Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

Самостоятельно засыпать...как?

Девочки, привет всем!
Подскажите, опытные, все все знаете, как отучить от укачиваний в 1,3?
Старшего за 3 дня в 7 мес приучила засыпать самостоятельно. С младшей ну никак!!! Пытаюсь раз в 3-4 мес переучить и никак.
До сих пор на ручках укачиваемся. И это было бы пол беды, если бы она в ночи не просыпалась и не требовала опять покачать на ручках (( Обычно муж с ней скачет, но частенько то она слишком часто просыпается, то ему вставать рано и приходится мне его подменять - спина моя стонет.
Спит отдельно в своей кроватке, ГВ свернули в 11 мес.
Когда и как это реально переломить?
09.11.2012 11:49:03,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я укачивала до 9 мес, потом перед ожила в стульчик и в нем качала, в 1,6 переложила в кровать и в ней качала. В 2,2 выехали на дачу, сказала, что колесик сломаны у кроватки и стал сам засыпать, хотя я должна лежать рядом и делать вид, что сплю. 10.11.2012 15:47:58, Масянечка
Лена Таганрог
Я среднюю вообще никогда не укачивала на ночь. Либо на груди засыпала сначала, а постарше она рядом лежала пока я старшему книжку читаю и засыпала потихоньку, потом с мужем их по кроватям растаскивали. 09.11.2012 23:38:19, Лена Таганрог
Nebesnaya
в таком возрасте лежала и слушала книжку?? Это не про моего ребенка ))) 10.11.2012 01:00:35, Nebesnaya
Индейка
Будет еще хуже. Я со средним до того дошла, что трясла в коляске одной рукой, а сама лежала на кровати и пыталась спать. На руках уже не могла, это был ужас. Пока не решила отрубить одним махом. Глаза боятся, руки делают, положила, рассказала, игрушку в кровать и ушла. Орал первый вечер наверное час прежде чем заснуть. Я конечно подходила, брала даже на руки, но чтобы успокоить и снова положить. Он конечно сразу орать начинал как только в кровать попадал. Но обессиливший наконец заснул. Интересно что на след. вечер орал уже минут 20 - я ходила каждые 5 минут успокаивала, рассказывала что теперь сам будет спать. А на 3 вечер сам лег и уснул. И я СПАЛА!!! Это просто счастье какое то.
Когда с младшей началась та же фигня, я сразу просекла к чему дело идет и значительно раньше, в 11 мес. проделала то же самое, так как она не сильно успела привыкнуть к рукам и меньше соображала, чем ее брат (ему на тот момент было уже 1,3 года), то поддалась быстрее, больше 15 минут не кричала. Так что не бойтесь и приучайте засыпать самой.
09.11.2012 22:14:57, Индейка
lenalar
Воспитание по доктору Споку. Ребенок приучается к тому, что мама не придет, зови - не зови. Примерно как в Домах Ребенка. Аукается это все. 10.11.2012 00:26:59, lenalar
Индейка
Начинается :) а я думала неужели обойдется без этого :) мама приходит постоянно, никаких 10и и далее минутных одиноких ораний. Минуты 2 плачет и я приходила успокаивала. И длится это два вечера. На 3 вечер ребенок ложится с улыбкой в кровать и машет ручкой пока-пока. 10.11.2012 14:52:54, Индейка
Nebesnaya
знаю этот метод. По нему старшего приучила спать в 7 мес самостоятельно. Тоже за 3 дня.
Вот младшую решила раньше приучить, первая попытка была в 4 мес., потом около 8 мес., сейчас опять пыталась. Но она орет у меня по 40-60 мин целую неделю!!!
Я в общем-то, "твердая" мать )) но тут реально даже у меня нервы не выдерживают.
Сегодня положила так, думаю, если опять истошный крик будет - пойдем качать. Ан нет, поканючила минут 10 и заснула. Посмотрим, что ночью будет.
09.11.2012 22:34:13, Nebesnaya
Индейка
Может чувствует вашу внутреннюю неуверенность и вот это "посмотрим". Я была на пределе, поэтому имела железную готовность. К слову, ровно по методу не действовала, на руки брала например. И ребенок должен реально быть готовым ко сну, если он днем спал 4 часа или проснулся в 6 вечера конечно он будет орать и не хотеть спать. Перед ночным сном должно быть 4 часа бодрствования. Я вот такую ошибку совершала со старшим, днем много спал, а на ночной сон никак не хотел. К 3 ребенку окончательно поумнев (в части укладывания:) сделала все верно и получилось быстро без особых нервов. Вы расскажите режим дня, может там и найдется ответ? 09.11.2012 22:41:26, Индейка
Nebesnaya
Да с режимом все ок.
Просыпается около 9,прогулка, дневной сон в 13-13.30 спит максимум 1,5 часа. Вечером укладываю около 21.30. Глаза уже "соловьиные", явно спать хочет, т.к. бодрствует почти 6 часов.
Иногда вообще час спит.
И на пределе я была много раз. Знаю, что нельзя пытаться приучить таким методом, пока нет твердой уверенности и готовности. Тем более, у меня был успешный опыт со старшим и я была гораздо более уверена в успехе, чем с первым ребенком.
Но вот она явно упрямее меня оказалась. Вообще, у меня девочка склонная к истерикам и психам. И она как входит в раж...
10.11.2012 01:08:10, Nebesnaya
Индейка
Кстати, после самостоятельного засыпания и по ночам дети стали лучше спать. Средний раньше каждые 20 минут требовал докачки, а как научился сам спать всю ночь спал без просыпаний. Точнее он просыпался, как любой нормальный человек, но переворачивался на другой бок, покрутился и спит дальше, без крика. Также и с младшей. И не только у меня, подруга тоже не верила, но я убедила ее попробовать и у нее получилось. Ребенку 1,7. 09.11.2012 22:46:01, Индейка
Nebesnaya
Да, я знаю, что если научится сама засыпать, то и ночью сможет сама себя усыплять.
Я в общем-то в основном из-за ночных проблем и хочу прекратить укачивание.
Т.к. укачать один раз перед сном не проблема - проблема потом в ночи проделывать это несколько раз.
Не вот днем сегодня и вечером у нее получилось уснуть самостоятельно минут за 5, даже не кричала особо, хныкала только.
Лелею надежду, что и ночью научится постепенно.
10.11.2012 01:10:56, Nebesnaya
Индейка
Молодец, малышка, уже успех! Желаю вам чтобы и ночью ей самой захотелось засыпать спокойно! 10.11.2012 14:54:35, Индейка
lenalar
Нормальное желание близости с мамой. Почему вы хотите это "переломить"? Сейчас формируется базовое доверие, поищите способы не травмирующие ребенка, и чтобы "спина не стонала". Наши дети спали с нами, проблем никаких не было. 09.11.2012 19:03:04, lenalar
Nebesnaya
Так никто в близости не отказывает. Но спать-то надо. И маме тоже.
А по поводу СС...это как 2 лагеря за прививки и против прививок ))
ну вот противница я СС и считаю, что это ненормально после завершения ГВ, а уж после 2-х лет так точно. Ведь место человека внутри семьи тоже закладывается в этом возрасте. И детям ночью место в детской, а не в постели родителей. И это не имеет отношения в секс комплексам.
10.11.2012 01:17:42, Nebesnaya
Rezidentka
аналогично. только нам 1,9. Но скачем мы на фитболе и днём и ночью. Покой нам только сниться)))) 09.11.2012 17:36:09, Rezidentka
Nebesnaya
ооо жесть... хочется этот фитбол уже выбросить )) 09.11.2012 18:41:14, Nebesnaya
Jeniveva
Я не укачиваю. Но засыпает со мной на кровати, я рядом лежу. Или беру его на руки и сажусь в кресло. Засыпает очень долго по 20-30 минут, если качать вырубается минут за 5. Ночью просыпается часто, но он со мной спит, поэтому спинкой к себе поворачиваю, по спинке, головке поглажу и спит дальше. Ну или грудь, мы еще на ГВ. 09.11.2012 12:15:54, Jeniveva
Свет-ОК
)))) ой, прям про мою Ксению)))))
я тоже с ней так долго маялась, мало того, я ее еще и скручивала до 1и2! Можно сказать пеленала, она с 8 мес сама уж бегала, а вот как спать, так тащит свое покрывальце - растелит на полу и мукает- типа, давывай мать, закутывай и укачивай) Развлекалась я так до ее полутора лет ,а потом мы купили большую кровать и я стала вечером ложится с ней спать, лягу, придавлю ей руки-ноги и усыпляла..... правда частенько я раньше ее засыпала)))) среди ночи проснусь, переползу к мужу в другую комнату на досыпать)
по другому отучить ее от укачивания у меня не получилось....
09.11.2012 11:58:37, Свет-ОК
КрейсерАврора
хаха, у нас Вера такая была, муж ее в простынь пеленал почти до года, у меня сил и ловкости не было, больше она не во что не помещалась. смеялись, что замуж выйдет и простынь для пеленания мужу ее передадим. 09.11.2012 13:54:04, КрейсерАврора
Свет-ОК
))) и мы прикалывались что замуж с ее пледиком пойдет)))))
но ничего, вон выросла и пеленать не надо и по ночам не приходит)
09.11.2012 14:05:17, Свет-ОК
Nebesnaya
ооо...нет, не наш вариант. На СС я не пойду. Потом еще 5 лет буду выгонять из нашей кровати )) Просто для меня СС - это ужас ужасный. 09.11.2012 12:09:07, Nebesnaya
Мне кажется, тут лучший вариант - дочкину кровать со снятой боковиной придвинуть к своей кровати. Чтобы можно было с ней в обнимку лежать/усыплять, и в то же время у нее - свое спальное место, которое со временем можно будет отодвигать потихоньку.
Ночью вставать-качать - я б повесилась...:)
09.11.2012 14:10:04, Фаина
Nebesnaya
о, кстати, надо рассмотреть этот вариант. Спасибо!
Вот и мы вешаемся уже. И если раньше она просыпалась в 12, ела и спала дальше до утра, т.е. покачать вечером было не большой проблемой.
То сейчас уже нет никаких сил качать пол ночи.
09.11.2012 14:22:05, Nebesnaya
Свет-ОК
нет, не СС, я укладывалась в ЕЕ большую кровать! усыпляла и уходила 09.11.2012 12:48:27, Свет-ОК
Nebesnaya
а если она ночью просыпалась и понимала, что тебя рядом нет? 09.11.2012 13:20:54, Nebesnaya
Свет-ОК
приходила к нам) садилась в изголовье дивана и тихонечко вздыхала, но никогда не будила!)
Представь, я сплю, открываю глаза а на меня из темноты два огромных черных глаза глядят, не мигают ( у нее вообще особенность такая, она редко мигает, марсианка наверное))))) первое время я пугалась)))), потом привыкла. Вставала, отводила ее в комнату, опять укладывала спать. Причем ночью я могла с ней не лежать ,она почему то сама быстро засыпала.
но и просыпалась она чаще попить\пописать, иногда объявляла - сон плохой приснился. Но именно к нам в постель и не просилась
09.11.2012 13:49:35, Свет-ОК
Nebesnaya
Это я такая была )) правда, я в детстве страдала отитами. И бывало проснусь ночью от того, что ухо болит, приду к маме у изголовья присяду и сижу тихонечко плачу. Маму было жалко будить )) и не хотела, чтоб мама грела соль и шапку одевала с горячей солью ((
ох, в общем, пережить это надо...авось само как-то разрулится.
09.11.2012 14:10:55, Nebesnaya
llys
А вы ее в большую кровать переселите, с ней полежите там потом как заснет, то к мужу пойдете. И ли как тут ролик видела как папа дочку укладывал он прям в детскую кроватку залез и там с ней лежал :) но это это кровать должна быть крепкая. 09.11.2012 12:36:29, llys
Nebesnaya
где ж ее взять большую кровать. А особенно, место под нее.
Да, ролик видела )))
в нашем случае, папе придется переехать к ней в кроватку :))) т.к. она просыпается несколько раз за ночь ))
09.11.2012 13:22:09, Nebesnaya
llys
Ну в дальнейшем вы же планируете куда-то переселить, просто этот момент будет раньше. У нас пока так: укладываю в своей кровати затем перекладываю, среди ночи или под утро просыпается и просится к нам и сразу засыпает ( но вам такой вариант не подойдет т.к. может к вашей кровати ривыкнуть и фиг выгонишь:)). Со старшей я тоже мучалась с укладыванием но наверное после мес.8 хотя может и раньше я стала укладывать ее в кроватке, садилась рядом и качала кроватку. Потом еще и ночью подкачивала или кукачивала, но у нас кроватка близко к нашей я лежа могла качать, позже отучила от укачивания но присутствие мое при засыпание было обязательным. 09.11.2012 14:07:43, llys
Nebesnaya
у меня стоит кроватка рядом с нашей. Тоже некоторое время спасалась тем, что подкачивала не вставая. Потом это перешло в то, что она при каждом перевороте просыпалась и хныкала, чтоб качали, короче, я пол ночи как зомби качала кровать ))) если я вырубалась раньше - вопль возвращал меня в реальность, давай мать, не спи, качай меня! ))
А потом ей уже и качания кроватки стало мало, орет пока на руки муж не возьмет. Правда, тут еще и зубы наложились.

А в большую кровать малореально, т.к. предполагалось после 2-х лет отселять ее в комнату к сыну и чтоб там она спала до 3-х в детской кроватке без боковины.
Но тут появился проект через 2 года переехать в новую квартиру, поэтому покупать сейчас большую кровать для нее нет смысла.
Вот попробую снять боковину и придвинуть плотно к своей, чтоб ночью поглаживаниями успокаивать.
09.11.2012 14:30:41, Nebesnaya
llys
Попробуйте может получиться. Может ей просто надо ваше присутствие чувствовать рядом, по этому и рук требует и подкачки, может конечно первое время ей будет не привычно, но со временем привыкнет, руку свою на нее положите для ее спокойствия. Мы постарше но я чтоб уложить начинаю убалтывать, что-то рассказываю про прошедший день, сказку, массаж рельсы-рельсы и т.д. потом отварачиваюсь и типа сплю, она покопошится (может попить попросить) и засыпает. 09.11.2012 16:07:15, llys
Вока
Ой, Свет, я тоже думаю-как научить засыпать самостоятельно? у нас ручек нет. Но засыпает только, если сидеть с ней, она руку мою держит. И ночью просыпается постоянно-не поесть\попить, а целенаправленно к нам в кровать( Еще и пободроствовать в ночи может(

Сегодня вот раза 4 просыпалась с 21.00 до 24.00, муж укладывал, потом мы пать пришли-она через некоторое время к нам попросилась, как обычно, и тоже еще раза 4 просыпалась...

Старшие уже спали всю ночь(
09.11.2012 11:58:29, Вока
Nebesnaya
вот-вот, как про нас пишешь. Недели 2 назад она еще стала часа через 2 после укладывания просыпаться и гулять часов до 2 ночи.
Почему же они так плохо спят? ((
я уж пробовала и гулять перед ужином, типа, чтоб сильнее уставала и крепче спала - не помогло. Спит так же хреново ((
09.11.2012 12:12:20, Nebesnaya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!