Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мало говорим :(

Маше 2 с половиной года. Говорит слов 20. Причем слова такие - ну например мишка у нас УУ, собачка ав ав... И половина из 20 таких вот сокращений. Вроде прогресс есть - последние месяцы начала строить фразы из 2-3 слов. Ну типа Маня ням ням и т. п. НО словарный запас почти не расширяем. Понимает при этом все. Ну вообще в остальном вроде развитая. Что интересно - своими 20 словами может выразить ВСЕ!
Телефоном хорошего невролога уже запаслась. Вернемся в Москву, покажемся. Что еще посоветуете?
28.08.2012 16:07:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
были у невролога в 2,2 (по поводу плохого сна). Говорили мы тогда как и вы слов 20. Сказала, что если до 2,5 не заговорит, прийти к ней и она выпишет стимулирующие таблеточки.
С 2,4 до 2,5 такой прогресс мама-мия, особенно последние 2 недели. Повторяет все подряд. Звуки становятся лучше с каждым днем. Конечно предложениями не говорит еще.
Мне кажется подождать вам еще немножко. Может так же резко сама и начнет как наш.
Но можно ради успокоения сходить к неврологу.
29.08.2012 16:34:32, madigo
У нас как раз все нормально с предложениями. Но не со словарным запасом как ни странно... 29.08.2012 17:12:20, старуха Изергиль
Даздраперма
моя старшая сыночка до 3 лет мычал только. при этом ходил в сад и его отлично понимали. а в 3 заговорил сразу, много и до сих пор остановиться не может:))))) 29.08.2012 12:47:47, Даздраперма
Лена Таганрог
До 3 лет вам все равно ничего вразумительного не скажут, надают книжных советов которые вы и сами можете в инете найти. По моему опыту сейчас больше половины детей нормально говорить к 3 годам начинают. Помню когда дочка в ясли пошла я из стабильно ходивших 10 детей только 2 понимала вообще что они лепечут. Дочка при этом прекрасно их понимала и удивлялась что я такой тормоз заставляю ее переводить. "Мама, у нас ВСЕ детки умеют разговаривать!" 29.08.2012 12:13:21, Лена Таганрог
Грамотные специалисты скажут. И невролог "свои" проблемы видит, а уж неврологию однозначно лечить надо чем раньше тем лучше. До 3-х лет говорят ждать только если у ребенка действительно никаких других проблем нет. со всеми остальными начинают работать раньше. 29.08.2012 12:21:43, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
+100. Это как раз та ситуация, когда лучше раньше начать работать над проблемой, если она есть. До 2-х лет все гораздо проще корректируется. 29.08.2012 12:37:28, МарикаЧ
Свет-ОК
а как все остальные стадии развития - агуканье, лепет - были? Слух проверяли?
Указательные жесты использует? Если вы делаете вид что не понимаете ее как реагирует?
я так понимаю прогресс есть, но не сильный?

У мнея старшие были проблемные с речью, сн после 3 заговорил, дочка заговорила рано ,но после прививки полиомиелита замолчала. Восстанавливали речь с логопедом и неврологом, пили лекарства.
Кроме невролога посоветуйтесь с хорошим логопедом и дефектологом
28.08.2012 23:04:09, Свет-ОК
Слух конечно проверяли в роддоме еще. Все в норме. Ну и так видно что все понимает, реагирует.
Жесты использует вовсю. Просто удивительно сколько она может сказаить таким небольшим словарным запасом и жестами.
Если не понимаю обижается. Она вообще у нас девочка НЕТ. Упорная. Что не по ней - сразу НЕТ. Просишь сказать что-нибудь - сразу в отказ.
По развитию все было в полном порядке до года. Все стадии были. Потом была проблема - пошла аж в полтора. Я тут жаловалась. Но по словам невролога могла но не хотела. Пошла ни разу не упав. Так и с горшком - впервые села на него в 2 с лишним (до этого при мне ни разу, пару раз с няней) и с первого дня все сама - и вспоминает и садится и штаны снимает одевает. Вот такой темперамент - тренироваться не любим, хотим чтобы сразу все получалось хорошо.
Ест сама давно уже, наполовину сама одевается раздевается, цвета основные знает, до 3 считает. В общем все нормально кроме речи. Память опять же явно в норме. Всякие там случаи помнит долго, удивляюсь даже.
29.08.2012 17:11:13, старуха Изергиль
Свет-ОК
может она из той серии что может но не хочет?)
Вообще если врачи говорят что все в норме, то я бы подождала.....
29.08.2012 22:56:42, Свет-ОК
Старшие заговорили в 2,5 и помню, что невролог говорила главное чтобы была прибавка словарного запаса, она у нас была я и не парилась, что ребенок еще не говорит. Разные доли головного мозга созревают у всех по разному у кого-то раньше у кого-то позже. Набраться терпения и ждать консультации врача, что скажет и еще спросите логопедические упражнения для языка и пальцев( хотя я думаю, что в инете вы их найдете). Это типа качели, часики, ложечка, чашечка и т.п.для языка и флажки, фонарики... для пальцев. Они достаточно простые и можно организовать все с помощью игры. 28.08.2012 22:39:48, OlgaRN
Розочка
Ох... и мы мало говорим :( Но у меня и старшние поздно заговорили, так что до зимы подожду пока. 28.08.2012 21:30:32, Розочка
Хозяйственная Блондинка
Света заговорила после 2 лет и 6 месяцев. До этого в обиходе было максимум 10 слов. Очень хороший невролог навыписывала ей препаратов... Я решила до 3-х лет не трогать ребёнка. Только разговаривать-общаться. Сейчас тишина в доме наступает в момент засыпания, а заканчивается в момент пробуждения. Т.е. говорит постоянно (ТТТЧНС).
Ещё один важный момент. Говорение началось в тот момент, когда меня и мужа не было в дома - мы отсутствовали 10 дней) Тогда же Свету приучили засыпать одну в комнате))
28.08.2012 16:45:05, Хозяйственная Блондинка
Свет-ОК
правильно, вас не было, ее не понимали ,ей пришлось подстроится 28.08.2012 23:06:28, Свет-ОК
Уехать что ли:)...нам уже за три слегка так, а еле-еле..то есть прорыва так и нет, есть каждый день по словечку. 28.08.2012 19:54:39, belka_kate
Свет-ОК
каждый день по словечку это уже прорыв! За год 365!!!!!! слов! Главное что динамика есть, остальное подтянется 28.08.2012 23:05:35, Свет-ОК
Думаешь?? вчера зонт сказали, сегодня хлеб, но блин, три года же уже же.. 29.08.2012 11:03:42, belka_kate
Кирилл вообще выдавал по паре словечек в пару месяцев. Вот в 3,6 процесс пошел активно, да и то я сначала расстраивалась сильно т.к. большинство слов были не целиком. Сейчас рот не закрывается. Даже в данный момент сидит один в комнате и что-то вещает :))) И слова уже как само-собой разумеющееся, просто отмечаю "о, вот такие предложения начал говорить, молодец". Меня теперь произношение волнует и напрягает :))) 29.08.2012 11:47:53, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
прикинь, у меня тоже КОстя заговорил, пока мы с Верой уезжали)
вернулась и он мне сообщил первым делом - Котя-умний мачик) я чуть со стула не упала. типа, я такой умный, на кого ж вы меня променяли)
а пото пмошел на кухню, где бабушка мыла мясорубку и вопросил возмущенно - бабика, где ручика???? (ручика от мясорубки) и бабушка тоже чуть не упала, т.к. до этого от него слышал в основном ууу и мммм.
то есть до той поры, его, видимо, все устраивало в домашнем хозяйстве, а тут блин неполадки с мясорубкой вывели человека из душевного равновесия))
28.08.2012 18:57:25, КрейсерАврора
МарикаЧ
Невролога бы и посоветовала. Мы сейчас наблюдаемся, есть та же проблема.
Очень важно, чтобы невролог действительно был хороший и Вы ему доверяли, потому что часто выписывают ноотропы и другие не очень безобидные препараты.
28.08.2012 16:34:27, МарикаЧ
Викуся1981
Вы наблюдаетесь из-за того ,что не говорит??? Нам тоже чтоли бечь?Федя говорит много,но на своем.А понятных слов штук 5.Но мне казалось,что рано еще говорить?или? 29.08.2012 00:12:52, Викуся1981
МарикаЧ
Из-за одной речи я бы беспокоится не стала. У нас целый комплекс всяких бяк, типа плохой памяти и прочего. Речь это так, один из признаков. Еще с рождения все тянется, никак не разберемся.
Для разговора, конечно, рано еще. Думаю, Федя у тебя как раз в норме идет.
29.08.2012 00:35:24, МарикаЧ
Викуся1981
Тамар, а вы прививки делали? 29.08.2012 11:07:47, Викуся1981
МарикаЧ
В полтора начнем, если все хорошо пойдет. Невролог обещала дать добро.
Но я еще подумаю. Может, до 2-х потяну.
29.08.2012 15:28:58, МарикаЧ
Викуся1981
аа,желаю вам тогда по-быстрее разобраться во всем! 29.08.2012 10:17:27, Викуся1981
МарикаЧ
Спасибо! 29.08.2012 15:29:08, МарикаЧ
+ много! 28.08.2012 16:38:07, Цветочница
Вот почитайте [ссылка-1] 28.08.2012 16:12:32, Масянечка
Читала, спасибо. Хорошая ссылка. 28.08.2012 16:17:50, старуха Изергиль
Очень много где пишут, что ребенок начинает говорить после 2,6. Просто в один день раз и все, рот не закрывается:) 28.08.2012 16:22:57, Масянечка
А если не заговорит и проблемы медицинские? Так и время потерять можно.
Имхо, ждать можно только когда врачи подтверждают что проблем нет, просто такое развитие ребенка.
И опять же. Старший заговорил в 2.4, предложениями и рот не закрывался. А младший в 3.6 и прогресс шел очень медленно, с помощью дефектолога. Сейчас рот тоже не закрывается, вообще. Но говорит непонятно и с дефектологом нам дружить еще явно долго.
28.08.2012 16:49:54, Иришка-Мартышка
Тоже читала, хорошо бы... Но пишут на самом деле по разному. От "Если не говорит в 2 то ужас ужас" и до весьма оптимистичных ожиданий - мол у каждого свой путь развития... До 2 я не волновалась, но теперь конечно хотелось бы услышать речь :)
Само собой занимаемся (Школа 7 гномов очень нравится), читаем и прочее...
28.08.2012 16:26:44, старуха Изергиль
МарикаЧ
Только вот кто скажет, какой случай у конкретного ребенка.
Нам тоже невролог сказал, что к 2-м должна быть уже какая-то речь, иначе назначат нам более серьезное лечение.
А у сестры (которая не напрягалась на эту тему) как раз после 2,5 дочь и начала говорить. А до этого и слов-то практически не было. Говорить стала сразу фразами. И вот как понять?
28.08.2012 16:40:07, МарикаЧ
Я - за перебдеть :) попробуйте хорошего дефектолога поискать. 28.08.2012 16:10:21, Цветочница
Подумаю, спасибо. 28.08.2012 16:27:22, старуха Изергиль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!