Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Flamingo

Помогите разобраться пжл...длинно...

Привет мои дорогие!!!
как всегда за мудрыми советами и тапочками к вам:))

Так всё было замечательно, пока заведующая не позвонила....)

ситуация:

Мы с недавнего времени живем в г.Долгопрудный ( я ранее писала).
Ситуация с садами тут просто ужасная ( мы стоим 6238е на очереди)

В том году, когда мы жили у моих родителей Никита ходил в садик там же в группу ГКП, в марте-апреле, нам пришло письмо из комиссии, что в этом саду нас не оставляют места нет, и предложили в том же районе другой сад, мы отказались, тк планировали Ника забрать к себе в Долгопу и там жить с ним.
В Долгопе есть такой вариант:
Ходить в группу ГКП опять , НО платно -8 тр в месяц, с 8,30ч до 12ч, далее приезжала бы моя сестра -забирала бы его ( за символическую плату 10тр +проезд) и у нас дома нас ждала, и уезжала домой! -Очень неудобно конечно, но альтернативы не было.
Сегодня позвонила САМА заведующая в садике, куда Никита ходил в том году, и предложила нам далее у них ходить в садик в полноценную младшую группу!!! -я конечно опешила, от такого предложения)) говорю-мы переехали вообщем...
Она говорит: ну думайте сами, если решите до завтра , то позвоните и скажите. Будем вас ждать.

Если выбирать ЭТОТ вариант, то - МЫ РОДИТЕЛИ -ЕХИДНЫ!!!!!
Видеть его по выходным ,праздникам, отпускам?:((( В будни разумеется никто не запрещает нам приезжать и оставаться у родителей....

Финансовая сторона вопроса, играет против нас!:(((((
Ипотека есть...
Получится или около 20тр в месяц ( 8р -за НЕ полноценный сад, 12сестре)
Или сестра может работать ( у меня на работе сейчас есть возможность ее устроить) , мама моя будет с Ником +полноценный сад там, НО МЫ НЕ С НИМ....

Вообщем в голове просто каша ...помогите...
Хочется конечно всё сразу , и сад полноценный и сынок с нами:((((((( но не в этом году точно....

Простите если запутано получилось, мысли в кучку(((((
21.06.2012 19:03:24,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздно топик увидела, но напишу, вдруг прочитаете.
Такой замысловатый вариант :) сдать свою ипотечную квартиру в долгопрудном и снять другую рядом с садом и бабушкой. Когда дадут бесплатный сад в Долгопрудном, переехать обратно в свою квартиру.
У нас такой вариант, правда, в пределах одного города. Свою ипотечную сдаем, она далеко от сада. В съемной живем в соседнем с садиком доме, очень удобно :) И бабушка рядом...
24.06.2012 17:00:30, Грозная Муха
На сад соглашайтесь, лучше отказаться потом.
Запрос в гугле "домашний детский сад долгопрудном" вам ничем не может помочь?
Ситуация с проживанием отдельно не нова, если я правильно помню. Чуть ли не в Туле ребенок с бабушкой жил, или я путаю? Тогда сорри. Если всем это не в новинку, то может и ничего страшного.
22.06.2012 18:58:56, Манаус
Flamingo
Только на лето, это было ранее, там дом в деревне у моих родителей. 23.06.2012 09:27:14, Flamingo
[пусто] 22.06.2012 17:15:22
Но своего кровного жалко в сад, да? 22.06.2012 17:27:20, Цветочница
Жалко, да. И Инне жалко к бабушке. Дальше что? Впрочем, удалю вышенаписанное, не хочу, чтобы здесь на обсуждение моего кровного переходили. Не ожидала такого от тебя, честно говоря. 22.06.2012 17:37:41, white-dove
Ну вот не менее честно - а в чем разница то??? Твой говорит плохо и ты совершенно справедливо волнуешься, как он там будет БЕЗ МАМЫ, здесь основной вопрос тот же - Инна больше всего переживает, что большую часть времени малыш будет БЕЗ МАМЫ. Обидеть не хотела, но резкой бываю, да. Но и вот это - и рыбку съесть хочется и все остальное тоже. 22.06.2012 17:55:59, Цветочница
Да нет никакой разницы. Ну толку с того, что я понимаю, что Вовчика лучше в сад отдать в 4, а то и в 5 лет -если у меня нет возможности до его 5 лет не работать? И так же Инна понимает, что ребенку лучше с мамой, чем у бабушки-но и у нее нет возможности не работать. 22.06.2012 18:04:54, white-dove
А я вот уже стесняюсь спросить где все мамы работают. Если полчаса-час с утра и полтора часа вечером - это ребенка не воспитать и лучше отдать бабушке на пмж. И не устраивать стресс ребенку и вообще привычный сад лучше чем мама с папой.
Я уже давно удивляюсь когда пишут про мужей что они должны по дому шуршать и при этом мешок денег зарабатывать, мне таких не выдали и я не представляю как такое возможно. А теперь получается что и мамы у нас максимум по полдня работают, т.к. вроде бы все со своими детьми живут, но оказывается в привычных мне условиях это невозможно и неправильно.
У меня много лет не было возможности не работать. Даже в голову не приходило что Андрея надо куда то деть.
22.06.2012 18:43:17, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а я все пытаюсь вспомнить 80% на пятидневке в своем детстве. не могу, хоть убей. вспоминается, что практически все заканчивали работу в 18 и как правило рядом с домом (ну уж точно по 2-3 часа не добирались до дому). плюс няни-бабушки не нужны были - сначала продленка, потом сами дома оставались. и по кружкам сами ходили и ездили. вот в таком волшебном месте я жила. 22.06.2012 19:03:47, Ирулевна
И я в волшебном месте жила :) про пятидневку лет до 16 не знала. Чесслово. 22.06.2012 23:43:20, Цветочница
Ирулевна
мы попали в волшебные 20%!!! 23.06.2012 00:11:58, Ирулевна
Кстати, да. Работа по сменам это отдельная песня, но все-таки старались чтобы не оба родителя в таком графике работали. У меня мама так работала 3 года, как только поняла что я от нее отдалилась - сделала все чтобы работать в офисе обычный рабочий день. Хотя в отношениях нам эти 3 года аукнулись здорово.

А офисные сотрудники работали четко до 18, никаких авралов как сейчас практически не было. Еще и по магазинам успевали сбегать в рабочее время т.к. магазины тоже закрывались в 18 часов. Сейчас график в офисах намного жестче. Я в продленке не была, но раньше было проще, дети сами шли домой без вопросов.
У кого были бабушки - повезло. Няни ни у одного знакомого мне ребенка не было, все сами по себе были если нет бабушки.
Когда я приезжала на материк летом, то все родственники и их знакомые жили точно так же. Единственное, там больше на лето отправляли к бабушкам т.к. отвезти проще и бабушки рядом. Родственники у нас в разных городах, больших и маленьких, есть с чем сравнить.
Ни тогда ни сейчас нет такого массового явления, что дети на пятидневке или у бабушек постоянно, а родители в гости. Знаю несколько случаев, но там вопрос нового брака и детей от первого отправили к бабушке. Но чтобы так жили все и это нормальное положение вещей - вот просто открытие для меня, честно.
22.06.2012 20:19:03, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну вот видишь как много нового узнали:) 22.06.2012 22:20:32, Ирулевна
Ссылка: 22.06.2012 17:09:07, дежа вю
Тут основная масса сильно против 5-дневки...
Хочется немного вам аргументов в "+" добавить.

1. Дети/Люди - можно разделить на "кошки-собаки" по поведению. Вот собака начинает тосковать и впадать в депрессию без хозяина, а кошкам - индифферентен хозяин, им главное их "дом, место".
Соответственно, у ребенка, например, может быть стресс просто от переезда на постоянной основе в новое жилье.

2. С тзр ребенка - я так понимаю, что минимум последний год он проводил 5 дней в неделю в плотном общении с бабушкой? Родителей видел по вечерам/в выхи. Т.е. общения с родителями было меньше, чем с бабушкой.
Извините, но бабушка и сейчас не менее (если не более) значимый для него человек. И резкое сокращение времени общения с ней в случае переезда в Долгопрудный - гораздо больнее ударит по ребенку, чем "не видеть родителей 5 дней по вечерам" (причем вы и на неделе можете 1-2 раза заезжать, укладывать спать, а потом по пустой дороге - быстрее доедете до дома).

Т.е. взамен привычной ребенку обстановки и привычной бабушки с привычным садом большая часть конфы вам предлагает устроить ребенку "новая квартира, бабушки нет, новый сад - пусть и на полдня, няня -новый человек (если с сестрой траблы возникнут), и родители 1,5 часа в день. Учитывая, что большинство детей консерваторы - мне кажется после такой встряски нервной системы придется ходить по психологам/неврологам/психотер­апевтам
По моему, выбор однозначный.
22.06.2012 15:26:08, Чунга-Чанга
Ирулевна
какая прелесть:) особенно про кошек и собак - это вы сами придумали?

вы таким чудесно образом притянули все факты за уши - браво!
22.06.2012 15:50:39, Ирулевна
Ну по такой логике ребенка надо просто отдать бабушке уже насовсем, чтобы не травмировать. 22.06.2012 15:36:25, Цветочница
+100 22.06.2012 15:48:21, Иришка-Мартышка
nightflyer
За 20 тыр. в месяц можно отдать в полноценный частный сад на полный день. Мы в такой сад Рому водили два года (сейчас дали место в муниципальном рядом с домом), работает сад с 7 до 21, мы водили с 7 до 19. Правда, наличие даже самого замечательного сада не отменяет, конечно, няню\бабушку на время болезней. А мама может приезжать, если ребенок заболеет? Если может, то я бы отдала в частный сад по месту ВАШЕГО жительства + мама на подхвате, если что. 22.06.2012 14:31:49, nightflyer
Flamingo
"За 20 тыр. в месяц можно отдать в полноценный частный сад на полный день."
в г.Долгопрудном есть садик за 16тр-но нет места на этот год.
есть за 25тр -с 8 до 20ч -я про него ниже написала.
и про маму тоже написала.
22.06.2012 15:18:12, Flamingo
nightflyer
С того года как вышел закон о домашних детсадах, они растут как грибы.
Когда я Рому искала, куда отдать два года назад - на выбор было только два сада, которые брали с полутора лет, плюс еще пара брали с 3-х. Это на весь Железнодорожный. Сейчас я навскидку знаю штук 5 домашних детсадов в пешей доступности от нашего дома, везде цена 16-18 тыс, места есть.
Домашние сады всегда чуть дешевле, чем полноценные частные сады. Поспрашивайте на местном форуме, не верю я, что в Долгопрудном этот бизнес менее популярен, чем у нас.
22.06.2012 15:55:52, nightflyer
Хрустальный Фреш
я бы выбрала вместе.. но никогда не буду осуждать тех, кто отдельно решил пожить.
Но - у меня тетя старшего сына оставила на год у бабушки (т.к старшему 2 и младший родился). бабушка души во внуке не чаяла. все хорош было. но тетя до сих пор огребает.. именно за это. у нее - чувство вины, что сына оставила. у него - вот какие родители...
при этом нас с сестрой к бабушке отпарвляли лет с 5 на каждые каникулы и на все лето - июль-август. это самые счастливые моменты и самые любимые бабушка и дедушка..
так что все в меру должно быть..
у нас сейчас:
тут - бабушки и дедушка
- сад с сентя государственный
при перезде - сада нет, никакого. нужна няня. на няню буду работать я - на зп мужа - жить будем. родители все предлагают оставить Саньку тут них - я против..
22.06.2012 13:44:58, Хрустальный Фреш
Flamingo
спасибо большое)) 22.06.2012 15:19:32, Flamingo
Ирулевна
каникулы - это другое. это как приключение. смена обстановки и друзей. это не тоже самое, что пятидневка. имхо 22.06.2012 13:47:01, Ирулевна
Хрустальный Фреш
тут не спорю. но разные бывают ситуации. Просто я о том, что если мама чувствует, что будет себя винить - ребенок тоже это считывает. и даже лет в 35.... 22.06.2012 14:23:59, Хрустальный Фреш
Ирулевна
это да. 22.06.2012 14:25:34, Ирулевна
Начинка
Я - мать ехидна.
Два года назад терзалась такими же сомнениями.
Начальные условия были похожи на ваши:
1. Ипотека
2. Сад по месту жительства бабушки и дедушки нам предложили.
3. Дети до сада жили с нами - была няня.
4. Я ухожу на работу в 7-00, прихожу - в 20-00.
Выбор из вариантов:
1. Дети с бабушкой и дедушкой (моим родителям) на буднях, а в выходные и праздники с отпусками - мы их забираем к себе домой.
Плюсы:
- я более сводбодна на буднях (не надо каждый день готовить еду детям, убираться и прочее) - свободные вечера;
- в случае болезни детей - бабушка или дедушка сидят с ребенком, ухаживают за ним (а не чужая тетя-няня);
- уход бабушка и дедушка все- же обеспечивают лучший, чем чужая тетя - няня. (хотя, смотря какая няня, но есть риск);
- дети ходят в сад, а это - приучение к дисциплине, развитие в общении с дугими детьми, приобретение иммунитета к "общественным" инфекциям (ветрянка, краснуха и прочие "прелести").
Минусы:
- основную часть времени, что живешь - не видеть, как растут дети...:(;
- воспитывают детей бабушка и дедушка - не чужие люди и воспитание нормальное, соответствует в общем, нашему представлению, но "есть разница" :);
- колоссаьлная нагрузка на моих родителей (бабушку и дедушку) (2-е детей - шилопопых);
- семья может "дать трещину", а именно - вроде с детьми, но со временем отвыкаешь от их, так сказать, "раздражающих" факторов (капризы и прочее), иммунитет семьи ослабевает, ИМХО.

В результате приняла решение: дети были отданы бабушке и дедушке (моим родителям) на будни, а в выходные и праздники с отпусками - мы их забираем к себе домой.
Ну и по прошествии двух лет мои выводы:
1. Первое время - сначала было "пустовато и необычно" - свободные вечера, постепенно заполнились своими занятиями и появилась возможность побыть больше времени с супругом наедине...
2. Сад для наших детей - шаг на несколько ступеней выше в части общения с постороними людьми - ранее они были "диковаты", сейчас - нормальные дети :), раскрепостились при общении с чужими людьми (без фанатизма, конечно, присутствуют навыки осторожности). В части развития - мы попали в группу на 1,5 - 2 года старших детей, в 5 лет прошли программу дошкольного образования, наравне с выпускающимися из сада детьми, вполне успешно :).
3.Поняла, что воспитывать лучше самим, во многом хорошее воспитание от бабушки и дедушки, отличается в нюансах от нашего.
4. Практически каждую субботу (выходной) происходит более-менее, но притирка в отношениях с детьми, она есть!
5. Дети растут "на природе" - есть свой сад, практически постоянно - на улице, вне города.
Что сейчас:
1.ОЧЕНЬ скучаю по детям, когда их нет дома. Их просто "не хватает".
2. Ипотеку выплатили.
3. Заканчиваем ремонт квартиры.
4. Супруг НЕ хочет нанимать няню, хочет, чтобы либо дети остались у бабушки-дедушки, либо я уволилась и стала "няней".
5. Я не хочу увольняться и ищу средства\способы после ремонта вернуть детей назад, в семью, оставаяь при этом на работе.
6. Дети: один ребенок очень просится к нам, другой - превосходят желания остаться у бабушки-дедушки!

Что бы я выбрала, если бы знала заранее последствия своего решения: не знаю :), если бы знать, удастся ли мне осуществить желаемое, то могла бы ответить.
Советую:
Взять листочек с бумажкой, начертить 4 колонки:
1,2 колонки - плюсы\минусы решения для ВАС
3,4 колонки - плюсы\минусы решения для ребенка
Ну и сделать выводы.
Желаю удачи.
22.06.2012 12:07:58, Начинка
КрейсерАврора
припоминая свой опыт "отдавания ребенка бабушке" могу сказать, что вот этот момент, когда свободные-пустые вечера становятся оживленными-занятыми - это звоночек, от ребенка можно так сказать отвыкнуть на бытовом уровне.
без него же в самом деле дофига свободного времени..хоть всю ночь до утра танцуй.
и это начинает даже как-то нравиться. что весьма грустно.
22.06.2012 16:08:04, КрейсерАврора
Буратинка
жуткая жуть. бедные дети. 22.06.2012 15:34:56, Буратинка
Начинка
Почему вы решили, что "жуткая жуть"?
Жуткая жуть - это когда детей из окна выбрасывают...
В моем случае я понимала, на что шла, просчитала все возможные варианты развития событий, в том числе и этот, в настоящий момент направляю свои усилия на то, чтобы "вернуть детей домой" на постоянное жительство без потери возможности работать: рассматриаю вариант привлечения няни, хотя супруг теперь категорически против наличия чужого человека в доме и настаивает на моем увольнении. Но в моих планах увольнение не рассматривается - я не хочу превратиться из уверенной в себе и ухоженной женщины в неуверенную и закомплексованную домохозяйку - при моем муже такое возможно :), к сожалению.
Что касается "муж не хочет возвращать детей" - это я написала утрированно, конечно, супруг в детях "души не чает" и никогда такого не скажет, но жизнь без детей расслабляет, дает определенную степень свободы, поэтому может со временем перерасти в образ жизни: будни - личное время, выходные - с детьми, а я этого опасаюсь и не хочу допустить, поэтому "делаю то, что делаю".
Извините за "много букв".
28.06.2012 09:56:39, Начинка
"муж не хочет их брать обратно"... жесть 22.06.2012 14:24:17, ЛизАнька
Flamingo
спасибо большое) 22.06.2012 13:36:15, Flamingo
Ирулевна
для меня ваш пост выглядит как еще одно подтверждение, что дети и родители должны жить вместе. 22.06.2012 12:25:58, Ирулевна
ну и я соглашусь :)) 22.06.2012 14:23:55, ЛизАнька
полностью согласна, все мои мысли, только оформлены :) 22.06.2012 12:22:09, СинептицаЯ
Я мать-ехидна/кукушка и прочая флора и фауна.

По поводу тапок, помидоров и прочих овощей мне все равно, можно не напрягаться. Мне почти 40 лет, уже сложившийся человек, есть определенное мнение на некоторые вещи, одно из - убиЦЦа ради дитя - не мое, однозначно. Мой лозунг: счастливая мать - счастливый ребенок. Разорвать пятую точку, но слушать дыхание спящего ребенка - не-а. Есть пример моих близких подруг, которые в свои 18 лет мамам на их "я ради тебя и то и сё" отвечали "а кто тебя просил?". Мне это так хорошо врезалось... Действительно, почему я должна забыть о своих потребностях и своем комфорте, который есть составляющая комфорта всей моей семьи. Если для более-менее благополучия необходимо оставить ребенка со своей мамой(при условии нормальных отношений с ней и отсутствия серьезных разногласий по поводу выращивания детей), я оставлю, с соплями/слезами, но оставлю. К примеру через месяц еду к морю на неделю одна, т.к. у старшего лагерь на море, т.е. программу по морю он выполнит, младшую везти на неделю смысла нет, а на большее время и в лучшие условия нет у меня денег и времени. И вот совершенно кукушкой себя не ощущаю.

Инна, есть ситуации, когда действительно надо, я НЕ спокойно отношусь к раздельному проживанию с ребенком, но ложиться костями ряди идея-фикс не буду. Во всем должна быть разумность.

Мне НАДО было выйти на работу в Тинкины 1,3 года. Няня без присмотра не рассматривалась. Было принято решение на 5 дней отвозить ее к бабушке(25 км от Мск) + няня, на выходные забирать. Пробовали в неделе приезжать, не пошло. Няня бралась потому что 1. - маме тяжело, состояние здоровья не очень+ она удаленно работает, 2. Няня полноценно занималась с ребенком. Конечно, был вариант удаленно работать дома в перерывах между ребенком и домашними делами, а это практически только ночь, но это очень и очень сложно, бухгалтеры меня поймут, у меня не одно предприятие, и операций достаточно, на одном производство со всеми вытекающими.Опять же разговаривать с контрагентами под детские визги нельзя. Решение принималось тяжело, со слезами и прочими эмоциями. Каждую минутку думала про ребенка, но так было лучше- я работала, ребенок режимно ел, спал, гулял, развивался. В 2 года мы ее забрали домой, нашли сначала частный сад, потом получили место в государственном.
Старшего тоже оставляла у бабушки, в свои 4 года он 1 год ходил у нее в сад, в 4 классе тоже у нее учился, на выходные забирала. Тоже была ситуация безвыходная,без подробностей.

Какими вырастут мои дети и что мне скажут по поводу раздельного проживания, я не знаю пока.Есть масса примеров взрослых приличных людей без личных претензий к родителям из-за проживания у бабушек(спрашивала у них прицельно).

У казахов вообще традиция старшего ребенка отдавать бабушкам, нормальные люди вырастают. Есть куча нелюдей, которых и на 5 минут не оставляли, потому что мамы все бросили и сидели подле дитяти, и выросших в полных семьях уродов полно. Сложно так далеко заглядывать...
Вы же не до 18 лет ребенка отдаете "без права переписки", ищите тем временем сад в Долгопе, что-то да найдется. На сестру бы не надеялась, вообще делать долгосрочные ставки на друзей-родственников - это прямой путь к конфликту. Перевозить к маме и водить там в сад, в выходные полноценно общаться. Это все же лучше, чем опасения что сестра заболеет/передумает, видеть ребенка чуть-чуть утром и вечером.
Разговаривайте с ребенком о необходимости раздельного проживания. Дети понимают больше, чем нам кажется. И привыкают зачастую(я говорю об обычных детях) достаточно быстро к определенному порядку вещей. Главное режимность и ритуальность, как я поняла на своих детях. Забирать-отвозить в определенное время, звонить в определенное время и т.д. Даже моя мелкая мамся привыкла к определенному порядку.

Еще расскажу: мама работала с одной очень мудрой женщиной, она маме голову часто ставила на место. Так вот, как-то маму угостили конфеткой, мама ее тут же в сумку. Валентина Венедиктовна сказала:"Детям прячешь? Их двое, конфета одна. Ты чай без удовольствия выпьешь, а им будет мало, да и у них вся жизнь впереди и много конфет, а тебе уже завтра м.б. и не захочется". Я это к тому, что во всем должен быть здравый смысл и поменьше жертв необязательных.
22.06.2012 11:54:12, СинептицаЯ
Ирулевна
фигасе ты написала... не каждая птица дочитает:) 22.06.2012 12:15:46, Ирулевна
а как я рассказываю "с 17-го года", редкая птица дослушает :)))))))))) 22.06.2012 12:23:34, СинептицаЯ
Ирулевна
я бы сказала "доживет". 22.06.2012 12:26:40, Ирулевна
да, точно! у меня сегодня с изложением проблем-с :))) 22.06.2012 12:28:04, СинептицаЯ
Ирулевна
всетаки напряглась и частично ознакомилась с твоим текстом. ты зачем все в одну кучу свалила? 22.06.2012 12:29:49, Ирулевна
так получилоС :) говорю жеж, голова сегодня не на месте :) что именно нет так? я поясню :) просто пробежалась по теме и вот "такая каша сварилась" :) 22.06.2012 12:36:41, СинептицаЯ
Ирулевна
ну ты отвечала на какой то другой пост - не автора:))) 22.06.2012 12:38:12, Ирулевна
ну...автора поддержать... ниже категоричные заявления что нельзя ни за что никогда, иначе не мать. вот я предупредила, что можно не напрягаться мне это писать. что другое мнение тоже имеет право быть, и в определенных ситуациях оно тоже может быть правильным. что не всегда имеет смысл приношение себя и т.д. в жертву ребенку, потому что есть еще муж, у кого-то и другие дети, не считая самой матери.
что автор не первая мать перед таким выбором, что все решаемо, что все не так ужасно, как кажется. что у меня такой выбор был, я его вот так решила. что знаю примеры вполне нормальных людей и не мало их, знаю тех, ради кого матери оставили все, но никому, как оказалось, это не ценно. вот как-то так.
22.06.2012 12:52:12, СинептицаЯ
Flamingo
СПАСИБО большое))
очень поддержали)
22.06.2012 15:15:21, Flamingo
Ирулевна
да ни о каком приношении себя в жертву и речи не идет - вот ты фантазерка:) невнимательно читала видимо... 22.06.2012 12:54:07, Ирулевна
Ир, ну вот ИМХО ситуация автора - ребенок 5 дней у бабушек лучший выход, все остальное именно жертва в той или иной степени. Оставить работу - лишиться мат.благ, жить с родителями - лишиться нормальной личной жизни, причем переезд к родителям обратно еще и семью родителей и сестры втягивает. Ну вот как-то так. Ну и слегка утрировала, конечно же. а как иначе? :) ответ на то, что не мать, если отдала ребенка на 5 дней в неделю бабушке, в итоге и это тоже ради ребенка ведь. 22.06.2012 13:13:26, СинептицаЯ
Ирулевна
я так скажу - тут дело в приоритетах для каждого человека. автор же все и так для себя решил - хоть обпишись тут. 22.06.2012 13:20:45, Ирулевна
да, согласна. это мы с Галанткой поговорили, поэтому я и расписалась :)
решение принято, скорее всего, автор хотел поддержки, а не получить "бросай все или ты не мать". по такому прЫнципу ни одна женщина не имеет право помышлять о карьере актрисы, балерины и т.п., т.к. разъезды разлучают с ребенком.
22.06.2012 13:30:37, СинептицаЯ
Ирулевна
Знаешь, я видела ОГРОМНОЕ кол-во интервью с актрисами-балеринами и т.п. Так вот - там или вообще дети не рождались. Или с ними плохие отношения. За редким исключением.

Читала "Похороните меня за плинтусом"? Там все подробно как раз по заданной теме.

Ребенку лучше всего с родителями - это в доказательстве не нуждается, правда? Да, бывают действительно безвыходные ситуации - согласна. Но это редкость. В остальных случаях - абсолютно другие причины и мотивации.
22.06.2012 13:36:38, Ирулевна
сын Л. Полищук - чудесные отношения, дети Т. Васильевой - с дочерью проблемы были из-за развода с отцом, в остальном дивные теплые глаза.

Читала. В интервью автор говорил что много преувеличений в тексте, что все не так плохо было, даже было во многом хорошо, а чего-то вообще не было, много "художественного вымысла".

Ребенку лучше с родителями - аксиома. Без выхода только смерть, во всем остальном есть выход. Я за выход для всех, а не для одного ребенка.
22.06.2012 13:48:05, СинептицаЯ
Ирулевна
а в чем у автора такая беспросветная ситуация? чтобы нельзя было оставить ребенка жить с родителями и это был выход для всех?

полищук - может быть, про васильеву и "плинтус" - не согласна. но спорить не буду.
22.06.2012 13:50:54, Ирулевна
Ир, ну я и ничего смертельного не вижу в пятидневке. Ну это лично для меня. Я все же не знаю всей ситуации автора. Каждый на себя примеряет чужую ситуацию и реагирует в соответствии со своими убеждениями. И, как ты заметила справедливо, у каждого свои приоритеты. У автора финансовый затык. Возможно нежелание оставлять работу и потом искать другую, возможно нежелание жить на меньшие деньги, возможно нежелание вообще сидеть дома, возможно еще какие-то причины. Вариант с сестрой тоже, ИМХО, не очень автору нравится. Мне вот лучше сад, чем няня с трансляцией собственных взглядов и убеждений. Да и вообще не люблю с родственниками-друзьями вступать в деловые отношения.

Автор же не отдает ребенка до 18 лет на выращивание бабушке. В одном из городков МО место в сад стоит 75 т.р., инфа из рук взятkодателя. Т.е. за те же 4-5 месяцев оплаты ГКП и сестры можно собрать на взятkу и вернуть ребенка в лоно. Было бы желание... собсно, как и на все остальное :)
22.06.2012 14:21:52, СинептицаЯ
Ирулевна
лично ты - как родитель, можт и не видишь. не ты же там, а ребенок.

а так да, тут соглашусь - выбор зависит от того, чьи чувства учитываются в большей мере - родителя или ребенка.
22.06.2012 14:30:37, Ирулевна
Ну так и дети разные, кто-то вообще мамс, а кому коллектив нужен до одури. Я вот в детстве без компании жить не могла, сейчас в компании долго не могу. Моя дочь тоже тоскует сейчас по саду и детям, иногда даже всплакнуть может. Старшему "что воля, что неволя" - индифферентно. Почему же ребенку априори с бабушкой и в саду будет ужас-ужас, учитывая что он с этой бабушкой и в этой квартире жил всю свою жизнь, или часть, не помню всей истории автора, в любом случае - знакомое место и люди. 22.06.2012 14:39:04, СинептицаЯ
Ирулевна
нет, дети не настолько разные, чтобы им было пофиг где и с кем жить. не надо себя этим успокаивать. 22.06.2012 14:40:38, Ирулевна
Flamingo
"чтобы им было пофиг где и с кем жить"
речь идет о варианте-жить с родными дедушкой и бабушкой, а не пофиг с кем.
22.06.2012 15:24:17, Flamingo
Ирулевна
зачем тему заводить, если и так все ясно? 22.06.2012 15:28:45, Ирулевна
а я себя успокаиваю? и про то что детям пофиг тоже вроде не было :) Дети вполне могут принимать правила игры. И в случаях, когда разлука с родителями травмировала на всю оставшуюся жизнь, думаю, не одна разлука сыграла роль, было еще много чего, что можно только предположить, а именно: мнение бабушек о родителях, поведение родителей и ты ды и ты пы. 22.06.2012 14:55:49, СинептицаЯ
Викуся1981
согласна со всем. 22.06.2012 12:07:14, Викуся1981
Заставить меня расстаться с ребенком из-за денег - вряд ли. Я уволилась с ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ работы в такой ситуации больше года назад, хотя эти деньги были весьма и весьма не лишние. Мою лучшую подругу растила любящая и любимая бабушка, но тем не менее детская травма была сильна и девочка выросла с девизом: "Все люди плохие и предатели, но если кто-то окажется лучше, чем я думала - что ж, это приятная неожиданность". Вам оно надо??? 22.06.2012 10:47:16, Цветочница
Ирулевна
.. я вот не выхожу на ОЧЕНЬ хорошую работу... 22.06.2012 12:14:17, Ирулевна
Викуся1981
жизнь заставит,побежите. 22.06.2012 17:56:07, Викуся1981
Вы совершенно правы. Но я лично не увидела у автора прям жизненной необходимости выхода на работу. В моей системе ценностей пункт "хочу все и сразу\ отсутствует. 22.06.2012 23:52:47, Цветочница
КрейсерАврора
девачки, ну значит вы можете себе позволить такое недешевое удовльствие)) сидеть дома, перебирать садами и работами.
я, если что, тоже вот в лего играю, 24й набор пошел) но просто меня не приперло пока. допускаю, что это не навсегда.
22.06.2012 14:56:02, КрейсерАврора
Глазка
Я себя успокаиваю пока тем, что ребенок еще слишком мал. Ему важнее я дома, чем брендовая одежда и загран.поездки (мои жизненно-необходимые как воздух потребности типа посещения салонов и покупки хорошей одежды тоже подвинуты далеко-далеко... и еще дальше)
Вот подрастем чуть-чуть, вот и придется пахать, пахать и еще раз пахать)
22.06.2012 15:11:34, Глазка
Викуся1981
угу,только когда вы подрастете,ваше место уже будет занято более молодой и бездетной(а значит более безпроблемной для работодателя)сотрудницей. 22.06.2012 17:57:34, Викуся1981
Глазка
Ой, Вик, ну для этого учатся, нарабатывают опыт, репутацию и т.д.
Все чего-то я, такая проблемная, ковыряя в песочке лопаткой, другой держу телефон и вещаю, чего убрать-добавить в договор, о чем договориться, и что вообще надо делать.
У меня ребенок уже скоро спец.терминами заговорит сразу, а не на великом и могучем.
Я, слава Богу, не моделью работаю, чтоб молодых бояться.
В моей профессии погоня за "беспроблемными" грозит нехилыми такими проблемами этому не сильно умному работодателю.

Это бесполезный спор. Может, есть профессии, где молодость и беспроблемность - главный козырь. Но есть другие сферы, где голова, опыт и знания нужны, а не молодость.
22.06.2012 23:15:09, Глазка
+ много. В моей сфере и на моей должности вообще людей младше 30 сложно встретить. 22.06.2012 23:58:53, Цветочница
Ирулевна
слуш, а у меня обострение какое-то, звонят и пишут на мэйл просто каждый день. некоторые начинают со слов - "мы вам год назад звонили - вы сказали, чтоб в июне перезвонили." прям нерв трепят! 23.06.2012 00:15:26, Ирулевна
Молодые и бездетные имеют свойство уходить в декрет.И на одной работе свет клином не сошелся.А дети расту очень быстро. 22.06.2012 20:11:41, Виолина
Вот именно - ребенку однофигственно сколько стоит футболку извазюканная на площадке. Да и стоимость еды - тоже. Уж самый простой и разнообразный набор продуктов, я уверена, могут себе все позволить. Комаровский на эту тему хорошо сказал: "Дитю не важно иметь в рационе и клубнику, и персики, и яблоки, и груши. Вполне лостаточно пары наименований фруктов-ягод". Как то так, я точно не помню. А с мамой рядом яблоко вкуснее, чем какой-нибудь супер фрукт, но без нее. 22.06.2012 15:40:39, Цветочница
Лен, а что значит приперло? Мы много, очень много потеряли с моим не выходом, да, не голодаем, но в отпуске не были страшно сказать сколько лет, машине моей уже немало лет, в каком состоянии наш дом - тебе Региша с Маней могут рассказать... Мне никакие деньги не заменят сына. Я понимаю, что если бы голод цепкой рукой, а то и обеими вцепился в наши горлышки, побежала бы на работу впереди собственного визга, но и автор, вроде, не из-за куска хлеба страдает. Вот поэтому для меня выплата ипотеки побыстрее, но без ребенка - сюр. Нет - СЮР. Но это для меня. 22.06.2012 15:11:23, Цветочница
КрейсерАврора
да, я именно про голод, который с цепкой рукой.
у автора не прямо голод, но так понимаю и припоминая из прошлых тем, что ситуация не самая простая, еще и ипотечная квартира с сомнительным обременением.
самое главное, что у нее решение уже принято, она просто неправильно тему сформулировала.
22.06.2012 16:03:17, КрейсерАврора
Ленк, ну откровенно голодающих тут вообще нет, а темы подобные с завидной регулярностью возникают :) 22.06.2012 16:09:22, Цветочница
Ну почему же? Бывает, когда одной ЗП мужа хватает только на квартплату и мнимум еды (при условии, если покупать эту самую еду только в самых дешевых магазинах, а готовить по самым экономным рецептам - если хоть какое-то условие не соблюдено, то в конце месяца можно уйти в минус), а на футболку даже из сэконд-хэнда денег уже не остается, и на все прочее -тем более ..и не надо рассказывать, что ребенку совсем-совсем ни капельки не нужны игрушки-книжки-развивалки -поездки к морю , а нужна только издерганная от безденежья мама. 22.06.2012 17:08:52, white-dove
Это к чему сейчас???? Автор и ее семья явно не голодают. А в ипотеку ввязались явно не рассчитав свои силы. Я первая помчусь на работу, если будет так как вы описали, а если остро жизненнной необходимости не будет, буду с ребенком, деньги - бумажки, а ребенок - нет, не так ли? 22.06.2012 17:26:12, Цветочница
А я и не про автора сейчас, а про тех, кто "постоянно жалуется на материальные проблемы, хотя никто не голодает" или как ты там выше написала. Неправильно считать, что на материальные проблемы в конфе жалуются только те, кому жемчуг мелок -вот я к чему. У Инны -автора тоже вполне причины уважительные для такого решения, имхо. 22.06.2012 17:42:28, white-dove
Ирулевна
да наташ, согласна. самой было лень так подробно написать:) 22.06.2012 15:12:56, Ирулевна
Ирулевна
мы можем довольствоваться меньшим ради детей - это да. 22.06.2012 15:10:01, Ирулевна
+мульон 22.06.2012 15:12:30, Цветочница
Ирулевна
гы, одновременно плюсанули:) 22.06.2012 15:14:16, Ирулевна
Никогда не пойму родителей, которые отправляют своего ребенка к бабушке жить. И никакие отговорки тут для меня ничего не значат. Извини. На вашем месте я сделала бы все возможное и невозможное и жила бы с ребенком. Иначе ты не мать, а кукушка. Инн, извини, что жестко, но перед глазами есть парочка подобных случаев и их итоги 22.06.2012 09:57:25, ЛизАнька
Flamingo
Лиз, спасибо за мнение.
Но по-моему это слишком.
22.06.2012 15:28:40, Flamingo
Это обидно. Но не слишком.
Сколько лет выплачивать ипотеку? В каком году есть шанс получить место в саду? Вот все чудесно разрешится через год, расходы исчезнут?? Ну сами себе честно скажите на сколько лет может растянутся такое "временное" проживание. От этого и пляшите. Имхо.
22.06.2012 15:53:48, Иришка-Мартышка
что слишком? Это - мое мнение. Ты давно приняла решение, если не хотела услышать подобное, надо было писать в духе "поддержите, девочки, приняли такое вот решение". А ты спросила "как мне быть". Нет безвыходных ситуаций, есть разные приоритеты. ИМХО 22.06.2012 15:36:18, ЛизАнька
Викуся1981
очень категорично.тут тогда многие могут своих родителей также назвать.Во времена нашего детства-пятидневка,бабушка,-это было нормальное явление.Обстоятельства бывают разные.
У меня тоже примеры,детей,которые всегда были при родителях,в хороших семьях,а по итогу,сейчас в земле закопаны,наркота их сгубила.
22.06.2012 11:32:32, Викуся1981
Я чуть старше, но в моем окружении вообще такого не было - пятидневки какие-то.... Одна единственная подруга жила с бабушкой. Одна! 22.06.2012 16:24:00, Цветочница
Викуся1981
погуглите для кругозора на эту тему. 22.06.2012 17:55:26, Викуся1981
Вы меня извините, но вам до моего кругозора как до этой самой. Вряд ли, погуглив, я найду инфу о своих знакомых - не было в моем детстве пятидневок и бабушкам детей не сдавали. Жила я не в самом маленьком подмосковном городе. Выборка у меня предостаточная. 23.06.2012 00:06:36, Цветочница
Глазка
Слушай, мы в одно время росли. Но пятидневка и жизнь у бабушки для моих одноклассников, подруг, знакомых - это было что-то за гранью реальности. Мы тогда в детстве искренне верили, что такого при наличии родителей не может быть потому, что не может быть никогда.

А потом тогда все-таки, ИМХО, время было немножечко другое. Посложнее, мне кажется, в плане захотел - сменил работу, захотел - переехал. А кто вообще подозревал о наличии частных садов? Сейчас со всех сторон с этим попроще.

Я смолчала, но особенно меня как-то царапнуло, что у автора не просто выплата ипотеки, а выплата ипотеки за других людей все-таки (даже не за своих родителей), а на другой чаше весов - родной ребенок, да еще и малыш совсем.
22.06.2012 15:08:05, Глазка
Flamingo
"а выплата ипотеки за других людей все-таки (даже не за свои"
За каких других людей?
мы платим ипотеку пополам со свекрами, за квартиру в которой живем сейчас своей семьей.На выхи приезжают свекры.
В этой квартире собственники-мой муж, сын и свекр.

Вопрос сейчас не об ипотеке идет, окромя ипотеки есть масса других расходов.
22.06.2012 15:31:31, Flamingo
Глазка
Простите, я не хотела Вас обидеть. Просто слишком много видно подводных камней. Поэтому в прошлой теме Вашей про квартиру я и промолчала. У Вас свекры еще в собственниках, я помню Вашу тему. Это и имела в виду. Вы слабо защищены (лично Вы), но в ипотеку вкладываетесь всей душой. А теперь еще получается и "за счет" ребенка. 22.06.2012 15:52:04, Глазка
Flamingo
Вы не совсем верно уловили инфо из моей темы про квартиру, в миллионный раз повторюсь: у нас ипотека напополам со свекрами-верно. Но в этой квартире собственники мой муж , наш сын и свекр, в след. Месяце как получим Договор с гос.регистрации , свекр сказал, что напишет на Никиту (свою долю в этой квартире)-дарственную, чтобы "потом" вдруг неожиданные наследники не претендовали. Это я про брата и сестру моего мужа.
Разумеется эта квартира наша и в будущем Никитина.
23.06.2012 17:29:13, Flamingo
крИСТИНА
Ну у нас вроде детство было в одно время, но не могу сказать, что это было нормальным явлением. Все таки дети, которые росли с бабушками были немножко не счастливы, ну и естественно они скучали по родителям. Ну и лично для меня покупка квартиры не повод отправлять ребенка жить к бабушкам. Только, если совсем безвыходная ситуация. А у автора варианты есть) 22.06.2012 11:49:26, крИСТИНА
Викуся1981
а у меня в окружении практически все на пятидневке,в школе- продленка,летом лагерь.И хочу сказать,что практически все себя в жизни чувствуют очень неплохо.Никаких детских травм ,о которых там ниже пишут,не наблюдается.Все рано стали самостоятельными и самодостаточными.И я в этом вижу только +. 22.06.2012 12:01:34, Викуся1981
Хозяйственная Блондинка
во всём моём окружении такие люди отсутствуют... 22.06.2012 16:57:32, Хозяйственная Блондинка
Kalina
Вик меня мама отдала на воспитание бабушки в 10 месяцев и до 7 лет. Видела меня пару раз в год и все. И никто из моих подруг не знает какие у меня переживания были по этому поводу.
И сейчас мы с мамой не близки , мне свекровь сейчас маму заменила.
Просто трудно оценить как бывает у всех .
Из моих многочисленных знакомых сейчас только у одной пары ребенок живет с бабушкой ..там причем мама не работает. И ничего хорошего в этой семье не происходит.
Для меня например очень важно поцеловать эту мирно спящую головку и знать что мой ребеночек рядом со мной каждый день.
У меня еще старшим был такой случай ..он вообще редко болел а тут температура под 40 и ничем не сбивается . Я в командировке за тысячи километров и мое чадо плачет в телефон : мамочка где ты? я хочу к тебе ..Мчусь в аэропорт билетов нет и только через 3 пересадки добираюсь до Москвы ..мчусь домой и все температура упала и только после этого он заснул. а я сразу уволилась.
22.06.2012 15:05:57, Kalina
Викуся1981
ну мы то не говорим про отдатьне на весь год,правда:)мы говорим про отдать на раб .дни, а выходные,праздники и тд,ребенок у себя дома с родителями.разница есть ,однако. 22.06.2012 17:53:42, Викуся1981
Можно подумать все о своих детских травмах направо и налево рассказывают. Откуда вам знать что у каждого в душе и что они на самом деле думают о своем детстве?
Странно только почему же все признают что выпускники детских домов вырастают с психологическими проблемами. Уж такие с юности самостоятельные, самые успешные по такой логике должны быть. А почему то нет такой статистики. И все агитируют за усыновление т.к. у ребенка должна быть семья. Даже удивительно, ведь оказывается расти на попечении гос-ва это сплошные плюсы. Офигеваю просто.
22.06.2012 14:51:29, Иришка-Мартышка
крИСТИНА
Наверное зависит от окружения? Зачем родителям, которые работают по обычному графику отдавать детей на пятидневку? В моем окружении все дети жили с родителями и ходили в обычные сады. Нужно понимать, что отдавая ребенка бабушке теряется контакт с ребенком и чем дольше срок проживания без ребенка, тем сложнее будет привыкать жить вместе, находить общий язык и т.д. А в чем плюсы проживания ребенка дошкольного возраста без родителей мне вообще не понятно. 22.06.2012 12:21:00, крИСТИНА
Викуся1981
на заводах работали посменно.и у не всех детей былы и мама и папа, а а была одна мама, которая должна была и очаг сохранить и мамонта добыть,и за квартиру отработать. 22.06.2012 12:26:27, Викуся1981
Natashal
И у меня, в классе 36 чел, все при родителях) 22.06.2012 11:52:28, Natashal
крИСТИНА
Да, согласна. Обычно жалко таких детей. 22.06.2012 11:21:43, крИСТИНА
да, ребенок - это не чемодан, который можно перевозить по родственникам.... 22.06.2012 11:26:28, ЛизАнька
Мой "чемодан" сегодня защищается)) 22.06.2012 11:35:42, Tortillka
Викуся1981
кулачков@@@@@­@@@@@ 22.06.2012 11:38:40, Викуся1981
Спасибо)
думаю, уже отстрелялся))
22.06.2012 11:40:01, Tortillka
@@@@@ 22.06.2012 11:37:51, ЛизАнька
Я вроде спокойная вчера была, как слон. А ночью мучили кошмары, что перепечатывать все надо, и пару часов ворочалась))
Вчера еще с новой девушкой познакомил, я в недоумении по поводу предыдущей(
22.06.2012 11:42:02, Tortillka
у тебя "будущая сноха" обновилась? 22.06.2012 11:59:10, СинептицаЯ
Дара
а я кукушка? отправила детей на дачу с нянями, и вижу их 1-2 раза на буднях перед сном (2 часа или 5 минут, смотря какие пробки) и в выходные...
просто взгляд со стороны нужен.. терзаю себя что могла бы и почаще к детям ездить... но 3 часа в 1 конец убивает:(
22.06.2012 11:04:19, Дара
я считаю, что если ты детей отправляешь ЖИТЬ к бабушкам - то кукушка, да. И оправданий тут нет (да, я очень категорична). На дачу с няней - совсем др дело, детям нужен свежий воздух и это полезнее сидения в 4 стенах в Москве при работающей маме. Но жить на ПМЖ ребенок должен с родителями, а родители перед тем как покупать квартиру в Долгопе-устраиваться на работу с 8 до 23-и другие важные причины - должны в первую очередь ДУМАТЬ о том, как будет жить их ребенок. Ребенок - это не вещь, которую можно временно перевезти в другую квартиру. Рожая ребенка, мать должна отдавать себе отчет в том, что она должна его не только родить, но и вырастить, воспитать. Даже самая лучшая бабушка с этим не справится, у ребенка будет травма на всю жизнь. имхо все конечно 22.06.2012 11:25:24, ЛизАнька
Дара
успокоили. а то грызу себя, что сбагрила детей на лето... могли б и тут погулять, но по крайней мере 4 часа в день я могла бы их видеть.. хотя там хорошо... лес.. ягоды.. 22.06.2012 12:49:27, Дара
Ирулевна
еще раз согласна! 22.06.2012 12:07:44, Ирулевна
Глазка
+ много!!! 22.06.2012 10:21:51, Глазка
Ирулевна
да, хорошо написала! 22.06.2012 10:20:58, Ирулевна
Kalina
согласна с вами..жестко, но правильно! 22.06.2012 10:14:45, Kalina
Хозяйственная Блондинка
в связи с бессонной ночью я много раз перечитывала эту ветку. Мне казалось, что решение уже было принято до написания вопроса.
И я так решительно не смогла написать... Снимаю шляпу!
22.06.2012 10:12:55, Хозяйственная Блондинка

Показано 120 комментариев из 339



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!