Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Как подступиться к горшку?

На любое упоминание горшка говорит "нет-нет-нет" и запихивает его подальше под кровать. Трусы отбирает, складывает назад в шкаф, берет подгузники и ложится на диван с задранными ногами - надевай, мама! Надеть если - вопит сразу, хотя летом ходил в них с удовольствием.
Высаживание всяческих мишек-собачек никакого результата не дает. Менять горшки пробовали, тоже без толку.
И как быть?
Просто все вокруг уже такие самостоятельные в этом вопросе, а мы все еще даже пробного захода сделать не можем.

(кстати, никто над ребенком с горшком не стоит, силком не сажает, не ругается, не заставляет, что вызывает такую реакцию - не понимаю.)
22.10.2012 12:42:49,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нашему нравилось ёршиком в унитазе возить. а ЭТО надо заслужить -т.е пописать туда хотя бы. Так мы разбудили интерес к этому делу. Хотя на своём опыте убедилось -придёт время и всё получится-верно говорят. Но если ждать не хочется - придумывайте способы завлечь :-) 23.10.2012 10:38:57, Марушка
[ссылка-1] - как же мне понравилась эта книга! ОНа меня настроила на правильный лад в отношении горшка, и вот честное слово, получилось все именно так, как там и описано. Почитайте, если есть возможность. 22.10.2012 16:51:18, JeniaZ
"Именно так" - это как? (Просто интересно)
В книге настолько все идеализировано, что следовать ей нереально :))) ребенок должен во что бы то ни стало слушаться мать и по команде садиться на горшок (сто раз в день, не меньше!). Ребенок и мать не должны ни на что отвлекаться: прощай готовка, личные дела, детские игрушки и вообще все-все-все вокруг. Мого спорных моментов.
Ну и автору темы (и кому еще интересна эта книга) рекомендую к прочтению это [ссылка-1]
22.10.2012 21:58:29, БлондинкО
Я для себя из этой книги вынесла основную мысль, что ребенок будет пользоваться горшком, когда он будет к этому готов. Там очень неплохо описаны признаки, по которым можно это определить и , на мой взгляд, правильно дается настрой для мамы, с которым надо подходить к этому вопросу. Книжка не идеальная, я и не писала, что это руководство к действию. Насчет того, чтобы бросить все дела и заниматься только при учением к горшку, честно, не знаю где вы это вычитали, я такого не помню, наоборот, автор скорее призывает ориентироваться на то, чтобы давать ребенку больше свободы самому решать, хочет он в туалет или нет, а не бегать за им целый день с горшком наперевес и высаживать каждые 5 минут))) 22.10.2012 22:34:30, JeniaZ
Так как теорию я читала в других источниках (теория - это то, что вы как раз описываете и она очень даже близка к действительности), от этой книги я ожидала конкретной методики. И сама методика, мягко говоря, не очень :)) а именно - предписывает бросить дела и заниматься одним горшком (там даже написано соседке дверь не открывать типа вы заняты!!!).
Аналогично можно написать - "как приучить ребенка к горшку за 2 дня? - дождаться, пока он будет готов и посадить на горшок". Как видим, и книгу для этого писать не нужно :))
22.10.2012 22:41:08, БлондинкО
Miralissa
Отзывы, прямо скажем, не вдохновляют.
Система звездочек у нас однозначно не работает.
22.10.2012 21:31:52, Miralissa
Zhurol
никак)) у нас так же, вот сейчас уже мужик скоро совершеннолетним станет...стоит и как корова с*сыт в траву:) но он вроде начинает понимать, что уже взрослый совсем:) и соглашается присесть, взамен соску может потребовать)
но я уже начинаю его мучить: каждый раз, как он наделает в штаны, я все снимаю и несу его мыться! он сначало орал, а сейчас по*па такая даже радуется, лишний раз в воде повозиться, остынет:)
22.10.2012 15:52:08, Zhurol
Miralissa
ну не знаю. Понятно, конечно, что главное чтоб до школы научился.... Но как-то меня это расстраивает...
Они до того разные со старшей, что у меня такое впечатление, что оба ребенка первые) С разных планет засланные видать)
22.10.2012 21:30:22, Miralissa
Zhurol
Гы) а меня прикалывает, что мои просто с разных галактик)) Димон сидел на горшке уже с 1,5 сам, памперсы отменили в 2года насовсем)) тихий, всегда-всегда послушный, вот до сих пор даже тем нет, чтобы наорать на него конкретно, а мелкий -крокодил!:) ссыт, истерит, обормот, хулиган, характерный, но как глазки скосит, как обнимет, так сразу бЭлый и пушистый. Правда есть еще плюс-ест почти все в отличие от старшего)) сначало паниковала от разницы такой, сейчас с Димоном ржем над Вовкой, смешной он)) и кстати, про памперсы ни разу не переживают, к свадьбе отучим))) 22.10.2012 23:25:41, Zhurol
lenalar
У нас так же, пылится год, не знаем куда поставить, надоел. Нашему полтора года, мокрое сразу снимает, это он понимает, даже в процессе начинает снимать. Но горшок ненавидит. Мы посадили в 6 месяцев, сразу как купили, он заорал. Теперь игнорирует. Злопамятный наш:) Надежда на унитаз. 22.10.2012 15:39:48, lenalar
Miralissa
я ж даже и на сажала еще.. не знаю, что ему так не нравится. Пробовали и у соседей разные брать на пробу: и стульчик, и другой размер-форма. убирает их и все. 22.10.2012 21:33:34, Miralissa
Еленкин
Отстать? Лично у меня никто раньше 2-ух лет к горшку и не подходил и рядом, кстати, тоже таких не наблюдалось... 22.10.2012 14:50:17, Еленкин
Miralissa
а у меня старшая в этом возрасте уже ни на ночь, ни на прогулку подгузников не носила. вокруг с примерами тоже все в порядке, ходят: кто сам, кто с мамой, но хоть по паре раз уже пописали в горшок все точно.
Да я и не настаиваю, чтобы он уже вот сейчас все сам. Но надо уже хоть как-то начинать, а для этого нужно как-то преодолеть все эти "не-не-не!"
22.10.2012 21:27:54, Miralissa
Еленкин
А зачем оно нужно - хоть по паре раз но в горшок??? Чтоб на площадках рассказывать потом таким как Вы? Типо уже приучили? Это же можно сказать случайно вышло, и ничего общего к приучению к горшку не имеет! Ребенок должен дозреть!!! 23.10.2012 09:10:52, Еленкин
Miralissa
Да вот хочу медаль на грудь и в центральный городской парк. ну или например на местное телевидение объявление дать. А то как же так - все уже с медалями, а я без?! непорядок же!

Я конечно глубоко уважаю ваше материнство и верю, что вы прекрасно разбираетесь в своих детях, но не надо распространять свои психологические таланты на мои мотивации, пожалуйста. Не угадали все равно.
23.10.2012 12:24:47, Miralissa
LMila
У нас в яслях и то пол группы в подгузниках и никого не напрягает 22.10.2012 22:23:15, LMila
Папа есть? Соединить вместе папу, сына и унитаз :))) Зачем вообще мальчикам горшок? Мы только для анализов его использовали... 22.10.2012 13:57:17, Грозная Муха
Некоторые невысокие худенькие мальчики до унитаза дорастают не сразу, а сесть боятся :)
Лично у меня оба такие, проще горшок поставить и не дергаться. На унитаз перешли тихо и незаметно :)
22.10.2012 15:21:37, Иришка-Мартышка
Я покупала специальную подставку, такую низенькую скамеечку в Ашане. и для унитаза, и для раковины, очень удобно. 22.10.2012 15:32:02, Грозная Муха
У нас есть такая подставка :) Но попу потолще нигде не купить, а хочется не только писать :))) А Кирилл у меня даже на горшок сначала боялся сесть, в итоге меняли чтобы попа не проваливалась.
Да, есть накладки на унитаз, я знаю :) Но или горшок и ребенок все делает сам. Или унитаз и мама, которая всю конструкцию установит, дверь откроет и т.д. Мои ходят на горшок с полутора лет, в этом возрасте ни один сам дверь открыть не мог и управиться со своим хоз-вом чтобы не намочить штаны - тоже. Подставка прибавит роста, а в остальном нифига не поможет :)) Мне было проще горшок сполоснуть.
22.10.2012 15:40:09, Иришка-Мартышка
Есть вот такая штука, очень удобно. Стоит около 700 руб. в Леруа Мерлене. 22.10.2012 15:49:10, Грозная Муха
Нам уже давно не актуально :)))
А так спасибо, сестренке покажу, тем более у них девочка :)
22.10.2012 16:27:47, Иришка-Мартышка
:))) 22.10.2012 16:33:55, Грозная Муха
Викуся1981
в основном,папы работают 5 дней в неделю. 22.10.2012 15:12:54, Викуся1981
Если несколько раз показать недостаточно - надо отстать от ребенка и маме, и папе. 22.10.2012 15:15:16, Грозная Муха
Мне лично удобннее горшок- не надо держать туалет открытым и свет включенным. Плюс нет необходимости следить, когда там ребенок засобирался пописать, и тусоваться с ним в туалете - с горшком он сам все делает.
Но это, конечно, личный вопрос удобства :) в саду они на горшках все.
22.10.2012 14:48:54, БлондинкО
В саду они как раз все (мальчики) на унитазах, а вот девочки на горшках. Ну, у нас, по крайней мере :) и унитаз зато не надо споласкивать - это вариант для ленивых мам :)))
Вот со светом да, засада. Но мы тут в съемной квартире обнаружили элементарную вещь - выключатель в туалете на уровне ребенка. Какой-то гениальный родитель догадался :)
22.10.2012 14:56:50, Грозная Муха
Еленкин
В яслях даже унитазов нет! Поэтому никто на них в нашем саду никак ни сидеть, ни стоять не может))) 22.10.2012 18:27:50, Еленкин
В яслях горшки :) унитазы присутствуют да, но никто туда не ходит.
У нас дома еще унитаз нестандартный (на огомные попы :))))) боюсь, ребенок туда провалится просто. И накладки детские не встают. Дальше будем придумывать, как быть, а пока пусть горшок юзает.
22.10.2012 15:39:16, БлондинкО
У нас в яслях для всех горшки, а с младшей группы для всех унитаз.
Про выключатель - это евростандарт, выключатели на уровне опущенной руки :))) А со старшим я в свое время вкрутила лампочку послабее и просто включала свет, а вечером выключала. Так оказалось проще чем бегать :)
22.10.2012 15:24:10, Иришка-Мартышка
LMila
У нас все на горшках в саду 22.10.2012 15:14:53, LMila
У наших и горшки, и специальные детские унитазы.Повезло, чтоли? Обычный старый муниципальный сад... 22.10.2012 15:16:34, Грозная Муха
Просто Егор старше уже, вот и "повезло" :)) Когда тематические перейдут в след. группу и у них будут унитазы :) 22.10.2012 15:33:12, Иришка-Мартышка
Это он сейчас старше. А в прошлом году был в ясельной группе с 2 до 3х лет. 22.10.2012 15:39:41, Грозная Муха
У нас в яслях на унитаз ходили по желанию. А так горшки для всех и никого не удивляет. Точно никаких луж и брызгов мимо.
А у старшего в яслях унитазов вообще не было, только горшки. И ничего, сейчас никаких проблем с туалетом :))))
22.10.2012 15:45:15, Иришка-Мартышка
Попробовать на унитаз. Если не выйдет, отстать совсем с этой темой на месяцок-другой ( совсем - то есть вообще не вспоминать!!).
Потом я бы поставила горшок, чтоб ребенок привык к его наличию. Всему свое время.
П. С. Мой в 2 еще не садился на горшок (или садился просто книжку почитать). Щас ттт все ок с этим.
22.10.2012 13:28:19, БлондинкО
Miralissa
Да он уж год почти пылится в комнате)
На унитаз раз попробовала посадить (сиденье есть, конечно же) - ребенок испугался. Больше не рискую
22.10.2012 13:38:01, Miralissa
Я б ждала до тепла (но так как у меня у самой шило в одно месте, я пробовала периодически налаживать процесс). Весной-летом точно пойдет!
А пока вам и ребенку совершенно точно нужен тайм-аут в этой теме. Воможно, неподходящее время (зубы лезут, магнитные бури, звезды и планеты не так расположены).
22.10.2012 14:44:56, БлондинкО
Miralissa
До 2,5 даже не пытаться начать приучать - это уже как-то через чур, мне кажется.
Но зубы, это да... Последние лезут - просто кошмар как тяжело
22.10.2012 21:24:30, Miralissa
Это как вариант - ждать тепла. Но первое, что я бы сделала - это убрала все горшки и закрыла бы тему на месяц. А потом потихоньку ненавязчиво вернулась бы к ней. 22.10.2012 22:00:48, БлондинкО
LMila
ИМХО, отстать от ребенка, до школы ходить все равно не будет в подгузниках. Ольге в мае 2 исполнилось, а в июле сама стала ходить на горшок без напоминаний, без мокрых трусов и т.п. Всему свое время. 22.10.2012 13:03:25, LMila
Miralissa
никто не пристает. Но и тянуть до школы как-то тоже не очень хочется. 22.10.2012 13:36:08, Miralissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!