Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Замусоленная вчерашняя тема. Девочки, у всех дети - ангелы?

Извините, я все о том же.
Заметила, что ОЧЕНЬ многие мамы пишут о "злодее" такие эпитеты неприятные... Многие заклеймили его как больного... Про маму - она дура и ее обсуждать не хочу. У меня другой вопрос.
В основном ребенка-"злодея" (ммм, попробую выразиться вернее) заклеймили мамы, имеющие 1 ребенка в возрасте до 3 лет. Девочки, неужели вы думаете, что с вами и вашим ребенком такого произойти не может в принципе? Что ваш ангелочек через какое-то время не превратится в "вампиреныша" и укусит/ударит/поцарапает другого ангелочка? С утра перечитала и осадочек такой мерзкий на душе остался. У меня старшая была злодеем лет до 7. НИЧЕГО кроме извинений я поделать не могла, и с площадок я ее уводила, и наказывала, и гулять не выводила. Что было в саду - я каждый день первый год извинялась перед очередной жертвой и выслушивала жалобы и клейма. Потом прошло само и резко - ребенок стал совершенно адекватным, да, по делу вломить может, за себя и подругу всегда постоит (в борьбу не ходили).
Я к чему. Не судите, пожалуйста, вот так безапелляционно. Ребенок мог устать, его могли обидеть до этого, прививка и т.п. - это РЕБЕНОК, да не пухлощекий ангелочек, а 3,5-4 летний маленький мальчик. КОторый умеет говорить и пИсать в горшок, но не умеет окончательно отвечать за свои поступки. И опять повторяю - таким "злодеем" может стать и ваш малыш.
Соль-Диез! Очень правильная тема была, спасибо. Надеюсь, сын уже все забыл, а щечка пройдет скоро.
17.08.2012 09:16:04,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Когда вижу такие темы, то не то, что комментировать, читать далее не хочу. Вот у меня дочка младшая такой вариант "ужастика"(и старшая было лет до 3-4, потом прошло) - любимая, обожаемая, "правильновоспитываемая", но темперамент у нее такой что-ли - не знаю. Я стараюсь гулять подальше от детей, все мое внимание на прогулках - ей, ни треп, ни сидение на лавочке не отвлекают, и каждый день происходят стычки - либо дети подойдут, либо она подбежит, в общем, контакт неизбежен - доча бьет всех, трясет за грудки, отнимает чужое, не дает свое...все это с дикими криками и воплями... Но вот ни разу не встречала подобных комментов от взрослых, сопровождающих других детей - спасибо им! С пониманием и юмором относятся и мамы, и бабушки, и няни и папы чужие. Я, конечно же, просто так не стою, держу всегда под контролем ситуацию, но иногда бывают слезы и обиды других детей... 23.08.2012 15:55:54, kikimora
А в Америке дети друг друга не кусают. Почему? Генетика, что ли другая? Хотя ... дети русских эмигрантов тоже никого не кусают, почему-то.

НАш детский садик, в который берут и больных детей, один раз за несколько лет был вынужден отчислить ребенка. Именно за то, что он кусался! Всего одно такое чудо было за несколько лет ... и его сразу отправили к психиаторам.

У нас много многодетных семей вокруг ... нету у детей агрессии, нету. Разумеется, ребенок может обрызгать другого из лужи, или толкнуть с качелей, (хотется покачаться самому), или начать вырывать у другого любимую игрушку, или оттолкнуть от стола с тортом. Это всё не агрессия. Агрессия - это ударить, укусить, просто так.

дети не должны быть агрессивными! Это не норма! Если ребенок агрессивен, это психическое заболевание и его надо лечить. А не извиняться и ждать, когда само пройдет.
17.08.2012 22:17:30, masha__usa
Никто не кусает, подрастают и просто расстреливают. Никакой агрессии.
Извините, но все дети американские через вас прошли? Я вот сколько езжу, давно пришла к выводу что все дети одинаковы, любой национальности.
17.08.2012 23:49:50, Иришка-Мартышка
В среднем, в любой популяции, около 1% людей - шизофреники. Часто шизофрения проявлается в подростковом возрасте. Вообще, очень многие психические болезни проявляются у подростков. Просто в Америке большинство семей имеют дома оружие. Вы представляете, что было бы в России если бы больше половины класса имело дома пистолеты?

Мы сейчас говорим о детской агрессии. Я считаю, что ее надо лечить. При чем здесь агрессия американских подростков - я не знаю. Кстати, стреляют дети не так часто, как кажется. Когда был последний раз, кто-нибудь помнит?
18.08.2012 02:07:45, masha__usa
В среднем по нашим новостям про Ваши расстрелы каждые шесть месяцев говорят. 19.08.2012 09:27:51, ПчЁлКа
Даже если вы правы ... 2 чудака в год на 300 миллионов... это не так много. Особенно учитывая то, что БОЛьШИНСТВО семей хранит как минимум один пистолет.

Опять же, стреляют, в основном, взрослые. А вы пишете о детях, о младенцах.
21.08.2012 22:44:24, masha__usa
Ирулевна
расстреливают, потому что оружие продается. у нас продавалось бы - расстреливали бы в сто раз чаще. имхо 17.08.2012 23:52:53, Ирулевна
Если там совсем не агрессивные люди - с какого перепуга расстреливают? У меня достаточно знакомых с оружием по долгу службы. Кто в тайге живет - ружье у каждого, охотятся. Но если человек нормален хоть сколько у него оружия будет, окружающим это не грозит.
А тут просто приложили, психическую болезнь приписали, всех лечить, ну а в Америке понятно самые лучшие дети на свете. Не дерутся, не толкаются, идеальные. Откуда потом монстры берутся, вот загадка. Приезжие кусают и заражают, не иначе.
17.08.2012 23:59:35, Иришка-Мартышка
Да ни в одной стране столько "монстров" и пр.дурков нет, сколько в нашей! 22.08.2012 19:09:37, да...
1. Многие психические болезни вылезают именно в подростковом возрасте. Например, шизофрения .. около 1% популяции, каждый сотый! Кстати, в городе шизофреников больше, чем в тайге.

2. Я не писала об "идеальных детях". Да ребенок может взять чужую игрушку, толкаться у стола с тортом, тянуть любимую игрушку на себя, вырывая ее у соперника, ударить другого ребенка в игре (например в пиратов), или случайно не расчитать силы. Быстро бежать, низко лететь, рассыпать песочек, наступить на руку ... Это плохо (?), но не ужас-ужас.

Ужас-ужас - это реальная агрессия. Когда ребенок хочет ударить (укусить) так, чтобы сделать больно другому. Неужели только я вижу разницу?
18.08.2012 02:16:25, masha__usa
Ирулевна
"Не дерутся, не толкаются, идеальные." - это выдумка. об этом говорилось, что да - толкаются и т.п но это не проявление агрессии. 18.08.2012 00:07:52, Ирулевна
Ирулевна
там совсем не агрессивные люди потому что трезво смотрят на то, что происходит с их детьми. а не разводят розовые слюни из серии "ой, ну нормальный возраст, перерастет". как любят делать в этой конфе например. не видя ребенка и не обладая никаким медицинским образованием.

"Но если человек нормален хоть сколько у него оружия будет, окружающим это не грозит." - да. именно.ЕСЛИ НОРМАЛЕН.

еще раз - если бы у нас оружие продавалось также свободно, как там, стреляли бы в сто раз чаще. имхо
18.08.2012 00:06:29, Ирулевна
Ваша история с дочкой, которая дралась, а потом "доросла" - очень хорошее подтверждение тому, что я писала. У девочки что-то было не так со скоростью развития мозга. Зря не ходили по врачам. Вылечили бы гораздо раньше. 17.08.2012 23:16:53, masha__usa
Там вроде спор был в основном про то, что надо ли извиняться или нет... Понятно, что взбунтоваться может любой ребенок.
Я, кстати, была ангелом, да, в детстве. Не могла не то, что обидеть первой, сдачи дать не могла никогда. Отчетливо помню,как первый раз осмелела в подготовительной группе(6 лет) и в ответ ПОКАЗАЛА обидчику кулак. Была страшно собой довольна. За своих извиняться буду, если подобное отмочат, обязательно. Получу от чужой мамы-приму как должное, если мои виноваты.
17.08.2012 17:58:15, lovecats
А*лён*А
Могу высказаться как мама девочки, которая в 5 лет в детском саду укусила другую девочку за щеку. У меня ребенок далеко не ангел - нормальный вполне ребенок. Сейчас ей 14 лет и она вполне вменяема, да и тогда была вменяема. Укусила, когда в споре закончились аргументы (однако без синяков и травм). Мы (я, муж и дочь) извинялись и перед девочкой и перед ее родителями и предлагали заплатить моральную компенсацию; другая сторона отказалась от денег, приняли извинения и девочки дружили до окончания детского сада. Однако я сразу же повела ребенка к психологу, потому что такая реакция со стороны моей дочери была чрезмерна, на мой взгляд. Поэтому считаю, что с ребенком, накидывающимся на первого встречного более слабого противника, что-то не совсем в порядке и стоит проконсультироваться со специалистом. 17.08.2012 17:49:10, А*лён*А
Zhurol
Знаешь, самое ужасное то,что все не вечно((( я вообще не про злодеев ни разу, тк считаю, что если нет определимого психол диагноза, то это обычный деть, и еще у меня правило : от осинки не родятся апельсинки!!! Те если мама вменяема и делает все для исправления ситуации грамотно и видно, что она работает, то все злодейство не что иное как недосып/ голод/усталость/ капризульки и тд
Про не вечность: они растут!! Их надо любить !!! Вчера была на площадке))) на нашей, где все мои мальчишки -звезды))) вот только и слышу: прибила бы, не знаю уже как наказать, вообще неконтролируем и тд. А ведь все просто: ими надо заниматься!! Вот сидит мамашка и ноет, что ее сын постоянно ноет, агрессивен. Она все 2 часа грызла семки на лавке, периодически куда-то уходила и ее деть подходил к т. Наташе и просил отвести его пописать. Потом она вернулась сгребла игрухи и его и поволокла домой.... И что она ждет? По моим наблюдениям многие родители просто не понимают, что деть вырастет и будет взрослым человеком. Что она потом хочет от него увидеть?
Меня постоянно спрашивают как я воспитываю своих, что со стороны прямо сказка, да никак))) как у всех нельзя опасное, но кто сказал, что лужа-это опасно? Оля, ты с ума сошла, Вовка в луже весь мокрый, это же не твоих правилах!!!)) да, не в моих, но Вовка другой, ему нравится и я не вижу ничего страшного в ситуации, тем более, если мы ИЖем в точку Б и надо дойти красивыми, я его просто прошу не залезать и он слушается)
Про нашего папку вобще ходят легенды, что он бьет мальчишек ( и меня наверное тоже) , потому что ему стоит только посмотреть и они оба делают все четко и быстро, а ведь он может крикнул на старшего за всю его долгую жизнь только раза 3)))
Поэтому у меня так, я всегда смотрю на родителя рядом и уже после делаю вывод)))
А про сад: у нас у старшего столько было всякого подобного (не мой, а другие) и всегда у нас подходили обстоятельно, выясняли причины такого поведения и пытались решить сообща, обычно все быстро затихало. Наш психолог всегда говорила, что все подобное для привлечения внимания, и мы работали и над своими и над чужими детьми)) был мальчик-хрюша помню и его бабушка вечно за это ругала, что типо посмотри какие все чистенькие, а ты хрюша, привело к тому, что он стал всех пачкать((( так умные мамы каждый раз стали его хвалить, вот по мелочам, что вот сегодня у него штанишки чище, завтра кофточка, ну сама понимаешь итог)) и когда он некоторое время был чистенький и никого не пачкал, ему был при всех торжественно вручен подарок, как самоему чистенькому мальчику))) а ведь сначало тоже были разборки с родителями, что их дети либо в кефире, либо в грязи))
17.08.2012 14:48:55, Zhurol
Zhurol
И самое главное по теме: да! Мои дети ангелы!!! Для нас родителей:)
и у Цветочницы тоже ангел, и у тебя ангел, и у всех- всех! Иначе зачем все это???
17.08.2012 14:54:09, Zhurol
Ты совершенно права - у меня ангел. # 13. 17.08.2012 16:42:41, Цветочница
:))) 17.08.2012 18:06:09, white-dove
Zhurol
Любить себя , чихать на всех! - это чертик # 13, твой ангелочек, значит наоборот))) но и себя любить тоже надо учить:) 17.08.2012 18:03:57, Zhurol
Я вообще не в общей струе и там высказалась, и тут выскажусь. Мне жалко родителей таких детей. Вот почему сразу -"мама дура и обсуждать ее не хочу?" Я почему-то сразу представляю уставшую маму, у которой сложный ребенок, и к которому она не может найти подход. Ну не все дети ангелы, и не все родители -педагоги от природы, которые знают секреты взаимодействия со сложными детьми. Вон даже мы тут в конфе все умные, начитанные, детской психологией увлекающиеся -а и то дети не всегда как ангелы себя ведут. И, кстати, недавно цикл передач "Няня спешит на помощь" смотрела, там тоже красной нитью: если ребенок плохо себя ведет, значит, родители делают ошибки в воспитании. А кто им в обычной жизни указывает на ошибки? Они живут, как умеют, воспитывают, как их воспитывали, а иногда просто не знают, что делать:( Я верю, что мама "злодея" в поликлинике уже устала извиняться перед разъяренными родителями и предпочла уйти, не дожидаясь гневной тирады.
Ну а про ребенка -согласна: обычный маленький ребенок, перевозбужденный от пребывания в поликлинике. Ребенка Соль-Диез жалко. Но пусть отнесутся к этому как к досадной случайности, имхо.
17.08.2012 14:31:21, white-dove
Ох ... "обычный маленький ребенок, перевозбужденный от пребывания в поликлинике" ... неужели ребенок уже научился сбрасывать стресс тем, что кусает тех, кто слабее его? Это нормальное поведение? 18.08.2012 02:19:22, masha__usa
+1
И честно говоря, не понимаю, почему все так зациклились на этом извинении. На месте мамы ребенка, которого укусили, меньше всего меня бы беспокоили извинения - я бы занималась успокоением собственного, и даже не обратила бы внимания, что там говорит та другая мама:)
17.08.2012 18:27:00, matilda
мама должна была извиниться, она взрослый человек и может выслушать еще раз гневную тираду, не развалится 17.08.2012 15:03:27, ЛизАнька
Как раз не надо ... мама поступила правильно уйдя как можно быстрее. А то ее ребеночек мог еще чего-нибудь сотворить. Лучше от таких людей ... подальше. 18.08.2012 02:20:45, masha__usa
Вот меня и удивляет поголовное желание осудить чужую маму, навешать на нее ярлыков, решить за нее что она должна и от чего она не развалится. Имхо. 17.08.2012 15:12:52, white-dove
ну да, и тут ты права. Я бы извинилась, все, кого я знаю - тоже извиняются всегда. Бог с ним, тема ни о чем моя 17.08.2012 15:19:07, ЛизАнька
У меня старший - практически ангел, и я по первости думала, что все дело, естественно, в воспитании. И вот рождается младший. Все, ничего не работает. Уговоры - иногда. Запреты - никогда, все наперекор. Кусается, дерется, плюется едой, просто ради веселья. Старшему тут тротуарной плиткой по башке врезал. Думаю и надеюсь, что все это пройдет. Вчера вот в песочнице двухлетка психанула, что Демыч ей не дал игрушку, так она свою швырнула и попала мне в голову. Боооольно)) Мама, правда, ее среагировала мгновенно - увела из песочницы, несмотря на рев. Да, они бывают неуправляемы и выносить какие-то суждения о чужих детях не стоит. Всякое бывает, и усталость, и недомогание, и погода, и просто гиперактивный деть. 17.08.2012 14:02:56, bijou
Василиса из сказки
Вы меня извините, что я несколько бестактно влезу, но что Вы делаете, когда он плюется едой, как поступаете?
Я своих при попытках сразу из стула высаживала и переставала кормить. Но: я очень брезглива в этом и не считаю, что ребенок пострадает, пообедав попозже. Просто для меня это признак, что он сыт. Это я не хвастаюсь, просто мне интересно: мне с детьми повезло в этом вопросе или что?
18.08.2012 08:02:35, Василиса из сказки
по-всякому пробовала и высаживать, и, когда на улице ели, пробовала внимания не обращать. Пока результата ноль( Он, бывает, с самого начала плюется, вроде, и есть хочет, а вот...Хочется едой накормить человеческой, а ему пофиг - все равно на сон грудь дадут... 19.08.2012 11:45:08, bijou
ну я вот тоже с ужасом думаю, что будет дальше и знаю что все дерутся кто то просто иногда, а кто-то все время. но на агрессию, что-то мне сомнительно, что кто-то сможет встать улыбнуться и сказать - ай, какой ангелочек. это нормальная защитная реакция возмутиться, обидеться, разозлиться. просто важно как дальше человек, нормально потом отойти и сказать-ну вот так получилось плохо, буду дальше внимательней. и не нормально злобу в себе копить и говорить что все всегда козлы 17.08.2012 13:42:54, Анилоп
Вот именно такую мысль я в принципе пыталась донести до всех вчера, но меня никто не понял. Я видимо не умею так складно излагать свои мысли. Для меня вообще все дети ангелы как минимум до 7 лет и свои и чужие. И вашу дочку я бы не назвала злодеем. Бандиткой - да:) Укусить, подраться, поцарапать - может абсолютно любой ребенок. Да у всех разный темперамент, все дети вообще разные. Но для меня лично все дети изначально хорошие. Я верю что люди рождаются оч хорошими и уж только потом в течении жизни становятся злодеями или не становятся. Маму с той истории я осудила только за то, что она не извинилась и не вела ребенка за руку(зная, что он у нее может взять и куснуть кого-то за щеку). Ведь это явно не первый случай. Даже скажем так- не осудила, а просто считаю, что это было плохо. Кто я такая чтобы судить незнакомую женщину? Просто для меня извинится в таком случае - обязательно. А так вы все правильно написали. Я с вашим постом соглашусь 17.08.2012 11:44:39, вернаяжена
Какая вы противоречивая. "Укусить, подраться, поцарапать - может абсолютно любой". "Для меня вообще все дети ангелы" .... Какое интересное представление об ангелах! 17.08.2012 23:20:57, masha__usa
Даздраперма
конечно ангелы:)))) дерущиеся, кусающиеся, орущие ангелы:) 17.08.2012 11:30:52, Даздраперма
Ирулевна
ну лиз. мои не кусаются и не царапаются. старший вообще очень миролюбивый - от этого проблемы были..

младший более шебутной. может толкнуть или ногой пихнуть. ПОСТОЯННО бдим. ну вот просто ни на шаг не отходим. потому что мои шкодливый ребенок - это мои проблемы.

с другой стороны, лиз, мне пофиг что там не так с другим ребенком и почему он агрессивен. и я не собираюсь разбираться устал он или постоянно так себя ведет. его родители отвечают за его поступки. вот пусть сидит рядом на стульчике и не лезет к моему (это про вчерашнюю тему)

если бы в саду твоя старшая получила бы адекватный отпор - думаю перестала так себя вести гораздо раньше. это я о пользе умения давать сдачи.
17.08.2012 10:33:09, Ирулевна
она получала в саду, прошло не сразу. И синяки были, и кусали, и волосы драли - темперамент взрывной. Как у меня. У меня в детстве такие же проблемы были - драки. Прошло, лет в 5 была нормальным человеком 17.08.2012 10:40:33, ЛизАнька
У меня 1 дочь 10 лет. Никогда не дралась, не кусалась и пр. Ей доставалось, пока я за шкварник не тряхнула обидчика, и маме убедительно не разъяснила, что с ней будет, коль не может сама утихомирить деточку. Это был 1 случай. Больше нигде "агрессоров" не встречали.
Правда, в сад дочь не ходила, гимназия у нас очень приличная, в классе дети абсолюдно адекватны.
17.08.2012 10:08:11, фонтан
КрейсерАврора
а мне показалось, что большинство высказалось на тему - было бы не лишним услышать извинения от мамы злодея.
и дело приняло бы совершенно другой поворот.
особенно если бы от мамы злодея прозвучало - ребенок устал-после прививки-голодный.
у меня ни одного ангела.
даже вменяемая вполне Вера - ниже пишу Цветочнице- может разтоптать младенца, или от большой любви вдруг как обнять-уронить и прочая.
Костю, кстати, немного отпустило за время нашего с Верой отсутствия, но думаю, это временное явление) я не обольщаюсь)
17.08.2012 10:07:32, КрейсерАврора
Miss Tery
Ты это, фоты лучше гони! И рассказывай, как съездили-то? Что-то очень быстро у вас все закончилось.. 17.08.2012 10:32:18, Miss Tery
КрейсерАврора
даааа, раньше вернулись...я очень устала отдыхать) фотки не для слабонервных есть пара штук)
Верка заболела к тому же, и вообще по моим наблюедниям 95% детей простуженные со всякими соплитами.
местные дети - не исключение, болеют постоянно.
народу толпищи, гам, шум, дым коромыслом от шашлычных, цены просто караул.
море покажу как-нибудь - надо только сидя смотреть, особенно центральный пляж в анапе)))
17.08.2012 10:59:22, КрейсерАврора
ты где была???? 17.08.2012 11:27:32, ЛизАнька
КрейсерАврора
в новороссийск ездила к друзьям, а Верка привязалась - море, море, и взяла ее с собой до Анапы. 17.08.2012 12:30:52, КрейсерАврора
ясненько :)))))))) 17.08.2012 12:32:58, ЛизАнька
Miss Tery
Т.е., ты удрала раньше времени, все так фигово было?? ((((.. 17.08.2012 11:05:13, Miss Tery
КрейсерАврора
тут гляди)
1111 если просит пароль
17.08.2012 12:31:34, КрейсерАврора
Я тоже посмотрела :) Вера клевая такая :) А что с морем? Неужели это - Новороссийск? 17.08.2012 12:46:00, ЛизАнька
КрейсерАврора
это центральный пляж Анапы.
там частенько в июле-августе такой ад.
водоросли разной длины и формы, то длинные, как ленты, то такие мелкие, но кучами прямо.
мои нервы не выдерживают в них плескаться, хотя наверняка есть лечебный эффект, типа грязевые ванны. если долго штиль - то это все выползает на берег, тухнет и воняет. если метров 20-30 сковзь них пройти, то от берега дальше их меньше.
после шторма все куда-то уплыло. Вере вообще пофигу, море и давай-давай купаться, а я не шмоглааааааааа)
17.08.2012 12:57:05, КрейсерАврора
Miss Tery
Отличные фотки, с животинками - вообще круть!! Вера - супер )! Ты тоже, мать, в отличной форме, а то все прибеднялась чегой-то..
Только что с морем, я не поняла?? Первый раз вижу такой кошмар.. Заболотилось совсем, что ли?..
Про шторм и купальщиков - убита...
17.08.2012 12:40:28, Miss Tery
Miss Tery
p.s. Пересмотрела еще раз, от кадра "Мдя" валяюсь )))).. Вообще, конфа - это нечто.. Только прочла стих - проревелась.. Посмотрела твои фоты - проржалась.. Из одной крайности в другую, в общем )).. 17.08.2012 12:42:31, Miss Tery
КрейсерАврора
я выше настрочила еще темой отдельной) 17.08.2012 12:57:34, КрейсерАврора
Miss Tery
Читаю )) 17.08.2012 12:58:59, Miss Tery
в моей семье тоже ангелов нет. Тема была о хамстве мамы. Но еще раз напишу - меня лично очень расстроило, что ребенка записали в негодяя 17.08.2012 10:16:39, ЛизАнька
Ирулевна
слуш, это было пару высказываний. не обращай внимания и не прнимай близко к сердцу. 17.08.2012 10:34:28, Ирулевна
Свет-ОК
Лиз ,я очень хорошо помню как ходила беременная первенцем и просто в ужас приходила от орущих детей лет 3-4, думала наверное какие то больные, или родители ненормальные не умеют воспитывать - вот мой ребенок будет самым, самым, самым!!!!!!!!)))))))))))))))))
Так что это нормально, с первыми или те счасливые мамы спокойных малышей, так и думают - остальные невоспитанные или ненормальные) Но если им потом "повезет" с очередным малышом и они побывают в нашей шкуре, то сразу понимают что к чему)
17.08.2012 10:07:30, Свет-ОК
Да-да, я так же считала))). Ах, какие плохие родители, что у них дети плачут)). Злые и жестокие, а уж как жалко маленькую и беззащитную деточку)). 17.08.2012 11:47:55, В. с работы
Даздраперма
прям мою мысль высказала:)))) 17.08.2012 10:41:21, Даздраперма
Свет, ну зачем клеймо ставить на ребенка? Психически не здоров, злодей и т.д. Ну неправильно это 17.08.2012 10:15:33, ЛизАнька
Особенности развития далеко не всегда равны психическому нездоровью. Просто есть "стандарт" ("как в книжках"), а есть "нестандарт". Это нормально. 17.08.2012 11:49:01, В. с работы
Свет-ОК
я просто предположение вынесла, что малыш действительно мог быть психически не здоровым, это не преступление, и мама, как и многие тут писали, могла уже просто боятся реакции окружающих на свои извинения
Я ее ни в коем случае не оправдываю, но случаи всякие бывают..... Нельзя клеймить ни ребенка ни маму, никого в этой жизни, кто его знает что там завтра будет с нами......
17.08.2012 10:26:18, Свет-ОК
Лиз, а ты всегда и обо всех думаешь хорошо? Вот честно? И любой ситуации САМА найдешь объяснение и умиротворенная пойдешь дальше в грязном платье, с побитым ребенком, разбитой машиной и еще куча каких случаев бывает?
Имхо, не нужно лишней рефлексии. О наших детях могут подумать плохо, так же как и мы думаем плохо о других. Наша задача вести себя так что думали как можно меньше :) И так же воспитывать своих детей. Имхо.
17.08.2012 10:24:47, Иришка-Мартышка
да нет. Просто тут почитаешь - все такие положительные, а ребенка в психи записали, при чем не вполне заслуженно. Видимо напрасно я все тут развела - ПМС, что поделаешь, время рефлексии, ща порефлексирую и работать пойду 17.08.2012 10:27:18, ЛизАнька
Лиз, я просто к тому что если поднять другие темы - КАЖДАЯ из нас хоть раз заклеймила поведение чужого ребенка и его родителей. Каждая! Здесь нет никого, кто на все ситуации ответ "ну что вы, это дети, ничего страшного, не обращайте внимание". Просто конкретная тема зацепила тебя т.к. есть свой опыт. Вот и все. И тебе обидно что про твою девочку думали плохо, я понимаю тебя, т.к. у меня есть большой мальчик и ситуации были разные.
Но в другой ситуации ты сама будешь писать и думать, возможно говорить в лицо что не понимаешь и твои дети "да никогда", не задумываясь что думает та мама. Я об этом. Это жизнь и повторюсь - ангелов среди нас нет. И мы сами, призывая что то делать, далеко не всегда выполняем это.
17.08.2012 10:33:20, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
++++ эт точно - ангелы на небесах. а мы люди, со своими мыслями, со своими чувствами...... 17.08.2012 10:53:25, Свет-ОК
Свет-ОК
)))) пмс круто) знаю ,сама в такие моменты киплю) 17.08.2012 10:30:04, Свет-ОК
Чем старше дети и чем больше детей у матери - тем меньше у нее наивности в отношении "да мой ребенок... да никогда.."))). 17.08.2012 10:03:27, В. с работы
Не ангелы. Я сама, между прочим, в саду девочку укусила, года в 3. До сих пор помню резонанс - нет, меня не били, но беседы вели. И я предполагаю, что может быть все, что угодно и с моим ребенком тоже. Но я также думаю, что дыма без огня не бывает. И если сейчас я вижу какие-то перекосы в поведении, я прекрасно понимаю, что это Я что-то не так сделала. 17.08.2012 09:59:31, Бумажный Голубок
Дело в поведении мамы. Безнаказанности поступка. Не извинилась мама. Но называть ребенка вампиренышем - это слишком сильно. В 4 года большинство поступков импульсивны. Моя Маша никогда не сделает такого - точно знаю (ну максимум - сдачи дать, ударить или толкнуть). Аня могла (но она опять-таки не кусалась никогда - дралась). Родители у них одни, дети абсолютно разные 17.08.2012 10:06:42, ЛизАнька
Нормальные в меру гормональные мамы))). Обычный материнский инстинкт)). 17.08.2012 11:50:18, В. с работы
Почему?? Я и свою называю вампиренышем)))) Не стоит так заморачиваться. Это не оскорбление. 17.08.2012 10:10:49, Бумажный Голубок
были (не ваши) и психически нездоровый, и уродец и многое было.... Не в ваш огород камень. Для меня лично подобные эпитеты - оскорбления 17.08.2012 10:11:56, ЛизАнька
Это потому, что у Вас детей "с диагнозами" не было, наверное, даже с самыми простыми неврологическими. 17.08.2012 11:51:11, В. с работы
как же, гиперактивный ребенок у меня был 17.08.2012 11:53:39, ЛизАнька
И даже ни от каких родственников не слышали никогда? Повезло. 17.08.2012 11:58:39, В. с работы
а меня родственников нет :) а те, что есть - или молчат, или находятся оч далеко и видимся мы с ними раз в десятилетие 17.08.2012 12:11:31, ЛизАнька
Когда в прошлом году в коляску с Таней, когда мы сидели в кафе на улице, въехал мальчик на велике, и чудом она не впилилась в угол, только потом что папа ногу подставил, я и не так называла его. Не в лицо, нет. В лицо я сразу высказала и ему и маме его. Но тут тоже тогда на 500 сообщений тема развернулась - ах, какая я злая, дитенышу порезвиться не дала. 17.08.2012 10:14:11, Бумажный Голубок
Имхо, главная мысль в тех темах была - дети разные, способны на многое, но мама то взрослая давно и должна быть адекватной и вежливой.
Я вчера Цветочнице уже писала, повторюсь - мое имхо имхастое, если бы в теме Соль Диез мама извинилась и дала понять что не считает поведение своего ребенка нормальным (но такой ребенок, что делать) - не было бы той темы. Максимум бы спросила а действительно ли дети лет в 5 могут быть такими агрессивными.
Для меня это была тема о хамстве и невоспитанности взрослых прежде всего.
17.08.2012 09:58:34, Иришка-Мартышка
да, тема о хамстве. Меня покоробили эпитеты и негодование по отношению к незнакомому ребенку 17.08.2012 10:13:59, ЛизАнька
Да, виноват всегда не ребенок, а родители. ИМХО. 17.08.2012 10:18:31, TatianaCh
Ну скажу абсолютно честно - если моего ребенка ни с того ни с сего укусят/ударят и после этого просто пройдут мимо - в пылу гнева я и маму и ребенка назову по всякому. Мы все именно что не ангелы, всепрощением и повальным умилением "ой, дети" тут никто не страдает. Трогать чужого нельзя, но уж подумать о поступке как хочется - такое право пока не запретили :))) 17.08.2012 10:17:59, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1! 17.08.2012 10:51:16, Ирулевна
Miss Tery
Точно!! 17.08.2012 10:22:04, Miss Tery
мои все же уже не годовасы - но ТАКОГО представить себе не могу. 17.08.2012 09:53:55, TatianaCh
вам повезло. А моя старшая могла подлететь, треснуть и убежать. Я ее и по заднице, и в углу, и много как наказывала - беседы, само собой. И толку ноль. Маша - другая, не дерется вообще (только с Аней). 17.08.2012 10:08:17, ЛизАнька
Ирулевна
ну вот можт и не надо по заднице было? 17.08.2012 10:51:59, Ирулевна
вот скажи мне. Последний наш случай годовалой давности. Папу козлом можно обзывать?
Или лупить всех подряд в саду, когда ее оттаскивали воспитатели - это младшая группа, когда мальчику нос разбила и добить еще пыталась? Отпор тогда еще никто адекватный дать не мог. Тогда дала по заднице на тему "мальчику было в 100 раз больнее и обиднее чем тебе сейчас"
17.08.2012 10:54:09, ЛизАнька
Ирулевна
я тогда тебе уже все писала. папа тоже был не прав, насколько я помню. может она и была неправа - с этим надо разбираться. но бить тапком в ответ - это не айс.

если бы мой так вел себя в детском саду - я бы пошла с ним к психологу. к семейному. разбиралась бы в себе, в своей семье. что не так. не водила бы в сад в конце концов.
17.08.2012 10:58:40, Ирулевна
вот-вот Вы по заднице... Так и учат агрессии... 17.08.2012 10:09:44, TatianaCh
Со своим ребенком я буду делать то, что считаю нужным и тогда, когда я считаю это нужным. А что вы бы сделали если бы ваш ангел дрался без разбору до крови со всеми подряд - и ему отпор никто не давал? 17.08.2012 10:13:20, ЛизАнька
Ирулевна
тут надо было посмотреть что первично, а что вторично. часто корни детской агрессии в семье. имхо 17.08.2012 10:52:53, Ирулевна
Именно что часто. Но не всегда. 17.08.2012 11:52:19, В. с работы
почему ж тогда Мария не дерется? У нас семья нормальная, никто отродясь руки не распускал и посуду не бил. 17.08.2012 10:55:02, ЛизАнька
spravedlivaya
Наверно мама сама стала спокойнее. У меня в семье старшую сильно били, меня из-редка, младшую вообще не били. Времени не хватало )) 17.08.2012 11:04:11, spravedlivaya
Ирулевна
потому что дети разные. атмосфера в семье другая. вы с мужем другие. ваши взаимоотношения другие. ВСЕ другое. 17.08.2012 10:59:17, Ирулевна
Естественно. Бить ребенка Вам никто не может запретить...
Я своих правильно воспитывать начала до того, как они были в состоянии кого-то побить... поэтому описанная ситуация с моими в принципе невозможна.
17.08.2012 10:16:49, TatianaCh
Что есть правильно? Я уверена, что я тоже делала и делаю все правильно. 17.08.2012 15:28:19, Цветочница
Это отдельная очень большая тема... 17.08.2012 15:55:14, TatianaCh
... 17.08.2012 15:59:49, Цветочница
))) Сказала мама детей 5 и 2 лет. Ну, к их 60-70 годам, наверное, уже точно что-то можно будет сказать. Жизнь очень интересные штуки выдает иногда. И недерущийся ребенок начинает драться (как моя старшая), и необщительный ребенок становится душой компании (а бывает и наоборот), и державшийся за материнские штаны в 4 года не разрешает брать его за руку в 7... 17.08.2012 11:56:10, В. с работы
Речь вроде шла как раз о детях младшего возраста?
Я не делаю прогнозы, а говорю о том, что есть сейчас.
17.08.2012 12:00:30, TatianaCh
респект и уважуха! Научите меня ПРАВИЛЬНО воспитывать. Так чтобы я была уверенна, что моя не будет драться, ругаться матом, пить, курить, что она закончит школу с золотой медалью и поступит в МГУ (ну или МГИМО на крайняк), выйдет замуж за положительного мужчину и нарожает положительных и адекватных внуков. И главное - с гарантией (уверенность должна же быть). Я буду вам очень благодарна! И думаю, можно будет еще попробовать на Нобелевскую премию заяву подать.
Вы правда думаете, что если кто-нибудь укусит Георгия в саду, он после этого гарантированно не укусит другого?
17.08.2012 10:25:17, ЛизАнька
начинать надо прямо с рождения, чем старше ребенок, тем труднее это... ПЕРЕвоспитывать гораздо сложнее, чем просто воспитывать...
но если Вам действительно интересно (я не подкалываю, я серьезно), почитайте вот эту брошюрку - [ссылка-1]
17.08.2012 10:35:51, TatianaCh
почитаю, спасибо. Вообще, мы с Аней ходили к психологу, который реально нам помог разобраться в наших взаимоотношениях и построить нормальную тактику. 17.08.2012 10:42:57, ЛизАнька
ссылка правда хорошая, но написано трудновато... Я перечитывала несколько раз. Это очень стройная и логичная система, на мой взгляд. 17.08.2012 10:44:45, TatianaCh
Вы правы. Наивно полагать, что четырехлетний ребенок абсолютно сознательно и продуманно накинулся на другого и проявил тем самым вероятно уже неискоренимые черты злодея. Это еще очень маленький ребенок для такой интерпретации его поступка. Произошедшее, конечно, было совершено импульсивно, явилось выбросом каких-то разрывающих в данный момент (или накопившихся) негативных чувств. Маму пострадавшего можно понять полностью - не уверена, что я в такой ситуации повела бы себя настолько адекватно, возможно, подсознание сыграло бы со мной злую шутку и я бы на кого-нибудь бросилась и с кулаками, скорее правда на мать, дети - табу абсолютное.
Но важно правильно интерпретировать поведение напавшего ребенка, чтобы потом своему давать корректную информацию о подобных случаях. В противном случае свой ребенок может начать воспринимать окружающую действительность, якобы населенную такими нападающими детьми, как очень враждебную и опасную для проживания.
17.08.2012 09:51:49, Dolly
Всегда считала, что агрессия ребенка - это результат фрустрации. Т.е. вина родителей... 17.08.2012 09:54:56, TatianaCh
Это не всегда так. 17.08.2012 11:42:06, В. с работы
Вы считаете, что есть злые от природы дети? 17.08.2012 12:01:17, TatianaCh
Вероятно. Но не очень добрые есть точно. У меня двое детей. Вот один ребенок пожалеет "жертву" в своем коллективе, а другой будет "добивать со стадом вместе" (на животных и малышей это не распространяется), не физически, конечно. И кого-то из моей семьи (с этим человеком ребенок не общается) мне эта манера "добить слабого" очень напоминает. И это очень распространено среди детей, про травлю не слышали никогда? Даже в саду? Вот с этим я работаю. Да, сама я другая, дома у нас "козлов отпущения" не водится, но мне достался такой ребенок, значит, надо воспитывать его. 17.08.2012 12:17:16, В. с работы
Вот - Вы считаете, что надо (и, следовательно, можно) воспитывать... Как и я. А многие со словами "а у меня такой ребенок!" просто самоустраняются от этого. Или считают, что поставить в угол и дать по заднице - эквивалент воспитанию... 17.08.2012 14:31:45, TatianaCh
не всегда. 17.08.2012 10:04:12, ЛизАнька
а что, есть просто "злые дети"? Все дети хорошие и добрые, их портят родители и прочие воспитатели... 17.08.2012 10:06:08, TatianaCh
Про всех "хороших и добрых детей" не соглашусь. Другое дело, что часто малыши агрессивны не от злости, а от того, что пока не умеют сдерживать или выражать по-другому эмоции, что нервная система не созрела. 17.08.2012 11:43:27, В. с работы
именно. И дело родителей - обеспечивать душевный комфорт и не создавать такие ситуации, а не взваливать ответственность за это на ребенка. 17.08.2012 11:45:57, TatianaCh
По упомянутой ситуации: я далеко не согласна с мнением, что все дети - прямо идеальные, а их только портят. Считаю, что родители должны знать о "неидеальности" и постараться оградить от ее проявлений окружающих, по возможности. 17.08.2012 12:00:49, В. с работы
Это само собой. Но и подумать, в чем истоки такого поведения, и как можно это исправить - тоже нужно. 17.08.2012 12:02:07, TatianaCh
Ирулевна
соглашусь. 17.08.2012 10:54:16, Ирулевна
Есть
1) Невоспитанность и толерантность родителей к происходящему
2) Темперамент (например, у моей старшей, она не злая, а вот такая была)
3) Обстоятельства. Никто не знает что 3 минуты назад случилось с тем злодеем
4) Ребенка укусили в саду и он теперь тоже временно всех кусает
Еще можно несколько вариантов написать. Ребенок 3,5-4 года априори не может быть злодеем. ИМХО конечно
17.08.2012 10:11:08, ЛизАнька
1) так и я о том же
2) темперамент. Вот один будет паззл собирать 40 минут, а другой - бегать и стучать молотком. Это - темперамент, да. Но вот стучать молотком по головам других детей или по дереву-стене-горке - это уже ВОСПИТАНИЕ...
3) Родители в силах на это повлиять. Не битьем по попе, конечно...
17.08.2012 10:15:02, TatianaCh
Безусловно. Особенно, когда он перед этим уже кому-нибудь настучит. Я мелкому никогда не говорила, что других детей трогать нельзя (кроме случаев в его полтора года, когда он старшую обижал). А зачем? Он их не бил никогда. И старшей стала говорить только лет в 8, что нельзя драться, потому что до этого она не дралась, а тут начала задирать младщего. А до этого и нужды не было. 17.08.2012 11:45:42, В. с работы
Значит, появились какие-то причины для агрессии... Что тут еще скажешь?.. 17.08.2012 11:55:57, TatianaCh
Естественно. Ей как -то надоело смотреть на то, что в саду ее одна девица доставала "по мелочи", пока не видели воспитатели. А в школе другая толкала и провоцировала, а потом жаловалась учительнице. Обычная жизненная ситуация, попадают в такие все дети. Я когда-то в похожих обстоятельствах научилась сдачи давать. В школе-то я выяснила, почему на мою недерущуюся дочь стала жаловаться со слезами мамаша на собрании, подошла к учителю и (сдерживая скрип зубов и ласково улыбаясь одновременно) посетовала на удивительное двуличие одноклассницы в таком возрасте. Не знаю, что было дальше, но та мама лить слезы на собрании и науськивать других на мою перестала. Больше претензий не было. 17.08.2012 12:05:10, В. с работы
Ну, думаю, все тут различают "дать сдачи" (в разных вариациях) и "бить всех подряд первым"... 17.08.2012 12:07:30, TatianaCh
Ирулевна
да, тут тоже согласна. 17.08.2012 10:55:00, Ирулевна
о, меня уже в злодеи записали! Вы НИКОГДА не били ребенка по попе? Честно-честно? Если да - вам выдали ангелов, поздравляю. 17.08.2012 10:29:06, ЛизАнька
слово "злодей" и вроде нигде не употребила, тем более в Ваш адрес... 17.08.2012 10:33:48, TatianaCh
не обращайте внимания, я просто так обозначила свое поведение вашими глазами. Мне правда интересно - вы ни разу не шлепнули ребенка? 17.08.2012 10:41:47, ЛизАнька
Со старшей раньше случалось, по неопытности и недомыслию... Но 1) я не считаю, что была права, 2) это было КРАЙНЕ редко - не как метод воспитания, а как результат моей неспособности не выйти из себя. Как метод воспитания я никогда это не расценивала...
С младшим - ни разу.
17.08.2012 10:43:56, TatianaCh
Аня получала 4 раза в жизни. Последний раз от папы (писАла в прошлом году), когда она его нехорошим словом назвала. Не считаю, что все были правы. Но действие оказывало значительное и долговременное 17.08.2012 10:45:18, ЛизАнька
Да, внешний эффект есть - но это борьба не с причиной, а со следствием... 17.08.2012 10:48:01, TatianaCh
Безусловно. Что было - то было, но каждый раз получала по действительно чрезвычайной заслуге когда других способов уже не было 17.08.2012 10:49:49, ЛизАнька
Мои совсем не ангелы, многие от таких "ангелов" повесились бы (фигурально, ессно). Но чем они старше, тем они больше и больше похоже на ангелов - терпеливо воспитываю, ага... 17.08.2012 10:33:17, TatianaCh
если что, забегаться-заиграться и толкнуть-ударить - это не то, что я имею ввиду под словом "агрессия" 17.08.2012 10:09:08, TatianaCh
+100000 17.08.2012 10:00:03, Бумажный Голубок
Miss Tery
Укусить-ударить мой, может, и сможет (не удивлюсь, ведь у него столько "чудесных", а, главное, ЕСТЕСТВЕННЫХ (чего уж там, это ж ДЕТИ!), примеров перед глазами).. А вот хамить в глаза взрослому про морду и стирание в порошок - точно не будет. Зуб даю. Все из семьи. И точка. Без вариантов. 17.08.2012 09:48:03, Miss Tery
Ирулевна
+++++ 17.08.2012 10:55:36, Ирулевна
про морду и стиральный порошок я пропустила что-то. Я про укусы и драки 17.08.2012 10:03:24, ЛизАнька
+1 17.08.2012 09:55:19, TatianaCh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!