущаетесь, а я тоже собираюсь, если получится, вот так место держать, т.к. у нас в сад реально попасть только из яслей, а для яслей, я считаю, мой ребенок не готов, рано ему. Поэтому планирую или иногда водить (если так будет можно), или просто место держать (если удастся договориться). При этом мне надо работу искать после сокращения, но спокойствием ребенка я жертвовать не готова. 05.12.2012 14:22:22, скроюсь_
Zhurol
так держать довольно не проблематично, иногда ходите, можно по паре часиков. главное оплачивать полную стоимость жировки и договориться с воспитателями, чтобы посещение ставили. Мы иногда так филоним, т.е. если не выспался, опять подкашливает или еще что, я с утра звоню воспитателю и предупреждаю, чтобы ставили +, а мы подрыхнем))еще тут практиковала оплату заранее, т.е. я в ноябре оплатила за ноябрь и декабрь сразу...вообще вопросы отпали:) 05.12.2012 16:00:25, Zhurol
КрейсерАврора
я не возмущаюсь, кстати. просто наверняка кому-то это место нужнее, чем вам.
насчет попадания в сад - из яслей - это вы путаете что-то, в любом саду 1-2ясельные группы, а младших групп от 3лет уже больше. откуда же все остальные дети берутся? не из яслей, очевидно.
05.12.2012 14:45:01, КрейсерАврора
У нас в саду 2 группы ясли и дальше всех групп тоже по 2. С 3-х лет только добор, новые группы не набирают. И мне даже в комиссии говорили что если не в ясли, то потом практически без шансов. Нам повезло что поменяли принцип формирования, поэтому и попали :) 05.12.2012 15:50:50, Иришка-Мартышка
про возмущаюсь просто слова нужного не смогла подобрать, извините )))
может и путаю, но от других мам слышала (именно про этот сад, куда хотим идти), что попасть можно только из яслей, вроде все дети отту да потом идут в группу от 3-х лет. Сколько групп от 3-х лет не узнавала, кстати, поинтересуюсь, а то может и правда я зря паникую.
05.12.2012 15:10:17, скроюсь_
КрейсерАврора
в самом деле) у нас например, 1 ясельная группа всего, младших от 3лет - 4 группы и в соседнем саду точно так же.
+всего на весь район - на 10 садов есть одни ясли - это 4 группы только малявок до 3лет, ну вот эти дети прибавляются и расходятся по "взрослым" садам. но еще примерно половина, даже больше половины детей - это вновь набранные с 3лет. многие и на очередь встают именно с 3лет - не хотят раньше отдавать.
место держать в яслях - суета тоже дополнительная, периодически туда водить ребенка, особенно если ему это не нравится.. болеть, или писать там на отпуск, платить, регулярно посещать педиатра - хотя бы за справкой, если идти в сад, ну вообще какие-то лишние телодвижения постоянно возникают, имхо.
05.12.2012 15:29:31, КрейсерАврора
у нас в этом году в нашем саду набирали 2 ясельные групп и 2 младшие группы, в которых строго с 3-х лет 05.12.2012 15:48:52, Зайчонок
Apfel
место может быть и нужнее,но вот наши дурацкие законы-порядки заставляют мамочек поступать именно так,как пишет анонимно девушка. ее тоже можно понять.

а по поводу попадания из яслей в сады, я вам как краевед скажу, что иногда бывает так,что дети из яслей переходят в младшую группу и новых групп не набирают. моя подруга так попала пару лет назад,в сад который она записывалась,только в апреле сообщил,что младших групп они в этом году не делают..."аа,вы не знали,так это ваши проблемы,должны были сами обзвонить сады,куда хотите попасть". в итоге,коненчо,место в саду дали,но у черта на куличиках(
05.12.2012 14:59:39, Apfel
вот, вроде в нашем саду как раз такой случай, как Вы описываете, когда новых групп не набирают и остается только вариант- ясли-сад, просто в сад некуда идти, мест нет. 05.12.2012 15:12:10, скроюсь_
КрейсерАврора
а, ну может быть, всякое бывает, конечно) 05.12.2012 15:32:06, КрейсерАврора
LMila
Да, у нас в саду по одной группе каждого возраста и если в ясли не попал то потом в пролете поэтому пришлось Ольгу вести в этом году, хотя сижу дома и сад пока не особо нужен. 05.12.2012 15:06:09, LMila
А я только читаю про сады в которых по списку 25, а ходит 6-8. У старшего практически 100% посещаемость была. И у младшего минимум 22 из 30 по списку. 05.12.2012 13:27:38, Иришка-Мартышка
у нас по списку 26 и это ясли, ходят по факту 10-15 человек, остальные болеют 05.12.2012 13:33:11, Зайчонок
Я верю что такое есть :) Но сама не встречала :)) 05.12.2012 14:44:34, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
так у вас особо здоровый сад) экологически чистый и закаленный, ттт, вот и ходют все и ходют без конца))) 05.12.2012 15:30:54, КрейсерАврора
Уже второй такой :)) 05.12.2012 15:54:13, Иришка-Мартышка
LMila
Да не держат места, а болеют, меня эти болячки достали уже, три дня сходим потом три недели лечимся (((( Сегодня даже ездила в сад к заведующей разговаривать почему в группе очень плохо убираются, не проветривают и детей больных принимают, обещала разобраться, но слабо верится ((( Я Ольгу в прошлый понедельник здоровую привела, во вторник когда забирала воспитатель сказала "мы сегодня гулять не ходили, а то у нас все с соплями" вот куда это годится, как будто это лазарет, а не детский сад, в итоге в среду и у нас сопли начались, от нее я заражаюсь потом Лиза и болеем всей толпой нон стоп с сентября ((( УФ, выговорилась, сил моих уже нет никаких 05.12.2012 13:13:15, LMila
вот у нас такая же фигня :( три дня ходим 2 недели болеем, правда последний заход 2 недели ходили, вот опять вторую неделю дома :( 05.12.2012 13:26:31, Зайчонок
LMila
Вот мне интересно о чем думают родители которые своих больных детей в сад приводят, типа температуры нет значит можно ходить, а у детей сопли ручьем и кашляют в саду до рвоты ((( Такое впечатление что им наплевать на своих детей совершенно, а на окружающих тем более 05.12.2012 13:34:22, LMila
Zhurol
а у нас вся группа так сильно кашляет(( я вчера воспитателю говорила, что мы в бассейн не пойдем, у нас еще по ночам есть кашлюнчик и сразу уточнила, как у нас в группе, вот она мне сказала, что только 2 нормальные (т.е. без соплей ручьем и жуткого кашля): мы и еще мальчик. А ходит около 14 человек(( 05.12.2012 14:06:26, Zhurol
Может, ситуация не позволяет уйти на больничный? Тянут до выходных. У нас тоже пол-сада дохают. 05.12.2012 13:47:57, Gusti
LMila
ИМХО, ситуация не позволяет это не оправдание, здоровье ребенка должно быть на первом месте. А то у них ситуация не позволяет а окружающие страдают из-за них, вот чем виновата моя младшая, которая в свои пол года уже столько переболела?! 05.12.2012 14:02:18, LMila
Вообще я их обзванивала как-то, я ж в РК, все вроде реальные...просто болеют по очереди, видимо. 05.12.2012 11:56:38, Бумажный Голубок
КрейсерАврора
знаешь, у меня с Верой такая фигня была, мы перестали ходить и я сказала, что все, ребенок рыдает, орет, не спит, мы ходить не будем, мне покивали в ответ, мы в саду не появлялись вообще, обычно исключают из списков, ну раньше исключали если месяц не ходищь-справок не несешь-на отпуск не пишешь, ну вот, прикинь, прихожу к весне, ага полгода прошло, думаю - карту может не выкинули, очнулась я, заберу, а она там в списках себе в группе спокойно числится. и мило мне говорят - о, так вы приходите в сад, мы вас не исключили, приходите-приходите. 05.12.2012 14:50:05, КрейсерАврора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!