Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про то, что чужих детей бить нельзя

Всем привет. Тема моя несколько провокационная, но тем не менее. Специально выждала полдня, чтобы "остыть", но несмотря на это мнение мое не изменилось.
Выходила я сегодня со своим двухлеткой от педиатра. Еще дверь в кабинет закрыться не успела, как на моего сына кубарем налетел 3,5-4-летка и обнял за шею. Я в первую секунду даже заулыбалась, какой милый ребенок. Ну бывают такие дети, что обнимаются-целуются с малышами. Но, как оказалось, мальчик со всей дури вцепился зубами моему в щеку. Укусил так, что щека распухла, синячище и вспухшие шрамики от зубов. В итоге мама мальчика сказала ему, что так нельзя, и удалилась. А мой добрейший малыш рыдал от боли. Я сама рыдала полчаса (гормоны к  тому же) и очень пожалела, что не шибанула паршивца. Вот такая школа нашей конфы.
Ну ладно дети бы подрались во время игры, не поделив игрушку. Но вот так из-за угла, на более младшего, с нездоровой агрессией, как звереныш, видя нас впервые в жизни??
В итоге мой ребенок уяснил, что защиты от мамы не ждать, а тот уяснил, что наказания не будет. Тем более видно было, что мамы своей он не боится. А вот если бы чужая мама заступилась и дала как следует по губам, то была бы наука.
Жду ваших мнений. :(
16.08.2012 00:03:42,

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
Как вы поступите теперь, зная немного о детских укусах?
10.02.2013 14:11:34, natzu
вот ещё одна ссылка.
[ссылка-1]
10.02.2013 14:14:37, natzu
dima_R
Ни чужих, ни своих бить нельзя. Зачем воспитывать жестокость! 21.08.2012 23:07:43, dima_R
Лена Таганрог
Я считаю что чужих детей ругать а тем более бить нельзя. А вот маму его за щеку грызнуть вполне адекватная реакция была бы с вашей стороны или хотя бы словесно её отбрить, я обычно так и делаю 21.08.2012 19:18:11, Лена Таганрог
sveetkin
У нас на площадке какое то время один трехлетка кошмарил других малышей-толкался ,кусался и т.д., мама его ограничивалась вялыми замечаниями, так вот однажды на нашу площадку пришла мамаша с дочкой лет двух, и он девочку толкнул с горки прям с лестницы,началась перепалка и мама девочки так хорошо зарядила кулаком в нос маме этого мальчика, после этого случая мальчик приходит абсолютно воспитанный-никого не трогает. 20.08.2012 14:48:12, sveetkin
а как его мама отреагировала?? 20.08.2012 09:25:56, avrora_l
Ребенок наверняка больной. Здоровые так не поступают. Сочувствие у меня к таким нет, агрессию не приемлю, в принципе.

Я бы написала гневное письмо в ПОЛИКЛИНИКУ о том, что они психически больных детей не могут изолировать. И узнала бы фамилию этой семейки.

Разумеется, своего ребенка надо защищать. Самозащита - это святое. При чем здесь "чужих детей бить нельзя"? Вы не бьете, вы защищаетесь. Представьте, что на ребенка напал насильник. Вы бы стали драться? Вот здесь такая же ситуация.
16.08.2012 23:26:18, masha__usa
Тема провокационная для мам, которые дальше носа - ничего. В данном случае вы не профи, чтобы ставить диагноз. Да, вашего ребенка обидели, не взрослый, а другой ребенок. Защищать, конечно, вы обязаны, в этом нет сомнений, как мать в данном случае. Поступайте разумно, проявите к своему обижанному ребенку любовь, ведь в этот момент он нуждается в "пожалей меня, мама", а не в другой вас, которая злая на обидчика и готова разнести непутёвую мамашу в щепки. Сфокусируйте внимание на своем чаде. Дети кусаются! Уверена, ваш тоже пытался опробовать свои зубки, может на вас, это нормально, если он не кусает других, значит вы хорошо справились в самом начале и ваш ребенок тоже. :) 10.02.2013 13:54:56, natzu
"Его надо в поликлинику сдать, для опытов", ага))))))) 17.08.2012 22:07:09, Злая@
Вы знаете, у меня девочка-ангел:).Правильная до занудства, послушная изумительно и тыпы - все встречные/знакомые/воспитатели - в восторге.
Ей как раз давеча 4 годика исполнилось.

Она никогда не дралась, не кусалась, не толкалась.
НО! вот лично я не поручусь, что в один НЕпрекрасный день она не ударит другого ребенка без всякой логики на взрослый взгляд, или что НЕ укусит.
Потому что я вижу, что пока ее логика очень далека от взрослой и что ей придет в голову - зарекаться не буду.
17.08.2012 12:18:06, Чунга-Чанга
Чунга, у меня 2е детей. Они невоспитанные, могут есть руками за столом, могут забыть поздароваться и сказать спасибо. Многое могут. Но мне даже в голову никога не придет, что они могут ударить-укусить. Как это? Для меня это из серии "пока ее логика очень далека от взрослой и что ей придет в голову - зарекаться не буду ... вдруг возьмет ножик и ударит другого ножиком.".

Опять же, в Америке дети не видят агрессии. Им в голову не приходит, что можно ударить человека. оттолкнуть - можно. Случайно уронить - можно. Подойти и укусить ... откуда такое может прийти в голову???!
17.08.2012 22:31:12, masha__usa
Правильно, в Америке дети сразу полшколы расстреливают.
я бы не зарекалась. тьфутьфутьфу, конечно!
17.08.2012 22:59:21, БлондинкО
А еще там негров линчуют. Ну не линчуют, конечно ... вам действительно хочется уйти в офф? Зачем сравнивать младенцев и психически больных подростков? 20.08.2012 20:39:16, masha__usa
Ну вы же сравниваете ситуациЮ, когда "напал" (обоже) трехлетка и когда наапл насильник. 20.08.2012 21:40:49, БлондинкО
Ирулевна
так они таблетки перестают пить. имхо 17.08.2012 22:59:52, Ирулевна
а, ну да. значит, я не буду пить точно) чревато. 17.08.2012 23:02:39, БлондинкО
Ирулевна
не поняла. 17.08.2012 23:12:45, Ирулевна
Не буду начинать пить анти-озверин, дабы потом не стрелять никого.
Сарказм.
17.08.2012 23:27:28, БлондинкО
Ирулевна
ну почему. если надо - лучше начинать пить и не бросать. 17.08.2012 23:37:46, Ирулевна
У вас нет детей???? Или только у меня, Цветочницы и Авроры дети вампиреныши и изверги????? Зачем клеймить маленького незнакомого ребенка? 17.08.2012 09:06:10, ЛизАнька
У меня 2 ребенка. Куча детей знакомых. Никто не кусается! Никто!

За всю историю нашего садика был ОДИН ребенок, который кусался. Да, сдали психиаторам. ДА, надо лечить. Чем раньше, тем лучше.
17.08.2012 22:33:06, masha__usa
Пример про "покусание"
Варю в прошлом году (детям 3,0-3,5 г) в саду укусил мальчик за руку. Сильно - синяк был.
Причем это было при воспитателях - они (дети и взрослые) - расставляли стулья, готовились к занятию.
Ссоры не было, ничего не предвещало. Поизошло одномоментно.
Причем мальчика в этом саду знают с 1 года - ни до этого, ни после - он ни разу не кусался.

Как это расценить - агрессия? К психиатру?

Я предложу свою версию. Как сказала Варя, она ему говорила, что он неправильно ставит стул или не туда сел куда надо. Я уже писала, что она гипер-правильная. И, не со зла, рассказывает как правильно в том числе и всем детям;). Видимо своими советами они просто достала (не каждый мальчик и даже мужчина любят, когда женщина им говорит как правильно;). А поскольку говорил тот мальчик еще плохо, да и вообще мальчикам присуще реагировать действием - он ее укусил, выражая недовольство.
Это был мой анализ ситуации. А так - да, со стороны все было непредсказуемо
20.08.2012 12:34:42, Чунга-Чанга
Интересно, а почему "непредсказуемые дети" кусают только тех, кто слабее их> Почему нет случаев того, что ребенок покусал например, воспитательницу?

Потому что ребенок всё понимает. Он знает, что кусать можно слабых, а нельзя взрослых. Такое воспитание.
20.08.2012 20:37:47, masha__usa
Как вы ловко диагнозы раздаёте! Наверное, потомственный психиатр с даром ясновидения? :)
Сравнивать насильника и 3-4хлетку - это сильно, да.
17.08.2012 09:02:11, БлондинкО
Чем раньше начинают лечить агрессию, тем лучше она лечется. Это вам любой врач скажет. 17.08.2012 22:33:53, masha__usa
Агрессия не лечиться, это не заболевание! Она может быть перенаправлена, изменина, с ней можно справиться, только надо знать куда и как. :) мама в этом должна помочь ребенку. 10.02.2013 14:07:12, natzu
А как ее лечат, простите?
Агрессию. У трехлеток. Может, таблетки какие? Мне, по ходу, тоже надо уже давно.
17.08.2012 23:01:23, БлондинкО
Ирулевна
по разному. в зависимости от причин. 17.08.2012 23:13:00, Ирулевна
Я не спорю, что патологию надо лечить. Я о том, мама из америки диагнозы раздает легко, не зная деталей. 17.08.2012 23:25:58, БлондинкО
Ирулевна
а какая разница откуда мама? 17.08.2012 23:38:07, Ирулевна
Ник у нее такой. 18.08.2012 00:01:27, БлондинкО
И куда Вы предлагаете девать больных? Со скалы? 17.08.2012 00:19:08, Цветочница
Больных надо лечить, разве нет?

У нас нет вокруг агрессивных детей ... вот нету! Откуда вы их в России берете, если не секрет?
17.08.2012 22:35:05, masha__usa
А оттуда же, откуда в Америке взрослые расстреливают соотечественников пачками - то в колледже, то в кинотеатре, то в супермаркете. 17.08.2012 23:38:10, Цветочница
Ирулевна
перестают таблетки пить. имхо 17.08.2012 23:38:51, Ирулевна
Психические биолезни типа шизофрении начинают проявляться в старшем возрасте, обычно около 20 лет. У младенцев шизофрения не встречается.

Больсинство американских семей иеет оружие дома. Представьте, что почти в каждой квартире есть пистолеты. Что большинство старшеклассников умеют стрелять из пистолета и знаeт, где папа хранит пистолет. Как вы думате, найдется ли один чудак в год на страну, который захочет пострелять? В Америке находятся.

Даже с учетом подростков психов .... их мало! Один-два раза в год, на всю страну! А у вас, судя по постам, в каждой песочнице по агрессору сидит. :)))
20.08.2012 20:44:42, masha__usa
Ирулевна
"вокруг" - это сколько приблизительно детей? 17.08.2012 22:37:43, Ирулевна
А меня БЕСИТ что все такие ангелы пушистые и мамы у них идеальные. Иногда невозможно за детем уследить - всякое бывает. 17.08.2012 09:06:47, ЛизАнька
Всякое бывает. Ребенок может влезть в грязь. Может утащить в песочнице чужую игрушку. Может даже толкнуть другого ребенка, если хочет быстрее добраться до тортика. Может обрызгать водой. Может обсыпать другого песочком (из любопытства). Всякое бывает.

Агрессия - это не норма. Это надо лечить.
17.08.2012 22:37:48, masha__usa
А почему Вы не ставите в ряд аналогии "обсыпать песочком (из любопытства)" и укусить из любопытства?
С чего был сделан вывод, что ребенок прям из злости укусил другого? Может, это очередной эксперимент или исследование мира (о которых нынче модно тут говорить).
17.08.2012 23:06:26, БлондинкО
1. Сидел ребенок....сыпал на всё песочком. Подошел другой малыш, сел рядом .... его тоже задумчиво посыпали песочком :))))

2. Ребенок подбежал к другому, обнял, укусил в щеку, и убежал.

Неужели никто кроме меня не видит разницы? Спрошу по другому .... в первом случае экспериментатор мог посыпать песочком любого человека, который оказался рядом. Во втором, агрессор явно выбирал того, кто послабее. Мама-папу он бы кусать не стал, врача в поликлинике тоже бы не укусил.
20.08.2012 20:48:25, masha__usa
Эммм..посыпание песочком тоже разное бывает. В основном дети все же бросаются песком (если уж в кого-то) и смотрят реакцию. И да, на взрослых не видела, чтоб сыпали ;) 20.08.2012 21:44:01, БлондинкО
"И да, на взрослых не видела, чтоб сыпали ;)" - вот и ответ на "непредсказуемость; детей". Дети прекрасно знают, что за агрессию к взрослым их ругают, а за агрессию к другому ребенку ... да ничего им не сделают. 22.08.2012 07:52:03, masha__usa
Так непредсказуемость в другом проявляется. Ребенок был всегда мирный, а тут вдруг подошел к другому и ударил его. Вот непредсказуемость.
И почему вдруг за агрессию к другому ребенку ему ничего не сделают? Мамы разные, конечно. Но я, как правило, вижу, что от мам реакция есть.

Смысл диалога по-моему уже потерялся. Начинали совсем с другого. Предлагаю на этом закончить.
22.08.2012 09:06:32, БлондинкО
Я бы обязательно схватила за руку этого пацаненка и глядя в глаза сказала, что так делать нельзя. А потом и маме бы его сказала - посмотрите, что ваш ребенок наделал! Как вообще так можно - подлететь и цапнуть за щеку. Это не игра, в игры я не сильно вмешиваюсь (только если поделить что-то не могут и надо разрулить), такие вещи надо пресекать. 16.08.2012 15:48:35, Катя на Самокате
Взять за шиворот, поднять в воздух, сказать маме, что у ее ребенка припадок и ему срожно нужна медицинская помошь, потомю что он невменяем. Кричать громко, узнавать у окружаюших где кабинет психиатора. Пусть испугаются. 16.08.2012 23:37:27, masha__usa
ппц 17.08.2012 09:07:01, ЛизАнька
Зато запомнится. Всем. 17.08.2012 22:38:26, masha__usa
Ирулевна
особенно невоспитанной маме. 17.08.2012 22:41:15, Ирулевна
Именно :)))) 20.08.2012 20:48:55, masha__usa
Ветку не читала, отвечу сразу.
Со старшим я бы просто застыла в оцепенении от ужаса, и все было бы так, как вы описали: я в шоке, мой ребенок рыдает, а обидчик с мамой преспокойно уходят. Ну собственно, так и было один раз, только моего не так сильно повредили - просто легонько пристукнули:)
Сейчас, имея уже 2 детей, я уже не такая "воздушная" - реакция уже быстрее намного, да и степень толерантности к чужим детям снизилась:) Поэтому я совершенно спокойно могу прикрикнуть на чужого ребенка "что ты делаешь, он же маленький!" (если вижу в отношении моего младшего какую-либо недружелюбность или уже даже агрессию). Могу наверное даже за руку схватить, или оттолкнуть.
Думаю, что и ударить бы смогла - в состоянии аффекта. Если бы сильную травму моему бы нанесли. Очень сильную. Слава богу, пока (ТТТ) не было прецендентов.
Вывод: мамам тоже надо наращивать шкурку потолще и учиться защищать своих детей. Хорошие новости: как правило, со вторыми детьми это происходит само собой:)
Здоровья вам обоим и не переживайте особо.
16.08.2012 15:21:07, Улица
spravedlivaya
Очень жалко Дениску! Пусть никаких шрамов не останется!

Я вспомнила тему про мальчика обрызгавшего женщин и про поводок, и подумалось, что может его мама ищет намордник?

Если мама с мальчиком быстро ретировались, то ничего уже не изменишь :(
Извиниться, предложить какую либо помощь, компенсацию нужно обязательно.
16.08.2012 15:18:03, spravedlivaya
Для меня это принципиально разные случаи. 1) Обрызгать одежду водой из лужи - ничего страшного. 2) прямая агрессия, насилие ... понятно, что надо пресекать.

Мне кажется, что у маленьких детей еще нет причинно-следственной связи. Поэтому ребенок может не сообразить, что прыгнуть в лужу = обрызгать другого человека. Зато любой здоровый ребенок старше 1 года знает, что укусить = сделать больно.
16.08.2012 23:29:53, masha__usa
Я бы "отцепила" обидчика от своего ребёнка, приложив необходимые усилия. Накричала бы на него (знаю, что не надо этого делать, но на эмоциях накричала бы). Считаю, что мама обидчика должна что-то сделать, чтобы загладить вину, например, если у них с собой есть игрушка - подарить ее малышу. Но если бы эта мама быстренько извинилась и ушла с ребёнком вместе - я бы не стала ее догонять и выяснять отношения.
Бить не стала бы - кто знает, что это за ребёнок, может у него какое-то психическое заболевание... как бы мне этот шлепок потом боком не вышел.
16.08.2012 15:02:52, Оранжевое настроение
Викуся1981
я бы встряхнула мамашу прежде всего.причем так,что она бы еще денег за моральный ущерб заплатила. 16.08.2012 14:33:24, Викуся1981
как? а по-подробнее? 16.08.2012 16:44:40, Ната-дизайнер
Девчат, всем спасибо за мнения. Если б я смогла ударить ребенка, то ударила бы сразу, на подсознании. ))
Выводы для себя сделала. Растить ребенка исключительно на добрых книжках-мультиках - это перебор, к сожалению. Будем учить бить в ответ. А шо делать? :))
16.08.2012 14:32:56, # Соль Диез #
Сами сначала научитесь "бить в ответ". А то это у ВАС не получается, как то. 16.08.2012 23:31:06, masha__usa
Ну конечно, сама не смогла ударить чужого ребенка, так надо мелкого учить...
ага, чтоб он сдачу 4-леткам научился давать.
Может и маму защищать сразу. А чего - если мама не может защитить своего ребенка?

Может стоит с СЕБЯ начать - и научиться таки реагировать (так, как вы считаете правильно), а не впадать в ступор и в шоковое состояние?
16.08.2012 15:58:17, Чунга-Чанга
Зачем так голословно? Научите меня, в данной конкретной ситуации, как надо было защитить ребенка? Только топ на всякий случай перечитайте внимательнее. 16.08.2012 16:06:21, # Соль Диез #
Тема провокационная для мам, которые дальше носа - ничего. В данном случае вы не профи, чтобы ставить диагноз. Да, вашего ребенка обидели, не взрослый, а другой ребенок. Защищать, конечно, вы обязаны, в этом нет сомнений, как мать в данном случае. Поступайте разумно, проявите к своему обижанному ребенку любовь, ведь в этот момент он нуждается в "пожалей меня, мама", а не в другой вас, которая злая на обидчика и готова разнести непутёвую мамашу в щепки. Сфокусируйте внимание на своем чаде. Дети кусаются! Уверена, ваш тоже пытался опробовать свои зубки, может на вас, это нормально, если он не кусает других, значит вы хорошо справились в самом начале и ваш ребенок тоже. :)
Поделюсь случаем, ходили семьёй в кафе быстрого приготовления, там был поставлен маленький центр развлечений: ступеньки вверх с сеткой. Падчерица с моим старшим, ему было тогда 2,5 года играли, лазая по ступенькам вверх и вниз. Наблюдая за ними, я обратила внимание на малыша 3-4 лет, карабкаясь, он предномеренно толкал других детей, его мать делала ему замечания, но он просто ее не слышал, был весь в игре, подбегая к 7-летней падчерице, он толкнул ее в попу, она даже не обратила внимания, мамаша, уже подойдя, опять сделала своему чаду замечание, пригрозив ему, тем, что его беготня закончиться. Он пропустил это и помчался дальше, на этот раз выбрав моего сына мишенью, Захар несколько раз избегал, толчка в спину, что пробудило явно злость в белобрысом малыше, и когда он достиг цели, толкнул сынишку так, что тот по прямой влетел в сетку и упал оплошмя с метровой высоты, был плачь, шишка на лбу. Только после такого мамаша забрала свое чадо. Она его схватила и "скрутила", посадив себе на колени, т.к. ребенок вырывался. Мать не объяснила ему, почему он должен был покинуть площадку. Даже когда ребенок успокоился, она этого не сделала. Я подошла к ней и указала на своего сына, дав ей понять, что ее сын должен попросить прощение, на что она мне только нагрубила. Мы не можем воспитывать чужих детей, а своих мы просто обязаны!
10.02.2013 15:20:16, natzu
Можно было
1) закричать
2) схватить того ребенка за руку / шкирку / поднять в воздух
3) устроить громкий скандал его маме
4) много всего можно было сделать ... ничего, научитесь.
16.08.2012 23:34:10, masha__usa
да никак не возможно было бы поступить по-другому. Это же секундное дело! И потом важнее своего ребенка успокоить, чем разборки устраивать.
У меня вон на даче старшая младшую с качелей спихнула (спецом) и качелями Махе под глаз - синяк и ссадина, прямо перед моим ДР. Я сначала хотела старшую крапивой отхлестать, но в первую очередь надо было младшую успокоить.... А потом уже поздно было. Так и в данном случае. Не надо себя грызть, мамашка та - дура, а с дураками вообще лучше не связываться. Пусть щечка быстрее пройдет и инцендент забудется. К сожалению, все синяки и шишки еще впереди
16.08.2012 16:28:25, ЛизАнька
Не обижайтесь:), ответила резковато... но это был скорее ответ себе тогдашней с 1-ым ребенком, начитавшейся про "чужих детей бить нельзя" и т.п.

И "голословно" - утверждают, а я внесла предложение. Если без резкости, могу тоже самое корректно написать
- дети - они все (многое) считывают с родителей. И если вы сами в таких ситуациях не можете сразу действовать, то научить ребенка спонтанной "сдачи" не получится. Да и нечестно это, согласитесь?
(отмечу, что если сдача неспонтанная - то это уже называется "месть" и такое качество в ребенке мне лично не хотелось бы развивать).

И, кроме того, ваше неумение "дать сдачи" (морально и фигурально) - отлично считывается и чувствуется той мамой и другим ребенком. Поэтому вероятность попадания в такие неприятные истории у вас возрастает.

Так что единственный способ - учиться реагировать самой.

Как - не знаю, ибо "сама была такою", помогло рождение 2-го ребенка

Ну и еще, раз уж начала писать...
Имхо, излишняя толерантность в таких ситуациях вредна. Там внизу пишут, что раньше, мол, таких детей и родителей было меньше. И это понятно - т.к. раньше им СОЦИУМ давал отпор (и не всегда "политкорректный".
А сейчас все такие вежливые, жмутся по углам и с натянутыми улыбочками ждут реакции родителей этих детей, ибо чужих воспитывать нельзя. В результате у детей (часто и неплохих по сути, поступающих так от недопонимания, незнания) - не формируется верных границ и представлений того, что ДОПУСТИМО в обществе, а что нет.

Я тоже долго не вмешивалась, а сейчас для себя решила, что если не мы - то кто же даст отпор растущему количеству детей, неумеющих себя вести. (правда, я совсем уж в вопиющих случаях могу вмешаться)
16.08.2012 16:25:11, Чунга-Чанга
Не обижаюсь :) В описанной ситуации, которая произошла буквально за пару секунд, единственная мера защиты ребенка, которая пришла мне в голову в ответ на Ваше сообщение, - это сразу сделать подсечку чужому ребенку, бегущему по направлению к моему. Это в качестве шутки конечно. :))
4-летка - это да, ребенок маленький. Но ребенок, который уже хорошо говорит, излагая мысли, многие читают и уже понимают причинно-следственные связи. И в данной ситуации чужая мама не должна была " сбегать", даже если она сто раз попадала в подобные ситуации. Тем более, если сто раз. Тем более в сто первый раз нужно было объяснить, заставить извиниться и адекватно наказать
ребенка.
А вообще, как в любой теме, здесь не обошлось без любителей вывернуть ситуацию и излить желчь. Это не к Вам, просто заодно. :)
16.08.2012 16:41:15, # Соль Диез #
КленовыйЛис
Учить ЗАЩИЩАТЬСЯ.... а не бить в ответ. Т.е. не позволять что бы дело дошло до удара. Для двухлетки это пока не реально, но уже через пару лет вполне применимо. Не учите "давать сдачи".... 16.08.2012 15:36:31, КленовыйЛис
Свет-ОК
ну и хорошо что не ударила, потом себя бы казнила.....
Научить.... не знаю... у меня не получилось старшего научить....а младшего и учить не пришлось, как то сам понял, что надо давать сдачу
16.08.2012 15:18:39, Свет-ОК
А я вот прочитав всю тему взгрустнула. Столько ужасных слов написано про 4-летку- вампиреныш, гаденыш, схватить за шкирку, дать по рукам...И пишут все это мамы!!! У вас не поднялась рука на чужого ребенка и это правильно. Он не виноват, он ребенок. Виновата мама этого ребенка. А перед ней вы спасовали из-за растерянности да и своего надо было утешать. Моей Маше было чуть больше годика, когда одна девочка вцепилась ей в глаз ногтями и расцарапала до крови. И ребенок ходил месяц с опухшим глазом и к врачу мы ходили. И здесь в конференции я писала. Но я не винила и до сих пор не виню девочку, которая это сделала. Я виню ее маму, которая за ней не смотрела и себя, которая не смогла уберечь своего ребенка. А учить давать сдачи по моему опыту - не стоит. Этому быстро учатся даже самые тихони в детском саду. А вот когда родители поощряют драки - это приводит к излишней агрессии. Ребенка надо учить только добру. Зла у нас и так хватает. Ему учатся оч быстро. 16.08.2012 14:46:07, вернаяжена
Сейчас словлю тапки, но мне жалко родителей, которых априори считают виноватыми. Откуда такая уверенность, что эти родители детей не учат-не воспитывают -поощряют драки?:( Мне видится так: вцепиться в ребенка -минутное дело, мама могла не успеть оттащить своего. 16.08.2012 15:29:44, white-dove
Не-не ты меня неправильно поняла. Мама не виновата в том, что ребенок укусил. А в том, что не отреагировала на это и не извинилась. Мало того согласись - кусающийся 4летний ребенок - редкость. Двухлетний - да, пруд пруди. Но 4летка! Значит мама не объяснила, не научила, может задергала так что у него невроз! У тебя Оля разве кусалась в 4 года? При чем просто так без повода? Это ведь характерно именно для маленького ребенка, ну для 3 летки. Но не для 4 летнего. 16.08.2012 16:13:33, вернаяжена
Ксюш, ради интереса загляни на сайт родителей СДВГ-шек и почитай откровения тамошних мам. У них уже просто нет моральных сил каждый раз извиняться:( И "не объяснила, не научила" тут не при чем. 16.08.2012 16:27:02, white-dove
Это уже диагноз. И можно так и объяснить пострадавшей стороне. Что в этом плохого? Вот у нас во дворе есть девочка 6 лет. Она плохо слышит(оч плохо). И мама ее выпускает на улицу одну!!!! То что она себя не оч хорошо ведет, может ударить, обидеть другого ребенка и ни она ни ее мама ни перед кем не извиняются - я это опущу. Но вот был как-то случай. Девочка пачкает стену дома. Мужчина ей делает замечание. Она не слышит!!! И продолжает делать то же самое. Он повторяет еще несколько раз, реакции ноль, он выходит из себя и подбегает к ней и начинает орать! Девочка естественно испугалась. Я остановила мужчину и объяснила, что девочка плохо слышит, не надо на нее кричать. Если бы была рядом адекватная мама - было бы гораздо лучше правда? И при чем тут диагноз ребенка? Что он оправдывает? Нет сил - я понимаю. Но я видела оч разных родителей. Видела таких которые забивают и на СДВГ и на другую неврологию и видела тех, кто ребенком занимается и добивается определнных результатов. Чтобы извинится - не надо каких-то особенных сил. Просто сказать 2 слова, взять ребенка за руку и уйти. У Соль Диез - не было бы такой реакции, если бы та мама извинилась. 16.08.2012 17:08:18, вернаяжена
Викуся1981
вот я тоже пришла к этому мнению.С волками жить,по волчьи выть. 16.08.2012 14:35:03, Викуся1981
скорее зажить вашей щечке!! бедняжки, жалко жутко, так ребенка можно запугать. не знаю даже как бы я , я вечно торможу, но мне кажется могла б и пришибить того ребенка и мамашу заодно. у меня мозг не сразу подключается зато псих тот еще 16.08.2012 14:30:01, Анилоп
а еще добавлю, после того как у нас на площадке одна девочка вот так взяла и запульнула ни с того ни с сего в лоб камнем другой. у меня всегда с собой хладопакет, бинт, перикись и пластыри, надеюсь не пригодится, но пусть будет 16.08.2012 15:11:05, Анилоп
я, видимо, в меньшенстве, но я бы за шкирку гаденеша оттаскала. Так, чтобы хотя бы испугался и понял, что на его агрессию, он может получить агрессию сильнее. ну и с мамашей разговор. 16.08.2012 13:19:39, Мама Темки
Сочувствую!
Знаешь, мне кажется, 3,5-4 года - это все-таки маленький ребенок. Его поведение неадекватно, за ним должна была смотреть мама и предотвращать такие вещи. А уж раз так получилось - бить неадекватного маленького ребенка абсолютно беполезно :( Ничего он скорее всего не поймет и причинно-следственную связь не выстроит.
16.08.2012 12:45:04, Злая@
Rimusha
Неприятный и обидный инцидент. Мама агрессора, если она знает, что мальчик потенциально такой-должна быть еще больше начеку, ну а если вдруг не предотвратила-то по-человечески извиниться за сына и сделать ему публичное внушение строгое. Ну и нам самим своих (даже самых спокойных) детей бдить, вовремя предотвращая, по возможности, подобные сцены-до поры до времени защищать/уводить и тд.
Да, дети до трех и дети старше трех, безусловно, разные, и у более старших бывают периоды непослушания, протеста и тд. Но вот ттт у моих агрессии нет, хотя они могут и между собой поцапаться иногда и тд, но учу-внушаю-объясняю... Я даже в страшном сне не представляю, как моя дочь или сын кого-то намеренно обижают (тем паче физически). Да, отпор иногда могут дать-например, если из рук кто-то их игрушку тянет, могут побороться (хотя иногда уступают-если я прошу или если "отниматель" маленький)... В общем, имхо, роль родителей до поры до времени ключевая!
А вообще, да, школа выживания порой...
И не переживай насчет того, что Дениска будет думать, что мама его не защитила. Дети мыслят иначе (анализировать он не станет), да и память у двухлеток пока короткая.
16.08.2012 12:12:07, Rimusha
много всего написали девочки... я не совсем в тему - просто для поддержания духа:
у нас со старшей лет 10 назад была история, когда одна девочка "систематически" доставала мою дочь, толкала, пинала, била чем попало. А если после этого моя начинала плакать, то мамаша той девочки заявляла - вот смотри, Дусь, девочка - плакса. Мы просто удалялись и всё - ну не толкать же ребенка в ответ, ага? ;) А дочь у меня - пацифист, никогда никому сдачи не давала.
Потом выяснилось, что все наши друзья-ровесники, мальчики и девочки также страдают от этой особы. И со временем получилось, что мамашка со своей "Дусей" оказались в изоляции - ни друзей, ни приятелей.
Недавно видела эту семейку - дочь(лет 12 ей) вся в черно-розовом с черными волосами(эму?), на мать огрызается, а мать(что показательно) с подбитым глазом... В общем, время рассудит...
16.08.2012 11:52:39, мимоша
Оттащить надо было, ИМХО. Я тоже не понимаю этой "школы" конфы. Ни относительно чужих, ни своих. Бывают такие ситуации, когда НАДО применять физ. наказания. Они бывают, что ни говори, и делать вид, что из любой такой ситуации можно полноценно выкрутиться без физ воздействий-веяние западной моды, не более. Но чужого шлепать я б не стала, говорю, оттащила бы точно и маме бы высказала в красках и громко. 16.08.2012 11:41:32, lovecats
Мамаяши
Не думаю, что малыш, который покусал вашего делал это осознано, всякое бывает. мама его тоже наверное обескуражена, вряд ли она этого ожидала, то что она не извиилась - может от неожиданности, может по невоспитанности. Лупить чужого маленького ребенка- нельзя, а вот попробывать разжать зубы- наверное я бы попыталась. Что с вашей щекой? ВЫ КО ВРАЧУ ОБРАТИЛИСЬ? ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЧЕЛОВЕЧИЙ УКУС ОЧЕНЬ нфекционный и токсичный, я бы по крайней мере обработала,если до крови. У меня была аналогичная ситуация с дочерью, её покусал младший( 9 месяцев разницы)троюродный брат, выхватил от избытка чувств кусок плеча, мы обрабатывали и вообще очень плохо заживало, кошмар был еще тот... Вам пока что кажется, что ваш ребенок меньше всех,но ведь 3-4 года тоже малыш... представьте , что кто-то вломил вашему ребенку? вы бы наверное с мамой подрались? Просто действительно гармоны, берегите себя и малышей:) и больше не ревите... 16.08.2012 11:16:52, Мамаяши
4х-летка неосознанно? Ну если он болен, то да. 16.08.2012 11:43:00, lovecats
ой, да ладно. Может ему прививку вкатили, он сидел в очереди часа полтора-два, хочет спать и пить и его тоже только что кто-нибудь звезданул. Вот зло и сорвал 16.08.2012 11:44:35, ЛизАнька
Ирулевна
а мама то где была в тот момент? 16.08.2012 11:53:40, Ирулевна
мама виновата в основном, вот ей и надо тогда вкатить :) Ребенок есть ребенок. Я ни в коем случае его не оправдываю, просто вот так сразу осуждать маленького мальчика 3,5 лет от роду... 16.08.2012 11:56:40, ЛизАнька
Согласна. А мама могла просто не успеть среагировать. 16.08.2012 13:12:04, white-dove
Викуся1981
но она всегда могла бы извиниться, предложить помощь, а не просто отвалить. 16.08.2012 14:43:50, Викуся1981
и я о том же 16.08.2012 19:50:51, ЛизАнька
Я как-то всегда нервничаю, когда кто-то подходит к моему ребенку (особенно старшие) пообниматься итп. И своего учу, что нечего чужих детей-людей обнимать (поздороваться за руку, да):)
В такой ситуации совершенно точно не ударила бы чужого ребенка (я своего-то пару раз шлепнула всего). Может, оттащила бы, но не более.
Мы не знаем причин, по которым тот ребенок укусил. Может, просто агрессивен. Может, мама только что его рассердила. Да кто его знает, что у него там случилось - может, он в целом несчастный человек в свои 4 года.
"мама мальчика сказала ему, что так нельзя, и удалилась" - а что ей еще делать было? Если мой кого-то обижает, я тоже говорю, что нельзя, заставляю своего извиниться и удаляюсь. Воспитательные беседы проводим уже без свидетелей.
Пусть скорее всё забудется и заживет!
16.08.2012 10:45:13, БлондинкО
Ирулевна
"а что ей еще делать было?" - извиниться. 16.08.2012 10:47:51, Ирулевна
да, тут соглашусь. для меня извиниться - это естественно. поэтому во внимание не приняла. 16.08.2012 10:48:37, БлондинкО
Извиняться тоже не каждый может в таких ситуациях. Если бы (предположу страшное) мой ребенок такое сотворил, я сама бы была растеряна, огорошена, подавлена. Какие тут извинения, когда пострадавший ребенок плачет, мама его плачет, все в шоке. А тут я: "Простите-извините, проси прощения у мальчика". Нафига им сейчас мои извинения? Более того, извинения по горячим следам чреваты серьезным конфликтом между взрослыми.Способна ли мама в крайнем возбуждении, видя свежую боль своего любимого ребенка спокойно, принять эти извинения? Поэтому, ИМХО, самое разумное и то, что я бы сделала - это замечание своему ребенку, ребенка в охапку и подальше - для серьезного разбора полетов. 16.08.2012 10:59:39, ЗАЮшка
Девочки ниже уже много написали. Я тоже не согласна с Вашей точкой зрения. Наступаем на ногу в метро - извиняемся, сталкиваемся с кем-то нос к носу - извмняемся. Так почему ребенка не учить этому же с раннего возраста??
Мне по большому счету все равно кто как воспримет мои извинения. Моя совесть чиста, я как могла, попыталась сгладила конфликт. А если человек привык грызть глотки, не разбираясь в ситуации - это уже издержки его воспитания.
16.08.2012 13:26:40, БлондинкО
Ну не знаю. Если мой ребенок делает кому-то больно или вообще просто как-то обижает - я иду к пострадавшему, извиняюсь, предлагаю свою помощь(влажные салфетки, бутылку с холодной водой приложить если шишка), заставляю извиниться ребенка. Показываю ребенку - вот видишь мальчик плачет, ему больно, ты ему сделал больно, погладь мальчика, скажи что ты так больше не будешь. Мало того обязательно говорю, что мой ребенок неспециально и он не хотел. Считаю это оч важным. Если своего начать лупить и говорить, мол, ты специально укусил мальчика, ты плохой и т.д, то ребенок именно так о себе и будет думать. Все дети до 7 лет - ангелы. Даже если они кусаются. Сказать, что нельзя так делать, отругать своего, извиниться перед пострадашвим - это естественная реакция. Неужели вам чужого ребенка не жаль? При чем тут растерянность? Если чужой ребенок упал с велосипеда - я по любому подойду к нему и помогу. Уже не говоря о случаях, если мой обидел кого-то. пострадавшего надо пожалеть и извиниться. А разбор полетов потом с ребенком - совершенно ничего не даст. Ребенок должен понять здесь и сейчас что он сделал. От укуса расплывается синяк - надо чтобы он его видел, понимал, что это больно, что так поступать нельзя! Понимающий все это ребенок в 4 года кусаться уже не будет. Мама виновника в данной ситуации не права. 16.08.2012 12:13:45, вернаяжена
Miss Tery
Видимо, именно так же мыслят люди на крутых джипах, которые сбивают на остановках мать с ребенком, а потом даже не извиняются.. А зачем? Все и так умерли, разве извинениями это компенсировать?.. 16.08.2012 11:44:45, Miss Tery
Не надо передергивать только. Причем тут крутые Джипы? Сбить насмерть и уехать можно и на велосипеде. только к данной ситуации это отношения не имеет. Люди в метро друг другу ноги давят и от сидячих мест отпихивают, не извиняясь. Может, об этом поговорим? По данной же ситуации - Автору очень обидно, неприятно, противно. И похожие ситуации, к сожалению, будут, потому что ребенок растет, общается, а вокруг много чего агрессивного. Сад начнется - еще не то может случиться. Кто-то извинится, а кто-то еще будет глотку рвать, что его ребенка спровоцировали. Очень разные ситуации в жизни бывают. 16.08.2012 11:59:22, ЗАЮшка
Ирулевна
извинения нужны всегда. обиженной стороне они однозначно смягчат обиду. а вашего ребенка научат как правильно себя вести в подобных ситуациях. а то он также будет поступать - нашкодил и бегом.

"Более того, извинения по горячим следам чреваты серьезным конфликтом между взрослыми." - то есть вы не способны отвечать за свои поступки и поступки ваших детей?
16.08.2012 11:21:39, Ирулевна
Это с чего такие выводы?:) Я способна и обязана отвечать за поступки своих детей, чем и занимаюсь, будучи их матерью. В поликлиниках и тому подобных местах мои дети перемещались до 4х лет на руках (моих или мужа). Не потому, что они кусачие, а потому что не считаю контакты с другими детьми в поликлиниках необходимыми. Следовательно, ни они не кусали, ни их не кусали. На детских площадках я следовала тенью повсюду, да и сейчас не сижу на лавочке, а передвигаюсь под горкой следом за детьми. Хотя у старшего возраст такой, когда уже и одного во двор отпустить можно. А вот в детском саду, да, кусали. Еще как. Старшему (трехлетнему тогда) девочка лицо в прямом смысле изгрызла - 12 укусов до крови на лице. А мое чудо терпел, т.к. думал, что девочка его ...целует. Вот до извинений мамы и воспитателя в тот момент мне было параллельно, я всех ненавидела и единственной мыслью было поскорее оказать сыну медицинскую помощь, а не слушать их лепет. Был песок в глазах. И опять же, первым позывом было хватать своего ребенка и нестись промывать глаза, а не слушать извинения. Чем они могли ему помочь и что исправить? Были и мои дети стукнувшими, отобравшими игрушку. Да, я подходила вместе с ребенком к пострадавшему и просила извиниться. Но ситуации эти происходили утром, а воспитатель рассказывала вечером. И к этому времени дети уже и думать забыли о том, что утром было. Были случаи, когда выслушивала рассказ о ситуации и отвечала: "Я с ним поговорю". И говорила, и объясняла, и вместе выбирали какую-то безделушку для обиженного. И вот в качестве мамы потерпевшего я как-то лучше себя внутренне чувствовала, чем в роли мамы "агрессора". Если стукнул/толкнул мой ребенок, я переживаю гораздо больше и сильнее, чем когда стукнули/толкнули моего. 16.08.2012 11:41:58, ЗАЮшка
Ну так можно не только извинится, а помочь на самом деле. Остановить кровь, намазать синяк мазью, предложить отвезти ребенка в больницу(если вы на машине). Прямо вот чем можно помочь! Напрячь мозг как будто это не чужой ребенок, а твой собственный и сразу станет понятно чем помочь и нужны ли извинения. 16.08.2012 12:17:20, вернаяжена
У меня-то мозг как раз в этом направлении в постоянном напряжении. Если что, я ежедневно несу ответственность вплоть до уголовной за чужих детей. Поэтому и пишу, что мамочки в такой ситуации бывают взаимоагрессивны, и ответы в конфе это только подтверждают, а не опровергают. Увы. 16.08.2012 12:25:09, ЗАЮшка
Ирулевна
из ваших постов - из чего же еще?

чем могут помочь и что исправить извинения? если вы серьезно не понимаете, то как я могу вам это объяснить?
16.08.2012 11:55:48, Ирулевна
А, ну если из моих постов, то ладно:) Как я не рассказывала про то, что не оставляю подобные поступки просто так в сознании ребенка, все равно сделанный вывод - я не извиняюсь:) Что только подтверждает: не все и не всегда способны принять посыл: "Извините". 16.08.2012 12:07:00, ЗАЮшка
Способна. Как минимум когда она дома начнет обдумывать ситуацию (как автор и сделала), она точно вспомнит что мама мальчика извинилась и не прошла мимо. И эмоции будут уже другие. 16.08.2012 11:13:36, Иришка-Мартышка
А первоначальные эмоции какие будут? Я вот об этом. Пусть лучше она считает мать мальчика мега-маргиналом, больным и т.п., чем произойдет серьезная перепалка между родителями при детях, не исключено, что с использованием рук. В такой ситуации можно быстро сказать: "Простите" - и удалиться. Но такие извинения маму пострадавшего тоже не устроят, она жаждет возмездия. Ее ребенку больно и плохо, а ей от этого еще хуже. Оставаясь на месте и рассыпаясь с извинениях мама напавшего спровоцирует еще больший конфликт. 16.08.2012 11:20:04, ЗАЮшка
Я не увидела в посте жажды возмездия. 16.08.2012 11:45:40, lovecats
Да с чего бы это? Я, например, человек мирный и если ко мне по хорошему, то почему будет больший конфликт???
Извинения и понимание что мама ребенка не одобряет такое поведение, что возможно сама в шоке от поступка своего ребенка - мне лично этого вполне достаточно. Чтобы не осыпать гадостями чужого ребенка еще пару суток, не считать всех вокруг уродами и т.д. Я же сама адекватна, почему при извинениях у меня вдруг начнется конфликт? Да, я буду недовольна, но максимум что скажу в этом случае "пожалуйста, следите лучше за своим мальчиком". Все.
Жаждет возмездия... Просто кровавая бойня, что мы тогда удивляемся поведению детей, если извинения это оказывается сигнал для агрессии? Я в шоке, честно говоря.
16.08.2012 11:30:37, Иришка-Мартышка
А я вот холерик, человек эмоциональный, хотя в силу профессии прекрасно контролирую эмоции и окружающие считают меня наиспокойнейшей тетенькой. Но мой внешний вид совсем не означает, что внутри под маской не бурлят страсти. И эмоциональных людей много, вот и Автор явно не флегматик. Тема о чем? Ударь она чужого ребенка - была бы тому наука. Вот представьте, что не сдержалась бы и ударила... Мама агрессора так же спокойно бы удалилась или как? 16.08.2012 11:51:57, ЗАЮшка
Ирулевна
процитирую мартышку (с ней полностью согласна). если вас приводят в бешенство извинения - проблема в вас. 16.08.2012 11:57:49, Ирулевна
Ну пусть во мне будут проблемы:) Если Вам так кажется и Вам от этого будет хорошо, пусть:) Благо, что беседы в интернете никакого влияния на реальную жизнь не оказывают:) 16.08.2012 12:04:51, ЗАЮшка
Ирулевна
мне от этого нехорошо. правда. от того, что человек в такой ситуации старается как можно быстрее ретироваться и не нести ответственность за свои поступки и поступки своих детей. грустно:(( 16.08.2012 12:10:01, Ирулевна
Все очень и очень зависит от ситуации. Допустим (дай Бог, не будет такого) мой ребенок укусил другого ребенка. Сильно укусил, пострадавший плачет, мама его плачет. Я сама (так такое поведение моего ребенка - не норма в моем понимании) сама в шоке и в ужасе от того, что мой ангел такое мог сотворить. И вот что делать? Худшее (укус) уже случилось. Но это только укус, травма для жизни неопасная. Да, я сразу скажу: "Простите нас", и уведу моего ребенка как раздражителя и виновного в безлюдное место, где проведу работу по полной программе. Потому что для меня, как матери, этот случай будет из ряда вон и для меня важно, чтобы подобного больше не повторилось. Значит, я должна промыть мозги своему ребенку по горячим следам, пока свежо в памяти. И для себя автоматом сделаю вывод, что мой ребенок способен на такой вот поступок, значит, мне надо вдвое больше бдить, когда он плотно подходит к другим детям. И другая ситуация (дай Бог, тоже теоретическая) - ребенок ударяет другого качелями. Пострадавший падает. Это уже может быть очень серьезно, ребенку может понадобиться реальная помощь. Вот тут я могу даже не успеть извиниться, т.к. сразу брошусь к пострадавшему и буду оказывать помощь. 16.08.2012 12:20:32, ЗАЮшка
Все равно-извиняться обязана обидевшая сторона. А если получит в ответ агрессию-принять как должное, пардон, заслужили. В следующий раз будут знать, что нарваться можно и не на ангела, а даже на психа, и в ответ схлопотать неслабо. Тоже наука. Но не повод не извиняться и вести себя по-свински. 16.08.2012 13:04:15, lovecats
КошМарочка
Замечание своему ребенку, Извинения и ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОМОЩИ пострадавшему, а уже потом уходить 16.08.2012 11:04:05, КошМарочка
Ирулевна
+1, предложить помощь. конечно!! 16.08.2012 11:21:59, Ирулевна
Это в идеале, то, что в умных книгах написано. Я сейчас мысленно ставлю себя на место одной и другой стороны. Так вот - моего ребенка укусили/толкнули (нанесли вред, короче). Он плачет, ему больно и плохо. Я готова разорвать всех в клочья, я агрессивна, я настроена воевать. И тут мама виновника случившегося: "Простите-извините, вот Вам влажная салфеточка. Бедный малыш, простите". Для меня (и для подавляющего большинства людей) такое поведение будет сигналом к атаке. О, она признает, что виновата, она сама сдается на мою милость, сейчас я покажу своему ребенку, что он не беззащитен. И мать пострадавшего, как минимум, скажет какую-нибудь фразу на повышенных тонах. А это уже повод к контратаке, т.к. по другую сторону - тоже мать. И она тоже не желает, чтобы ее ребенок чувствовал себя беззащитным перед посторонними людьми. Да, он виноват, мы это признали, извинились, но им мало! И вот дальше как минимум перепалка между взрослыми. И это самое распространенная схема развития событий. 16.08.2012 11:13:57, ЗАЮшка
Я где-то соглашусь. Не полностью, но соглашусь. Лично я бы извинилась, конечно, по горячим следам. Но прекрасно понимаю маму, которая торопится быстрее уйти и ребенка увести. Ведь возможно (я фантазирую, конечно) что ребенок может так себя вести и в саду, и на площадке, и маме не раз приходилось иметь неприятные объяснения -так что она уже просто боится разговаривать с разгневанными родителями обиженных детей. 16.08.2012 13:20:34, white-dove
BIG_Lady
"Для меня (и для подавляющего большинства людей) такое поведение будет сигналом к атаке"" дальше как минимум перепалка между взрослыми."
для большинства неадекватных и просто невоспитанных людей.Как-то выходя из Ашана я случайно наехала тётке на ногу тележкой.Там такой покатый спуск на выходе,я не удержала тяжёлую тележку,а тётка зачем-то стояла на проходе и болтала.Я конечно рассыпалась в извинениях,искренне было жаль.А тётки как давай меня матом крыть...спокойно послала их на х.. и ушла.И кстати сама была в такой ситуации-тоже мужчина мне ногу тележкой придавил,больно конечно,но он сразу начал извинятся,меня отпустило.Если я вижу,что человеку искренне жаль,зачем я буду его "атаковать"?Всякое в жизни бывает.
16.08.2012 12:48:59, BIG_Lady
Представила себя на месте мамы агрессора.
А почему бы матери укушенного ребенка и правда не сказать мне все, что она по этому поводу думает? У нее есть на это право.
16.08.2012 12:48:32, Злая@
это уже ваши фантазии:) 16.08.2012 12:19:02, вернаяжена
Нет, это жизнь:( У каждого свой опыт, это да. И свои мысли по каждой ситуации, особенно, пока это чисто теоретические рассуждения. 12 лет работы в системе образования сильно расширили мой жизненный опыт. 16.08.2012 12:29:52, ЗАЮшка
ИМХО-подавляющее большинство отреагирует адекватно на извинения. А вот на их отсутствие как раз и возникает отрицательная реакция. 16.08.2012 11:47:09, lovecats
Бред, извините. Любой адекватный человек способен считать настроение. Я буду злая и офигевшая, но если я вижу извинения и искреннее огорчение, я сама себе скажу "ну что делать, ситуации разные, дети разные".
И у меня были такие ситуации, не знаю как в книгах, в жизни это прекрасно работает.
А если признание вины для вас повод для агрессии и "добить" то надо работать над собой, имхо.
16.08.2012 11:24:58, Иришка-Мартышка
+ 1 16.08.2012 11:58:00, ЛизАнька
+1000000000000 16.08.2012 11:47:35, lovecats
Ирулевна
+10000 по последнему абзацу. лень писать еще раз:) 16.08.2012 11:26:24, Ирулевна
Ирулевна
"Для меня (и для подавляющего большинства людей) такое поведение будет сигналом к атаке." - не судите по себе!

"И это самое распространенная схема развития событий." - откуда вам это известно? вы же не извиняетесь.
16.08.2012 11:24:07, Ирулевна

Показано 126 комментариев из 309



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!