Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красные щечки

Может кому поможет наша история....
Вкратце предыстория такова. До полутора дочкиных лет мы понятия не имели, что такое диатез, аллергия и иже с ними, хотя я себя никакими диетами не ограничивала, дочкино меню было тоже достаточно разнообразно. К полутора годам у Саньки на щечках появилась легкая шершавость и покраснение (т.е. действительно очень легкая, не вызвавшая особого беспокойства). После двух лет, у дочки стал портиться стул, т.е. изменилась консистенция, цвет, содержались непереваренные кусочки пищи, и т.п. Вот тут начались поиски «аллергена» - временно исключались из рациона все продукты из Сашкиного меню – поодиночке, в разных комбинациях – результата ноль, наблюдались лишь вариации плюс-минус. Пришлось обращаться к аллергологу.
Теперь собственно сама «история излечения». Аллерголог сказала, что на аллергию не похоже, скорее всего некая ферментная недостаточность и нам нужно обратиться к гастроэнтерологу. Обращаемся – врач подозревает дискенезию желчевыводящих путей и направляет на УЗИ. УЗИ диагноз подтверждает, нам назначают двухнедельный курс желчегонного + ферментов, имеем – улучшение стула на третий день лечения, исчезновение красноты с щек – где-то на пятый, сейчас заканчиваем курс – стул в порядке, щеки тоже. На мой вопрос, откуда эта радость на нас свалилась, врач ответила – НЕВРОЛОГИЯ (ну оно и понятно – все болезни от нервов), так вот – покопавшись в воспоминаниях, вспомнила, что как раз в полтора года мы перестали принимать лекарства от ВЧД (по собственной инициативе, на мой взгляд ребенка ничто не беспокоило, давать лишнюю «химию» не хотелось).
Уж не знаю, есть тут связь или нет, но повод для размышлений есть...
17.06.2002 13:38:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Егору сейчас 10 месяцев. У нас красные и немного шершавые щечки. Началось все еще когда я грудью кормила. Периодически щеки проходят, но ненадолго. Тоже пробовала исключать продукты - ноль результата :( Так вот и живем с красными шершавыми щеками. От ВЧД никогда не лечились. Ферментами баловались в свое время, когда прописывали. Но тогда у нас таких щечек еще и в помине не было. Так что и не знаю, где тут собака порылась :) 17.06.2002 16:51:13, Лорис
Отмена вряд ли повлияла в худшую сторону, а вот лекарства могли дать такие последствия,причем именно диакарб и прч.Это может быть совпадением,но врачи при абсолютно такой же картине это исключали у моего племянника.Однако,после облечивания кишечника все нормализовалось ,а при след приеме этих препаратов реакция появилась уже спусти неделю. 17.06.2002 15:57:12, Пчелка>|<
Пили мы диакарб, аспаркам и пантогам в свое время. Недолго, всего месяц. Далее я воспротивилась этому делу, неосознанно, т.к. прямого ущерба тогда не видела, но смутно мне что-то не нравилось, особенно при отсутствии острой нужды в их питье. Следует, однако отметить, что никаких диатезов ни до, ни во время, ни после не вылезло, а вот аппетит упал конкретно. И дожили мы до 1,6, вроде как без ВЧД и уж точно без аллергий и расстройств стула. 17.06.2002 17:03:48, oh3harriette
ИМХО, смешались в кучу кони и люди... Если копать глубоко, то наше педиатрия в случе ВЧД "впереди планеты всей" предлагает излечивать оное успокоительными, мочегонными (???) и мозговыми стимуляторами. На Западе это считается редкой дичью. Если внимательно читать инструкции ко всему этому комплексу, то там вскользь написано, что может отвалиться и печень, и желчный пузырь, и ЖКТ пострадает, а также нападет крапивница и т.д. Прием лекарств от ВЧД до полутора лет - это серьезное испытание организма. Многим после года их отменяют за ненадобностью. Такое длительное и серьезное лечение вполне могло сказаться на общем состоянеии организма, но делать вывод, что аллергия у ребенка от неврологии в таком бессознательном возрасте - это мягко говоря, очень смело. И потом, что-то же нужно было сказать, особенно учитывая полную импотентность медицины в течение предыдущего полугода. Врачи - они как юристы, не могут исходя из профессиональной этики сказать: тот, кто вас до этого лечил от ВЧД, был полный идиот. Или: тот, кто вас консультировал по проблемам аллергии, дурак. Короче - НЕ ВЕРЮ! 17.06.2002 15:11:58, oh3harriette
А во что конкретно не верите? В то, что нет аллергии как таковой, т.е. ни один продукт питания не является аллергеном? - так это факт проверенный. В то, что у ребенка дискинезия? - потверждено УЗИ. В то, что ситуация нормализовалась при приеме желчегонных? - налицо. В то, что проблемы ЖКТ тесно связаны с неврологией? - по-моему, известный факт.
То, что препараты от ВЧД принимались до 1,5 лет вовсе не означает, что они принимались без перерыва - у нас было достаточно щадящее лечение, которое проходило курсами с большими перерывами.
Я-то как раз очень довольна аллергологом, которая не стала морочить голову несуществующей аллергией (назначать диеты, делать пробы и т.д.), а именно увидела истинную причину красноты щек - проблемы с жкт, и довольна нашим врачом, которая очень точно и быстро эти проблемы определила. И о какой импотенции медицины речь, если это было ПЕРВОЕ обращение к врачу с данной проблемой?
PS. А вот ВЧД я не считаю выдуманной проблемой по той простой причине, что я испытала прелести оной уже в достаточно сознательном возрасте. Излечение было, кстати сказать,(точнее сказать, избавление от болезненных симптомов) очень быстрым и необычным, но подозреваю, что того эффекта можно было добиться именно с помощью мочегонных.
18.06.2002 06:45:02, Lesha
Вы невнимательно читали? Повторю: я НЕ верю в то, что ВЧД способно повлиять на общий и специфический иммунитет организма, да еще и так, чтоб вызвать аллергию (поскольку нам всем известно - аллергия - это ИММУННАЯ прлоблема). Мои познания в медицине и физиологии очень далеки от профессионализма, но мое мнение таково: не может повышенное ВЧД вызывать органические расстройства пищеварения вообще и в столь юном возрасте в частности. А вам - здоровья, лечитесь у того, кому верите. 18.06.2002 09:53:28, oh3harriette
Вы, похоже, тоже не очень внимательны. Об аллергии РЕЧИ НЕТ. Нет ее! Речь о том, что какие-то неврологические проблемы могли вызвать развитие дискинезии желчевыводящих путей, а уже она (дискинезия) дала реакцию на кожу. 18.06.2002 10:12:50, Lesha
Так вот в ЭТО я тоже не верю. Что "все болезни от нервов" в полтора года. К слову сказать, а не ваша ли девочка в полгода весила больше 10 кг? Ну в общем, существенно выше нормы? Извините, если я вас с кем-то путаю, но мне кажется, что нет. Если это так, то вас не удивляет, что у нее не совсем обычный обмен веществ? И что эксцессы набора веса-большого роста вполне могут напрягать организм, который просто не успевает адаптироваться? И что годам к 3-м все само собой наладится? И что крупные дети СКЛОННЫ к подобным ферментным неурядицам, как и к ряду прочих расстройств? Вот об этом я и говорю, что ВЧД здесь не при чем.... Извините, если я все же вас перепутала 18.06.2002 11:15:49, oh3harriette
Вес моей дочки меня НЕ удивляет. Т.е. он меня сильно удивил при рождении и удивлял до тех пор, пока я не узнала историю семьи мужа - в их семье вес при рождении около 4500 (а при этом весе и росте при рождении 58 см 10кг в полгода не выглядят ужасающе - это было на границе нормы)- дело совсем не удивительное, и я наблюдаю этих "тяжеловесов" сейчас - ребята не обремененные лишним весом, да и моя девушка к году вошла в возрастные весовые рамки.
И к врачу-то мы обратились именно потому, что к 3 годам ничего не наладилось и не наблюдалось никакой положительной динамики.
Впрочем, не вижу никакой необходимость кого-то в чем-то убеждать (тем более и убеждать, собственно, не в чем - у меня нет никакой уверенности на сей счет). Это были лишь предположения, которые возможно помогут кому-то решить сходные проблемы.
18.06.2002 13:20:20, Lesha
ничего себе :(( очень поучительно..... 17.06.2002 14:40:43, Annya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!