Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло... Про детей, которые не плачут в детском саду.

Я вожу дочь (2 г.) в кратковременную группу. Классический вариант адаптации - первая неделя супер, потом слезы. Сейчас в сад идет радостно, там играет, но меня не отпускает. Сижу там, как только выхожу - слезы "где моя мама? я пойду к маме (гулять, в магазин и т.д.). Нас там таких мамаш трое, которые сидят. Все три девочки около 2-х лет. Я не знаю есть ли какая-то зависимость, но вот у нас не плачут только те, кто уже ходил в прошлом году, и те, которым намного меньше (около 1.5). Свекровь тут недавно рассказывала про знакомого мальчика, который в 1.8 пошел в сад, вот уже месяц ходит и ни разу не плакал (надо сказать по правде, он такой один в группе). И вот родственники связывают это с тем, что ГВ у него только до 3-х месяцев было. Типа, он не так привязан к маме. Мне кажется вот так однозначно детский сад и ГВ нельзя связывать. Наверняка есть какие-то исследования по этому поводу. Ведь есть же дети, которые не плачут? Почему? Характер, воспитание, условия в семье. У кого какие мысли и наблюдения?
04.10.2012 14:22:38,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
ой да глупости про ГВ 05.10.2012 18:22:20, nata2703
Ма-Тари-Кари
у меня старший был на ГВ до 2 месяцев - адаптировался в саду очень тяжело, младшие - до 8 мес. - адаптировались гораздо легче, но тут моежт сыграло, что уже в 1 год они были в домашних яслях, а не в обычном детсаду и вместе везде. 05.10.2012 09:57:35, Ма-Тари-Кари
chita
ГВ до 2 лет, в саду не плачет, ходит на ура, когда болеет все время ноет что хочет в детский сад. В этом году сменилась группа и воспитатели - даже не заметила, с такой же радостью бежит в сад с первого дня.
Старший ГВ до 2 месяцев в сад ходил тяжело, после каждой болезни со скандалом.
05.10.2012 09:18:59, chita
Miss Tery
Мой ребенок был на активном ГВ три года с хвостиком. В сад не ходим. Но на любые групповые занятия мчится, как оглашенный, ни на секунду не смотрит в мою сторону - пока, чмок, и все, он весь там.. Уйти из дома мне тоже не проблема - "мама, люблю, пока, чмок" - все. Так что, это, видимо, характер. И уж никак не ГВ всему причина.. 04.10.2012 22:12:31, Miss Tery
Rimusha
Все-таки сад - отдельная песТня))) на занятия мои бегут легко, отпускают меня из дома легко и остаются с бабушкой, к примеру... а вот расставания в саду иногда хныкательные))) но вообще, соглашусь в том, что связь с ГВ, скорее, несколько притянута... Скорее, другие факторы влияют... 05.10.2012 09:12:51, Rimusha
Ирулевна
думаю - еще правильно выстроенные отношения между матерью и ребенком 04.10.2012 22:29:47, Ирулевна
Miss Tery
Точно! 04.10.2012 22:33:20, Miss Tery
мне каца никакой связи. доча выросла на ив, пошли сейчас в ясли, на третий день начала плакать. 04.10.2012 21:42:11, штрудель
lenalar
Конечно есть связь. Нормально привязанные к маме дети в возрасте 2 лет конечно будут плакать. Для них это боль. А если нет привязанности, а только формальный уход, няни, бабушки, искусственное вскармливание, в отпуск без ребенка - то ребенок не плачет. Ему что в саду, что дома - все одинаково. Дети не привязанные к маме на вид более приспособленные к жизни. Но это не так совершенно. С возрастом проблемы обнаружатся(агрессия, неуверенность, страхи), а исправить очень трудно. 04.10.2012 20:13:53, lenalar
Ирулевна
няни, бабушки и иск вскармливание - это формальный уход? валяюсь! 05.10.2012 08:34:36, Ирулевна
lenalar
Как вы предлагаете оценить - формальный уход или нет? Это критерии, объективные. Время проведенное с мамой, чем занимается мама дома, достаточно ли телесного контакта, голос и интонации(и как часто мама разговаривает с малышом). Как это измерить? Просто сказать "мама любит, все в порядке" - скажет каждая мама. А не у всех детей все в порядке, к сожалению. 05.10.2012 11:37:10, lenalar
Miss Tery
Ой-ей-ей, какие выводы )))))).. Мой ребенок меня ОБОЖАЕТ. По сто раз в день целует-обнимает-признается в любви. Но никогда не устраивает истерик, если я ухожу куда-то (или он идет на занятия). Надо только попрощаться с ним, обнять-чмокнуть, и все.. 04.10.2012 22:31:25, Miss Tery
lenalar
Я писала про 2 года. 04.10.2012 23:17:06, lenalar
Miss Tery
В 2 года было то же самое - уходила на целый день, бывало - обнялись-поцеловались, никаких слез и истерик.. 04.10.2012 23:19:06, Miss Tery
tЮлька
Плюс. Чего ей реветь, все равно приду, а пока развлекать кто-то будет. 05.10.2012 00:22:17, tЮлька
Miss Tery
Во-во. Знает, что никуда не денется мама.. 05.10.2012 11:36:21, Miss Tery
tЮлька
Я с младенчества воспитывала это правда. Первый зов и я прихожу. Никаких поплакать в кроватке или не подойти когда зовет.

Уверенность 100 процентная, что мама придет и поможет, поэтому и. Отпускает.

Не помню, кто мне подсказал это. Но работает.
05.10.2012 12:10:43, tЮлька
Свет-ОК
бред про то что раз легко идет в сад то нет привязанности и плохие родители!!!!!!
Моя дочка очень легко пошла в сад, ни дня слез, а мы с ней практически ни на минуту не разлучались до сада, у нас нет бабушек чтоб сидели с внуками,у нас никогда не было нянь, СС был, даже без ГВ, отпуск без детей даже не представляли что это такое и н представляем, в театр выбрались с мужем на 10 совместной жизни - отметили, еле уговорили бабушку посидеть с чадушками, а девочке к тоу времени 4 года уж было.....
Мало того я сидела дома и особой нужды в садике не было, но она у меня пошла в сад прекрасно все это время отходила, да и до сих пор при удобном случае бегает в сой садик к своим воспитательницам.
А вот мальчики мои оказались уж очень мамсики.....
Что я их всех троих по разному растила??????
хотя да, старшего и искусственник и оставляла пока училась ,а вот плакал он больше всех и забрала в итоге.....
04.10.2012 22:20:04, Свет-ОК
lenalar
Спасибо за бред:) У вас личный опыт, а я - о теории привязанности. Жаль, что я написала непонятно. Конечно, лучше самому прочитать, но это займет много времени. 04.10.2012 23:21:22, lenalar
Свет-ОК
ну ес-но теория всегда перевесит практику))
А читать я люблю и умею) так что я непротив почитать про теорию привязанности, давайте ссылку!
05.10.2012 09:32:49, Свет-ОК
Rimusha
Моя в ГКП в 2,4 пошла, заплакала через три месяца. И потом, после лета, в младшей группе тоже. До сих пор, если не в духе, хнычет и канючит с утра перед садом) ГВ до года и трех.
Средний только пошел) два дня сходил нормал, сегодня ныл) ГВ до года и месяца)
Пока у меня не очень репрезентативная подборка для статистики, рано еще анализировать, но вот так))
04.10.2012 16:03:29, Rimusha
Ну вообще-то это наверное естественно. Дети-груднички больше привязаны к маме, а мама к ребенку. Вот только мамы искусственников - не подумайте, что камень в огород! Именно "больше привязан", а не "больше любит". И мама больше привязана. Ведь год, а может и больше у ребенка и мамы существует система, созависимость. Ребенок хочет есть - у мамы молоко в груди, у мамы молоко в груди - ребенок ест. Такая созависимость еще и длительная способствует оч сильной привязанности. не знаю даже хорошо это или плохо. Могу сказать только одно - я ни плакала в садике ни дня. Мне там было классно. Я искусственник и с 1года до 3 лет прожила с бабушкой. Родителей видела раз в году, когда они приезжали на месяц в отпуск. Видимо не плакала потому, что сильной привязанности к родителям не испытывала, а тягу к детям - да. оч хотелось в детский коллектив. Бабушка надоела.:) Моя дочь просидела со мной до 3.5 лет дома. Мы ходили на всякие развивалки-занятия, т.е. что такое детский коллектив - она знала. Но когда в 3.5 года пошла в сад - плакала. Плакала почти год. Она оч привязана ко мне. Кормились грудью больше года. От одного врача невропатолога услышала - нельзя так прявязываться к детям и нельзя так привязывать детей к себе. Но мне в принципе по фиг что он сказал. Я люблю привязываться к детям и хочу чтобы они привязывались ко мне. Согласна терпеть этот недостаток в виде слез при расставании. Это нормально по мне. Лично для меня плохо, если ребенку все равно - здесь я или ушла. А то что они плачут при расставании - это нормально. Они же не понимают что мама не навсегда ушла. Им кажется - а вдруг не придет? вдруг не заберет? Вот Маше уже почти 5 лет - она точно знает, что папа вечером обязательно за ней приедет. А такие малявочки по 2 годика - им страшно! Вдруг мама уйдет и не вернется! 04.10.2012 15:28:46, вернаяжена
Василиса из сказки
Ну вот у меня двое с долгим ГВ. В 2-3 года плакали оба. Но: один ребенок очень был ко мне привязан лет до 6-7, другой лет с 4 был уже очень независим. 05.10.2012 00:07:43, Василиса из сказки
Свет-ОК
поверь, не связано, просто все дети разные!!!!
У меня старшие два искуственника, но сын так и не привык к саду, а дочка ни дня не плакала, младшй ГВ 3,5 года, не скажу что концерты, но и особого желания нет туда идти
04.10.2012 22:22:24, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Старшая искусственница, в сад пошла в 2,9, если и плакала, то раза два по утрам. Я считаю, что не плакала (глядя на других детей).
Младшая пила ГМ, но из бутылочки ) В сад пошла в 2,2, с тем же успехом - если и плакала, то раза два при расставании.
04.10.2012 15:22:53, УникаЛьнаЯ
Neo_
у меня старший не сисечник вообще (кормила сцеженным молоком полгода), но мамсик до сих пор:)) Так что связи точно нет:) 04.10.2012 15:01:06, Neo_
Jeniveva
ГВ до 3-х месяцев и слезы в детском саду, ей богу, глупо. Я старшего кормила до 1,5 в сад пошел в 2,2 плакал мало, только первые пару недель. У всех разная адаптация и детки все разные, и мамы тоже все разные. 04.10.2012 15:00:27, Jeniveva
spravedlivaya
Давно замечено, что практически совсем не плачут дети алкоголиков и наркоманов. Лежат полуголодные и не плачут. Привыкли (((
А вообще разные дети бывают. Старший с няней оставался с года и трех, ГВ до полутора лет. Плакал частенько. А вот в сад пошел в три без проблем. Наверно естественно до трех лет хотеть быть с мамой рядом.
Во дворе есть мальчик 6.7, он до сих пор маму не отпускал. Мама ждала спокойно и дождалась, сейчас только созрел.
04.10.2012 14:57:48, spravedlivaya
tЮлька
Моя пошла в три года. Ни разу не плакала. ГВ до 2,5 лет:)

Но моя в принципе не плакса и не нытик.
04.10.2012 14:32:28, tЮлька
Старшая пошла ровно в три, в группе была новенькой (все остальные из ясель перешли) -ни дня не плакала. ГВ и СС до 1, 8, была жутко ручной и мамской. У младшего классическая адаптация со слезами. ГВ только до года, в младечестве был абсолютно не ручным и очень самодостаточным, в манеже мог играть до тех пор, пока не достанут оттуда. Так что я наоборот, думаю, что мало ему было ГВ и ручек:) А если серьезно - старшая очень общительная и адаптивная, а младший - замкнутый интроверт, вот в этом все и дело. 04.10.2012 14:31:56, white-dove
Свет-ОК
БУГАГАГА!!!!!! ГВ и сад!!!! ну просто отпад как связаны)))))) Младший до 3,5лет на ГВ, уже второй год сад, ну не орет теперь конечно) но и желания нет ,симуляет при первой же возможности)
а дочка ГВ вего 4 мес, ни дня не плакала, мне даже досадно было))))))) вроде как мама плохая)))))
старший пару мес ГВ, орал с первого дня и все 2 года хождения пока не ушла в декрет и не забрала его
04.10.2012 14:31:31, Свет-ОК
Ну у них может и понятно, скорее всего переживают, что так мало кормили и хоть какое-то утешение "зато в саду не плачет". Понятно, что притянуто за уши. 04.10.2012 14:36:40, Память девичья
Zhurol
ну с ГВ связка - это круто!! впервые такую теорию слышу..я кормила 5 дней и мой висит у меня на ноге...может я что не знаю, или прозевала, пока он посасывал? а может и сейчас еще?:)
А если серьезно. то все в совокупе: характер, дом атмосфера, гороскоп, атмосферное давление, погода, полнолуние:) да все:)))
мой вот обычно плакал с утра...потом затих..а сегодня зашел в развалку, с улыбкой, помахал даже мне....и весь день там ревел оказывается, бабушка забирала в 11.30 и воспитательница его продолжала жалеть...
04.10.2012 14:27:55, Zhurol
Моя Сашка в кратковременную группу отходила почти весь сентябрь (без 1 дня последнего), ни разу не плакала. Ей сейчас 2 года 8 месяцев, грудью я ее кормила 1 год 3 месяца. В прошлом году ходили весь год на развивающие занятия, по 2 раза в неделю (но там только в мамами). Не знаю какие еще данные привести :)
Спит Сашка вместе с папой с рождения и до сих пор (ну не могу я ни с кем спать - не засыпаю и не высыпаюсь), девочка "ручная" (на руках постоянно была, на сон до сих пор на руках укачиваем - иначе не получается пока...
А в сад ходит без слез.
Так что не знаю, от чего сие зависит :)
04.10.2012 14:27:20, Праздник жизни
Снеженика
Старший сын не просто орал он кидался на закрытую дверь группы, когда я уходила и было ему 3 года, и потом они мне дружно с воспеткой в окошко махали со слезами на глазах, кормились с рождения 2 недели , потом искуственно. В 5 лет стал ходить без единой слезинки. 04.10.2012 14:25:51, Снеженика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!