Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про надо ли в детсад...

Девочки, вот читаю топики про адаптацию в саду и... ну, удивляюсь, да. Детям от года до 2,5лет, и их мамы в сад отвели... с плачем.
Не, ну я понимаю, когда жестокая необходимость выйти на работу и тэ дэ... а если её нет, необходимости этой?
В чем суть такой "адаптации"? Чтоб потом легче было? Чтоб были социализированы прямо сразу? Чтоб с ними там занимались?

Не, я без наезда совсем. Не подумайте!
Просто не понимаю, и пытаюсь понять. Может я что-то упускаю?

п.с. Мне многие знакомые с рождением младшего советовали среднего в сад сдать - мол легче будет -, но этож как-то... жестоко, да? Всё равно ж я дома сижу.
04.09.2012 18:16:27,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
то, что ребенок в саду плачет, когда мама уходит, вовсе не означает, что ему в саду плохо.
когда, например, папа уходит на работу (а ребенок остается с мамой), дети тоже часто плачут, но никто при этом не считает папу-ехидной, а "дома с мамой" ужасным местом.
05.09.2012 18:44:41, nastyk
Такие темы появляются с периодичностью раз в месяц. Ничего Вы для себя не объясните, потому что для многих объяснение "задыхаюсь в четырех стенах, терпеть не могу песочницу и мамашек в ней, не умею и не могу играть с детьми во всякие ладушки" - это не объяснение, а "мать ехидна". Я это не свои доводы написала, но часто слышала их и могу понять в целом. А плакать можно и в школе. У нас в школе традиция была - 11 класс ведет первачков за ручку в школу 1 сентября. Я до сих пор помню какой мне достался первачок - он упирался и орал как двухлетка в саду и орал "мама - мамочка - где мама". Бедная учительница - не представляю как он дальше учился. 05.09.2012 12:36:31, kollibri
Chernika
мои с радостью и без плача ходили с 2,5 лет, т.к. я вышла на работу
(и это при том, что сама в саду никогда не была, с бабушкой/дедушкой/мамой сидела);
а вот раньше конечно рановато отдавать, тяжело там детишкам, ну еще
от коммуникабельности ребенка зависит
05.09.2012 11:13:06, Chernika
Olga&Paha
У нас много причин сложилось воедино
-дали место в яслях
-дочка попадает к хор. воспитательнице(сын ее выпускник)
-есть два года для поступлен в хор школу
-я хочу на работу
-я хочу время для себя и своих интересов.
Детку свою обожаю,уделяю ей все свободное время(все дела делаю когда она в саду),гуляем,плаваем,рзвиваемс­я и сосем грудь.А все аспекты-хочет не хочет,плачет не плачет-это все временно.Самый отрицат. момент это болячки.Но вот старший мой болел первый год в саду жутко,а после 4 лет не болеет вообще.
05.09.2012 09:31:10, Olga&Paha
Если с плачем - то не надо. Многие пишут из-за рубежа :) Здесь садики с 3 месяцев ... 3 ребенка на воспитателя, дети, вроде довольны. Конечно, с мамой лучше ... но иногда садик лучше чем бабушка, например. :)) 05.09.2012 02:34:03, masha__usa
Иллария
Гы, каждую осень кому-нибудь эта тема в голову приходит... 05.09.2012 00:56:35, Иллария
Я тоже такое решение принимаю насчет своих детей. Ни один из 4х не ходил, и я надеюсь, не пойдет в детский сад. Совсем острой необходимости их сдать нет, к счастью, а то, что нашим детям лучше дома, сомнений нет. Особенно теперь, когда подросли старшие, это очевидно для всех в нашей семье - с младшими уже никто из родных и не поднимает этот вопрос.

Огромным плюсом нехождения в сад я считаю, помимо чисто психологического момента, умение никогда не скучать в отсутствии компании/всяких развлекательных штук или специально структурированных кем-то занятий. Ну и здоровье, безусловно, в среднем получше, чем у ровесников.
05.09.2012 00:21:33, Эль Нинья
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у меня дети ходят в сад и совершенно не скучают дома в отсутствии компании, они друг другу вполне себе компания :) 05.09.2012 13:21:09, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Вы меня не поняли. Я про умение не скучать в компании с самим собой, про, умение наслаждаться своим одиночеством - творить, фантазировать, размышлять.

Очень мало сейчас таких детей уже среди дошкольников, а среди школьников - еще меньше.

Мои тоже друг с другом хорошо ладят и играют, всегда так было. Но они и поодиночке могли в разных комнатах играть по полдня, рисовать-мастерить -читать исключительно по собственной инициативе очень подолгу. После сада у детей мало времени остается, часто после сада еще кружки или подготовка к школе - а время на собственное, изнутри идущее развитие, откуда?

Про девайсы и телевизор я даже не знаю, что сказать. Что с садом, что без сада, лет до 6-7 я считаю их весьма неполезными для детского развития вообще.
05.09.2012 23:51:21, Эль Нинья
по второму абзацу - ох, сложно это. По-моему, сильно зависит от ребенка, т.е кому-то дано, а кому-то нет. И те, и другие и в саду, и без сада растут по-своему, в свои игры играют, и по-своему скучают. Имхо, сад тут не помощник, но и не вредит особо. 05.09.2012 00:47:39, мимоша
Дано, мне кажется, всем. Только кто-то успевает до сада развить свой внутренний мир, что потом уже ничто не мешает, а кому-то нужно значительно больше времени, а тут начинается сад, где все строго расписание по минутам, аппликации и поделки тоже одинаковые и по руководством воспитателя.

А иначе, как можно объяснить, что годовалые малыши - все неутомимые исследователи, а родители 3-4 летних уже часто жалуются на то, что дети дома скучают и их нечем занять? Речь не идет о потребности в общении - дети зачастую не умеют не скучать наедине с собой :(
05.09.2012 01:01:10, Эль Нинья
моя старшая с рождения требовала внимания. одна не играла ни-ког-да! Совсем. Ни до года, ни после... сейчас только уединяться начала - что напрягает!!;)) 05.09.2012 01:52:22, мимоша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
да, а у меня с рождения сами умеют играть, меня обычно звали на тему "посмотри, что получилось". Так что не все так однозначно, как пишет Эль Нинья. Семья все-таки важнее, и зачастую развитие внутреннего мира затормаживается в семье, когда ребенка занимают дивайсами и мультами. 05.09.2012 20:04:43, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
гы. младшие оба с рождения на "девайсах и мультах", и при этом отлично играют сами с собой и друг с другом без взрослых.
а вот старшая, которой телек старались лишний раз не показывать, что такое комп она узнала после лет 3,5 только, и то "раз в год по обещанию"... развивалась явно "заторможено" - внимания требовала.
Имхо, старшей просто не хватало мамы катастрофически. Мама с 6 её месяцев с 8 утра до 9 вечера на работе. Её только спать укладывает и по выходным выгуливает... Зато младшие на маме отрываются, и слава Богу, я так думаю...
05.09.2012 23:13:07, мимоша
КрейсерАврора
о, одна из моих лююбимых тем) не вдаваясь в подробности, скажу вам, что к моменту выхода из декрета младшего - место в сад старшему получить будет не очень просто. такое ощущение, что в ясли проще поступить, чем 5летке в сад. группы все уже укомплектованы. я вот офигевала все лето и желаю вам без офигений обойтись. или вообще без сада - сразу в школу можно. а если школа не нравится - на домашнее, тоже есть такая тема. 04.09.2012 23:03:17, КрейсерАврора
ну, я думаю на правах многодетных "проползти" в сад если что...;)
но, насколько знаю, у нас вроде берут и с 3-х и с 4-х нормально.
05.09.2012 00:29:17, мимоша
КрейсерАврора
и вы удивитесь, сколько еще пытается проползти многодетных и не очень, это я как профессиональный льготник заявляю) одних федеральных судей и их младенцев - прямо очень много. 05.09.2012 22:39:35, КрейсерАврора
:))) 06.09.2012 00:31:45, мимоша
Голубоглазка
фу, Лена, ты тоже какая-то агрессивная:)
И ничО и не правда, что потом мест не будет. У всех по-разному.
Я со старшим начала обходить-сравнивать садики к его 3-м годам примерно, ну так, типа на разведку. А в итоге мне неожиданно позвонили из самого ближайшего к дому, спросили так прям вежливо, собираемся ли мы в этом году к ним нагрянуть. Я ответила, что нет, пока не собираемся. Сказали ок, но приходите обязательно, как соберетесь. В итоге отправила ближе к 4,5 годам. И то ревел каждое утро перед моей работой, блин, кажный раз шла после его слез, чувствуя себя матерью-ехидной, ненавидела себя за его слезки:( Но мне деваться некуда было - я была одна, и мне нужно было содержать себя и ребенка:(
04.09.2012 23:17:10, Голубоглазка
КрейсерАврора
ну видишь, а у нас прямо опа в районе, льготников нас развелось как у собаки блох, я Верку не могла вообще никуда приткнуть, группы чуть не по 35 человеков, и так я в 2 разных сада буду таскаться, а мне все предлагали за тыщу верст. хотя и ясли и с 3 лет ей места предлагали без конца. я не агрессивная) я вообще не такая) автор просто так спросила с нажимом) типа, стоит ли вся ваша\наша работа хоть одну детскую слезинку) ну и все подкинулись 04.09.2012 23:25:22, КрейсерАврора
Если сидишь дома и на работу не собираешься, то да смысла нет. а если собираешься - то есть. я вот принципиально сижу с каждым до 3 лет. Есть у меня такая возможность + считаю, что раньше 3 жалко в садик. Но с Гошаней я возможно выйду раньше на работу(след летом хочу). Лето он пересидит у бабушки. А осенью пойдет в садик. Если бы у меня под боком были хорошие ясли отдала бы уже сейчас для адаптации. Но у меня их нет:( Я старшую вожу в частный сад и туда же отправлю младшего, но на след год. 04.09.2012 22:48:50, вернаяжена
Голубоглазка
Ой, что-то ответы такие агрессивные:((((( осень, что ли, на людей так действует?
Народ, вы чего? Автор ПРОСТО хотела мнений. Автор, я права? :)
Свое мнение напишу.
Пока у меня нет никакой срочности в работе (а у меня сейчас пока вообще нет работы, никакой) - малыш будет дома, при мне. К саду отношусь не очень, считаю, там одни инфекции))))))))))) Плюс считаю, что сейчас у него еще слишком нежный возраст. Он совсем еще крошка, не разговаривает еще толком, грудь сосет - какой нафик сад? Для социализации? Успеет еще насоциализироваться) Всякие занятия-развивашки? Тоже успеется, хочу, чтобы у ребенка было детство, считать-читать успеем научиться) Главное сейчас для меня - побольше с ним гулять, нормально кормить, ну и самое главное - побольше с ним общаться и проводить вместе время. Тем более, пока что у меня есть такая возможность.
Да, устаю, ну и что? Иной раз прабабушка погуляет - вот и отдохнула. В конце концов, я для себя его рожала, не для бабушек-дедушек, не для того, чтобы в сад поскорей отдать) Я сейчас им именно что НАСЛАЖДАЮСЬ! Не уверена, что решусь на третьего (третьЮ), поэтому хочу насладиться в полной мере его младенчеством и ранним детством. Каждое утро целовать теплую макушку, обниматься каждые 10 минут, говорить, что люблю свою сладкую крошку))))))))))))))))))))))))­)) Вообщем, пока я его ни-ко-му не от-дам! :)
04.09.2012 21:44:08, Голубоглазка
Правы, правы!! :)
Хотелось услышать зачем конкретные мамы ведут конкретных детей в сад. Но, видимо, для этих самых мам это вопрос излишне болезненный. И вывод отсюда делается, что не от хорошей в общем жизни в сад-то ведут... Не все! Но многие.
А значит, я пока ровно на п*пе посижу дома, и детей никуда не поведу. И вообще, я с Вами солидарна, что для себя рожала, сама и воспитывать должна, а не тетки в детсаду...
05.09.2012 00:24:29, мимоша
Имхо, болезненный он как раз для тех кто подобные темы заводит :) Остальные спокойно ведут детей в сад (или не ведут) и не рефлексируют "я считаю что жестоко, но вдруг я что упускаю". Имхо :))) 05.09.2012 10:51:21, Иришка-Мартышка
Это называется - переложить проблему с больной головы на здоровую.:)) Имхо.:))) 05.09.2012 14:06:00, мимоша
А то есть, те кто водят в сад детей больные, по вашему. Мда... Это Вы заводите тему, собираете мнения. Я тоже согласна, что для большинства этот вопрос больной только с точки зрения "как бы зубами вырвать место в саду" и ни с какой другой. А одна моя родственница вообще про тех, кто не водит в сад, говорит "таким просто лень работать и они прикрываются детьми". Я это не про автора темы и вообще ни про кого здесь лично, просто и такое мнение есть. 05.09.2012 18:48:37, kollibri
смИшно, дааа... 05.09.2012 23:13:58, мимоша
Свет-ОК
у меня цель - научить своих детей жизни в ЭТОМ обществе. Я сама не сумею научить их этому....
Но чтобы понять, нужно знать среду где нам пришлось жить......на конфе есть девочки знакомые с нашим краем, с закидонами местных людей. Я воспитанная дома мамой приехавшей с Дальнего Востока. она до сих пор как белая ворона здесь, мы ее дети, тоже выделяемся... меня на работе уже только ленивый не учит - нельзя быть такой простодушной, нельзя бескорыстно помогать всем, нельзя за всех заступаться, люди вокруг - враги и змеи........ но мне сложно так жить и детей своих этому я научить не могу.

Вот думаю, может в саду они изначально научатся жить с местным контингентом...... это называется красивым словом - социализация!) я тут как то заводила темку про детсад как прививку для характера, если есть желание и время поищи в архиве.
05.09.2012 09:03:58, Свет-ОК
Ой, Свет, а надо ли этому учить детей?? Меня как раз сильно волнует влияние "контингента". Он же не постоянен на всю оставшуюся жизнь. В хорошей гимназии, потом в универе нормальные вполне люди, и помогут, и подскажут, и совершенно безвозмездно, из лучших побуждений. Не хочу, чтобы дети с нежного возраста росли в "стае".
Мы вон сегодня на развивалках нарвались на двух "спетых" девочек, которые по определению "дружат против всех"... И мамы агрессивно настроены.. Грустно...
05.09.2012 14:04:39, мимоша
Я тоже не хочу, мне страшно представить себе воспитывать детей так - что вокруг не люди, а волки.

Мы воспитываем в совершенно противоположном ключе, но вот интересная штука. Дети, понимающие, что одобрение и принятие сверстников для них не жизненная необходимость, умудряются себя как- то так вести, что к ним всегда все хорошо относятся :) Совершенно не пытаются влезть в популярные группки, но при при явной внешней неконформности в них нет ощущения "особости" - они изначально всегда относятся к другим дружелюбно. И вот хотите верьте, хотите нет, кроме пары инцидентов в нежном возрасте в песочнице, ни разу ни одного более-менее крупного конфликта не было. Ни в во дворе, ни в кружках, ни в лагере, ни в школе (дочь 2 года ходила все же). В худшем случае к ним относятся нейтрально, не замечают, но не более того.
06.09.2012 00:03:22, Эль Нинья
Василиса из сказки
А в "гимназиях и универах" все точно так же))). Только матом там не ругаются и вперед пропускают в дверях. И "против всех" дружат, и "против одного", и подставляют, и "безмолвствуют", и забывают друзей, когда речь идет о карьере. А есть и хорошие люди. Которые не дрожат за свою шкуру, когда речь идет о деле или о справедливости. Как и везде. 05.09.2012 23:50:18, Василиса из сказки
ичто? 06.09.2012 00:32:42, мимоша
Свет-ОК
мне тут тяжко живется, мои подрги все приезжие или дети приезжих, с местными мне очень и очень трудно.
Вот и думаю - а вдруг моим детям будет потом легче жить? они станут более пробивными, нахальными, смогут локтями поработать а не всех вперед себя пропускать.....Может и ошибаюсь.....
05.09.2012 15:13:13, Свет-ОК
Даздраперма
не болезненный:))) даже если бы не работа, то все равно бы повела. а спорить, объяснять неохото. по молодости с первым что-то пыталась объяснить. есть у меня знакомые "по песочнице" мамочки, которые возвели меня в ранг "детомучительницы". а тетки в детском саду мамино воспитание и не должны заменять. да и не могут его заменить. 05.09.2012 07:56:58, Даздраперма
Голубоглазка
Пожалуйста, давайте на "ты")))
я вас (девочек многих-родных уже практически) читала так давно, так давно) и с тех пор запомнила всех-всех)
Помню, весна была 2009, я вся в Планировании, читаю Беременную, советуюсь о том-о сем, и вот с тех пор я за вами, на пятки наступаю, так сказать) Из одной конфы в другую переползаю))) Жалко, многие из тех перестали писать, но я их все равно помню (Сама педагог, wwwwoman и других)
То, что в сад не от хорошей жизни - это практически на 100% именно так. Редко когда иначе.:( Хотя, бывает, сады встречаются супер-пупер, вот как Розочка описывала) Но я бы и в такой до 3-х точно не отдала бы.
05.09.2012 01:08:00, Голубоглазка
давай на "ты", конечно.:))
Я тоже всех(почти:)) помню, но вот многие уже пошли работать, например, а там уж не попишешь особо, да и интересы меняются, акценты сдвигаются.
Мне жалко совсем мелких, они беззащитные, любой обидит, на взрослых как на богов смотрят... Да и не говорят же многие еще. Даже не расскажут, что там было в саду-то...
05.09.2012 01:43:12, мимоша
Zhurol
Спасибо за "не все")) а то уж было подумала, что у меня жизнь не хорошая:):):
Я с юмором пишу, если что)))
а тетки в саду зачастую воспитывают лучше мамок!
05.09.2012 00:40:43, Zhurol
тетки в саду? нет. не лучше, однозначно. Хотя со стороны может показаться. Со стороны вообще всё забавно смотрится.:))) 05.09.2012 00:49:00, мимоша
Ирулевна
согласна. если есть бурная реакция - значит задело. 05.09.2012 00:29:23, Ирулевна
Голубоглазка
точно:) 05.09.2012 01:00:59, Голубоглазка
Кудрявая
А зачем автору мнения? Мне непонятно... Она же не планирует менять свое? Или надеется услышать "разумную" причину и отдать своего тоже? Нет, конечно! Поэтому для мам, которые и так на нервах, вопрос звучит как издевательство. А раз ведут в сад, значит, видят повод! 04.09.2012 23:28:14, Кудрявая
Ну почему же... Иногда родителей несадовских детей так достают окружающие, что не очень стойкие могут и засомневаться: " А вдруг и правда без сада жизни нет и мой ребенок не получает чего-то жизненно необходимого"?

Меня на прогулке со старшими ( им было 4 года и 2 ) ежедневно практически спрашивали , почему я не отдам одного хотя бы в сад. При детях.
05.09.2012 01:19:09, Эль Нинья
вот-вот!! достают, однако. Непонятно зачем.

Хотя, читая ниже, понимаю, что выгляжу порой именно так:

"старшая у неё - отрезанный ломоть, а вот средний вообще можно сказать "брошенный" - ходит хвостиком весь день за мамой, а она то грудью кормит мелкого, то подмывает его, то суп варит среднему с младшим на руках, то еще чего - вообще НЕ ДО него:( Сама вся замотанная, с детьми толком не гуляет, старшего одного в Москве бросила, сидит на даче(до холодов будет), ибо там типа ей легче - без лифта гулять идти, просторней и т.д. В саду ему реально было бы лучше - хоть бы поиграли, на мой взгляд, и мама с мелким бы передохнула, гулять бы нормально вышла, того из садика забрала и догуляла бы с ними спокойно..." :)))
аж всплакнула...:)))
05.09.2012 01:49:40, мимоша
Непонятно, откуда предположения, что ребенку дома плохо. Да, мама занята, а кто сказал, что мама должна быть игрушкой для ребенка? Поцеловать-обнять-на ручки взять всегда можно хоть пять минут найти, зато ребенок не будет переживать расставание и разлуку. Можно подумать, в саду у ребенка персонального внимания будет больше - ага, где двухлеток 15 человек на 2 взрослых :) Чужих взрослых. 05.09.2012 01:58:36, Эль Нинья
Ну положа руку на сердце -меня вот раздражает, когда я ребенок отвлекает от домашних дел. Тут все пишут, что домашние дела нужно делать вместе с ребенком -это я с 7-летним ребенком с удовольствием могу вместе делать дела, но не с двухлетним. Мне лучше быстренько сделать домашние дела, пока ребенок в саду погуляет и позанимается, а потом забрать ребенка и все остальное время с наслаждением его баловать и уделять внимание только ему, а не злиться, что он не дает что-то сделать спокойно.
Но это спор тупоконечников и остроконечников:) с обоими детьми мне сказочно повезло с садом и воспитателями, поэтому я не вижу минусов от их пребывания там.
05.09.2012 08:01:38, white-dove
нда... жирафу завсегда виднее.:))) 05.09.2012 00:26:09, мимоша
Ирулевна
иногда мнения других помогают сформировать свое собственное.. у вас так не бывает? 05.09.2012 00:11:08, Ирулевна
Кудрявая
Конечно, бывает! Но по-моему, не в этом конкретном случае! Или автор сейчас услышит чужую уважительную причину и тоже в сад побежит? Нет конечно! 05.09.2012 09:24:35, Кудрявая
Ирулевна
почему вы решаете за автора? 05.09.2012 10:46:57, Ирулевна
Кудрявая
Упаси Боже! Ничего я за автора не решаю! Просто лично для меня было бы невероятно, если бы автор, послушав мнений в этой теме, бегом побежала бы оформлять ребенка в сад! Такие решения вроде как несколько иначе принимаются... ИМХО 05.09.2012 13:11:14, Кудрявая
а несколько иначе, это как? 05.09.2012 14:11:14, мимоша
Кудрявая
Как? Да просто со своей личной колокольни, а не с чьей-то. Если вы для себя не видите причин вести в сад, значит вам не надо! Это же прекрасно! Какая причина была бы для вас веской?
- скоро на работу
- бабушка/няня недоступны
- ребенку скучно дома (так бывает у некоторых и в полтора года)
- маме скучно дома
- сад дали, откажемся, в следующем году пролетим (у нас например во дворе есть такие - детки январские 2010 года сад получили, а девочка на неделю старше, но декабря 2009 года - нет - для яслей уже "большая" (по году не проходит), а в младшей группе мест нет, да и мала еще!)
Просто те, кто ведет в сад, хоть какую-то причину видит, у вас же их нет - зачем выискивать, делайте как вам удобно и все!
Это же не решение из разряда - покупать ли самокат...
05.09.2012 14:35:01, Кудрявая
По пункитам:
-на работе ждут уже вчера, но у меня младший совсем маленький - причина неактуальна для сада
-бабушек нет - +1 за сад.
-ребенку скучно дома - ребенку скучно дома???? вот уж не знаю, а в саду будет весело? - может и причина
-маме скучно дома - без комментариев - не причина!
-сад дадут, если захотим(по крайней мере обещали) - т.е. не влияет,
да и если б дали, можно написать заявление и не ходить полгода, потом снова заявление писать - место не теряется.
...
Но по сути вашего сообщения - обязательно должна быть причина в хождении в сад! Т.е. просто так, в сад не отдают. Так? И плюсов чисто в саду(когда есть выбор ходить-не ходить) Вы не видите...
05.09.2012 15:12:51, мимоша
Кудрявая
Так ))) 05.09.2012 15:37:01, Кудрявая
Вот собственно это я и хотела узнать. :) 05.09.2012 23:15:58, мимоша
Ирулевна
я часто завожу темы, в которых хочу услышать мнения конфы. потому что сама колеблюсь.. или чтобы посмотреть на ситуацию другими глазами. со стороны. и то и другое мне помогает принять решение. 05.09.2012 13:37:31, Ирулевна
Кудрявая
Да, я тоже завожу. Но тема про садик по-моему из другой оперы... 05.09.2012 14:17:09, Кудрявая
Ирулевна
почему? мне кажется, что тут вообще существует только одна опера - автор и мнения окружающих. 05.09.2012 17:34:14, Ирулевна
Не, ну правда, девочки...я с первым ребенком точно такие же вопросы задавала, даже ссылку могу найти на похожую тему 5 летней давности:) Просто у меня установка была "до трех и ни днем раньше" , а почитала, что все с двух отдают -ну и начала сомневаться, может я не права, может у раннего отдавания есть свои преимущества, и тоже похожую тему тогда запостила. Издеваться над мамами, которые на нервах, мне точно не хотелось -просто было интересно мнение большинства по этому поводу. 04.09.2012 23:54:51, white-dove
Это точно. Неизвестно будет ли третий, хочется с этим наобниматься-нацеловаться. Но у меня с Гошаней кстати дома развивалки. МЫ с ним фасоль сыпем, пластелин лепим, книжки читаем. Я хочу вот тему создать - спросить кто, что делает с малышней. 04.09.2012 22:51:34, вернаяжена
Голубоглазка
ну, так мы тоже умеем)))
гы, вспомнилось) Одна знакомая мне рассказывала, у ее сынишки разница с Тимой в недельку. Что ей хватило пары раз вот так дома поубираться после таких развивашек с мукой-манкой-фасолью-пальчиковым красками, что после она решила - ну нафик, поведу его на развивашки)))) Ну, и в сад отдала очень рано, типа там его и есть научат, и писать в горшок) Водит на полдня, сама в это время по маникюрам-педикюрам-йогам) такая гламурная барышня. Но он, правда, и первый ребенок у нее))))
04.09.2012 23:21:08, Голубоглазка
Да так собственно наверное все умеют:) Думала завести тему может кто идей интересных накидает. а еще мы почти не говорим:( Машка у меня намного лучше в таком возрасте говорила. Мычим прям как Герасим и плачем если нас не понимают:( 04.09.2012 23:33:31, вернаяжена
Ой, не сыпь соль на рану:( Судя по тому, сколько у нас детских книжек, развивающих игрушек и сколько мы занимаемся ( и лепим, и рисуем пальчиками, и паззлы -пирамидки-вкладыши собираем, и наклейки клеим, и читаем, и гуляем активно-познавательно) и потому, что ребенок в 2, 5 практически не разговаривает - я сильно сомневаюсь, что речь так уж сильно зависит от занятий:( 05.09.2012 00:09:27, white-dove
+1 Из последнего предложения я бы убрала слово "пока")))))) 04.09.2012 22:32:15, Evgenia-m
spravedlivaya
Я вас понимаю. Вроде решила, что свою до трех не отдам, но когда вижу, что все ведут двухлеток в садик включается какие-то колхозные порывы )))
Вообще я считаю, что до трех лучше с мамой или на крайний случай с няней или бабушкой. До трех им коллектив особо не нужен. Да и поднимать утром жалко, тащить куда-то, болезни переносятся тяжелее.
После трех им совсем дома скучно. Либо нужно дополнительное образование, либо в садик.
Но. Такие созданы у нас условия, что мамам приходится выходить на работу, подрабатывать.
В не такой уж богатой, Чехии платят на каждого ребенка по 18 тыс. (на наши деньги) до 6 лет. Там мамам выгоднее дома сидеть и детей рожать.
+ одно дело сидеть в Москве или в большом городе, другое - в глубинке. Зимой очень скучно и маме и ребенку. Депрессии накатывают.
А вообще жалко детей, которых с плачем тащат в школу или садик. В большинстве случаев можно было бы избежать этого.
04.09.2012 21:28:39, spravedlivaya
Celesta
Приплюсуюсь, Лен. Тоже не хочу свою рано отдавать. Единственный для меня резон - не потерять место в саду. Так что если нас зимой позовут в сад - пойдем, иначе без места можем остаться( 05.09.2012 00:43:40, Celesta
spravedlivaya
Ох если бы дали в хороший, я может и поводила бы до обеда на занятия, чтобы место сохранить. Моя с удовольствием на любой кипиш бежит и без меня остается.
Но вот если бы орала...
Меня саму забрали из садика в три года из-за болезней и в школу по полгода могла не ходить, если не хотелось. Все учебники сама прочитывала в сентябре и училась лучше всех в классе. Социума во дворе хватало. За это очень благодарна родителям.
05.09.2012 10:31:51, spravedlivaya
Кудрявая
У нас например никто не зовет в сад, тем более зимой... Я б с удовольствием в феврале повела... Когда все уже отревут и отболеют... Но места раздают в июне, идти надо с августа-сентября... 05.09.2012 09:50:13, Кудрявая
Celesta
Я не знаю, каким образом наша зав.садом это делает, но у нас всегда зимой доп.набор.
Вернее знаю -платить надо ежемесячно по квитанции за доп.услуги,не все могут, вот и уходят.
05.09.2012 11:42:48, Celesta
Dashut
провокационная тема:)
я еще не знаю, как у нас будет. по-хорошему меня в 1,5 года ждут на работу. может быть, пойдут на уступки и разрешат на какое-то время парт-тайм. работа неплохая, условия для провинции прекрасные, мне жаль ее терять, я с нее в еще один декрет бы сходила:) ну и, честно, - я хреновая домохозяйка. у меня депресняки и бардак. мне работать полезно. и я, кстати, росла при неработающей маме. так вот, обиды детских у меня все равно было много, и без сада, а в итоге я была бы рада, если бы моя мама состоялась в профессиональном смысле, она была бы счастливее, и, вероятно, больше могла бы дать нам, детям. мне в ее лице ролевой модели очень не хватало. я хочу быть другой моделью для своих детей. а это без сада вряд ли осуществимо.
04.09.2012 21:26:56, Dashut
я с первой вышла на работу через полгода.
другое дело, что бабушки были отличные...
05.09.2012 00:19:05, мимоша
Dashut
у нас бабушки тоже отличные, но в очередь пока не выстроились, у всех своя жизнь. на самом деле, я скорее склоняюсь к няне, хотя и это еще вообще не понятно. с садами у нас в регионе все совсем плохо, яслей просто почти нет, так что либо няня либо частный сад. либо беременеть:) но тут уж как получится. пока что стараюсь не думать об этом, к новому году надо будет хотя бы примерно определяться с работой. 05.09.2012 00:34:30, Dashut
Кудрявая
Считайте, что у всех необходимость - вам легче будет ))) Почему вы беретесь судить других и считаете, что просто по прихоти отдают? 04.09.2012 20:34:02, Кудрявая
я сужу других?! отнюдь. Вам это показалось. И на самом деле, забавно, что Вам так показалось. Значит, видимо, есть некое ощущение неправильности в таких вот "необходимостях", ну и чувство вины, ога... 05.09.2012 00:17:38, мимоша
Кудрявая
Вы Америку не открыли - если ребенок плачет, то чувство вины вполне объяснимо... Но это далеко не всегда отменяет необходимость... 05.09.2012 09:46:58, Кудрявая
Даздраперма
если исходить из теории что "ничто не стоит детских слез", то мне прийдется отказаться от общения с мужем, принятия ванны, походов в туалет и вообще 24/7/365 находится рядом с дамой:))) истерики, которые она закатывает по этому поводу, покруче, чем рев в саду:))
а если про здоровье, то сына надо забирать из школы. впервые за много лет он и дочка нон-стоп всю зиму проболели:)
а еще, в соседней конфе поднималась тема типа "зачем рожать детей, если вы выходите на работу и сдаете малышей в сад?". все, увольняюсь с работы и занимаюсь только детьми!
04.09.2012 20:20:21, Даздраперма
Слушай, а на что этих детей растить и на ноги ставить если с работы уволится? Как ими заниматься-то? На какие деньги? Дай Бог каждому конечно здоровья, но мужики ведь мрут как мухи. Инсульт в 40 лет и что дети вместе с мамой по миру пойдут? Да и сегодня дет медицина, образование, одежда, хорошие продукты столько стоят что мама не горюй! Не каждый мужчина в состоянии один на все это заработать! А хочется же детям еще и мир показать! Это уже на какие деньги? Короче - не увольняйся!! :) 04.09.2012 22:56:35, вернаяжена
Даздраперма
дети будут любовью и заботой питаться:))) и в нее одеваться:))) и лечиться то же ею:))) главное, что бы не плакало!!! 05.09.2012 07:27:25, Даздраперма
когда я заводила тему по поводу плача ребенка при расставании с мамой в садике, мне многие написали, что их дети плакали все 5 лет садика, до самой школы! при этом были хорошие садики, добрые воспитатели, ребенку там было хорошо. он успокаивался через 5 минут, но ведь плакал же! и что ж теперь, вовсе не водить? до школы сидеть? не у всех есть такая возможность, да и не нужно это, я считаю.
и да, я водила с 2,5 лет в ГКП. при расставании плакал, да. но я имела возможность помочь дочери с уроками, с музыкой, привести-отвести на занятия, она просто получала маму в свое распоряжение на несколько часов - ей это было необходимо.
если вы дома сидите и вас все устраивает - флаг в руки, пусть все дети будут дома. каждый выбирает то, что ему удобно и хорошо. не факт, что вы, будучи на месте той мамы, отдавшей рано в садик плачущего ребенка, не поступали бы точно так же.
04.09.2012 19:35:52, Планетка
Zhurol
У нас во дворе есть мальчик, которого весь год тащили за ноги в школу.... Не водить? Нервы пожалеть?))) а у знакомой у дочи каждый раз во время выполнения домашнего задания вот уже 3 год истерика с биением об пол, все спецы признали нормальной, девочка чудесная, а как что делать заставь, так на пол
...
Вопрос садом, ответ простой: так решила мама/родители. У всех свои причины:) и если корректировать и избегать все от чего дети плачут, выйдет офигеть какая картина(((
А в армию как отдают?
04.09.2012 19:25:37, Zhurol
вариантов много - не водить, ага, поменять учителя, поменять школу, сходить к психологу. И вообще, имхо, школа это вообще из другой совсем оперы. Школа это уроки, обучение. И только потом общение и жизнь. А сад - наоборот - жизнь, общение, а потом уже занятия, обучение...
В школу дети идут сознательно и сознание сформировано взрослыми на 100%. Так что не мальчика-девочку надо "изучать", а родителей, ну и школу.
А в армию НЕ ОТДАЮТ!!
05.09.2012 00:10:05, мимоша
Ирулевна
"вариантов много - не водить, ага, поменять учителя, поменять школу, сходить к психологу" - ++++++++++++++++++++++++++++++

но это ресурсозатратно. легче таскать за ноги и заставлять через истерики делать д\з.
05.09.2012 00:18:39, Ирулевна
Zhurol
Поспорю:) мы меняли учителя, школу, консультации с психологом - бесплатно все было:)
За садик сейчас буду платить около 3-4 тыс (вместе с жировкой) , а это вроде цена развивашек...
Все относительно, главное реально просчитать, что в итоге будет лучше. Но это идеальная ситуация, когда вообще не думаешь о том, как заработать на хлеб насущный.
05.09.2012 00:37:58, Zhurol
Ирулевна
дело не в том - платно или бесплатно. для меня другая планета - тащить ребенка за ноги в школу. или смотреть месяцами на истерики при выполнении д/з. 05.09.2012 10:48:36, Ирулевна
Zhurol
Ох, для меня это тоже впервые (Вовкины эмоции, но он вообще парень эмоциональный, ведь вся квартира по одному вздоху кидается спасать), поэтому переношу плохо(( а все меняли молча, т.к. если что-то не устраивает, я терпеть не люблю(( 05.09.2012 12:56:04, Zhurol
Celesta
Ой, ужасы пишешь. Дай своим знакомым почитать про методы Александра Нилла, ничего страшного не случится с деточкой, если пару раз в школу не сходит или уроки не сделает.
Старший тоже как-то отказался идти в школу,ну и не ходи - сказала я ему. Офигел сразу. Сел,задумался. Решила брать горяченьким, спрашиваю - а делать-то что в жизни будешь? Играть в лего, говорит.
Играй,говорю. Опять офигел. Короче, пообщались мы полчаса про жизнь, и решил он все же последний разок сходить в школу в тот день,опоздал на урок,и больше в школу ходить не отказывался.
Про методы А.Нилла написано в книге Гиппенрейтер, например. Первая часть очень хорошо мозги вправляет.
04.09.2012 23:39:36, Celesta
Zhurol
Катюш, они уже все перепробовали, вот такая дама, взрощенная безумно любящей бабушкой... короче понятно)) методов много и главное, чтобы мамаша реально почуяла, что надо ее детю, а в наше время в сожалению все чаще бытует такое: колбаска у деточки есть, одета как принцесса, что ей еще надо? А ей внимание надо!!! А потом в новостях то прыгнул, то повесился((( а многие вообще своих детей не знают, ну вот честно!! Я как большой Ух иногда по улице иду и всегда в голове вопрос: почему ОНИ не думают , что детишки вырастут во взрослых людей и весь неадекват воспитания вылезет снежным комом((
Никогда не забуду историю сотрудницы, у которой у мужа сын от первого брака вышел в окно с 12 этажа... С крестиком в руках, вот так было со слов: мама прошипела "иди есть" он ответил "иду" , мама спросила поедет ли завтра куда-то, он ответил, что вещи собрал и очень хочет видеть друга Г...а через 2 минуты он уже летел!!! До какой степени надо потерять связь с ребем, чтобы тот сделал такой Сознательный жест, собрал вещи, попросил обед и вышел, зажав крест в ручке??? В наше время стало некогда разговаривать с детьми, копаться в них, докопаться(((
Вот я сегодня пришла с работы и вспомнила, что Димон молчит про кормежку в школе, в том году была отвратная, мы отказались, в этом он пока еще на продленке, не писали еще отказ и положена еда, а он молчит, не возмущается. Спрашиваю: ты завтракаешь в школе, ответ: нет, там какая-то фигня.
- ну хоть чай
Пауза
-таак, а чай был?
-не видел
-как так?
-ну мааам, что ты хочешь услышать?
А сам глаза отводит
Вот тут пауза, пошла переоделась, бабушку к Вовке, дверь закрыла и спрашиваю тихо: в чем дело?
Млин и не поверишь, чуть слезу не пустил! Типо в том году от продленки отказались и еда не положена, а дети многие от продленке зверели и завидовали тем, кто от нее свободен и шпыняли, типо тебе вход в столовую заказан и все такое! Так в этом году он просто сразу не захотел идти на конфликт! Ну бред!!! Но этого его бред, его заморочки, которая так глубоко застряла, ну вот клинануло его((( у нас такое бывает))) не от страха, а вот не конфликтный:) 3 минуты разговора, обнял "спасибо" каждый раз прошу Говори мне все!!!
А еще я наблюдаю за ними, можно сказать подглядываю. Как что не то чую, сразу в комнату к нему :) себя вспоминаю, для нас -бред, для них- супер важная шняга:)
05.09.2012 00:05:51, Zhurol
Celesta
Оль, сердце замирает от таких историй.... 05.09.2012 00:30:11, Celesta
Zhurol
Ага, я иногда после услышанного дома слезу пускаю, трудно перевариваю((( 05.09.2012 00:34:40, Zhurol
Celesta
Щас я тебе еще что скажу- у меня рядом школа, та, из которой дети в Ейск поехали и не вернулись...И дома,где эти родители живут, и как они в тот день из подъезда с сумками оглушенные выходили (чтоб в Ейск ехать), я случайно увидела, просто мимо шла,не знала еще ничего...
А общем, берегите деток!
05.09.2012 00:46:42, Celesta
Лично я в армию не отдам:) Только через мой труп! 04.09.2012 22:58:25, вернаяжена
Иллария
а что значит "не отдам" ? прятать будете или диагнозы покупать? он же совершеннолетний будет - может сам захочет отдаЦЦа? или у порога ляжете? это вы его можете в сад не отдать... а в его 18 вас никто и не спросит...

пс. да, такие ответы меня возмущают. а потом все удивляются, куда мужчины подевались... а откуда им взяться?! потому и не могут потом 3 месяца без жены обойтись -привыкли ж, что им должен кто-то сопли утирать и решения принимать:(
пс2. дискутировать не собираюсь, так - выхлоп в воздух... в 3-7 в прошлый раз прошла мимо такого же вашего заявления... сейчас выхлопнула...
05.09.2012 01:04:09, Иллария
+100 05.09.2012 10:55:55, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1 05.09.2012 10:50:14, Ирулевна
Zhurol
Ну так часто говорят:) а потом на присягу едут:) 04.09.2012 23:50:02, Zhurol
нее. Я серьезно 04.09.2012 23:59:35, вернаяжена
Zhurol
И я серьезно( я реально сторонник отлучени от мамкиной юбки и буквально год назад при подполковнике проронила фразу: ну Вы у нас есть, место хорошее обеспечено, будете из моих мужиков делать! А он: дура! Какая служба?!! Хорошо, отход: ок, тогда Вы у нас есть, мы мимо армии пройдем! А он мне: дура, возни столько , что проще отслужить!!! Вот и пойми, что делать((
Все мои однокурсники отслужили, у кого на хорошую работу без этого не берут, а кто просто задолбался прятаться(( бог им здоровье дал, даже плоскостопия не оставил((
05.09.2012 00:10:18, Zhurol
Ирулевна
жесть. бедные дети. 04.09.2012 22:23:22, Ирулевна
spravedlivaya
Слушай, а я вот вообще задумываюсь, что и школа нафик не нужна. Особенно со слезами.
Подруга забрала сыновей на домашнее обучение и успевают гораздо больше. И от армии полстраны косит.
04.09.2012 20:30:07, spravedlivaya
У меня двое старших на домашнем, уже средняя школа. Кружков огромное количество, прочих детских обществ тоже немало вокруг детей. Ни одной проблемы ни в общении - с детьми или взрослыми, ни намека на сложный переходный возраст - просто золотые дети. А два года, которые дочка ходила в школу, отличались очень не в лучшую сторону. Причем у нее не было никаких проблем ни с учителями, ни с одноклассниками. Просто в школе все гораздо менее неэффективно, а времени свободного не оставалось, ну и невысыпания и усталость в результате - дочь помимо школы много чего хочет, а сутки не резиновые. 05.09.2012 00:14:05, Эль Нинья
Dashut
а вы сами их обучаете по программе или учителя приходят? и как удается дисциплину дома соблюсти в плане занятий? в школе оценки ставят, а дома как смотивировать учить что-то малоинтересное, например? или учить это именно сейчас? интересно. и еще - они потом какую-то аттестацию школой должны проходить? как часто? 05.09.2012 00:50:17, Dashut
Обучаются сами, с моей небольшой помощью. Программу составляем сами, вместе выбираем интересные учебники и книги, много использует компьютерных программ и фильмов обучающих. Дисциплину они сами соблюдают, им уже 10 и 12 лет, они любят узнавать новое и понимают, что жизнь образованного человека всячески приятнее. Важность оценок, как и любой внешней мотивации я стараюсь вообще не использовать - по моему мнению, это крайне не полезно.

Аттестацию в этом году будут 2 раза проходить.
05.09.2012 01:12:25, Эль Нинья
Dashut
Спасибо! Это здорово что они так мотивированы! Вам респект! 05.09.2012 01:55:21, Dashut
А в олимпиадах пробовали участвовать? В дистанционных хотя бы? 05.09.2012 01:54:12, мимоша
У обоих и с мат олимпиад каждый год грамоты, и с Турлома есть, и с очныхгородских, и дистанционных , всяких - штук 10 у младшего и не меньше 20 у старшей. 05.09.2012 02:04:40, Эль Нинья
Круто!:) 05.09.2012 02:19:14, мимоша
Celesta
Ты знаешь,спорный вопрос. Я год была на домашнем обучении,как-нибудь в личной беседе расскажу, но для себя сделала однозначный вывод - ребенок должен расти по правилам того общества,в котором будет жить. Очень-очень тяжело без социализации, без различных жизненных ситуаций,без тысяч каждодневных примеров.
Ни к чему. Всю жизнь ребенка под колпаком не продержать - он должен уметь быстро реагировать,делать ошибки и знать,как их исправлять.
Человек без друзей несчастен,человек,которому тяжело общаться -несчастен, человек, который не знает как веселиться и отдыхать -несчастен.
Даже антропологи и исследователи развития человечества давно отметили, что вымирают, иссякают те народы,которые закрываются от других. А те народы, страны, которые принимают чужих к себе - развиваются, не стоят на месте. То же самое происходит и с человеком с узким кругом общения.
04.09.2012 23:47:53, Celesta
Zhurol
А я бы в универ в Англию отправила, а вообще сторонник социума и в саду, и в школе 04.09.2012 20:37:22, Zhurol
spravedlivaya
Социум - да. Но вот смотрю на детей, которые вообще не ходили в садик и вижу, что они более развитые во многих планах и общением не обделены, если ими занимались. Социум можно найти в дополнительном образовании.
Другой вопрос, что условия таковы, что родителям приходится работать.
04.09.2012 21:10:23, spravedlivaya
Celesta
Да ладно. У нас в классе есть мальчик,который ни дня не ходил в сад, и мама вроде приятная женщина. А его имя у всех на слуху, в первый же месяц он так толкнул другого мальчика, что выбил ему коренной зуб. Темочку моего при мне толкнул в игре так, что он чуть не ударился лицом о железные качели. Это я к чему- к тому, что ребенок не умеет взаимодействовать со сверстниками,не может рассчитать своих сил. А в эмоциональном плане еще хуже - он единственный, кого дразнят. 04.09.2012 23:51:14, Celesta
LMila
Как ребенок с которым в детстве очень много занимались и ни дня не ходила в сад могу сказать что с общением со сверстниками потом были проблемы, а то что когда я пошла в школу знала программу всей началки мне очень сильно мешало, лучше бы в сад ходила 04.09.2012 23:10:58, LMila
Celesta
Ой, можно приплюсуюсь. В сад тоже не ходила.
Многие знания - многие печали.
Все должно быть вовремя. Пусть у детства будет детство.
04.09.2012 23:53:02, Celesta
Снеженика
Хде деньги Зин?) я б в Америку 04.09.2012 20:54:10, Снеженика
Zhurol
Об этом я подумаю завтра (с):))) 04.09.2012 21:12:14, Zhurol
Даздраперма
+мульон. 04.09.2012 20:20:52, Даздраперма
Miss Tery
А в армию ОТДАЮТ? )) 04.09.2012 19:57:11, Miss Tery
Zhurol
Ага, я тоже думала , что только забирают, но недавно услышала, что и отдают)) сейчас новые указания, что есть большой список должностей, где без армии не берут, ну и как всегда много амбициозных родителей:) 04.09.2012 20:03:37, Zhurol
это какие-такие должности?? ну, например?? 05.09.2012 01:55:26, мимоша
Иллария
да-да, у нас вот летом друзья своего сына отправили в армию. кстати, мама мальчика с детства диагнозы собирала, чтоб от армии ребенка откосить. а в один прекрасный момент мальчик сказал -хочу в Суворовское! надо было видеть, как они по врачам бегали диагнозы снимали. ну и после суворовского он 2 приличных ВУЗа закончил и чтобы получить хорошую работу родители его именно отправили в армию. а то, говорят, в образование вложились, а без военного билета фиг хорошую должность получишь:(( 05.09.2012 01:09:29, Иллария
Miss Tery
Ммммммм... Надеюсь, ко времени, когда наши будут призывными, в стране все изменится так, чтоб и я могла ОТДАТЬ.. Но это вряд ли.. 04.09.2012 20:05:24, Miss Tery
Когда я только забеременела Андреем, президент объявил "через 10 лет у нас в стране будет только армия по контракту". В декабре уже 18 лет с этого обещания. Приписное мой уже оформил, через год армия с удовольствием заберет. Не интересуясь отдам я его или нет. Только на отсрочку и надежда. 05.09.2012 00:20:59, Иришка-Мартышка
Супер Мама
Не изменится:)Когда-то я думала,что когда мой средний вырастет до 18 лет все изменится.Стало только хуже с армией:( Хотя один плюс все-таки есть-служить 1 год:) 04.09.2012 21:57:13, Супер Мама
КрейсерАврора
11мес, там же еще отпуск) 04.09.2012 22:54:48, КрейсерАврора
Miss Tery
Это сейчас ((.. А что будет через 15 лет - сложно сказать ( 04.09.2012 22:24:57, Miss Tery
Zhurol
Я сама очень на это надеюсь, тк даже сами военные крутят у виска тем, кто сам отдает. 04.09.2012 20:35:23, Zhurol
Miss Tery
Мрак... 04.09.2012 20:40:26, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ексель, у моей дочери примерно похожая реакция на дом.задания :))) 04.09.2012 19:38:26, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Zhurol
Пишешь с айпада?:) 04.09.2012 20:04:45, Zhurol
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
нет, у меня нет сего дивайса, а что? 04.09.2012 20:22:03, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Zhurol
Ексель в начале... Думала что это айпад так что-то переделал 04.09.2012 20:36:04, Zhurol
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Это была недоделанная буква Ё :) 04.09.2012 20:51:10, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Zhurol
Гыыы))) 04.09.2012 21:21:57, Zhurol
даже не знаю что сказать. Мне ужасно на душе когда я всё это читаю, я так переживаю...Я не хочу ни слезинки лишней своему ребёнку, да что там своему, ничьему я не желаю. 04.09.2012 19:08:19, belka_kate в депрессии
kikimora
Ну не знаю что более жестоко. Я вот своей подруге тоже советую "сдать" средненькую в сад. Старшему 13 лет, второй 1.11, третьему 6 месяцев.
Старший, понятно, отрезанный ломоть, а вот средняя вообще можно сказать "брошенная" - ходит хвостиком весь день за мамой, а она то грудью кормит мелкого, то подмывает его, то суп варит средней с младшим на руках, то еще чего - вообще НЕ ДО нее:( Сама вся замотанная, с детьми толком не гуляет, старшего одного в Москве бросила, сидит на даче(до холодов будет), ибо там типа ей легче - без лифта гулять идти, просторней и т.д. В саду ей реально было бы лучше - хоть бы поиграли, на мой взгляд, и мама с мелким бы передохнула, гулять бы нормально вышла, ту из садика забрала и догуляла бы с ними спокойно...
04.09.2012 19:06:45, kikimora
Это если со взрослой позиции смотреть. А с позиции 2х - летней ... Ей хоть хвостиком, хоть как - только чтобы дома и с мамой.

Оттого, что ее в сад сдадут ревность никуда не денется и маминого внимания больше не станет, а вот капризов после сада может быть больше на порядок.
05.09.2012 00:46:53, Эль Нинья
гы:) забавно было бы услышать то же самое в описании вашей подруги...;)) 05.09.2012 00:01:49, мимоша
junara
Не думаю, что это так уж жестоко. Ведь ребенка отдают в ДЕТСКИЙ сад, а не в какое-то ужасное и страшное заведение.
Многие отдают в детский сад тогда, когда очередь подошла. Потому что если отказаться отдать ребенка в два года, то в три уже могут и не взять, т.к. место занято.
У кого есть возможность, выбор и желание отдают в садик тогда, когда это будет всем удобно.

Считаю садик (при исходных данных, что это действительно садик, а не ужасное место) очень полезным. :)
04.09.2012 18:59:14, junara
Мне тоже это не понятно. Имею кучу знакомых, которые с 2-лет пошли в ясли,не работают и работать не собираются. ДЕТИ БОЛЕЮТ УЖАСНО: неделю ходят - 3недели дома. ОТИТ постоянно. Ходят периодически и летом. Для меня это за гранью. 04.09.2012 18:45:20, мария7
Celesta
Отит от гемофильной инфекции в наших садах. 04.09.2012 23:53:57, Celesta
А у меня у знакомых дети ДОМА болеют. Просто нон-стоп, особенно средняя. Семья плохая? :)))) 04.09.2012 19:09:07, Иришка-Мартышка
Я первый год отдохнула от болезней, когда старшая пошла в школу.Считаю сад клоакой в микробиологическом смысле. 04.09.2012 19:18:58, мария7
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ага, тоже таких знаю. но там прямо видна причина - гиперопека. 04.09.2012 19:09:34, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Это тема здесь каждый год поднимается :)))
"В каждой избушке свои погремушки". Все без наездов, но при этом - какие ответы вы ждете? Что сейчас все начнут оправдываться почему конкретно своего отвели? И объяснять какая конкретно у них необходимость? А плачут и в 3 и в 4 и в 5. Вообще не водить, раз слезинка упала значит не садиковский?

Вполне возможно что жестоко среднего дома держать т.к. ему не хватает общения и т.д.
04.09.2012 18:32:21, Иришка-Мартышка
Даздраперма
то же плюсанусь. 04.09.2012 20:40:59, Даздраперма
Еленкин
+мильон по всем пунктам))))) 04.09.2012 19:27:18, Еленкин
kikimora
У подруги мальчик до сих пор плачет - школа, 5 класс... И тошнит и рвет по утрам бывает - от переживаний и слез, ибо НЕ ХОЧЕТ в школу... 04.09.2012 19:09:30, kikimora
Ирулевна
а подруга что думает на эту тему? просто интересно?? 04.09.2012 22:25:10, Ирулевна
:) забавно. "все без наездов", это типа на самом деле это не так? :)

в 3-4-5 лет это уже большие дети, в 2-2,5 маленькие для сада, имхо, конечно. и адаптация проходит быстрее, если сад нормальный.
04.09.2012 18:51:37, мимоша
Не заметила, чтобы 3-х летние дети легче адаптировались, чем 2-летние. Мне наоборот, показалось, что в яслях более щадящие условия для адаптации. Собственно, младшего я отдала в ясли как раз потому, что он по характеру "несадовский" -хоть и парадоксально это звучит, логичнее было бы позже отдать. Но именно для того, чтобы был большой запас времени на адаптацию и потому что в яслях больше с адаптацией возятся. 04.09.2012 22:22:22, white-dove
Да много раз уже обсуждалось это:) в большинстве мамам нужно -таки на работу. Пусть не прям в два года, пусть в три -но лучше запас времени для спокойной адаптации иметь, чем отдать дите в сад, и на полный день на работу тут же. Первое время детки ходят по час, по два, по полндя, чтобы привыкнуть, иногда воспитатели сами советуют среди недели сделать выходной, если видят, что ребенок устал от садика. Ну и болеют первый год, естественно.
И занимаются лично в нашем саду очень качественно, даже в яслях ОЧЕНЬ много занятий. Причем дома ребенок со мной ничем не занимается ни в какую, а в саду как миленький:)
04.09.2012 18:24:57, white-dove
ну, как-то год на адаптацию, это не много ли?
а болеют (если болеют) всегда, и в школе потом, после сада.
04.09.2012 18:52:56, мимоша
Много или нет это дети не спрашивают, все очень разные. Мой конкретный младший ребенок адаптировался полгода. 04.09.2012 23:18:03, Иришка-Мартышка
Год -много, если адаптируется раньше -здорово. Но это же лучше, чем когда на тебя давит "завтра на работу, а ребенок все еще не готов остаться в саду на дневной сон" или "только вышла на работу, и опять очередной больничный". Не будет спокойной адаптации у ребенка, если мама вся на нервах. А так мама еще год дома, не дергается, и забрать раньше может, и дома оставить с любым недомоганием или если просто ребенок устал от сада.
И еще. Вот я, например, работаю ЧП, мне особой разницы не было, когда ребенок в сад пойдет (ну захотела, чтобы пошел в 2, 5 и отдала в 2, 5). А если бы работала на предприятии, ситуация бы выглядела след. образом. Ребенок февральский, декрет бы закончился в феврале, а в сад набирают группы только летом. Следовательно, или отдавать 2, 5 или выходить на работу и еще полгода ломать голову, куда пристроить ребенка до набора в сад.
04.09.2012 23:09:34, white-dove
год на адаптацию - в самый раз 04.09.2012 23:01:18, вернаяжена
Буратинка
Не много:) В саду мой ребенок, например, болел часто. В школе за 2 класса не пропустил ни одного дня. 04.09.2012 18:54:55, Буратинка
значит, сад плохой был, да? ;))) 04.09.2012 18:55:48, мимоша
Буратинка
сад великолепный. 04.09.2012 18:56:35, Буратинка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
просто ребенок уже в саду отболел, и соответственно болеть стал меньше :) 04.09.2012 19:07:19, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
А что можно закалиться болея побольше?
Ерунда.И чем он там "отболел"?
04.09.2012 21:44:37, mutan
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну есть теория, что вирусов ограниченное количество, это раз. Иммунитет у детей развивается с возрастом, это два.
Ну отболел орвями конечно же :)
Для справки, Костя мой к 13 месяцам болел ОРВИ 7 раз (сестра носила из сада), так вот, в саду болел -в яслях 2 раза в год, в младшей группе - 1 раз в год, и то, всего 10 дней.
Сейчас в Турции жили летом, мы с Женьком болели, а он нет. Но тут я считаю, прививка пневмококк помогла.
04.09.2012 21:53:44, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Буратинка
ну да:)) по мне так было бы хуже, если б в школе так болел как в саду 04.09.2012 20:31:40, Буратинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!