Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про книги для малышей

Меня тут впечатлила ссылка в девичей на тему в благе, что русский язык практически стал мертвым языком ([ссылка-1]).
А с другой стороны, как ему не стать?

У меня сейчас внучка - 2,5 года.
Боже, какая дребедень издается на шикарной бумаге с шикарными иллюстрациями???
Почему-то считается (кем-то закулисным), что ознакомить городского ребенка с деталям из сельской жизни можно только в теме "на ферме" - именно так, под копирку, назваются полдесятка книг моей внучки на сельские темы. И далее то ли подстрочник перевода с не пойми какого языка, то ли текст, сгенерированный машиной...

Я помню, что в моем детстве были прекрасные книги на данную тему. Например, "Танюша уже большая" (кажется, так называлась, и кажется, Воронкова написала). Там и настроение, и сюжет простенький, и те же сведения, которые "на ферме" являются просто информацией, тут - художественный образ.
Мне вообще кажется, что читать малышам можно только детскую классику, Чуковский, Барто, Маршак. Попозже Заходер и Остер...
А "последние творения" лучше не стоит. Можно и вкус ребенку с малолетства испортить, и интерес к книге отбить напрочь.

Или вы считаете, что литература вполне себе нормальная?
14.08.2012 09:14:17,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaM
Да, всякого мусора много. Но если поискать целенаправленно, то можно купить все, что угодно - хорошего автора, на хорошей бумаге, с хорошими иллюстрациями. Младшая у нас большой любитель чтения, книг у нас много и хороших. Заказываем на Лабиринте в основном - как уже писали, там можно книгу "полистать", ну и проверенных авторов там много. 14.08.2012 17:16:26, KatyaM
ЕЕ
А вот если не целенаправленно. Просто приехать и купить в конкретном ближайшем магазине - то тогда как? Только "на ферме"? Как раз очень РУССКОЕ слово, не находите?
Мне кажется, запросы читателей как раз подтверждают эту статью, об умирании языка, раз вообще эти "фермы" издаются, а, значит, и читаются.
14.08.2012 17:56:45, ЕЕ
А ваши малыши умеют читать? Заменить "ферму" на привычную "деревню" или что там для вас будет русским словом - большой труд? Кстати, все что сейчас не умерло в наших деревнях - именуются именно фермерскими хозяйствами.
Осталось только попереживать что в Мухе-Цокотухе речь про самовар, а мы все больше электрические чайники используем. Так вообще вымрем, культуру свою не сохраняем.
Что касается ассортимента - сейчас в любом книжном можно найти достойные издания. У нас даже в ближайшем супермаркете продают качественные Репку и т.д.
15.08.2012 00:16:51, Иришка-Мартышка
Ирулевна
у нас в двух близлежащих книжных чего только нет - на разный вкус. если конечно сами знаете что хотите. 14.08.2012 20:23:58, Ирулевна
ЕЕ
То, чего направленно хотелось, уже приобретено, ессно. Все "телефоны", "Айболиты", "Наша Таня громко плачет" и т.д. разумеется, в наличии и не в 1-м экземпляре.
Но хотелось бы и чего новенького. А также про животных, причем чтобы живым языком было написано.
А получается, если пОходя с прилавка прихватить (заметим, вовсе не за 5 коп), то потом одно недоумение: а это, собственно, что???

Понятно, что я сама виновата, но если такое повторяется не раз и не 2, а как система, то возникает как раз вопрос к системе.

Пока ответ у меня - либо брать то, что сама знаешь наизусть с детства, т.е. литература даже не родителей ребенка, а прямо таки его предков. Либо потратить (и не 1 час) на изучение как мнений в реале, так и списков/мнений в виртуале, потом разыскать рекомендуемое - и тогда уже будет счастье.

Так вот мне хотелось бы попроще. Чтобы если такие "фермы" и лежали повсеместно, то хотя бы в более ограниченном ассортименте, чтобы оставалась вероятность при покупке "случайной" книги приобрести все-таки книгу, пусть даже не шедевр, но просто что-то читабельное.
15.08.2012 06:58:09, ЕЕ
А продукты, вещи вы тоже хватаете случайно? Или все-таки тратите время на изучение ассортимента? 15.08.2012 10:28:05, Иришка-Мартышка
Ирулевна
"Либо потратить (и не 1 час) на изучение как мнений в реале, так и списков/мнений в виртуале, потом разыскать рекомендуемое - и тогда уже будет счастье." - да, именно так. точно также как выбирают холодильник или микроволновку. 15.08.2012 09:09:36, Ирулевна
МарикаЧ
Пардон, чем Вам слово "ферма" не угодила? А как называется место, где держат животных? Вам "скотный двор" больше нравится?
У нас рядом с деревней, где я провела детство (советское время), была ферма, где держали коров. Есть еще куча разных звероферм.
А "нерусских" слов в русском языке хватает.
14.08.2012 20:15:47, МарикаЧ
Кто мешает выбирать хорошие книги? Да, сейчас много красивой дребедени. Значит есть свой покупатель, иначе перестали бы издавать, не выгодно было бы. К слову, просто рассматривать картинки и развивать речь - для этого такие книги очень даже.
Но и хорошие книги переиздают. И наконец то их можно просто купить. А не бегать по букинистическим, как моя мама когда то. Или тащить из Средней Азии через всю страну. Или из Болгарии - мы в 88 году полчемодана книг оттуда везли.
У меня большинство детских книг еще мои. Часть из них я обновляю, т.к. сейчас издания на хорошей бумаге, с картинками и т.д. Особенно радуют переиздания со старыми иллюстрациями. Я вот накупила книг, где истории в картинках. В нашем детстве это были книги-малышки, сейчас издания в твердой обложке.
Да, надо потратить время и усилия. Но это как с покупкой любой вещи, разве нет? Ну и слава богу, классика это не только Чуковский, Барто, Маршак. Остер в классике вообще удивляет. У него смешные книжки, но уж извините, на классическую литературу никак не тянет. Имхо.
А как же Пушкин, Андерсен, Бианки? Прокофьева, Усачев, Цыферов. Носов, с его Мишкиной кашей, Незнайкой? Уж точно полезнее Остера. А Драгунский, Сотников, Погодин? Да просто невозможно всех перечислить.
14.08.2012 11:30:09, Иришка-Мартышка
ЕЕ
Мы говорим о совсем маленьких, кому Бианки еще рановато, а Чуковский как раз.
Прокофьев - это не секретась СП в свое время? Абсолютно ужасныые книги, изданные в то самое время, о котором вы пишете, когда ничего не было. Так вот изданные просто замечательно - но и на том безрыбье никому не интересные - залеживались в книжных. Он как раз предвестник нынешних "на ферме" Примерно такой же стиль - стиль дебилизма, но секретарь СП- куда денешься?
14.08.2012 17:46:05, ЕЕ
Совсем маленьким нужны картинки прежде всего, а это как раз сейчас есть.
ПрокофьевА. Извините, но ощущение что вы сами кроме Чуковского и Остера никого не знаете. О чем тогда рассуждаем, я не понимаю?
15.08.2012 00:10:30, Иришка-Мартышка
ЕЕ
Лично я - о превалировании абсолютно не читабельных книг, которые, как я полагаю вредны. В частности тем, что ориентированы на самый "нежный" возраст.
А вы, как мне кажется, аргументированием противоположной точки зрения. Причем аргументы строятся на перечислении заведомо превосходных авторов, которые, однако, совсем не для 2-х леток пишут.

К теме не относится, но чем вам Остер не угодил? Мне кажется, что для 5-8 лет превосходный автор. Он конечно, не отменяет никого из вами перечисленных, но вполне достоин стоять в их ряду, так сказать.
15.08.2012 07:11:17, ЕЕ
Вы определитесь о чем вы переживаете. Когда я вам написала авторов, вы ответили что вы про литературу для совсем маленьких. Когда удивляюсь Остеру - вы начинаете про 5-8 лет.
Мне он всем угодил. И у нас его книги и были. Но если вы ратуете за спасение русского языка - то у Остера стиль далеко не классический. Я про это. И он именно проходной вариант, это я ваши рассуждения про книгу о желтом чемоданчике ниже прочитала. Его книги явно легковеснее. Они тоже нужны и тоже можно прочитать, но сравнивать со многими мной перечисленными авторами не стоит. Имхо.
Раньше походя можно было только книги о партийных съездах схватить. О чем сами и подтверждаете. Сейчас бывает некачественная литература с точки зрения текста. Нужно выбирать, о чем вам сразу и сказали. Как и авторы - не каждый нравится всем, таких книг нет. И иллюстрации нравятся не все, художники сильно разные.
Половина авторов прекрасно подходят 2-леткам. Просто судя по всему вы их не знаете. Поищите поиском, будете сильно удивлены что те кого я перечислила, очень часто тут советуются в темах про книги.
А от ваших ответов ощущение что вы подняли проблему в которой сами не очень разбираетесь. Имхо.
Сутеев 2-леткам замечательно, заодно и картинки чудесные. Крюкова, Пляцковский, Усачев, Козлов, Сапгир, Прокофьева "Про Машу и Ойку". На всякий случай уточню - все фамилии в именительном падеже. И я только про авторов детской литературы. А то мало ли каких еще однофамильцев с секретарями вы найдете.
Вообще есть хороший способ, если не знаете кто книги написал и как найти. Забиваете в поиске названия советских мультиков для малышей, в описании написано по какой книге и кто автор. Раньше книги были первичны, так что с текстами все нормально.
Если вы исключительно о проблеме "не глядя взяла, а в книге ужас" - согласна, проблема есть. И всегда была, в наше время тоже. Ну так вам сразу все написали - книги это такой же товар, надо внимательнее выбирать, чтобы не попался тухлячок.
15.08.2012 10:27:11, Иришка-Мартышка
ЕЕ
эк вы меня! А если я вам скажу, что детской литературы в нашем доме хватит на парочку библиотек (есть и раритетные издания)? Вы опять посоветуете искать что-то там поисковиком, хм, по названиям мультиков???

У меня сложилось впечатление, что вы бодро делаете выводы, логика в которых напрочь отсутствует.
Да, я считаю "желтый чемоданчик" весьма средним худ. произведением (хотя все-таки художественным). И да, я не помнила имя автора. А зачем оно мне? И делать на основании этой ПровофьевОЙ (это же не Багрицкий, не Теффи, не говоря о ...) выводы весьма глубокие - НЕЛОГИЧНО И НЕЭТИЧНО.

Насчет внимательного выбора, вы бы потрудились почитать и мои ответы. Я уже сказала, что если как СИСТЕМА попадаются всякие "Оля и Гоша в гостях у фермера", то проблема именно в СИСТЕМЕ.
Я не ратую, да еще здесь, о спасении языка, просто вижу подтверждение этому в массовости литературы, непригодной с точки зрения языка.

Вы возражаете мне, доказывая очевидное, что хорошая литература есть. И мотивируете почему-то Бианки и десятком других превосходных авторов, мало пригодных для 2-х леток, не только же Остер из вашего списка не для них. Сразу допущу, что каждый из них, возможно, имеет что-то, что можно почитать малышу, но из-за "Филипка" вы же не причислите Льва Николаевича к сонму детских писателей?

В общем, полагаю, тема себя изжила. Я нигде не предполагала, что нет хорошей литературы. Написала только о том, что в массовом доступе, увы, превалирует литература, которую лучше было бы не иметь вообще. Вы, вроде, тоже не оспаривали данный тезис.
Так что давайте на этом и закончим.
15.08.2012 16:33:15, ЕЕ
Ирулевна
классно ты про мультфилмы - мне такое и в голову не приходило!!! 15.08.2012 10:40:55, Ирулевна
МарикаЧ
Неужели Вы про "Приключения желтого чемоданчика" даже не слышали?Автор - Софья Прокофьева. [ссылка-1] 14.08.2012 20:20:25, МарикаЧ
ЕЕ
Автора "чемоданчика" не знала. Хотя сама книга вполне себе ничего. Немного "проходной" вариант, но все-таки вариант. 15.08.2012 07:00:39, ЕЕ
Ирулевна
мой старший засмотрел этот фильм до дыр... 14.08.2012 20:24:31, Ирулевна
МарикаЧ
А я в своем советском детстве в очереди за этой книгой стояла и мне не досталось:) 14.08.2012 20:29:04, МарикаЧ
Ирулевна
я честно говоря даже не знала что есть такая книга... надо поискать для младшего.

я наизусть выучила песню

Я знаю, есть у ветра
Любимая игра -
На крышах, на крышах
Он крутит флюгера.

до сих пор могу цитировать.. как и песню из волшебника изумрудного города.
14.08.2012 20:36:04, Ирулевна
+1 к первому абзацу - я не встречала людей, ЧИТАЮЩИХ эти мини-энциклопедии 1-3-леткам. Обычно идет обсуждение картинок. А картинки там хорошие:))
+2 ко второму абзацу - можно просто купить:)) - причем выбрать именно в том формате, который удобен маме и ребенку.

Единственное - я свои книжки практически не использую - как-то мне кажется, что очень они "пыльные", невзирая на протирание и т.п. Если что-то очень нравилось, то покупаю такое же переизденное. Ну и сейчас книжки с гораздо лучшими иллюстрациями попадаются (раньше брали что было - тут уж не до выбора)
14.08.2012 11:40:43, Чунга-Чанга
Я поэтому и пишу что многое покупаю сейчас. Старые книги и разваливаются уже и картинок почти нет в советских изданиях. "Мой" Карлсон весь переклеенный, даже переплетали, местами текст пострадал. Тут только новое уже. Но мне эти книги дороги очень, я книги люблю, с каждой своя история как я ее получила :)
Ну и когда не нахожу устраивающее меня издание - буду читать старые. Содержание то важнее :)
14.08.2012 11:53:06, Иришка-Мартышка
сообразила - у нас "моих" книг нет вообще...
Люимейшее - Волшебник изумрудного города с чУдными иллюстрациями - был подарен моей маме на 9 лет (т.е. в 1959 г). Ну и все мои лучшие книжки, о которых вспоминаю - мамины или папины.
В наше детство, имхо, издавалось уже хуже - и по бумаге и по картинкам
14.08.2012 13:05:41, Чунга-Чанга
У меня мама до сих пор жалеет о своей детской библиотеке :( Бабушка с дедушкой были учителя, филологи. Читали запоем в семье все, книг было море. А когда дети выросли, книги отдали в библиотеку. В дефицитные 80-е особенно печально от этого было :(
Хуже возможно, мне не с чем сравнить. Но многие книги для меня уже память о людях которых нет. И все равно какая бумага, но Пеппи Длинныйчулок мне дарила прабабушка. А Волшебника Изумрудного города дарили на выпуск сада, еще одну книгу в школе на окончание 1 класса. 2 книги из этой серии вообще с надписями, дарили у мамы на работе как отличнице :) Ну как такое забыть и бросить, все с собой привезла :)))
14.08.2012 13:14:31, Иришка-Мартышка
Mash
По поводу книг я с вами не согласна. Да, полно всякой дребедени, но есть и ОЧЕНЬ много прекрасных изданий для детей. Появились и новые художники-иллюстраторы, и новые авторы, и хорошо забытые старые, стали переиздавать книги с иллюстрациями времен моего детства. Просто нужно тщательно выбирать книги, смотреть иллюстрации, отзывы людей, уже прочитавших книгу. В инете сейчас полно ресурсов, позволяющих это сделать. Тот же Лабиринт позволяет посмотреть иллюстрации и отзывы; сообщество в ЖЖ 5 разворотов - также можно посмотреть развороты книг, а сколько людей в том же ЖЖ пишут о новых книгах - не счесть!

На вкус и цвет... - как говорится, но лично я могу найти много замечательных книг для своих детей. Выбираю проверенных переводчиков, проверенных иллюстраторов.

Вот, например эта книга - у меня в детстве была точно такая, но в мягкой обложке, сейчас ее переиздали в твердой Дикие лебеди, да и вся серия просто чудесная Шедевры книжной иллюстрации-детям, эта же серия есть подешевле в мини-варианте Шедевры книжной иллюстрации "mini"

Вот новая серия издательства Нигма Наследие Кочергина Н с замечательными иллюстрациями, вот серия с иллюстрациями Антона Ломаева.

Вот познавательная серия Настя и Никита - тоже мне очень нравится.

Издательство Мелик-Пашаев переиздает книги нашего детства.
14.08.2012 10:42:03, Mash
Ирулевна
ППКС! в лабиринте всегда читаю отзывы. по диким лебедям очень грустила и радовалась, когда переиздали. еще вот эту помню с детства [ссылка-1]
мелик-пашаев.

и спасибо большое за ссылки!!!
14.08.2012 11:16:09, Ирулевна
Вот, я такую тоже купила :) И еще других, про девочку Машу и куклу Наташу вообще классика, в журналах печатали. Я Андрея по ним учила составлять рассказы по картинкам :) 14.08.2012 11:54:44, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а еще приключения пифа. помнишь? 14.08.2012 12:08:58, Ирулевна
Ага, на них тоже смотрю :)
У нас еще такая книга с картинками из детства
14.08.2012 12:18:27, Иришка-Мартышка
спасибо огромное за ценную инфу, пошла изучать :) 14.08.2012 10:46:57, ЛизАнька
Мы читаем нормальные книги. Одна из любимых - сборник о животных с картинками Сутеева и Лебедева вот такая [ссылка-1]
А так - да, согласна. Только дело не в том, что язык мертвым становится, а в том, что из-ву проще для детей хрень какую-нить с компьютерными картинками выпустить на красивой бумажке и продать быстрее, а не ждать и искать талантливых авторов и художников. Проблема в том, что книга теперь - очень хороший бизнес. Если взрослую лит-ру еще можно найти приличную, то для детей, к огромному сожалению, никто не шевелится :(
14.08.2012 10:19:01, ЛизАнька
МарикаЧ
Да какой "хороший бизнес"! Слезы, а не бизнес, в том-то и дело.
И авторов хороших крупные издательства ищут, только их тоже не слишком много. И даже если находят, то надо сильно вложится, чтобы этого автора продвинуть. И продвинуть довольно сложно: не доверяет современный покупатель современному автору.
Так что издательства очень даже шевелятся и стараются и выпускают. Зайдите в крупный детский магазин, там всегда предложат несколько книг хороших современных авторов, имена которых Вы, вероятно, и не слышали.
14.08.2012 11:00:24, МарикаЧ
KatyaM
Ох, не знаю, не нужны издательствам не раскрученные авторы, даже хорошие. У меня подруга пишет детские стихи и книжки - только на них и приучила к чтению старшую, сама зачитываюсь. Она и к выбору иллюстраторов очень придирчиво подходит. Но издать только на свои деньги получается, не берут издательства, хоть тресни. Да, в Библиоглобусе на продажу книжки ее взяли, но именно на свои деньги напечатанные (а распродались быстро). 14.08.2012 17:12:40, KatyaM
МарикаЧ
Конечно, нужны. Просто они столько всякого непонятного материала перелопачивают, что вполне могут попустить и кое-что стоящее.
Я уж не помню, кто из очень известных ныне авторов рассказывал, что с первой книгой обошел кучу издательств, а взялись его печатать в небольшой компании, а потом уже крупная перекупила.
14.08.2012 20:27:39, МарикаЧ
я работала в издательстве около 10 лет и знаю прекрасно всю кухню изнутри. Есть современные авторы хорошие, но, как ниже писАла - их единицы, к сожалению. 14.08.2012 11:04:59, ЛизАнька
МарикаЧ
Так хорошего всегда единицы. Особенно, когда речь идет о талантах.
Это же не партия булочек.
PS. Я 15 лет в книжной торговле, тоже немного в курсе:)
14.08.2012 11:07:55, МарикаЧ
Я знаю несколько хороших книг для старшей, а вот для младшей покупаю "старых проверенных" - потому что отдельной стопочкой лежат красивые книжечки, которые нам дарили.... читать невозможно - даже ту же "Красную шапочку" - перевод такой, что язык сломаешь. 14.08.2012 11:42:09, ЛизАнька
МарикаЧ
Это да. Я в свое время искала нормальные, привычные для нас переводы сказок и пересказы наших. Современные интерпретации мне не нравятся.
Что делать - веяния времени.
но ведь и в советское время выпускали горы "мусора", и сейчас можно найти кое-что стоящее.
ps. Кстати, дочка сестры, почти ваша ровесница, обожает сказки Нурдквиста о Петсоне и Финдусе. Читали?
У них и аудиокниги хорошо идут.
14.08.2012 12:00:55, МарикаЧ
Нет, не слышала. пойду поищу что это такое :) 14.08.2012 12:08:51, ЛизАнька
[-] 14.08.2012 10:48:12, naav
ну дык авторы еще нашего детства, как я понимаю. Несомненно, есть и хорошие книги современных авторов, но в потоке г**** надо все выбирать, тщательно смотреть - процентов 10 нормальных книг. И это не есть гуд. 14.08.2012 10:51:39, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!