Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

реакция манту

девочки, вы делаете своим детям манту? если да, то сможете мне объяснить смысл этого укола? кроме плана в поликлинике. БЦЖ у ребенка есть. некоторое время назад мне попалась статья про манту, где говорилось, что вроде бы уже доказана неэффективность этого метода, и вроде как есть другие пробы. врача спросила, она по ходу обиделась, что я слишком умную из себя строю:) сказала, что альтернатива только ПЦР, но типа сейчас (в тематическом возрасте) это неэффективно. я не хочу колоть мелкому ничего лишнего, но хочу понять что есть лишнее, и иметь какие-то аргументы кроме "я читала когда-то". если у кого-то будут ссылки по теме - тоже буду благодарна, тк ту статью я, понятное дело, не сохранила.
20.11.2012 20:29:07,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не делаю. у нас аллергия на манту 22.11.2012 16:03:05, вернаяжена
Солнечный Зай
Обеим дочкам делаю (ну и БЦЖ обеим в роддоме сделала). 21.11.2012 21:21:29, Солнечный Зай
И я. 22.11.2012 11:33:06, Nenny
Ирулевна
делаю. 21.11.2012 18:08:40, Ирулевна
Снеженика
делала и старшим и сейчас Коле 2 р уже делала. Но с нашими плохими ан-ми крови сидим теперь и неизвестно когда делать будем прививки. 21.11.2012 17:30:08, Снеженика
Мы в год сделали, примерно через 3 недели заболели обструктивным бронхитом на ровном месте, еще через месяц -еще раз бронхит с обструкцией. Врачи связь не видят и отрицают, но я в 2 года манту делать отказалась.БЦЖ из роддома есть, естественно.
Перед садом делали квантифероновый тест (из венозной крови), в саду приняли только его вместо манту. Пока искала про него инфу, где-то читала, что пцр не показателен, по крайней мере, для малышей, т.к. покажет только уже явную форму тубуркулеза, этот тест должен показать и скрытую. Делать его теперь надо каждый год, как манту.
21.11.2012 10:26:31, Рожица
А вы связываете обструкции с манту? Есть ли какие-то веские основания так считать? Или так "совпало", поэтому не делаете больше?
Объясню, почему интересуюсь - мы в конце мая сделали живую полио, после этого обструкция, потом отит. Потом затишье до августа. Перед садом сделали манту - через неделю в сад, потом обструкция с госпитализацией. Теперь на учете с "формирующейся бронхиальной астмой" (еще пара эпизодов ОБ было).
21.11.2012 16:04:19, БлондинкО
Я лично связываю, но оснований кроме совпадения по времени нет. Мы еще в это время в домашний сад начинали ходить (на 1-3 часа максимум, но...), наш врач связывает обструкцию с ранним садом. Ноя не понимаю, почему не просто орви, а сразу обструкция.
Я себе это объясняю, как увеличение аллергонагрузки. У Тани и до этого бывали красные щеки на некоторую еду + плохая наследственность (и я,и муж аллергики). Манту ведь тоже может быть непоказательна из-за аллергии на нее (у нас, кстати, была проба 11 мм), а здесь манту, возможно, спровоцировала виток аллергии, и на вирус развилась обструкция (это же тоже вариант аллергии, как я понимаю?).
Но я не специалист, сразу скажу, все выше сказанное только мои домыслы + интуиция, поэтому мне проще найти 2 тыс. руб на анализ, чем проверять на ребенке, кто прав - врачи или моя интуиция.
22.11.2012 15:19:42, Рожица
Я нашу садовскую обструкцию связала в первую очередь со стрессом. По анализам орви у него в тот момент не было, но был завышен показатель IgE ( какая-то аллергия, хотя внешних проявлений аллергий у ребенка никогда не было!). Но началась вся череда болезней именно после живой полио.
Тоже мои домыслы..
22.11.2012 15:26:20, БлондинкО
Танжер
я б связывала нагрузку на имунную систему с скорым заболеванием, по моему это логично.. я старшему делала все прививки- и может быть в результате к неполным двум годам имела два приступа ложного крупа с больницей, и потом еще 4 года этих приступов. врачи отрицают даже абсолютно взаимосвязанные случаи осложнений, и уж тем более даже не пытаются разобраться в более отдаленных последствиях, точнее говоря, даже если бы кто-то и захотел бы вдруг это сделать, то не смог бы, т.к такие случаи обычно в картах не фиксируются и взаимосвязь не ищется, а отрицается 21.11.2012 18:57:47, Танжер
Солнечный Зай
Ну если говорить про манту, то это ж не прививка... какая тут нагрузка на иммунитет-то? Прививки - совсем другая история. 21.11.2012 21:23:08, Солнечный Зай
Rimusha
Вот еще по ссылочке интересно (там по ссылке еще ссылки, просто эта первая по теме всплыла) 21.11.2012 22:41:40, Rimusha
Rimusha
Сашуль, это не прививка, а проба, но это и не безобидный кусок яблочка) Алисе, например, гематолог и Манту, и Диаскин запретила, наряду со всеми прививками. Думаю, неспроста) И список противопоказаний и побочек неспроста.
У Антона после Манту отит жуткий сразу случился. Но я не только по этой причине и ему тоже больше не делаю ничего.
Марусе тоже ни-ни.
21.11.2012 22:29:28, Rimusha
Танжер
подкожно вводят туберкулин- частицы микобактерий туберкулеза. если лимфоциты уже с ними сталкивались, то "узнают" и развивается реакция. ну и судя по возможной местной аллергической реакции это вполне себе тоже нагрузка.. 21.11.2012 21:29:10, Танжер
Dashut
Вот мне тоже педиатр сказала что пцр не показателен сейчас. Как-будто манту показательна. Вы ужасы пишите, конечно:( из-за чего бы ни было, желаю вам эти болячки оставить в прошлом! Спасибо за инфо! 21.11.2012 13:15:29, Dashut
Голубоглазка
Тоже начиталась всякого... не делаю и делать не буду.
Более того - старшего тоже травить больше не буду (аллергик).
Очень жалею, что мелкому согласилась (в бессознательном состоянии сразу после родов) на БЦЖ в роддоме:(
20.11.2012 23:43:05, Голубоглазка
Dashut
Да. Вроде не бессознательно согласилась на бцж, но вот следующим детям вряд ли буду делать именно эту прививку. Все-таки прогресс идет вперед, наша медицина не всегда поспевает:( 21.11.2012 13:18:17, Dashut
Даш, а что есть альтернатива БЦЖ? У нас ее нет и я жутко не хочу ее делать из-за большого кол-ва осложнений от нее... Но и не делать в Москве гасторбайтерской страшно... У меня уже мозги все скипели с этими прививками((( 21.11.2012 13:29:22, Evgenia-m
Dashut
Ниже Римма пишет, что есть анализ на предрасположенность к туберкулезу, я тоже что-то слышала про генетический тест, поищи! Если найдешь - поделись. Я тоже если не забуду покопаю на досуге. 21.11.2012 13:46:24, Dashut
А, я думала ты именно про прививку. Про тест такой где-то читала, поищу. А диаскин-тест как альтернатива манту, но тоже как я читала не 100% результат и он сыроват еще(( 21.11.2012 13:58:21, Evgenia-m
lenalar
Смысл в обеспечении работой, зарплатой, и так далее и тому подобное. Для здоровья - нет смысла. 20.11.2012 23:18:56, lenalar
[пусто] 20.11.2012 23:10:37
Dashut
Да, про отказ в курсе, уже писала отказ ото всего до года, видимо буду писать и дальше, и делать то, что считаю нужным. 21.11.2012 13:21:27, Dashut
Дочке кровь сдавала. В пол-ке приняли без вопросов. 20.11.2012 21:59:58, Murcha
Dashut
А как анализ назывался? 21.11.2012 13:22:15, Dashut
tЮлька
И не начинала. Промывку мозгов выключаю сразу же. Уже второй заведующей после меня мозги департамент промывает. Качественно:)

Выясняют мои имя-отчество и очень предупредительны потом.
20.11.2012 21:36:38, tЮлька
llys
Объясните как вы отказываетесь? Делаете что-то взамен (ПЦР, диаскин-тест, флюрографию и т.д.) или как? 20.11.2012 21:58:24, llys
tЮлька
Ничего не делаю. Не верю я в необходимость и реальную пользу диагностики туберкулеза в таком кол-ве.
В этом году был коклюш, сделали в рамках диагностики рентген. Я сначала в новой поликлинике отказ написала, они что-то жужнули, я им нарыла рентген и они записли в карту на 2 года об этом.
21.11.2012 01:01:49, tЮлька
llys
Ну видите у вас ренген есть и в сад я так поняла вы не ходите? Т.к. имееенно сады и школы начинают пугаться вплоть до отвода от сада пока манту ренген или типа того не принесешь. 21.11.2012 11:39:48, llys
tЮлька
Ходим в сад уже два года. Сейчас это 4 сад за все время.

Промывка была только со стороны медсестры полтора года назад, я ее попросила документы на основании которых при подписанной карте я должна делать манту. Она таких не нашла:) но меня и ребенка запомнила.

В школе вообще всех лесом слать буду, они вообще мне не указ.

Прививки при этом кроме паротит-кроснуха-корь сделаны.
21.11.2012 21:50:59, tЮлька
Rimusha
Ничего подобного) это если вдруг вираж Манту, тогда да, будешь доказывать, что твой ре не болен , в остальных случаях ничего не требуют. Это личное дело и сознательность каждой семьи.
Кстати, при приеме в школу теперь и медкарта не нужна, она не в перечне офиц документов.
21.11.2012 13:53:20, Rimusha
llys
Т.е. младшей сейчас нужно манту делать могу сказать что не буду (понимаю что могу отсрочить, но чтоб отказаться)? А карту в сад потом сделают? Слышала что в сад (школу не пустям без манту или другого подтверждения) 21.11.2012 18:23:53, llys
Rimusha
В сад и в школу берут по Закону всех. Прививки и прочие мед манипуляции - дело добровольное 21.11.2012 20:01:22, Rimusha
Танжер
но при этом, доказать, что ребенок не опасен для здоровья окружающих- это неплохая идея. 21.11.2012 21:41:36, Танжер
Rimusha
Ну это нормальному родителю и без оглядки на окружающих важно знать, что его детки здоровы)
И окружающие пусть сами себя и деток защищают, как - личное дело каждого.
21.11.2012 22:33:18, Rimusha
Танжер
это личное дело каждого, пока он сидит у себя дома. когда ребенок идет в детский коллектив, то это называется социальная ответственность. и в общем вполне логично доказать, что ребенок не болен опасным инфекционным заболеванием. ну я бы лично хотела водить ребенка в коллектив, где окружающие это доказали.. есть конечно деятели, которые и с ветрянкой в коллектив пойдут, считая, что защита окружающих- это их личное дело, но это уже другой вопрос. 21.11.2012 22:43:48, Танжер
Rimusha
Я поняла мысль, и я отчасти согласна! Но это утопия... По многим причинам и аспектам. И речь не только о туб-зе. Как полагались на удачу и сознательность других по максимуму, так и остается на это уповать во всем)
Мир не стерилен и таит массу оттенков, помимо черного и белого, кучу опасностей и болезней...где угодно и от кого угодно может исходить угроза заражения чем-либо (преднамеренная или, что чаще, нет). Да и методов диагностики и защиты 100% нет. Вот, скажем, сделают ту же Манту обязательной (хотя те же медотводы всегда будут+приезжие+взрослое население не блюдут так, как детей все равно), а у нее достоверность 50 на 50, ну и как понять, здоровы ли твои одноклассники?) Или, допустим, проверился ты на что-то сегодня - здоров, круто, а завтра, скажем, заболел и уже заразен, сам еще того не ведая (не каждый же день проверяемся))) Ну и тд, и тп.
Лучше мыслить позитивно) И надеяться на то, что все будет хорошо. Ну и следить за здоровьем своим и здоровьем своих деток, близких.
Я больше за безопасную и 100%ную диагностику и защиту, за совершенные анализы и безобидные лекарства... Что по большому счету пока тоже утопия)
21.11.2012 22:53:19, Rimusha
Снеженика
как так без мед карты? я помню бегала со старшим и срденим требовали только 1 гр здоровья- в спец школу поступали , но не тянули на 1 никак. 21.11.2012 17:28:45, Снеженика
Rimusha
Да, теперь вообще без) 21.11.2012 18:04:44, Rimusha
Rimusha
Не делаем больше. Всем по разным причинам. Ну и да: пользы никакой, достоверность 50% на 50%, не вижу смысла.
Пцр, кровь на АТ, флюшка, на худой конец Диаскин-тест.
А вообще (руки пока не дошли вплотную выяснить): есть какой-то анализ, показывающий, есть ли у конкретного организма предрасположенность к какому-либо из видов туб-за. Потому-то и говорят, что бцж-бред: предрасположенные при столкновении с тубом-заболеют, не предрасположенные-нет, и бцж никакой роли ни для тех, ни для других не играет. Как-то так. Вот планирую изучить вопрос доскональнее
20.11.2012 20:49:04, Rimusha
Dashut
Ой Римм если найдешь, моделист информацией, интересно! 21.11.2012 13:43:25, Dashut
Rimusha
:) ок 21.11.2012 13:53:41, Rimusha
Vetto
Мы делаем, как я понимаю смысл проверяют на наличие этой болезни в организме, про другие методы не знала. 20.11.2012 20:43:57, Vetto
Танжер
что значит эффективно или нет? чтобы определить возможное инфицирование туберкулезом нужно видеть динамику пробы, т.е результаты за много лет- если они значимо меняются, то говорят о вираже манту. т.е если вдруг нужно будет понять, не инфицирован ли ребенок, а до этого манту не ставилось, то сделать это при помощи этой пробы будет нельзя. ноя манту ребенку не делала, потому что в сад мы не собираемся, молочку я не оформляю и поймать меня поликлинике пока не за что. и потом действительно есть же пцр 20.11.2012 20:35:24, Танжер
Dashut
Просто у стольких людей аллергия на манту, что да, многих ставят на учет из-за этой аллергии, это неэффективно. Ну и вводить ребенку всякую дрянь подкожно лишний раз не хочется. 21.11.2012 13:50:09, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!