Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько положить в конвертик

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с суммой подарка. Хочу воспитателям подарить на праздник деньги в конвертике, но никак не могу определиться с суммой. Воспитателя у нас 3 (2 старших и 1 младший), соответственно, надо 3 конвертика. Живем мы в Москве, садик обычный.
26.09.2012 14:34:38,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хотела больше в теме участвовать, но "отчитаюсь". Сегодня с мужем и еще одной мамочкой из РК ходили поздравлять сотрудников детского сада. Группа у нас небогатая, некоторые детки с серьезными речевыми проблемами, есть многодетные семьи. Родители много сил и прочего тратят на реабилитацию детей. На первом собрании сдали на подарки на весь год 1000 рублей, и то сдать смогли человек 7 из группы (а деток 17). Остальные не смогли, хотя не отказывались, но просили отсрочку, частями сдавать, лично в качестве физической силы участвовать. Как понимаете, при таком "бюджете" речи ни о каких сертификатах и конвертах в принципе не идет. С общих денег не только надо с днем воспитателя, с НГ, в 8М, с днями рождения педагогов поздравить, но еще и детям подарки на ДР от группы купить, дипломы, влажные салфетки и прочие очень нужные мелочи. Но мы поздравили не только "своих" - воспитателя, логопеда, младшего воспитателя, но и не забыли заведующую, медсестру, старшего методиста, музыкального руководителя, педагога по физкультуре. Конечно, в свете обсуждаемой темы можно сказать, что наши подарки и подарками-то назвать нельзя. Дарили мы бокалы под сок или шампанское и букеты роз, купленные на оптовой базе. Те же бокалы выбирали внимательно, чтобы орнамент красивый был, чтобы у всех разный, а не просто с полки похватали и бегом по своим делам. С душой выбирали, хоть и на скромную сумму. Подписали именные открытки от группы "Спасибо за Ваш труд". Младший мой сынок сделал гипсовые цветочки-магнитики на холодильник. Дарил лично от себя. И знаете, педагогам было действительно приятно, неподдельно. Младший воспитатель чуть ли не до слез растрогалась, прочитав открытку и получив от сына магнитик. Мое мнение, как педагога и дочери педагогов: главное в подарке внимание, искреннее желание порадовать одариваемого человека. Пы Сы: у меня в комнате на стекле наклеены цветные витражные картинки. Их сделала одна из моих воспитанниц в 6 лет. Девочке сейчас 16, уже взрослая. А картинки до сих пор украшают стекло и радуют меня:) 27.09.2012 15:42:32, ЗАЮшка
Aglaya (Лирума)
я воспитательнице дарила обычно что-то вкусное (коробку чая, пастилу) в подарочном пакете, и в пакет клала 500 руб. Но дарила от себя только на НГ и на выпуск, на все остальные праздники - коллективный подарок.
Всегда ставлю себя на место воспитателя - один 500 рэ принес, другой...вот и нормальная прибавка к семейному бюджету, человек пойдет и купить то, что действительно нужно, а не косметику бессмысленную на подарочный сертификат, но это личное, конечно, я косметикой из летуалей не пользуюсь.
Всегда вспоминаю времена, когда работала врачом в больнице - от конфет и бутылок просто тошнило, хотелось очередной коробкой просто по башке уже дарителю стукнуть, останавливало только то, что это же "благодарность от всей души"... Ординаторская вечно завалена барахлом всяким, стописятым полотенчиком, статуэтками всех персонажей восточного календаря и т.д. При этом дочка вечно полуголодная ходила, потому что зп была такая, что ее не хватало даже проездной на месяц на метро купить, жили на то, что родители подкинут иногда. Всегда хотелось сказать - не нужно конфет и алкоголя, принесите бананов, яблок или капусты, или хоть 100 рублей дайте, если уж так благодарить хочется. Заведующая собственноручно повесила при входе в отделение нарисованный плакат на тему "Конфеты и торты - путь к сахарному диабету", бестолку, все равно тащили все эти конфеты, а мы их потом просто выкидывали. И цветы - вообще плохая приметы из больницы цветы домой нести, так ординаторская вечно воняла этими вениками...
Почитала ниже - деньги дарить не стыдно, если это от души, просто не надо в руки купюру пихать, а деликатно ее упаковать да хоть в открытку.Насчет того, взятkа это или нет не знаю. взятkу дают, когда хотят за нее что-то конкретное получить, а здесь на праздник дается без конкретной цели...не знаю. Рассуждения о том, что 500 рублей - не деньги вообще грустно слушать, правильно девочки написали, для кого-то это деньги и большие.
27.09.2012 09:56:20, Aglaya (Лирума)
Miss Tery
И мне грустно про 500 рублей, ага. Инфляция - вообще дело грустное. И врачи, жаждущие покрыть эту самую инфляцию за счет "благодарных больных" - тоже грустно. В грустном государстве живем в этом плане.. И сами эту грусть и творим. 27.09.2012 12:11:44, Miss Tery
Ирулевна
а мне грустно читать доктора, который так рассуждает.. 27.09.2012 10:38:09, Ирулевна
Я только одного вот не пойму!!! Вот все такие важные, понимаешь, шишки- воспитатели, дохтуры, а я, млин, специалист с высшим образованием, закончила мед академию, и в некоторых медикаментах (знаю точно) разбираюсь лучше некоторых рассудительных врачей. Так вот я задумалась- почему мне, млин, до сих пор в аптеке на лапу за грамотную консультацию по спасению здоровья в день медика 2000руб никто не положил,а? Ну где же логика, господа??? Или хоть веник вонючий, как в ординаторских. Какой стыд и позор- врачу писать такие вещи! Мне было бы стыдно. 27.09.2012 12:05:24, Nenny
Aglaya (Лирума)
Стыдно писать, чтоб вместо конфет яблок принесли? У меня ребенок голодный был, именно потому, что я несчастных своих пациентов денег никогда не брала, потому 10 лет назад и из медицины и ушла, чтоб детей прокормить и взяточницей не стать. А конфеты реально для здоровья опасное есть в таких количествах, неужели никто этого не понимает? Вот сколько раз зарекалась в это интернет общение не ввязываться, чтоб помоями не облили - и опять на те же грабли:(((
И за современных врачей мне стыдно, иногда знакомые рассказывают, аж уши горят, стыдно признаться что сама в прошлом врач. В апреле лежала с младшим в 6 больнице, на выходе отнесли врачу, завотделению и консультирующему профессору в конвертах по 5 тысяч - вот кому стыдно должно быть. Тоже поинтересовалась, сколько в конвертик положить, сказали что меньше пяти - стыдно. Кому - мне? И понесла, и видела своего врача за столом, заваленным конфетами - советские стереотипы не вытравить никак.
И особо стыдящим напомню - не судите, и не судимы будете! За сим раскланиваюсь, читать этот топ больше не буду, постараюсь нервы сберечь. Низкий поклон и спасибо большое за науку, девочки
27.09.2012 12:53:15, Aglaya (Лирума)
Ирулевна
да! потому что это не вам решать - что и кому дарить.. не нравятся конфеты и не нужны - не берите!

вы выбрали сами эту профессию, никто вас туда силком не тянул..
27.09.2012 15:46:12, Ирулевна
Это хорошо, что читать больше не будете. А мы тут с девчонками вас ещё пообсуждаем с удовольствием. Зачем учиться на врача шла- чтобы денежку просить у больных вместо яблок и конфет? Так и шла бы сразу другую специальность получать. А я вот сколько в больнице не лежала, никому и никогда денег не носила в конвертах- и никак понять не могу- за что же вы несли? 27.09.2012 14:27:35, Nenny
Miss Tery
Стыдно не БРАТЬ, а ЖДАТЬ. Мораль сей басни. За сим тоже откланиваюсь, ибо не пойму, каким боком вообще завязла в этом топе. Ни к садам, ни к врачам, ни к дающим, ни к берущим отношения не имею.. 27.09.2012 13:05:29, Miss Tery
Ирулевна
читать умеешь - наверное поэтому... 27.09.2012 15:46:46, Ирулевна
Miss Tery
)))) наверное 27.09.2012 19:28:17, Miss Tery
Вполне конкретная цель у этих конвертов - чтобы за ребенком лучше смотрели. И имхо имхастое, когда действительно от души то не создают темы "а вы будете поздравлять? а прилично столько положить или надо больше? а нянечку тоже поздравлять? а с нашими еще логопед занимается, его что тоже поздравлять?". Когда человек искренне благодарен и от души - он идет и поздравляет. Тех кого считает нужным, а не потому что "надо, так все делают". 27.09.2012 10:16:47, Иришка-Мартышка
Zhurol
вот честно, как на духу)) никогда не дарила подарки воспитателям/учителям за то, чтобы к дитю хорошо относились)) к ним всегда и без меня со всей душой)) старшего просила воспиталка на выхи к себе в деревню, с родней познакомить, что вот мол какие детишки в москве бывают)) мелкого восптательницу взлюбила с первого взгляда, а она его почуяла еще до садика:) на почте столкнулись они, а она к нему сразу: в сад ведете? в какой? группа №...МОЙ!!!это же судьба!:)
всегда приносила подарки только от души.Порадовать чел-ка...но если не нра, то я игнор, хоть тресни. В том году классную старшего не поняла, не приняла...так ничего и не носили, даже сын сказал, что просто не хочет..хотя вру, на день варения ей принесли сладкий букетик и все!
27.09.2012 12:33:07, Zhurol
Я соглашусь по всем пунктам. Дарю-только от души. Вот четыре воспитателя, всех любим, им дарю. Если человек не нравится, ради хорошего отношения- бред,не буду. 27.09.2012 14:31:16, Nenny
ЯНСКАЯ
Знакомая учительница начальных классов говорила, что не удобно и не приятно, когда деньги дарят. Лучше уж сертификат. Но может это ее личные тараканы) 27.09.2012 05:38:19, ЯНСКАЯ
Я бы по 500 рублей положила, если в коллективном подарке вы не участвуете.

Я искренне благодарна нашим воспитателям. Они не просто делают работу - они правда любят наших детей. В этом году я собирала для них деньги на этот день. Сдали примерно половина, но дарить буду как бы от всех.

Мне кажется, возмущение конвертиками снизу исходит от тех, кому с воспитателями не так повезло, как нам с вами, и им воспитателей благодарить просто не хочется :)

А вероятность угадать с подарком, по-моему, равна нулю, если это не деньги.
26.09.2012 23:04:59, Et Cetera
Miss Tery
Искренняя благодарность в 500 рублей... ПрЭлЭстно.. Если б меня так "искренне поблагодарили", я бы оскорбилась до глубины души.. И, если вы считаете это ДЕНЬГАМИ, то даже не знаю, о чем говорить.. Это не деньги по сути. На них, действительно, ни черта не купить толкового. А вот то, что это портит систему, как та бабушкина конфетка ребенку тайком от мамы, так это факт.
Что касается "неблагодарности возмущающихся" - я в сад вообще не вожу. И не собираюсь. И, может, поэтому мне вдвойне претит читать подобные темы - со стороны виднее, что называется...
26.09.2012 23:23:12, Miss Tery
Zhurol
ну ты зря...500 руб еще как деньги, причем для многих...просто критерий "уровня" подарка у всех разный.. 27.09.2012 12:39:35, Zhurol
Miss Tery
Значит, мы живем в разных странах.. 27.09.2012 12:42:43, Miss Tery
В разных-разных, только есть семьи, которые живут на 6тысяч в месяц, так им 500 рублей были бы солидной прибавкой к доходу. Слава Богу, у вас другой мир. 27.09.2012 14:32:35, Nenny
Ирулевна
в москве? 27.09.2012 15:47:14, Ирулевна
Miss Tery
Был тот же вопрос, но не стала вдаваться в дискуссию.. Т.к. понимаю, что можно ответить что угодно.. 27.09.2012 19:29:02, Miss Tery
Ирулевна
не, ну просто у меня много знакомых и не в москве... с разными з\пл. но могу сказать определенно - практически в любой ситуации можно повысить свой материальный уровень. было бы желание.. 27.09.2012 19:47:37, Ирулевна
Miss Tery
Соглашусь. 27.09.2012 20:11:25, Miss Tery
И в Москве в том числе. 27.09.2012 18:29:38, ЗАЮшка
Ирулевна
в москве можно заработать больше 6 тыс.. было бы желание. 27.09.2012 19:10:46, Ирулевна
Вам 500рублей не деньги, а кому-то очень даже ничего. 27.09.2012 09:22:57, Nenny
Мне особенно нравится что обязательно про маленькую зп вспомнят. И типа даже от 500 рублей уже так счастливы будут, а мы так искренне, такие молодцы...
Мои ходили и ходят в детский сад. Со старшим вообще всегда только цветы были, каждый кто считал нужным, общих подарков не было и даже в голову не приходило. Сейчас подарок от группы, насколько я знаю до сих пор никаких конвертов не было. И все с утра желают всякого хорошего, имхо самое правильное.
А еще меня всегда умиляет в таких темах что обязательно начинают спрашивать "а нянечку поздравляете?".
27.09.2012 08:41:54, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Короче, массовое сбрендивание пошло, имхо.. 27.09.2012 09:15:00, Miss Tery
Ирулевна
"Мне кажется, возмущение конвертиками снизу исходит от тех, кому с воспитателями не так повезло, как нам с вами, и им воспитателей благодарить просто не хочется :)"

да, вам действительно кажется..
26.09.2012 23:11:26, Ирулевна
+1 27.09.2012 08:30:04, Иришка-Мартышка
Miss Tery
+1.. Кажется - слабо сказано.. 26.09.2012 23:19:35, Miss Tery
Ирулевна
а я вот подумала - почему не поблагодарить фермера, который вырастил для меня такие чудесные огурцы... или пекаря, который хлеб испек... или продавца, который не только продал, но и (о чудо!) не обсчитал и не нагрубил...

и потом мне вот совсем не нужно, чтобы воспитатели и учителя любили моего ребенка. я какбэ его совсем за другими вещами в сад и школу посылаю..
26.09.2012 23:25:08, Ирулевна
Вот я тоже каждый раз думаю почему никто не благодарит дворника или продавца и т.д. Более того, все возмущаются если их обсчитают и никто не будет считать эти копейки благодарностью т.к. "да этот продавец тут давно, каждый день меня с улыбкой обслуживает". 27.09.2012 08:33:06, Иришка-Мартышка
Miss Tery
+++++++++ 26.09.2012 23:25:39, Miss Tery
деньги мне было класть не удобно. дарила подарочные карты в ив роша, красный куб и т.д. 500 рублей, но это давно было 26.09.2012 20:47:45, Водяная лошадка
Я решила, что деньги всё же класть неудобно. Купила по косметическому набору. Понятия не имею сколько положить. По 500руб? 26.09.2012 18:33:18, Nenny
Метелица
От себя лично конвертик????? А зачем?
У нас от РК будет конвертик, только воспитателям, а заведующей и пр. (музыка, физ-ра, медсестра) конфетки и символич.подарок.
И сразу еще скажу здесь все что хочу по этому вопросу:))):
Сертификатов на 500 руб в тот же Л*етуаль и иже с ними я не понимаю - ну что там на 500 руб купишь? А до него еще и доехать специально надо. По себе сужу - я б не обрадовалась, один гемор*рой. А по 2-3 тыс наша группа не потянет дарить, да и не нужно я считаю, и все в нашей группе также.
А конвертик воспитателям сложился потому, что всякой ерунды типа полотенец и мыльно-рыльно-посудного уже столько подарено - что им это просто не надо. Поэтому по негласному с ними договору - конвертик от группы. Денег там немного. Не считаю это взятkой и чем-то плохим, вот хоть режьте меня:)) ВСЕМ удобней.
От себя купила конфетки. Всегда покупала:)
26.09.2012 17:15:54, Метелица
Викуся1981
вот скажите мне: а что конвертик от РК -это не взятkа тогда? 26.09.2012 17:21:53, Викуся1981
Метелица
Нет, подарок:)Так считаем и мы, и воспитатели:)) По взаимному согласию.
Нет, формально, наверное это можно назвать взятkой - только КТО это будет делать в данном случае? И зачем? Только чтобы порассуждать здесь?
26.09.2012 17:54:28, Метелица
spravedlivaya
Сговор с целью дачи взятkи. 26.09.2012 17:53:40, spravedlivaya
Метелица
Придете нас арестовывать?:) 26.09.2012 17:56:01, Метелица
spravedlivaya
Я нет. А вдруг рейд придумают? 26.09.2012 18:01:10, spravedlivaya
Викуся1981
насколько я знаю, ниже определенной суммы взятkой не считается. сегодня у мужа уточню спецом.самой интересно стало. еще надо доказать,что это взятkа.а это очень не просто. 26.09.2012 18:19:30, Викуся1981
Метелица
Кто? И как? Мы всех своих родителей знаем, а при чужих так поступать не будем, естественно. Не знаю... Наш РК же не в руки дает конвертик, а в подарочном пакете вместе с конфетами... 26.09.2012 18:05:23, Метелица
Снеженика
коллективная) 26.09.2012 17:37:46, Снеженика
лучше уж подарочные сертификаты в какой-нить лэтуаль подарить. а деньги это как-то.....ну не благодарность это, не подарок. а будто вы покупаете своих воспитателей, их хорошее отношение к вашим детям. и не факт что с конвертиком отношение сильно лучше станет 26.09.2012 17:01:24, Careless Angel
Нисколько не надо в конвертик класть. Если уж очень хотите потраться - подарите сертификаты (подарочные карты)ближайшего к саду магазина косметики на 500 рублей. 26.09.2012 16:52:34, ЗАЮшка
spravedlivaya
Жуть какая. Вы в курсе что это уголовное преступление? 26.09.2012 16:43:42, spravedlivaya
Викуся1981
это какое? 26.09.2012 16:49:49, Викуся1981
Neo_
дача взяток:) 26.09.2012 16:57:54, Neo_
Такое! Сотрудники учебного учреждения не имеют права принимать денежные средства от родителей. Это классифицируется как взятkа. 26.09.2012 16:53:43, ЗАЮшка
Викуся1981
до 5 мрот взятkой не считается вроде как.может ошибаюсь конечно. 26.09.2012 16:55:19, Викуся1981
spravedlivaya
У взятkи нет суммы, есть факт. 26.09.2012 17:02:39, spravedlivaya
+1 именно так, особенно в учебных учреждениях. 26.09.2012 17:06:19, ЗАЮшка
Ошибаетесь. Нисколько нельзя брать, даже 100 рублей с целью передачи в РК группы (класса). Сотрудник не имеет права деньги в руках держать вообще. Это прописано в уставе учебного учреждения и в должностных инструкциях. 26.09.2012 16:57:10, ЗАЮшка
Викуся1981
охх,сколько же врачей посадить тогда можно.они же вроде тоже должностные лица?или я ошибаюсь? 26.09.2012 16:58:30, Викуся1981
Засадить много кого можно, было бы желание:) В учебных учреждениях с деньгами сейчас очень строго, вплоть до прокурорской проверки и увольнения. Поэтому не надо подставлять тех, кто важен для Вас и ребенка. Запрет на прием денег сейчас очень часто озвучивается на первом же родительском собрании с записью в протокол. 26.09.2012 17:02:09, ЗАЮшка
А у нас наоборот, на собрании заведующая громко озвучила сумму-минимум для ежемесячного добровольно-обязательного пожертвования. С записью в протокол! И гори оно там все синим пламенем, у нее все шишки районные под каблуком( 27.09.2012 00:02:32, BTsha
Ирулевна
вы путаете понятия. 27.09.2012 08:25:41, Ирулевна
Ирулевна
+1 про собрание! 26.09.2012 20:23:36, Ирулевна
Викуся1981
аа . ну тогда понятно. вот с этого и надо было начинать:
а не с того, что как такое вообще можно, и это неприлично.

жаль,что это у врачей в протокол не вносится, а еще лучше в голову.
26.09.2012 17:06:00, Викуся1981
spravedlivaya
При очередном витке борьбы с коррупцией садят не Лужкова, а несколько врачей и учителей за копеечные подачки. И поделом. Большая коррупция начинается с малой. И обворовывание населения обусловлено его же согласием. 26.09.2012 17:10:03, spravedlivaya
Викуся1981
об том и речь. 26.09.2012 17:14:11, Викуся1981
spravedlivaya
Странная позиция у вас... 26.09.2012 17:15:56, spravedlivaya
Викуся1981
а что странного?я считаю,что лучше подарить тысячу, чем за эту тысячу купить очередной сертификат на какую-то лабуду.

но вот хорошо,что девушка ниже написала, что это оказывается уже в детсадах оговаривается, и вносится в протокол, что деньги в чистом виде это подстава для самих воспитателей.я не в курсе об этом была.

и считаю ,это не справедливым, на примере с теме же врачами.
26.09.2012 17:19:56, Викуся1981
spravedlivaya
А зачем? Люди делают свою работу за зарплату. Зачем носить по поводу и без личные подношения. Ну испеките печенье, если уж так хочется сделать приятное лично. 26.09.2012 17:27:38, spravedlivaya
летняяя
Ой, неужели у нас наконец-то порядок взялись наводить? Давно пора... А то эти "конвертики" ну прямо никуда без них, воспитателю дай, врачу дай, юристу дай, паспортистке дай, полицейскому дай, и т.д., причем мы сами же это начинаем, вот точно так вот с малого (ну как можно учителя/врача не отблагодарить), а потом сами же сетуем, что ничего у нас в стране без "конвертика" не сделается... 26.09.2012 21:34:54, летняяя
Ирулевна
а что, ктото специально обученный должен начать порядок наводить? 26.09.2012 21:43:21, Ирулевна
летняяя
нет, почему?... не обязательно совсем, мы (каждый в отдельности) могли бы не давать денег, НО, раз мы сами не можем перестать "давать", значит да, кто-то специально обученный должен закон издать, собрание собрать и запретить, да, к сожалению, видимо по другому не получается пока... 26.09.2012 21:53:49, летняяя
Очень даже получается :)
Лично я так и не научилась деньги в конвертиках дарить. На НГ врачу дарила чай с конфетами - было очень неудобно :(
Старший сын сменил 2 школы, все наблюдаемся в п-ках, оформляем паспорта и прочие разные бумажки, и почему-то все по закону, без липовой "благодарности".
26.09.2012 22:55:01, Злая@
spravedlivaya
И я не научилась :)
Когда в первый раз договаривалась с роддомом все пытала, что нужно купить, или сколько и куда заплатить, мне все твердили, что ничего совсем не надо. И возможности поблагодарить не представилось, все ушли в отпуск на следующий день после родов.
А все знакомые подруги показывали огромные списки необходимых лекарств и подарков, озвучивали суммы. В каких то параллельных мирах мы живем ))
27.09.2012 09:44:02, spravedlivaya
летняяя
так вот и я не научилась... и мне от этого еще трудней было так жить, потому что вперед меня без очереди могли люди пройти, кто умел это делать... Я то просто уехала в другую страну, без "конвертиковой" системы, поэтому знаю, что всё это - совершенно лишнее, люди могут делать свою работу хорошо и без взяток, а благодарность можно выразить словами, открыточкой, улыбкой, цветами, ну подарком если уж очень хочется и знаешь что человеку понравится... а деньги должны быть зарплатой... 27.09.2012 02:02:52, летняяя
Да не так много их проходит сейчас. Может, вы давно уехали? Одно время действительно была путаница, когда одни и те же поликлиники, например, принимали и платно, и бесплатно. Тогда платники шли вперед, а бесплатная очередь сидела и злилась.
Сейчас в Москве давно уже с этим не сталкивалась.
А вот в Воронеже маму мою везде пропускают, потому что она корочкой из налоговой размахивает :( и еще улыбаются, чуть не кланяются.... бррр
Как увижу, так и понимаю, что от царской России недалеко ушли, к сож.
27.09.2012 09:22:04, Злая@
Miss Tery
Тоже не могу - к врачам "засылала" в кабинеты Дениску в прошлом году )) - выглядело мило и не смущало никого ). Если б это делала я, было бы хуже ) 26.09.2012 23:27:09, Miss Tery
;) Я просто улыбаюсь и благодарю. И еще открытым текстом говорю, КАК мне сильно помог тот или иной человек. Вроде никто еще в ответ не сказал: "Давайте лучше деньгами" ))))))) 27.09.2012 09:23:37, Злая@
Викуся1981
и я о том же. ниже там меня почитайте. но что-то очень мало кто, что-то сам печет или мастерит. покупают сертификаты,конфеты,остальную фигню ,вкладывая те же деньги .

почему не проще денег дать,чтобы человек на них сделал уже то, что ему надо. Так нет-деньги это неприлично и вообще за это в тюрьму сажают.

А вот учителям когда платите за допзанятия с детенком у вас на дому , вы же тоже благодарите в виде денег. Вы же ей конфеты не дарите.А это тоже между прочим незаконно.
26.09.2012 17:36:53, Викуся1981
Если репетитор у меня на дому занимается с ребенком - это платная услуга. На которую есть четкий прайс. 26.09.2012 22:56:27, Злая@
Викуся1981
У вас с ней подписан договор о предоставлении услуг?она платит налоги с прибыли?Вы платите налоги как работодатель? О каком четком прайсе речь? 26.09.2012 23:23:57, Викуся1981
Нет, конечно, не подписан - а зачем сюда вмешивать налоговую? Это не совсем правильно с т.зр. законодательства, но это не взятkа, а платная услуга. Знаю преподавателя, которая зарегистрировалась как ИП и сдает налоговую декларацию. Это ее выбор.
Точно так же я снимаю квартиру и меня не волнует, платит ли хозяин налоги. Это его взаимоотношения с законом.
Тут тонкость вот какая: если ребенок пошел в школу, которая позиционируется как бесплатная, а потом начинаются намеки, догадки "сколько надо дать, чтоб не обиделись", дорогие подарки на ровном месте и траты, на которые изначально не рассчитывали - это поборы и взятkи. Если сразу понятно, сколько надо заплатить и что я за это получу - это платная услуга.
27.09.2012 09:28:57, Злая@
spravedlivaya
Не можете испечь или что то подобное - не надо вообще заморачиваться.
Где то я писала, что плачу за доп занятия?
Деньги воспитатели должны в кассе получать. Я за увеличение зарплаты воспитателей, врачей и других работающих людей (особенно в регионах) до нормального уровня в рамках правового поля.
26.09.2012 17:52:06, spravedlivaya
Викуся1981
да я не про вас конкретно. это я в общем рассуждаю. 26.09.2012 18:18:11, Викуся1981
Про неприлично лично я ничего не говорила. Только про нельзя:) Про врачей ничего не могу сказать, может, и вносится... А вот про учебные учреждения очень хорошо знаю. 26.09.2012 17:07:28, ЗАЮшка
Викуся1981
ну я в общем:) 26.09.2012 17:09:13, Викуся1981
Zhurol
сходите лучше в магаз и купите красивую коробку конфет. придите завтра и отсебятину им к чайку с наилучшими пожеланиями...
я купила наборы полотенчиков подарочные, 2 шт в коробочках. у нас в СП вышли по 250 рублей, и мама еще конфетки к чаю на всех...и милую улыбку...мы конечно только пошли, но воспитателями уже прониклись. От родительского комитета как мне сказали будут букеты и сертификаты в летуаль по моему по 500 руб)
26.09.2012 16:08:54, Zhurol
МарикаЧ
Деньги - это слишком. Думаю, и воспитателям принимать их будет не слишком удобно.
Если Вы не можете придумать, что подарить, купите лучше Подарочный сертификат какого-нибудь косметического магазина. Да любой Подарочный сертификат подойдет. Их именно для этого и придумали - чтобы деньги не дарить.
26.09.2012 15:12:58, МарикаЧ
Если бы собрались дарить цветы, то минимум рублей по 300 получилось бы. Вот и думайте сколько для вас оптимально положить в конвертик. 26.09.2012 14:56:21, BerberisKA
по моему перебор
цветов купите или безделушки какие:)
26.09.2012 14:53:42, khaniuta
Кудрявая
Я на этот праздник никогда ничего от себя не дарила... Только на новый год... И на на 8 марта. 26.09.2012 14:43:49, Кудрявая
а зачем, с какой целью? 26.09.2012 14:42:04, Зайчонок
Kalina
27 сентября день воспитателя праздник 26.09.2012 14:44:02, Kalina
и все прям деньги в конверте??? 26.09.2012 14:53:56, Зайчонок
Kalina
Я нет,не люблю дарить деньги в принципе ну и конфеты обычно не дарю. Подарок имхо это внимание, а деньги это безликий какой то поднос. 26.09.2012 15:34:48, Kalina
Neo_
+1 26.09.2012 16:58:07, Neo_
Miss Tery
Фигею просто.. Даже читать коробит, если честно.. При том, что я благодарный человек и люблю дарить подарки вообще.. Но тема конвертиков по поводу и без - из ряда вон просто. 26.09.2012 14:56:24, Miss Tery
Солнечный Зай
Ну вот в теме чуток ниже - большинство прям конвертики... сама офигела там уже в топике... Я своей воспитательнице обязательно сделаю подарок (уже купила), но я давно ее знаю - она еще у старшей моей была воспитательницей, и у нас вообще очень теплые отношения... а от этого всеобщего одаривания лишь бы одарить, потому как типа праздник, да еще и одарить КОНВЕРТОМ обалдеваю просто. В чем ценность-то таких хм... подношений? подарками это назвать язык не поворачивается! 26.09.2012 16:15:30, Солнечный Зай
Miss Tery
Натуральные взятkи. За "хорошее отношение" к ребенку. Других ценностей у подобного нет.. 26.09.2012 18:09:02, Miss Tery
Zhurol
а потом все убиваются, что воспитатели ТРЕБУЮТ все зеленее и зеленее конвертик) 26.09.2012 16:01:26, Zhurol
Miss Tery
Да-да-да.. 26.09.2012 16:05:11, Miss Tery
Ирулевна
иятож. 26.09.2012 15:34:47, Ирулевна
Miss Tery
Старая добрая компашка )) 26.09.2012 15:35:31, Miss Tery
Согласна. 26.09.2012 15:09:02, Иришка-Мартышка
На мой взгляд, деньги - лучший подарок, если человек не твой близкий родственник или друг. По коробке конфет я дарила всем при первом знакомстве, а так как ходим мы в садик только с понедельника, то опять дарить конфеты как-то не очень. А цветы ведь завянут...жалко денег...

Планирую положить по 1000 рублей каждой и до Нового года от себя лично ничего не дарить.
26.09.2012 15:02:35, Анька-Олька
Miss Tery
А зачем, если вы ТОЛЬКО начали ходить, не успокоиться на коробке конфет, а надрываться при каждом удобном случае? Вы понимаете, что компрометируете таким образом тех, у кого нет такой возможности - пихать конвертики по поводу и без? 26.09.2012 15:15:26, Miss Tery
МарикаЧ
Когда это деньги стали лучшим подарком? Я бы даже сказала, что относительно воспитателей ДС это несколько неприлично. 26.09.2012 15:15:21, МарикаЧ
Викуся1981
а в отношении врачей прилично?это давно уже негласное правило-положить денег за свое медобслуживание.сколько в беременной обсуждают:типо сколько дать акушерке и врачу?и никто что то не пишет: вы что? они же зп за это получают.это их работа.

а воспитатели чем хуже?у них также семьи .в их руках здоровье и жизнь твоего ребенка в течение 8 часов 5 дней в неделю.

и фраза о том ,что дающие денег подставляют тех,у кого их нет не совсем верная ,на мой взгляд.

нет денег,не дари,сделай что то своими руками:торт испеки, печенье.
есть возможность,почему бы и нет: все равно отдашь те же деньги только очередному Ашану за конфеты,цветы.А вот воспитатель на них своему ребенку лишний кг фрутов купила бы.

Категоричность в этом вопросе не должна присутствовать.
26.09.2012 16:18:12, Викуся1981
У кого негласное правило? Лично я ничего не даю. Если иду в городскую поликлинику, то они бесплатные. Если пользуюсь услугами платных клиник, то плачу за услуги по прейскуранту. В роддоме заключила контракт. И не понимаю почему как то по другому надо?
Воспитатели не хуже. Но каждый из них выбирает профессию. И самолично подписывает трудовой договор. Соглашаясь на ответственность и размер оплаты.
И повторюсь - лично я не доверяю специалисту который делает свою работу хорошо только если ему дополнительно приплатить.
26.09.2012 16:29:06, Иришка-Мартышка
Викуся1981
ага. заключили контракт. а без контракта что не рожалось?это же бесплатно в нашей стране.я тоже его заключила, чтобы маломальски условия приличные были ,и деньги через кассу прошли,вдруг в суд бы пришлось подавать.А ни мало, кто его спецом не заключает, типо врач с этого ничего не имеет, и не будет к тебе относится хорошо.

И вы не сравнивайте поликлинику и больницы. Не секрет, что деньги там творят чудеса выздоровления.
26.09.2012 16:34:01, Викуся1981
Рожалось. Но был выбор, я сделала так как было комфортнее мне. Не понимаю вашего возмущения, вы же любой товар или услуги выбираете? И оплачивала через кассу, бегали вокруг меня целая куча врачей, без всяких конвертов в карман.
Кстати, старшего я родила бесплатно, в провинциальном роддоме. И нормально все. С младшим я больше условия выбирала, то что врачи работают одни и те же у меня хватает ума понять. И он или работает или нет. Имхо.
26.09.2012 16:43:00, Иришка-Мартышка
Викуся1981
если бы было все как вы описали у всех, то прецедентов бы не было.а это,к сожалению,сплошь и рядом.
также и про воспитателей можно сказать, сколько им не дари, он или работает ,или нет.поэтому и говорю,почему бы и нет, если есть на то желание и возможность.
26.09.2012 16:49:10, Викуся1981
Терпеть не могу кивание на "всех". Пусть каждый за себя отвечает, глядишь и порядок появится. 26.09.2012 16:53:01, Иришка-Мартышка
Викуся1981
ага.из хаоса появится порядок 26.09.2012 16:56:26, Викуся1981
Не, ну если ничего не делать т.к. "все дают, все кидают мусор, все не соблюдают правила" и т.д. - естественно порядка не будет. Наша национальная забава. 26.09.2012 17:01:30, Иришка-Мартышка
летняяя
очень с вами согласна, пока мы сами каждый лично не прекратим давать всем "конвертики", коррупция так и будет правилом везде... с себя каждый должен начать, тогда глядишь и изменим ситуацию 26.09.2012 21:44:25, летняяя
Викуся1981
конечно же делать,ведь для себя то Вы знаете, что вы белая и пушистая. Но не все хотят/могут быть как Вы,не находите? 26.09.2012 17:03:31, Викуся1981
Да и ради бога, я разве призываю вас быть как я???? Меня просто удивляет ваши рассуждения про систему, когда вы сами напрягаться не желаете. Тогда и говорите что для ВАС это норма, правильно и суперски. К чему кивания на всех и хаос? 26.09.2012 17:08:34, Иришка-Мартышка
Викуся1981
я себя не имела ввиду. 26.09.2012 17:11:39, Викуся1981
МарикаЧ
Ну да, вот так сложилось, что врачам прилично, "принято", а учителям и воспитателям - нет.
У врача нет "группы" или "класса". Врач помогает тебе лично. И личная благодарность уместна. Тем более речь идет о здоровье.
А представляешь, если кто-то из родителей прознает про конвертик и доложит заведующей? Это же скандал будет. И до Гороно (или что там сейчас)можно дойти: воспитатель деньги берет. Некоторые активные родители ТАКОЕ раздуть могут. Я бы не стала с этим связываться.
Подарочный сертификат - прекрасный заменитель денег. Не зря его придумали.
26.09.2012 16:27:11, МарикаЧ
Викуся1981
также ,Тамар , и про врача рассуждать можно.Я не говрю,что это правильно, я о том, что категоричность в этом вопросе лишняя. 26.09.2012 16:38:09, Викуся1981
МарикаЧ
Может и лишняя. Но, знаешь, когда мы и так шагу без взяток не можем ступить, вдруг кто-то придумывает еще и воспитателей ДС деньгами прикармливать - для меня это уже перебор:) причем на пустом месте, без всяких предпосылок (никто же не просит и не намекает).
Не, я за конфетки и Сетификатики:)
26.09.2012 18:21:54, МарикаЧ
Викуся1981
тут вопрос в другом: можно ли это считать взятkой. я вот ,сумму в тысяцу взятkой не считаю.пару раз кофе попить. 26.09.2012 19:19:19, Викуся1981
МарикаЧ
Это не взятkа, конечно.
Но деньги, наличные деньги - сильно развращают.
Я вообще лично редко делаю подарки. Не люблю. В моем понимании это похоже на заискивание перед ними. С какой стати?
Сдаю деньги на коллективный подарок и всё.
26.09.2012 19:47:37, МарикаЧ
Викуся1981
ладно, пойдём в сад когда, там разберёмся:) 26.09.2012 20:15:46, Викуся1981
Солнечный Зай
ИМХО в отношении врачей тоже неприлично 26.09.2012 16:25:11, Солнечный Зай
Викуся1981
но согласитесь же,сплошь и рядом.потому что все боятся. это система. 26.09.2012 16:26:28, Викуся1981
Чего боятся? Что-то я явно упустила в этой жизни.
Система - это мы сами. С себя и надо начинать, имхо.
26.09.2012 16:36:57, Иришка-Мартышка
Викуся1981
того,что его зашьют не так. или , просто про него забудут. Вы как в сказке прямо. 26.09.2012 16:39:00, Викуся1981
Имхо, это вы как в сказке. Если человек в принципе допускает халатность в своей работе вы думаете купюра его исправит? Он шить от этого лучше научиться??? Или воспитатель детей сильнее полюбит? 26.09.2012 16:56:30, Иришка-Мартышка
Викуся1981
а никто и не говорит, что он что то лучше будет делать. я том , что какая разница,купишь ты конфеты за 1000, или подаришь 1000 рублей. 26.09.2012 17:01:37, Викуся1981
Солнечный Зай
Ну вот я не хочу быть частью системы. Можно и права купить, а можно - сдать. И своими руками развращать врачей, педагогов и других, а потом жаловаться, что, мол, это так положено - вот и даю - мне не понять. 26.09.2012 16:30:49, Солнечный Зай
Викуся1981
И я не хочу.А кто то хочет, и это их право.Их это устраивает.Им проще заплатить, чем бороться с ветряными мельницами. 26.09.2012 16:34:49, Викуся1981
Солнечный Зай
Как это не хотите, если признаете, что и врачу понесете, и воспитателю (во всяком случае высказываетесь на эту тему в одобрительном тоне и с пониманием)? Или я неправильно поняла? И Вы просто рассуждаете обо всем и ни о чем, без конкретики? Давайте все же конкретно. 26.09.2012 21:14:19, Солнечный Зай
Мне тоже так кажется. 26.09.2012 15:30:46, Злая@
Miss Tery
Аналогичные мысли.. Какое-то тупое мздоимство.. 26.09.2012 15:15:54, Miss Tery
подарите цветы в горшке 26.09.2012 15:14:46, Масянечка
А что, надо что-то и до НГ дарить?? Какие то открытия просто. 26.09.2012 15:07:16, Иришка-Мартышка
Ирулевна
у нас на все праздники чтото дарил РК. ну и на 8 марта чтоли мы дарили цветы воспитательницам - ребенку очень хотелось. да, 1 сентября - тоже цветы. 26.09.2012 15:36:18, Ирулевна
Не, ну РК это понятно :)
Я просто не понимаю позицию "положу по 1000 рублей и до НГ не планирую ничего дарить". Т.е. если сумма меньше или подарочек, то и до НГ еще надо что-то дарить? Постоянные подношения?
Зато сбор денег на краски или книги тут же обзывается поборами и начинаются обсуждения "ни копейки не дам!". Меня это искренне удивляет каждый раз.
26.09.2012 15:44:17, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну краски - это типо всем. а в конверте типо своему ребенку внимание покупаешь. 26.09.2012 16:13:02, Ирулевна
Мне этого не понять. Вот как раз на пособия, игрушки и т.п. мне совершенно не жалко денег.
А покупать внимание... И ведь при этом большинство рассуждает "воспитатель у нас хороший". А какой же хороший если его внимание купить надо???
26.09.2012 16:20:05, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну со всеми он хороший, а с твоим - очень хороший:) 26.09.2012 19:30:05, Ирулевна
:) до Нового года вроде никаких праздников больше нет 26.09.2012 15:13:36, Анька-Олька
вот и меня как-то покоробило, это же взятkа и не важно что она к празднику 26.09.2012 15:02:26, Зайчонок
Miss Tery
Да просто таких "праздников" за календарный год - пруд пруди. И что, каждый раз отдариваться конвертиком??.. Ужас.. 26.09.2012 15:13:13, Miss Tery
Ирулевна
день взятия бастилии тоже можно отпраздновать... 26.09.2012 15:36:38, Ирулевна
Викуся1981
каждый год праздную.посчастливилось родиться в него:) 26.09.2012 16:20:39, Викуся1981
Miss Tery
Каждый год честно праздную, хочешь верь- хочешь нет ))) 26.09.2012 15:37:10, Miss Tery
Ирулевна
ну верю... чтоб впустую не прошел.. 26.09.2012 16:13:30, Ирулевна
Нет, только на день воспитателя, Новый год и 8 марта. Ну, это на мое усмотрение... 26.09.2012 15:14:41, Анька-Олька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!